Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика "Субтилис" Руденко Роман Анатольевич

Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика
<
Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика
>



Руденко Роман Анатольевич. Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика "Субтилис" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Руденко Роман Анатольевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2009.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/455

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 6

1.1 Актуальность исследований 6

1.2 Цель и задачи исследований 7

1.3 Научная новизна работы 7

1.4 Практическая значимость и реализация результатов работы 8

1.5. Апробация работы 8

1.6. Публикация результатов исследований 9

1.7. Объем и структура диссертации 9

2. Обзор литературы 10

2.1 Влияние микрофлоры пищеварительного тракта на естественную резистентность и иммунологическую реактивность рыб 10

2.2 Факторы снижающие защитные функции кишечника 20

2.3. Пробиотики: механизм действия и биологический эффект 24

2.4. Понятие о пробиотиках 26

2.5 Пробиотики. Их роль и значение 31

3. Материал и методы исследований 35

3.1. Рыбоводно-биологические исследования 37

3.2. Физиолого-биохимические исследования 40

3.3 Биохимические исследования крови 43

3.4. Микробиологические исследования 47

3.5 Физико - химические исследования корма 48

3.6 Исследования гидрохимических показателей воды 50

3.7. Статистическая обработка результатов 52

4. Биологическая и физиологическая оценка использования кормового пробиотика «Субтилис» в составе комбикормов для молоди карпа ...53

4.1 Характеристика комбикормов, спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 53

4.2.Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди 57

4.3. Физиолого-биохимическая характеристика двухгодовика карпа при введении в рацион 65

4.4 Влияние пробиотиков на морфобиохимические и иммунологические показатели крови карпа 74

4.5. Влияние «Субтилис» на формирование кишечной 83

4.6. Физиолого - биохимический состав корма 87

4.7 Исследования физических и биохимических показателей воды 89

5 . экономическая эффективность использования кормового пробиотика «субтилис» в комбикормах для карпа 93

Заключение 95

Практические рекомендации 99

Список использованных источников 109

Приложение 117

Введение к работе

Рыбное хозяйство занимает важное место в экономике России. Оно представляет собой многоотраслевой комплекс с различными предприятиями, как по роду деятельности, так и по формам собственности.

Наличие двенадцати открытых морей у границ России, множество больших и малых озер, рек и водохранилищ и исключительное разнообразие климата обеспечило условия для обитания более тысячи видов рыб. Из них около 250 видов являются промысловыми, в частности такие высокоценные, как осетровые, лососевые, карповые, сельдевые. Освоение Мирового океана и увеличение добычи гидробионтов, а также расширение транспортных коммуникаций поставило рыбную продукцию в один ряд с другими продуктами питания всего человечества. По данным ФАО, в настоящее время выращивается и вылавливается по 18 - 22 кг рыбы в год на душу населения, что является недостаточным. По биохимической ценности белки рыбы не уступают белкам мяса теплокровных животных, но они легче перевариваются и усваиваются организмом человека. Содержание углеводов в мясе рыб очень низкое, а биологическая ценность белка превышает даже ценность коровьего молока и белка теплокровных животных, поэтому производство рыбной продукции является дополнительным источником получения животного белка.

Мировой опыт показывает, что наиболее полное удовлетворение потребностей населения в рыбной продукции осуществляется за счет рационального использования ресурсов, когда в равных долях привлекаются морские и пресноводные рыбы и продукты аквакультуры. Это обеспечивает устойчивое потребление полноценного белка в рационах человека с разным социальным и физиологическим статусом. Однако положение дел в нашей стране отличается от мировой практики. Вместе с тем, при правильном применении рыбоводной техники возможно обеспечивать ежегодное получение 20 — 30 центнеров и более прудовой рыбы с каждого гектара прудовой площади, или 3 -5 центнеров ценнейшего белка, что достаточно для полноценного белкового питания 5 — 6

тыс. человек в течение года.

Рельеф местности, климатические условия Южного федерального округа и кормовая база, идеально подходят для развития прудового хозяйства. При этом себестоимость прудовой рыбы в 2 — 4 раза ниже, чем морской, ив 1,5 — 2 раза ниже по сравнению с мясной продукцией.

Рыбохозяйственный комплекс всегда имел важное значение для продовольственного обеспечения нашей страны. Наивысшие объемы улова были достигнуты в середине 80-х гг. прошлого века; тогда (в бывшем РСФСР) они достигали около 8 млн. тонн, а потребление рыбопродукции на душу населения составляло 22 кг, что примерно соответствовало научно обоснованным нормам.

За последние 15 лет производство водных биоресурсов сократилось в 2,5 раза, значительно снизилось и потребление рыбной продукции населением страны. Однако в последние три года отрасли уже наметились положительные тенденции. Общий вылов биоресурсов в 2008 г. вырос на 2,5% и составил 3300 тыс. тонн.

Весомым аргументом в развитии рыбоводства является высокая пищевая и биологическая ценность прудовой рыбы, которые способны значительно улучшить качество и структуру питания всех социальных слоев населения.

В результате научных исследований отмечено, что прудовая рыба, имеющая низкую себестоимость, но не уступающая по качеству морской и океанической, сможет заменить последних, что дополнительно создаст условия для улучшения структуры питания и для населения сельской местности. Кроме этого, в условиях роста заболеваемости населения по различным причинам (из - за экологической напряженности, стрессов и др.) создание продуктов с заданными свойствами становится особенно актуальным. Источником пищевых нутриен-тов служат многие прудовые рыбы, обогащенные биологически активными веществами.

Актуальность исследований

В условиях Ростовской области, при выращивании на рыбоводных фермах, особое внимание должно уделяться не только количеству, но и качеству товарного карпа, в первую очередь, его физиологической полноценности и высокой адаптационной пластичности. В последнее время все большее значение придается разведению рыб индустриальными методами с использованием различных типов кормов. Характерной особенностью при этом является практически полное отсутствие естественных кормовых организмов. Достигнуты значительные успехи в создании различных стартовых комбикормов, способных заменить живой корм с момента перехода личинок на экзогенное питание и технологии выращивания двухго-довика прудового карпа (В.М. Бурень, 2002; Н.Ю. Каширская, 2000). При разработке искусственных рационов главное внимание уделялось их сбалансированности по основным структурным элементам питания и, в меньшей степени, различным биологически активным веществам.

В отношении прудового карпа определены потребность в протеине и незаменимых аминокислотах, жире и эссенциальных жирных кислотах, разработаны стартовые и продукционные комбикорма, липидная и каротиноидная добавки (И.К. Богатырев, 2003; СЮ. Зайцев, Ю.В Конопатов, 2004). Однако естественная пища содержит более широкий набор биологически активных компонентов, являющихся регуляторами многих метаболических процессов организма. Поэтому живые корма, даже при малой их доле в питании рыб, дополняют "энергетические" компоненты искусственных кормов и тем самым существенно увеличивают сбалансированную и усвояемую часть рациона (В.В. Понасенко, 2006; P.M. Хаитов, 2000). Следовательно, помимо баланса основных питательных веществ в пище для выращивания физиологически полноценного двухго-довика важное значение имеют биологически активные вещества, к числу которых относятся кормовые пробиотики. Известно, что пробиотики выполняют важную роль в защите организма от различных болезней и регулируют равновесие кишечной микрофлоры (В.В. Понасенко, 2003).

Микробиологами уже давно были выявлены бактерии - пробиотики, вытесняющие из кишечника патогенную микрофлору, не влияющие на представителей нормальной микрофлоры и способствующие нормализации пищеварения. Фактически пробиотики представляют собой стимуляторы роста животного. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательской работы Донского государственного аграрного университета по теме 12 (№ гос. регистрации 0120. 0604290).

Целью настоящей работы является научное обоснование использования в комбикормах для прудового карпа кормовых пробиотиков серии «Субтилис». Для достижения этой цели были определены следующие задачи: изучение воздействия штаммов почвенных аэробных бактерий Bacillus subtilis на обмен веществ и утилизацию основных питательных веществ кормов молодью прудового карпа; оценка влияния штаммов почвенных аэробных бактерий Bacillus subtilis на рост и физиологическое состояние прудового карпа; изучение динамики развития Bacillus subtilis на слизистой оболочке кишечника карпа; изучение динамики усвояемости корма; определение наиболее оптимальной дозы применения пробиотика «Субтилис»; оценка экономической эффективности применения пробиотика «Субтилис». 1.3 Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение влияния пробиотического препарата «Субтилис» на состояние неспецифической резистентности, продуктив 8 ности и сохранности карпа. Изучены схемы его применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей мяса рыбы. Установлены закономерности и особенности действия препарата при введении в корм карпу раннего возраста. Дана физиологическая оценка влияния кормового про-биотика «Субтилис» на физиолого-биохимическое состояние карпа в условиях Ростовской области.

Факторы снижающие защитные функции кишечника

Факторы; вызывающие нарушение нормального состава микрофлоры раз личны. Наиболее мощным отрицательным влиянием на : резидентную , микро флору обладают антибиотики; и другие антибактериальные.вещества: 0ни по давляющие только; возбудителей щ ограничивают рост и колонизацию кишечника различными нёпатогенными; видами бактерий; включая bacillus siibtillis, которые выполняют защитные: функции, (Tannkck G:W.,-1997); Систематическое применение антибиотиков; приводит к появлению1 штаммов. антибиотико — резистентных микроорганизмов, сопровождающееся повышением, их. колонизационной .активности и удлинением сроков; персистирова-ния в; кишечнике (Gustafson R.H:,: Bbven R.E; 1997; Fairchil i\A.S;- ana!- other, 1999; Mathew A.G. and other, 2002). Антибиотики последнего поколения, имеющие узконаправленный? спектр действия; независимо от способа применения вызывают увеличение в; составе кишечной- популяции эшерихий, стафилококков; дрожжей, протея и клебсиелл. В?результатетоксические:продукты-жиз-недеятельности условно - патогенной микрофлоры, вызывают раздражение рецепторов кишечной стенки, усиление перистальтики; потерю жидкости; развитие антибиотико - ассоциированного: диарейного синдрома. Кроме прямого антибактериального эффекта антибиотики отрицательно-влияют на местную и общую; иммунную систему организма, ведут к снижению синтеза Ig А, функциональной активности макрофагов, и синтеза макрофагальных белков;(Панин А.Н.,2002 По данным В;М. Бурень с соавт; основной причиной отхода молодняка являются заболевания желудочно-кишечного тракта и как следствие изменение иммунологической реактивности. Наиболее частым предвестником гибели молодняка животных и рыб является бактериальная диарея на фоне ослабленного иммунитета, вызванного вирусным заболеванием или угнетением иммунной системы микотоксинами корма. В данном случае справиться с инфекцией антибиотиками очень сложно, а полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта, размножающаяся медленнее патогенной, гибнет от антибиотиков в первую очередь (Бурень В.М., 2002).

Отрицательное действие на резидентную микрофлору могут оказывать и другие фармакологические препараты: гормональные, наркотические, анестезирующие, а также соли тяжелых металлов, эфирные масла, пестициды, промышленные яды, ионизирующее излучение. Значение химического прессинга в этиологии дисбактериоза у людей, животных и рыб в настоящее время признано одним из главных. В этой связи при выборе антибиотиков и других лекарственных препаратов следует учитывать не только их антимикробную активность в отношении возбудителя «основного» заболевания, но1 и возможное влияние выбранного препарата на нормальную микрофлору кишечника.

В оптимальном случае применяемые препараты не должны оказывать подавляющего воздействия на основные виды индигенной флорьъ или их влияние не должно превышать порог компенсаторных возможностей микроэкологической системы кишечника (Мишурнова Н.В., Киржаев Ф.С., 1993).

Факторы, вызывающие нарушение нормального соотношения микробных видов, составляющих микробиоценоз каждого из биотопов организма, многообразны. К ним относятся не только антибиотики и другие антибактериальные химиопрепараты, хотя они по мощности своего воздействия на облигатную флору являются одними из сильнейших, но и пестициды, промышленные яды, радиация, гормональные и другие средства, а также стрессовое состояние, пре-бывание в условиях изоляции с изменением параметрами газовой среды и бактериального давления (Дорофейчук В.Г., 1968; Лизько Н.Н., 1987; Шендеров Б. A., 1987).

В результате таких изменений кишечник заселяется видами микробов, которые ранее не встречались в нормальной микрофлоре макроорганизма, а в микробиотопах начинают превалировать штаммы бактерий, .которые, хотя и относятся к естественной микрофлоре, но обладают свойствами, отличающими их от облигатных бактерий тех же видов. Так, при дисбактериозах более 50% Escherichia coli обладают гемолитической активностью, что является признаком повышения вирулентности. Кроме того, характерной отличительной особенностью бактерий, выделяемых при дисбактериозах, является их множественная лекарственная устойчивость. Дисбактериозы могут вызывать инфекционные осложнения различных локализаций, которые порой не связаны с анатомическим местом, в котором возникли нарушения микрофлоры. В связи с этим, в настоящее время, многие исследователи склонны рассматривать дисбактериоз как инфекционное заболевание (Павлова Н.В., 2002; Павлова Н.В., 2001).

Дисбактериозы, кроме того, что уже сами по себе являются инфекционным процессом, способствуют резкому повышению чувствительности организма животных и снижению минимальной инфицирующей дозы многих инфекционных заболеваний. Так, у мышей при нарушении нормальной микрофлоры кишечника под действием антибиотиков минимальная заражающая доза Salmonella typhimurium и S.enteritidis снизилась с 10 до 101 микробных клеток. Аналогичные результаты были получены в опытах на осетровых, карповых и др. (Павлова Н.В., 2002). Таким образом, с учетом исключительно важной роли нормального кишечного биоценоза бактерий для сохранения здоровья и мощного отрицательного влияния антибиотиков и других лекарственных препаратов на состояние микроэкологической системы макроорганизма необходимо принципиально пересмотреть стратегию и тактику подбора и рационального использования с лечебной и профилактической целью антибиотиков и химиопрепаратов с тем, чтобы свести к минимуму их отрицательно влияние на автохтонную микро 23 флору хозяина, предусмотреть надежные методы надзора за кишечной микрофлорой, а также эффективные способы и средства коррекции нормальной микрофлоры (Чахова О.В., 1982; Дорофейчук ВТ., 1983; Лизько Н.Н., 1987; Тамм А.О., 1987).

Нарушить микробиосистему могут низкое санитарное состояние кормов, водоемов, стрессовое состояние (Сурков А.А., 1987; Павлова Н.В., 2002; Ferket P.R., 1991), а также иммунодефициты, микробные и вирусные инфекции, мико-токсины (Панин А.Н., 2002). На комплексный баланс экосистемы кишечника оказывает влияние состав рациона корма, перевариваемость компонентов корма, дефицит питательных веществ и витаминов.

Физиолого-биохимические исследования

Общий химический анализ кормов и рыб был проведен по методикам, рекомендованным М. А. Щербиной (1983). Они включают определение влаги высушиванием при t = 105С, жира - экстрагированием в аппарате Сокслета, сырого протеина - путем калориметрического определения азота, умноженного на коэффициент 6,25 с применением реактива Неслера. Содержание золы определили сжиганием исследуемого материала в муфельной печи при t = 500С, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) — по разности между суммой всех веществ пробы и суммой протеина, жира и золы.

Активность пищеварительных ферментов у двухгодовика прудового карпа определили по завершении кормления: пепсина — по методу Ансона, трипсина — по Кунтцу (Щеклик и др., 1966), амилазы - методом Каравея (Меньшиков и др., 1987). При исследовании липидов и жирных кислот биопроб, липиды экстрагировали по методу Фолча (Folch et al., 1957). Для разделения липидов на классы использовали метод тонкослойной хроматографии (Шталь Э., 1965). В качестве сорбента закрепленный слой силикагеля «LS 5/40m» (Chemapol) +13% гипса. Разгонку липидов осуществили в системе растворителей - гексан : диэтиловый эфир : ледяная уксусная кислота в соотношении - 80 : 20 : 2. Изучение спектра жирных кислот провели методом газо-жидкостной хроматографии на хроматографе «Цвет-5». В качестве неподвижной среднеполярной фазы использовали «Lac 2R-446» - 27% (полиэтиленгликольадипат, пространственно сшитый с помощью пентаэритрита). Идентификацию жирных кислот осуществляли путем сравнения графиков зависимости логарифмов удерживаемых объемов от длины цепи углеродных атомов. В качестве метчиков использовали стандартные смеси метиловых эфиров жирных кислот- «Sigma-189-1" и «Sigma-189-6». При количественном определении спектра фосфолипидов использовали систему растворителей - хлороформ : метанол : вода - в соотношении 65:25:4.

Витамин А - жирорастворимый витамин. Авитаминоз и гиповитаминоз А сопровождается остановкой или задержкой роста, потерей веса, поражением эпителиальных клеток (сухость), снижением сопротивляемости организма инфекциям, снижением продуктивности. Участвует в биосинтезе белков, мукопо-лисахаридов, в формировании костной ткани, является структурным компонентом биологических мембран.

Определение витамина А в тканях прудового карпа проводили колориметрическим методом (Carr F.H., Prince Б.А., 1926). В пробирку наливали 3 капли масляного раствора витамина А и добавляли 1 кпалю серной кислоты. В пробирке появлялось сине-фиолетовое окрашивание. Окраска нестойкая, быстро превращается в бурую.

Витамины Bi и В2 относятся к водорастворимым. Витамин В] выдерживает нагревание до 140 С в сильно - кислой среде, витамин В2 разрушается при кипячении и ультрафиолетовом облучении. Оба витамина участвуют в построении коферментов. Витамин В] участвует в построении кофермента (ТПФ) тиа-минпирофосфата, который катализирует окислительное декарбоксилирование кетокислот в; животных тканях. Отсутствие витамина В і в рационе вызывает тяжелое заболевание; бери, или полиневрит. Витамин- В і синтезируется» микро флорой кишечника животных. Источниками; витамина BV являютсяфаститёль ные:корма; отруби, .семена; мука;грубого помола; дрожжи и; особенно; богаты зародышшшоболочки зеренчзлаковых.Витамин Вг участвует в: построении ко ферментові (ФМН) флавйнмононуклеотида и (ФАД) флавинадениндинуклеоти да; которые:участвуют в= биологическом; окислении? в клетках организма; т.е:. участвует в; окислительно — восстановительных:реакциях:обмена: веществ: Ири недостатке.; витамина-Ві.наблюдаетсяі воспаление:глазного яблока, помутнение роговицы глаза; параличи;, ВитамингВг синтезируется:микрофлоройшищевари тельного тракта:Рибофлавин широкофаспространеншовсех: животных щрасти , тельных тканях, бактериальных клетках особенно! много- в;, растительных и:; ;;Дрожжевь1х:кормах,;МНОГр в-муке грубого помола и;сеМенах:злаков;. ; Тиаминг (витамиш В\)і определяли! флуорометрическимс методом? (Jensen? ВіЄІ, 1936) пределЄНИЄЇосновано7на его способности окисляться а затем извлекаться? изобутиловьгмі или, йзоамиловым; спиртом: При освещении раствора тиохромаїультрафиолетовьіми лучами видно сине — голубаяіфлуоресценцияин-тенсивность которой пропорциональна концентрации:витаминаВ і; Рибофлавин; (витамиш-Вг): определяли: методом; прямой : флуорометрии: (ИоволоцкаяіКШ: №Др:, 55;:,РеазошЛ\Ш.,. 1967); Основу молекульгрибофлат вина составляет, диментилизсаллоксазин,. связанный: с остатком; спирта: рйбито лаВитамин Вх плохо»растворим?в:воде,.этиловом;спирте: Нейтральный;раствор- рибофлавина .характеризуется: желто- - зеленой флуоресценцией; интенсивность, которой: зависит от его концентрации: и pHi раствора и пропорциональна концентрации рибофлавина. Витамин С, или: аскорбиновая: кислота, относится к водорастворимым витаминам. Вследствие содержания» диенольной; группировки: в;молекуле вита--мин С обладает сильно восстанавливающим свойством. Аскорбиноваяз кислота легко окисляется и превращается в дегидроаскорбинову кислоту, которая может восстанавливаться и снова превращаться в аскорбиновую. Благодаря этому свойству аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах в организме, играя роль перернсочика водорода. Витамин С определяли титрометрическим методом (Tillman J. et al,1932). Аскорбиновая кислота восстанавливает железо в комплексном ионе - гексациа-ноферате (III) К, превращая его в гексацианоферрат (II) К. В присутствии хлорида железа он окрашивается в синий цвет. Биохимические анализы выполнены старшим научным сотрудником лаборатории восстановления биоразнообразий АзНИИРХ, к.б.н. А.А. Бирюковой. 3.3 Биохимические исследования крови

Масса крови у различных животных составляет от 6,2 до 8,0 % массы тела, причем у молодых животных относительный объем крови несколько больше. Кровь как жидкая ткань обеспечивает постоянство внутренней среды организма. Биохимические характеристики крови занимают особое место и очень важны как для оценки физиологического статуса организма рыбы, так и для своевременной диагностики патологических состояний. Кровь, обеспечивая взаимосвязь обменных процессов, протекающих в различных органах и тканях, выполняет также защитную, транспортную, регуляторную, дыхательную, термо-регулирующую и другие функции.

Характеристика комбикормов, спорообразующих бактерий Bacillus subtilis

Как отмечалось ранее, потребление искусственных диет приводит к нарушению равновесия в составе кишечной микрофлоры, в результате которого резко подавляются или исчезают микробы отдельных видов. Это может привести к патологии, в частности дисбактериозу (Маликова Е.М., Котова Н.И., 1961; Desmettre Ph, Auda J. L., 1974; Сорвачев К.Ф., 1982; Тараканов Б.В., 1983). Бактерии рода subtilis являются составной частью нормальной микрофлоры кишечника, оказывает антагонистическое действие по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, сохраняет и регулирует физиологическое равновесие кишечной флоры (Справочник ВИДАЛЬ, 1997). «Субтилис» представляет собой микробную массу живых аэробных Bacillus subtilis анаэробных Bacillus licheniformis в среде культивирования. В наших экспериментах мы изучали влияние «Субтилис» в составе комбикормов на рост, развитие и физиолого-биохимический статус карпа при выращивании его в условиях промышленного воспроизводства. 4.1 Характеристика комбикормов, спорообразующих бактерий Bacillus subtilis Для оценки влияния кормового пробиотика в составе комбикормов на рост, развитие и физиолого-биохимический статус двухлетка карпа, проведена серия опытов в которых испытаны его различные дозировки препарата (табл. 3) Для изучения влияния пробиотического препарата Субтилис на рост, развитие, физиолого-биохимический статус и формирование кишечной микрофлоры у двухгодовика карпа испытано 2 варианта кормов.

В качестве контроля и основного рациона использовали комбикорм для двухгодовика К-111-1, в состав которого входили 59% компонентов животного Таблица З Схема использования пробиотика «Субтилис» в комбикормах для двухго довка карпа Пробиотик Количество препарата в корме г/кг по активному веществу, мг/кг Индекс кормов По сравнению с опытными диетами в контрольной содержание протеина было выше на 1,17 %, а содержание углеводов - ниже соответственно на 0,4 %. Валовая энергия диет существенно не отличалась. Препарат «Субтилис» имеет цвет от светло серого до темно желтого цвета. Выпускается в сухой и жидкой формах. Начальная величина крупки комбикорма составила 3 мм. Дальнейший размер крупки изменялся в зависимости от размеров рыбы. Эффективность кормления рыбы зависит от качества используемых кормов, техники кормления, экологических условий водоема. Одной из особенностей, характеризующих организацию кормления рыб в отличие от других видов сельскохозяйственных животных, является большая зависимость питания рыб от таких факторов окружающей среды, как температура воды и содержание растворенного в ней кислорода. Известно, что у рыб обмен веществ и интенсивность питания находятся в прямой зависимости от температуры среды. Карп реагирует на колебания температуры (даже на доли градуса) изменением количества потребляемой пищи. Суточный рацион карпа увеличивается с температурой до известного предела. Так, рацион двухлетков при 16 С составляет 2 % от их массы, при 22 С -4%, при 25 С - 5%. При снижении температуры до 8 - 10 С рацион карпа практически ничтожен. Оптимальная температура для питания двухлетков карпа 23-29 С.

Расход кормов в среднем за вегетационный период по месяцам выращивания был примерно следующим: май - 1%, июнь - 16, июль - 41, август - 39 и сентябрь - 3%. Столь же важное значение при кормлении рыбы имеет кислородный режим водоема. Падение содержания кислорода ниже 4 мг/л вызывает ухудшение аппетита, одновременно снижается и усвояемость корма. При дефиците кислорода не только уменьшается или прекращается продуктивный рост и снижается рацион, но и увеличивается кормовой коэффициент. Величина рациона изменяется и с увеличением массы рыб. При температуре 26 С рацион для карпа массой от 40 до 400 г снижается от 11 до 5 %. Так как изменения условий среды сильно отражаются на питании карпа, они были учтены при организации кормления (табл. 6). 4.2.Рыбоводно-биологические результаты выращивания двухгодовика карпа на комбикормах с введением «Субтилис» Кормление двухгодовика карпа начато с переходом его на активное питание при средней массе двухгодовика 249,2±26,2 - 374,2±37,2 г (табл.7). Таблица 7 Количество и средняя масса двухгодовика в контрольном (Н-19) и опыт ных (Н-20) и (Н-21) прудах № пруда Общая масса, кг Количество, штук Наименование рыбы Средняя масса одной особи, г Как отмечали ранее, исследования проводили в 2 этапа по два месяца. По завершении 2-го этапа кормления средняя масса двухгодовика опытной группе Н-20 составила 1620±52 г, в группе Н-21 - 1600±51 г, в контроле Н-19 - 1547±50. Динамика роста в опытной группе Н-20 составила 151%, в группе Н-21 - 142,4 %, контрольной - 121,3 % (Рис. 2) рыбы,кг Н-20) Отличия опытной группы от контроля по темпу роста превысили 21,1% и были существенными.