Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Сафиуллин Рашит Ракипович

Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана
<
Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана
>



Сафиуллин Рашит Ракипович. Совершенствование технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Рыбное, 2005 135 с. РГБ ОД, 61:05-6/529

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопросов 8

1.1. Анализ пчеловодства Татарстана и перспективы его развития 8

1.2. Медоносные ресурсы Татарстана и их использование 11

1.3.Генофонд пчел Татарстана 17

1.4. Научно обоснованные методы ухода за семьями пчел, обеспечивающие их сохранность зимой 22

1.5. Влияние доброкачественных запасов корма на результаты зимовки 24

1.6. Производство пчелиных маток, пакетов пчел и биологически активных продуктов пчеловодства -основа комплексного использования пчелиных семей 30

1.6.1. Биологические основы и технологически приемы получения качественных пчелиных маток 31

1.6.2. Производство маточного молочка 34

1.6.3. Прополис. Сбор прополиса пчелами и его заготовка 37

1.6.4. Технология производства цветочной пыльцы (обножки) на пасеках 39

2. Материал и методы исследований 41

3. Результаты исследования 47

3.1. Медоносные ресурсы Республики Татарстан и потребность в пчелиных семьях для опыления сельскохозяйственных культур 47

3.2. Современное состояние пчеловодства Татарстана 58

3.3. Основные факторы, влияющие на результаты зимовки пчелиных семей 67

3.3.1. Влияние возраста матки на жизнедеятельность семьи пчел среднерусской породы в течение года 67

3.3.2. Влияние стимулирующих подкормок на подготовленность пчелиных семей к зимовке 77

3.3.3. Влияние сроков скармливания пчелам семей сиропа на качество зимнего корма 81

3.3.4. Совершенствование технологии подготовки к зимовке сильных пчелиных семей с временным использованием вторых маток 89

3.4. Комплексное использование пчелиных семей в условиях Татарстана 97

3.5. Экономическая эффективность комплексного использования пчелиных семей 103

Выводы 107

Предложения производству 110

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы. Пчеловодство - важная отрасль сельскохозяйственного производства, которая играет весомую роль в народном хозяйстве и экономике Татарстана. Благодаря пчелам, получают не только ценнейший диетический продукт - мед, но и пыльцу, пергу, маточное молочко, гомогенат личинок трутней, прополис, пчелиный яд - натуральные, биологически активные продукты, которые используют в качестве биогенных стимуляторов в лечебных целях: они повышают работоспособность и выносливость организма, укрепляют его иммунную систему и устойчивость к инфекционным заболеваниям. В настоящее время в мире производят около 400 видов лекарств, лечебных и диетических продуктов питания для детей и взрослых на основе продуктов пчеловодства. Пищевые добавки с использованием биологически активных продуктов пчеловодства весьма эффективны для людей, чья профессия связана с экстремальными ситуациями (космонавты, полярники, моряки подводного флота, спасатели). Кроме того, эти вещества используются в парфюмерно-косметической промышленности (Вахонина Т.В., 1992; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1995; Кривцов Н.И., Крылов В.Н., Лебедев В.И., Сокольский С.С., 2002; Синяков А.Ф., 1996).

Одна из серьезных современных проблем пчеловодства республики - недостаточная освоенность современных технологий подготовки пчелиных семей к зимовке и их содержания во время зимовки, обеспечивающих благополучный ее исход. Экономический ущерб, который несет пчеловодство республики от неудовлетворительной зимовки пчел, примерно равен стоимости всего получаемого от них меда.

Серьезным недостатком в работе большинства пчеловодов республики является и то, что производят они в основном два продукта - мед и воск. Многолетний отечественный и мировой опыт указывает на то, что получение от семей только меда и воска чаще бывает убыточным, чем прибыльным. Только лишь отдельные пчеловоды пытаются использовать пчел на производстве комплекса продукции пчеловодства. Комплексное, тем более интен сивное использование пчелиных семей может резко повысить доходность и рентабельность пчеловодства республики.

Теоретической основой научно обоснованной технологии комплексного использования пчелиных семей на производстве разнообразной продукции служат закономерности их роста и развития в течение года, а также особенности поведения пчел при выполнении функций по продуцированию молочка и выращиванию расплода, восковыделению и строительству сотов, сбору нектара и пыльцы и их переработки (Таранов Г.Ф., 1968, 1987; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991; Таранов Г.Ф., Лебедев В.И., 1992; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1995, 1997,2002).

Исходя из современного состояния пчеловодства Татарстана, его актуальных проблем, необходимо на основе глубокого изучения ресурсного потенциала медоносной базы республики разработать научно обоснованную концепцию (прогноз) развития этой отрасли сельскохозяйственного производства до 2010 года, уточнить технологию содержания пчелиных семей в течение года и обосновать направления их комплексного использования. Решение этих актуальных задач обеспечит устойчивое развитие пчеловодства, рентабельность производства и его высокую экономическую эффективность.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка усовершенствованной технологии содержания и использования пчелиных семей в условиях Татарстана. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение медоносной базы и оценка ее ресурсного потенциала в Республике Татарстан;

- изучение генофонда медоносных пчел республики;

- разработка концепции-прогноза развития пчеловодства в Татарстане до 2010 года;

- изучение влияния возраста и качества маток на жизнедеятельность пчелиной семьи в течение всего года;

- установление влияния сроков выращивания и количества физиологически подготовленных к зимовке пчел на ее результаты;

- оценка влияния сроков заготовки углеводного и белкового кормов с учетом их количества и качества на зимовку пчел;

- определение оптимального периода эффективного использования вторых маток для подготовки полноценных семей к зимовке;

- выявление оптимальных периодов производства биологически активных продуктов пчеловодства;

- разработка технологии комплексного использования пчелиных семей в условиях Татарстана.

Научная новизна. На основе многолетних комплексных исследований разработана концепция-прогноз развития пчеловодства Татарстана до 2010 года, усовершенствована технология содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях республики.

Впервые экспериментально доказано, что пчелиные семьи с матками старше двух лет выращивают пчелиного расплода достоверно меньше, а трутневого в 3,8 раза больше, чем семьи пчел с одно- и двухлетними матками (р 0,999). Показано, что с увеличением возраста маток в семьях закономерно повышается пораженность пчел варроозом. Возраст маток в семьях является определяющим фактором благополучия их зимовки.

Новым является установление того факта, что начало запечатывания пчелами ячеек с кормом определяется, в первую очередь, его влажностью, которая должна быть ниже 21 %. Биохимические процессы инверсии сахарозы осенью протекают практически с равной интенсивностью как в запечатанных, так и в незапечатанных ячейках сота.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили рекомендовать в природно-медосборных условиях Татарстана при использовании чистопородных среднерусских пчел замену маток в семьях после двух полных лет их работы. Рекомендуется в условиях Татарстана с учетом покупательского спроса и экономически обоснованных направлений специализации насек комплексно использовать пчелиные семьи в двух основных направлениях на производстве:

- меда, воска и пчелоразведенческой продукции - неплодных и плодных маток, пакетов пчел и новых семей;

- меда, воска и биологически активных продуктов - пыльцы, перги, прополиса, маточного молочка, гомогената личинок трутней и пчелиного яда.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседаниях ученого совета НИИ пчеловодства в период 2000-2005 гг.; на научно-практических конференциях (Рыбное, 2004; Казань, 2004); на координационном совещании по итогам НИР в пчеловодстве (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 с компьютерного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, состояние изученности вопросов, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы. Текст диссертации включает 28 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 320 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

Научно обоснованные методы ухода за семьями пчел, обеспечивающие их сохранность зимой

Для успешной зимовки решающее значение имеет своевременная и правильная подготовка семей пчел к зимовке.

Интенсивный сбор нектара снижает продолжительность жизни пчел, и к концу главного медосбора сила семей уменьшается. Чтобы не допустить ослабления семей, нужно содействовать увеличению выращивания расплода, начиная со второй половины медосбора (К.Л.Фаррар, 1953; В.И.Лебедев, 1995).

Минимальный расход корма за зиму отмечается у семей силой от 9 до 12 улочек пчел. Отклонение от этого биологического оптимума, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения числа пчел в семьях приводит к резкому увеличению расхода корма за зиму на единицу живой массы пчел. Максимальный расход корма за зиму наблюдался в самых слабых семьях силой 4-5 улочек пчел. В расчете на одну улочку пчелы сильных семей потребляют за зиму на 30-80% меньше меда, чем пчелы средних и слабых (А.С.Яковлев, 1972, Г.Ф.Таранов, К.И.Михайлов, 1960; Г.И.Харченко, 1976; М.В.Жеребкин, 1979).

По экспериментальным данным Института пчеловодства за 20 лет, для создания сильных, хорошо зимующих семей необходимо, чтобы в середине августа в них было 5-6 сотов запечатанного расплода. Особи августовского вывода составляют основную массу хорошо зимующих пчел. Оптимальный период наращивания пчел в зиму в средней полосе России протекает в течение .5-6 недель с начала августа до середины сентября. На количество и качество выращенных пчел в этот период перед зимовкой значительное влияние оказывают сила семьи, возраст маток, уровень кормообеспеченности, наличие поддерживающего медосбора и использование стимулирующих подкормок. Полноценные семьи, имеющие оптимальное количество корма на фоне поддерживающего медосбора и стимулирующих подкормок, выраши 23 вают до 22,5 тыс. или 9 улочек молодых пчел (С.Я.Болдырев, 1976; В.А.Ухановский, 1989; В.И.Лебедев, 1994). Обеспечение семьям таких условий повышает количество выращенного расплода в это время на 30-50% (М.В.Жеребкин, 1979). Проблему зимовки в определенной мере решают формированием временных отводков.

По использованию основных семей и отводков на медосборе и в зимовке имеется большой практический опыт работы передовых пчеловодов.

Большинство их, формируя ранние отводки, частично или полностью объединяют основные семьи с отводками на период главного медосбора или для усиления пчелиных семей, идущих в зиму. Другие пчеловоды иодсили-вают основные семьи сотами с расплодом или летными пчелами, взятыми из отводков. Однако глубоких экспериментальных работ на этот счет очень мало (Ф.А.Тюнин, 1926, 1958; Л.И.Перепелова, 1991; И.П.Цветков, 1947; С.Павлов, 1967).

Кроме того, имеющиеся данные весьма противоречивы, ни один из авторов не дал глубокого теоретического обоснования того или иного варианта использования основных семей и их отводков на медосборе, а тем более в период подготовки к зимовке.

Среди множества факторов, влияющих на интенсивность наращивания пчел в зиму и ее ход, определяющую роль имеют матки (их физиологическое состояние, определяемое возрастом).

Примерно 50% маток в нормальных условиях живут в семьях 2-3 года и погибают обычно при тихой смене их пчелами. 30-35% маток живут от 4 до 6 лет. В отдельных случаях наблюдали продолжительность жизни маток от 6 лет до 8 лет, которые нормально откладывали яйца. И в одном случае матка прожила 9,5 лет (К.Антонеску, 1967).

Матки трехлетнего и более старшего возраста менее продуктивны по сравнению с 1-2-летними вследствие недостаточного заполнения спермиями семенного пузырька, преждевременного старения маток, приводящего к нарушению функций ее яйцекладущего аппарата. Более молодые матки весной раньше начинают яйцекладку и дают более качественный расплод (Г.Ф.Тара-нов, Б.И.Лебедев, 1984).

Матка откладывает наибольшее количество яиц обычно в первые два года жизни, хотя сперма может сохранять свою жизнедеятельность в семяприемнике пчелиной матки до 7 лет (Е.Д.Бозина, 1958).

Убедительно показано, что число сперматозоидов уменьшается логарифмически с увеличением возраста матки: до года - 9,47, 1 год - 7,63, 2 год -5,57, 3 год - 2,03 млн. Па основе полученных данных предлагается ежегодная смена маток в пчелиных семьях (К.В.Моисеев, 1950).

Продолжительность периода наращивания молодых пчел также во многом определяется возрастом маток. Однолетние матки откладывают осенью яйца примерно на 10 дней дольше, чем двухлетние и на 17 дней дольше, чем трехлетние матки. В результате в семьях с молодыми матками в зиму идет больше молодых пчел, они лучше зимуют. Старые матки чаще гибнут зимой, что ведет к увеличению отхода пчелиных семей (Б.Митев, 1965, 1969, 1973;.М.С.Резниченко, 1930; Т.Гермосина, 1984; В.И.Лебедев, 1985; А.Г.Мартынов, В.В.Малков, П.П.Цибульский, 1989; В.А.Нестерводский, 1953).

Технология производства цветочной пыльцы (обножки) на пасеках

Цветочная пыльца (обножка) - один из биологически активных продуктов пчеловодства. В настоящее время имеется значительное количество публикаций, в которых приводятся данные о химическом составе пыльцы и результатах положительного ее применения в качестве биологически активной добавки к пище, профилактики и лечения ряда заболеваний человека, в косметике (Т.В.Вахонина, 1994, 1995; Э.А.Лудянский, 1994; В.Г.Макарова и др., 1997; М.В.Семенченко и др., 1998; Р.Д.Сейорулла и др., 1998; Т.В.Вахонина и др., 1999).

Установлено, что за май - июнь пчелы приносят 73% пыльцы от всего количества, собираемого за весь активный период сезона (В.И.Лебедев, 1997). Оптимальный период для сбора пыльцы для условий центральных об 40 ластей РФ составляет 40-50 дней до главного медосбора - с середины мая до начала июня (В.И.Лебедев, А.С.Яковлев, 1999). Сбор пыльцы зависит от биологического состояния, изобилия пыльценосных растений и метеорологических факторов (О.П.Петкова, 1987). Наибольшее количество обножки пчелы приносят в первой половине дня (Н.М.Еремия, 1989).

Исследователей всегда интересовал вопрос - как влияет отбор пыльцы на рост и продуктивность пчелиных семей (А.Кайас, 1975; С.А.Стройков, 1978 и др.). Сообщения о влиянии отбора обножки на развитие и продуктивность пчелиных семей разнообразны и противоречивы. Одни авторы (Г.Ф.Таранов, 1972; С.А.Стройков, 1972, 1978; А.Л.Жульченко, 1976; З.Г.Чанышев, М.И.Эберли, 1983; Н.Фалалеев, 1985; A.Pidek, 1988; З.Г.Чанышев, 1991; B.Ierzy, W.Ierzy, 1991; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1993; А.М.Ишемгулов, А.Г.Шикльдин, 1998; В.И.Лебедев, Л.И.Кубрак, 1999 и др.) считают, что отбор белкового корма до 3 кг не оказывает существенного влияния на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей (выращивание расплода, продуктивность, зимостойкость и др.). Другие (К.М.Гапимова, 1974; Й.А.Бальжекас, Д.П.Виркетис, 1978; А.О.Малцениекс, 1980; Б.Абрамова, 1995 и др.) придерживаются противоположного мнения. В последнее время отмечается тенденция увеличения спроса на цветочную пыльцу со стороны пчелохозяйств тех регионов, где сложился острый дефицит пыльценосных растительных ресурсов, а также пасек, обеспечивающих опыление культур закрытого грунта (В.И.Лебедев, А.С.Яковлев, 1995). В пчеловодстве имеется разработанная технология производства цветочной пыльцы (обножки), которая утверждена НТС Минсельхозпрода РФ 11.01.1995 г. Однако, учитывая повышенный сирое на этот ценный продукт, необходимо совершенствовать научно обоснованную технологию получения пыльцы для Поволжского района, которая учитывала бы конкретные природно-медосборные условия Татарстана и породные особенности среднерусских пчел

Исследования выполнены в 1993-2004 гг. в отделе технологии производства продуктов пчеловодства ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии. Многолетние исследования проводились непосредственно на базе пчеловодных хозяйств и пасек Мамадышского, Сабинского и Балтасинского районов Республики Татарстан по разработанной схеме (см. рис.1). Оценку экстерь-ерных признаков, физиологического состояния пчел и биохимических показателей проводили в лабораториях НИИ пчеловодства.

При организации и проведении работы руководствовались «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (BACXIІИЛ, 1971), «Методическими указаниями к постановке эксперименгов в пчеловодстве» (РАСХН, 2000) и методическими указаниями «Учет медоносных ресурсов и оценка нектарной и пыльцевой продуктивности растений» (РАСХН, 2001). Опытные и контрольные группы формировали, как правило, из 10-15 пчелиных семей. Производственные испытания проводили на группах, как минимум, по 100 пчелиных семей в каждой.

Опытные и контрольные группы пчелиных семей формировали способом подбора пар-аналогов с учетом их физиологического состояния, возраста и происхождения маток.

Количество пчел в семьях определяли подсчетом числа сотов, полностью занятых пчелами. На одном стандартном гнездовом соте, полностью покрытом пчелами, находится в среднем весной 250, летом 200, осенью 300 г пчел. Силу семей также определяли по сумме трех предшествующих учетов печатного расплода. Количество печатного расплода в гнезде - по числу ячеек, занятых печатным расплодом, с помощью рамки-сетки (квадрат 5x5 см включает 100 ячеек расплода).

Основные факторы, влияющие на результаты зимовки пчелиных семей

Среди множества факторов, влияющих на жизнедеятельность семьи пчелиной в течение года, определяющую роль имеют матки (их происхождение, возраст и физиологическое состояние). Матка определяет породную принадлежность пчелиной семьи и ее генотип в целом (совместно с трутнями, с которыми она спарилась). Опытные пчеловоды говорят: «Плохая матка в семье - это заранее запланированный убыток от вождения пчел».

Учеными-практиками установлено, что примерно 50% маток в нормальных условиях живут в семьях 2-3 года и погибают обычно при тихой смене их пчелами. Показано, что 30% маток живут в среднем около 5 лет (Е.Д.Бозина, 1958).

Матка откладывает наибольшее количество яиц обычно в первые 2 года жизни, хотя сперма может сохранить свою жизнедеятельность в семяприемнике пчелиной матки до 7 лет (М.Барес, 1967; Б.Митев, 1973).

Убедительно показано, что число сперматозоидов уменьшается логарифмически с увеличением возраста матки: до года - 9,47, 1-й год - 7,63, 2-й год - 5,57 и 3-й год - 2,03 млн. На основе полученных данных предлагается ежегодно менять маток в семьях (Ж.Пэн, 1975).

Ученые установили, что после полных двух лет работы матки запас спермы в ее сперматеке снижается на 78,7% (с 7,63 до 2,08 млн. сперматозоидов), что указывает на необходимость их замены в этом возрасте (М.Блюм, С.Фабер, 1965; Г.Сцабо, Д.Хейкел, 1987).

Продолжительность периода наращивания молодых пчел также во многом определяется возрастом маток. Однолетние матки откладывают осенью яйца примерно на 10 дней дольше, чем двухлетние и на 17 дней дольше, чем трехлетние матки. В результате в семьях с молодыми матками в зиму идет больше молодых пчел, они лучше зимуют. Старые матки чаще гибнут зимой, что ведет к увеличению отхода пчелиных семей (В.Л.Нестерводский, 1937; Г.Ф.Таранов, 1979; Л.Г.Мартынов, В.В.Малков, П.П.Цибульский, 1989; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1995).

С 3-го года жизни репродуктивная функция матки достоверно снижается, в результате чего резко уменьшается воспроизводство потомства. У старых маток нарушается функция семенного насосика, что приводит к откладке некоторого количества неоилодотворенных яиц в пчелиные ячейки и оплодотворенных - в трутневые ячейки. Вскоре после выхода из этих яиц личинок пчелы их съедают, что приводит в сильной «пестроте» печатного расплода -характерный признак, указывающий на низкое качество матки (В.Г.Макарова, Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев и др., 2004). В связи с этим нами была поставлена задача комплексно изучить влияние возраста матки на жизнедеятельность семьи пчел среднерусской породы в течение всего года в природно-климатических и медосборных условиях Татарстана.

С этой целью в начале мая (после смены перезимовавших пчел) сформировали 3 группы семей-аналогов по 15 в каждой (табл.8).

В 1-ю группу были включены пчелиные семьи с матками в возрасте 1 года (контроль), во 2-й группе были тщательно подобраны семьи-аналоги с матками в возрасте 1-2 лет и в 3-й - с матками 2-3 лет. Эксперимент был проведен в течение двух полных лет с оценкой интенсивности роста подопытных семей в течение активного сезона, проявления инстинкта роения, с учетом продуктивности по меду, воску и количеству произведенных пакетов пчел, пораженности пчел нозематозом, аскосферозом и варроозом, а также всех показателей, характеризующих качество их зимовки (количество погибших семей и отход пчел в семьях за зиму, расход корма на семью и на улочку зимовавших пчел, оионошенность и заплесиевелость гнезд, скорость весеннего роста и количество выращенного расплода пчелами за 36 дней после выставки семей из зимовника).

На начало опыта все подопытные семьи-аналоги были равны по силе, количеству расплода, уровню обеспеченности кормом и происхождению маток. Практически одновременно в начале июля маток заменили: семьям контрольной группы подсадили плодных маток, выведенных в 2001 г.; второй -в возрасте 1-2 лет; третьей - в возрасте 2-3 лет.

Результаты учета в течение всего активного сезона (с выставки семей из зимовника и до их постановки) количества выращиваемого пчелами расплода показаны на рис.2. Выявлена совершенно четкая закономерность: но количеству выращиваемого пчелиного расплода в семьях с одно- и двухлетними матками не выявлено существенных различий в течение всего периода наблюдений. Пчелиные семьи с матками старше двух лет выращивали достоверно меньше пчелиного расплода в течение всего периода оценки этого показателя.

Из приведенных на рисунке данных наблюдается совершенно иная закономерность выращивания пчелами трутневого расплода в семьях с матками различного возраста: чем старше матка, тем она раньше начинает и позже заканчивает откладывать неоплодотворенные яйца, и тем больше пчелы выращивают трутневого расплода в течение всего активного периода.

Вместе с тем впервые установлено, что достоверных различий в интенсивности процессов овогенеза (репродуктивная способность матки) в яичниках маток различного возраста нет. Общее количество выращиваемого пчелами расплода (пчелиного и трутневого) в пик развития семей существенно не различалось (разница не превышала 20%). С увеличением возраста маток закономерно снижается количество откладываемых ими оплодотворенных яиц, но практически пропорционально этому снижению возрастает количество откладываемых нсоилодотворенных яиц.

Достоверные различия в яйцекладке маток старше двух лет отмечаются после главного медосбора. В это время трехлетние матки меньше откладывают яиц в 2,6 раза, чем однолетние, и на 2 недели раньше прекращают яйцекладку.

Экспериментальные данные по влиянию возраста матки на количество выращиваемого трутневого расплода и заклещевашюсть пчел осенью приведены в табл.9.

Из табл.9 видно, что чем старше матка в семье, тем она продолжительнее в течение сезона откладывает неоплодотворенные яйца, а пчелы больше выращивают трутневого расплода. Так, матки в возрасте от 2 до 3 лет на 66,7% продолжительнее и достоверно больше откладывают неоплодотворенных яиц, а пчелы в 3,8 раза больше выращивают трутневого расплода в течение всего сезона по сравнению с пчелами из семей с матками в возрасте до 1 года. Выявленные различия высоко достоверны (р 0,999).

Совершенствование технологии подготовки к зимовке сильных пчелиных семей с временным использованием вторых маток

В 1996-1998 гг. разрабатывали технологические приемы выращивания семьями оптимального количества пчел в различные периоды весенне-летнего сезона с использованием вторых маток. На данном этапе изучались два вопроса: 1) выявить эффективные приемы замены 30-40% маток на молодых плодных собственного производства и 2) определить оптимальный период эффективного использования вторых маток для подготовки полноценных семей к зимовке.

Для этого в середине мая были подобраны пчелиные семьи и сформированы из них методом семей аналогов 4 группы по 10 в каждой.

Первая группа - контрольная, в которой использовали маток южных пород для замены старых. Замену провели после получения молодых маток.

Вторая группа - опытная, с матками, выведенными в собственных семьях. Семьи содержали в 12 различных ульях, в которых получали неплодных и плодных маток во вторых корпусах, отделенных от гнезда диафрагмой Снелгроу.

Третья группа не отличается от второй. Также во втором корпусе формировали небольшой нуклеус, но в отличие от второй группы в нуклеус подсаживали местную неплодную матку, выведенную на специализированной матковыводной пасеке.

Четвертая группа - аналогична первой. Отличие этой опытной группы состоит лишь в использовании плодных маток местной зимостойкой породы, выведенных на специализированной матковыводной пасеке. Приобретение таких маток значительно увеличит затраты средств, но в то же время позволит выявить их преимущества по сравнению с собственными по плодовитости и в сроках эффективного использования для наращивания пчел к зимовке.

Состояние семей на начало опыта представлено в табл.21. Таблица 21

Состояние семей пчел на начало опыта по использованию вторых маток для подготовки к зимовке (в среднем на 1 семью), 1996-1998 гг., n = На начало опыта (13 мая) семьи-аналоги имели в среднем около 6 улочек пчел, по 48 сотен ячеек печатного расплода, обеспеченность углеводным кормом составляла 4,7 кг, а белковым - около 930 г.

Организацию нуклеусов и отводков на плодных и неплодных маток, которые поступали со специализированных матковыводпых пасек института и ОПППХ «Краснополянское» осуществляли но мере их поступления (табл.22).

Первые плодные матки были получены в начале июня из ОПППХ «Краснополянское», в то время как местные поступили лишь перед главным медосбором, т.е. в начале июля. Разница в сроках получения составляла 30 дней. Собственные плодные матки были получены в третьей декаде июня, т.е. на три недели раньше и были отобраны в начале июля для замены старых маток. Нуклеусы, после отбора от них плодных маток, были использованы для повторного получения плодных маток. Вторую партию плодных маток собственного производства получили в конце июля. Всего за весь активный пчеловодный сезон было получено 8 плодных маток или в среднем по 1,6 матки на основную опытную семью.

Количество расплода, выращенного пчелами семей с отводками, сформированными с использованием ранних плодных маток южного происхождения, значительно превышало остальные группы семей с отводками. Так, в середине июля эти семьи с отводками вырастили расплода на 21-34% больше, чем семьи с отводками, сформированные с использованием неплодных маток4и на 56% больше, чем семьи с отводками, сформированные на местных плодных маток, но с запозданием на 31 день. Со второй половины июля пче 92 лы семей с отводками первых трех групп достоверно снизили выращивание расплода (в среднем на 23,1%), тогда как пчелы семей с отводками, сформированные в начале июля с плодными местными матками, увеличили выращивание расплода в среднем на 55,6%.

Характер выращивания расплода пчелами опытных семей и отводков во многом определил их состояние на начало главного медосбора (табл.23). На начало главного медосбора основные семьи всех групп существенно не отличались по основным показателям, характеризующим их состояние. Так, различия по количеству пчел в семьях не превышало в среднем 6,2%, а по количеству выращенного расплода - в среднем 6,7%. Эти данные указывают на то, что отбор от семей 2-3 сотов с расплодом в третий период их роста и развития достоверно не снижает их дальнейший рост. Использование вторых ранних плодных маток в отводках позволяет дополнительно нарастить к медосбору в среднем но 0,8 кг пчел или на 33,3% иметь в совокупности больше пчел, чем в семьях, от которых к этому времени не были сформированы отводки (семьи пчел четвертой группы). Семьи с отводками, сформированными со свищевыми матками, выведенными пчелами в своих семьях, имели к этому времени на 12,5% меньше пчел, чем семьи с отводками контрольной группы. Семьи с отводками, сформированными на неплодных искусственно выведенных матках, имели к медосбору на 20,8% меньше пчел, чем семьи с отводками контрольной группы.

Сразу же после главного медосбора нуклеусы, сформированные на свищевых матках собственного вывода, и отводки с неплодными искусственно выведенными матками были объединены с основными семьями. Этим приемом решали две задачи: меняли в основных семьях старых маток на молодых, полученных разными способами, и создавали на зиму сильные семьи. Отводки, сформированные в разные сроки на плодных матках южного происхождения и местных, ставили зимовать самостоятельно, чтобы можно было сделать объективные выводы о целесообразности использования ранних плодных маток южного происхождения и их объединения осенью или весной.