Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Халько Николай Викторович

Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа
<
Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа
>



Халько Николай Викторович. Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Рыбное, 2006.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/633

Содержание к диссертации

Введение

Состояние изученности вопроса 8

1.1. Производство меда применительно к различным типам ульев 8

1.2. Биологические основы и особенности технологических приемов получения пчелиных маток 16

1.3. Способы формирования пчелиных семей при получении маточного молочка 25

1.4. Возраст прививаемых личинок, их количество и сроки отбора маточного молочка 32

1.5. Способы получения одновозрастных личинок в матководстве

и производстве маточного молочка 35

Материал и методы исследований 38

Результаты исследований 41

3.1. Особенности природно-климатических условий в зоне проведения исследований 41

3.2. Медоносные ресурсы 42

3.3. Породная принадлежность подопытных пчелиных семей 50

3.4. Совершенствование технологии производства меда на разведенческих пасеках Северного Кавказа 54

3.5. Восковая продуктивность пчелиных семей 69

3.6. Производство маточного молочка 70

3.7. Получение неплодных маток 81

3.8. Производство плодных пчелиных маток 84

3.9. Комплексное использование пчелиных семей в условиях Северного Кавказа 93

3.10. Экономическая эффективность усовершенствованных тех нологических приемов комплексного использования пчелиных семей 94

Выводы 99

Предложения производству 102

Список использованных литературных источников 103

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы. Пчеловодство играет важную роль в интенсификации сельскохозяйственного производства. С развитием индустрии переработки пчеловодческой продукции, возросшим потреблением населением натуральных природных продуктов в оздоровительном питании актуальным является увеличение производства продукции пчеловодства в ассортименте. Благодаря пчелам, получают натуральные биологически активные продукты - мед, воск, пыльцевую обножку, пергу, прополис, маточное молочко, гомогенат личинок трутней, пчелиный яд.

Продукты пчеловодства обладают ценными, уникальными свойствами и поэтому имеют широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в апитерапии, парфюмерно-косметической промышленности, производстве лекарств, лечебных и диетических продуктов питания.

В комплексе мероприятий по подъему рентабельности пчеловодства важная роль принадлежит повышению производительности труда, увеличению товарности производства, интенсификации технологии содержания и использования пчелиных семей, рациональному ведению пасечного хозяйства и наиболее полному использованию медоносных ресурсов. В этой связи непременным требованием является применение таких технологий, которые позволяют получать продукцию пчеловодства высокого качества независимо от природно-климатических условий и других факторов.

Многолетний опыт, который базируется на традиционном пчеловодстве с включением инновационных приемов и методов, позволил выработать подходы к технологии комплексного использования пчелиных семей.

Теоретической основой научно обоснованной технологии комплексного использования пчел на производстве продукции служат познания закономерностей роста и развития пчелиных семей в течение года (Таранов Г.Ф., 1968; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991; Таранов Г.Ф., Лебедев В.И., Яковлев А.С., 1992; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1997; Кривцов Н.И. и др., 2002).

Учитывая современное состояние пчеловодства такого региона как Северный Кавказ, где сосредоточен генофонд пчел серой горной кавказской породы, основным очагом сохранения которого в России является Государственное учреждение Краснополянская опытная станция пчеловодства, и где природные условия не позволяют получать стабильно высокие медосборы (50 кг и более меда от одной пчелиной семьи) и обеспечивать тем самым рентабельность отрасли, необходимо производить продукцию пчеловодства в ассортименте. В связи с этим целесообразно на научной основе усовершенствовать технологические приемы производства меда, маточного молочка и пчелиных маток для обеспечения устойчивого развития пчеловодства в этом регионе.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является разработка усовершенствованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа, оценка ее экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели на решение были поставлены следующие задачи: изучить медосборные условия Северного Кавказа; дать оценку генофонда пчел серой горной кавказской породы, используемого на Краснополянской опытной станции пчеловодства; испытать усовершенствованную технологию получения меда с использованием разных типов ульев и созданием семей-медовиков на период главного медосбора; уточнить технологический регламент содержания пчелиных семей в течение года в специфических условиях Северного Кавказа; усовершенствовать технологию получения маточного молочка с частичной изоляцией матки в семьях-воспитательницах и уточнить срок их эксплуатации; - усовершенствовать технологию производства неплодных пчелиных маток; разработать технологию производства плодных пчелиных маток в ран-невесенний период с использованием кассетного бессотового нуклеусного улья; разработать технологию комплексного использования пчел

Научная новизна. В результате проведенных исследований усовершенствованы приемы получения меда, маточного молочка, неплодных и плодных пчелиных маток, которые положены в основу технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа.

Впервые предложен технологический прием подготовки пчелиных семей к главному медосбору с использованием разных типов ульев с применением горизонтальных и вертикальных перегородок и формированием семей-медовиков, что обеспечивает увеличение выхода товарного меда в 2,8-3 раза.

Предложен оригинальный способ формирования семей-воспитательниц с изоляцией пчелиной матки на одном соте при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток.

Впервые разработан кассетный бессотовый нуклеусный улей, который используется для производства ранних плодных пчелиных маток.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы положены в основу научно обоснованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в условиях Северного Кавказа. На основании проведенных исследований предложены эффективные технологические приемы подготовки пчелиных семей к главному медосбору, а также способы формирования семей-воспитательниц при получении маточного молочка и выводе неплодных пчелиных маток.

Предложен кассетный бессотовый нуклеусный улей, применение которого позволяет получать плодных пчелиных маток в ранние сроки, когда спрос на них самый высокий.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседании ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии в 2001-2006 гг., на научно-практических конференциях (Москва, 2001, 2003 г.; Рыбное, 2004 г.), на выездной сессии Россельхозакадемии (Рыбное, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения и разделов: общая характеристика работы, состояние изученности вопроса, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы. Текст диссертации включает: 20 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 117 наименований, в том числе 25 зарубежных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: особенности природно-климатических и медосборных условий в зоне проведения исследований; усовершенствованные технологические приемы производства меда, воска, маточного молочка, неплодных и плодных пчелиных маток на разведен-ческих пасеках Северного Кавказа; комплексное использование пчелиных семей и его экономическая эффективность.

Производство меда применительно к различным типам ульев

В условиях промышленного пчеловодства повышение продуктивности пчелиных семей является главной задачей. В этом отношении первостепенное значение имеет разработка новых технологических приемов выращивания сильных пчелиных семей и эффективное использование их для производства меда, воска, другой продукции и опыления энтомофильных растений (Недялков С, Бижев Б., 1985). Пчеловод, поставивший перед собой цель комплексного использования пчелиных семей, должен иметь в виду, что он сумеет повысить доходность пасеки лишь при условии рациональной организации содержания пчел. Продуктивность пчелиной семьи зависит от многих факторов, прежде всего от уровня подготовленности к медосбору (от количества пчел и состояния семьи) и условий, обеспечивающих эффективное его использование (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993).

Чаще всего период главного медосбора, когда пчелы собирают основную часть товарной продукции, длится недолго. Важно знать оптимальные сроки наращивания максимального количества пчел к главному медосбору, зависящие от конкретных медосборных условий местности.

При разработке научно обоснованного комплекса приемов подготовки пчелиных семей к медосбору необходимо учитывать наличие и размещение медоносных угодий, сроки цветения медоносов, методы содержания пчел, конструкцию ульев.

Главное назначение улья - создание оптимальных условий для роста, развития и продуктивности пчелиных семей, облегчения и повышения производительности труда пчеловода.

На пасеках России, отличающейся огромным разнообразием медосборных условий и пород пчел, семьи содержат в ульях нескольких типов, отличающихся конструктивными особенностями, объемом и размерами рамок. При выборе типа улья нужно учитывать медосборные и климатические уело 9 вия, биологические особенности используемой породы пчел, районированной для данной зоны, методы ведения пчеловодства, вид получаемой продукции и необходимость повышения производительности труда в условиях крупных специализированных пчеловодческих хозяйств.

Тип улья не оказывает существенного влияния на продуктивность пчелиных семей, если его качество и размеры отвечают всем биологическим требованиям самой семьи. Однако от типа улья в значительной мере зависит производительность труда пчеловода, скорость разборки гнезда, отбора меда, погрузки ульев на автотранспорт и установки их в зимовник и т.д. Практика крупных отечественных и зарубежных пчеловодческих хозяйств свидетельствуют о том, что требованиям прогрессивной технологии в наибольшей степени отвечают ульи с магазинными надставками и отъемными доньями. Однако высокопроизводительную технологию содержания пчелиных семей можно применять, используя любой тип улья (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999).

Таким образом, улей должен как можно полнее соответствовать биологическим особенностям самой пчелиной семьи и отвечать требованиям пчеловода.

Во-первых, улей должен защищать пчелиную семью от неблагоприятных внешних воздействий, быть теплым с правильно устроенной вентиляцией. В улье проходит жизнь пчел, там они выращивают молодое поколение, откладывают запасы меда и перги. С ранней весны до конца лета значительная часть гнезда семьи занята пчелиным расплодом, для нормального развития которого требуется поддержание в улье достаточно стабильной температуры (в пределах 34-36 С). В осенне-зимний период в улье должна поддерживаться температура, благоприятная для нормальной зимовки пчел. Выполнение этих требований в значительной мере зависит от толщины и теплопроводности материала, из которого изготовлен улей, а также от его конструкции. Во-вторых, улей должен иметь достаточно большой объем, который можно легко изменить в полном соответствии с периодом сезона, характером роста и развития семей, а также уровнем их продуктивности.

В-третьих, должны быть строго выдержаны размеры улья.

В-четвертых, улей должен быть легкодоступным для осмотра пчел, удобным для работы пчеловода и интенсивных перевозок семей на медосбор (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г.М., 1999).

В мировой практике для получения высоких медосборов применяются различные способы содержания и формирования пчелиных семей.

Подготовка пчелиных семей к медосбору в каждой зоне имеет свои особенности. Однако, в любых условиях важно, чтобы в период наращивания пчел в гнездах семей было достаточное количество корма, высокопродуктивные матки, а в местах размещения пасек - хотя бы небольшой медосбор (Ну-ждин А.С., 1988).

Пчелиная семья отличается высокой продуктивностью тогда, когда способна полностью использовать цветущую весной, летом и осенью медоносную растительность. На это способна только сильная пчелиная семья (Недял-ков С, 1985).

Биологические основы и особенности технологических приемов получения пчелиных маток

Успех современного пчеловодства полностью зависит от систематического снабжения пасек качественными пчелиными матками. В естественных условиях без вмешательства пчеловода пчелиная семья сама выводит молодых маток свищевых, роевых и маток «тихой смены». Существуют методы искусственного вывода маток, которые базируются на биологических закономерностях, имеющих место при выводе свищевых маток. При соблюдении правильной технологии искусственно выведенные матки не уступают по качеству маткам, выведенным естественным путем, а иногда и превосходят их.

Биологическими основами вывода маток является то, что матки и пчелы развиватся из оплодотворенных яиц, а по составу маточное молочко, которым пчелы кормят личинку матки и пчелы до 3 суток, одинаково (Руттнер Ф., 1982).

Качество маток определяется условиями их выращивания и кормления, а также экстерьерными и интерьерными признаками. Для получения качественных маток необходимо: - выбирать наиболее благоприятные сроки выведения в зависимости от состояния семей, характера медосбора и климатических условий; - использовать для выращивания полноценные семьи-воспитательницы, поскольку только в них можно создать наилучшие условия микроклимата; - обеспечить обильное и сбалансированное кормление личинок; для прививок брать личинки самого раннего возраста; - учитывать состояние нуклеуса (возрастной состав пчел, объем и микроклимат гнезда); - контролировать массу тела маток и число яйцевых трубочек в маточниках. Более половины пчеловодов в настоящее время, как и в прошлом, используют в своей практике роевых и свищевых маток (Андриашев А., 1903; Стеллинг А., 1926; Артемов К.Д., 1951; Комаров П.М. и др., 1955; Старос-тенко И.П., 1960; Кашковский В.Г., 1965; Бородачев А.В., 1972, 1973; Христов X., 1994; Селицкий А., 2002 и др.), что объясняется, главным образом, простотой их получения.

Матковыводное производство в современных условиях может базироваться только на использовании искусственного вывода маток, который позволяет получать необходимое количество их в обусловленные спросом сроки.

Качество матки определяется её способностью к кладке яиц. Матка высокого качества способна откладывать до 2000 и более яиц в сутки. Яйценоскость матки играет большую роль в формировании продуктивности пчелиной семьи. Только высокояйценоские матки могут обеспечивать получение сильных и высокопродуктивных пчелиных семей.

О качестве матки можно судить по числу яйцевых трубочек, содержащихся в ее яичнике. П.М.Комаров (1937) подсчитал, что в одном яичнике маток бывает от 70 до 230 яйцевых трубочек. Большое значение имеет также длина яйцевых трубочек. В коротких трубочках может развиваться одновременно по 2-3 яйца, в то время как в длинных - по 5-6 яиц. Более крупные матки имеют и более длинные яйцевые трубочки. Г.А.Кожевников (1925) установил, что более крупные и тяжелые матки обычно бывают и более яйценоскими. П.М.Комаров (1955) для искусственного вывода маток брал личинок разного возраста. Наиболее полноценные матки были получены из личинок, перенесенных в маточные мисочки вскоре после их вылуп-ления из яиц. Из личинок около 3-суточного возраста развивались явно худшие матки. А.И.Левичева (1964, 1968), изучая качество маток, выведенных тремя различными способами, показала, что свищевые матки оказались наиболее низкого качества, а матки искусственного вывода - лучше, чем роевые. В опыте Ф.Беккера и Е.Цандера (1925) роевые матки весили 186,7 мг, а искусственно выведенные (184,7). По П.М.Комарову (1931) и В.В.Алпатову (1933) южнорусские матки мельче, чем среднерусские. Хо опинганер и Фаррар (1964) установили достоверную разницу в массе между матками различных отселектированных линий и их помесей. Яйценоскость маток различных пород и линий может быть различной (Бозина Е.Д., 1958; Аветисян Г.А., 1968).

На качество маток влияет масса яиц, из которых они выводятся. Матки меньшей массы выращиваются из мелких яиц в период высокой яйценоскости (Бородачева В.Т., 1973; Билаш Г.Д., Тимошинова А.Е., 1984). С целью получения качественных маток рекомендуется племенных маток в сильных материнских семьях в период их наивысшей яйценоскости ограничивать в откладке яиц (Билаш Г.Д., Тимошинова А.Е. и др., 1987).

Еще один фактор - качество корма, на который прививают личинок. M.Vuillaume (1955), Г.Ф.Таранов (1974), Р.Л.Султанов (1976), К.К.Романов (1980), R.Ebadi, N.Cary (1980), Л.Г.Кодесь, Е.К.Пулинец (2004) получали лучших маток при прививке личинок на неразбавленное маточное молочко, полученное от однодневных личинок, чем привитых на капельку меда или маточное молочко с пыльцой.

В последние годы разработаны приспособления для переноса личинок, позволяющие переносить их с запасом маточного молочка, соответствующего возрасту личинки (Савушкина Л.Н., 1996). Широкое применение в работе по выводу маток получили разборные пластмассовые соты, позволяющие избежать трудоемкой операции по переносу личинок пчел в маточные мисочки (Линаск Э.А., 1988; Саратов В.А., 1995; Гуржеев В.Н., 1999; Jenter К., 1998).

Особенности природно-климатических условий в зоне проведения исследований

Красная Поляна - поселок, расположенный на 43 10 северной широты, 40 12 восточной долготы в горной, покатой к югу долине горной р. Мзымты на высоте 500-600 м над уровнем моря. Долина окружена горами, защищающими ее от холодных сухих северных и северо-восточных ветров: на северо-западе на расстоянии 3-4 км поднимается хребет Ачишко на 2300 м над уровнем моря. На юг от Красной Поляны за протекающей с востока на запад р.Мзымтой поднимается хребет Аибга с коническими вершинами, достигающими 2300 м. С запада долина Красной Поляны открыта, вклиниваясь в этом направлении в узкий каньон р.Мзымты и невысоких гор, едва достигающих 1000 м в высоту, вплоть до впадения в открытую прибрежную полосу (г.Адлер) и, наконец, море.

В результате такого - защищенного с севера и востока и открытого с запада - местоположения климат здесь мягкий со сравнительно большим количеством осадков (до 2000 мм в год).

Самым холодным месяцем бывает февраль. Средняя температура ноября колеблется в пределах 7-9 С, декабря и января - 1-2 С, февраля - 0-1,5 С.

Ввиду того, что зимы здесь теплые, в Красной Поляне и в ближайшем окружении пчелиные семьи зимуют на воле.

Снег выпадает обычно при безветрии и, как привило, в форме рыхлой массы. Высота снежного покрова достигает 4 м. Зимние месяцы характеризуются или отсутствием снега и теплом, или непрерывно продолжающимся таянием снега тотчас после его выпадения. Реки и ручьи в районе Красной Поляны никогда не замерзают. В марте среднемесячная температура равна 4-5 С, в апреле - 7-8 С, в мае - 13-15 С. Самые теплые месяцы - июнь, июль, август и сентябрь, когда среднесуточная температура составляет 16-19 С.

Рациональное ведение пчеловодства напрямую зависит от организации производства и эффективного использования медоносной базы.

По данным Краснополянского лесничества, в зоне расположения высокогорных пасек Краснополнской опытной станции пчеловодства и прилегающих к пасекам лесах имеется 1952 га сплошного древостоя каштана съедобного, что составляет 7,9 % деревьев леса. Липа составляет 0,9 %, дикие плодовые - 0,2 %. По данным Кепшенского лесничества, в зоне которого расположены горные пасеки, деревья каштана съедобного в сплошном древостое занимают 3597 га или 18 % всех деревьев, липа - 0,03, дикие плодовые - 0,03, клен -0,05, ивы - 0,015, бархат амурский - 0,005, берест (карагач) - 0,02 %.

Видовой состав и характеристика нектароносных и пыльценосных растений в зоне проведения исследований представлены в табл.1 и на рис.2-6.

Медоносную базу экспериментальных пасек составляют около 50 видов нектароносных растений, вегетация и цветение которых продолжается до 200 дней в году, создавая довольно равномерный поддерживающий медосбор в течение активного пчеловодного сезона.

В целом кормовая база горных и высокогорных пасек Краснополянской опытной станции пчеловодства в основном представлена древесными породами медоносного значения (каштан съедобный, липа, дикие плодовые, клены, ивы, карагач и др.). Здесь имеются хорошие условия для получения экологически чистых продуктов пчеловодства (мед, маточное молочко), а также благоприятные условия для производства пакетов пчел и плодных пчелиных маток. Представление об основных медоносных ресурсах, характерных для зоны размещении пасек ГУ К ОСП РАСХН, можно получить из табл.2.

Породная принадлежность подопытных пчелиных семей

Задача исследований заключалась в разработке на разведенческих пасеках Северного Кавказа технологии, при которой с минимальными затратами, не снижая общей продуктивности пчелиных семей, возможно стабильно на протяжении активного пчеловодческого сезона получать качественное маточное молочко.

С этой целью изучали различные способы формирования пчелиных семей применительно к условиям разведенческих пасек Северного Кавказа. Опыты проводили в 26-рамочных ульях-лежаках на две семьи.

Опытные и контрольные группы формировали из семей-аналогов серой горной кавказской породы, одинаковых по количеству пчел, расплода, сотов и кормовых запасов.

Сроки проведения исследования зависели от способа формирования пчелиных семей. Начало исследования для всех способов формирования семей-воспитательниц было одинаковым - 1 июня. В контроле без матки срок пользования пчелиных семей составлял 15 дней с 5-кратным отбором маточного молочка. Дальнейшее использование семей-воспитательниц без подси-ливания печатным расплодом могло привести к отрутневению пчелиных семей и их гибели.

В опыте с частичным осиротением пчелиных семей сроки получения маточного молочка составляли 80 дней - с 1 июня по 20 августа с 27-кратным отбором молочка. Благодаря тому, что здесь пчелиные матки содержались в изоляторах в своих семьях, шло постоянное пополнение их молодыми пчелами.

При получении маточного молочка в исследованиях использовали семьи без маток (полное осиротение), а также семьи с частичной изоляцией пчелиных маток (неполное осиротение). В семьях с неполным осиротением применяли различные прививочные рамки. Прививочные рамки применялись как стандартные, так и со съемными планками (приложение 2,3). В семьях без матки маточное молочко отбирали 5 раз, после чего им подсаживали плодных маток.

При частичном осиротении для изоляции пчелиной матки использовали однорамный изолятор (приложение 1). Каждые 3-4 дня в изолятор ставили сот для откладки яиц маткой. Прививку личинок в мисочки при использовании стандартных прививочных рамок проводили через 72 часа. При использовании прививочных рамок со съемными планками на каждой из трех съемных планок прививку личинок на маточное воспитание проводили с интервалом 24 часа.

Из данных табл.13 следует, что хотя максимальное количество маточного молочка за один отбор было получено в семье без матки - 20+3,05 г, однако из-за ограниченного срока использования семьи-воспитательницы 15 днями (дальнейшее использование могло привести к гибели семьи) получение маточного молочка становилось рискованным. Таким образом, наибольшее количество маточного молочка от одной пчелиной семьи было получено при формировании семьи-воспитательницы с частичным осиротением и прививочными рамками со съемными планками - 262,5+22,82 г, но в этом случае семьи использовались на производстве молочка около 80 дней или в 5,3 раза дольше.

Одновременно следует отметить, что количество маточного молочка, полученное от пчелиных семей, в которых использовались прививочные рамки со съемными планками, из одного маточника составило 437+28,9 мг против 368+31,42 при использовании стандартных прививочных рамок и 238+47,11 в семьях без матки (td = 2,3 и 3,8, соответственно).

В пчелиных семьях с частичным осиротением срок использования на производстве маточного молочка составил 80 дней. Однако семьи за этот период не только не ослабели, а за счет более тщательного ухода за ними имели больше пчелиного печатного расплода в конце пчеловодного сезона в сравнении с другими семьями пасеки, что хорошо видно из табл.14.

Таким образом, способ получения маточного молочка с частичным оси-ротением пчелиных семей позволяет получать от них дополнительную продукцию в течение продолжительного времени, не причиняя ущерба состоянию семей, как это имеет место при их полном осиротении.

Интерес представляет изучение влияния способа формирования семей-воспитательниц и количества подставляемых им личинок в маточных мисочках на количество откладываемого пчелами маточного молочка в один маточник.

Количество маточного молочка в одном маточнике при полном и частичном осиротении семей и различном количестве привитых личинок на момент отбора его из маточников, спустя 72 часа после прививки личинок, показано на рис.12.