Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович

Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы
<
Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы
>



Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович. Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии"].- Москва, 2009.- 249 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Тонкорунные породы овец мясо-шерстного направления продуктивности и их характеристика 13

1.2 Волгоградская тонкорунная!мясо-шерстная порода 26

1.3 Использование австралийских и забайкальских мериносов для улучшения шерстных качеств волгоградских овец, 32

1.4 Современное состояние волгоградской тонкоруннойт мясо-шерстной породы овец 36'

1.5 Природно-климатические условия Волгоградского Заволжья 43

2 Материа ли методы исследований 45

3 Результаты исследований 51

3.1 Особенности'формирования экстерьера, мясной шшерстной продуктивности молодняка овец разных заводских линий 51

3.1.1 Динамика живой массы ягнят с возрастом 52

3.1.2 Линейный рост и телосложение 60.

3.1.3 Мясная продуктивность баранчиков разных линий 76

3.1.4 Интерьерные особенности 81

3.1.5 Характеристика племенных баранчиков разных линий по настригу шерсти и качественным показателям* селекционируемых признаков руна 87

3.2 Сравнительная характеристика конституционально-продуктивных качеств овец мясо-шерстного и шерстно-мясного типов 98

3.2.1'Экстерьерные особенностибаранчиков мясо-шерстного и шерстно-мясного типов 99

3;2.2 Откормочные и мясные качества молодняка разных конституционально-продуктивных типов 104,

Зі.2.3 Влияние подбора родительских пар по живой массе и конституционально-продуктивному типу, на интерьер и мясную, продуктивность потомства 109^

3.3.4 Молочность маток и ее влияние на интенсивность роста ягнят 115

3.3 Разработка селекционных маркеров повышение эффективности отбора овец.по мясной и шерстной продуктивности 127

3.3.1 Толщина шерстных волокон 127

3.3.2 Тип складчатостикожи 140

3.3.3 Связь обхвата пясти с мясной»и шерстной продуктивностью 143

3.3.4 Сравнительная характеристика мясной«тфодуктивности3 рогатых и комолых баранчиков 151.

3.3.5 Связь продуктивности овец,с величиной извитка и песижностью новорожденных ягнят , - 155

3.4 Технологические аспекты совершенствования овец волгоградской породы. Разработка малозатратных технологических приемов производства баранины и меховых овчин 160

3.4.1 Влияние разного уровня кормления на мясную продуктивность-баранчиков волгоградской породы 160

3.4.2 Мясная продуктивность овец разных половозрастных групп 165

3.4.3 Особенности гистологического строения кожно-шерстного

покрова и технологические свойства овчин, 173

3.5 Воспроизводительные свойства овец волгоградской породы

и совершенствования техники искусственногоосеменения, 184

3.5.1 Сроки,и интенсивность,прихода маток в охоту 192

3.5.2 Воспроизводительные свойства ярок-первоокоток в зависимости от их живой массы 194

3.5.3 Воспроизводительные свойства маток разного возраста 195

3.5.4 Плодовитость маток в зависимости от подбора родительских пар по типу их рождения 196

3.5.5 Соотношение одинцовых и двойневых дочерей и их продуктивные качества в зависимости от подбора родителей

по типу рождения и линейной принадлежности 198

3.5.6 Влияние возраста первой случки ярок на их воспроизводительные и продуктивные качества 206

3.5.7 Усовершенствование технологий искусственного осеменения овец 208

3.5.8 Влияние метода фиксации маток на результат осеменения 214

Выводы 222

Сведения о практическом использовании

Научных результатов 225

Сведения о практическом использовании

Научных выводов 225

Список использованной литературы 227

Приложения 261

Введение к работе

Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны, а в ряде случаев единственный источник получения- важнейших видов продукции - шерсти, мяса (баранины), молока смушков, меховых шубных овчин.

С 1992: г. в стране с переходом на рыночную экономику произошли существенные изменения экономической значимости отдельных продукции. В- результате диспаритета цен: на продукцию» сельского хозяйства и промышленные товары производство шерстив из-за; низких цена на нее повсеместно стало убыточным..Положение в отрасли еще: более усугубилось из-за кризиса в. шерстеперерабатывающеш промышленности;. Все это привело к резкому сокращению овце поголовья; страны (практически в. 10 раз);

Вместе, с тем,. в, мире за последние 10-15 лет существует тенденция уменьшения производства шерсти,, которая прослеживается практически во« всех ведущих: овцеводческих странах. Так, в Австралии сокращение1 достигло 14%, .в Новой Зеландии -8 \, в Южной; Африке- 17,7%; Однош из: главных причин спада производства шерсти в основных шерсте производящих странах в последние десятилетия XX века является непрерывно растущий выпуск химических волокон (искусственных и синтетических), потребление которых в мире возросло в 8 раз,, тогда как производство шерсти едва удвоилось (Х.А.Амерханов, Т.Г.Джапаридзе (2007).

Мясная продуктивность является одним из основных: видов продукции; определяющей экономическое состояние и народнохозяйственную значимость отрасли в целом;. Баранина - это прекрасный продукт питания; причемотносящийсяк разряду диетических. Если сравнить баранину с мясом; других видов животных, то она содержит холестерина гораздо; меньше: Например,, в 2,5-4,3 раза меньше; чемв говяжьемси свиномі.

В5 мире ежегодно забивают на- мясо; 450-470 миллионов; голов овец (до 45% к их наличию) при средней массе одной туши 15і кг. В -среднем на одну овцу в мире производится 5,2-6,0 кг мяса-баранины. В Новой Зеландии этот показатель равен 10,2 кг, в Великобритании — 12,4 кг, Франции -14,7, США-14,0 кг.

В России доля баранины в общем производстве мяса в последние годы составляет 2,4-2,9%. Уровень потребление баранины и козлятины на одного человека в России, пока находится на очень низком уровне — всего 1 кг, в то время как в таких развитых овцеводческих странах, как Новая Зеландия - 24,5 кг, Австралии - 14,6, Великобритании — 5,9 кг.

Выложившихся условиях рыночной экономики по новому ставят задачи племенной работы в овцеводстве. Следовательно, возникает необходимость совершенствования и разведения пород, обладающих скороспелостью и высокой мясной продуктивностью в сочетании с другими видами продуктивности. Внашей стране это положение, прежде всего, распространяется на тонкорунные породы, ибо они занимают ведущее положение в отрасли.

Увеличение производства баранины в Российской Федерации в настоящее время является очень актуальным. Решение этой проблемы может быть достигнуто совершенствованием технологии кормления, содержания и селекции овец.

Производство молодой баранины возможно при; наличии соответствующих пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в полной мере отвечают породы мясо-шерстного и мясного направления, важнейшей биологической основой которых являются их скороспелость, интенсивность роста и развития, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для товарных целей в раннем возрасте. Эффективное использование кормов, высокое качество мясной продукции определяют общую специализацию этих пород на производстве мяса за счет реализации сверхремонтного молодняка в первый год жизни.  

Тонкорунные породы овец мясо-шерстного направления продуктивности и их характеристика

Видные деятели отечественной зоотехнической науки Кулешов П.Н. (1949); Иванов М.Ф. (1964); Лискун Е.Ф. (1948); Чирвинский Н.П. (1949) и другие указывали на настоятельную необходимость развития скороспелого мясо-шерстного направления овцеводства, как самой интенсивной и выгодной отрасли животноводства.

Иванов М.Ф. (1939) писал: "Мясо-шерстные овцы обладают высокой скороспелостью, прекрасными вкусовыми качествами мяса и дают достаточное количество полутонкой шерсти. Овцы этого типа более универсальные и по общему количеству производимой продукции, лучше оплачивают корм".

Важная биологическая особенность мясо-шерстных овец - отмечают Буйлов СВ. (1970); Ульянов А.Н.(2000) - сочетание высоких показателей мясной и шерстной продуктивности. В мясо-шерстном овцеводстве, представленном как тонкорунными, так и полутонкорунными породами, большое значение имеют мясные качества овец и, особенно, скороспелость, то есть возможность убоя ягнят в год их рождения.

Многие исследователи - Лискун Е.Ф. (1931); Литовченко Г.Р. (1972); Цырендондоков Н.Д. (1987); Жиряков A.M., Мильчевский В.Д. (1975); Ерохин А.И. (2006); Буйлов СВ., Баттыршанов Н.Г. (1975); Бальмонт В.А., Племянников А.Г. (1964) показали неоспоримую эффективность реализации на мясо овец в раннем возрасте. Как правило, взрослое поголовье сдается на мясо за счет зооветеринарного брака.

Семерханов З.Л. (1985) отмечает, что в молочный период жизни у ягнят среднесуточные приросты массы тела наиболее высокие и состав ляют в. двухмесячном возрасте 300 граммов,.а за- весь молочный период — 240-граммов: Бальмонт В.А. (1964) пишет, что скороспелость разводимых животных является; одним из факторов, обеспечивающих интенсификацию: животноводческих хозяйств. Это направление в тонкорунном овцеводстве возникло впервые: BOf Франции во вторую половину XIX столетия. В результате развития промышленности и роста численности населения;городов-значительно увеличился спрос на мясо, в; том числе и на баранину. В связи с этим овцеводы Франции стали искать пути повышения мясной продуктивности мериносовых овец при сохранении основных особенностей их шерсти. К тому времени: в Англии был создан ряд ценных пород овец, отличавшихся?скороспелостью, отличными мяснымш формами и однородной; хотя и сравнительно? грубой шерстью:

Для решения поставленной задачи было начато скрещивание французских мериносов, главным образом, типа рамбулье с: баранами? длинношерстной пор оды лейстерская или дишл ейская из Англии. Нашснове таког го; скрещивания были образованы стада и некоторые породы овец, удовлетворяющие поставленным требованиям и получившие общее название «прекосы», от французского слова precoses, означающего скороспелый. В связи с этим иногда всю группу мясо-шерстных тонкорунных пород овец называют прекосами или скороспелыми мериносами. Во Франции к числу пород овец этой группы относятся такие, как суассонне, шатильоне и др. Несколько позже в Германии бонитером Гансом Тило были выполнены аналогичные работы, в результате которых также: удалось создать несколько пород с качествами, присущими: мясо-шерстным, тонкорунным овцам (мерино-фляйш, вюртембергскаяидр:).

Характерные особенности французских и немецких: мясо-шерстных тонкорунных овец, отличающие их от тонкорунных пород других направлений, следующие: крупный рост, живой вес маток в условиях достаточ ного кормления достигает 65—70 кг. Откормленные ягнята в 6—7-мёсячном возрасте дают тушку весом 16—18 кг при живом весе 35—40 кг. Почти полностью отсутствуют складки кожи на шее и туловище. Безрогие не только матки, но и бараны. Туловище прямоугольное, бочкообразное, широкое. Экстерьер без пороков, костяк крепкий. Показатели убойного выхода и убойного веса высокие, коэффициент мясности достигает 4-6. Вместе с тем по шерстной продуктивности они заметно уступают другим тонкорунным породам, как в отношении ее количества, так и качества. Преобладающая тонина шерсти 60 качества:, а в ряде случаев и 58 качества. Жиропота в шерсти значительно меньше, в связи с чем она более сухая, а в-верхней части штапеля часто жесткая. Количество шерстинок на 1 см2 площади кожи-от 4000 до 5000, оброслость брюха шерстью часто неудовлетворительная» Шерсть длинная, с достаточно ясно выраженной извитостью, встречаются животные с неуравненной шерстью. Развитие у мериносов не только шерстной но и мясной продуктивности способствовало повышению экономической эффективности их разведения в густонаселенных районах Центральной- Европы- и сравнительно широкому распространению во Франции, Германии, Чехословакии, Венгрии, Польше и Австрии- (Литовченко Л.И., Есаулов П.А., 1972; Куц Г.А., Соколов В.В., 1979).

Распространение мясо-шерстных тонкорунных овец в Советском Союзе началось с 1925 г., когда были завезены первые партии прекосов из Германии. По подсчетам некоторых специалистов, за время с 1925 по 1941 г., в СССР из Германии было завезено свыше 155 тыс. баранов и маток мясо-шерстных тонкорунных пород, которых назвали прекосами. Этих овец разводили в чистоте, а- также использовали для скрещивания с грубошерстными овцами почти во всех районах СССР. На основе этих скрещиваний, а также и с другими тонкорунными породами- был образован ряд новых отечественных пород тонкорунных овец мясо-шерстного направления. Это направление продуктивности создано в зонах традиционного разведения грубошерстных пород, где ранние попытки завоза и распространения мериносов в чистоте не имели успеха из-за суровости климата, требовательности самих мериносов к условиям содержания и отсутствия необходимой производственно-экономической базы. Общим для овец этого направления и отличающим их от шерстных и шерстно-мясных пород группы А является то, что они выведены на грубошерстной материнской основе. Скрещивание грубошерстных пород овец было начато в конце 20-х гг., почти одновременно во всех новых зонах будущего тонкорунного овцеводства. Первоначальное использование мазаевских и новокавказских мериносов в качестве преобразователей грубошерстных овец не было успешным в силу их изнеженности и неудовлетворительной продуктивности. Повсеместное широкое использование прекосов для скрещивания с овцами грубошерстных пород было обусловлено, в частности тем, что среди импортных племенных животных они имели большой удельный вес. Овцы мясо-шерстных пород характеризуются крупной величиной, хорошо-выраженными мясными формами. Животные мало складчатые и бесскладчатые. Бараны (в большинстве случаев) и матки комолые. По сравнению с тонкорунными овцами других направлений продуктивности они скороспелы, уступая им по ряду признаков руна и настригу шерсти. Оброслость рунной шерстью проходит по линии глаз, пястным и скакательным суставам. Шерсть 60-го и 64-го качества с меньшей густотой и жиропотностью. Имеет место недостаточная уравненность волокон по длине и тонине как по руну, так и по штапелю. Коэффициент шерстности невысокий (30-40 г) Цырендондоков Н.Д. (1989).

Современное состояние волгоградской тонкоруннойт мясо-шерстной породы овец

На начало 2008 года в СПК ПЗ «Ромашковский» где была выведена волгоградская порода овец, имелось 19,2 тыс. голов овец или в 1,5 раза меньше по сравнению с 1990 годом, но на 45% больше, чем в 1997 году. Общее поголовье овец этой породы на начало 2008 г. составилоЗООтысяч голов во всех регионах. Это значит, что обвальный спад поголовья приостановился и хозяйство стабильно удерживает численность овец на одном уровне (табл.1). Помимо Волгоградской области, овец этой породы разводят в Астраханской, Рязанской, Тверской, Белгородской, Саратовской, Тульской областях.

В последние годы, в сложившихся- неблагоприятных для сельского хозяйства условиях, в племзаводе взят курс на малозатратную технологию ведения1 отрасли с переходом со стойлово-пастбищной на пастбищно-стойловую систему содержания овец.При этом продолжительность.стойлового содержания сокращается с 210 дней (с 10 октября по-10 мая) до 180 дней (с 20гоктября по 20 апреля). Более того, учитывая погодные условия, толщину снежного покрова, а также продолжительность вегетации травяной растительности, хозяйство будет практиковать по возможности пастбищно-полустойловую систему содержания, со сроком стойлового содержания 100 дней (с 15 декабря по 25 марта). Конечная цель при этом заключается в том, чтобы достичь максимального сокращения затрат на содержание овец и повышение доходности отрасли. Это дает возможность получить неплохие результаты, производственной деятельности.

Особое внимание уделяется изучению и выбору более перспективного желательного типа; который- сочетает ряд важнейших хозяйственно-полезных признаков в- большей степени отвечающий требованиям современной технологии и экономики В последнее время, исходя из соображений экономии затрат, хозяйство с зимне-весеннего (февраль-март) перешло на весеннее ягнение (март-апрель). Начало осеменения 17 октября, конец— 11 ноября, соответственно — начало ягнения 13 марта.

Овцы в зимний период содержатся на открытом воздухе в прико-шарных базах и только в исключительных случаях (при сильных морозах, или продолжительных снегопадах) загоняются на ночь в кошары, а также в период ягнения. Поголовье овец в ПЗ "Ромашковский" помещениями обеспечено полностью. В летний период овцы содержатся в отдаленных чабанских точках, где остаются круглый год на своих местах и выпасаются на близлежащих пастбищах.

Поголовье овец, содержащееся при отделениях и на комплексе, как правило, выводится на отгоны, преимущественно вблизи водоемов (пруды, скважины, колодцы). Водопой обеспечивается за счет шахтных колодцев и скважины с водоподъемным оборудованием. В племенной работе, наряду с консолидацией хозяйственно-полезных признаков овец желательного типа методом целенаправленного отбора и однородного подбора животных остальных типов, одновременно проводят жесткую выбраковку резко уклоняющихся особей. Важнейшие хозяйственно-полезные признаки, характерные для стада закреплены в заводских линиях.

Заводские линии создавались с начала 60-х годов на базе генеалогических групп, происходящих от баранов № 271, № 236, № 589 кавказской породы. Были заложены линии на баранов № 623, № 619, № 79, № 532 и их потомков. Несколько позже была заложена линия барана № 6, а затем № 7193 БАМ. Эти линии по мере широкого распространения волгоградских овец из заводских превратились в общепородные.

Структура стада в настоящее время представлена 4-мя основными заводскими линиями, имеющими общепородное значение. Линия № 7193 БАМ. В целях улучшения некоторых физико-химических (технологических) свойств шерстных волокон и качества жиропота руна, наряду с чистопородной селекцией, осуществлено вводное скрещивание волгоградских маток с баранами забайкальской тонкорунной породы, имеющих кровь австралийских мериносов (п/з "Комсомолец" Читинской обл.).

Родоначальником заводской линии является полукровный австрало-забайкальский баран № 7193. Его бонитировка СМ+10 И 60 УЖБК 500000 элита, живая масса 120 кг, настриг шерсти 13,5 кг и в мытом виде 6,75 кг. Животные линии № 7193 БАМ (табл.2) характеризуются высоким выходом чистого волокна при хороших формах телосложения, жизнеспособностью приспособленностью к природно-климатическим условиям. Задача научно-производственного опыта по скрещиванию волгоградских маток с баранами забайкальской породы и австралийским мериносом типа «стронг» и «медиум» заключалась в образовании определенной группы помесей первого поколения, обладающих сочетанием лучших свойств исходных пород и в создании на этой базе заводской линии в стаде. Таблица 2. Продуктивность животных линии № 7193 БАМ

По физиологическим показателям чистопородные и помесные животные не имеют между собой определенных различий, что подтверждается незначительным превышением температуры тела, частоты дыхания и пульса. Чистопородные, как и помесные животные, имеют достаточно высокую живую массу, что указывает на хорошую скороспелость. По группе помесных овец в результате вводного скрещивания значительно увеличился выход мытой шерсти при полном сохранении всех достоинств породы.

Мериносовость руна лучше выражена у помесных баранов. Племенная работа с линией № 7193 БАМ направлена в устранении жесткости наружного штапеля руна и увеличения выхода мытой шерсти при полном сохранении всех достоинств породы. В процессе совершенствования волгоградской породы методами чистопородной селекции происходят некоторые изменения в генетической структуре заводских стад. Линия № 6. Родоначальник линии - баран № 6-1961 года рождения, его бонитировка СМ+13,5 И 60 УЖБК 500000 элита, живая масса 116 кг, настриг немытой шерсти 12,4 кг, мытой 6,0 кг. Баран № 6 является сыном барана № 79, но отличался длиной шерстью, которую хорошо передавал по потомству. Поэтому отличительным-линейным признаком животных является хорошая длина шерсти в удачном сочетании ее густотой и уравненностью. Руно характеризуется круп ной равномерной извитостью волокон, белым качественным жиропотом умеренного содержания, что вместе взятое придает ему "благородную тональность" внутреннего штапеля. Помеси, полученные непосредственно от австралийских мериносов и отвечающие заводским требованиям линии 6, также включаются в нее. Животные в основном крупной и средней величины. Бараны рогатые и комолые с Достаточно высокая продуктивность, удачное сочетание ряда ценных признаков и хорошие племенные качества животных линии № 6 обеспечило им широкое распространение и превращение в общепородную линию. В течение всего периода становления этой линии бараны-производители устойчиво сохраняли хорошую длину шерсти, количество и вес руна. Наибольшее число сыновей (18 голов), использованных в подборе, оставил баран № 2240 за 5 лет племенной службы. Племенная работа с линией № 6 осуществляется в направлении сохранения отличной длины штапеля на основных топографических участках тела (бок, спина, брюхо) и других признаков руна, обеспечивающих его высокое качество, улучшения скороспелости и мясной продуктивности. Линия № 623 . Родоначальник этой линии - баран № 623; 1956 года рождения. Его бонитировка СММ9 И 60 УЖК500000 элита. Живая масса 125,0 кг, настриг немытой шерсти 17,0 кг и мытой 7,0 кг. На формирование заводской линии, превратившейся в- последствии в общепородную, значительное влияние оказал его сын, баран № 64, рождения» 1961г. Его бонитировка ЄММ20 И 60 УЖБК 500000 элита. Живая масса 109 кг, настриг шерсти 12,8 кг и в-мытом виде 6,7 кг.

Мясная продуктивность баранчиков разных линий

Для изучения мясной продуктивности, из каждой линии были отобраны 2 группы баранчиков в возрасте 8 и 18 месяцев. Баранчики всех групп отвечали по живой массе средним показателям продуктивности, установленным для своих линий. Мясная продуктивность изучалась путем убоя 8 и 18-месячных баранчиков по общепринятой методике ВИЖа (1978), дополненной кафедрой мелкого животноводства и звероводства МГАВМиБ. При переработке учтены предубойная масса тела, степень упитанности (ГОСТ 5111-53), масса и выход (от предубойной массы) туши, внутреннего жира, субпродуктов 1 и 2 категорий и технического сырья. При убое взвешивались все внутренние органы и ткани. Возрастные особенности формирования мясности овец устанавливали по результатам контрольной переработки: обвалки, морфологического, химического состава и анатомических частей туши у подопытных животных в 8 и 18 месяцев. В процессе обвалки туш учитывали массу основных тканей: мышечную, костную и жировую. Товарная оценка туш проведена на основе установления степени упитанности (ГОСТ 5111 -55 и ГОСТ 7596-53). Анализируя результаты контрольного убоя баранчиков разного происхождения (табл. 15), мы пришли к заключению, что чистопородные животные линии 623 как в 8;так и 18-месячном возрасте практически по всем показателям!превосходили своих сверстников из линий 6 и 7193 БАМ. Так, предубойная масса 8-месячных баранчиков линии» 623 на 7Д кг была выше, чем баранчиков линии 6 (Р 0,01) и на 4,0 кг, чем линии 7193 БАМ (Р 0,01). Это преимущество сохранилось в 18-месячном возрасте, разница составила соответственно 4,4 и 2,6 кг (Р 0,01).

Баранчики линии 623 характеризуются высокими убойными качествами. В 8-месячном возрасте масса туши у них составляет 17,4 кг, что на 2,1 кг или на 12,1% больше сверстников линии 7193 БАМ и на 3,6 кг или на 20,7% - линии 6 . К 18-месячному возросту масса туши у баранчиков всех групп увеличилась в 1,4 раза, но преимущество линии 623 по отношению к другим линиям сохранилось. Преимущество баранчиков линии 623 по массе туши достоверно повторилось и по показателю убойной массы как в 8-месячном возрасте (Р 0,01 и Р 0,05), так и в 18-месячном возрасте (Р 0,005 и Р 0,05). В связи с этим был выше и убойный выход у баранчиков линии 623 по сравнению с двумя другими линиями. Таблица 15. Результаты контрольного убоя баранчиков различного происхождения. Возрастмес Линии Показатели Предубой-ная живая масса, кг Масса охлажденнойтуши,кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход % Резюмируяфезультаты контрольного убоя баранчиков разного линейного происхождения, как и следовало ожидать по1 всем убойным качествам баранчики линии 623 достоверно превосходят сверстников линии 6. Баранчики линии 7193 БАМ по убойным показателям занимают промежуточное положение. Товарному виду туши при оценке ее качества придается большое значение. Особое внимание при товарной оценке туши обращается на форму, выполненность мускулатурой, отложение жира, цвет мяса, которые в основном предопределяют морфологический, химический состав и калорийность сортовых отрубов, и соотношение их в туше.

Необходимо отметить, что туши баранчиков линии 623 высшей упитанности всех возрастных групп характеризуются массивностью, широкой и округлой формой, хорошо развитой мускулатурой, особенно задней части и исключительно равномерным поливом подкожного жира. Именно по этим показателям эти-животные выгодно отличаются от сверстников линии 6 и 7193 БАМ. Как видно из таблицы 16 туши баранчиков линии 623, достоверно превосходят туши баранчиков двух других линий по длине и обхвату в середине бедра. Таблица 16. Характеристика туш баранчиков. В характеристике мясности животных наиболее ценным показателем является, соотношение мякотной массы и костей в туше. Как видно из данных таблицы 16, в тушах 8-месячных баранчиков; мякотная масса у баранчиков линии,623 на 2,77% была выше, чем у сверстников линии 6 и на 2,23%, чем линии:7193 БАМ. . При убое ягнят в возрасте 18 месяцев этаразница сохраняется: и.составляет соответственно 2,79% и 2,03% . Разница статистически достоверна: При изучении морфологического состава туши: важным показателем является- относительное содержание костей, которые: у баранчиков? линии 623 было меньше, чем у сверстников других линий, что характерно для-животных мясо-шерстного типа. В результате лучшего! соотношения? мякотной части туши, и костей; у баранчиков линии 623 и выше коэффициент мясности. По этому показате-лююни превосходят баранчиков линии 6 и 8-месячном возрасте на 18 6% и в 18месячном возрасте, на;«20 9%. Баранчики линии: 7193 Б AM; по: коэффициенту мясности занимают промежуточное положение. Для? оценки мясности животных, взоотехнической практике; используют площадь поперечного сечения длиннейшего мускула спины, на: уровне последнегоребра ("мышечнышглазок");. Установлено; что-чем большешлощадь;«мышечного глазка»; тем: выше выход мякотной: части:туши; По данным»Куц F. А. иудр: (1979) у овепд породы прекос.коэффициент корреляции с массой туши равен 0;975, масса-мякотной части 0j852, масса костей - 0;825. В настоящее время:разработаны: экспресс - методы определения площади «мышечного глазка» на живых животных. Поэтому площадь «мышечного глазка» может служить незаменимым маркером определения мясности животных. В наших исследованиях площадь «мышечного глазка» оказалась наиболее высокой у 8-месячных баранчиков линии 623 (12,6 см2), что на 19,1% больше, чем у баранчиков линии 6 и на 12% в линии 7193 БАМ. В 18-месячном возрасте превосходство по этому показателю у баранчиков линии 623 сохранилось. В результате обвалки туш выявлены некоторые различия-по отдельным показателям. Меньшую длину туши имели в 8-месяном возрасте у баранчиков 6 линии, уступавшие по этому показателю тушам баранчиков линий 623и7193: БАМ на4,54% и 1,6%. В 18-месячном: возрасте туши ба ранчиков линии 623 по этому показателю превосходили сверстников других линий на 4,7% и на 2,6% соответственно. По обхвату бедра туши баранчиков 623 линии в 8-месячном возрасте превосходили туши сверстников линии 7193 БАМ на 3,2%, а линии 6 на 8,5%. К 18-месячному возросту эта тенденция сохраняется, так разница по обхвату бедра тушек линии 623 и 6 составляет 4,7%.

Откормочные и мясные качества молодняка разных конституционально-продуктивных типов

Производство молодой баранины возможно при наличии соответствующих пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в полной мере отвечают породы мясо-шерстного и мясного направления, важнейшей биологической основой которых являются их скороспелость, интенсивность роста и развития, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для товарных целей в раннем возрасте отмечают авторы Геладзе В.Ш. (1989); Жиряков A.M. (1996); Филатов А.С. (1998), Араев Х.М. (1999); Валитов Х.Х.(2000); Юлдашбаев Ю.А. (2000); Душников ВЛ. (2002); Шайдуллин И.Н. (2005); Ерохин А.И. (2006); Двалишвили В.Г. (2006); Магомадов Т.А. (2006); Билтуев СИ. (2006); Губин А.И. (2006); Фейзуллаев Ф.Р: (2007); Katanda А., 1964, Lengerkern G., 1987; Kraus М., 2001; Krizek J., 1989; Schwark H.J., 1989, Mir M.Y., 2000, Nowak Z., 2001. Эффективное использование кормов, высокое качество мясной продукции определяют общую специализацию этих пород на производстве мяса за счет реализации сверхремонтного молодняка в первый год жизни.

С целькн изучения мясных качеств баранчиков- волгоградской мясо-шерстной тонкорунной породы нами в СПК Племзавод «Ромашковский» были сформированы и поставлены на откорм две группы баранчиков в возрасте 6 месяцев, разных конституционально-продуктивных типов: желательного мясо-шерстного и шерстно-мясного, по 30 голов в каждой группе. Рацион кормления баранчиков в период опыта для обеих групп был одинаковым и состоял из следующих кормов: сена злакового разнотравного - 1,0 кг, травы пастбищной - 1,5 кг, ячменной дерти - 300 г, соли поваренной - 10 г. В рационе содержалось 1,48 Эке и 117,7 г переваримого протеина.

Продолжительность откорма составила 70 дней. Откормочные свойства у подопытных животных изучали по показателям: живая масса в начале и в конце откорма, абсалютный и относительный прирост массы тела, оплата корма приростом живой массы. В конце опыта проводили контрольный убой по 5 голов из каждой группы по методике (ВИЖ. 1978). Для оценки мясных качеств изучали убойную массу, убойный выход, морфологический состав туш, абсолютную массу внутренних органов, коэффициент мясности, площадь мышечного глазка. Экономическую эффективность откорма определяли путем сравнения стоимости выручки от реализации мяса туш животных двух типов. Откормочные качества баранчиков разных конституционально-продуктивных типов приведены в таблице 30.

Как видно из таблицы 30 средняя живая масса баранчиков двух разных типов перед постановкой практически не отличалась и составляла у баранчиков мясо-шерстного типа - 32,7 кг, шерстно-мясного — 31,1 кг. При снятии с откорма живая масса мясо-шерстных баранчиков была на- 9;4% больше, чем у шерстно-мясных (Р 0,05) и составляла соответственно- 47,2 кг, и - 42,3-кг. При этом по показателям абсолютного и среднесуточного прироста за 70 дней откорма мясо-шерстные баранчики превосходили своих сверстников-на 22,8 % , а по относительному приросту на 8,3%. Мясо-шерстные баранчики отличались лучшей трансформацией корма. Они расходовали на образование 1 кг живой массы 6; 12 Эке и 487 г переваримого протеина, в то время как их сверстники шерстно-мясного типа, соответственно; потребляли 7,92 Эке и 630 г. переваримого протеина, что на 22,7 и.22,8% больше.

Таким образом, приведенные в таблице 30 данные свидетельствуют о более высокой энергии роста и лучшей трансформацией корма баранчиков мясо-шерстного типа. После откорма методом случайной выборки для контрольного убоя были взяты по пять голов баранчиков из каждой группы. Результаты контрольного убоя представлены в таблице 31.

Данные таблицы 31 свидетельствуют о том, что в целом по мясной продуктивности мясо-шерстные баранчики достоверно превосходят своих сверстников шерстно-мясного типа по всем изучаемым показателям, в т.ч. по предубойной массе тела - на 10,2% (Р 0,05), массе охлажденной туши -на 12,9% (Р 0,05), массе внутреннего жира на 1,74% Р 0,05, по убойная массе - на 12,8% (Р 0,05), убойному выходу - на 1,2%, площади мышечного глазка на 8,8% (Р 0,05).