Влияние минеральной кормовой добавки "Хелавит" на минеральный обмен лошадей Селимов, Ренат Наилевич

Влияние минеральной кормовой добавки
<
Влияние минеральной кормовой добавки Влияние минеральной кормовой добавки Влияние минеральной кормовой добавки Влияние минеральной кормовой добавки Влияние минеральной кормовой добавки
>



Селимов, Ренат Наилевич. Влияние минеральной кормовой добавки "Хелавит" на минеральный обмен лошадей : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Селимов Ренат Наилевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2011.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/138

Содержание к диссертации

Введение

II. Обзор литературы 11

2.1. Минеральный состав почв и его влияние на минеральный состав крови и волосяного покрова животных 11

2.2. Минеральный состав волосяного покрова животных

2.2.1. Минеральные элементы и их участие в формировании волосяного покрова животных 14

2.2.2. Содержание минеральных веществ в волосяном покрове животных разных видов и пород 16

2.2.3. Содержание минеральных веществ в волосяном покрове животных в зависимости от возраста 17

2.2.4. Содержание минеральных веществ в волосяном покрове животных в зависимости от пола 18

2.2.5. Современные методы исследования минерального состава волосяного покрова 18

2.3. Микроэлементозы лошадей 22

2.3.1. Биологические функции минеральных элементов крови 22

2.3.2. Конкурентные взаимоотношения между микроэлементами 33

2.3.3. Микроэлементозы лошадей 36

2.3.4. Способы коррекции микроэлементозов лошадей 37

III Собственные исследования 42

3.1. Материалы и методы 41

3.1.1. Характеристика подопытных животных и схема опыта 41

3.1.2. Методы исследований 43

3.2. Мониторинг содержания минеральных веществ в волосяном покрове и сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста 45

3.2.1. Мониторинг изменения концентрации микроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста 45

3.2.2. Мониторинг содержания микроэлементов в сыворотке крови и активности микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей в зависимости от возраста 51

3.2.3. Мониторинг содержания макроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста 55

3.2.4. Мониторинг содержания макроэлементов в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста 56

3.2.5. Мониторинг содержания тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста 58

3.3. Мониторинг содержания минеральных веществ в волосяном покрове и сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года 59

3.3.1. Сезонная динамика изменения концентрации микроэлементов в волосяном покрове лошадей 59

3.3.2. Мониторинг содержания микроэлементов и активности микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей 62

3.3.3. Мониторинг содержания макроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от сезона года 66

3.3.4. Мониторинг содержания макроэлементов в сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года 68

3.3.5. Мониторинг концентрации тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года 70

3.4. Применение кормовой добавки «Хелавит» для фармакокоррекции нарушений минерального обмена у лошадей 72

3.4.1. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию микроэлементов в волосяном покрове лошадей 72

3.4.2. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию микроэлементов.в сыворотке крови и активность микроэлементсодержащих энзимов в крови лошадей 72

3.4.3. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию свинца, кадмия и хрома в волосяном покрове и сыворотке крови лошадей 74

3.4.4. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей 76

IV. Обсуждение полученных результатов 78

V. Выводы 97

VI. Практические предложения 99

VII. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение эффективной защиты сельскохозяйственных животных от болезней было и остается одной из главных задач ветеринарной науки и практики. Только от здоровых животных можно получить продукцию высокого санитарного качества. В число важнейших ветеринарных мероприятий входят профилактика и лечение незаразных болезней животных и профилактика отравлений (Стекольников А.А., 1996;Смирнов А.М., 2008; Suttle N.F., 2010).

В современном мире общее загрязнение окружающей среды возрастает с каждым днем вследствие интенсивного развития промышленности, роста городов как наиболее мощных источников загрязнения, интенсификации сельскохозяйственного производства.

Антропогенное воздействие приводит к неуклонному изменению естественного геохимического распределения микроэлементов в биосфере, в частности, к распространению в окружающей среде биогенных токсикантов, которые в живых организмах проявляют конкурентные свойства по отношению к эссенциальным микроэлементам (Ковалев С.П. Нифантова В.П., 2001; Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Донник И.М., 2008)

Основным источником поступления микроэлементов в организм животных являются корма и вода. При этом уровень поступления микроэлементов в основном определяется биогеохимическими условиями, которые характерны для среды обитания животных. Это обусловлено тем, что химический состав растений, которые применяются для изготовления кормов, зависит от обеспеченности микроэлементами почв (Скоблин А.П., Белоус А.М., 1968; Конопатов Ю.В., 1996; Кузнецов А.Ф., 2004, Андреева Н.Л., 2008).

Почвы Ленинградской области отличаются пониженным содержанием меди, кобальта, йода, селена, в меньшей степени цинка, и таким образом, в условиях Ленинградской области животные подвергаются риску развития микроэлементозов. Поэтому исследование микроэлементного статуса животных и способов его коррекции представляет значительный интерес. Одним из современных методов диагностики микроэлементозов животных является микроэлементный анализ волосяного покрова, который дает характеристику общего элементного статуса организма, формирующегося в течение значительного временного промежутка (Усенко С.И. и др., 2003; Енукашвили А.И., Карпенко Л.Ю., 2004; Гресь А.А. и др., 2008). В связи с этим интерес представляет установление фоновых концентраций металлов в волосяном покрове животных с целью накопления данных о референтных значениях для этих показателей, в том числе с учетом возрастных и сезонных изменений, а также с целью мониторинга коррекции микроэлементозов.

Ленинградская область является промышленным регионом и характеризуется поступлением в окружающую среду различных промышленных токсикантов, в том числе токсичных металлов (Голубев Д.А. и др., 2004; Горький А.В., Петрова Е.А., 2007). Токсичные металлы способны вызвать у животных отравления различного характера, сопровождающиеся потерей рабочих или спортивных качеств (Рабинович М.И., 1999; Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Донник И.М., 2008). Именно поэтому определенный интерес представляет оценка интенсивности накопления токсичных металлов в организме животных.

В настоящее время на рынке представлен широчайший спектр лекарственных средств и биопрепаратов, предназначенных для коррекции микроэлементозов. Среди всего многообразия этих препаратов особое внимание привлекают хелатные соли металлов, которую в силу своего химического строения характеризуются высокой биодоступностью и низкой токсичностью (Карпенко Л.Ю., Рыжов А.А., 2008).

Цели и задачи исследования

Целью исследования являлось комплексное изучение микроэлементного обмена лошадей для научного обоснования лечебно-профилактической эффективности минеральной кормовой добавки «Хелавит» при коррекции микроэлементозов у лошадей.

Означенная цель осуществлялась посредством решения следующих задач:

провести мониторинг содержания макроэлементов (кальция, фосфора, магния, калия, натрия) и микроэлементов (меди, цинка, железа, селена, марганца, йода, свинца, кадмия) в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста и сезона года;

провести мониторинг содержания макроэлементов (кальция, магния, калия, натрия) и микроэлементов (меди, цинка, железа, селена, марганца, кобальта, йода, свинца, кадмия, хрома) в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста и сезона года;

провести мониторинг содержания гормонов (паратгормона, кортизола, тиреотропина, трийодтиронина, тироксина) и микроэлементсодержащих энзимов (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы) в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста и сезона года;

установить влияние кормовой добавки «Хелавит» на содержание микроэлементов в сыворотке крови и волосяном покрове лошадей, на активность микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей (активность глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы), на концентрацию тиреотропного и тиреоидных гормонов в сыворотке крови лошадей.

Научная новизна заключается в следующем:

впервые проведен мониторинг содержания минеральных веществ в волосяном покрове лошадей в возрастном и сезонном аспекте и выявлены периоды, сопровождающиеся развитием субклинических микроэлементозов;

впервые выявлена корреляция между содержанием макро- и микроэлементов в крови и волосе лошадей в возрастном и сезонном аспекте;

впервые изучена взаимосвязь между активностью микроэлементсодержащих ферментов в крови и содержанием некоторых микроэлементов в крови и волосе лошадей;

впервые на основании комплексных исследований дано научное и практическое обоснование применения кормовой добавки «Хелавит» для коррекции сочетанных микроэлементозов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование содержит решение актуальной задачи – выяснения особенностей метаболизма микро- и макроэлементов у лошадей, содержащихся в условиях Ленинградской области – региона, который отличается пониженным содержанием в окружающей среде отдельных микроэлементов. Полученные данные дают возможность правильно интерпретировать показатели минерального обмена с учетом возраста и сезона года.

Действие кормовой добавки «Хелавит» на микроэлементный статус лошадей позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения микроэлементозов. Действие кормовой добавки «Хелавит» на метаболизм свинца и кадмия позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения отравлений токсичными металлами.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Оценка сезонных и возрастных изменений минерального обмена у лошадей.

2.Применение кормовой добавки «Хелавит» при коррекции микроэлементозов лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VII Международной научно-практическая конференция по болезням лошадей (Москва, 2006); XV Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2007) ; Международной научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2007); XIX Международной межвузовской научно- практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007); X Конгрессе Всемирной конской ветеринарной ассоциации (Москва, 2008); научных международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2011); 61, 62 научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт- Петербург, 2007, 2008, 2011); Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); XV межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы животноводства» (Витебск, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина – теория, практика, обучение (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 4 из которых в журналах, рецензируемых ВАК.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам биологическая химия, физиология, зоогигиена, экология в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также в лечебно-профилактической деятельности врачей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующихся по болезням лошадей и в диагностической работе ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».

Выявление антиоксидантных свойств микроэлементной кормовой добавки «Хелавит» позволило применять ее для профилактики окислительного стресса у лошадей (патент № 2329793 от 01.02.2007). Выявленное свойство по снижению концентрации тяжелых металлов в организме лошадей позволило рекомендовать данную добавку для профилактики накопления тяжелых металлов в организме животных (патент № 2366415 от 02.04.2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 135 отечественных и 114 иностранных работы.

Содержание минеральных веществ в волосяном покрове животных разных видов и пород

Выполненное исследование содержит решение актуальной задачи -выяснения особенностей метаболизма микро- и макроэлементов у лошадей, содержащихся в условиях Ленинградской области - региона, который отличается пониженным содержанием в окружающей среде отдельных микроэлементов. Полученные данные дают, возможность правильно интерпретировать показатели минерального обмена с учетом возраста и сезона года.

Действие кормовой добавки «Хелавит» на микроэлементный статус лошадей позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения микроэлементозов. Действие кормовой добавки «Хелавит» на метаболизм свинца и кадмия- позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения отравлений- токсичными металлами. Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам биологическая химия, физиология, зоогигиена, экология в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также В;лечебно-профилактической: деятельности врачейт. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующихся по болезням лошадей и в диагностической работе ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам комплексного изучения действия микроэлементной кормовой добавки «Хелавит» получены патент № 2329793 от 01.02.2007, патент №2366415 от 02.04.2008. Основные положения, выносимые на защиту: 1.Оценка сезонных и возрастных изменений минерального обмена у лошадей. 2.Применение кормовой добавки «Хелавит» при коррекции микроэлементозов лошадей. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: -VII Международной научно-практическая конференция по болезням лошадей (Москва, 2006); -XV Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва ,2007); -международной научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2007); -XIX Международной межвузовской научно- практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007); - всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007); - X конгрессе Всемирной конской ветеринарной ассоциации (Москва, 2008); -научных международных конференциях профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2011); -61, 62 научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт- Петербург, 2007, 2008, 2011); -Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); -XV межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2008); -международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы животноводства» (Витебск, 2008); -международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009); -международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение (2010). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из которых в журналах, рецензируемых ВАК. Внедрение результатов исследований. Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам биологическая химия, физиология зоогигиена и экология в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Выявление антиоксидантных свойств микроэлементной кормовой добавки «Хелавит» позволило применять ее для профилактики окислительного стресса у лошадей (патент № 2329793 от 01.02.2007). Выявленное свойство по снижению концентрации тяжелых металлов в организме лошадей позволило рекомендовать данную добавку для профилактики накопления тяжелых металлов в организме животных (патент № 2366415 от 02.04.2008).

Современные методы исследования минерального состава волосяного покрова

Несомненно, что в отдельных областях земного шара почвы и произрастающие на них растения могут характеризоваться и избыточным содержанием микроэлементов, что, в свою очередь, может привести к гипермикроэлементозам у животных. В частности, описаны случаи отравления лошадей селеном — так называемая «щелочная болезнь» (Raisbeck M.F. et al, 1993; Wltte S.T. et al,1993;). Имеются сообщения о случаях отравления цинком жеребят (Hoskam E.G. et al, 1982), отравлениях лошадей медью (Smith J.D. et al, 1975; Auer D.E. et al, 1989).

Однако гораздо чаще исследователи сталкиваются с явлениями микроэлементозов. Лошади, равно как и другие животные, подвержены риску заболеваний, связанных с недостаточным поступлением тех или иных микроэлементов в организм. Недостаток селена у лошадей проявляется характерной дегенерацией мышечной ткани. Такое заболевание называется беломышечной болезнью и чаще встречается у жеребят. У взрослых лошадей недостаток селена способен вызывать дегенерацию ткани тестикул, рассасывание плода; у жеребых кобыл. Дефицит марганца у жеребых кобыл приводит к бесплодию; рассасыванию плода,.у жеребят вызывает хромоту (Harper F.,2006). Недостаточное поступление йода вызывает у лошадей гипотиреоз, характеризующийся снижением интенсивности обмена веществ и замедленным ростом и развитием. Дефицит железа приводит прежде всего к железодефицитной анемии, а также- угнетению клеточного; и гуморального иммунитета.. Дефицит цинка вызывает изменения, кожного покрова, нарушение формирования хрящевой и костной ткани:. Недостаточное поступление меди является причиной анемии, кроме того нарушается процесс образования соединительной-тканщ что приводит к деформациям скелета (Suttle N;, 2010); Случаи клинического проявления: дефицита кобальта у лошадей не описаны.

В настоящее время для; лечения, микроэлементозов; в. животноводстве используется целый- ряд препаратов, содержащих микроэлементы. В зависимости от химического строения- эти препараты подразделяют на неорганические и органические. Неорганические препараты, наиболее давно применяются при дефиците микроэлементов у животных и в основном представляют собой соли и оксиды металлов. Среди органических препаратов можно выделить три основные группы веществ — соли органических кислот, хелатные соединения: и комплексы металлов с аналогами эндогенных веществ. Последние представляют собой синтетические соединения, которые подобны белкам, ферментам, полисахаридам животных организмов и имеют в своем составе: микроэлементы, либо искусственно связаны с ними -церулоплазмин, цинк-металлотионеин, цинк-карнозин и др. Эти препараты пока не получили широкое распространение. Хелатные (внутрикомплексные) соединения металлов представляют собой те особые случаи образования комплексов, когда реакция осуществляется между металлом и органическим соединением, одна молекула которого содержит несколько групп - доноров электронов (аддендов). В этом случае за счет одной органической молекулы можно насытить ряд координационных мест металла. В хелатирующих лигандах в качестве доноров выступают элементы главной подгруппы пятой (N, Р) и шестой (О, S) групп периодической системы (Castillo-Blum S.E. et al, 2000). Кислотные группы содержат протон и взаимодействуют с ионом металла после его отщепления. Для ионов металлов характерна способность реагировать с двумя лигандами, когда лиганды и ион металла приобретают линейное расположение. Ионы металлов также могут связываться с четырьмя лигандами, которые в этом случае располагаются в одной плоскости или в углах тетраэдра при центральном размещении иона металла, либо с шестью лигандами, при этом лиганды располагаются в углах октаэдра при центральном размещении иона металла (Дикерсон Р., Грей Г., Хейли Дж., 1982).

В ряде исследований доказано, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-нибудь другой органической форме, что в свою очередь, способствует более высокой продуктивности у животных и снижению расхода корма на единицу продукции. Armelin MJ.A. и др. (2003), оценивая усвоение микроэлементов у лошадей по концентрации их в волосе, пришли к выводу, что медь, железо, марганец и цинк усваиваются интенсивнее в виде глицинатов, нежели в форме неорганических солей. Kinal S. и др. (2005), изучая усвоение цинка, меди и марганца у коров, отметили, что при скармливании хелатосодержащих добавок (глицинаты)» концентрация этих металлов в крови животных выше, чем при применении сульфатов металлов. Кроме того, они же выявили, что скармливание глицинатов сопровождается повышением концентрации иммуноглобулинов в молозиве. Ashmead H.D., Samford R.A. (2004) использовали хелатные (аминокислотные комплексы) и неорганические (оксиды) соединения в кормлении коров и пришли к выводу, что применение хелатных комплексов в отличие от оксидов металлов приводит к достоверному увеличению молочной продуктивности. Schiavon S. et al. (2000) сравнивали эффективность скармливания железа в форме сульфата и протеината у свиней и обнаружили, что при скармливании протеинатов железа в большей степени повышается- концентрация железа1 и гемоглобина в крови. В исследованиях Smith М.О. et al (1994), проведенных на бройлерах, показана более высокая биоусвояемость марганца из протеината марганца, чем из сульфата или оксида марганца.

Более высокая биодоступность хелатносвязанных металлов по сравнению с неорганическими солями объясняется несколькими факторами. Во-первых, хелатные соединения металлов лучше подвергаются всасыванию. Известно, что ряд естественных хелатирующих веществ (аминокислоты - цистеин, цистин, также многие пептиды и белки) функционируют как агенты, облегчающие всасывание, транспортировку и накопление катионов в клетках и органах животных. Во-вторых, металлы в неорганической форме, в отличие от металлохелатов, могут связываться с другими, компонентами корма (фитаты, танины), образуя нерастворимые соединения. Эти соединения не абсорбируются1 в желудочно-кишечном тракте (Кабиров Г.Ф., 2004). В-третьих, для некоторых ионов металлов характерны антагонистические взаимосвязи в процессах абсорбции. Установлено, что марганец затрудняет всасывание железа, цинк конкурирует за всасывание с медью, марганцем, кальцием (Авцын А.П. и др., 1991). Тяжелые металлы (кадмий, свинец, ртуть) при всасывании также проявляют антагонизм к эссенциальным микроэлементам. Микроэлементы же в хелатносвязанном виде не проявляют конкурентные отношения.

Кроме того, определенный интерес представляет сравнение токсичности различных форм микроэлементов. В ряде исследований на лабораторных животных показано, что биогенные металлы в виде хелатных комплексов значительно менее токсичны, чем неорганические соли этих же металлов (Layrisse М., 2000; Кабиров Г.Ф., 2004; Predieria G., 2005; Hosseinimehra S.J. et al, 2008).

Мониторинг изменения концентрации микроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста

Анализ полученных данных показывает, что наименьшая концентрация железа в волосяном покрове наблюдается в зимний период, в весенний достоверно не изменяется, летом достоверно увеличивается на 19% по сравнению с зимним показателем, к осени становится максимальной, увеличиваясь на 22% относительно минимальных значений зимой (р 0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации железа в волосе в зимний период ниже на 10%, максимальное значение в осенний период выше на 10%.

Динамика сезонных изменений концентрации цинка в волосяном покрове выглядит следующим образом. Минимальная концентрация цинка выявлена в весенний период, к лету она достоверно увеличивается на 13%) по сравнению с весенним показателем, к осени становится максимальной, увеличение относительно минимального значения весной составляет 18% (р 0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации цинка в волосе в зимний период ниже на 8%, максимальное значение концентрации цинка волосе в осенний период выше на 8%.

Концентрация марганца в волосе лошадей 5-6 лет колеблется от 117,0±7,7 нмоль/г в зимний период до 125,9±6,0 нмоль/г в весенний период. Данные колебания концентрации были незначительны (р 0,05).

Концентрация меди в волосе лошадей 5-6 лет колеблется от 55,9±2,8 нмоль/г в весенний период до 63,8±3,6 нмоль/г в летний период. Данное увеличение составило 15%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации меди в волосе в весенний период ниже на 8,5%, максимальное значение концентрации меди волосе в летний период выше на 4,4 %.

Минимальная концентрация селена (273,4±11,7 нмоль/г) выявлена в весенний период, максимальная - в зимний (303,0±11,8 нмоль/г). Данное увеличение составило 11%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации селена в волосе в весенний период ниже на 6,8 %, максимальное значение концентрации селена волосе в зимний период выше 3,4%.

Концентрация кобальта минимальна в весенний период (1,40±0,11 нмоль/г), максимальное значение выявлено осенью (1,80±0,18 нмоль/г). Данное увеличение составило 29%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации кобальта в волосе в весенний период ниже на 11,4%, максимальное значение концентрации кобальта волосе в осенний период выше на 14%.

Сезонная динамика изменения концентрации кадмия, свинца в волосяном покрове лошадей представлена в табл. 3.12.

Наименьшая концентрация свинца в волосе наблюдается в зимний период (10,32±0,89 нмоль/г), в последующие сезоны этот показатель линейно увеличивается и достигает максимума в осенний период (13,66±0,37 нмоль/г). Увеличение в весенний период составило 18%, в летний период 19%, в осенний период 33% (р 0,05), относительно минимальных значений зимой. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации свинца в волосе в.зимний период ниже на 15%, максимальное значение концентрации свинца волосе в осенний период выше на 13%. Концентрация кадмия в волосе лошадей 5-6 лет наименьшая в весенний (0,53±0,14 нмоль/г) и летний (0,53±0,06 нмоль/г) периоды, достигает максимального значения в осенний период (0,64±0,17 нмоль/г). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации кадмия в волосе в весенне-летний период ниже на 7%, максимальное значение концентрации кадмия волосе в осенний период выше на 12%.

Сезонная динамика концентрации железа, цинка, марганца, селена, меди в сыворотке крови лошадей представлена в табл. 3.13. Концентрация железа, цинка, марганца, селена, меди в сыворотке крови лошадей 5-6 лет в разные сезоны года (М±т) , п= Показатель Единица измерения Сезон года

Из приведенных результатов исследований видно, что минимальное концентрации цинка в сыворотке крови лошадей наблюдается в весенний период, в летний период концентрация данного показателя увеличивается на 5%, осенью является максимальной, увеличиваясь относительно летнего периода на 15 %, а относительно минимальных значений весной на 21 % (р 0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации цинка сыворотке крови в весенне-летний период ниже на 7 %, максимальное значение концентрации цинка в сыворотке крови в осенний период выше на 13%.

Минимальная концентрация марганца в сыворотке крови лошадей наблюдается в весенний период (0,15±0,03 мкмоль/л), к осени концентрация данного элемента увеличивается до 0,18±0,07 мкмоль/л, что составляет 17% относительно минимального значения весной. Относительно среднегодового показателя минимальное значениеконцентрации марганца в сыворотке крови в весенний период ниже на 6 %, максимальное значение концентрации марганца в сыворотке крови в осенний период выше на 12%.

Сезонная динамика концентрации меди выглядит следующим образом: минимальная концентрация меди отмечена весной, она достоверно (р 0,05) ниже концентрации данного элемента в зимний период на 16%, в летний период на 15%, в осенний период на 18%. Максимальная концентрация меди в сыворотки крови лошадей отмечена в осенний период (7,34±0,30 мкмоль/л). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации меди в сыворотке крови в весенний период ниже на 13% , максимальное значение концентрации меди в сыворотке крови в осенний период выше на 6 %.

Динамика концентрация селена в сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года выглядит следующим образом: в весенний период наблюдается минимальные значения данного показателя в сыворотке крови лошадей, в летний период концентрация данного показателя увеличивается 10 %, в осенний период достоверно (р 0,05) увеличивается на 19%, являясь максимальной, зимой наблюдается снижение концентрации данного элемента в сыворотке крови лошадей относительно максимальных осенних значений на 17%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации селена в сыворотке крови в весенний период ниже на 8%, максимальное значение концентрации меди в сыворотке крови в осенний период выше на 14 %.

Сезонная динамика концентрации железа в сыворотке крови лошадей выглядит следующим образом: минимальная концентрация данного элемента в сыворотке наблюдается летом, максимальная — зимой. Изменения не носят достоверный характер (р 0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации железа в сыворотке крови в летний период ниже на 9 %, максимальное значение концентрации железа в сыворотке крови в зимний период выше на 7 %.

Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей

Что касается концентрации макроэлементов в волосяном покрове, то концентрация магния и натрия в волосе в различные сезоны изменялась незначительно. Концентрация кальция была минимальной в зимний период и линейно увеличивалась с течением года. Аналогичная динамика характерна и для концентрации калия: минимальный уровень калия установлен зимой, в весенний период этот показатель выше на 6%, в летний достоверно выше на 13% и в осенний достоверно выше на 19%.

Исследование микроэлементного состава сыворотки крови лошадей в разные сезоны года показало, что минимальные уровни цинка, меди и селена наблюдаются в весенний период, а максимальные - в осенний. Концентрация марганца, равно как и концентрация железа в сыворотке крови лошадей в различные сезоны достоверно не изменялась.

Определение сезонной динамики активности микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей показало, что активность глутатионпероксидазы существенно изменяется с течением года. Так, минимальные значения активности ГПО в крови наблюдались в зимний и весенний периоды, к лету этот показатель достоверно увеличивался и достигал максимума в осенний период. Корреляционный анализ сезонных показателей выявил следующие взаимосвязи: отмечена сильная корреляционная зависимость между активностью ГПО в крови и концентрацией селена в сыворотке крови (г=0,71, р 0,05), а также средняя корреляционная зависимость между активностью ГПО в крови и концентрацией селена в волосе (г=0,32, р 0,05). Активность супероксиддисмутазы в крови с течением года изменялась незначительно. Минимальная активность каталазы была установлена зимой, максимальная — летом.

Минимальная концентрация кадмия выявлена в зимний период, в последующие сезоны линейно увеличивается. Концентрация свинца в различные сезоны года варьировалась незначительно.

Анализ показателей концентрации макроэлементов в сыворотке крови лошадей в различные сезоны года показал ряд изменений уровней макроэлементов. Минимальные уровни кальция и калия выявлены в весенний период, максимальные - в осенний. Напротив, концентрация натрия минимальна осенью, а весной достигает максимума. Минимальная концентрация фосфора установлена зимой, в последующие сезоны года этот показатель последовательно увеличивается. Концентрация магния в сыворотке крови не претерпевает существенных колебаний в течение года.

Исследование сезонной динамики показателей функциональности щитовидной железы выявило следующие изменения. Наиболее низкая концентрация трийодтиронина наблюдается летом и осенью, а самая, высокая установлена зимой. Концентрация тироксина; напротив, зимой наименьшая, а осенью достигает максимума, достоверно увеличиваясь относительно зимнего показателя. Концентрация ТТГ на протяжении года существенно не изменяется. Минимальная концентрация йода в сыворотке крови лошадей отмечена в зимний период, в весенний период показатель повышается на 20%, в летний период достоверно повышается на 35%, в осенний период достоверно повышается на 31% относительно минимальных значений зимой. Максимальная концентрация йода в сыворотке крови лошадей отмечена в летний период.

Литературные данные о сезонных изменениях минерального статуса лошадей немногочисленны и весьма противоречивы. Gromadzka-Ostrowskaa J. et al. (1985) выявили максимальные концентрации цинка и натрия в плазме крови пони в осенний период, а максимальные концентрации кальция, калия, меди, железа - в летний. Dobrzanski Z. et al. (2005) установили наибольшее содержание цинка и меди в волосе лошадей в зимний период. Biricik Н. et al (2005) сообщают, что наибольшая концентрация меди и цинка в сыворотке крови лошадей выявлена в летний период, а зимний период характеризуется наименьшей концентрацией железа, цинка, марганца в волосяном покрове лошадей.

Микроэлементная кормовая добавка «Хелавит» содержит в своем составе микроэлементы железо, медь, марганец, селен, йод, цинк и кобальт в виде хелатных комплексов с органическим соединением, производным янтарной кислоты.

В настоящее время широко проводятся исследования по изучению влияния хелатных комплексов микроэлементов на животных. Считается, что металлохелаты имеют ряд преимуществ по сравнению с распространенными неорганическими препаратами, (солями, оксидами металлов). Так, многие ученые отмечают, что токсичность металлов в неорганической форме значительно выше по сравнению с хелатносвязанными металлами при введении их лабораторным животным в завышенных дозах (Layrisse М., 2000; Predieria G., 2005; Hosseinimehra S.J. et al, 2008 и др.).

Множество исследований свидетельствуют о том, что усвоение хелатносвязанных микроэлементов у животных протекает гораздо интенсивнее по сравнению с неорганическими препаратами (Podoll К. et al, 1992; Close W.H., 1998; Ortman К., Pehrson В., 1999; Awadeh F.T. et al, 1998; Mahan D.C. et al, 2004; Guyot H. et al, 2007 и др.). Hernandez A. et al (2008) выделяют следующие причины лучшего усвоения металлохелатов: 1) хелатные комплексы более интенсивно абсорбируются в желудочно-кишечном тракте; 2) хелатносвязанные металлы не связываются с фитатами-кормов; 3) хелатносвязанные металлы не проявляют антагонизм при абсорбции в желудочно-кишечном тракте.