Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие Харламова Галина Викторовна

Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие
<
Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие
>



Харламова Галина Викторовна. Спортивная работоспособность лошадей русской верховой породы и факторы, ее определяющие : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Харламова Галина Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1. Современный классический конный спорт 7

1.1. Основные дисциплины конного спорта 7

1.2. Методики оценки спортивной работоспособности лошадей 9

1.3. Основные породы в классических видах конного спорта 12

1.4. История русской верховой породы лошадей 20

1.5. Воссоздание и современное состояние русской верховой породы 23

2. Племенная работа в полукровном коневодстве 28

2.1. Чистопородное разведение 28

2.2. Инбридинг 30

2.3. Скрещивание 34

2.4. Отбор в полукровном коневодстве 38

2.4.1,Отбор по типу, экстерьеру, конституции 39

2.4.2. Отбор по работоспособности 43

Глава II. Материал и методика исследований 49

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 53

3. Характеристика спортивных лошадей русской верховой породы 53

3.1. Характеристика спортивных лошадей русской верховой породы, выступающих в выездке 58

3.1.1. Распределение лошадей по половому признаку 58

3.1.2. Продолжительность использования лошадей в спорте 59

3.1.3. Количество стартов в сезон 60

3.1.4. Распределение лошадей по сложности турниров и линиям 61

3.1.5. Показатели бонитировки в двухлетнем возрасте 62

3.1.6. Показатели роста и развития 63

3.2. Характеристика спортивных лошадей русской верховой породы, выступающих в конкурсе 65

3.2.1. Распределение лошадей по половому признаку 65

3.2.2. Продолжительность использования в спорте 65

3.2.3. Количество стартов в сезон 66

3.2.4. Распределение лошадей по сложности турниров и линиям 67

3.2.5. Показатели бонитировки в двухлетнем возрасте 68

3.2.6. Показатели роста и развития 69

3.3. Выявление факторов, влияющих на показатели работоспособности лошадей в спорте 71

3.3.1. Характеристика спортивных лошадей русской верховой породы, выступающих в выездке 71

3.3.1.1. Влияние фактора пола на спортивную работоспособность 71

3.3.1.2. Влияние фактора происхождения на результаты в спорте 72

3.3.2. Характеристика спортивных лошадей русской верховой породы, выступающих в конкуре 74

3.3.2.1. Влияние фактора пола на спортивную работоспособность 74

3.3.2.2. Влияние фактора происхождения на результаты в спорте 75

3.4. Связь результатов испытаний и бонитировки с показателями спортивной работоспособности 77

3.4.1. Лошади, выступающие в выездке 78

3.4.2. Лошади, выступающие в конкурсе 79

3.5. Оценка жеребцов-производителей по результатам выступления потомства в спорте 81

3.5.1. Выездка 82

3.5.2. Конкурс 83

Выводы и предложения 85

Список литературы 88

Приложения 100

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной целью развития коневодческой отрасли на перспективу является обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и других организаций высококачественными лошадьми. Развитие спортивного коннозаводства характеризуется постоянно растущим спросом на высококлассную лошадь. Ведется работа с целым рядом спортивных пород. Наиболее распространенными в спорте являются: тракененская порода немецкого происхождения, буденновская, выведенная в южных районах нашей страны, и русская верховая - сравнительно молодая порода, племенное ядро которой сосредоточено в Старожиловском конном заводе Рязанской области. По уровню выступления в классических видах конного спорта лошади российского разведения уступают лошадям европейской селекции, что делает необходимой интенсификацию племенной работы и определение количественной оценки влияния различных факторов на проявление хозяйственно — полезных признаков лошадей.

Несмотря на то, что русская верховая порода является одной из немногих специализированных спортивных пород российского разведения, подробного анализа влияния различных факторов на работоспособность этих лошадей в спорте не проводилось.

Цель исследования. Целью работы является характеристика лошадей русской верховой породы, выступающих в классических дисциплинах конного спорта (выездка, конкур, троеборье) с 1991 по 2004 гг. и анализ факторов, оказывающих влияние на их спортивную работоспособность.

Основные задачи исследования:

дать зоотехническую характеристику поголовью лошадей русской верховой породы, выступающих в конкуре и выездке с 1991 по 2004 гг.;

определить силу влияния отдельных факторов на спортивную работоспособность лошадей русской верховой породы;

-установить наличие связи между оценками селекционных признаков, промерами, результатами испытаний спортивной работоспособности молодняка в 2-х летнем возрасте и их результатами спортивного использования; -провести оценку жеребцов - производителей по результатам выступления потомства в спорте.

Научная новизна исследования. Впервые проведена оценка популяции лошадей русской верховой породы, выступавших в спорте с 1991 по 2004гг., по показателям пола, продолжительности использования в спорте, распределению по линиям, а также промерам и индексам статей тела. Определена взаимосвязь между результатами испытаний и бонитировки в двухлетнем возрасте и результатами выступления в спорте, а также выявлены генеалогические

факторы, влияющие на спортивную работоспособность лошадей. Впервые произведена оценка жеребцов - производителей по результатам выступления потомства в спорте.

Практическая значимость исследования. Изучение факторов, определяющих спортивную работоспособность лошадей русской верховой породы, позволяет заводчикам (с учетом линий и происхождения от конкретных жеребцов-производителей) более обоснованно отбирать животных в производящий состав, а спортсменам (с учетом пола и экстерьера) для той или иной дисциплины конного спорта. Анализ характеристик спортивных лошадей позволяет разработать предложения по совершенствованию спортивной работоспособности лошадей русской верховой породы. Оценка жеребцов-производителей по результативности выступления потомства в спорте позволяет дать рекомендации по более широкому использованию ценных производителей и ограничению использования малоценных.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Старожиловского конного завода при составлении подбора для случной компании 2009 и 2010 гг.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых и аспирантов РГАУ-МСХА 2008 года, на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 3 работах, два из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 146 источников, в т.ч. 30 на иностранных языках. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц (в том числе 16 в приложении), 10 рисунков.

Воссоздание и современное состояние русской верховой породы

Воссоздать породу, сохранив ее внешний облик и придав ей более выраженные спортивные качества, повысив одновременно с этим рост лошадей, было делом далеко не простым. Выполнение этой работы в хозяйственных условиях, когда окупаемость отрасли являлась непременным требованием, жестко ограничивало возможности эксперимента и практически исключало право на ошибку.

В формировании производящего состава, соответствующего решению поставленной задачи, также были серьезные трудности. Большая часть лошадей, имевших кровь русской верховой породы, была сосредоточена в конных заводах Украины, и их получение требовало не только достаточных денежных средств, но и преодоления явного нежелания республиканского руководства коннозаводством с этими лошадьми расставаться. Тем не менее более десяти кобыл и пять жеребцов с русской кровью поступили на комплектование производящего состава Старожиловского конного завода. Этот завод, расположенный в одноименном районе Рязанской области, был определен базовым хозяйством для воссоздания русской верховой породы по ряду причин. Основной из них было то, что большинство лошадей тракененской породы, разводившихся в хозяйстве до 1976 года было переведено в Калининградский конный завод, а оставшееся поголовье уже не представляло собой достаточный контингент для эффективной работы завода. [90] Среди тракененских кобыл Старожиловского конного завода удалось выбрать несколько маток, в значительной мере соответствовавших задачам скрещивания, планировавшегося в плане воссоздания породы. В производящий состав были включены также кобылы и жеребцы чистокровной верховой (английской), арабской и ахалтекинской пород, то есть те, которые в свое время были использованы Орловым и Ростопчиным при создании их верховых пород. Кроме них использовались и специально отобранные по типу кобылы орловской рысистой породы как генетически близкие к орловским верховым лошадям.

План работы по воссозданию породы, разработанный сотрудниками кафедры коневодства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, на которую было возложено научно-методическое руководство всем процессом, предусматривал проведение достаточно сложной схемы межпородных скрещиваний. Основными направлениями этих скрещиваний были: сочетания между собой лошадей, имевших кровность по русской верховой породе, и сложное воспроизводительное скрещивание лошадей исходных пород по планам, близким к применявшимся в работе графа Орлова. Постепенное слияние двух этих основных направлений должно было обеспечить консолидацию типа и главных породных качеств и создать цельную генеалогическую структуру возрождаемой породы. [133]

Двадцатилетний период работы Старожиловского конного завода и ряда позднее сформированных дочерних племенных ферм и хозяйств, включившихся в процесс воссоздания породы, принес положительные результаты. Было создано племенное ядро лошадей - около двухсот кобыл, по своим характеристикам отвечающих модельным требованиям породы. Комиссия Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской федерации, ознакомившись с результатами работы, пришла к выводу о включении русской верховой породы в число селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Соответствующие нормативные акты закрепили создание породы и поставили ее в ряд лучших отечественных конских пород.

Основная задача формирования породы заключалась в развитии и закреплении в ней специфических и достаточно отчетливых качеств, необходимых для успешного использования лошадей в соревнованиях по классическим видам конного спорта и, в первую очередь, по выездке (дрессуре). Достижение этой цели требовало не только использования в разведении лошадей, показавших высокие результаты в спорте, но и применения полномасштабной и адекватной этим требованиям системы тренинга и испытаний молодняка завода. В практике коннозаводства нашей страны такой системный подход к селекции по спортивным качествам был осуществлен впервые.[80]

Всех жеребчиков и кобылок начинали тренировать в возрасте полутора лет и через шесть месяцев их испытывали по качеству движений на основных естественных аллюрах (шаг, рысь и галоп) и по качеству прыжков. При этом двигательные свойства лошадей определялись при работе под всадником, а прыжковые - у свободно двигающейся лошади в специальном коридоре (шпринггартене). Комплексная оценка результатов этих испытаний учитывалась в селекции наряду с показателями промеров, типа сложения, правильности экстерьера и даже особенностями масти. В воссоздаваемой породе предпочтение отдавалось лошадям вороной масти, допускались лошади темно-гнедые и, как исключение, гнедые.

Одновременная селекция по ряду необходимых для лошадей русской верховой породы признаков серьезно затрудняла работу. Методом решения этой проблемы стало определение приоритетности отдельных селекционируемых качеств по периодам работы, что давало возможность доводить их до требуемого уровня и в дальнейшем его поддерживать. В первую очередь, было обращено внимание на выраженность у лошадей разводимой популяции признаков желательного типа русской верховой породы и закрепление темных мастей. В дальнейшем акценты были перенесены на увеличение калибра (основных промеров) и развитие спортивных способностей. В настоящее время идет работа по совершенствованию типа сложения и строения экстерь-ерных статей лошадей при безусловном сохранении и даже некотором повышении оценок по признакам, селекционировавшимся ранее.[84]

В сформированной породе складывается генеалогическая структура, состоящая из мужских линий и маточных семейств. Среди первых ведущую роль играют жеребцы, восходящие по мужской линии к знаменитому Букету. Перспективны и линии, ведущие начало от чистокровных верховых жеребцов Гуниба и Дабана. Среди девяти сложившихся в породе маточных семейств особое значение имеют предствители семейств Грусти, Инспекции, Беспеки. Закрепление типичных особенностей лошадей этих родственных групп с использованием умеренного инбридинга создает в породе необходимую дифференциацию и позволяет прогнозировать результаты племенных подборов. Наряду с разведением русских верховых лошадей в чистоте продолжается и дозированное прилитие крови с использованием специально отобранных жеребцов чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород. Такое прилитие создает условия для корректировки отдельных качеств лошадей молодой породы и позволяет не замыкаться в кругу ограниченного числа родоначальников.

Лошади русской верховой породы имеют достаточные ростовые показатели, обеспечивающие им возможность широкого использования в классических видах конного спорта. Средние промеры кобыл в породе составляют: высота в холке - 163 см, длина туловища -166 см, обхват груди - 190 см и обхват пясти - 20,3 см. В массе этим лошадям присуще правильное и характерное для верховых лошадей строение статей экстерьера. Особенно выразительны у них рисунок головы, постав и строение шеи. В породе преобладает вороная масть, белые отметины встречаются не часто. Наиболее важными качествами этих лошадей являются их способность к спортивной работе. Ежегодно проводимые, как уже отмечено, испытания работоспособности двухлетнего молодняка и участие лучших представителей породы во Всероссийских испытаниях молодняка лошадей полукровных пород спортивного направления отчетливо показывают значительные успехи в селекции по этим признакам. Все последние годы питомцы Старожиловского конного завода уверенно выходят победителями этих соревнований, побеждая представителей других пород, в том числе и тракененской.

И в большом спорте русские верховые лошади заявили о себе в полный голос уже с первых лет работы с породой. Замечательные сыновья одного из лучших производителей Набега - вороные Диксон и Барин - на протяжении десятилетия доминировали во Всесоюзных и Всероссийских соревнованиях по выездке, были победителями и призерами международных соревнований, участвовали в Олимпийских Играх в Сеуле и в Барселоне. Отличных результатов в этом виде классического конного спорта добиваются ведущие спортсмены страны и в настоящее время. На счету Кипра, Кубаря, Гепарда, Изу-мителя, Импровизатора и целого ряда других русских верховых лошадей немало побед на первенстве России и на международных соревнованиях. Есть успехи, хотя и менее яркие, и в соревнованиях по преодолению препятствий.

Характеристика спортивных лошадей русской верховой породы

Русская верховая порода прочно вошла в число пород спортивного назначения, разводимых и используемых в России в этих целях. Результативность выступлений этих лошадей в соревнованиях по выездке, где используется 69% выращенных русских верховых лошадей, очень высока. За последние 6 лет индекс успеха составил 58,5, превзойдя соответствующие показатели всех разводимых на территории Российской Федерации пород лошадей (для сравнения индекс успеха лошадей тракененской породы 56,6).

В настоящее время русская верховая порода лошадей разводится в трех конных заводах: Старожиловском (121 заводская кобыла), Отрада Самарской

Области (48 заводских кобыл) и в Вяземском Смоленской области (24 заводские кобылы), а также в ряде племенных репродукторов Московской и других областей. Общая численность племенных кобыл в разведении составляет уже более 200 голов.

Ведущее хозяйство по разведению русских верховых лошадей -АОЗТ «Старожиловский конный завод», имея удовлетворительные показатели воспроизводства лошадей, добивается при этом высоких экономических показателей, в том числе рентабельности отрасли коннозаводства.

В настоящее время имеются все основания для дальнейшего расширения объема разведения русских верховых лошадей, для их совершенствования и сохранения высокого спортивного рейтинга в соревнованиях по выездке.

В соответствии с данными рисунка 5 можно сделать вывод, что отбор лошадей преимущественно темных мастей и закрепление масти как одного из показателей отбора дает свои результаты. Лошади вороной и караковой мастей составляют 57,5% среди пользовательных животных, на долю рыжей масти, которая по законам генетики периодически появляется у гетерозиготных по гену пигментации родителей, составляет менее 5%.

На рисунке 6 представлено распределение изученной совокупности по полу. Подавляющее большинство спортивных лошадей русской верховой породы - жеребцы. Это отражает как политику специалистов по работе с породой, направленную на испытания производителей в спорте, так и может свидетельствовать об уравновешенном темпераменте, позволяющему спортсменам работать с жеребцами. При рассмотрении распределения лошадей по полу в разрезе по дисциплинам (табл. 5.) видно, что в конкуре преобладают жеребцы, а вот в троеборье - кобылы.

По данным М. Политовой (1999) в соревнованиях по преодолению препятствий в России доля меринов составляет 39,3 %, жеребцов 39,5 %. В международном конном спорте мерины составляют 51,8 %, кобылы 26,6 %, жеребцы 21,6 % (Overbeek van R., 1997). Среди тракененских лошадей России, выступающих в конкуре, 46,9 % составляют мерины, 32,7 % - жеребцы и 20,4 % кобылы, среди тракененских лошадей, выступающих в выездке, доля жеребцов выше (41,1 %) .

Среди конкурных лошадей русской верховой породы 75%- жеребцы, среди выездковых - 55%.

Меринов в российской выездке используют более ограниченно, чем в международном спорте (64,4 % по Overbeek van R., 1997), выше доля жеребцов - 38,7 % (в международном 28,7 %) и кобыл - 8,6 % (в международном 6,9 %).

Интересным представляется и средняя продолжительность использования лошадей в спорте. В среднем по изученной группе она составляла 2,8 лет, причем в выездке этот показатель приближался к 3 сезонам, а в конкуре был менее 2,5 лет. Если говорить о спорте и испытаниях, то среди выездковых лошадей заводские испытания по системе ВНИИК прошли 78,2%, в то время как среди конкурных лошадей - всего 27,3%.

Важным показателем спортивной работоспособности является уровень (сложность) соревнований, в которых принимает участие лошадь. Среди дрессурных лошадей 31% выступал на самом сложном уровне (Средний Приз №2 и Большой Приз), среди конкурных лошадей тех, что участвовали в конкурах 150 см и выше было лишь 12,1% а среди троеборных таких не было вовсе (диаграмма рис.7). Это свидетельствует о том, что, несмотря на участие русских верховых лошадей в турнирах по конкуру и троеборью, уровень развития у них соответствующих качеств отвечает скорее любительскому уровню. А вот среди участвовавших в выездке менее 10% не смогли выйти на уровень выступлений в малых ездах (Малый и Средний Приз №1).

Дадим более подробную характеристику спортивным лошадям в разрезе по дисциплинам.

Влияние фактора происхождения на результаты в спорте

Конкурные лошади разного пола используются в спорте от двух (кобылы) до трех (жеребцы) лет. Средняя продолжительность спортивной карьеры меринов оказалась ровно посередине (2,5 года). Достоверных различий по этому показателю между животными разных групп не выявлено.

Иначе выглядит ситуация со средним числом стартов в сезон: максимальное их количество приходилось на жеребцов (3,2), в то время как кобылы и мерины отличаются заметно меньшей частотой выступлений в год (1,7 и 1,9 соответственно).

Жеребцы и кобылы русской верховой породы несколько лучше выступают в конкурах минимального уровня сложности, в то время как у меринов отмечается тенденция к росту результативности с увеличением сложности (табл.17), в то же время количество русских верховых лошадей в этой дисциплине конного спорта не позволяет сделать сколько-нибудь обоснованных заключений.

Однофакторный дисперсионный анализ подтвердил отсутствие связи между фактором пола и уровнем результативности выступлений.

Одной из основных целей вводного скрещивания с другими породами в русской верховой — наряду с совершенствованием типа — является повышение спортивной работоспособности.

Помеси первого поколения с украинской верховой и ахалтекинской в конкурах среднего и высшего уровня сложности уступают консолидированным русским верховым лошадям, а полукровные по чистокровной верховой породе животные достоверно хуже последних в конкурах высотой 120-140 см. (табл. 18).

Не менее интересным представляется линейная специализация в конкуре (табл. 19). Лошади линии Букета и Грохота достоверно превосходят представителей линий чистокровной верховой породы, за исключением линии Гуниба в выступлениях на среднем уровне, а на высшем уровне сложности линия Букета уступает линии Грохота, но обе они превосходят прочие чистокровные линии. При однофакторном дисперсионном анализе выяснилось, что фактор линии оказывает достоверное влияние на результативность выступлений в конкурах высшего уровня сложности.

Лошади, выступающие в конкурсе

В конкуре соотношение испытанных и неиспытанных лошадей отличается от среднего по исследованной группе. Большая часть лошадей, попавших в тренинг для выступления в соревнованиях по преодолению препятствий, не проходили заводской тренинг и испытания. В определенной степени это связано со сложившейся специализацией хозяйств: в то время как молодняк Старожиловского конного завода, практически полностью проходящий испытания, традиционно поставляется в Нижегородскую и Ярославскую спортивные школы к мастерам выездки, лошади конкурного профиля рождаются как правило в небольших хозяйствах, не проводящих собственных испытаний.

Заметных различий между испытанными и неиспытанными лошадьми в показателях спортивной работоспособности не обнаружено (табл. 22). В то же время отмечается некоторая тенденция к превышению показателей неиспытанных лошадей в спортивном долголетии и успешности на начальном уровне выступлений. Количество конкурсных лошадей на сложном уровне сложности явно недостаточно, чтобы сделать каких-либо заключений.

В конкурсе корреляций между результатами испытаний и результативностью спортивных выступлений обнаружено не было за исключением высокодостоверной корреляции 0,99 между оценкой прыжка на испытаниях и результатами выступлений на конкурсах самого простого уровня (табл. 23).

Несмотря на то, что замена производителей в большинстве крупных хозяйств происходит достаточно часто и преимущественно на основании результатов бонитировки и испытаний молодняка, оценка спортивных качеств потомства отдельных жеребцов представляет определенный интерес — в первую очередь для спортсменов, выбирающих молодняк для подготовки, а также для организаций, планирующих племенную работу со всей породой.

Для оценки производителей по результатам выступления потомства в спорте было использовано ранжирование по следующим показателям:

- спортивное долголетие (продолжительность использования в спорте (лет));

- интенсивность использования (количество стартов в сезон); - доля голов, достигших сложного уровня выступлений в дисциплине, %;

- результативность (средний индекс успеха, %)