Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Яковлева Светлана Евгеньевна

Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей
<
Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей
>




Яковлева Светлана Евгеньевна. Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16, 06.02.04 Брянск, 2006 376 с. РГБ ОД, 71:06-3/209

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Действие ионизирующих излучений на сельскохозяйственных животных в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.) 13

1.2. Физиологические особенности воспроизводства лошадей 28

1.3. Особенности воспроизводства лошадей в зависимости от влияния паратипических факторов 53

1.4. Влияние генотипических факторов на воспроизводство лошадей 66

2. Материал и методика исследований 77

3. Результаты исследований и их обсуждение 88

3.1. Загрязненность территорий конных заводов радионуклидами 88

3.2. Воспроизводительные качества русских рысистых кобыл в зависимости от разного уровня радиационной загрязненности территорий 93

3.2.1. Показатели плодовитости 93

3.2.1.1. Плодовитость кобыл разной линейной принадлежности 97

3.2.1.2. Плодовитость кобыл в маточных гнездах 108

3.2.1.3. Влияние кровности на плодовитость кобыл 123

3.2.1.4. Влияние работоспособности на плодовитость кобыл 135

3.2.1.5. Возрастные особенности плодовитости кобыл 146

3.2.2. Продолжительность плодоношения 155

3.2.2.1. Продолжительность плодоношения кобыл в линиях 159

3.2.2.2. Продолжительность плодоношения кобыл в маточных

гнездах 166

3.2.2.3. Влияние кровности на продолжительность плодоношения кобыл 177

3.2.2.4. Влияние работоспособности на продолжительность плодоношения кобыл 188

3.2.2.5. Влияние возраста на продолжительность плодоношения кобыл 196

3.2.3. Продолжительность сервис-периода 203

3.2.3.1. Продолжительность сервис-периода кобыл в линиях 206

3.2.3.2. Продолжительности сервис-периода кобыл в маточных гнездах 214

3.2.3.3. Влияние кровности на продолжительность сервис-периода у кобыл 223

3.2.3.4. Влияние работоспособности на продолжительность сервис-периода у кобыл 232

3.2.3.5. Возрастные различия продолжительности сервис-периода у кобыл 239

3.2.4. Продолжительность интервала между смежными выжеребками 246

3.2.4.1. Продолжительности интервала между смежными выжеребками у кобыл в линиях 247

3.2.4.2. Продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл в маточных гнездах 252

3.2.4.3. Влияние кровности на продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл 259

3.2.4.4. Влияние работоспособности на продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл 264

3.2.4.5. Влияние возраста на продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл 268

3.2.5. Выжеребка кобыл по месяцам случного сезона 273

3.2.5.1. Выжеребка кобыл в линиях 275

3.2.5.2. Выжеребка кобыл в маточных гнездах 284

3.2.5.3. Влияние кровности на выжеребку кобыл 294

3.2.5.4. Влияние работоспособности на выжеребку кобыл 304

3.2.5.5. Влияние возраста на выжеребку кобыл 311

3.3. Сезонные гематологические и биохимические показатели крови кобыл 318

Выводы 324

Практические предложения 327

Список использованной литературы 328

Приложения 368

Введение к работе

Актуальность темы. Воспроизводительная способность, как правило, зависит от взаимодействия факторов внешней среды и наследственности животных. Большое влияние на организм животных оказывает благополучие экологической обстановки. В последние годы ушедшего столетия произошли катастрофы, приведшие не только к местному загрязнению, но и по своему техногенному воздействию охватившие территории ряда стран в глобальном масштабе. В результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986) наиболее пострадали в Российской Федерации Брянская, Тульская, Орловская и Калужская области, а также ряд областей Республики Беларусь и Украины. Основными загрязнителями при этом оказались радиоактивные изотопы 13 Cs и 90Sr (Г.Т. Воробьев, Д.Е. Гучанов и др., 1994).

Действие отрицательных факторов внешней среды вызывает в организме животных стресс-реакции, оказывающие неблагоприятные воздействия на воспроизводительные функции, проявляющиеся в снижении оплодотворяе-мости и продолжительности племенного использования маток, уменьшении жизнеспособности приплода (И.Н. Нечаев, 1982,1986; М.Е. Козлов, 1984; М.Ю. Алексеев, М.А.Леонова, 1987; В.А. Шингалов, А.А. Шевченко, 1987; Е.А. Косорукова, 1999; Э.М. Пэрн, 1989; С.А. Разуваев, А.Н. Успенский, 2001; W.R. Allen, 1978; W. Busch, D. Schuster, 1986; D.L. Thompson et. all., 1977 и др.).

В сложной экологической обстановке Гомельской и Брянской областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), актуальным является изучение воспроизводительных способностей племенных лошадей, так как в настоящее время уделяется большое внимание проблеме физиолого-биохимических механизмов адаптационного процесса животных, подвергшихся радиоактивному облучению. Выявление общих закономерностей влияния радиационного загрязнения территорий на воспроизводительные качества лошадей также актуально для разработки проблемы радиационной

5 защиты животных (А.Д. Белов, В.А. Киршин, В.А. Бударков, 1986; Г.И. Лад-нюк, 1988; СП. Ярмоненко, 1988; В.А.Адамович, 1991; Г.Т. Воробьев, 1996; B.C. Калацкий, 1996). Однако при этом необходима детализация таких исследований применительно к регионам и конным заводам. Это позволит интенсифицировать развитие отрасли конкретно с учетом местных особенностей.

По статистическим данным Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК), русская рысистая порода в настоящее время остается самой многочисленной из всех заводских пород лошадей, разводимых в России. На начало 2003 года разведением русских и стандартбред-ных рысаков занималось 26 конных заводов с общим маточным составом 1300 голов, в том числе 965 маток русской рысистой породы, и 106 жеребцов-производителей русской рысистой и американской стандартбредной пород (С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004).

Совершенствование породы в настоящее время идет в направлении увеличения резвости и скороспелости при сохранении определившихся внутри-породных типов. В то же время, эффективность селекции и темпы совершенствования конских пород в большей мере зависят от плодовитости используемых маток. Особенно это относится к русской рысистой породе, которая в настоящее время имеет невысокий выход жеребят. И, если зажеребляемость кобыл в 1986-1990 гг. составляла в среднем по породе 83,4%, благополучная выжеребка - 76,6%, деловой выход жеребят - 78,5%, то с 1993 по 1999 гг. в Гомельском конном заводе (Республика Беларусь) на 100 маток в среднем было получено 35,5% жеребят, в Локотском (Брянская область) - 43,4% и Смоленском (Смоленская область) - 50,5%. Из этого следует, что половина и более племенных кобыл в настоящее время ежегодно не дает приплода. Каждый год прохолостения, случаев абортов или получения нежизнеспособного приплода подрывают экономические основы коннозаводства, так как выход жеребят на 100 кобыл является одним из факторов, влияющих на рентабельность отрасли. Вопросам повышения плодовитости русской рысистой породы лошадей уделяется большое внимание, так как наблюдается снижение

данных показателей (Л.Л. Конова, Ю.Е. Баталии, Н.Г. Лаврик, 1999; Г.К. Коновалова, Л.А. Храброва, С.А. Терешина, 1999; В.Е. Агеев, 2003, 2004; С.А. Козлов, Н.Ю. Козлова, 2004; Н.Л. Мартынова, 2004; Н.В. Николаева, Л.А. Храброва, 2004; СЕ. Яковлева 1992-2005).

В литературе есть немало данных, подтверждающих, что у высокопродуктивных животных половая функция угнетена. Они особенно остро реагируют на изменяющиеся условия кормления, содержания и различные стрессовые факторы (Г. Зверева, 1982; Е.В. Щеглов, 1985; Д.А. Смирнов, 1995; W.K Allen, 1980; А.М Badi et al., 1981). Повышение показателей воспроизводства у таких животных можно добиться, если учитывать все многообразие причин, определяющих плодовитость, и в том числе сезонные, географические особенности и экологическую обстановку местности (W. Busch, D. Schuster, 1986).

Плодовитость является одним из главных критериев приспособительных качеств животных и как показатель должна учитываться в планировании племенной работы. Между тем в селекционных программах этот показатель остается как бы «за кадром». На плодовитость всегда ссылаются, но непосредственно она не фигурирует ни в оценках по качеству потомства производителей, ни в селекционных индексах, ни в прогнозах улучшения показателей производительности. Принято считать, что плодовитость кобыл во многом обусловливается генотипом, условиями содержания и кормления, объемом работы и интенсивностью ипподромных испытаний, возрастом и другими факторами. Русская рысистая порода лошадей разводится с регулярным привлечением международного генофонда. Одной из главных проблем, возникающих при использовании импортных производителей и маток, а также их потомства в конных заводах, является очевидное снижение показателей воспроизводства. Деловой выход жеребят по результатам случных сведений при разведении таких лошадей приближается к критически малому, что резко сокращает возможности интенсивного отбора и экономическую эффективность коннозаводства (Е.Л. Фомина, Е.Е. Жуковская, К.И Мирошникова, В.АПодобаев, Л.В. Пацкевич, 1994; В.В. Калашников, Е.Л. Фомина, О.И. Сулейманов, Е.А. Косорукова, 1999).

Автор в период 1992-2005 гг. изучала воспроизводительные качества лошадей русской рысистой породы в условиях колебания комплекса факторов генетического и паратипического порядка. Работа формировалась в результате выполнения комплексных исследований по изучению последствий влияния радиационного загрязнения среды и изменением, в связи с этим, основных показателей воспроизводства лошадей.

Исследования проведены в соответствии с Координационным планом и тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии по межкафедральной теме № 4 факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения ее эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (1992-1995 гг.); «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области с разной экологической напряженностью и разных форм собственности» (1996-2000; 2001-2005 гг.) в разделе «Воспроизводительные качества русских рысистых кобыл в зонах с разной экологической напряженностью».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось проведение сравнительной оценки воспроизводительных качеств лошадей русской рысистой породы Гомельского, Локотского и Смоленского конных заводов, связанной с последствиями влияния радиационного загрязнения среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать наличие связи между динамикой снижения радиационного загрязнения территорий конных заводов после Чернобыльской аварии и показателями, характеризующими воспроизводительные качества кобыл;

-установить особенности воспроизводительный способности кобыл конных заводов, расположенных на территориях с разной плотностью загрязнения почв 137Cs в зависимости от их генеалогической принадлежности, работоспособности и возраста;

изучить продолжительность эмбрионального развития жеребчиков и кобылок, сервис-периода и интервала между смежными выжеребками у кобыл, находящихся на территориях с разной плотностью загрязнения почв 137Cs;

проанализировать выжеребку кобыл по месяцам случного сезона в зависимости от разной плотностью загрязнения почв 137Cs;

провести сезонные гематологические и биохимические анализы крови жеребых и холостых кобыл после летнего пастбищного и зимнего стойлового периодов в зависимости от разного уровня загрязнения почв территорий конных заводов радионуклидами.

Научная новизна исследований. Впервые изучены в сравнительном аспекте воспроизводительные качества лошадей русской рысистой породы в зависимости от разного уровня радиационного загрязнения территорий. Выявлены общие закономерности влияния хронического воздействия разных доз радиоактивного излучения на воспроизводство лошадей.

Установлено влияние уровня загрязнения почв Cs от 1 до 15 Ки/км на увеличение количества абортов, мертво- и слаборожденного приплода и появления уродств.

Отмечена взаимосвязь воспроизводительной функции лошадей с их генеалогической принадлежностью. Выявлены маточные гнезда и линии, в которых показатели плодовитости остаются стабильными не зависимо от плотности загрязнения почв 137Cs, варьирующих в пределах 1-15 Ки/км . Установлена общая тенденция высоких показателей плодовитости у кобыл с кровностью по американской стандартбредной породе 3/8; 5/8 и 3/4.

Выявлено снижение показателей зажеребляемости и выхода жеребят в связи с возрастом кобыл, содержащихся на загрязненных территориях.

Показано увеличение сроков эмбрионального развития жеребчиков и ко-былок на территориях с плотностью загрязнения почв Cs от 1 до 15 Ки/км .

Установлены значительные радиоиндуцированные изменения клеточного состава крови у кобыл после летнего пастбищного периода, находящихся на территориях с плотностью загрязнения почв 137Cs от 1 до 15 Ки/км .

Разработаны биологические, эколого-зоотехнические и интерьерно-методологические подходы к повышению воспроизводительных качеств лошадей русской рысистой породы разных конных заводов в связи с радиационным загрязнением окружающей среды.

Практическая значимость работы и реализация полученных результатов исследований. Сформулированы основные положения использования русских рысистых кобыл в зависимости от принадлежности к маточных гнездам, линиям, кровности по американской стандартбредной породе, работоспособности и возраста, находящихся на территориях с разной плотностью загрязнения почв 137Cs, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Внедрение результатов исследований в практику конных заводов позволяет повысить выход жеребят на 100 маток и дает возможность вести селекционную работу, направленную на повышение показателей воспроизводства.

Для маточного состава Гомельского и Локотского конных заводов,

( подвергшихся интенсивному радиационному воздействию, разработаны и

внедрены в производство мероприятия, обеспечивающие эффективное использование кобыл в зависимости от их генеалогической принадлежности (приложения 1,2).

Результаты научных исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в Брянской БГСХА по специальностям: 310700 -«Зоотехния»; 310800 - «Ветеринария»; 311300 - «Механизация сельского хозяйства»; 311900 - «Техническое обслуживание и ремонт машин в АПК», 311500 - «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции; 310200 - «Агрономия», включены в монографию (приложение 3).

Ряд положений научных разработок используется при переподготовке и повышении квалификации руководителей и зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий области в Брянском институте повышения квалификации специалистов агробизнеса - филиале Брянской ГСХА (п. Мичуринский Брянского района).

10 Основные положения, выносимые на защиту:

характеристика территорий конных заводов, различающихся по уровню радиоактивной загрязненности;

определение связи между уровнем радиационного загрязнения территорий конных заводов после Чернобыльской аварии и показателями, характеризующими воспроизводительные качества кобыл;

влияние разной плотности загрязнения почв I37Cs на воспроизводительные качества лошадей в зависимости от генотипическои принадлежности (маточные гнезда, линии, кровность), работоспособности и возраста;

сезонные изменения клеточного состава крови кобыл в зависимости от территорий разведения, отличающихся по радиационному загрязнению.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 1993); I Международной конференции молодых ученых и специалистов «Селекционно-биотехнологические методы использования генетического потенциала сельскохозяйственных животных» (Киев, 1994); XXXI межвузовской научно-практической конференции «Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство и учебный процесс» (Великие Луки, 1994); межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994).; научно-практической конференции «Научные основы интенсивного развития животноводства» (Горки, Беларусь, 1995); 3 региональной экологической конференции «Проблемы природопользования и экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1997); межвузовской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России» (Смоленск, 1997); Российско-Белорусской экологической конференции «Проблемы природоиспользования, экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1998); международной научно-практической конференции «Селекционно-генетические и биотехнологические методы консолидации ново-

созданных пород и типов сельскохозяйственных животных (Киев, 1998); международной экологической конференции «Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия» (Брянск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Брянск, 1999); 2-ом международном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение-животное-продукт животноводства-человек» (В.Новгород, 2000); 1-ой международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии»» (Брянск, 2002); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Скаткина П.Н «Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве» (Дивово, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в ВУЗе» (Брянск, 2005); международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства» (Жодино, 2005); межвузовских научно-практических конференциях (Брянск, 1995; 1997; 1988; 2000; 2004); областных научно-производственных конференциях (Брянск, 1998; 2003); Ученых Советах факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской ГСХА (1992 - 2005 гг.); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Брянской ГСХА (2005).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах, сборниках и материалах международных, межрегиональных и межвузовских конференций, монографии, лекциях, отражены в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе

12 Брянской ГСХА (1992-2005 гг.). Основной список работ в количестве 42, опубликованных по теме диссертации, приведен отдельно.

Личный вклад соискателя. Экспериментальная часть работы выполнена непосредственно при личном авторском участии диссертанта, а также совместно с соисполнителями, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за консультативную помощь заведующему кафедрой частной зоотехнии Брянской ГСХА профессору Е.Я. Лебедько; руководителям и специалистам Гомельского, Локотского и Смоленского конных заводов, ВНИИ коневодства, ФГУ «Брянскагрохимрадиология», РНИУП «Институт радиологии» (г. Гомель, Республика Беларусь), руководству Брянской ГСХА и факультета ветеринарной медицины и биотехнологи; сотрудникам отдела сельского хозяйства областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и работникам научной библиотеки Брянской ГСХА за содействие в выполнении намеченной автором программы научных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Работа содержит 83 таблицы, 48 рисунков. Список литературы включает 411 источников, в т.ч. 64 на иностранных языках.

Действие ионизирующих излучений на сельскохозяйственных животных в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.)

Авария на Чернобыльской АЭС (1986) усложнила ведение животноводства тем, что вызвала загрязнение значительной территории долгоживущими радионуклидами (ряд районов Украины, Белоруссии и России) (Г.И.Ладнюк, 1988; ВА. Адамович, 1991; Г.Т.Воробьев, 1996;ВА.Светов, 1996).

Результатом аварии явилось интенсивное загрязнение радионуклидами обширной территории в пределах Европейской части бывшего Советского Союза, включая и территории, используемые в сельскохозяйственном производстве. Это привело к формированию опасной радиоэкологической обстановки в зоне загрязнения и потребовало разработки и применения специальных мер, направленных на снижение доз внешнего и внутреннего облучения населения (Л.А. Ильин, 1988).

Радиоактивные выбросы при этой аварии были в миллион раз большими, чем при авариях реакторов на других атомных электростанциях. В окружающую среду было выброшено около 100 ТБк цезия-137, 8 ТБк стронция-90, 33 ТБк плутония-239, 52 ТБк плутония-240, 33 ТБк плутония-238, 6,44 ТБк гагу-тония-241,1,1 ТБк кюрия-242 и 6,2 ТБк кюрия-244 (Г.Г. Поликарпов, 1993).

Практически ни для одной страны мира авария на Чернобыльской АЭС не прошла бесследно. Радиоактивные выпадения, содержавшие горячие частицы, отмечались как в Швеции, так и на территории Японии и США. Однако основной удар пришелся на Европейскую часть бывшего СССР (Ю.А. Из-раэль, В.Н. Петров, СИ. Авдюшин и др., 1987; Ю.А. Израэль, В.Г. Соколовская, В.Е. Соколов и др., 1988; L.R. Anspaugh. R. J. Catlin, 1988).

Наиболее характерной особенностью аварии на Чернобыльской АЭС явилось выпадение значительной части продуктов ядерного деления и нейтронной активации в составе высокоактивных частиц, различавшихся разме 14 ром, устойчивостью в природных средах и растворимостью содержавшихся в нем радионуклидов (С.А. Богатов, А.А. Боровой, В.И. Дворецкий, 1990; Ю.В. Дубасов, А.С. Кривохатский, В.Г. Савоненков, Н.В. Сковородкин, 1991; Н.А. Лошилов, В.А. Кашпаров, В.Д. Полипов, 1992).

Формирование зоны радиоактивного загрязнения на территории бывшего Советского Союза произошло в период с 26 апреля по 8 мая 1986 года. Особенности формирования определялись динамикой и высотой выброса, метеорологическими условиями в регионе Чернобыльской АЭС и отдаленных районах по направлению переноса загрязненных воздушных масс (Ю.А. Израэль, В.Н. Петров, СИ. Авдюшин и др., 1987; В.А. Борзилов, 1989). На территории бывшего Советского Союза основная доля радионуклидов выпала в районах, характеризующихся широким распространением почв легкого механического состава, малогумусированных, с кислой реакцией среды, что обусловливало высокую скорость миграции радионуклидов (А.Н. Марей, P.M. Бархударов, В.К. Чумак и др ., 1970). В Брянской области 22 из 27 административных районов с двумя городами и 1325 населенными пунктами, где проживает почти полмиллиона че-ловек, загрязнены радионуклидами, в том числе с плотностью более 1 Ки/км — 43%, площадь свыше 10 Ки/км2 - 10% (СЕ. Мурахтанов, С.А. Ахременко, 1994; B.C. Калацкий, 1996). По данным Г.Т. Воробьева, Д.Е. Гучанова, А.А. Курганова, З.И. Маркиной, А.А. Новикова, В.А. Светова (1993), с 30 мая 1986 года во всех областях, пострадавших от аварии, была развернута сеть радиологического контроля силами радиологических отделов ветеринарных лабораторий и проектно-изыскательных станций химизации. В период до аварии среднее содержание 137Cs в почвах Брянской области составляло 0,036 Ки/км2, 90Sr - 0,064 Ки/км2. Выпадение радиоактивных ве-ществ после аварии на ЧАЭС вызвало увеличение содержания Cs в почвах 10-430 раз. Радиоактивные выпадения носили "пятнистый" характер, что привело к большому разбросу в уровнях загрязнения территорий не только в пределах одного хозяйства, но даже отдельных полей (З.Н Маркина, А.А Курганов, Г.Т Воробьев, 1997). Исследованиями, проводимыми Центром химизации "Брянский", установлено, что в результате взрыва на ЧАЭС радиоактивное загрязнение распространилось по территории значительно больше, чем считалось ранее. В частности в Брасовском районе, где расположен Локотской конный завод, при обследовании выявлено наличие угодий с плотностью загрязнения цези-ем 137 от 1 до 5 Ки/км . В 1984-1985 гг. в на территории Локотского конного завода величина гамма-излучения составляла 8 мкР/час, среднее содержание радионуклидов 137Cs - 0,04 Ки/км2 и 90Sr - 0,03 Ки/км2 (Г.Т. Воробьев, 1996; Г.В. Козьмин, Н.И. Санжарова, СВ. Фесенко, Д.Е. Гучанов и др., 1996). Радиологическое исследование сельскохозяйственных угодий, проведенное в мае-июне 1986 года в Белоруссии радиологами Центрального научно-исследовательского института агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО), также показало, что почвы Гомельской области оказались наиболее загрязненными цезием-134 и цезием-137 (в среднем по области - 69 Ки/км2) (А.В. Кузнецов, П.М Орлов, И.Г. Платонов, 1996). Основным дозообразующим фактором для жителей Брянской области является загрязнение окружающей среды радиоактивными изотопами стронция, цезия, а также трансурановыми радионуклидами. Первых два изотопа определяют в настоящее время уровни внутреннего облучения населения и животных. Стронций-90 (Ti/2=28,1 года, бета-излучатель с максимальной энергией 0,544 МэВ), является аналогом кальция и накапливается в костном мозге. Период полувыведения стронция из мягких тканей составляет 21-27 дней, а из скелета - от 20-40 до 500 дней и более (В .А. Киршин, А. Д. Белов, Б А. Бударков, 1986). Радиоактивный цезий является одним из самых опасных изотопов для человека и животных. Его период полураспада (Тш) равен 30 годам. В 8-ми случаях из ста цезий-137, путем выброса из ядра бета-частицы со средней энергией - 1.18 Мэв, превращается в стабильный Ва. Однако, в основном (92%), превращение радиоактивного цезия-137 в стабильный барий - сту 16 пенчатое. Сначала из ядра цезия-137 выбрасывается бета-частица, со средней энергией - 0,52 Мэв, в результате чего образуется метастабильный барий. Затем уже этот, вновь образованный радиоактивный элемент, избавляется от лишней энергии (Ti/2 = 2,56 мин.) высвечиванием гамма-кванта с энергией, равной 0,66 Мэв и превращается в стабильный барий (Н.А. Лошилов, В.А.Кашпаров, В.Д. Полипов, 1992). Выпадающий в составе радиоактивных осадков радиоактивный цезий накапливается растениями и, в конечном счете, попадает в корма и пищевые продукты, величина его резорбции в ЖКТ и легких очень высокая. Выводится цезий из организма, в основном, с мочой и калом, частично с молоком и другими секретами, легко преодолевает плацентарный барьер (Ю.Ф. Коваль, 1972; В.Ф. Журавлев, 1990; И.Н. Гудков, 1991; Ю.И. Москалев, 1991; В.Н. Кудрявцев, А.В. Васильев, М.Ю. Фадеев, Е.Г. Краснова, 1998; J.G. Hamilton, 1947). Цезий является химическим аналогом калия, хорошо всасывается в организм и сравнительно равномерно распределяется по органам и тканям Це-зий-137 мигрирует по вертикальному профилю почвы и по пищевым цепочкам под воздействием природных факторов, задерживается на многие десятилетия в 15-сантиметровом слое почвы (В.Ю. Агеец, Н.И. Щугля, А.А. Шмигельский, 1991).

Особенности воспроизводства лошадей в зависимости от влияния паратипических факторов

На проявление половых функций самок большое влияние оказывают условия внешней среды, в большей мере - климатические, сезонные факторы и экологическая обстановка местности. В процессе отбора выжили те животные, которые приспособились к определенным климатическим и кормовым условиям и рождали детенышей в период наиболее благоприятный для воспитания и выращивания. Для большинства видов животных таким периодом является весна. Это является следствием адаптации организма к метеорологическим, кормовым и другим факторам.

Ведение интенсивного животноводства возможно лишь при использовании высокопродуктивных, обладающих повышенной резистентностью к стрессам легкоуправляемых животных, которых надо отбирать с учетом конституции, поведения и особенностей высшей нервной деятельности. Взаимодействие организма с внешней средой осуществляется посредством нервной системы, причем тип нервной деятельности животных во многом определяет их поведенческие реакции (И.Д. Монаков, 1956; Г.В. Паршутин, 1957, 1973; Э.М.Пэрн, 1967; Т.В. Ипполитова, 1971, 1972, 1975, 1977, 1978, 1981; Г.Г. Карлсен и Э.А. Надальяк, 1972).

Кобыла относится к виду животных с сезонной полицикличностью. Половая активность хорошо выражена весной и летом, спадает осенью и прекращается зимой. О влиянии фотопериодизма на воспроизводительную функцию животных в своих работах указывают R.M. Kenny (1976), С. Daghici (1984). Б.Г. Пронин (1959) наблюдал за 32 бесплодными конематками в зимние месяцы в условиях Татарии. Автор не обнаружил у этих кобыл ни одного полового цикла. И только в третьей декаде марта у отдельных кобыл стали проявляться признаки стадии возбуждения. Он также установил, что световая площадь в помещениях конюшен, где содержались матки, была намного меньше положенной и это приводило к депрессии половой функции. Н.И. Линтарева (1955) также считает, что в условиях ослабленного освещения прохолостов кобыл наблюдаются намного чаще, чем в условиях обычного освещения. W.R. Allen (1978) считает, что для ускоренного покрытия кобыл необходимо их содержать в условиях искусственного освещения в конце зимы и начале весны. Случной сезон по П.Н. Скаткину (1952) начинается с 1 марта и продолжается до 15 июля. Для кобыл ранней выжеребки допускают случку даже с 15 февраля. О благоприятном влиянии температурных факторов на половую функцию конематок сообщают многие отечественные авторы (А.Ю. Цветухин, 1914; В. А Щепкин, 1928; А.И. Буйко-Рогалевич, П.Н. Скаткин, 1946; И.ДНайманов, 1950; А.ИЛопырин, 1953; В.П.Добрынин, 1955; Х.И.Животков, 1952). Авторы констатируют, что у кобыл в условиях стойлового содержания проявление половой активности во многом зависит от температуры воздуха в конюшне. Половая функция у животных изменяется в том случае, если они перебрасываются из одной территориальной зоны в другую с резко отличающимися климатическими условиями (Н.А. Бочаров, 1956). О. Imre (1982) проводил оценку 4 импортных рысаков-производителей по качеству потомства. Лучшим оказался жеребец Talert Scout. После 4 лет использования этого жеребца в одном из конных заводов, он был передан в другой, где использовался в течение 2 лет. Его роль как производителя-улучшателя во втором конном заводе оказалась очень слабой. Влияние условий разведения и выращивания в данном случае очень сильно повлияли на реализацию наследственных качеств жеребца-производителя, и при проведении испытаний в новых условиях он был оценен как производитель, плохо передающий свои качества потомству. Б.М. Завадовский, Е.Г. Несмеянова-Завадовская (1945), М.Г. Моторико (1978, 1981), Ю.Н. Барминцев (1983), И.Н. Нечаев (1982, 1986), М.Е. Козлов (1984) в результате наблюдений пришли к выводу, что на активность половой функции кобыл влияют количество и качество кормов Б.Г. Пронин (1959), G. Bengtsson, О. Knudsen (1963) установили, что при наиболее высоком уровне кормления кобыл в случный сезон, функция яичников начиналась раньше, чем у животных при поддерживающем кормлении. В области продуктивного коневодства также отмечено влияние условий среды на плодовитость кобыл. Ю.Н. Барминцев (1959) отмечает, что большое значение имеет заметно выраженная сезонность половых циклов у кобыл. В табунах на коневодческих колхозных фермах, разводящих лошадей типа джа-бе, жеребцы круглый год содержаться вместе с кобылами, тем не менее, выже-ребка у кобыл происходит не круглый год, а только с марта по апрель. Проведение ректальных исследований у казахских кобыл показало, что если они содержатся на тебеневке поздней осенью, зимой и ранней весной, то у них отсутствует овуляция. В годы с очень мягкими зимами половая охота у кобыл проявляется рано, а в годы с очень суровыми условиями - с большим опозданием. Сезонность размножения у башкирских кобыл отмечает А.И. Сайгин (1959). A.M. Розенталь и Ф.М. Батурина (1982) пришли к выводу, что высокие показатели зажеребляемости кобыл зависят от того, в каком состоянии находятся кобылы в период проведения случной кампании. Существенным фактором, влияющим на их плодовитость, являются условия кормления и содержания. Авторы указывают также, что ожирение, а в особенности истощение нарушают обмен веществ, организм становится ослабленным и теряет способность к нормальному воспроизводству, понижается устойчивость против неблагоприятных факторов внешней среды. Х.И. Животков (1952) отмечает, что с наступлением тепла и улучшением состояния травостоя в весенний период у кобыл половая охота оказывается в большинстве полноценной и короткой по времени, в результате чего они в первом цикле оплодотворяются на 70%. Г. Добрев Добри (1983) в результате анализа случки кобыл арабской, чистокровной верховой и восточноболгарской пород в разные месяцы и сезоны года также указывает на более низкую оплодотворяемость в холодные месяцы. В теплые месяцы (апрель-июнь) оплодотворяемость составила 57,6 —67,6%. А.Ф. Абрамов (1973) указывает, что продолжительность периода между случкой и выжеребкой имеет разницу по годам, но также ясно видно, что у кобыл, которые ожеребились в марте, апреле, требуется больше времени между выжеребкой и случкой, чем у кобыл, ожеребившихся в мае-июне. Имеющаяся разница по годам зависимости от уровня кормления, упитанности и метеорологических условий.

Влияние работоспособности на продолжительность плодоношения кобыл

Показатели продолжительности плодоношения кобыл в зависимости от работоспособности представлены в таблицах 43-45.

При анализе продолжительности эмбрионального развития жеребчиков и кобылок у кобыл Гомельского конного завода отмечено, что во П-ом периоде (ПЗП Cs 5-15 Ки/км ), по сравнению с 1-ым произошло увеличение данного показателя почти во всех резвостных группах. Снижение продолжительности плодоношения жеребчиков отмечено у кобыл с резвостью 2.00-2.05 на 1,08 " дней, при недостоверной статистической разнице. Увеличение продолжитель ности эмбрионального развития жеребчиков на 8,41 дней статистически достоверно у кобыл с резвостью 2.05,1-2.10 (td=4,18; Р 0,001). Во всех остальных случаях разница увеличения данного показателя статистически недостоверна.

В III-ем периоде (ПЗП 137Cs 1-5 Ки/км2), по сравнению со П-ым, наблюдалось еще большее увеличение продолжительности эмбрионального развития как жеребчиков, так и кобылок, практически во всех резвостных группах. У кобыл с резвостью 2.05,1-2.10 (по жеребчикам) и 2.15,1-2.20 (по кобылкам) отмечено снижение данного показателя на 0.48 и 2,46 дней соответственно при недостоверной статистической разнице. Статистическая достоверная разница увеличения продолжительности эмбрионального развития жеребчиков отмечена у кобыл классов резвости 2.00-2.05 на 15,5 дней (td=3,68; Р 0,001), 2.10,1-2.15 на 5,66 дней (td=2,79; Р 0,01) и кобылок - у кобыл класса резвости 2.00-2.05 на 5,88 дней (td=l,79; Р 0,01), 2.10,1-2.15 на 3,49 дней (td=l,83; Р 0,05) и 2.20,1 и тише на 5,04 дней (td=3,23; Р 0,01). При сравнении между собой Ш-его и 1-го периодов, выявлено, что чем «тише» кобылы, тем стабильнее у них показатель продолжительности эмбрионального развития жеребчиков и кобылок. Статистически достоверна разница в увеличении продолжительности эмбрионального развития жеребчиков у кобыл классов резвости 2.00-2.05 на 14,42 дней (td=5,62; Р 0,001), 2.05,1-2.10 на 7,93 дней (td=3,l 1; Р 0,001) и 2.10,1-2.15 на 7,95 дней (td=3,9; Р 0,001); кобылок - 2.10,1-2.15 на 4,6 дней (td=2,46; Р 0,01), 2.20,1 и тише на 7,96 дней (td=6,42; Р 0,001) и небежавших кобыл на 9,35 дней (td=l,75; Р 0,1). Наибольшая продолжительность эмбрионального развития жеребчиков была отмечена в 1-ом и Ш-ем периодах у кобыл класса резвости 2.00-2.05 (341,25 и 355,67 дней соответственно), во И-ом - 2.05,1-2.10 (342,15 дней); кобылок - в 1-ом периоде - у кобыл класса резвости 2.10,1-2.15 (338,74 дней), во П-ом и Ш-ем - у небежавших кобыл 341,38 и 346,29 дней соответственно). Наименьшая продолжительность данного показателя наблюдалась в 1-ом и Ш-ем периодах у кобыл класса резвости 2.05,1-2.10 (333,74 и 341,67 дней соответственно), во И-ом и Ш-ем - 2.20,1 и тише (338,29 и 341,71 дней соответственно); кобылок - в 1-ом и П-ом периодах класса резвости 2.00-2.05 (333,0 и 346,29 дней соответственно) и в Ш-ем -2.15,1-2.20 (335,0 дней). В Локотском конном заводе во Н-ом периоде (ПЗП 137Cs 1-5 Ки/км ), по сравнению с 1-ым, отмечено увеличение продолжительности эмбрионального развития жеребчиков у кобыл всех резвостных классов (кроме класса резвости 2.00-2.05), и кобылок (кроме класса резвости 2.15,1-2.20). Увеличение продолжительности эмбрионального развития жеребчиков при статистически достоверной разнице наблюдалось у кобыл классов резвости 2.05,1-2.10 на 3,81 дней (td=3,02; Р 0,001), 2.10,1-2.15 на 4,58 дней (td=3,42; Р 0,001), 2.15,1-2.20 на 3,64 дней (td=l,9; Р 0,05), 2.20,1 и тише на 10,04 дней (td=2,29; Р 0,05): кобылок - у кобыл классов резвости 2.05,1-2.10 на 4,53 дней (td=3,71; Р 0,001) и 2.10,1-2.15 на 4,41 дней (td=2,96; Р 0,01). В Ш-ем периоде (ПЗП ,37Cs 0,7-2 Ки/км2), по сравнению со П-ым, также отмечено увеличение продолжительности эмбрионального развития жеребчиков во всех резвостных классах, кроме самых тихих кобыл, где данный показатель снизился на 9,73 дней при статистически достоверной разнице (td=l,82; Р 0,1), и эмбрионального развития кобылок, кроме небежавших кобыл, у которых также отмечено снижение данного показателя на 8,6 дней при статистически достоверной разнице (td=5,28; Р 0,001). Отмечена статистически достоверная разница увеличения продолжительности эмбрионального развития жеребчиков у кобыл классов резвости 2.10.1-2.15 на 5,06 дней (td=2,19; Р 0,05), 2.15,1-2.20 на 5,19 дней (td=2,21; Р 0,05); кобылок - 2.05,1-2.10 на 2,34 дней (td=l,6; Р 0,1). При сравнении между собой Ш-го и 1-го периодов отмечено статистиче-ски достоверное увеличение продолжительности эмбрионального развития жеребчиков у кобыл классов резвости 2.05,1-2.10 на 5,49 дней (td=3,56; Р 0,001), 2.10.1-2.15 на 9,64 дней (td=4,38; Р 0,001), 2.15,1-2.20 на 8,83 дней (td=3,81; Р 0,001); кобылок - у кобыл классов резвости 2.00-2.05 на 7,96 дней (td=2,54; Р 0,05), 2.05,1-2.10 на 6,87 дней (td=5,05; Р 0,001) и 2.10,1-2.15 на 8,99 дней (td=3,03; Р 0,001). Практически на уровень 1-го периода вернулся показатель продолжительности эмбрионального развития жеребчиков у кобыл класса резвости 2.20,1 и тише (336,40 дней).

Наибольший показатель продолжительности эмбрионального развития жеребчиков наблюдался в 1-ом периоде у кобыл класса резвости 2.00-2.05 (333,0 дней), во И-ом - 2.20,1 и тише (341,13 дней), в Ш-ем - 2.10,1-2.15 (342,52 дней); кобылок - во всех трех анализируемых периодах у кобыл класса резвости 2.20,1 и тише (339,10; 339,0 и 344,50 дней соответственно).

Продолжительность интервала между смежными выжеребками у кобыл в маточных гнездах

Наши данные по продолжительности интервала между смежными вы-жеребками в зависимости от кровности по американской стандартбредной породе представлены в таблицах 72-74.

В Гомельском конном заводе во П-ом периоде (ПЗП Cs 5-15 Ки/км ), по сравнению с 1-ым, на прежнем уровне остался интервал между выжеребками только у кобыл с кровностью 3/8 (370,82 дней). Уменьшился данный показатель у кобыл с кровностью 1/8 на 6,81 дней и 11/16 на 8,47 дней при недостоверной статистической разнице. У всех остальных кобыл по группам кровности интервал между выжеребками увеличился, хотя разница была статистически недостоверна.

В Ш-ем периоде (ПЗП 137Cs 1-5 Ки/км2), по сравнению со П-ым, на прежнем уровне остался интервал между выжеребками у кобыл с кровностью 11/16 (385,0 дней). У кобыл всех остальных групп кровности данный показатель увеличился, но достоверная статистическая разница была отмечена у кобыл с 1/8 долей кровности - на 27,7 дней (td=2,03; Р 0,05), 1/2 - на 29,85 дней (td=2,83; Р 0,01) и 5/8 - на 33,5 дней (td=4,59; Р 0,001).

При сравнении Ш-го и 1-го периодов видно, что снижение интервала между выжеребками на 8,8 дней наблюдалось только у кобыл с 11/16 долей кровности при недостоверной статистической разнице Во всех остальных группах кровности отмечено увеличение данного показателя при достоверной статистической разнице только у кобыл с 1/2 долей кровности - на 28,04 дней (td=2,66; Р 0,01) и 5/8 - на 31,17 дней (td=3,78; Р 0,001).

Наименьший интервал между выжеребками был отмечен во всех периодах у кобыл с 5/8 долей кровности (347,33; 345,0 и 378,5 дней соответственно по периодам); наибольший - в 1-ом и И-ом - с 11/16 долей кровности (393,80 и 385,0 дней соответственно), в Ш-ем - у кобыл с кровностью 7/16 (444,0 дней).

У кобыл Локотского конного завода во И-ом периоде (ПЗП 137Cs 1-5 Ки/км ), по сравнению с 1-ым, наблюдалось увеличение интервала между выжеребками практически у всех кобыл, хотя разница при этом была статистически недостоверна, кроме группы кобыл имеющих кровность 1/2. В этой группе отмечено снижение данного показателя на 10,31 дней (td=l,99; Р 0,05).

В Ш-ем периоде (ПЗП ,37Cs 0,7-2 Ки/км2), по сравнению со П-ым, увеличился интервал между выжеребками у чистопородных русских рысистых кобыл на 10,49 дней, с долями кровности 1/4 - на 4,12 дней и 3/4 - на 5,15 дней при недостоверной статистической разнице. Снижение данного показателя на 30,25 дней при статистически достоверной разнице отмечено у кобыл с 3/8 долей кровности (td=2,7; Р 0,1).

При сравнении между собой Ш-его и 1-го периодов отмечено увеличение интервала между выжеребками у кобыл всех групп. Но статистически достоверная разница увеличения отмечена только у чистопородных русских рысистых кобыл на 12,16 дней (td=l,68; Р 0,1), с 1/2 - на 9,92 дней (td=l,72; РОД) и с 3/4 долями кровности - на 18,81 дней (td=l,77; Р 0,1).

Наименьший интервал между выжеребками наблюдался в 1-ом периоде у кобыл с 3/4 долями кровности (361,14 дней), во И-ом - чистопородных русских рысистых (372,34 дней) и с 1/4 долей кровности (372,18 дней), в Ш-ем -в 3/8 и 7/8 долями кровности (351,0 и 355,0 дней соответственно); наибольший - в 1-ом периоде с долей кровности 1/16 (384,40 дней), во Н-ом - с 3/8 (381,25 дней), в Ш-ем - у чистопородных русских рысистых кобыл (382,83 дней).

В Смоленском конном заводе, находящемся в «чистой» зоне, во И-ом периоде, по сравнению с 1-ым, наблюдалось уменьшение интервала между выжеребками у кобыл с 1/4 долей кровности на 6,08 дней при недостоверной статистической разнице. У кобыл с 3/8 долей кровности данный показатель остался практически на неизменном уровне (365,80 дней). У всех остальных кобыл данный показатель увеличился, хотя разница статистически недостоверна.

В Ш-ем периоде, по сравнению со И-ым, снижение интервала между выжеребками отмечено у кобыл с кровностью 5/8 на 1,42 дня и 3/4 на 18 дней при недостоверной статистической разнице. Во всех остальных группах наблюдалось увеличение данного показателя, но достоверная статическая разница увеличения отмечена у чистопородных русских рысистых кобыл на 10,54 дней (td=2,19; Р 0,05) и с кровностью 3/8 на 31,2 дней (td=3,12; Р 0,05). У 1/4 кобыл данный показатель остался на прежнем уровне (367,36 дней).

При сравнении Ш-его и 1-го периодов наблюдалось увеличение интервала между выжеребками у кобыл всех групп кровности, кроме с кровностью 1/4, где данный показатель снизился на 6,57 дней, хотя разница при этом статистически недостоверна. При увеличении интервала между выжеребками разница статистически достоверна у чистопородных русских рысистых кобыл на 10,14 дней (td=2,18; Р 0,05) и с 1/8 долей кровности на 55,33 дней (td=3,35; РОД).

Наименьший интервал между выжеребками наблюдался в 1-ом периоде у кобыл с кровностью 3/4 (355,13 дней), во И-ом и Ш-ем - с 1/4 (367,80 и 367,36 дней соответственно) и также во И-ом - с кровностью 3/8 (365,80 дней); наибольший - в 1-ом периоде у чистопородных русских рысистых кобыл (374,27 дней), во И-ом - с кровностью 3/4 (388,67 дней), в Ш-ем - с кровностью 1/8 и 5/8 (423,0 и 385,25 дней соответственно).

В результате проведенных исследований нами не было выявлено закономерности уменьшения или увеличения интервала между выжеребками у кобыл, имеющих различную кровность по американской стандартбредной породе, в зависимости от разной плотности загрязнения почв 137Cs.