Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Ивченко Александр Николаевич

Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо
<
Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо
>



Ивченко Александр Николаевич. Рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 пос. Майский, 2006 123 с. РГБ ОД, 61:07-6/147

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Откорм свиней и основные факторы, влияющие на его эффективность 9

1.1.1. Влияние величины групп свиней на откорме на их продуктивность 18

1.2. Рост, развитие, откормочные и мясные качества свиней 25

1.2.1. Видовые особенности роста свиней 27

1.2.2. Половые различия роста свиней 28

1.2.3. Породные различия роста свиней 30

1.2.4. Индивидуальные особенности роста свиней 34

1.2.5. Рост, откормочные и мясные качества свиней 37

1.2.5.1. Влияние скорости роста на мясные качества свиней 39

1.2.5.2. Влияние скорости роста на развитие тканей и внутренних органов у свиней 41

1.3. Рост, развитие и мясные качества некастрированных и кастрированных хрячков 43

2. Материал и методы исследований 51

2.1. Изучение роста, развития и мясных качеств хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо до 8-ми месячного возраста 53

2.2. Изучение роста и мясных качеств боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме по 2, 10 и 20 голов в одном станке 54

2.3. Изучение роста и мясных качеств хрячков в зависимости от размера групп при откорме их до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста 56

3. Результаты собственных исследований 57

3.1. Откорм хрячков, боровков и свинок на мясо 57

3.2. Влияние различных условий содержания боровков и свинок на рост, развитие и мясные качества при их откорме 68

3.2.1. Экономическая эффективность совместного и раздельного содержания боровков и свинок на откорме 77

3.3. Влияние различных условий содержания хрячков на рост и мясные качества при их откорме на мясо до разного возраста 81

3.3.1. Экономическая эффективность откорма хрячков на мясо до разного возраста при различном числе их в одном станке 90

4. Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 102

Предложения производству 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в нашей стране является одной из важнейших задач в настоящее время. Для решения этой задачи в практике животноводства имеется немало резервов и возможностей. Однако, в современных условиях индустриализации, позволяющей значительно повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, еще недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. Известно, что в условиях промышленной технологии у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостает свежего воздуха, что отрицательно влияет на их продуктивность.

В технологической цепочке производства свинины важнейшим и завершающим звеном является откорм свиней. Откормочное поголовье свиней в хозяйствах с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает более 60% помещений и потребляет 65-70% общего количества кормов. В связи с этим рентабельность свиноводства во много зависит от рациональной организации производства и интенсивности откорма. На результаты откорма наряду с кормлением и разведением значительное влияние оказывают способы содержания свиней. Из литературных данных видно, что в настоящее время свиней на откорме содержат в основном группами (20-50 голов в одном станке). Известно, что размеры групп, плотность размещения и выравненность животных по живой массе оказывают существенное влияние на поведение животных во время кормления, поения и отдыха, а также на состояние их здоровья и в конечном итоге на их продуктивность. На наш взгляд одним из резервов повышения продуктивности свиней и снижения затрат кормов на прирост может стать выращивание хрячков на мясо без кастрации.

Известно, что семенники, кроме образования половых клеток, выполняют роль желез внутренней секреции, оказывая большое влияние на обмен веществ, развитие организма и его физиологическое состояние. Широко применяемая кастрация самцов сельскохозяйственных животных, в основе которой лежит прекращение функции половых желез, вызывает увеличение жироотложения, однако сдерживает развитие мышечной ткани, увеличивает расход кормов на прирост, так как животный организм на образование жира расходует значительно больше питательных веществ, чем на образование мышечной ткани. По данным Х.А. Амерханова, Г.Г. Самарского, А.Н. Мочаловского (1987) в результате кастрации у животных снижаются окислительные процессы в организме, они становятся флегматичными, смирными и предрасположенными к ожирению. Причем, это искусственно вызываемая по существу патология организма способствует отложению жира в ущерб развитию мышечной ткани, которая значительно превосходит жир по содержанию комплекса веществ, наиболее ценных для питания человека.

Поэтому у нас в стране и за рубежом многие хозяйства стали выращивать бычков и баранчиков некастрированными. Что касается хрячков, то, несмотря на то, что некастрированные хрячки содержат в туше больше мышечной ткани и меньше жиров, меньше расходуют кормов на прирост, чем кастраты, их повсеместно вынуждены кастрировать с единственной целью - устранить неприятный запах в мясе, свойственный хрякам-производителям. В литературе очень мало данных относительно выращивания хрячков на мясо, а также оптимальных парамегров выращивания боровков и свинок. Считаем, что эти вопросы требуют дальнейшего изучения и разработок для внедрения в производство.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы на основании проведенных исследований разработать оптимальные параметры откорма хрячков, боровков и свинок на мясо. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить рост, развитие и мясные качества хрячков, боровков и свинок;

• изучить рост и мясные качества боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме разными группами;

• изучить рост и мясные качества хрячков в зависимости от размера групп при откорме их до 6-ій, 7-ми, 8-ми месячного возраста;

• определить экономическую эффективность различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на откорме и дать практические рекомендации по оптимизации содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на их рост, развитие и мясные качества. Определены оптимальные параметры содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо до 6-ти, 7-ми, 8-ми месячного возраста. Определена экономическая эффективность различных условий индивидуального и группового содержания хрячков, совместного и раздельного содержания боровков и свинок на откорме и даны конкретные практические рекомендации по оптимизации содержания хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния различных условий содержания хрячков, боровков и свинок на откорме на их рост, развитие и мясные качества.

Показаны преимущества индивидуального и мелкогруппового содержания хрячков (по 2 головы в одном станке) при откорме их на мясо до 7-ми месячного возраста и показаны недостатки крупногруппового содержания хрячков (по 10 голов в одном станке) при откорме их на мясо до 7-ми и 8-ми месячного возраста. Определены оптимальные параметры совместного содержания боровков и свинок (по 2 головы в одном станке) и раздельного содержания боровков и свинок (не более 10 голов в одном станке) и раздельного содержания свинок (не более 10 голов в одном станке) при откорме их до 8-ми месячного возраста.

Разработаны и предложены производству рекомендации по содержанию свиней на откорме, позволяющие: при совместном содержании боровков и свинок по 2 головы в одном станке повысить их рост на 6,6%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 11,2 и на 9,0%; при раздельном содержании боровков и свинок по 2 головы в одном станке повысить их рост на 4,5%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 7,7 и на 7,1%, а при содержании по 10 голов в одном станке повысить их рост на 4,8%, снизить затраты кормов на I килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста соответственно на 7,3 и на 4,2%» по сравнению с крупногрупповым содержанием свиней по 20 голов в одном станке.

Индивидуальное и мелкогрупповое содержание хрячков при откорме их на мясо до 7-ми месячного возраста позволяет повысить их рост соответственно на 6,4 и на 5,9%, снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 7,8 и на 5,6% и снизить себестоимость 1 центнера прироста на 7,8 и на 5,6% по сравнению с содержанием по 10 голов в одном станке.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Новооскольского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуйского района, колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Некастрированные хрячки по сравнению с боровками и свинками при выращивании их до 8-ми месячного возраста отличаются более высоким ростом, развитием внутренних органов, выходом мышечной ткани, более низкими затратами кормов на 1 килограмм прироста живой массы и более низкой себестоимостью 1 центнера прироста, но по качеству мяса они уступают боровкам и свинкам.

2. Увеличение числа животных в одном станке до 10 и 20 голов на откорме повышает затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста, как при совместном содержании боровков и свинок, так и при раздельном.

3. При увеличении числа животных на откорме в одном станке с 2 до 10 и 20 голов увеличивается разница по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между совместным и раздельным содержанием боровков и свинок с 1 до 2,4 и до 3,1% соответственно в пользу раздельного содержания.

4. Из всех испытанных вариантов откорма хрячков на мясо самым эффективным является: индивидуальное или мелкогрупповое содержание хрячков по 2 головы в одном станке при откорме их до 7-ми месячного возраста и живой массы 110 килограммов. При таком содержании достигаются высокие показатели продуктивности животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы прироста живой массы и не снижается качество полученной продукции. 

Откорм свиней и основные факторы, влияющие на его эффективность

Известно, что откормочное поголовье свиней в свиноводческих хозяйствах с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает 60-65% помещений и потребляет 65-70% общего количества кормов, корма в структуре себестоимости производства свинины занимают 60-75% (И.А. Савич, 1986; К.И. Князев, 1976, 1979; В.Г. Козловский, 1972, 1974; В.Д. Кабанов, 2001, 2003; А.В. Турьянский, Г.С. Походня, А.П. Бреславец, 2005, 2006; А.П. Бреславец, 2006). В связи с этим эффективность и рентабельность производства свинины во многом определяется рациональной организацией производства и интенсивностью откорма свиней (В.Д. Кабанов, 1972, 1976, 1983; В.Г. Козловский, 1972, 1974, 1976, 1984; К.И. Князев, 1979; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991; Г.С. Походня 1999, 2002,2004; Ю.И. Шмаков и др., 2002).

Многочисленными исследованиями было доказано, что свиньи большинства пород, а также их помеси отличаются высокой скороспелостью и пригодны для всех видов откорма (Б.В. Александров, 1960). По данным В.И. Степанова (1966, 1986, 1991, 1999), Ф.К. Почерняева (1979, 1982, 1984), Г.С. Походни (2002, 2003, 2004), свиньи при интенсивном откорме к 7-8-ми месячному возрасту достигают живой массы 100-125 килограммов при затратах кормов на 1 килограмм прироста не более 3,5-5,0 кормовых единиц.

В то же время свиньи, которых в течение ряда поколений бессистемно размножают и выращивают в условиях недокорма и плохого содержания, живой массы 100-120 кг достигают только в возрасте 12 и более месяцев при затратах кормов на 1 кг прироста 8-Ю кормовых единиц и более. Кроме того, мясо таких свиней жесткое, с толстым слоем подкожного сала. При улучшении условий кормления и содержания беспородных свиней скороспелость несколько повышается, но все же остается ниже, чем у животных, которых систематически селекционировали на повышенную скороспелость и высокое качество мяса и которых выращивали в условиях полноценного кормления и хорошего содержания (П.Е. Ладан, В.Г. Козловский, В.И. Степанов, 1978; В.П. Решетник, 1989). Откорм помесных свиней, полученных в результате скрещивания двух заводских пород, при полноценном кормлении дает лучшие результаты, чем откорм чистопородных исходных животных (П.С. Ос-тапчук, 2000,2002).

По данным В.П. Рыбалко (1984), В.П. Решетника (1977, 1978, 1989) по скороспелости помесный молодняк на 10-20 % превосходит чистопородных сверстников и на 1 кг прироста затрачивает на 0,4-0,6 кормовых единиц меньше, чем животные исходных пород. Еще больший эффект гетерозиса дает гибридизация животных, хорошо отселекционированных специализированных линий, проверенных на сочетаемость. Так, по данным Е.В. Коряжно-ва (1963, 1977), Е.В. Коряжнова, В.Н. Сухорукова (1973), Ф.А. Гучь и В.В. Рошаховского (1983), гибридный молодняк живой массы 100 и 120 кг достиг соответственно в возрасте 172 и 193 дня, или на 23 и 32 дня раньше, чем молодняк крупной белой породы. Среднесуточный прирост за время откорма у гибридов был равен 728 и 785 г, что на 11 и 15 % больше, чем у чистопородных. На 1 кг привеса гибридный молодняк соответственно затратил 3,57-3,77 кормовых единиц- на 0,42-0,46 кормовых единиц меньше, чем чистопородный. Кроме того, у гибридов было значительно выше качество свинины при убое. Содержание мяса в тушках у гибридов составило соответственно 62,6 и 59,1 %, что отвечает требованиям стандарта на мясных свиней, и было на 7,6-7,3% больше, чем в тушках свиней крупной белой породы, убитых по достижении 100 и 120 кг.

Опыт и практика показали, что независимо от породы только здоровые, конституционально крепкие животные имеют высокую скороспелость и хорошие показатели оплаты кормов продукцией. Свиньи, пораженные легочными, желудочно-кишечными и инвазионными заболеваниями, характеризуются низким приростом живой массы и в 2-3 раза хуже здоровых животных оплачивают корма продукцией, Установлено, что заражение свиней происходит в основном в подсосный период. Поэтому необходимо уделять особое внимание выращиванию и откорму молодняка, своевременно проводить, профилактические прививки (В.А. Аликаев, 1961, 1968, 1971; А. Карелин, 1975).

В зависимости от интенсивности развития мышечной, костной и жировой ткани у свиней выделяют 3 периода откорма (И.А, Савич, 1986; В.Г. Козловский, 1984; Г.С. Походня, 2002,2004).

Первый период - от рождения животного до 7-8-месячного возраста. В этот период усиленно развивается мышечная и костная ткань, отложение жира незначительно. При убое свиней в 7-8-месячном возрасте получают беконные и мясные туши с нежным сочным мясом и тонким слоем подкожного сала.

Второй период - с 7-8 до 12-14-месячного возраста. Образование мышечной и костной ткани в этот период продолжается, но уже медленно, увеличивается отложение жира. При убое животных в конце этого периода получают полусальные и ветчинные туши, мясо нежное, содержит жировые прослойки, толщина сала 4-6 см. В отдельных случаях свиньи этого возраста могут быть откормлены и до жирных кондиций.

Третий период - с 14-16-месячного возраста до убоя животного. У таких свиней почти полностью прекращается рост мышечной и костной ткани. Весь избыток питательных веществ, поступающих в организм, используется на жироотложение. В этот период от свиней получают жирное мясо с толстым слоем подкожного сала (более 6 см). Приросты живой массы снижаются, а затраты корма на каждый килограмм прироста значительно возрастают. Целесообразно в этот возрастной период вести откорм выбракованных свиноматок как после первого опороса, так и взрослых - после отъема они усиленно прибавляют в живой массе за счет жироотложения в течение 2-3 месяцев. Среднесуточные приросты в этот период достигают 1 килограмма и больше. В связи с тем, что прирост животных во второй и третий возрастные периоды происходит в основном за счет жирообразования, важно в рационы включать корма, повышающие качество сала.

Неполноценность рациона, несбалансированность его по содержанию энергии и общей питательности, недостаток протеина, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ приводят к снижению среднесуточных приростов живой массы, увеличению продолжительности откорма, перерасходу кормов и повышению себестоимости свинины. Наиболее выгоден интенсивный откорм свиней, обеспечивающий получение 600-800 г среднесуточного прироста. При этом на 1 кг прироста затрачивается минимальное количество кормов и снижается себестоимость свинины (А.И. Ми-роненко, 1986, 1987, 1991, 1992,2002; С. Brent). Наиболее выгоден интенсивный откорм свиней при котором получают 700-800 граммов среднесуточного прироста и на 1 килограмм прироста расходуют 3-4 кормовых единицы (V. Smith, 1973; V. Petersen, 2001).

Иногда экономически выгоднее получать невысокий среднесуточный прирост, иметь большую продолжительность откорма и перерасход питательных веществ при использовании малоценных, но очень дешевых кормов (пищевых отходов, побочных продуктов различных производств), чем получать большой прирост при кормлении дорогостоящими кормами. Решать этот вопрос необходимо исходя из конкретных условий.

Влияние величины групп свиней на откорме на их продуктивность

На результаты откорма свиней наряду с кормлением значительное влияние оказывают условия их содержания (Л.К. Эрнст, 1999).

На крупных свиноводческих комплексах свиней на откорме в основном содержат группами. В настоящее время в литературе имеется множество различных рекомендаций относительно группового содержания свиней.

В исследованиях К.П. Девина (1974) было установлено, что с увеличением числа свиней в одном станке на откорме с 20 до 40, 60, 80, 100, 120 голов их среднесуточные приросты за период откорма снижаются соответственно на 2,8; 8,3; 13,8; 14,1%, а затраты кормов соответственно увеличиваются на 0,0; 4,2; 8,5; 19,1; 23,4%. На основании этих исследований К.П. Девин рекомендует содержать свиней на откорме группами, не превышающими 40 голов в одном станке.

По данным К.И. Князева (1979) и других исследователей содержание свиней на откорме в одной секции или в станке большими группами (более 25 голов) приводит к резкому снижению среднесуточных приростов, увеличению периода откорма и повышению себестоимости свинины. Многие исследователи установили, что свиньи в больших группах ведут себя беспокойно, больше двигаются, меньше отдыхают, чаще подвергаются травматическим повреждениям, что, в конечном счете, отрицательно отражается на приростах и оплате кормов. Так, Донцул Н.Л. (1967, 1973), Донцул Н.Л, Балабан А (1979) установили, что свиньи при свободно-выгульном содержании по 100-120 голов в станке, давшие среднесуточный прирост 365 граммов и затратившие на 1 кг прироста 6,2 кормовых единиц, отдыхали 67-73% времени, а при содержании по 20-25 голов в станке без выгула со среднесуточным приростом 502 грамма и затратой кормов на 1 кг прироста 5,8 кормовых единиц, отдыхали 84-92 % времени. Аналогичные показатели были получены и в исследованиях В.Н. Кургузкина, B.C. Сушкова (1969), P. Best (1970), N. Walker(1979).

По данным Я. Гауптмана (1977), свиньи с живой массой 75 килограммов при содержании по 40 голов в одном станке затрачивали на лежание 78,7 %, а на движение 19 % времени. В то же время животные, которых содержали по 10 голов в одном станке на лежание затрачивали 83,7%, а на движение 14,1 % времени.

В совхозе "Ладожский" Краснодарского края Г.М. Бажовым и В.И. Комлацким (1989) был проведен опыт по изучению поведения свиней при содержании их в одном станке по 10-12 голов (первая группа) и по 35-40 голов (вторая группа). В этом опыте, как отмечают авторы, после формирования новых групп у свиней, содержавшихся по 10-12 голов в одном станке, уже на 7-10-й день установилась четкая ранговая структура, подтверждением которой было распределение мест у кормушки и для отдыха. Главенствующее положение занимали животные с большей живой массой, они оставляли за собой эту роль до конца откорма. В это же время среди поросят, содержавшихся по 35-40 голов в одном станке, даже на 17-20-й день были отмечены драки, в течение всего периода откорма только 5-7 особей имели постоянные места отдыха и кормления. Это приводило к беспокойству всей группы, частым ожесточенным столкновениям за наиболее удобное место у кормушки, хотя фронт кормления позволял размещаться одновременно всем животным. Кроме того, животные, которых содержали по 35-40 голов в одном станке не имели определенных мест дефекации, поэтому почти вся площадь станка была занавожена, что приводило к увеличению времени на уборку единицы площади станков почти в 2 раза. Поросята в этой группе ложились отдыхать на мокрое, грязное покрытие пола, что приводило к частой смене положений, беспричинному движению ночью и загрязнению кожного покрова.

Анализ хронометражных наблюдений поведенческого комплекса показал, что животные, которых содержали по 10-12 голов в одном станке, на отдых затрачивали 75,3%, на движение - 17,0% и на прием корма и воды -7,7% времени суток, а поросята, которых содержали по 35-40 голов в одном станке соответственно затрачивали 68,6; 23,0; 8,4% времени суток. Повышенная двигательная активность поросят, содержавшихся по 35-40 голов в одном станке, приводила к увеличению времени на прием корма, видимо, за счет более интенсивного расходования питательных веществ на мышечную работу при движении. Далее авторы подсчитали, что в группе свиней, которых содержали по 10-12 голов в одном станке среднесуточный прирост был на 46 граммов выше, что в расчете на 1000 голов позволит дополнительно получить без увеличения затрат кормов около 42 центнеров прироста по сравнению с группой свиней, которых содержали по 35-40 голов в одном станке.

В исследованиях С. Акимова (1996) было установлено, что хрячки, которых содержали по 2 головы в одном станке на 8% больше времени затрачивали на отдых и на 4,5% меньше - на движение по сравнению с хрячками которых содержали по 5 голов в одном станке. Среднесуточный прирост живой массы у хрячков, которых содержали по 2 головы в одном станке был на 10-15% выше, чем у хрячков, которых содержали по 5 голов в одном станке.

В последние 30 лет в промышленном свиноводстве многими учеными проводятся исследования по разработке технологии безперегруппировочного выращивания молодняка от рождения до сдачи на мясокомбинат (А. Майо 21 ров, И. Родзиловский, 1973; А.П. Майоров, ПК. Кулемин, А.И. Пушкарева и др., 1973, 1983; В.Ф. Липатников, 1978, 1979, 1985; В.А. Лубенец, В.Ф. Ли-патников, В.И. Агапов, 1977, 1978; Н. Hofmann, 1953; С. Korlath, 1956; Е. В. Беленьков, 1986; ЕЛ. Беленьков, Н.Н. Подлетская, А.Г. Крючковский, 1987; В.А. Бекенев, Е.П. Беленьков 1987; П.Д. Волощик, Х.Ф. Юсупов, Г.Ф. Бабен-ко, 1987; П.Т. Воронов, Н.Ф. Маслов, В.Ф. Наследников, 1974; И.И. Заболот-ный, 1982, 1985, 1990; В.И. Камлацкий, 1985; В.А. Кокорев, 1986; В.А. Медведев, М.М. Ткачук, 1990; Н.Т.Ноздрин, 1988, 1990; Г.С. Походня, 1988, 1990, 1999, 2002, 2004; А.Ф. Сагло, 1977, 1983; И.С. Трончук, 1972; Н.А. Хо-даковский, 1986, 1987, 1989; Е.Н. Шведчиков,1980; И.М. Шульман, К.П. Де-вин, 1972; А.А. Файнов, 1997; А.Н. Навозенко, 2001). По данным этих исследователей выращивание свиней в одном станке от рождения до сдачи на мясокомбинат дает большие преимущества в сравнении с двухфазным и трехфазным производством свинины. Одним из наиболее благоприятных факторов однофазной системы выращивания свиней является очень стабильная ранговая структура начиная с подсосного периода. Однако, и в настоящее время однофазная система выращивания свиней из-за технологических трудностей не нашла широкого применения.

Распределение мест в иерархической структуре, наверное, будет всегда, пока будут существовать в технологическом цикле вновь создаваемые группы животных, но агрессивность животных и сроки адаптации их друг к другу можно уменьшить, если учесть некоторые особенности их поведения. Так, зная, что свиньи в основном распознают друг друга по специфическим оттенкам запаха на свинокомплексе "Индустриальный" Краснодарского края по откорму 108 тысяч голов внедрили систему обработки животных пахучими веществами для уменьшения обонятельных различий между ними в период формирования новых производственных групп. Свиней, сразу после объединения в группы обрабатывают 1,5-2,0%-ным раствором креолина, разбрызгивая его на животных из расчета до 50 граммов на одну голову с помощью распылителя.

Изучение роста, развития и мясных качеств хрячков, боровков и свинок при откорме их на мясо до 8-ми месячного возраста

Эти опыты проводили в период с января 2004 года по ноябрь 2004 года. В опытах изучали рост и мясные качества боровков и свинок при совместном и раздельном содержании их на откорме по 2, 10 и 20 голов в одном станке. В этой серии было проведено три опыта. В первом опыте по принципу аналогов в четыре месяца было отобрано три группы животных, которых откармливали до 8-ми месячного возраста по 2 головы в одном станке. В первой группе содержали в одном станке 1 боровка и 1 свинку, во второй группе по 2 боровка и в третьей - по 2 свинки. Во втором опыте в одном станке содержали по 10 животных: в первой группе содержали 5 боровков и 5 свинок, во второй группе по 10 боровков и в третьей группе - по 10 свинок. В третьем опыте в одном станке содержали по 20 животных: в первой группе содержали 10 боровков и 10 свинок, во второй группе по 20 боровков и в третьей группе - по 20 свинок. Схема опыта представлена в таблице 2.

Условия кормления во всех опытах для всех подопытных групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖа, а условия содержания были разными, согласно схеме опыта табл. 2. Взвешивание поросят проводили при постановке на опыт в четыре месяца и при завершении опыта в восемь месяцев индивидуально. При достижении подопытными животными 8-ми месячного возраста проводили контрольный убой по 4 животных из каждой группы. В этих исследованиях определяли мясные качества животных: выход тканей (мышечной, жировой и костной) и толщиной шпига над 6-7 грудными позвонками. Так же определяли расход кормов на 1 килограмм прироста живой массы в период с 4 до 8 месяцев и себестоимость 1 центнера прироста живой массы на откорме.

Взвешивание хрячков в этом опыте проводили при постановке на опыт в четыре, шесть, семь и восемь месяцев индивидуально. Для определения мясных качеств хрячков проводили контрольный убой по 4 животных из каждой группы в 6-ти, 7-ми и 8-ми месячном возрасте. Кроме изучения мясных качеств хрячков при убое проводили и дегустационную оценку мяса и мясного бульона подопытных животных. Так же в этих опытах определяли затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость 1 центнера прироста живой массы в период откорма хрячков.

Экономическую эффективность различных условий содержания при откорме их на мясо до 6-ти, 7-ми и 8-ми месячного возраста определяли, исходя из полученных результатов в опытах и стоимости израсходованных кормов.

Стоимость 1 центнера комбикорма для кормления поросят до 40 дней была 630 руб., с 41 до 90 дней 375 руб., а на откорме 305 рублей.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по Н.А. Плохинскому (1978).

Известно, что хрячки, свинки и боровки различаются по росту, откормочным и мясо-сальным качествам. Как показывают опытные данные, полученные в нашей стране и за рубежом на различных породах свиней и помесях, различия в росте и мясо-сальной продуктивности, обусловленные полом животных и кастрацией хрячков, значительны и их следует учитывать при выращивании и откорме свиней.

Для изучения роста хрячков, боровков и свинок нами были проведены специальные исследования в СПК «Красная долина» Новооскольского района Белгородской области. Для опыта было отобрано при рождении по принципу аналогов три группы подопытных животных по 15 голов в каждой. Первая группа - хрячки, вторая - боровки и третья группа свинки. Условия кормления и содержания для всех групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖа. Кастрацию хрячков второй группы проводили в 15-дневном возрасте по общепринятому методу. Отъем поросят всех групп проводили в 30 суток. Взвешивание поросят проводили ежемесячно, индивидуально.

Откорм хрячков, боровков и свинок на мясо

Однако абсолютные показатели прироста живой массы не в полной мере отражают степень напряженности роста организма, так как абсолютный прирост массы не определяет взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста. Поэтому, мы вычислили относительный прирост подопытных животных в процессе роста до 8 месяцев (табл. 7).

Данные таблицы 7 показывают, что некастрированные хрячки в период выращивания с 1 до 4 месяцев по интенсивности роста превосходили кастратов, но затем в период с 4 до 8 месяцев по этому показателю превосходство было на стороне кастратов. Однако, в целом от рождения и до 8 месяцев некастрированные хрячки по интенсивности роста превосходили кастратов на 1,4%, что и позволило им в этом возрасте иметь на 10,0% больше живую массу. Что касается свинок, то они отличаются не стабильной интенсивностью роста. Так, до 2 месяцев свинки превосходили некастрированных и кастрированных хрячков по интенсивности роста на 1,6 и на 2,6% соответственно. С 2 до 3-х месячного возраста свинки уже уступали некастрированным хрячкам по интенсивности роста на 0,4%, а затем до 8 месяцев они уступали по этому показателю и кастратам. Однако, в целом от рождения и до 8 месяцев свинки по интенсивности роста превосходили кастратов на 0,9% и уступили некастрированным хрячкам всего лишь 0,5%.

В исследованиях, наряду с изучением роста хрячков, боровков и свинок изучали развитие у них внутренних органов и мясные качества. При достижении подопытными животными 8-ми месячного возраста проводили кон трольный убой по 4 животных из каждой группы. Результаты этих исследований представлены в таблице 8.

Данные таблицы 8 показывают, что некастрированные хрячки в 8 месяцев значительно превосходили кастратов и свинок по развитию внутренних органов (массе сердца, легких, печени, почек). Так, у некастрированных хрячков в 8-ми месячном возрасте масса сердца, легких, печени, почек была выше, чем у кастратов в этом возрасте соответственно на 39,1; 37,2; 10,8; 33,4% и чем у свинок на 28,2; 23,2; 11,1; 5,4%. Следует отметить, что несмотря на то, что свинки уступали хрячкам по развитию внутренних органов, но они превосходили кастратов по массе сердца на 8,4%, по массе легких на 11,3% и по массе почек на 26,5%.

Данные таблицы 9 показывают, что у некастрированных хрячков и свинок в 8-ми месячном возрасте было в полутушах больше мышечной ткани, чем у кастратов соответственно на 9,6 и на 8,5% и меньше жировой ткани на 10,0 и на 8,7%. По содержанию костной ткани достоверных различий между группами не установлено. Что касается толщины шпига над 6-7 грудными позвонками, то здесь следует отметить, что у кастратов этот показатель был выше, чем у некастрированных хрячков на 64,0% и на 57,6% выше, чем у свинок. В этих исследованиях мы изучали и затраты кормов на 1 килограмм прироста от рождения и до 8 месяцев. Результаты этих исследований представлены в таблице 10.

Данные таблицы 10 показывают, что у некастрированных хрячков в период от рождения и до 8 месяцев были самые высокие среднесуточные приросты - 530 граммов, что на 10,1 и 14,9% выше, чем у боровков и свинок, но затраты кормов на 1 килограмм прироста у них были меньше на 14,0 и на 8,0% соответственно, чем у боровков и свинок. Увеличение затрат кормов на 1 килограмм прироста у боровков можно объяснить тем, что у них в тушах было больше на 10,1 и на 8,7% жировой ткани, чем у некастрированных хрячков и свинок.

Известно, что на образование жира организм тратит в два-три раза больше кормов, чем на образование мышечной ткани. При сравнении показателей продуктивности боровков и свинок, следует отметить, что боровки имеют более высокий прирост (на 20 г или на 4,3%), но у них получаются более жирные туши (на 8,7% больше жировой ткани), что и определяет у них увеличение затрат кормов на 1 килограмм прироста на 6,9% по сравнению с свинками. Свинки, хотя и уступают боровкам по среднесуточным приростам, но у них было в тушах больше мышечной ткани (на 8,5%) и меньше жировой (на 8,7%), чем у боровков. Следовательно, свинки лучше отвечают задаче производства мясной (постной) свинины. По данным А.С. Солуна (1973), К.И. Князева (1979), В.Д. Кабанова (2001, 2003), более высокая мясность свинок по сравнению с боровками связана с тем, что они имеют несколько худший аппетит, но лучше усваивают азот корма, чем боровки. Так, в исследованиях этих авторов было установлено, что свинки с живой массой 24-50 килограммов усваивают азот на 5%, а при живой массе 50-80 килограммов - на 10% лучше, чем боровки такой же массы.

Данные таблицы 11 показывают, что в мясе кастрированных хрячков было больше на 2,5 и на 2,7% сухого вещества по сравнению с мясом некастрированных хрячков и свинок. Увеличение сухого вещества в мясе кастратов произошло за счет увеличения жира, так как по другим показателям (белку и золе) мясо подопытных животных всех трех групп достоверно не отличалось. Белковый качественный показатель и интенсивность окраски мяса были выше у некастрированных хрячков и свинок. По остальным показателям: рН, влагоемкости и по содержанию холестерина мясо подопытных животных почти не отличалось и соответствовало требованиям для свинины высокого качества.

Данные таблицы 12 показывают, что в сале кастратов было больше на 1,15 и на 1,1% сухого вещества по сравнению с салом некастрированных хрячков и свинок. Кроме того сало кастратов отличалось более низкой температурой плавления и застывания, а также более низким кислотным числом по сравнению с салом некастрированных хрячков и свинок. По остальным показателям (коэффициент рефракции, йодное число) сало животных всех подопытных групп достоверно на отличалось.