Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Черноморцева Светлана Владимировна

Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья
<
Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья
>



Черноморцева Светлана Владимировна. Влияние оптимизации микроклимата птичников на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек в условиях Приамурья : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2007 116 с. РГБ ОД, 61:07-6/500

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм клеточных кур-несушек 8

1.2 Газовый состав воздуха 20

1.3 Оптимизация воздушного режима при использовании отопительно-вентиляционных систем 24

2. Условия, материалы и методы исследований 30

2.1 Краткая характеристика природно - климатических условий 30

2.2 Материалы и методы исследований 31

3. Собственные исследования 34

3.1 Результаты первой серии исследований 34

3.1.1 Условия проведения первой серии исследований 34

3.1.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников 39

3.1.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние и развитие внутренних органов у кур-несушек 45

3.1.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества и сохранность кур-несушек 52

3.2 Результаты второй серии исследований 60

3.2.1 Условия проведения второй серии исследований 60

3.2.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников 61

3.2.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние и развитие внутренних органов у кур-несушек 67

3.2.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества и сохранность кур-несушек 74

4. Экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества клеточных кур-несушек 83

5. Заключение 87

6. Выводы 92

7. Рекомендации производству 94

8. Библиографический список литературы 95

9. Приложение 111

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мяса, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьём для переработки (перо, пух, помёт и.т.д.) /59/.

Производство куриных яиц в России в 2005г достигло 25838,4 млн. штук, в том числе в Дальневосточном федеральном округе 791,9 млн. штук и в Амурской области 117,5 млн. штук /93/.

Птичье яйцо является высокосбалансированным продуктом по питательным веществам. В его состав входят полноценные белки, жиры, углеводы, много минеральных веществ и витаминов, кроме того, мясо птицы и яйца хорошо усваиваются организмом человека. Это единственный продукт с природной «упаковкой» в виде скорлупы, что позволяет не только инкубировать яйца, но также транспортировать и хранить их достаточно продолжительное время /59,46/.

Успешное развитие птицеводства во многом зависит от организации селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов птицы, а также полноценного, сбалансированного ее кормления и внедрения новых, достаточно эффективных энергосберегающих систем вентиляции и обогрева/84, 99, ПО/.

Совершенствование промышленной технологии в целях увеличения производства продукции птицеводства неразрывно связано с необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации воздушного режима в птичниках, в частности за счёт оборудования и использования в них достаточно экономичных систем вентиляции и обогрева с учётом возможного влияния на формирование микроклимата в конкретных природно-климатических условиях.

5 В этой связи к наиболее существенным внешним факторам следует отнести муссонный характер климата в Приамурье. Так, средняя температура воздуха в июле (21С) сочетается здесь с высокой влажностью воздуха (80%), тогда как зимой средние показатели по температуре находятся на уровне - 24 - 27С при годовой амплитуде 48С, а минимальная температура зимой может опускаться до - 40С.

Вместе с тем исследования по искусственной регуляции микроклимата типовых безоконных птичников, в частности на основе оценки эффективности использования в них современных систем вентиляции и обогрева в местных условиях, носили ограниченный характер. На актуальность изучения данной проблемы, в том числе по формированию микроклимата в типовых безоконных птичниках в зависимости от зональных особенностей, указывается в целом ряде работ /27, 84/.

Всё это послужило основанием для проведения исследований по изучению наиболее существенных закономерностей формирования микроклимата, в том числе его оптимизации в типовых птичниках при использовании различных систем вентиляции и влиянии воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек в условиях Приамурья.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований состояла в совершенствовании промышленной технологии содержания клеточных кур-несушек посредством оптимизации воздушной среды в типовом безоконном птичнике при использовании в нем более совершенной системы вентиляции и обогрева при одновременном изучении влияния данного фактора на физиологическое состояние и продуктивные качества птицы в разные сезоны года в природно-климатических условиях Приамурья.

Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи: - изучить основные закономерности формирования микроклимата в типовых птичниках с различными системами вентиляции и обогрева помещений по отдельным сезонам года;

- установить влияние оптимизации воздушного режима в типовом
птичнике на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных
кур-несушек в разные сезоны года;

определить экономическую эффективность оптимизации микроклимата в типовом безоконном птичнике;

разработать практические рекомендации по оптимизации микроклимата в типовых безоконных птичниках.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима в отдельных зонах типовых птичников с учётом использования разных систем вентиляции, обогрева и в зависимости от сезонов года. Установлено влияние различных параметров микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек четырехлинейного яичного кросса «Хайсекс белый».

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании, строительстве, внутреннем оборудовании типовых безоконных птичников и включены в зональную систему ведения животноводства, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Гигиены содержания сельскохозяйственных животных».

Реализация результатов исследований. На основании проведённых исследований разработаны практические рекомендации по оптимизации воздушного режима в птичниках, которые приняты для внедрения при содержании клеточных кур-несушек промышленного стада на птицефабрике «Белогорская» и включены в зональную систему ведения животноводства Амурской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2004, 2005, 2006 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов

7 ДальГАУ (2004, 2005, 2006 гг.), на шестой региональной научно-практической конференции Молодежь 21 века: шаг в Будущее в г. Благовещенске (2005 г), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ в г. Троицке (2005 г), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию технологического (зооинженерного) факультета БГСХА в г. Улан-Удэ, (2006 г), журнал Птицеводство, № 9 (2006 г), Вестник КрасГАУ, выпуск 13 (2006 г.). Основные положения диссертации опубликованы в семи статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различных систем вентиляции и отопления на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек; заключение; выводы; практические предложения и библиография. Библиографический список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 51 иностранных. Работа содержит 44 таблиц и 12 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Оценка температурно-влажностного режима воздушной среды в отдельных зонах типовых безоконных птичников при различной системе вентиляции и обогрева и в зависимости от сезона года в условиях Приамурья.

2. Физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-
несушек в зависимости от параметров микроклимата птичников.

  1. Экономическая оценка оптимизации микроклимата в типовых безоконных птичниках с разной системой вентиляции и обогрева.

  2. Практические рекомендации по оптимизации микроклимата птичников для клеточных кур-несушек в местных условиях.

Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм клеточных кур-несушек

Температурный режим является одним из основных внешних факторов, оказывающих воздействие на теплообмен и уровень обмена веществ у птицы, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на ее физиологическое состояние и продуктивные качества, а также на эффективность использования питательных веществ рациона. Так, при температуре ниже оптимальной в птичнике значительная часть питательных веществ рациона расходуется на поддержание температуры тела птицы, что ведёт к нерациональному расходу кормов /8, 53, 76/.

Теплообмен птицы осуществляется за счёт физической и химической терморегуляции, что позволяет поддерживать относительно постоянную температуру тела и рефлекторно затормаживать или ускорять окислительно-восстановительные процессы в организме, тем самым уменьшать или увеличивать количество образующегося тепла /78, 109/.

Нарушение теплового режима отрицательно сказывается на организме птицы. Так, в условиях с низкой температурой у птицы увеличивается теплоотдача, вследствие чего заметно возрастает потребление корма, а при температуре ниже критической организм не успевает вырабатывать теплоту за счёт энергии корма, в результате чего наступает переохлаждение, следовательно, возможны простудные заболевания и даже гибель птицы /10/. Известно также, что температура окружающего воздуха, при которой обмен веществ и теплопродукция находится на минимальном уровне, называется зоной теплового безразличия (температурой комфорта), которая не имеет определённого уровня и зависит от условий кормления, адаптации птицы к различным температурам и сезонных изменений, при этом нижнюю границу зоны теплового безразличия называют критической температурой, а ее уровень зависит от полноценности кормления, качества оперения птицы, влажности и скорости окружающего воздуха /4/.

При высокой температуре воздуха для поддержания нормальной температуры тела птица затрачивает дополнительную энергию на отдачу избыточного тепла. При этом основной обмен веществ возрастает, что сопровождается увеличением температуры тела. В свою очередь, при действии пониженных температур увеличивается образование тепла. В результате даже небольшие колебания температуры воздуха в птичнике могут оказывать значительное влияние на расход питательных веществ для производства единицы продукции /9, 45/.

Изучением влияния воздушного режима на физиологическое состояния и продуктивные качества птицы занимались многие авторы как в нашей стране, так и за рубежом /30, 32, 40, 43, 57, 62, 72, 80, 103, 112,114, 127, 136, 145,146, 166/и другие. Н.В. Пигаревым /84, 85/ установлено, что оптимальная температура в помещении для клеточных несушек должна быть 15-16 С при влажности воздуха 60-70 %. При этом нежелательны резкие колебания температуры как в сторону повышения, так и понижения, поскольку такой температурный режим оказывает отрицательное влияние на продуктивность птицы. J. Sallevelt /167/ сообщает, что куры-несушки кросса Хайсекс-белый очень чувствительны к изменениям условий окружающей среды (температуре, относительной влажности, скорости движения воздуха, его газовому составу). При температуре выше 26С резко снижается потребление корма, масса яиц, яйценоскость и качество скорлупы при одновременном увеличении потребления воды. Е. Selmi., P. Horst /169/ изучали влияние на уровень яйцекладки при температуре воздуха 18-20 и 32 С с учетом их живой массы. Исследования показали, что высокая температура воздуха приводит к снижению яйцекладки на 14,4%. Под влиянием повышенной температуры более заметно яйцекладка снижалась у кур с большой живой массой. По данным В.Н. Старых /105/, снижение температуры в птичниках для кур-несушек с 10 до 2 С приводит к спаду яйценоскости на 50-55%, и значительному увеличению расхода корма на производство продукции. Исследования А.С. Простокишина /90/ показали, что за счет улучшения микроклимата, в том числе и температурного режима, можно получить дополнительно до 19,2 - 40,6 штук яиц на начальную несушку за 10-11 месяцев их содержания. J. Plunkett /162/ указывает, что недостаточный уровень воздухообмена и при этом высокая температура воздуха в птичнике снижают массу яиц. А.П. Коноплева и В.И. Гужва /53/ отмечают, что при клеточном содержании птицы следует поддерживать температуру воздуха в птичнике на уровне 15-18 С, тогда как снижение до 2-5 С приводит к уменьшению яйценоскости на 11-18%. Шпиц И., Данилова А. /117/ установили, что с увеличением температуры воздуха выше оптимальной и уменьшением относительной влажности возрастает отход яиц в виде боя и насечки, а их масса и пищевая ценность снижаются. A. G. Blake., F. В. Mather., Е. W. Gleaves /131/ определяли влияние различной температуры (21 и 30С) на потребление корма, яичную продуктивность и массу яиц кур-несушек 34-недельного возраста. В результате было установлено, что масса яйца и потребление энергии снижались при температуре 21 С, а потребление кальция и прочность скорлупы возрастали при температуре 30 С. A.M. Сергеева /102/ отмечает, что при повышении температуры воздуха с 23,9 до 37,8 С толщина скорлупы снижается с 0,41мм до 0,28 мм, а масса яиц уменьшается на 1-14%. Л.И. Брофман /23/ на основании проведенных исследований установил, что отклонение температуры воздуха в любую сторону от оптимальной приводит к снижению продуктивности, причём минусовые температуры оказывают на организм птицы наиболее отрицательное действие. С. N. Coon., A. Prquri., I.Obi., S. Poamekpor., M. Hamre /133/ приводят данные о заметном изменении потребления корма, яйценоскости на среднюю несушку, их живой массе, а также массе яиц и эффективности использования корма при повышении температуры окружающей среды от 5 до 37 С.

Условия проведения первой серии исследований

Амурская область располагается на юго-западе Дальнего Востока, вдоль левого берега реки Амур. На востоке граничит с Хабаровским краем; на западе с Читинской областью; на севере с Якутией и на юге с Китаем. Амурская область лежит в умеренном климатическом поясе. Её климат ультраконтинентальный с муссонными чертами. Годовая суммарная солнечная радиация 107 - 117 ккал на 1 кв.см. При этом господствует умеренный континентальный воздух, а зимой вторгается арктический с преобладанием переноса западных воздушных масс и циклоничности. Континентальность климата выражается большими годовыми (45 - 50) и суточными (до 20) амплитудами температур воздуха, а муссонность характеризуется в основном северо-западными ветрами зимой и резким преобладанием летних осадков.

Средняя годовая температура воздуха здесь от 0 до -8, а среднемесячная в июле равна 21,0 С, но в отдельные жаркие дни она повышается до 40,0 -42,0 С. Средний уровень относительной влажности за летние месяцы находится на уровне 66,4 - 72,2%.

Зимой отрицательная температурная аномалия доходит до 17 С, а средняя температура воздуха в январе равна -27,7 С и нередко понижается до -40 С. В этот период выпадает всего 10% от среднегодового количества осадков (525мм) в виде снега, а относительная влажность воздуха не превышает 64,5-74,7%. Среднегодовая скорость ветра зимой - 3,6 м/сек. Весной и осенью в отдельные дни она достигает 20 м/сек.

Годовое количество осадков в Амурской области составляет от 430 мм на западе и до 800 мм на востоке, которые выпадают преимущественно в теплый период (90-92%). В области чётко выражены времена года. Так, лето преимущественно жаркое, на севере тёплое, дождливое, но со значительным количеством солнечного сияния. Зима холодная. Продолжительность дня в июне составляет 16-17 часов, а солнце поднимается до 60 над горизонтом. В декабре день уменьшается до 7-8 часов, и высота солнца равна всего 14-18 /1,2,35/.

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2003 по 2005 год в соответствии с тематикой кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (номер, гос. регистрации 0120. 0 503583) в производственных условиях ООО «СПК Амурптицепром» на птицефабрике «Белогорская» Амурской области на курах-несушках промышленного стада четырехлинейного кросса «Хайсекс белый» в двух типовых безоконных птичниках на 36 тысячах голов по 18 тысяч в одном зале при клеточном содержании в разные сезоны года. Исследования проводились в одном из залов помещения. Птицефабрика яичного направления с законченным циклом производства, мощностью 260 тысяч голов в год. По инфекционным и инвазионным заболеваниям благополучна.

Первая серия исследований была выполнена с декабря 2003 по декабрь 2004, а вторая - с декабря 2004 г. по сентябрь 2005 года.

В птичниках было сформировано по методу пар-аналогов три группы кур-несушек в количестве 100 голов в каждой, которые находились на одном (третьем) ярусе клеточной батареи КБН-1 по 7 голов в клетке. Аналогов подбирали с учётом породной принадлежности в возрасте пяти месяцев, уровня развития, конституции и состояния здоровья. Группы размещались в / трёх разных зонах птичников по диагонали. Первая опытная в северной зоне, вторая опытная в центральной зоне и контрольная в южной торцовой части помещения (табл. 1).

При этом все группы кур-несушек находились в условиях с одинаковым кормлением. Доступ к поилкам и кормушкам был свободным. Поение кур осуществляли чистой проточной водой из желобковых поилок, смонтированных на каждом ярусе клеточной батареи. Удаление помёта производилось скребковым транспортёром. Источниками света служили подвешенные к потолку в проходах между клеточными батареями лампы накаливания мощностью 150Вт. Продолжительность светового дня составляла 17 часов. В период экспериментальных исследований вели систематический учет основных показателей микроклимата в разных зонах размещения отдельных групп клеточных кур-несушек. Параметры микроклимата определяли в течение двух смежных дней в неделю по общепринятым методам. Так, температуру и относительную влажность воздуха фиксировали аспирационными психрометрами Ассмана. Для определения скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств использовали шаровые кататермометры с факторами 777 и 573. Газовый состав воздуха анализировали с помощью универсального газоанализатора УГ-2. Освещённость измеряли на уровне кормушек люксметром Ю-116.

Физиологическое состояние клеточных кур-несушек исследовали на основе анализа морфологического состава и биохимических свойств крови. Ежемесячно у птицы (по три головы из каждой группы) брали кровь непосредственно из сердца. Все случаи гибели птицы в момент взятия крови фиксировались и учитывались при учете сохранности поголовья.

В крови птицы определяли содержание гемоглобина (по Сали) гемоглобинометром ГС-3; количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью счётной камеры Горяева /15/. Содержание общего белка определяли рефрактометрически ; кальция - комплексометрически по Де Варду; неорганический фосфор - по Бриксу и Юдевичу /17, 19, 60/.

Продуктивные качества клеточных кур-несушек определяли с учетом общего количества яиц, снесённых птицей за весь период исследований. При этом производили расчёт яйценоскости на начальную и среднюю несушку. Качество полученного товарного яйца оценивали по его массе, массе белка, желтка и скорлупы, а также отношению массы белка к массе желтка, толщине скорлупы согласно ГОСТу 27583 - 88. Наряду с этим вели учёт сохранности птицы по каждой группе.

Экономическую эффективность при содержании кур-несушек в разных типовых безоконных птичниках и в различных зонах помещений рассчитывали на основании данных о количестве и качестве товарного яйца, а также по затратам корма по каждой группе птиц. Такой расчёт вели по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений /65/.

Влияние микроклимата на продуктивные качества и сохранность кур-несушек

В отдельные сезоны года отмечались различия не только по абсолютной массе белка и желтка в яйце, но и по отношению белка к массе желтка у кур-несушек из различных птичников и разных зон помещений. Причем наиболее заметна такая закономерность была в летний период. Так, в среднем отношение белка к массе желтка яйца осенью у несушек в птичнике № 1 в первой и второй опытных групп составило 1,98-1,97 % и в контрольной группе - 1,95 % , а в птичнике № 2 соответственно - 1,75-1,95-1,95 %.

В таблице 15 и на рисунке 8, 9 представлены данные по толщине скорлупы, из которых видно, что с момента начала яйцекладки этот показатель у кур-несушек первой и второй опытных групп из птичника № 1 был выше, чем у кур-несушек в таких же группах птичника № 2 на 3,8-3,8-3,7 мкм. Достоверные различия по толщине яичной скорлупы наблюдались и в весенний период. Так, толщина скорлупы яиц от кур первой и второй опытных групп в северной и центральных зонах птичников № 1 и № 2 были на 4,8-3,2 мкм и на 3,4-2,0 мкм соответственно больше, чем величина этого показателя у кур-несушек контрольных групп в южной зоне. Аналогичная динамика по толщине скорлупы была в летний и осенний периоды (табл. 15).

В таблицах 16, 17 приведены данные по количеству и качеству товарного яйца по категориям, из которых видно, что большее количество яиц отборных, первой и второй категорий было получено в птичнике № 1 и, в частности, от несушек первой опытной группы, которая размещалась в северной зоне помещения. Так, от этой группы несушек получили на 1600 штук больше отборного яйца, на 1435 штук яиц I категории по сравнению с контрольной группой. Соответственно меньше было количество некондиционных яиц от несушек первой опытной группы по сравнению с контрольной.

Такая же динамика по яйценоскости и качеству яиц от несушек разных групп за первую серию исследований отмечалась и в птичнике № 2. опытная и контрольная группа кур-несушек по 100 голов в каждой, которых размещали на 4 и 1-ом ярусах в клеточных батареях КБН-1. Аналогов подбирали с учетом породной принадлежности, возраста, уровня развития и состояния здоровья. Одновременно с этим, в период с декабря 2004 по сентябрь 2005 года в данных птичниках нами были проведены производственные испытания для подтверждения полученных результатов научных исследований. При этом для наблюдения первоначальное поголовье кур в каждой зоне составляло 1000 голов. Также в обоих птичниках нами велся учет продуктивных качеств и сохранности кур-несушек в северных и южных зонах помещений.

В период проведения исследований куры-несушки получали однотипные рационы, которые были достаточно полноценными и удовлетворяли потребность птицы в протеине, обменной энергии, минеральных веществах и витаминах.

Результаты изучения микроклимата птичников в период второй серии исследований подтвердили основные закономерности по его формированию в отдельные сезоны года, которые были установлены на первом этапе экспериментальной работы.

Из приведенных в таблице 19 данных видно, что динамика температурного режима так же, как и в первой серии исследований, была связана не только с сезонами года, но и с другими факторами, в том числе с разными системами вентиляции и отопления, а также в зависимости от зоны размещения кур-несушек в птичниках и расположения яруса батарей. Причем наиболее заметно это различие было при сравнительной оценке показателей микроклимата в разных зонах помещений (табл.19). При этом в зимний, весенний и летний периоды более оптимальная температура, соответствующая технологическим требованиям, была в северной зоне птичника № 1, где находилась опытная группа кур-несушек. В меньшей степени технологическим нормам отвечали показатели по температуре воздуха в зоне размещения контрольных групп несушек, особенно в птичнике № 2. Так, средняя температура воздуха здесь зимой на 4-ом ярусе была равна 12,5 С, а на 1-ом ярусе - 10,1 С.

Влияние микроклимата на продуктивные качества и сохранность кур-несушек

Эффективное ведение птицеводства зависит от многих факторов, одним из которых является совершенствование промышленной технологии содержания кур-несушек за счет оптимизации воздушной среды в типовых безоконных птичниках /25, 63/.

Проведенные в этом направлении исследования показали, что неудовлетворительные условия внешней среды обитания птицы приводят к снижению продуктивности на 15,0 %, увеличению отхода поголовья на 7,0 -10,0% и повышению расхода кормов на 10,0 -15,0% /3, 12, 97/.

Вместе с тем Т.А. Столляр /107/, В.А. Иваненко, MB. Левыкина /44/ считают, что далеко не всегда уделяется должное внимание проблеме оптимизации воздушного режима птичников, который оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и экономическую эффективность ведения птицеводства.

Не случайно в этой связи Н.В. Пигаревым /84/, В.М. Селянским /99/, А.К. Даниловой, М.С. Найденским, М.С. Шпиц, B.C. Яворским /27/ и другими авторами отмечается необходимость выполнения достаточно глубоких исследований по изучению воздействия различной воздушной среды на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек при промышленном производстве яиц в крупногабаритных безоконных птичниках.

В результате проведенных нами исследований по изучению особенностей формирования микроклимата в отдельные сезоны года в типовых безоконных птичниках с различной системой вентиляции и обогрева в природно-климатических условиях Приамурья установлено, что динамика воздушного режима в отдельных зонах таких помещений имела определенные закономерности, в том числе по температуре воздуха. Так, наиболее заметное различие по температуре воздуха в птичниках зимой было в зависимости от зоны, в которой находились куры-несушки, их возраста, яруса клеточной батареи, системы вентиляции и отопления. На протяжении всего зимнего периода в первой и второй сериях исследований при содержании кур-несушек в клетках с различной системой вентиляции и отопления более оптимальная температура отмечалась в птичнике № 1 в первой (северной) зоне, где размещались новые установки для вентиляции и обогрева помещения. Несколько ниже (в среднем на 3,1 - 2,0 С) этот показатель был в птичнике № 2. Поэтому более близкой к технологическим нормам (НТП-АПК, 2001), в частности на протяжении двух серий исследований, была температура в птичнике № 1 с новой системой вентиляции и отопления.

Весной наблюдалась такая же закономерность в обоих птичниках, а в осенний период температура воздуха во всех зонах помещений заметно снизилась.

Летом в обоих птичниках температура воздуха была высокой, прежде всего в (южной) зоне помещений. Так в птичнике № 2 температура воздуха здесь поднималась до 23,2-25,2С что и обусловило его низкую охлаждающую способностью (4,5-4,3 мкал см /с). В зимний и осенний периоды при проведении первой серии исследований температура воздуха в птичнике № 2 в южной зоне не соответствовала технологическим нормативам и была в среднем на уровне (11,1 - 13,3 С), при относительной влажности 75,2 - 71,2 %.

Динамика по скорости движения воздуха показала, что она зависит от целого ряда факторов, в том числе и от зоны размещения клеточных кур-несушек. Следует также отметить определенную закономерность по снижению скорости движения воздушной массы в направлении от северной зоны к южной во все сезоны года в обоих птичниках. Определенные различия по этому показателю имели место и в зависимости от сезонов года: при большей его величине зимой и более низкой в летний период. Вместе с тем следует отметить, что скорость движения воздуха в птичниках в северной зоне во все сезоны года, где находилась первая опытная группа, была более близкой к технологической норме (НТП -АПК, 2001).

Что касается динамики охлаждающих свойств воздуха, то величина катаиндексов находится в прямой зависимости от температурного режима, а также скорости движения воздуха и в некоторой степени от его влажности. Так, увеличение уровня катаиндексов было наиболее заметно в зимний период в обоих птичниках и прежде всего в южной зоне, где размещалась контрольная группа кур-несушек в связи с понижением здесь температуры воздуха, по сравнению с другими зонами, тогда как летом в южной зоне помещений охлаждающие свойства воздуха снижались.

Наряду с изучением динамики физических свойств воздуха в птичниках проводились также исследования по его газовому составу, которые показали, что более низкий уровень, по содержанию аммиака и углекислого газа, соответствующий технологическим нормам был в северной и центральной зонах помещений.

В результате проведения первой и второй серий исследований по изучению влияния параметров микроклимата в двух типовых безоконных птичниках с разной системой вентиляции и отопления было установлено, что более оптимальный воздушный режим в северной зоне помещений, где находилась опытные группы кур-несушек, оказал положительное воздействие на физиологическое состояние птиц и развитие их внутренних органов.

Подтверждением этому являются показатели по увеличению в крови кур гемоглобина: в птичнике № 1 в среднем на 12,8-5,3 % и в птичнике № 2 на 9,8-4,1 %. При этом количество эритроцитов в крови несушек было выше в среднем на 12,1-5,7 % в первом птичнике и на 12,9-6,3 % во втором по сравнению с аналогичными показателями у их сверстниц из контрольных групп в южных зонах птичников. Более оптимальный воздушный режим в северной зоне птичников оказал также положительное влияние на белковый и минеральный обмен. Так, содержание кальция в сыворотке крови кур-несушек из этой зоны в птичнике № 1 было выше в среднем на 10,2-7,8 % в птичнике № 1 и в птичнике № 2 - на 8,8-13,3, а неорганического фосфора соответственно - на 2,44-3,38 % в птичнике № 1 и на 3,33-3,52 % в птичнике № 2 по сравнению с аналогичными показателями у птицы из контрольных групп.