Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Площадных Наталья Васильевна

Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель
<
Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель
>



Площадных Наталья Васильевна. Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Площадных Наталья Васильевна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/328

Содержание к диссертации

Введение

II Обзор литературы 8

1.1 Некоторые особенности разведения грубошерстных овец 8

1.2 Повышение продуктивных качеств грубошерстных овец при скрещивании с другими породами 22

III Материал и методы исследований 46

VI Результаты исследований их обсуждение 55

4.1 Характеристика продуктивных и экстерьерно- конституциональных особенностей исходного поголовья 55

4.2 Характеристика продуктивных и экстерьерно- конституциональных особенностей потомства 63

4.2.1 Динамика изменения живой массы и прироста молодняка 63

4.2.2 Экстерьерные особенности 71

4.2.3 Шерстная продуктивность 76

4.2.4 Тонина и длинна шерстных волокон 80

4.2.5 Количественные и качественные показатели мясной продуктивности 88

4.2.6 Интерьерные особенности изучаемого молодняка 99

4.2.7 Эффективность использования овцами энергии рациона 108

4.3 Экономическая эффективность 116

Выводы 119

Предложения производству 121

Библиографический список 122

Приложение 146

Введение к работе

Овцеводство в сочетании с козоводством всегда было и остается в наши дни важной отраслью мирового продуктивного животноводства России.

Сегодня овцеводство распространено по всему миру, и существующие породы адаптированы к местным условиям. По количеству пород и разнообразию продукции они превосходят многие другие отрасли животноводства. Овцеводство обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья, как шерсть, овчины, каракуль и поставляет населению высококачественные продукты питания - мясо, молоко, сыры, брынзу, бараний жир. Некоторые виды продукции (тонкие кишки, шерстный жир и др.) широко используются в медицине и парфюмерной промышленности.

Однако главной продукцией, ради которой разводят овец большинства пород, является шерсть, поскольку из нее изготавливают шерстяные ткани, трикотаж и войлочные изделия, отличающиеся прочностью, удобством в употреблении, гигиеничностью, малой теплопроводностью.

Нужно отметить и то, что овцы неприхотливы в питании, никакой другой вид сельскохозяйственных животных не способен эффективнее использовать низкопродуктивные, поросшие грубой растительностью угодья, такие, как пустыни и полупустыни, мелкоконтурные малопродуктивные участки в лесной и лесостепной зонах, а также различные неудобья: овраги, крутые склоны, предгорные пастбища, в том числе и каменистые.

Овцы в силу своих специфических биологических особенностей довольно легко приспосабливаются к различным условиям, что позволяет разводить овец почти на всей территории России.

Мировое овцеводство имеет свою богатейшую историю, которая показывает, что в зависимости от требований промышленности, по мере интенсификации сельского хозяйства и других обстоятельств происходят

непрерывные изменения в количестве и направлении овцеводства, и среди домашних продуктивных животных овцы являются наиболее многочисленными (В.А. Мороз, 2002).

По данным ФАО, в 2001 г. численность овец в мире составила 1056184 тыс. голов. По континентам мира поголовье овец распределялось: Азия — 38,5%, Африка - 23,7%, Океания - 15,5%, Европа - 13,7%, Южная Америка -7,2%, Северная Америка- 1,4%.

За последние 10 лет численность овец в мире сократилась на 11,6%.

Страны СНГ, в которых овцеводство в конце XX века было хорошо развито, за последние годы резко сократили поголовье овец. В России за последние 10 лет численность овец сократилась на 76%, в Украине - на 88%, в Казахстане - на 75%, в Киргизии — на 58%.

Причины резкого сокращения поголовья в странах СНГ имеют сходное происхождение - это смена форм собственности; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; интервенция отечественного рынка дешевыми импортными товарами из шерсти, хлопка, кожи; не подготовленность и не защищенность отечественного товаропроизводителя от стихии со стороны государства.

Учитывая, что в большинстве регионов России природно-климатические условия суровые, потребность населения в шерстяных, шубно-меховых, валяльно-войлочных изделиях высокая, есть уверенность в том, что отрасль стабилизируется и будет восстановлена. Необходимые условия дл этого имеются (Ерохин А.И., 2004).

Важнейшей проблемой российского овцеводства является улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.

В нынешних условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной

продуктивности. Важная роль в увеличении производства высококачественной баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из способов повышения мясной продуктивности является использование баранов мясной породы. В условиях Алтайского края это использование в скрещивании кулундинских овец с баранами мясной породы тексель.

Некоторые особенности разведения грубошерстных овец

Овцеводство и козоводство исторически всегда были неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны. Овцы обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. От них получают шерсть, мясо, молоко, шубно-меховое сырье. На первоначальном этапе развития овцеводства в России разводились в основном грубошерстные овцы, которые в известной мере удовлетворяли потребности индивидуальных крестьянских хозяйств, обеспечивая их грубой шерстью, шубными овчинами и мясом. По мере увеличения удельного веса общественного овцеводства возникла необходимость преобразования потребительского грубошерстного овцеводства в высокотоварное, высокопродуктивное. Овцеводство, имевшееся в колхозах, было беспородным, позднеспелым, с малой живой массой, низким настригом шерсти и нуждалось в коренном улучшении, так как оно не могло удовлетворить запросы государства (Н.Е. Ишмаев, 1929) Разведением мериносовых овец мелкие крестьянские хозяйства не занимались, так как тонкая шерсть непригодна для кустарного производства, а сами овцы сильно уступают местным грубошерстным по скороспелости, выносливости и мясным качествам. В некотором количестве мериносовое овцеводство развивалось в крупных помещичьих хозяйствах. По данным, приведенным М.Ф. Ивановым (1964), с 1856 по 1875 г в России насчитывалось 13,5-15,0 млн. мериносовых овец. До революции овцеводство Росси обеспечивало всего лишь на 25-30% даже ту незначительную потребность в тонкой и полутонкой шерсти, которая была со стороны слабо развитой отечественной шерстеобрабатывающей промышленности. Подавляющая часть тонкой и полутонкой шерсти закупалась за границей. Таким образом, эта промышленность находилась в тяжелой зависимости от заграничного рынка.

Задача по созданию в кратчайшие сроки своей отечественной и при этом мощной базы шерстного сырья потребовала не просто увеличения количества шерсти, но и коренного изменения ее ассортимента, так как в дореволюционное время отечественное шерстяное сырье почти на 90% состояло из различных видов грубой шерсти. И если такая шерстная база далеко не удовлетворяла потребностей слабо развитой дореволюционной шерстеобрабатывающей промышленности, то тем более эта база совершенно не отвечала запросам быстро развившейся социалистической шерстеобрабатывающей промышленности.

Необходимо было увеличить количество производимой советским овцеводством шерсти и одновременно преобразовать ее ассортимент так, чтобы бывшая в прошлом почти полностью грубошерстная шерстяная база стала базой по преимуществу тонкой и полутонкой шерсти (А.И. Николаев, 1954).

Таким образом, к началу прошлого столетия Россия получила в наследство отсталое и слаборазвитое овцеводство. До начала массовой коллективизации и организации овцеводческих ферм в общественных хозяйствах и создания племенных рассадников грубошерстные овцы занимали лидирующее положение. По данным, приведенным Н.А. Васильевым (1978), в 1932 г в валовом производстве шерстного сырья тонкая шерсть составила всего 6%, остальная шерсть была грубая и полугрубая. Начиная с 30-х годов в стане проводилась массовая метизация грубошерстных овец, и на их базе были созданы массивы тонкорунных пород, что привело к резкому сокращению грубошерстного овцеводства. В 1980 году на долю грубошерстного овцеводства приходилось 3,4%, из них 43,3% составило романовские овцы и 18,1% - лезгинская, а остальные грубошерстные породы сохранились в небольших количествах в частном секторе и находились на грани полного исчезновения (Вениаминов А.А., 1980). Ценность аборигенных пород, по В.В. Соколову и Г.А. Куц (1986), заключается в том, что данные породы являются носителями специфических аллелей, необходимых для создания новых форм (пород) в настоящем и будущем. Кроме того, исчезновение тех или иных пород приведет к возрастанию гомозиготности по отдельным признакам вида в целом, снижению комбинативной изменчивости и как следствие, обеднению генофонда. Другая важная особенность многих местных пород — это устойчивость к различным заболеваниям, способность противостоять экстремальным климатическим условиям, неприхотливость в кормах, отзывчивость на улучшение питания. По мнению Р.А. Велибекова (2002), одной из причин сокращения аборигенных пород Дагестана являлась невысокая их продуктивность. Так, лезгинская и индийская породы овец были на грани исчезновения, а от уникальной тушинской породы остались небольшие гнезда. Для сохранения генофонда лезгинской породы разработана программа по улучшению шерстной продуктивности этой породы и создание нового зонального типа лезгинской породы с живой массой маток 47 кг, настригом шерсти 2,5 кг, 46-48-го качества, с длинной шерсти 12 см, у баранов -соответственно, 70 кг, 2,9 и 14 см. Овец тушинской породы по характеру шерстного покрова можно разделить на два основных типа: будиани - с полугрубой шерстью, пампара -с грубой. Не вызывает сомнения, что эти исторически сложившиеся внутрипородные типы различаются не только по шерстным признакам, но и по ряду других биологических особенностей. С этой целью Ш.А. Лолашвили (1990) изучил качественный и химический состав мяса, полученного от овец тушинской породы разных типов. Сравниваемые группы по убойному выходу почти не различались. Масса охлажденных туш была выше у животных типа будиани на 1,54%, а по выходу чистого мяса преимущество было у баранчиков типа пампара на 1,99%. Мясо животных обоих типов характеризовалось высокой влажностью (69-74%). По содержанию жира в мясе преимущество было у баранчиков типа будиани (на 3,66%). По вкусовым качествам мясо баранчиков типа будиани получило удовлетворительную оценку, а типа пампара — сравнительно высокую. Следовательно, учитывая одинаковые условия кормления и содержания, можно предположить, что различия между овцами изучаемых типов связаны только с их биологическими особенностями (Лолашвили Ш.А., 1990). Бурятские грубошерстные овцы по продуктивности близки к овцам, разводимым в Монголии, Республике Тыва, Республике Алтай. По классификации они относятся к группе овец монгольского типа. Общими особенностями данных овец является: грубая шерсть, состоящая из пуха, ости, переходного и мертвого волоса, наличие короткого жирного хвоста, характерная окраска подавляющего большинства животных (белое туловище с различно окрашенной головой) и сходный тип сложения.

Характеристика продуктивных и экстерьерно- конституциональных особенностей исходного поголовья

Выносливость и приспособленность кулундинских грубошерстных овец к местным климатическим и кормовым условиям содержания в значительной степени обусловлены влиянием крови курдючной овцы, условиями среды, а также, не в меньшей степени, направленностью отбора, проводившемся местным населением в закреплении здоровья, конституции, скороспелости и хороших овчино-шерстных качеств, характерных для данной породы. Эти овцы отличаются достаточно выраженным типом пастбищных животных и могут совершать большие перегоны без ущерба для здоровья.

Кулундинская грубошерстная овца обладает очень живым темпераментом, большой подвижностью и способностью к быстрому нагуливанию. За зимний период хорошо нагулянная с лета и осени кулундинская грубошерстная овца, очень стойко удерживает упитанность до самой весны и неприхотлива к кормам.

Матки отличаются хорошими материнскими качествами, высокой молочностью, вынашивая, как правило, ровных хорошо развитых одинцов и двоен, которые родятся очень крепкими, выносливыми и быстро росту.

Ярочки начинают приходить в охоту в возрасте 6-8 месяцев и, покрываясь, при хорошем последующем кормлении дают достаточно развитых преимущественно одиночных ягнят. Бараны характеризуются резко выраженным мужским типом (крупная величина, мощные рога, иногда грива на шее и холке), очень энергичны в случке, легко покрывают маток, даже имеющих значительно развитый жирный хвост. Молодые баранчики к 4-5-месячному возрасту достигают половой зрелости и при живой массе 45-50 кг в стаде овец частного сектора служат основными производителями.

Порода овец тексель создана в середине 19 века в Нидерландах, главным образом на острове Тексель, путем скрещивания местных грубошерстных овец с английскими породами - лейстер и линкольн. Современные животные являются одной из лучших мясных пород мирового генофонда, получившие распространение во многих странах мира. Тексель -это крупные, пропорционально сложенные, с отлично выраженными мясными формами телосложения животные. Масть белая. Средняя живая масса баранов — 92-110 кг, маток — 65-70 кг. Живая масса ягнят в 4-месячном возрасте 38-45 кг. Плодовитость маток - 170-190 %. Шерсть полутонкая, густая, 28-30 мкм, выход мытой шерсти 60%, настриг шерсти 4-6 кг. Порода тексель широко используется в мировом овцеводстве для чистопородного разведения и скрещивания. При скрещивании баранов текселей с овцематками местных пород, полученное потомство четко наследует отцовские признаки уже в первом поколении

Одной из распространенных пород овец в Бельгии является порода тексель. В 1970 году в стране их было зарегистрировано в племенной книге 3485 голов (Boonen F., 1987). Овцы породы тексель, которые были завезены 50 лет назад, быстро распространялись во Франции. Поголовье маток породы тексель на сегодняшний день достигает 200 тыс. гол и их выращивают в северной, западной и восточных частях Франции. Баранов-производителей этой породы используют для скрещивания с матками других пород (Bougler J., 1984).

В Краснодарском крае в трех хозяйствах края ведется работа по выведению овец нового улучшенного типа с использованием баранов мясного направления породы тексель. С начала 1995 года ФГУП «Ставропольское» по племенной работе при поддержке Министерства сельского хозяйства Ставропольского края проводит целенаправленную работу по созданию массива нового скороспелого мясного типа овец с использованием породы тексель. Чистопородных животных завозили из Голландии, Финляндии и Австралии. Бараны породы тексель используются в качестве производителей для получения молочной ягнятины и молодой баранины в странах Западной Европы, Новой Зеландии, Австралии, США и др. Животные востребованы и в российских овцеводческих хозяйствах — в прошлом году в хозяйства Липецкой, Курской, Ленинградской, Московской области и Краснодарского края было продано около 2000 голов молодняка овец породы тексель, а в этом году ФГУП «Ставропольское» планирует реализовать более 3000 голов.

Динамика изменения живой массы и прироста молодняка

Для выращивания полноценного молодняка и получения крепких и здоровых животных желательного типа необходимо знать основные закономерности роста и развития, применять научно-обоснованные системы выращивания. Помесные животные и гибриды способны значительно превосходить исходные породы по какому-то одному или комплексу хозяйственно-полезных признаков. (J.Wolf et. AL, 1989; Т.И. Щепаренкова 2000; А.Н. Негреева 2005). Живая масса у овец имеет не только хозяйственное, но и биологическое значение. Крупные животные лучше резервируют в организме питательные вещества, отличаются более крепким здоровьем и крепкой конституцией (В.Л. Петухов, 1989). Оценку роста и развития проводили на ярочках, так как все полученное потомство животных этой половозрастной группы осталось в хозяйстве, баранчиков же для ремонта оставляют 10-15%, остальных реализуют или доращивают и забивают на мясо. Результаты изучения, возрастной изменчивости массы тела ягнят разных генетических групп представлены в табл. 5, рис. 2. Живая масса при рождении определяет уровень эмбрионального развития и потенциальные возможности роста в постэмбриональный период жизни (Т.К. Есенеев, 1977). Наблюдения за динамикой живой массы показали, что в течение изучаемого периода у молодняка всех групп изменения происходили неравномерно. Живая масса новорожденных ягнят во всех группах практически находилась на одинаковом уровне, с незначительным превосходством ярочек третьей группы над первой и второй разница составила 5,9 и 2,9%, в 4-х месячном возрасте - на 7,9 (Р 0,95) и 3,8%, в 6-ти месячном возрасте на - 7,8 (Р 0,99) и 3,6%, в 9-ти месячном возрасте на 20,7 (Р 0,999) и 5,3%, и в 12-месячном возрасте - на 16,5 (Р 0,999) и 8,1%. Следует заметить, что во все возрастные периоды ярочки третьей группы имели превосходство по живой массе над сверстницами первой и второй групп. По величине среднесуточного, абсолютного и относительного (табл. 6., рис. 3, 4, 5) приростов также можно судить о скорости роста. Из анализа данных таблицы 6 видно, что изменение среднесуточного прироста в разные возрастные периоды у подопытных животных была неодинаковой. Самый высокий среднесуточный прирост массы тела у всего подопытного молодняка наблюдался в период с 6 до 9 месяцев, наивысший среднесуточный прирост массы тела был у ягнят третьей группы и составил 204,3 г, что больше чем в первой и второй группах на 36,4 (Р 0,999) и 3,0%). Таблица 6 — Изменение прироста живой массы с возрастом

В подсосный период исследуемый молодняк первой и второй групп уступали ярочкам третьей группы по среднесуточному приросту на 7,9 (Р 0,95) и 3,6%. После отъема от матерей и перевода ягнят только на растительные корма интенсивность роста уменьшалась, но превосходство по среднесуточному приросту сохранялось за помесями третьей группы в сравнении с перовой и второй на 9,5 и 3,3%. В последующие возрастные периоды скорость роста ярок во всех группах снижалась, в связи с физиологической зрелостью животного и перестройкой организма. Изучение и анализ показателей абсолютного прироста молодняка разного происхождения показал, что с возрастом происходило его закономерное изменение. Так в период от рождения до отъема наибольший прирост был у ярочек третьей группы и составил 15,5 кг, что выше, чем в первой и второй на 7,6 (Р 0,95) и 4,0%, соответственно. Относительный прироста живой массы В следующий возрастной период с 4 до 6 месяцев интенсивность прироста снижается во всех группах. С 6 до 9 месячного возраста интенсивность роста достигает некоторого максимума, наибольший прирост наблюдается у ярочек третьей группы, превосходство над сверстницами первой и второй групп составило 43,7 (Р 0,99) и 8,4%, после 9 месяцев интенсивность прироста во всех группах снижается в связи с хозяйственной зрелостью. Часто возникает потребность в знании другой особенности роста -степени его напряженности, т.е. взаимоотношение между величиной растущей массы и скоростью роста, для этого вычисляют относительный прирост. В постэмбриональный период рост продолжается длительное время за счет увеличения размеров клеток и межклеточных образований, отложения минеральных солей и т.д. До наступления половой зрелости относительная скорость роста животных значительно выше, чем в последующие возрастные периоды. Хотя рост животного процесс непрерывный, но установлено, что молодые организмы имеют значительно большую интенсивность роста и развития, чем более взрослые. Так в период от 4 до 6 месяцев относительный прирост у ярочек третьей группы оказался на 16,4 и 13,8% больше чем в перовой и второй группах. Увеличение размеров и массы тела, как сообщает В.Ф. Красота (1990), соответствует уменьшению скорости роста, размеры тела принимают окончательные показатели, свойственные данной особи, породе и виду в конкретных условиях жизни. В период с 6 до 9 месяцев ярочки третьей группы превосходили сверстниц первой и второй групп на 26,8 (Р 0,99) и 5,8%. В возрасте от 9 до 12 месяцев относительный прирост во всех группах заметно снижается. Размер взрослого животного определяется главным образом длительностью эмбрионального развития, продолжительностью роста и его скоростью. Мелкие животные растут с большей относительной скоростью, но продолжительность активного роста у них гораздо меньше, чем у крупных. Таки образом, полученные материалы свидетельствуют, что от рождения до годовалого возраста ярочки третьей группы достоверно превосходили ярочек первой и второй групп по энергии роста в молочный и после молочный периоды, это указывает на то, что третья группа унаследовала от родителей более высокую скороспелость.

Тонина и длинна шерстных волокон

По своей тонине, плотности и прочим свойствам кожа на разных частях тела овцы неодинакова. Это влияет на густоту, длину, тонину и остальные свойства шерстных волокон, растущих на различных участках кожи. На тонкой и плотной коже растет тонкая и густая шерсть. На толстой и рыхлой коже растет грубая и редкая шерсть (А.И. Николаев, 1954). Различия шерсти по тонине, прежде всего, зависят от породы и индивидуальных особенностей овец. Овцы одних пород вследствие их породных особенностей дают шерсть более тонкую, другие - более грубую и т.д. Тонина разных шерстных волокон весьма различна. Даже шерсть, которую в производстве относят к однородной, т.е. состоящей из одинаковых волокон, в действительности представлена не вполне одинаковыми волокнами по тонине. В однородной шерсти средняя тонина сравнительно мало отличается от тонины каждого из входящих в ее состав шерстяных волокон. Такую шерсть получают от основной массы тонкорунных пород. Иная картина в неоднородной шерсти. Если взять образцы грубой шерсти, средняя тонина которой, допустим, 30 микронов, то может оказаться, что пуховые волокна этой шерсти имеют тонину в среднем 20 микронов, переходный волос - 28, а остевые — около 50 микронов. У кулундинских грубошерстных овец, как и у всех грубошерстных овец имеющих неоднородную шерсть, которая делится на три типа шерстных волокон: ость — длинные грубые шерстинки, содержащие сердцевину, подшерсток или пух - различной длины и переходные волокна. Анализируя тонину отдельных фракций шерсти у кулундинских грубошерстных овец по исследованиям Холомейзера В.Г., Добкина А.Я. (1947), видно, что средняя тонина пуха у отдельно исследованных образцов колеблется в пределах 20,05 - 26,25 микрона. По данным А.И. Николаева, 1954, тонина полутонкой шерсти, получаемая от пород куйбышевской, горьковской, грузинской и скороспелых мясных овец. В преобладающей массе имеют среднюю тонину от 27 до 35 микронов.

Для оценки тонины шерсти ярочек опытных групп нами были взяты образцы с бока и ляжки в период осенней и весенней стрижки (табл. 10). В результате анализа (табл. 10) образцов осенней и весенней шерсти следует заметить, что тонина пуховых волокон на боку весенней шерсти была меньше чем осенней у ярочек первой группы на 9,1%, второй на 9,0% и третьей на 7,8%, а шерсти с ляжки в первой группе на 6,3%, во второй на 6,1% и третьей на 7,7%. Таблица 10 - Тонина и длина шерстных волокон в зависимости от сезона Это может быть связано как с увеличением возраста, то есть в более старшем возрасте волокна становятся несколько грубее, а также с изменением питания и влиянием атмосферных факторов. По тонине волокон в весеннюю стрижку у ярочек первой группы наименьшая тонина пуха в сравнении с ярочками второй и третьей группами была на боку на 6,6 и 10,6% (Р 0,95), а на ляжке 2,9 и 6,3% (Р 0,95). Тонина остевых волокон с увеличением кровности уменьшается, так у третьей группы тонина уменьшилась в сравнении с первой и второй на боку на 25,4 (Р 0,999)и 14,4% и ляжке на 25,3 (Р 0,999) и 13,6%. В осенней шерсти у ярочек первой группы также были более тонкие пуховые волокна в сравнении со второй и третьей группами на боку 6,5 и 9,3 и на ляжке 2,7 и 7,7% (Р 0,99). Тонина остевых волокон у ярочек третьей группы уменьшается в сравнении с первой и второй на боку на 34,1 (Р 0,999) и 6,5%, на ляжке на 22,4 (Р 0,99) и 5,7%, соответственно.

Таким образом, из выше изложенных данных можно сделать заключение, что у кулундинских грубошерстных ярочек на боку и ляжке наиболее тонкие пуховые и более грубые остевые волокна по сравнению со сверстницами второй и третьей групп, как в весеннюю, так и осеннюю стрижки, а у ярочек второй и третьей групп происходит увеличение тонины пуховых волокон и уменьшение тонины остевых волокон, как на боку так и на ляжке, что может свидетельствовать о том, что помеси занимают промежуточное положение по тонине шерстных волокон между исходными родительским формами, с некоторым доминированием отцовской породы тексель.

Несомненную ценность для оценки качества шерсти имеет длина шерстных волокон, которая является важным селекционным и техническим признаком (Н.А. Новикова, 1983; Л.П. Москаленко, 1991). Длина шерсти служит важным показателем продуктивности овец, так как овцы с более длинной шерстью имеют и больший настриг. Так с увеличением длины шерсти на 1 см при прочих равных условиях настриг возрастает на 8-14%, а из достаточно длинной шерсти вырабатываются более прочная пряжа и ткань (О.В. Максимова, 2004). Длина шерсти является особенностью породы овец, а также пола и возраста животных. У грубошерстных и полугрубошерстных овец, как правило, шерсть более длинная (6-10 см), главным образом за счет длины ости. Длина шерсти у овец сильно варьирует внутри породы в зависимости от племенной работы и уровня кормления. Длину шерсти можно увеличить внутри породы путем селекции (Мороз В.А., 1997). Однако усиленный рост клеток волокна в длину не обязательно сопровождается одновременным и столь же интенсивным увеличением их толщины. При этом в одних случаях отмечен рост клеток в длину, а в других - в толщину. При сравнении шерсти овец разных пород может оказаться, что более тонкая шерсть одной породы не короче, а такой же длины или даже длиннее, чем более грубая шерсть овец другой породы (Мороз В.А., 2002). По длине шерстных волокон видно, что ярочки третьей группы имеют превосходство над первой и второй группами в весенний период на боку 61,7 (Р 0,99) и 7,3% и ляжке 53,6 (Р 0,95) и 7,6%, в осенний период различие составило на боку 8,2 и 1,9% и ляжке 25,9 и 7,9%. Кроме перечисленных факторов, отмечают сезонные изменения роста шерсти. Наибольшая интенсивность роста наблюдается после стрижки; в летний и осенний периоды шерсть растет быстрее, чем зимой и весной. На рост шерсти также оказывает влияние и физиологическое состояние животных: ягнение, лактация и др. У всех пород овец впервые 3-4 месяца после стрижки шерсть растет быстрее, чем в последующие, и при благоприятных условиях кормления длина волокна составляет 35-40% длины волокна, выросшего за год (Есаулов П.А., 1963). По мере старения животных скорость роста шерсти замедляется (Мороз В.А., 1997). Плотность руна в основном определяется густотой шерсти, которая зависит от породы. Индивидуальных особенностей животного, его возраста, уровня кормления и других факторов. По плотности руна подразделяются на плотные, недостаточно плотные и рыхлые.