Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Пустовой Виталий Филиппович

Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах)
<
Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах)
>



Пустовой Виталий Филиппович. Научные и практические основы совершенствования технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах) : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.01.12 : Дивово, 2003 281 c. РГБ ОД, 71:04-6/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика создания и использования пастбищ для лошадей (обзор литературы) 12

1.1. Влияние пастбищного содержания На физиологическое состояние и продуктивные качества лошадей 12

1.2. Создание культурных пастбищ (левад), организация ухода. 15

1.2.1. Составление целевых травосмесей 15

1.2.2. Эффективность удобрений и орошения пастбищ 19

1.3. Способы использования левад 37

1.4. Пастбищная продуктивность.50

1.5. Введение новых кормовых культур в практику коневодства 62

1.6. Заключение по обзору литературы 68

Глава II. Условия, объекты и методы исследований 70

2.1. Краткая характеристика природных условий. 70

2.2. Схемы и методика исследований 72

Глава III. Научные основы создания, использования и восстановления высокой продуктивности пастбищ-левад для лошадей (результаты собственных исследований) 77

3.1. Продуктивность левад в зависимости от состава травостоя 77

3.1.1. Продуктивность одновидовых посевов трав 79

3.1.2. Продуктивность травосмесей 85

3.1.3. Сравнительная эффективность травосмесей в производственных условиях 89

3.1.4. Оценка различных сортов злаковых и бобовых трав по хозяйственной урожайности 93

3.1.4.1. Оценка злаковых трав 95

3.1.4.2. Оценка бобовых трав 98

3.1.5. Влияние выпаса лошадей на урожайность трав 101

3.1.5.1. Урожайность злаковых трав 102

3.1.5.2. Урожайность бобовых трав 103

3.1.6. Эффективность краткосрочного использования левад 104

3.1.7. Заключение ПО

3.2. Эффективность минеральных удобрений 112

3.2.1. Эффективность различных сочетаний и сроков внесения минеральных удобрений 112

3.2.2. Влияние удобрений на содержание питательных элементов в почве и вынос их с урожаем 122

3.2.3. Заключение 124

3.3. Эффективность орошения левад 125

3.3.1. Влияние орошения на продуктивность левад 125

3.3.2. Экономическая эффективность орошения 134

3.3.3. Заключение .*. 136

3.4. Основы технологии летнего содержания лошадей в левадах 137

3.4.1. Качество пастбищного корма при разных способах ухода за левадами 137

3.4.1.1 Качество корма при внесении азотных удобрений 137

3.4.1.2 Качество корма в зависимости от орошения и минеральных удобрений 138

3.4.1.3 Качество корма в зависимости от состава и возраста травостоев 146

3.4.2. Поедаемость и переваримость пастбищного корма лошадьми 148

3.4.3. Нормативные требования по рациональному использованию левад 162

3.4.3.1. Оптимальная высота стравливания травостоя 162

3.4.3.2. Значение плотности и нагрузки выпасаемых лошадей 165

3.4.3.3. Устойчивость дернины к выпасу лошадей 168

3.4.3.4. Эффективные приемы подкашивания нестравленных остатков травы на левадах 171

3.4.3.5. Поведение лошадей при содержании в левадах 174

3.4.3.6. Заключение 176

3.5 Восстановление высокой продуктивности левад 178

3.5.1 Ускоренное перезалужение 178

3.5.2 Использование новых кормовых растений для улучшения пищевого рациона лошаде 185

3.5.3 Сравнительная продуктивность и биологическая ценность нетрадиционных для коневодства кормовых культур 196

3.5.4. Заключение 198

Глава IV. Эффективность создания и использования пастбищ-левад для лошадей 200

4.1. Эффективность левад в первый период их создания 200

4.2. Агроэнергетическая и экономическая эффективность использования левад в рыночных условиях производства 207

Глава V. Обсуждение результатов исследований 211

Выводы 222

Предложения производству 226

Список литературы 227

Приложения 263

Введение к работе

Российская Федерация находится в первой десятке стран по численности лошадей. Ежегодно на лошадях отрабатывается 170 млн. конедней, что позволяет сэкономить до 2-х млн.тонн нефтепродуктов на сумму около 9 млрд. рублей. От коневодства получают 80 тыс. тонн мяса в живой массе, 2,1 тыс. тонн кумыса, 6,5 тыс. голов племенных и спортивных лошадей, реализуемых на внутреннем и зарубежных рынках. Общая стоимость продукции отрасли оценивается около 500 млн. рублей в год.

Однако, в силу ряда причин многогранные резервы коневодства в увеличении производства сельскохозяйственной продукции используются еще далеко не полностью и одна из причин - недостаточная обеспеченность лошадей кормами как в зимнее, так и в летнее время.

Актуальность проблемы. Исходя из задач концепции развития коневодства России на период до 2010 года и концепции кормопроизводства, одной из главных проблем остается улучшение кормовой базы. В решении данной проблемы в настоящее время предлагается системный, комплексный подход, так как большинство предпринятых ранее многочисленных попыток добиться быстрых положительных результатов за счет какого-либо одного фактора не приводили к серьезным успехам при всей их несомненной важности.

Расширенное воспроизводство лошадей, улучшение их качества, сохранение породных достоинств и повышение продуктивных свойств животных возможно лишь при условии правильной организации кормления и содержания.

Основой летнего кормления лошадей неизменно являются зеленые и пастбищные корма различных кормовых культур, сеяных однолетних и многолетних растений, а также природные кормовые угодья.

В условиях недостаточного применения высокоэффективных приемов

б повышения урожайности естественных кормовых угодий, значительной распашки пастбищ в коневодческих хозяйствах, начиная с 1954 года (особенно на европейской территории страны), была установлена необходимость создания сеяных высокопродуктивных пастбищ для лошадей - левад (И.В. Ларин (1934), В.П.Добрынин, Л.П.Давыдова (1937), Л.В.Каштанов (1955), А.А.Плужников, Е.А.Чалюк (1959), Ю.Н.Барминцев (1965), В.Ф.Пустовой (1967)). Для хозяйств, занимающихся выращиванием племенных и спортивных лошадей, такие пастбища стали особенно необходимы, так как представляют неотъемлемое звено в технологии выращивания ценных животных. Это стало возможным в результате решения многих научных вопросов по созданию и эффективному использованию левад, а также интенсивной работе по внедрению их в производство.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научных основ создания, использования, поддержания и восстановления высокой продуктивности культурных пастбищ - левад для лошадей.

В соответствии с временными и долгосрочными запросами производства ставились такие задачи исследований:

дать зоотехническую оценку использования левад лошадьми;

определить наиболее урожайные и хорошо поедаемые лошадьми виды многолетних трав и травосмеси для левад;

- установить эффективность применения минеральных удобрений на сеяных травостоях;

разработать и апробировать приемы восстановления высокой продуктивности левад;

выявить наиболее ценные для лошадей нетрадиционные кормовые культуры, дополняющие их летний кормовой рацион;

определить влияние приемов ухода на качество пастбищного корма;

- установить эффективность усовершенствованной технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах).

Научная новизна. На основе многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы технологии содержания племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах), что явилось научной базой для широкомасштабного введения левад в практику выращивания и содержания лошадей различного хозяйственного направления. Определено, что создание левад отвечает современным и перспективным требованиям улучшения кормовой базы коневодческих хозяйств и интенсивным приемам использования кормовых угодий. Выполненные исследования положены в основу ресурсного обеспечения племенного коневодства.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработаны: приемы создания искусственных пастбищ для лошадей (левад), обеспечивающие их урожайность до 80-95 ц/га сухой массы; установлена эффективность приемов ухода и дана зоотехническая оценка использования левад; изучены факторы, влияющие на качество и количество пастбищного корма, степень использования его лошадьми; предложены приемы по улучшению летнего кормового рациона лошадей путем применения нетрадиционных кормовых культур с учетом их высокой биологической ценности.

Материалы исследований вошли в технологии и рекомендации, одобрены Научно-техническим советом и Главным управлением коневодства и коннозаводства МСХ СССР, были широко освоены в производстве:

создание долголетних культурных пастбищ для племенных лошадей в средней полосе СССР (рекомендации) (1967);

технология выращивания высококлассных лошадей чистокровной верховой породы в конных заводах СССР (1973);

технология выращивания высококлассных рысистых лошадей в

конных заводах СССР (1973);

технология выращивания племенных лошадей советской и русской тяжеловозных пород в конных заводах СССР (1977);

технология выращивания высококлассных лошадей полукровных верховых пород в конных заводах (1979);

рекомендации по созданию и использованию орошаемых культурных пастбищ — левад для племенных лошадей (1985).

Выполнение планов внедрения МСХ СССР в 1980-1982 гг. в 8 конных заводах обеспечило ежегодный экономический эффект в 392 тыс.руб.

Освоение орошаемых левад в 12 ведущих конных заводах Госагропрома СССР в 1986-1987 гг. дало ежегодный экономический эффект в 326 тыс. руб. Практически внедрением культурных пастбищ были охвачены почти все конные заводы, большинство ГЗК, племенные фермы и* другие хозяйства.

Внедрение левад в конных заводах во многом решило проблему летнего содержания и обеспечения конского поголовья пастбищными кормами.

Практические предложения и теоретические обобщения; используются в учебном процессе в сельскохозяйственных учебных заведениях всех уровней и на курсах повышения квалификации специалистов коневодства. Технологические нормативы левадного хозяйства могут быть использованы проектными организациями.

За эту разработку и внедрение ее в конных заводах соискатель был дважды награжден бронзовыми медалями ВДНХ СССР (1968, 1977), знаком «Отличник социалистического сельского хозяйства» (1980), медалью «Лауреат ВВЦ» (1999 г.)

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на отчетных заседаниях ученого совета ВНИИ коневодства (1965-2000 г.г.), в Главконупре МСХ СССР (1967-1985 .г.г.), семинарах руководителей и специалистов конных заводов, госконюшен и ипподромов (Москва, 1967,

1987 гг.), на конференции молодых ученых и аспирантов ВНИИ коневодства (1973 г.), координационных совещаниях во ВНИИ кормов (1966-1972 гг.), расширенных сессиях отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР (г.Горький, 1981 г., г.Йошкар-Ола, 1986 г.), на специализированных семинарах работников конных заводов и других коневодческих хозяйств по созданию левад (1972, 1983, 1987 гг.), на координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве (1966-2000 гг.), ВДНХ СССР (1967, 1968, 1972 гг.), на Научно-техническом совете Минсельхоза СССР (1967, 1985 гг.), на Межрегиональном научно-производственном семинаре «Кормовые растительные ресурсы, в том числе нетрадиционные — в кормлении, питании и лечении» (Москва, 1992 г.), на международных научно-практических конференциях (г.Рязань, 1994 г, г.Саранск, 1998 г., Москва, 2002 г.). Материалы исследований опубликованы в отдельных изданиях, сборниках конференций и научных трудах, в журналах и книгах - по теме диссертации 71 в т.ч.:

«Создание долголетних культурных пастбищ для племенных лошадей в средней полосе СССР», М.; МСХ СССР, 1967 г., 24 с;

«Культурные пастбища для лошадей", М.; Колос, 1971 г., 6 с; (в соавторстве)

«Рекомендации по технологии выращивания высококлассных

рысистых лошадей в конных заводах СССР», М.; Колос, 1973 г., 49 с;

(в соавторстве)

«Рекомендации по технологии выращивания племенных лошадей

советской и русской тяжеловозных пород в конных заводах СССР»,

М.; Колос, 1977 г., 33 с. (в соавторстве);

«Культурные пастбища — левады для племенных лошадей», М.; Колос,

1979 г., 8 с;

«Резервы коневодства Нечерноземной зоны РСФСР» (рекомендации),

Л.; 1982 г., 18 с. (в соавторстве);

«Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ —

левад для племенных лошадей», ВНИИК, 1986 г., 33 с;

«Левады конных заводов», М.; Агропромиздат, 1989 г., 8 с;

книга «Учебник коневода», М.; 1995 г., 205 с. (в соавторстве) .

книга «Практическое коневодство», М.; Колос, 2000 г., 376 с. (в

соавторстве).

- книга «Наука о коневодстве России (1930-2000 гг.)», Дивово, 2001 г.,
272 с. (в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту:

- научные принципы пастбищного кормопроизводства и летнего
содержания племенных лошадей;

теоретическое обоснование эффективных приемов ухода и

рационального использования левад;

способы восстановления высокой продуктивности пастбищ;

- использование нетрадиционных растений в питании лошадей;
комплексная оценка эффективности технологии содержания
племенных лошадей на искусственных пастбищах (левадах).

В проведении научных исследований на отдельных этапах: работы с
автором участвовали: проф. Ю.Н.Барминцев, канд.с.-х.наук В.Г.Попов,
канд. биол. наук В.Г.Мемедейкин, канд. биол. наук С. Т. Угадчиков,
зоотехники и лаборанты: Т.Г.Попова, Л.М.Кошарова, В.В.Максимова,
Н.П.Иванова, А.И.Чистякова, В.С.Копытина, А.В.Абрамов, Т.А.Гусарова,
Н.С.Мазуров, Л.Н.Потапкина, Т.Д.Тимофеева, Л.М.Пустовая,

Т.Д.Крешихина, а также аспиранты соискателя — Д.Г.Ивакин и Н.В.Паламарчук.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту — доктору сельскохозяйственных наук С.С.Сергиенко и коллегам за помощь и участие в исследованиях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, состояния изученности вопросов (обзор литературы), описания условий, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований с их обсуждением, определения эффективности создания и использования пастбищ-левад для лошадей, выводов, предложений производству и приложений. В диссертации 281 страниц текста компьютерного набора, 90 таблиц, 23 фотографии, 17 приложений. Список использованной литературы включает 422 источника, в том числе 27 на иностранных языках.

Влияние пастбищного содержания На физиологическое состояние и продуктивные качества лошадей

В действующей сейчас технологии выращивания высококлассного конского поголовья для племенных и продуктивных целей, конного спорта и на экспорт важная роль отводится пастбищному содержанию и кормлению, как факторам, наиболее полно отвечающим биологической природе лошадей. Это идеальная форма содержания и оптимизации питания с целью наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности животных (Ю.Н.Барминцев, 1965, Б.Д.Кальницкий, Г.Г.Черепанов, 1997).

Свободное движение животных в левадах, на свежем воздухе, под воздействием солнечной инсоляции благоприятно сказывается на развитии и укреплении костяка, сухожильно-связочного аппарата и мышц. Кроме того, моцион является важнейшим фактором улучшения аппетита и физиологического состояния, увеличения продуктивности и продолжительности жизни животных (С.Г. Кузнецов, Т. С. Кузнецова, 2000).

У лактирующих кобыл в пастбищный период повышается молочность и улучшается качество молока (Ю.Н.Барминцев и др., 1980 г.). Свежая сочная трава в сочетании с активным моционом оказывает положительное влияние на воспроизводительные функции маток. Пастбищное содержание молодняка лошадей способствует гармоничному развитию их организма, а у жеребцов-производителей, постоянно находящихся в левадах, длительное время сохраняется крепкое здоровье и высокая половая активность, необходимые для успешного воспроизводства (В.П.Добрынин, 1937, 1950; Г.В.Паршутин, 1950; М.Б.Игнатьева, 1952, 1958; Г.В.Паршутин, М.К.Шевченко, Л.А.Галичникова, П.П.Печников, 1953; Г.Г.Хитенков, 1958 и др.). Животные, выросшие в условиях пастбищного содержания на зеленых кормах, отличаются крепким здоровьем, высокой жизненностью и легче переносят последующее содержание (А.А.Багмут, 2000).

Весьма благоприятно сказывается индивидуальное и групповое содержание лошадей в левадах в период заводского и ипподромного тренинга. При тренировках и испытаниях от лошади требуются предельные физические и нервные напряжения, что вызывает повышенный расход витаминов и питательных веществ. Содержание тренируемых лошадей в левадах с зеленой, сочной травой снижает нервное напряжение, они становятся более спокойными. Одновременно, потребляя свежую траву «из-под ноги», животные восполняют затраты витаминов и других веществ (Л.П.Давыдова, 1949; И.Кузнецов, Г.Магидов, 1941; П.Печников, А.Туртанова, 1950; Е.М.Туманова, 1961). При дефиците витаминов и. минеральных веществ снижается устойчивость организма животных к различным заболеваниям, усиливается отрицательное воздействие стресс-факторов внешней среды, снижаются процессы кровообразования, биологического окисления, нарушаются процессы мышечного и сердечного сокращения, электрический потенциал и водно-солевой баланс (Б.Д.Кальницкий, 2000). Пастбищное содержание улучшает обменные процессы в организме и повышает усвоение питательных веществ корма.

Важным преимуществом левадного содержания лошадей перед вольным выпасом, помимо сокращения площадей используемых угодий, является экономия в рабочей силе по обслуживанию конского поголовья, возможность изоляции различных групп животных в зоотехнических, а также ветеринарно-профилактических целях (В.П.Иноземцев, Б.Г.Таллер, Г.К.Волков, 1996). Кроме того, стравливаемые травы питательнее, чем скошенные и скормленные в кормушках (Л.П.Давыдова, 1934; К.Котляр, 1941; В.Г.Попов, 1973; А.С.Емельянов, 1975).

Еще одно из ценных качеств левад - их многократное использование, с весны и вплоть до наступления морозов, тогда как другие кормовые культуры пригодны к использованию в крайне ограниченные сроки (Ю.Н.Барминцев и др., 1965).

Как свидетельствует практика конных заводов, потребность в высокопродуктивных пастбищах все время возрастает. Низкая себестоимость пастбищного корма, пригодность травостоев для дополнительного использования на сенаж, силос, сено, травяную муку, брикеты и протеиновые гранулы дают значительные преимущества культурным пастбищам перед другими угодьями (Ю.Н.Барминцев, Г.А.Крысанов, 1965; А.А.Плужников, 1972; Г.А.Богданов, 1990).

Поэтому расширение площади культурных пастбищ - левад, улучшение ухода за ними в настоящее время крайне необходимы, особенно в условиях большой распаханности земель, что характерно для большинства хозяйств, выращивающих лошадей.

Не вызывает сомнения, что летнее содержание лошадей, особенно племенных, будет базироваться, как это было и раньше, на пастбищных кормах. Однако анализ ситуации показывает необходимость решения ряда проблем. Главное в решении возникших проблем - использование достижений науки и мирового практического опыта (четко выдержанный технологический процесс по созданию сеяных пастбищ с применением наиболее продуктивных трав и сортов; надлежащий уход за пастбищами; организация загонного выпаса; поддержание высокой продуктивности пастбищ различными приемами улучшения их или рекультивация после снижения продуктивности; введение в пищевой рацион животных новых кормовых культур). Нынешняя концепция кормопроизводства предусматривает развитие лугопастбищного (применительно к коневодству - левадного) хозяйства с организацией культурных пастбищ, специализированных по зонам и видам животных (Б.П.Михайличенко, 1995).

До 1966 года состав травосмесей для конских пастбищ в нашей стране почти не изучался. О желаемом составе травосмесей периодически высказывались лишь различные мнения специалистов. Например, специально для конных заводов степной, зоны М.П.Григорьев (1931) предлагал высевать смеси трав с соотношением: бобовых 50 %, злаков верховых 30 %, злаков низовых 20 %. Предполагалось, что такие смеси могут выдерживать 5-7-летний срок использования.

В тридцатых годах, пока в нашей стране еще не было достаточного опыта по созданию сеяных культурных пастбищ, в качестве примера мог служить опыт конных заводов западноевропейских стран. Так, Е.Давидович (1930) сообщал, что пастбища в зарубежных конных заводах имеют до 11-12 видов сеяных трав, в том числе: лисохвост луговой, клевера луговой, ползучий и гибридный, тимофеевка луговая, райграсы многолетний и высокий, астрагал, овсяница красная, мятлики, ежа сборная. Однако, широкого распространения опыт западноевропейских конных заводов в нашей стране не получил: во-первых, из-за значительных различий в почвенно-климатических условиях, во-вторых, наличия в наших конных заводах значительных площадей свободной земли, что позволяло вольно содержать лошадей на природных пастбищах, в-третьих, не было налажено производство достаточного ассортимента семян многолетних трав.

Введение новых кормовых культур в практику коневодства

Известно, что лошади переваривают органическое вещество, сырой жир и сырую клетчатку большинства кормов (кроме концентратов) хуже, чем жвачные животные. Протеин переваривается лошадьми и жвачными почти одинаково (табл. 4).

Переваримость протеина зависит от содержания в корме клетчатки. Чем больше в корме клетчатки, тем меньше протеина и он хуже переваривается. У лошадей переваримость органической части корма снижается на 1,26 % на каждый процент увеличения клетчатки сверх установленной нормы (А.И.Овсянников, 1975). Норма клетчатки в рационе лошадей была установлена в количестве 16,0-17,0 % (Г.Г.Карлсен, Е.А.Чалюк, 1971). В последующих исследованиях С.Т.Угадчикова (1973) изучалось влияние различного содержания клетчатки на переваримость составных частей рациона. Оказалось, что оптимальным по физиологическому действию был рацион с содержанием 17,9 % клетчатки.

По мере созревания в растениях быстро увеличивается доля сырой клетчатки и соответственно лигнина, содержание последнего связано с огрубением стеблей и листьев растений, а это снижает переваримость корма (И.С.Попов, 1957; Г.А.Богданов, 1981; Т.Дж.Куна, 1983 и др.).

Общая питательность 1 кг травы значительно колеблется в зависимости от содержания в ней воды. Так, при содержании воды в бобово-злаковой траве 74,5 и 84,3 %, в 1 кг ее соответственно 0,22 и 0,14 корм.ед. В 1 кг зеленой массы злакового пастбища при влажности 72,6 и 83,9 % содержалось 0,26 и 0,16 корм.ед. Следовательно, чем больше в траве воды, тем ниже ее питательная ценность (Е.С.Воробьев, 1974). Таким образом, контроль за влажностью травы имеет важное значение для оценки пастбищной продуктивности.

Переваримость травы с неорошаемых пастбищ разная в зависимости от цикла использования. Более высокая переваримость в весеннее и летнее время, а к концу пастбищного сезона становится ниже. Такое снижение переваримости травы на неорошаемых пастбищах степи и лесостепи вполне закономерно, потому что травы без полива к осени становятся менее питательными, грубеют и высыхают. На орошаемых пастбищах такая закономерность не подтвердилась (данные ТСХА и Института кормов). При сравнении переваримости питательных веществ травы с неорошаемого и орошаемого пастбища установлено, что при орошении переваримость трав несколько выше. Переваримость трав в зависимости от фазы развития может изменяться в широких пределах. Например, переваримость органического вещества травы на ранних фазах развития растений костреца и райграса (2-я неделя) сохраняется на высоком уровне - 80-82 %, затем начиная с 3-недельного возраста растений переваримость по кострецу резко снижается, а в 7-недельном. возрасте она составляет 58 %. В этот период переваримость органического вещества райграса была 71 %. Данный факт был объяснен лучшей; облиственностью райграса, небольшой долей колоса и большей долей менее переваримой клетчатки в сухом веществе (А.Зельцер, О.Ален, 2000). По данным Е.С.Воробьева и Ю.И.Кулебякина (1974), у крупного рогатого скота не отмечено значительных колебаний в переваримости по годам пользования пастбищем. Сравнительное изучение переваримости пастбищной травы лошадьми проведено Всесоюзным научно-исследовательским институтом коневодства на неорошаемых пастбищах различных типов и в разные сезоны выпаса (1950). Однако эти данные мало подходят для оценки питательности трав на орошаемых левадах. Уточняя влияние различных факторов на переваримость, мы установили по данным различных исследователей, что переваримость питательных веществ пастбищной травы не зависит от возраста лошади. Кроме того, в настоящее время в пастбищный период всех племенных лошадей в обязательном порядке подкармливают концентратами — овсом или ячменем. При таком кормлении, по данным Института коневодства, подсосные кобылы и жеребята лучше переваривают питательные вещества рациона, состоящего из пастбищной травы и овса, и хуже рацион из травы (В.П.Добрынин, Л.П.Давыдова, Е.А.Чалюк, 1950). Обеспеченность животных пастбищным кормом и оценку качества пастбищных травостоев можно проводить, исходя из существующих норм кормления, разработанных Институтом коневодства (В Л Добрынин и др., 1950; ГГХарлсен, ЕА.Чалюк, 1971; АНКошаров, ЮА.Соколов, ВГМемедейкин, С.Т.Угадчиков, 1985). Нормативная поедаемость пастбищного корма у лошадей, в расчете на кормовые единицы, составляет в пределах 1,6-2,9 на 100 кг живой массы в сутки. Максимальная потребность в питательных веществах выражена, прежде всего, у растущего молодняка, жеребцов-производителей в предслучной и случной периоды, а также у подсосных и жеребых кобыл. В остальные периоды жизни животных потребность в питательных веществах несколько ниже. Отсюда нормативные требования по переваримому протеину составляют 100-130 г, кальцию 5,7-7,5 г, фосфору 4-6 г., каротину 15-35 мг в расчете на одну кормовую единицу.

Кроме того, с 1989 г. были введены в действие ГОСТ 27978-88 "Корма зеленые. Техническое условия» и ТУ 10.01.701-88 «Пастбищный корм. Техническое условия», согласно которым оценка качества этого вида корма производится по массовой доле сырого протеина и сырой клетчатки (ТУ), по содержанию обменной энергии (в МДж/кг СВ) и кормовых единиц (в кг/кг СВ). В таблице 5 приведены нормативы содержания питательных веществ и энергии в зеленых и пастбищных кормах.

Продуктивность одновидовых посевов трав

Выше среднего и средний урожай дают овсяница луговая и мятлик луговой, ниже среднего - овсяница красная, клевер гибридный, люцерна синегибридная и полевица белая, низкий урожай оказался у клевера ползучего, клевера лугового и райграса многолетнего (приложение 3).

Посевы люцерны синегибридной на первом и втором годах пользования отличались высокой урожайностью. Все же неблагоприятные условия перезимовки отрицательно сказались на выживаемости растений люцерны, а самовнедряющиеся виды злаков и разнотравья (мятлик луговой, одуванчик лекарственный и др.) на третьем и четвертом годах пользования значительно ее вытеснили. Осталось около 9 % растений, которые устойчиво удерживались в травостое. В типичных условиях регулярного выпаса, за четыре цикла, они давали до 7 ц/га сухой массы, обогащая пастбищный корм. Среднегодовая урожайность люцерны, без других трав в посеве, за период опыта составила 46,5 ц/га. От общей массы травостоя это составило 55 %. Поедаемость люцерны была высокой - 84 % (табл. 7).

Клевер луговой в условиях данного опыта не проявил свои высокие продуктивные свойства. В первый год пользования сказалось весьма медленное отрастание клевера после первого подмерзания, а после второго он особенно сильно изредился. Но, как компонент пастбищного травостоя клевер луговой можно оценить высоко, во-первых, по влиянию его на повышение общей урожайности травостоев, а во-вторых, по высокой степени поедаемости его лошадьми.

В первый и второй годы пользования урожайность клевера лугового составила 37,3-61,7 ц/га сухой массы, то есть до 75-91 % от валовой урожайности посева.

Клевер гибридный оказался в посевах наиболее устойчивым компонентом. Только в первый год пользования урожайность его была низкой. Это произошло в результате очень позднего отрастания растений после подмерзания. В остальные годы он дал удовлетворительный урожай. Среднегодовая урожайность его составила за период опыта 51,4 ц/га, или 82,9 % общего кормозапаса. По поедаемости клевер гибридный несколько уступал люцерне и клеверу луговому. Из четырех видов бобовых трав, испытанных на левадах, клевер ползучий был менее ценным компонентом. Посев клевера ползучего быстро зарастал самовнедряющимися злаками и разнотравьем. Накопление зеленой массы клевера ползучего в посевах было крайне неустойчиво как по циклам, так и по годам пользования. Отмечена очень неустойчивая поедаемость клевера ползучего лошадьми. Лишь на втором году пользования он дал 80,3 ц/га сухой массы, в то время как за период опыта среднегодовая урожайность его составила лишь 28,5 ц/га.

Овсяница луговая на орошаемых левадах оказалась одним из устойчивых по урожайности компонентов. Более высокий урожай ее был на третьем и четвертом годах пользования и она сравнительно хорошо поедалась лошадьми (74 %). Средняя урожайность овсяницы луговой составила 67,6 ц/га сухой массы, или 94,3 % от валового урожая.

Ежа сборная отличалась высокой урожайностью, стабильной устойчивостью в посеве, хорошей отавностью, практически не засорялась сорняками и другими видами кормовых трав. Однако при малейшем перерастании поедаемость ежи падала, что должно ограничить ее применение на конских пастбищах. При среднегодовом урожае ежового травостоя в 83,3 ц/га, поедаемая часть ежи составила только 60,0 %.

Тимофеевка луговая в одновидовом посеве выделялась всеми положительными свойствами, предъявляемыми к кормовым травам, в том числе по поедаемости лошадьми. Причем, даже в первые два года пользования она давала высокие урожаи. Средняя урожайность посевов тимофеевки за период опыта составила 83,4 ц/га, в том числе поедаемая ее часть, как вида, 61,4 ц/га.

Кострец безостый отличался высокими продуктивными свойствами. На орошаемых левадах, в первой половине пастбищного периода, особенно выделялась его хорошая поедаемость лошадьми. При среднем урожае его посева в 77,2 ц/га, поедаемая часть составила 64,5 ц/га. Безусловно он самый ценный компонент для конских пастбищ, но его лучше использовать не в чистых посевах, а в составе травосмесей.

Полевица белая по урожайности оказалась ниже среднего уровня, единственным ее преимуществом была хорошая поедаемость лошадьми. Поэтому полевица белая может быть использована на конских пастбищах как компонент, улучшающий кормовое качество травосмесей. Урожайность посева полевицы была высокая только на четвертом году пользования: валовая — 86,5 ц/га, в том числе как вида - 82,2 ц/га; среднегодовая за период опыта - 54,9 ц/га, в том числе поедаемая часть - 43,7 ц/га.

Отличительной особенностью райграса многолетнего было очень быстрое отрастание в первые два года пользования. Однако из-за последующего изреживания в посеве от вымерзания, общий урожай его оказался невысоким.

Овсяница красная для конских пастбищ явно менее ценный компонент, так как поедается значительно хуже других трав, а по урожайности ниже среднего уровня. Среднегодовая урожайность ее посевов за период опыта составила 67,7 ц/га сухой массы, в том числе как вида- 54,4 ц/га и поедаемая часть - 40,3 ц/га.

Мятлик луговой, из низовых злаков, оказался более подходящим компонентом для пастбищных травосмесей. Он обеспечил средний уровень по урожайности, устойчиво удерживался в посеве, с третьего года пользования урожайность его возрастала. Мятлик хорошо поедается лошадьми и должен быть одним из обязательных компонентов на орошаемых левадах, так как укрепляет дернину, что придает особую ценность конским пастбищам. Урожайность его посевов составила 73,3 ц/га, из которой 59,6 ц/га был только мятлик, поедаемая часть от этого количества составила 46,5 ц/га.

Эффективность левад в первый период их создания

Поедаемость молодняком определенных растений из всего травостоя, по нашим наблюдениям, проходила в такой последовательности: в первый день выпаса поедались бобовые, во второй - злаковые, затем снова предпочтение отдавалось бобовым. С 4-го дня выпаса, когда травостой уже несколько примят, молодняк поедает одновременно бобовые и злаковые травы и начинает есть разнотравье.

Из разнотравья охотнее всего поедается одуванчик. Кроме того, лошади поедали тысячелистник, пижму,-цикорий. Совершенно не поедали в летние месяцы полынь, молочай, вьюнок, кульбабу.

Однако, и те растения, которые молодняк поедает, съедаются неодинаково. Так, у клевера и люцерны вначале скусывается верхушка растений и объедаются листья. При дальнейшем стравливании у люцерны животные съедают и стебли, а стебельки клевера остаются не тронутыми.

У злаковых вначале поедаются концы листьев и лишь при дальнейшей пастьбе молодняк съедает их почти до узла кущения. Из разнотравья полнее всего поедаются молодые растения пижмы. У нее животные съедают все листья, оставляя голый стебель. У тысячелистника и цикория скусывают верхушку растенийі у одуванчика — кончики листьев, у конского щавеля объедают верхушку стебля, оставляя листья не тронутыми. Подмечено различие в поведении животных, обусловленное полом. Так, у жеребчиков больше развито чувство стадности, они почти все одновременно начинают пастись или бросают пастьбу, стоят или бегают. У кобылок, наоборот, больше проявляется индивидуальность. Если загон ограничен электроизгородью, то повышается плотность поголовья на единицу выпасаемой площади, в этом случае быстрее и полнее стравливается травостой. Когда становится мало корма, лошади стремятся пробраться сквозь изгородь на участки с обилием травы. В этом случае в их поведении начинается выбор «жертвы», которую они всем табуном подталкивают к действующему проводу электроизгороди. Выбранное таким образом животное вынуждено прыгать, а чаще всего, после тщетных попыток сопротивления, бросается вперед и разрывает электроизгородь, тогда следом устремляется весь табун. При косячном содержании на левадах жеребца с кобылами (это практикуется на выпасе кумысных кобыл и пони), самец берет на себя такую функцию, кроме того, не позволяет отдельным маткам далеко отбиваться от табуна. При организации содержания лошадей в левадах приходится учитывать ряд очень важных факторов. Во-первых, левады это, прежде всего, участки пастбищ ограниченной площади, основное предназначение которых обеспечить полноценное питание лошадей зеленым кормом, причем каждому животному предоставляется полная свобода выбора такого корма. На протяжении тысячелетий лошадь прошла длительный путь эволюции под влиянием многих условий окружающей среды, в том числе условий питания и поэтому хорошо приспособилась к потреблению большого количества грубого корма. Неизменно на всех этапах ее совершенствования в пищевом рационе была сочная, зеленая или высохшая растительность. За значительный период содержания племенных лошадей в левадах, -несколько десятилетий, в Опытном (Рязанском) конном заводе, в котором в разное время разводили лошадей верховых, рысистых и тяжеловозных пород, показатели роста молодняка соответствовали контрольной шкале или ее превосходили, данные показатели указаны в приложениях 12,13,14,15. Хорошее кормление лошадей во многом зависит от состава рационов. На пастбище слагаемые рациона — виды трав, ценность которых зависит от фазы их развития, условий произрастания. Основываясь на результатах проведенных опытов, можно считать, что основные показатели кормовой ценности пастбищного корма — химический состав, поедаемость и переваримость трав. Влияние антропогенных воздействий (удобрений, орошения и др.) на травостой чувствительное, так как изменяется химический состав в таких пределах: сырой протеин — 13,1-22,1 % (в % на 1 кг СВ), сырой жир - 2,5-3,9 %, сырая клетчатка - 20,0-33,7 %, БЭВ - 37,1-44,3 %, сырая зола - 7,7-14,6 %, в том числе кальций - 0,8-2,1 %, фосфор - 0,36-0,53 %. Поэтому кормление лошадей на травостоях различного качества способствует сбалансированности питания по циклам стравливания. Во-вторых, левады - сеяные кормовые угодья с небольшим набором введенных в культуру, отселекционированных на высокую продуктивность и поедаемость трав. Однако, оказалось, что поедаемость и эффективность использования левад, кроме того, зависят от технологических приемов выпаса и содержания лошадей, которых следует придерживаться: - максимальное использование пастбищного корма установлено при пастбищной спелости трав - 20-25 см, ориентироваться на которую надо по высоте основных компонентов травостоя; допустимая плотность поголовья в период выпаса 30 голов/га; нормативная нагрузка животных за пастбищный период зависит от сбора поедаемого корма с единицы площади пастбища; полнота использования травостоя взаимосвязана с приемами ухода за левадами, в том числе от подкашивания нестравленных остатков травы на пастбище. Количество подкашиваний можно сократить с 4-х до 1-2 раз, без снижения качественного состава травостоев и полноты использования; с учетом эффективного времени пастьбы табунов лошадей, а также устойчивости дернины к выпасу, можно сокращать время пребывания животных на левадах с особо ценными травостоями, в целях сохранности последних.

Многолетние травы в ранние фазы развития и молодые по возрасту травостои по химическому составу расцениваются как высокобелковые и хорошо поедаемые питательные корма с высокой переваримостью основных питательных веществ.