Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Зотова Елена Валериевна

Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия
<
Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия
>



Зотова Елена Валериевна. Продуктивные и воспроизводительные особенности баранов-производителей при стационарном содержании в условиях племпредприятия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ставрополь, 2004 101 c. РГБ ОД, 61:04-6/377

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 5

2.1. Конституционально-продуктивная характеристика ведущих пород Поволжья 5

2.2. Воспроизводительные особенности мериносовых овец 21

3. Условия и методы исследований 35

3.1. Характеристика производстзенно-климатических условий 35

3.2. Методика исследований 39

4. Результаты исследований 42

4.1. Живая масса 42

4.2. Промеры и индексы телосложения 45

4.3. Шерстная продуктивность 48

4.4. Физико-технологические свойства шерсти 51

4.5. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота 61

4.6. Оценка качества семени 66

4.7. Оплодотворяемость, плодовитость маток 70

4.8. Эффективность ведения деятельности пмепредприятия 76

5. Выводы 79

6. Предложения производству 81

7. Список использованной литературы 82

Введение к работе

1. Актуальность работы. Поволжье является одной из ведущих в России зон мериносового овцеводства, представленного различными породами, среди которых лидирующее место занимает ставропольская порода шерстного направления продуктивности. В Саратовской области из общего поголовья овец (412 тыс. голов) на долю ставропольской приходится 190 тыс. гол. (46%).

В России в последние годы в условиях перехода в рыночные отношения из-за низких цен на шерсть резко сократилось поголовье и соответственно валовое производство шерсти и баранины. В условиях конкуренции рынка рентабельность отрасли может быть достигнута за счет снижения затрат, улучшения воспроизводства и увеличения продуктивности овец. В первую очередь это связано с рациональным использованием генетического потенциала высокопродуктивных производителей, что достигается при искусственном осеменении маток полученной от них спермы.

В любой отрасли животноводства, в том числе овцеводстве,особая роль принадлежит воспроизводительной функции овец, которая, наряду со скороспелостью, является дополнительным резервом повышения шерстной и мясной продуктивности овец.

В настоящее время ставропольская порода, разводимая в Поволжье, совершенствуется как методом чистопородного разведения, так и за счет «прилития крови» других пород, в основном комбинированного направления продуктивности,повышающих мясную продуктивность овец.

Рациональное использование высокопродуктивных производителей различных пород, ввозимых, как правило, из других регионов страны способствует повышению эффективности мериносового овцеводства в

Поволжском регионе, в том числе в хозяйствах Саратовской области.

Наибольший эффект от баранов разных пород, покупаемых на стороне, получается при использовании разбавленного охлажденного семени, реализуемого госплемпредприятиями.

В связи с этим оценка шерстной и мясной продуктивности, а также воспроизводительной способности баранов , имеющихся в госплемпредприятиях, является актуальной проблемой.

2. Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и воспроизводительных качеств баранов-производителей ставропольской, манычский меринос, кавказской и волгоградской пород, содержащихся в стационарных условиях Новоузенского межрайонного племпредприятия Саратовской области для рационального их использования. В связи с этим в задачу исследований входило: изучить у баранов продуктивные качества, половую активность, уровень спермопродукции баранов, качество семени, оценить оплодотворяемость и плодовитость маток, деловой выход ягнят, дать экономическую оценку полученных результатов и разработать на этой основе предложения по дифференцированному использованию баранов-производителей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Оценка продуктивных качеств по живой массе, настригу шерсти и физико-технологических свойств шерсти баранов-производителей ставропольской, манычский меринос, кавказской и волгоградской пород.

  2. Оценка воспроизводительной функции по качеству и количеству спермопродукции баранов-производителей тонкорунных пород в условиях стационарного содержания.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Конституционально-продуктивная характеристика ведущих пород Поволжья

Первый ввоз мериносов в Россию был осуществлен в начале XVIII столетия при Петре I. Однако лишь к началу XIX столетия тонкорунное овцеводство в России становится отраслью сельского хозяйства, и с этого времени начинается его быстрое развитие (Г.Р. Литовченко, 1959).

В настоящее время в России и странах СНГ разводят около 60 пород овец различного направления, в том числе 22 тонкорунных, 14 полутонкорунных, 2 полугрубошерстных. В хозяйствах России преобладают овцы тонкорунных пород (83,8%), полутонкорунные породы составляют 12,7% и грубошерстные 3,5%.

Отличительные особенности тонкорунных пород - это однородная шерсть, состоящая только из пуха (средний диаметр шерстных волокон не более 25 мкм), штапельное строение руна, характерная (мелкая) извитость шерсти и большое количество жиропота (П.А. Воробьёв, 1981).

Н.А. Васильев (1964) отмечает, что в Российской Федерации основными районами разведения тонкорунных овец являются Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь.

Поволжье - крупная овцеводческая зона, здесь сконцентрировано около 25% всей численности овец страны. По традиции в этом степном регионе развито тонкорунное овцеводство, на которое приходится более 3/4 всех разводимых в зоне пород различных направлений продуктивности (О.С.Карпова, 1981).

В настоящее время в Поволжье, исходя из природно-климатических условий, разводят тонкорунных овец трёх направлений продуктивности: шерстное (грозненская, ставропольская, советский меринос шерстного типа), шерстно-мясного (кавказская, советский меринос шерстно-мясного типа) и мясо-шерстное (прекос, волгоградская). Совершенствование овец данных пород осуществляется племенными хозяйствами в каждой породе.

Основными племхозами в Поволжье являются: по ставропольской -племзавод «Котовский» в Волгоградской области; по грозненской породе -племзавод «Черноземельский» в Калмыкии; по кавказской - племзавод «Привольный» Волгоградской области; по советскому мериносу -племзавод «Крепь» Волгоградской области; по волгоградской - племзаводы «Ромашковский» и «Палласовский» Волгоградской области и по породе прекос - племзавод им. Вахитова в Татарии (О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, А.П. Семёнов, 1994).

По данным В.И. Карасёва, В.М. Чижикова, А.А. Казина, (1954), тонкорунное овцеводство Поволжья создавалось путём преобразовательного скрещивания грубошерстных маток с баранами тонкорунных пород: грозненской, ставропольской и кавказской. При этом использовалось сложное скрещивание с участием двух и трёх пород. Ведение овцеводства в различных регионах Поволжья имеет существенные особенности. В Среднем Поволжье (Пензенская, Ульяновская, Самарская области, Татарстан) овцеводство базируется на полевом кормодобывани и с использованием склонных и лесных пастбищных угодий. Отрасль овцеводства является дополнительной в животноводстве. Основное направление овцеводства мясо-шерстное тонкорунное и полутонкорунное. В Нижнем Поволжье (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия) овцеводство базируется на преимущественном использовании больших массивов степных и полупустынных пастбищ. Овцеводство - одна из ведущих отраслей в животноводстве. Основное направление шерстное и шерстно-мясное тонкорунное (О.С. Карпова, 1992). По данным А.П. Семёнова, Ю.И. Гальцева (2000), в Поволжье среди мериносовых овец лидирует ставропольская порода. Как отмечает Ю.И. Гальцев (2000), в зоне сухой степи Поволжья традиционно разводят мериносовых овец, доля которых достигает 3/4 от всех других разводимых в регионе пород овец. Одной из основных зон разведения мериносов ставропольской породы является Саратовская область. После Ставрополья -это наиболее крупная зона районирования ставропольской породы. В Саратовской области ставропольская порода является плановой, и её доля составляет более половины всего поголовья овец и незначительную долю занимает (около 3%) овцы кавказской породы, бараны которой используются для переменного скрещивания в товарных стадах ставропольских овец (Ю.И. Гальцев, 1972; О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, 1979; О.С. Карпова, 1987). По данным Ю.И. Гальцева, А.П. Семёнова, В.В. Щетинина (2002), в Волгоградской области широкое распространение получила волгоградская мясо-шерстная порода, доля которой выросла за два последних десятилетия до 70%, а ставропольская, советский меринос и кавказская породы сохранились в основном в племенных хозяйствах.. В Астраханской области специфические природные условия, обеспечивающие возможность практически круглогодовой пастьбы, способствовали распространению грозненской шерстной породы. В Калмыкии разводят, преимущественно, овец шерстного направления - ставропольскую, грозненскую и советский меринос шерстного типа. Причем, ведущей является ставропольская порода (М.С. Зулаев, В.Е. Хегай, 1990). В Самарской и Ульяновской областях тонкорунное овцеводство представлено кавказской шерстно-мясной породой, а также полутонкорунными цигайской и куйбышевской. В Пензенской области плановая тонкорунная порода - советский меринос, но также разводят цигайских овец (О.С. Карпова, И.Я. Кудашев, 1999). С 1950 года в Татарстане основной плановой тонкорунной породой является прекос мясо-шерстного направления. По сообщению А.Х. Фазульзянова, А.Ф. Минькина (1991), удельный вес данной породы в республике составляет 76%.

Воспроизводительные особенности мериносовых овец

При интенсификации любой отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, воспроизводительная способность овец имеет большое значение, поскольку с ней связано совершенствование животных и рентабельность отрасли.

«Рождение большего количества ягнят, - пишет J. Herie Bradford (1968), - способствует, во-первых, получению большей прибыли, во-вторых, позволяет вести наиболее интенсивную селекцию на повышение генетического улучшения других признаков». Важнейшим условием роста поголовья, производства шерсти и баранины является воспроизводство стада. При получении большего количества молодняка становится возможным проводить строгую выбраковку маток и заменять их более продуктивными ярками, улучшая породные и продуктивные показатели стада.

Известно, что метод искусственного осеменения является эффективным приёмом массового улучшения породных и продуктивных качеств поголовья овец за счет максимального использования в воспроизводстве высокопродуктивных баранов-производителей (Н.А. Желтобрюх, В.К. Ивахненко, А - М.М. Айбазов, 1986).

Успех работы по воспроизводству и улучшению качества стада, как показывают данные науки и практики, во многом зависит от правильной организации и проведения искусственного осеменения овец с соблюдением всех зоотехнических и ветеринарных требований (В.Е. Хегай, М.С. Зулаев, 1987).

И.И. Иванов (1907) отметил, что новый метод размножения сельскохозяйственных животных позволил в короткий срок улучшить породный состав овец и значительно повысить их продуктивность.

Широкое применение искусственного осеменения сыграло огромную роль в создании тонкорунного овцеводства, в выведении новых и совершенствовании существующих пород животных. При использовании современных методов искусственного осеменения в нашей стране за короткий период выведены 25 пород овец (кавказская, алтайская, куйбышевская, ставропольская и другие). На племпредприятия возложена задача улучшения породного состава животных путём интенсивного использования высокоценных производителей (И.И. Родин, В.Н. Стрелков, 1978).

Ещё в 1907 году И.И. Иванов писал: «Вопрос искусственного оплодотворения млекопитающих имеет не только теоретический интерес, но и большое практическое значение, особенно в России, где скотоводство составляет одну из основных отраслей народного хозяйства». В искусственном осеменении он видел основной способ размножения сельскохозяйственных животных, который позволяет максимально использовать ценных в племенном отношении производителей (Р.Э. Садыков, 1976).

А.И. Лопырин, Н.В. Логинова, (1960) считают, что искусственное осеменение - наиболее прогрессивный метод воспроизводства стада, основанный на применении ряда технических приёмов получения, хранения и использования семенной жидкости производителей. Практическая ценность этого метода заключается в том, что применение его позволяет эффективно использовать ценных производителей для качественного улучшения поголовья скота. Если при вольной или ручной случке от одного барана можно получить за сезон от 50 до 150 ягнят, то при искусственном осеменении число их легко увеличить до нескольких тысяч.

При внедрении искусственного осеменения во много раз достигается наиболее эффективное использование племенных производителей. При этом методе осуществляется постоянный контроль за качеством их спермы, и, в зависимости от его результатов, регулируется половая нагрузка на каждого племенного барана. Многие Госплемстанции (племпредприятия) искусственного осеменения получают за год от каждого барана-производителя по несколько тысяч голов высокоценного приплода (Ф.В. Ожин, 1978).

В.И. Карасёв (1956) отмечает, что путём искусственного осеменения каждым высокопродуктивным тонкорунным бараном можно осеменить 400 - 600 и более маток за сезон, быстрее улучшить стадо в качественном отношении.

Развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства в Поволжье неразрывно связано с применением метода искусственного осеменения. Новатором по внедрению этого метода в производство в условиях Саратовской области была зоотехник К.Н. Григорьева. Организовав искусственное осеменение на ферме одного колхоза, она в дальнейшем успешно распространила свой опыт на колхозы целого района. В результате за короткий срок грубошерстное овцеводство Новоузенского района было преобразовано в тонкорунное и полутонкорунное (В.И. Карасёв, Е.С.Шелепов, 1955).

Известно, что от высококлассного тонкорунного барана в Ставропольском крае было получено более 18 тыс. ягнят (Р.Х.Ф. Хантер, 1984).

Поданным Ф.В. Ожина (1978), в нашей стане имеется опыт по максимальному использованию высокопродуктивных баранов тонкорунных пород. На Невинномысской госплемтанции Ставропольского края за 115 дней спермой 13 баранов было осеменено 69 955 маток. В среднем спермой одного производителя было осеменено за сезон 5 380 маток, а спермой барана № 2-57 была осеменена 17 681 овца (мировой рекорд). Всего за период с 1953 по 1960 годы спермой барана № 2-57 было осеменено 47 713 маток и получено около 50 тыс. ягнят. Наилучшее потомство получается в том случае, когда самцы-производители и матки высококачественны по породности и продуктивности (В.К. Милованов, И.И. Соколовская, 1960).

Характеристика производстзенно-климатических условий

Новоузенское племпредприятие находится в г. Новоузенске Саратовской области, граничащем с засушливой зоной Казахстана. Климат резко континентальный, в среднем на 5 лет выпадают 3 засушливых года, поэтому условия содержания и выращивания скота жесткие. Суммарное количество осадков 200 - 250 мм. Максимальная температура воздуха летом в тени достигает +30 - 35С, а минимальная зимой - 25 - 28С. Растительность типична для сухой степи: костёр, житняк, пырей, ковыль, полынь и другое разнотравье. Урожайность таких пастбищ в условиях постоянных летних засух невысокая, в среднем 4-5 центнеров зелёной массы с гектара. Племпредприятие обслуживает 3 района Саратовской области, поставляет как свежеполученную сперму, так и глубокозамороженную. Одновременно реализуется 5-10 тысяч доз глубокозамороженного семени тонкорунных пород в Оренбургскую и Ульяновскую области. На племпредприятий одновременно содержится 125 - 140 баранов. В последние годы, в связи с потребностями хозяйств, здесь содержат производителей разных пород, сперма которых используется дифференцированно. С участием племпредприятий в Саратовской области создаются новые племрепродукторы баранов кавказской и волгоградской пород. В настоящее время на племпредприятий имеются бараны следующих тонкорунных пород: манычский меринос, кавказской, ставропольской, волгоградской, забайкальской и полутонкорунной - цигайской заволжского типа. Племпредприятие имеет 640 га естественных пастбищ. На зимнестойловый период корма заготавливаются в хозяйствах. Это в основном сено, зернофураж и корма животного происхождения. В основном кормление баранов соответствуют нормам кормления овец. В пастбищный период бараны-производители содержались отдельными группами и выпасались на естественных близлежащих к племпредприятию пастбищах с подкормкой ячменной дертью в количестве 0,5 - 0,8 кг на голову и 3-5 кг зелёной массы. На пастбище бараны содержались в течение 3-4 часов утром, главным образом не для кормления, а для полноценного моциона. В качестве кормления зелёной массой использовались житняк и смеси костра с люцерной. В стойловый период бараны-производители содержались группами в клетках. Высокопродуктивные бараны содержались в отдельных станках. В этот период бараны выгуливались на площадках в течении 2-3 часов, в зависимости от погоды. Рацион кормления баранов-производителей в неслучной и случной периоды представлен в табл. 1 В неслучной период бараны - производители получали 1,90 к. ед. и 197,5 г переваримого протеина, при удельном весе концентрированных кормов 47 % по общей питательности и 32 % по переваримому протеину. В случной период бараны — производители получали 2,6 к. ед. и 280,7 г переваримого протеина. Удельный вес концентрированных кормов в рационе составлял: 51,5% по общей питательности и 31% по переваримому протеину. На количество и качество семени хорошо влияют корма животного происхождения, поэтому дополнительно к рациону в этот период баранам-производителям ежедневно скармливали по 2 куриных яйца. В течении в сего года поваренная соль и мел давались в виде брикетов, к которым имелся свободный доступ. Поение производилось два раза в день. Матки в пастбищный период выпасались на естественных пастбищах и по стерне зерновых. В случной период использовалась зелёная масса озимой ржи или ячменя. Такой рацион сохранялся до стойлового периода. Рацион маток в стойловый период представлен в табл. 2. Суягные матки в первый период суягности получали в день на голову 1,18 к. ед. и 112,8 г переваримого протеина. Во второй половине суягности рацион маток усиливался и они получали 1,47 к. ед. и 155,70 г переваримого протеина. В подсосный период кормления маток, в связи с повышенной потребностью в питательных веществах в рационе, повышалось количество кормовых единиц до 1,67 и переваримого протеина до 171,70 г. В течении всего стойлового периода поваренная соль и мел давались в виде брикетов, к которым имелся свободный доступ. Поение производилось два раза в день, В первые дни после ягнения матки с ягнятами содержались в индивидуальных клетках, затем из них формировались сакманы до 10 маток с одинцовыми ягнятами в одном сакмане и 5 - 6 маток - с двойнёвыми - в другом сакмане. С середины апреля матки с ягнятами выпасались на естественных пастбищах.

Физико-технологические свойства шерсти

Анализ материала показывает, что по физико-механическому составу шерсти производители ставропольской, манычский меринос и кавказской пород существенных различий не имели, что по-видимому обусловлено общностью происхождения этих пород, а также значительным влиянием австралийских мериносов, используемых в 70 - 80 годах для их совершенствования и соответственно сблизивших у данных пород ряд параметров. Волгоградская порода создавалась значительно позже и по другой схеме, что отражено в обзоре литературы. Поэтому в нашем опыте было отмечено ряд определённых особенностей баранов этой породы, в том числе по физико-химическому составу шерсти.

Результаты искусственного осеменения во многом зависят от качества применяемого семени. Поэтому тщательное исследование семенной жидкости и всесторонняя оценка оплодотворяющей способности сперматозоидов являются важнейшими звеньями в комплексе мероприятий по проведению искусственного осеменения (А.И. Лопырин, 1971).

Н.Е. Козло, А.Н. Варнавский, Р.И. Пихооя (1987) отмечают, что основная продукция, получаемая от производителей - это сперма. Её количеством и качеством, оплодотворяющей способностью, прежде всего определяется воспроизводительная способность племенного производителя. Количественные и качественные показатели спермы подвержены значительным колебаниям и зависят от условий кормления, содержания, возраста, интенсивности использования производителей, его породных особенностей и некоторых других факторов.

По мнению Ф.В. Ожина (1978), качество спермы в первую очередь зависит от здоровья, кормления, содержания и использования производителя. Так как качество спермы во многом определяет оплодотворяемость маток, то изучение этого показателя приобретает особое значение.

В дозе 0,1 мл должно содержаться не менее 80 млн. клеток с нормальным движением. В последние два года для разбавления спермы использовали глюкозо-фосфатную среду (вода дистилированная -100 мл, глюкоза - 3,2г, калий фосфорнокислый двухзамещенный - 2,08 г, калий фосфорнокислый однозамещенный - 0,08 г). Навески компонентов для глюкозо-фосфатной среды готовят непосредственно на племпредприятии, что позволяет улучшить качество разбавленной спермы. После разбавления сперму расфасовывают в стеклянные флаконы из-под антибиотиков, заворачивают в вату, помещают в стеклянные термосы со льдом и транспортируют в хозяйства, закупившее сперму в племпредприятии.

Определение качества спермы необходимо для оценки производителя по качеству спермопродукции, пригодности каждого полученного эякулята для искусственного осеменения и установления оптимальной степени разбавления. В настоящее время разработано большое количество методов оценки качества спермы: визуальный (по объёму, цвету, запаху, консистенции), глазомерный под микроскопом исследуют густоту, подвижность спермиев, концентрацию, процент живых и мёртвых спермиев, количество патологических форм и переживаемость спермиев.

В нашем эксперименте от каждого барана каждый эякулят изучался индивидуально по объёму, цвету, активности и другим показателям. Сперма от баранов-производителей всех групп имела светло-кремовый цвет, свойственный специфический запах и нормальную консистенцию. Оценка половой активности и показателей спермопродукции баранов-производителей была проведена в случной период с 2000 по 2002 годы. Данные представлены в табл. 24 Анализ показателей спермопродукции баранов-производителей, проведённый на основании исследований показывает ряд особенностей, обусловленных направлением продуктивности оцениваемых пород. Производители шерстных пород (ставропольская, манычский меринос) продуцировали меньше эякулята (в среднем 1,17 мл), но более концентрированную сперму (в среднем 3,05 млрд. спермиев в 1 мл), чем производители комбинированных пород - соответственно 1,29 мл и 2,63 млрд. спермиев в 1 мл спермы. При этом первые, как животные имеющие меньшую величину - более активны, то есть у них больше количество садок. При использовании спермы равной концентрации (100 млн.) при искусственном осеменении маток от производителей шерстных пород в среднем на одного барана получено на 87 доз больше, чем от баранов комбинированных пород, за 20-ти дневный период.