Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Гостева Екатерина Ряшитовна

Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания
<
Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания
>



Гостева Екатерина Ряшитовна. Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Саратов, 2005.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/218

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 . Характеристика симментальской породы 7

1. 1.1. История создания симментальской породы 7

1.2. Современное состояние симменталов Поволжья 10

1.3. Конституционально-продуктивные особенности симменталов 14

1.4. Взаимосвязь молочной и мясной продуктивности у пород комбинированного направления 17

2. Материал и метды исследований 24

2.1. Характеристика хозяйства 24

2.2. Организация и схема опыта 27

3. Результаты собственных исследований 30

3.1. Характеристика конституционально-продуктивных типов симменталов 30

3.1.1. Промеры туловища половозрастных коров 30

3.1.2. Индексы телосложения коров 34

3.2. Молочная продуктивность симментальских коров 37

3.2.1. Зональные стандарты симменталов 37

3.2.2. Характеристика молочной продуктивности симменталов 38

3.2.3. Морфологические особенности вымени коров разных типов 42

3.2.4. Фунциональные свойства вымени коров разных типов 44

3.2.5. Влияние сезона года на удой и жирность молока 46

3.2.6. Сопряженные признаки, характеризующие молочную продуктивность 49

3.2.7. Возрастные показатели использования симменталов для производства молока 52

3.2.8. Наследуемость молочной продуктивности 55

3.2.9. Затраты кормов на производство молока 61

3.3. Динамика живой массы коров различных типов 63

3.3.1. Взаимосвязь живой массы и величины удоев коров симментальской породы в условиях Поволжья , .65

3.4. Интерьерпые особенности симменталов Поволжья 79

3.5. Влияние разнотипного кормления на конституциональные особенности телок 85

3.6. Экономическое обоснование результатов исследований 91

Выводы... 93

Предложения производству 96

Список использованной литературы 97

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы. В Поволжье, характеризующемся экстремальным климатом и большими площадями естественных пастбищ (14,5 млн. га), симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности - одна из ведущих, что объясняется ее высокими адаптивными качествами - важнейшим фактором выживания и устойчивого производства продуктов питания для населения.

Комбинированная направленность симментальского скота обуславливается степенью взаимосвязи живой массы и молочной продуктивности, а в связи с глобальным потеплением климата в мире и увеличившимися сроками пребывания животных на пастбище до 210 дней и более, проблема дальнейшего совершенствования данной породы и повышения ее адаптивных качеств приобретает исключительную актуальность.

В создавшихся новых социально-экономических условиях в стране данная проблема в симментальской породе становится особенно значимой с учетом особенностей конституционально-продуктивных типов породы: молочного, молочно-мясного и мясо-молочного.

Чрезвычайной выносливости симменталов при развитой комбинированной продуктивности большое внимание уделяли многие ученые не только России, но и зарубежья и, в частности, такие как; П.ІІ. Кулешов(1923), Е,А. Арзуманяп (1950), Д.И. Старцев (1950), Н.Д. Потемкин (1950), В.В. Демьянов (1968), А.П. Бегучсв (1969), М.Д. Дедов (1975), Ф.Ф. Эйснер (1981), К,К. Аджибеков, А.И. Бич (2002), Л. Кибкало, Н. Сидорова (2003), К. Yabler (1955), A.Shelby (1960) и др.

Диссертационная работа является фрагментом научных исследований лаборатории молочного и мясного скотоводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение потенциальных возможностей современных симменталов в товарных хозяйствах Поволжья при чистопородном их разведении в зависимости от особенностей конституционально-продуктивных типов породы, а также степени возможного повышения удоя с увеличением массы тела и их влияния на адаптивные качества животных при длительном содержании на пастбищах.

В связи с этим ставилась задача изучить:

экстерьерные отличия современных коров симментальской породы разных типов;

возможность повышения уровня их молочной продуктивности; морфологические и технологические характеристики; взаимосвязь сопряженных признаков, обуславливающих качественные показатели молочной продуктивности;

наследуемость показателей молочной продуктивности коров разных типов, в разрезе типов;

особенности живой массы и ее взаимосвязи с удоем; возрастные, интерьерные и экономические показатели; влияние разнотипного кормления телок трех конституционально-продуктивных типов на прирост их массы тела и гематологические показатели, характеризующие адаптивные качества породы. Научная новизна исследований. В разрезе конституционально-продуктивных типов симментальской породы в условиях Поволжья впервые проводились научные исследования, обуславливающие их адаптивные показатели в условиях увеличившейся продолжительности пребывания животных на пастбище со 180 дх> 210 дней в связи с потеплением климата.

Практическая ценность работы. Заключается в обоснованных предложениях хозяйствам по чистопородному разведению симменталов в Поволжье с учетом адаптивных и экономических особенностей конституциональ-

I по-продуктивных типов породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. характер взаимосвязи основных сопряженных признаков (удоя и живой массы) у симментальских коров трех конституционально-продуктивных типов и степень возможного увеличения этих признаков;

  2. корреляционная зависимость молочной продуктивности различных типов коров и ее качественных показателей, в том числе и по сезонам года.

3) наследуемость основных селекционируемых признаков породы
(удоя и живой массы) в зависимости от типа коров.

  1. гематологические показатели коров разных типов, характерные для оценки адаптивных особенностей животных.

  2. реакция симментальских телок трех конституциональных типов на разнотипное кормление и их адаптивные показатели.

  3. экономические показатели разведения современных симменталов трех конституционально-продуктивных типов в условиях Поволжья.

Характеристика симментальской породы

Симментальская порода выведена в Швейцарии и уже в 18 веке она имела широкое распространение и играла важную роль в экономике данной страны.

Как указывает М.Д. Дедов (1975) в конце 19 и начале 20 века, швейцарские скотоводы разводили эту породу в молочно-мясо-рабочем направлении, т.е. в одной породе сочетались три важных хозяйственных качества.

Однако с развитием машиностроения к концу 19 века потребность в рабочем скоте уменьшилась, и одновременно повысился спрос на молоко и молочные продукты.

В связи с этим швейцарские селекционеры стали изменять тип симмен-талов в сторону более молочного направления, а к середине 20 века в Европе резко усилился спрос на говядину, и швейцарские скотоводы начали улучшать мясные качества у породы, но при достаточно развитой молочной продуктивности.

К концу 20 столетия симментальский скот, уже достаточно широко разводимый в странах Европы, в разных странах назывался по-разному, хотя корень происхождения был один - от швейцарских симмеиталов.

По данным А. Воедило (1939), особенно широко он разводился в Венгрии (90% от породного поголовья), в Чехословакии (94%), в России (64-75%).

Желательный тип симмеиталов племенных ферм в последних годах 20 столетия но данным Ф.Ф. Эйснера (1981), должен был отвечать следующим требованиям: живая масса коров класса элита - 700 кг, быков - 1000-1200 кг.

Как указывает М.Д. Дедов (1975) животные нового, молочно-мясного типа должны были характеризоваться хорошо развитой грудной частью ту ловища (обхват груди 190 см), при достаточно развитой тазовой части (ширима в тазобедренном сочленении у коров 38-42% от высоты в холке), средний удой 3800-3900 кг при жирности молока 3,96-4,0%.

И во всех Европейских странах преследовалась цель сохранить у сим-менталов двойное направление молочно-мясное (Е.А. Новиков, Д.И. Старцев, Е.А. Арзуманян.,1950).

Достаточно мощно данное направление симменталов было представлено в Германии, где к началу 70-х годов насчитывалось около 5,млн. голов скота этой породы (М.М. Лебедев, К. А. Песьков, 1979).

В СССР в начале 80-х годов насчитывалось 15 млн. голов симментальского скота, представленного двумя породами: собственно симментальской и сычевской (А.И. Перепелицина, Л.В. Фетисова, 1968).

Наибольшее распространение этот скот в то время имел на Украине (10.3. Уман, 1928), а в РСФСР - в Поволжье и Сибири (Н.Ф. Ростовцев, Л.К. Эрнст, 1968).

При создании массива симментальского скота в СССР материальной основой являлся скот местных пород, хорошо приспособленный к зональным кормовым и климатическим условиям (А.В. Довгашок, 1976).

Местные породы (сибирской, калмыцкой, серый украинский, среднерусский скот) обладали ценными хозяйственными качествами и прежде всего, отличились высокими адаптивными особенностями - неприхотливостью, выносливостью (М.Д. Дедов, 1975).

При скрещивании с симментальской породой эти качества у помесей в основном сохранялись, но при этом значительно повышалась молочная продуктивность и улучшались мясные качества (Е.С. Бирюкова, 1979).

Сычсвская порода создавалась в Смоленской, Брянской, Калужской, Рязанской областях на базе местного западно-русского скота при скрещивании с симментальской.

Новый тип симменталов (сычевский) характеризовался наиболее высокой жирностью. (А.И. Перепелицина, Л.В. Фетисова, 1968).

В Поволжье симменталы создавались за счет скрещивания средне русского, калмыцкого и казахского скота при поглощении симментальской породой (П.С. Катмаков, 1989).

В Сибири и на Алтае в создании симментальской породы участвовал и местный сибирский и бурятский скот, а на Дальнем Востоке - забайкальский и якутский.(М.Д. Дедов, 1975).

В 70- годах на долю чистопородных симменталов в Алтайском крае приходилось около 2% (М.Ф. Горбачепко, 1968).

Таким образом, в основной массе симментальский скот в России - это помеси различных поколений (М.Д. Дедов, М.Г. Спивак, Ю.П. Тимофеев, К, 1-І. Згомина, 1978).

Племенные стада России укомплектовывались в основном высоко кровными помесями с достаточно высокой молочной продуктивностью и по вышенной жирномолочностью.(Ю.Н. Григорьев, М.Д. Дедов, М.Г. Спивак, Н.А.Павлов, 1976).

Современное состояние симменталов Поволжья

В настоящее время по данным (М. Д. Дедова и Н.В. Сивкина, 2002) наиболее ценные стада в племенном отношении сосредоточены в хозяйствах Центральной Черноземной зоне, в которых удои колеблются от 3300 до 4950 кг па одну корову при жирности 3,87-4,01%.

В племенных репродукторах зоны разведения симменталов живая масса коров колеблется в пределах 540-690 кг и ставится задача довести в среднем до 700 кг. (М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин,2002).

Структурными элементами симментальской породы являлись линии и семейств, и в границах бывшего СССР насчитывалось 70 породных линий, а наиболее распространенпыми были линии быков Мергеля 2122, Флориана 374, Фасадника 642, Циппера 085, Крепыша 50 (М.Д. Дедов, 1975; В.Н. Карелин, 1962).

Но были и зональные линии, например в Поволжье - линии Микеля и Инея, Салата и др. (В.В. Демьянов, 1968).

Основным репродуктором высококлассных быков-производителей в Саратовской области, но данным В.В. Демьянова (1971) был совхоз «Комбайн», и каталоге которого было записано 114 быков класса элита-рекорд, молочная продуктивность их матерей составляла 5018 кг, а в Воронежской области - племзавод «Еланский», от которого в каталог было включено 30 быков-производителей класса элита-рекорд, у которых удой матерей составлял в среднем 4697 кг.

Ведущие селекционеры по симменталам в России - проф. М.Д. Дедов (1975), А.П. Бегучев (1981) и др. рекомендовали для Поволжья следующие, наиболее перспективные линии: Флориана, Мергеля, Циппера, Микеля, а всего 12 породных линий.

Причем, как указывали эти авторы, в каждой зоне у селекционеров не было больших трудностей в совершенствовании симменталов в связи с тем, что этот скот характеризовался высокими адаптивными качествами применительно к местным климатическим условиям, а универсальность в продуктивности животных - устраивала все хозяйства.

Но в зонах симментальский скот сохранял основные породные достоинства, включая и положительные особенности местного скота, участвующего в его создании при скрещивании с симменталами (Е.А. Новиков, Д.И. Старцев, Е.А. Арзумаиян, 1950).

Однако все зоны, районирующие до перестройки симменталов, практиковали и межзональный обмен линиями (В.И. Корольков, Н.В. Петрушин, 1968).

Так, в Поволжье завозились быки сычевских линий Ройтмира, Рафаэля, Тореадора из Центральной зоны, удои матерей которых были не менее 4000 кг, 3,9% жира (В.В. Демьянов, 1971).

Основными признаками отбора линейных быков являлись: продуктивные показатели, крепость конституции, типичность с учетом особенности зональной породности, племенная ценность животных и оплата корма продукцией, а у быков - и происхождение (М.М. Лебедев, К.А. Песьяков, 1979).

В Поволжье при отборе учитывалась и еще одна важная особенность — приспособленность животных к длительному пастбищному содержанию (К.В. Барышникова, Л.П. Ефименко, 1981).

Отбор типичных для породы животных с учетом требований, предъявляемых к ним, подкреплялся подбором: в племенных репродукторах в основном однородным для усиления какого-либо важного селекционируемого признака.

Однородный (гомогенный), а также разнородный (гетерогенный) подборы - это основные приемы в селекции при совершенствовании симменталов, которые применялись в доперестроечный период, а из методов разведения в племенных репродукторах, главным образом чистопородное разведение и по линиям Х.Ф. Кушнер (1962),Н.А. Кравченко (1973).

В товарных стадах Поволжья широко практиковалось поглотительное скрещивание при спаривании беспородных местных коров с быками симмен тальской породы, при строгом отборе наиболее типичных и продуктивных телок, с дальнейшим разведением «в себе» желательного типа животных. г Именно поглотительное скрещивание и сыграло большую роль в По волжье при создании большого массива зонального типа симменталов, кото-рыс в основном имели молочно-мясное направление (В.В. Демьянов, 1965).

Однако в 80-90-х годах повсеместно в стране и, в том числе в Поволжье, методом крупномасштабной селекции началась массовая голштиниза-ция большинства отечественных пород крупного рогатого скота и, в том числе симменталов (С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев, 2003).

В тоже время Ф.Ф. Эйснер (1963) подчеркивал, что такое скрещивание не должно быть бессистемным, а должно носить только локальный характер и выполняться под руководством научных учреждений, но в Поволжье, как и в ряде других зон, проводилось бессистемно и под влиянием волевых реше ний, без учета условий зоны (А.В. Черекаев, 1997).

Такой негативный подход без учета адаптивных качеств породы, как указывают (О.С. Карпова и Е.И. Аписимова, 2001) при повсеместной гол-штинизации симменталов, усилил давление агрессивных популяций различных заболеваний животных.

Голштипизацйя симменталов в условиях резко континентального климата и длительного содержания животных на степных и полупустынных пастбищах, нарушила принципы адаптивного ведения молочного животноводства в Поволжье, базирующегося на дифференцированном использовании местных климатических и погодных условий, биологических, техногенных и особенно кормовых факторов, обеспечивающих максимально благоприятные соотношения между организмом животных и окружающей его природы.

Характеристика конституционально-продуктивных типов симменталов

Как указывает проф. С.А. Рузский (1967), экстерьер и конституция -необходимые элементы комплексной оценки молочного скота.

О достоинствах симменталов этот ученый писал следующее: "Преимущественно палево-пестрой масти, с могучим туловищем, гармонично сложенные, крепкой конституции симменталы представляют собой великолепный экстерьсрный образец животных комбинированной продуктивности, поэтому их нередко называют самой "красивой" породой".

Но, как пишет М.М. Щепкин (1913): «В России с учетом местных условий, формировался свой, российский тип симментала, поэтому он отлично акклиматизировался и получил широкое распространение».

Экстерьериая оценка животных дает представление о типичности данной породы,.а по внешним формам можно судить о конституциональном типе.

Из большого числа классификаций конституциональных типов самое широкое распространение получила предложенная П.И. Кулешовым (1947) и М.Ф. Ивановым (1950) с делением животных на три основных типа: грубый, крепкий и нежный, с подразделением первого и третьего на плотный и рыхлый.

Эта так называемая морфологическая классификация в основу, которой положено соотношение тканей организма животных (костяка, кожи, мышцей, соединительной ткани).

Ф.Ф. Эйснер (1981) в понятии о конституции исходил из представления о целостности организма и определенных его свойств, которые могут использоваться для характеристики организма в целом и в тоже время позволяющих объединить особи в группы (типы), сходные специфичными для них качествами.

В дачной работе мы, учитывая морфологическую классификацию, определяли каждый из трех типов так же и по соотношению удоя и живой массы симментальских коров - ведущих сопряженных признаков, что в итоге выразилось коэффициентом молочности (КМ), то есть за критерий оценки тина приняты основные показатели продуктивности, наиболее важные в селекции симментальской породы, как породы комбинированной продуктивности.

Согласно такому подходу к конституциональным типам симментальского скота, которую многие ученые считают наиболее объективной (Н.Н. Колесник, 1969), к молочному типу мы относили коров и их потомков с коэффициентом молочности не менее 6,1, к молочно-мясному - от 5,5 до 6,0 и к мясо-молочному от 4,0 до 5,4.

Эта методика основана на том, что лактационная функция у дойных коров является доминирующей, поэтому всякие воздействия внешней среды (кормление и содержание) прежде всего, отражаются на ней.

Но поскольку симментальская порода имеет комбинированное направление продуктивности, то живая масса также является важным селекционным признаком.

Особенности телосложения симментальских коров различных конституциональных типов изучались по промерам основных статей, определяющих их продуктивность и представленных в таблице 3.

Из табл. 3 видно, что между различными конституционально-продуктивными типами симментальских коров в Поволжье по основным экс-терьерпым промерам в первые три лактации имеются существенные различия и более контрастные они между крайними типами: молочным и мясомолочным.

Если сравнить со стандартом, разработанным Советом по породе, и опубликованным А. П. Маркупшым в 1972 г. для зонального типа сим мента-лов, согласно которому высота в холке у коров Поволжья составляла 129 см, то у современных симменталов данного региона в среднем по всем трем типам она па 5,3% больше и составляет 135,9 см, что указывает на некоторый прогресс в селекции симментальской породы в Поволжье.

Основная масть у симменталов сохранилась палевая и палево-пестрая, но около 5% коров в стаде имеет красно-пеструю окраску вследствие периодического использования в 80-е годы в стаде помесных полукровных быков (голштипо-симментальских), а также быка Хереса симментальской породы немецкой селекции, семя которого завозилось из Центральной станции искусственного осеменения (г, Быково, Московская обл.) в 1994-95 гг.

Коровы молочного типа (нежной, сухой конституции) отличаются более тонким костяком (обхват пясти в среднем 20,2 см), что на 2% меньше, по сравнению с коровами молочно-мясного типа и на 9,9% мясо-молочного, с более растянутым туловищем, развитой молочной железой.

Коровы молочно-мясного типа плотной конституции представители основного направления продуктивности в зональном типе, характеризуются большей высокорослостыо по сравнению с молочным типом, крепким костяком, достаточно сильно развитой мускулатурой, более компактным туловищем.

Коровы мясо-молочного типа более массивные, шир о котел ые с большими широтными промерами туловища. Предпочтение при оценке экстерьера и конституции у коров всех типов отдавалось животным с пропорциональным телосложением, широким и округлым туловищем и явно выраженными основными качествами для каждого из них: у коров молочного типа-хорошо развитое вымя, у молочно-мясного - четкая выраженность данного направления, а у мясо-молочного - ясная выраженность мясной продуктивности.

Морфологические особенности вымени коров разных типов

Повышенная молочная продуктивность у симменталов Поволжья молочного и молочно-мясного типов определяется лучшей формой вымени, а это очень важно, так как молочная железа осуществляет синтез всех составных частей молока.

Кроме того, форма вымени коров имеет существенное значение для определения пригодности их к машинному доению.

Известно также, что коровы с чашеобразной формой вымени преобладают в стадах, где более высокий уровень племенной работы и лучше организован раздой.

Из данных, приведенных в табл. 7 видно, что форма вымени у симментальских коров зависит во многом и от конституционально-продуктивных типов, а также от возраста коров.

Характерно, что чашеобразная форма вымени превалирует у молодых коров и составляет по первой лактации в среднем 52,2%.

В разрезе типов доля коров с таким выменем наибольшая у представительниц молочного типа - 61,5%, в то время, как у коров молочно-мясного -51,5%, а мясо-молочного - 43,5%.

Зато у последних наиболее высокий удельный вес коров с козьем выменем (9,1%) - самым неэффективным.

Таким образом, в молочном типе самое большое количество коров с технологической формой вымени - это, прежде всего, чашеобразная.

Приведенные данные совпадают с результатам В.В. Демьянова и Л.Е. Хажеева, 1972), полученными в племенном репродукторе «Комбайн» Саратовской области.

Наши данные так же показывают, что коровы молочного типа, у которых наибольшая часть с чашеобразным выменем, характеризуются и более высокой молочной продуктивностью, что подтверждается данными табл. 7.

Важным функциональным показателем вымени в отношении пригодности к машинному доению, является интенсивность молокоотдачи, которая приводится в табл. 8.

Наиболее технологичным, как видно из табл. 8, является молочный тип коров во все лактации, у которых скорость молокоотдачи на 3,8% выше по сравнению с коровами молочно-мясного типа ( Р 0,95) и на 7,3% - мясомолочного (Р 0,99).

Интенсивность молокоотдачи в СПК «Абодимовский» изучалась у коров после отела так же на 40-й и на 80-й день при среднесуточном удое в первом случае по молочному типу - 15,2 кг, молочно-мясному - 14,7 кг и мясо-молочному - 11,4 кг, а во втором -удои были ниже па 9,5-11,5%.

И в этих случаях наиболее высокая интенсивность молокоотдачи была зарегистрирована у коров молочного типа, но при этом на 80-й день среднесуточный удой снижался, интенсивность молокоотдачи повышалась, а коэффициент вариабельности (Cv) также снижался, но становился более выровненным.

Одновременно проводились наблюдения по интенсивности молокоотдачи коров различных типов в зависимости от формы их вымени и было установлено, что более высокая интенсивность молокоотдачи была характерной для чашеобразного вымени независимо от типа животных.

В частности, при чашеобразной форме вымени интенсивность молокоотдачи во все лактации колебалась от 1,095 до 1,357 кг/мин, при округлой -от 1,127 до 1,304 кг/мин, и при козьей - от 0,848 до 1,183 кг/мин j что позволяет сделать заключение о более высокой значимости формы вымени при отборе коров по технологическим признакам независимо от принадлежности их к тому или иному конституционально-продуктивному типу.

Однако с учетом уровня молочной продуктивности более значимыми являются коровы молочного типа с чашеобразным выменем.

Такую же закономерность констатировали и (В.Б. Демьянов с А.Е. Ха-жесвым, 1972) па симментальских коровах племенного стада в Поволжье в разрезе породных линий быков Флориана и Резвого и Ф.Л. Гаркавый (1966) -па латвийской бурой породе скота.

.Влияние сезона года на удой и жирность молока Таблица 9 Взаимосвязь удоя с жирностью молока и величиной жира по сезонам года Сезон года п Коэффициент корреляции удой и % жира в молоке удой и количество молочного жира % жира и количество молочного жира

Полученные данные в табл. 9, подтверждают довольно тесную положительную зависимость у симментальских коров удоя и количества жира в молоке во все сезоны года и, она повышается от весеннего к зимнему периоду, что указывает па целесообразность зимних отелов, при которых среднее лактационное содержание жира в молоке выше, чем при весенних и летних отелах. Отмечается также положительная взаимосвязь процента жира в молоке и количества молочного жира, но отрицательная между удоем и процентом жира в молоке, что говорит о нецелесообразности отбора коров по проценту жира в молоке, так как это не будет способствовать повышению молочности коров, а отбор коров по количеству молочного жира в пределах каждого типа - окажется более результативным.

Безусловно, самым эффектным является отбор животных просто по величине удоя, что в свою очередь и приведет к увеличению количества молочного жира, поскольку симментальский скот Поволжья характеризуется повышенной жирномолочностью.