Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Охременко Вячеслав Алексеевич

Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых
<
Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых
>



Охременко Вячеслав Алексеевич. Сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса представителей одомашненной и дикой популяции семейства оленевых : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Барнаул, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/137

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1. Мясная продуктивность и качество мяса пантовых оленей 8

1.2. Мясная продуктивность и качество мяса лосей и косуль 15

1.3. Мясная продуктивность и качество мяса северных оленей 26

2. Собственные исследования 32

2.1. Материалы и методы исследования 32

2.2. Популяция семейства оленевых Алтайского края и Республики Алтай., 36

2.2.1. Современное состояние одомашненной популяции маралов и пятнистых оленей 36

2.2.2, Состояние дикой популяции семейства оленевых 48

2.3. Мясная продуктивность оленей в сравнительном аспекте 60

2.3.1. Мясная продуктивность маралов 61

2.3.2. Мясная продуктивность пятнистых оленей и косуль 76

2.3.3. Мясная продуктивность лосей 88

2.4. Пищевая ценность мяса диких и парковых маралов,

пятнистых оленей, лосей и косуль в сравнительном аспекте 96

2.4.1. Органолептические показатели 96

2.4.2. Биохимический состав мяса представителей семейства оленевых 102

3. Обсуждение результатов исследования 109

Выводы 118

Предложения производству 121

Библиографический список 122

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы. Из представителей семейства оленевых в Рос-
l сийской Федерации большее распространение имеют северный олень, лось,

марал, пятнистый олень. За исключением марала и пятнистого оленя, разведением которых занимаются в неволе с целью получения пантов, основной продукцией других животных этого семейства является мясо. Человек стал использовать оленину в пищу раньше куриного мяса, говядины и баранины. В последние 50-60 лет олень стал поставщиком абсолютно нового мяса, воспринимаемого в качестве основы современных диет (Луницын В.Г. и др., 2006).

В Новой Зеландии каждый год на мясо выбраковывают от 300 до 350 тысяч оленей и получают с каждого оленя в среднем 55 кг диетического мяса. В целом эта страна экспортирует более 17 тысяч тонн оленьего мяса

(Фролов Н.А., 2005). Новозеландские, австралийские, американские, канадские фермеры получают 60 % объёма своей выручки от продажи оленины (Hope Н.1980; Jerex D. et. al.,1983; Sguire 1.,1991).

В континентальной Европе и США нет специализированных ферм по разведению пантовых оленей для получения пантовой продукции, но для охоты и производства оленины животных разводят очень активно. В 1998 году в Европе насчитывалось 15 тысяч ферм с поголовьем 420 тысяч оленей. Ежегодная охотничья добыча в Европе составляет более 2 млн. косуль, 250 тысяч благородных оленей, 270 тысяч лосей и 20 тысяч ланей. В США ежегодно охотничьей добычей становятся 3,0 млн. белохвостых оленей, 500 тысяч чернохвостых оленей, около 100,0 тысяч оленей вапити, более 60 тысяч лосей и 50 тысяч северных оленей.(Reinken Y.,1975,1982; Lang L.,!976; Lipko W.,1976; Temple A.,1976; Jrete M. et.al,1987; Jobbel Т., 1982; Beer M.,1984.)

В Российской Федерации численность одомашненных северных оленей составляет 1,3 млн. голов, диких северных оленей - 1,5 млн. голов (Мухачев А.Д. и др. 2001); парковых пантовых оленей - 105 тысяч (Луницын

В.Г.,2004), численность других представителей семейства оленевых (лось, косуля, дикий марал) только в Алтайском крае составляет соответственно 5925,16215, 2179 особей (Охременко В.А. и др., 2006).

При разумном использовании дикой и одомашненной популяции семейства оленевых в нашей стране можно ежегодно получать не менее 15-20 тысяч тонн мяса. Согласно федеральному закону " О качестве и безопасности пищевых продуктов" мясо любых видов животных должно обязательно подвергаться контролю, который осуществляют согласно имеющейся нормативно-технической документации на продукцию. У северных оленей детально изучена мясная продуктивность и качество мяса. Что касается мясной продуктивности и качества мяса лосей, маралов, пятнистых оленей, косуль, то в отечественной литературе имеется ряд сообщений (Клепинин К.Н., 1999; Пищулин СВ., 2003), освещающих на незначительном материале те или иные вопросы этой проблемы. Комплексная сравнительная характеристика мясной продуктивности и качества мяса диких и парковых представителей семейства оленевых отсутствует. Необходимость проведения подобных исследований вне всякого сомнения хотя бы потому, что до настоящего времени отсутствуют какие-либо нормативно-технические документы на этот вид продукции.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить в сравнительном аспекте мясную продуктивность и качество мяса диких и парковых маралов, пятнистых оленей, лосей и косуль. Для решения указанной цели к выполнению ставились следующие задачи:

  1. Изучить состояние одомашненной и дикой популяции оленевых Алтайского края и Республики Алтай.

  2. Изучить в сравнительном аспекте убойный выход мяса и субпродуктов, сортовой и морфологический состав туш диких и одомашненных маралов, пятнистых оленей, косуль и лосей в зависимости от пола и возраста.

  3. Определить органолептические показатели мяса представителей семейства оленевых,

4. В сравнительном аспекте изучить общий биохимический состав и
пищевую ценность мяса маралов, пятнистых оленей, косуль и лосей.

5. Разработать технические условия на мясо маралов, нормативные по-
». казатели мясной продуктивности и качества мяса диких и парковых маралов,

пятнистых оленей, косуль и лосей.

Научная новизна. Определено состояние одомашненной и дикой популяции оленевых Алтайского края и Республики Алтай. Впервые осуществлена комплексная сравнительная оценка мясной продуктивности (убойный выход, масса туши, сортовой и морфологический состав туш, выход субпродуктов) и качества мяса (органолептическая оценка, общий биохимический состав, калорийность, содержание витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот) диких и парковых маралов, пятнистых оленей, лосей и косуль.

Практическое значение. На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены: технологическая инструкция по производству мяса маралов по ТУ 9865-001-2973407-03 (утверждена ученым советом ГНУ ВНИИПО, протокол №10 от 16.06.2003) технические условия "Мясо маралов в тушах и полутушах" ТУ 9865-001-29734071-03 (утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО, протокол № 6 от 27.10.2003, Госстандартом России ФГУ "Алтайский ЦСМ" , протокол № 004181 от 29.07.2003 и Центром госэпиднадзора Минздрава России по Алтайскому краю, (протокол № 2201.20.921. Т.00083.03 от 19.06.2003), рекомендации "Нормативные показатели мясной продуктивности и качества мяса представителей семейства оленевых Алтайского края и Республики Алтай, утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 15 от 12.09.2006) и Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай (протокол № 18 от 14.09.2006г).

Апробация работы. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на 1-й научно-практической конференции молодых ученых "Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных" (Барнаул, 2003); на международной научно-практической конференции "Аг-

рарная наука - сельскому хозяйству (Барнаул, 2006) на ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2002-2005).

Публикация результатов исследования. Основные положения дис-
і сертации отражены в 5 научных работах. Научные исследования темы дис-

сертации являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема 01.02.06.06.)

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Современное состояние одомашненной и дикой популяции оленевых Алтайского края и Республики Алтай.

  2. Материалы сравнительного изучения мясной продуктивности диких и парковых маралов, пятнистых оленей, лосей и косуль.

  3. Результаты органолептическои оценки качества мяса представителей семейства оленевых.

  4. Сравнительная характеристика качества мяса представителей дикой и одомашненной популяции семейства оленевых.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 35 таблиц 4 рисунка и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает в себя 156 источников, из них 28 иностранных

Мясная продуктивность и качество мяса пантовых оленей

В дикой фауне марал распространен на Алтае, Саянах, в Прибайкалье и Забайкалье, пятнистый олень - в Приморском крае (Митюшев П.В., 1963). Высота маралов в холке достигает 150-155 см, живой вес 250-300 кг, пятнистых оленей соответственно 95-105 см и 120-140 кг (Егерь В.Н, и др., 1994). Относительный вес новорожденных составляет 6 - 8 % от живой массы тела матери и достигает у маралов 8-16 кг, у пятнистых оленей 5-8 кг (Луницын В.Г., 2002).

В росте и развитии этих животных четко просматривается сезонная динамика (Размахнин В.Е. 1965; Егерь В,Н. и др., 1994; Adam I. et al., 1981; Hamilton W et al., 1981). Наиболее интенсивный рост наблюдается в весенне-летние месяцы с 1 до 6 и с 12 до 18 месяцев. К 18 месячному возрасту живая масса самцов увеличивается в 10,6, а самок в 7,9 раза.

Значительный рост отмечается у марала до 6- летнего возраста, после которого скорость его заметно снижается. Егерем В.Н. (1994) установлено, что в годовалом возрасте самцы достигают живой массы 113 кг, а самочки 95 кг. К 2-, 3-, 4-, 14-. и 16-летнему соответственно 160 и 145; 220 и 204; 250 и 213; 285 и 225; 280 и 220 кг. (Егерь В.Н. и др., 1994).

По данным Смирнова Ю.А. (1968) показатели массы тела пятнистых оленей зависят от возраста и составили в аналогичные маралам возраста соответственно: рогачи 75; 86; 96; 127,121 кг, оленухи - 54, 70, 75, 75 и 73 кг. Средняя масса тела взрослых самцов диких маралов была 220 ±5,8 кг, сеголеток - 74,0 ± 5,7 кг, самок - 192,6 ± 6,3 и 69,4 ± 4,8 кг (Пищулин СВ. и др., 2002)

Размахнин В.Е. (1965) выявил, что живой вес диких маралов при рождении не отличается от веса новорожденных маралят одомашненных маралов, но в дальнейшем росте наблюдается некоторое отличие. Уже в возрасте 6 месяцев живой вес самцов диких маралов превосходит таковой одновозра-стных самцов одомашненных маралов. К 18 - месячному возрасту дикие самцы достигают 170 - 180 кг. Значительная разница в живом весе наблюдается и у взрослых животных. Средний вес диких самцов в возрасте 7-9 лет, добытых в сентябре месяце, равнялся 320 кг, а содержащихся в хозяйстве -280 кг. Дикие маралы, обитающие на Алтае, достигают веса: самцы 400 -416 кг, самки 168 -190 кг (Сабанский Г.Г., 1975), пятнистые олени Приморья соответственно 165- 185 и 70- 120 кг(Друри И.В.и др., 1963).

Мясо пятнистых оленей обладает хорошими вкусовыми качествами, мало чем уступает говядине и баранине (Миролюбов И.И. и др., 1948), по вкусовым качествам является средним между указанными видами, но отличается нежностью (Менард Г.А., 1930). Убойный выход летом у пантачей пятнистых оленей - 60 % (Менард Г.А.,1930). Убойный вес рогачей пятнистых оленей в Приморье - 53,5 ± 1,8 кг, на Алтае - 67,1 ± 0,9; оленух - 38,9 ± 0,3 кг, 41,2±0,99 кг; выход мяса, соответственно 52,9; 56,2 %; оленух - 53,8; 54,1 % (Смирнов Ю.А., 1968). Убойный вес алтайских на 21 % выше, выход мяса больше на 6 % (Смирнов Ю.А., 1971). Весовые, линейные и объемные показатели внутренних органов рогачей, как Приморья, так и Алтая, значительно превосходят таковые у оленух. На Алтае у пятнистых оленей вес сердца, легкого, почек значительно выше, чем в Приморье, печени и селезенки - меньше, что связано с перестройкой сердечно - сосудистой системы и обмена веществ.

Целенаправленное изучение мясной продуктивности и качества мяса пятнистых оленей на Алтае проводил Н.Е. Борисенко (1971,1975), в Приморье - Г.Я. Брызгалов и др. (1975,1987). Полученные исследования позволили установить (Борисенко Н.Е.,1975) , что при обвалке туши пятнистые олени давали высокий процент выхода мяса. Туши оленух имели такой морфологический состав: мясо - 81,1 %, кости - 16,8 %, сухожилия и хрящи - 2,1 %. Морфологический состав туш оленух 2 категории, по сравнению с первой, отличается меньшим содержанием мяса - 74,9 % и большим - костей и сухожилий - соответственно 20,7 и 3,7 % (Рященко Л.П. и др. 1972; Marchello M.et.al.,1985)

Аналогичные результаты были получены при обвалке туш оленей - рогачей. Так, если туши первой категории имели состав: мясо - 81,3 %, кости -17,1 %, сухожилия и хрящи - 2,3 %, то туши второй категории состояли из: мяса - 78,2 %, костей - 18,4 %, сухожилий и хрящей - 3,4 %. Морфологический состав туш оленей - рогачей тощей упитанности характеризовался низким процентом выхода мяса - 68,1 % и значительным содержанием сухожилий и хрящей - 4,8 % (Борисенко Н,Е., 1975; Луницын В.Г. и др., 2005). Выход туши у самцов диких маралов составляет 56,5 %, у самок - 49,8 %, сеголеток соответственно 53,6 % и 48,9 %, убойный выход - 57,0 % и 50,2 % и 54,6 % и 49,4 % {Пищулин СВ. и др., 2002; Ли С.С. и др., 2003). Морфологический состав туш диких взрослых маралов, изученный Пищулиным СВ. и др.(2000) на 12 животных был, следующим: масса мякоти (%) - 71,9-73,4; костей - 22,7 - 23,8; сухожилий - 3,9 - 4,3; молодняка соответственно 66,0 -66,8; 26,6-27,2; 6,6-6,9.

Мясная продуктивность и качество мяса лосей и косуль

Лось самый крупный представитель семейства оленевых, обитающий на территории Российской Федерации. В Западной Сибири средний вес взрослых лосей колеблется от 450 до 563 кг. (Лихачев А.И., 1959).

Масса тела взрослых лосей без содержимого желудочно-кишечного тракта составляет 280 - 269,3 кг, у молодняка - 219,6 кг. Масса тела лосей с содержимым желудочно-кишечного тракта была выше и составила у взрослых 262,4 и 223,8 кг, у молодняка - 274,1 кг (Клепинин К.Н., 1999). При контрольном убое взрослых лосей средняя масса тела составила 346,7 ± 7,3 кг, молодняка - 152 ± 6,1 кг, а у маток - 318,9 ± 8,1 и 136,5 ± 7,4 кг (Пищулин СВ., 1999). По данным Акимушкина И.(1988) в мире максимальная масса взрослых самцов достигает 825 кг. Интенсивный рост лосей наблюдается в первые шесть месяцев после рождения, и с возрастом энергия роста закономерно снижается. В первые месяцы жизни прирост массы тела лосят составляет 140 % от массы тела при рождении. Как отмечает Е.Г. Подоба (1956), энергия относительного роста месячных телят крупного рогатого скота бывает 120 %, в большинстве же она 85 - 90 %.

Согласно Е.Г. Подоба (1956), за второй месяц своего развития лосята прибавляют за сутки в среднем по 650-800 гик концу месяца имеют живую массу 45 кг. На третьем месяце прирост лосят составляет 900 - 1000 г, а живая масса 70-75 кг. В этом возрасте относительная скорость роста у лосят 650 %.

А.И. Лихачев (1955) считает, что третий и четвертый месяц характеризуется таким же высоким среднесуточным приростом - до 1000 г. В первых числах ноября в возрасте 5,5 - 6 месяцев лоси достигают живой массы до 170 кг, что выше первоначальной в 15 раз.

По мнению СМ. Друри (1956), ЕЛ, Кнорре 1956) А.С. Попович (1956) в зимний период живая масса у молодняка снижается или приостанавливает ся, а может быть и стабильной на протяжении всего зимне-весеннего сезона.

С наступлением тепла рост животных возобновляется. Так, к одному-полуторам годам жизни живая масса лосей достигает от 200 - 250 до 290 кг, отдельных особей до 300 - 350 кг. В период с 20 мая по 20 сентября у молодняка среднесуточный прирост составляет от 900 - 1000 до 1200 - 1300 г. В благополучные годы прирост может достигать, как отмечает Е.П. Кнорре (1956), до 2-х кг в сутки. Такой высокий нагул живой массы возможен лишь у специализированных мясных пород современного крупного рогатого скота.

На второе лето энергия роста молодняка лосей существенно выше. За последующее лето они увеличивают свой вес до 70 % и даже до 100 % веса г взрослого животного. Нарастание живой массы у лосей наблюдается до 4,5 летнего возраста, после чего снижается. Такое снижение массы обычно не превышает падения ее за зиму. Сезонные колебания живой массы лосей взаимокомпенсируются и рост на этом прекращается. Такие лоси имеют живую массу до 380-450 кг (Белоног М.Г., 1950).

Берестненников Д.С. (1954) выделил четыре периода роста массы тела лося: период интенсивного роста - постнатальное развитие от рождения до 2,5 лет, т.е. до наступления половой зрелости. С увеличением возраста удельная скорость роста резко снижается. Период умеренного роста для лосей составляет 4-5 лет. Увеличение массы невелико, а удельная скорость роста замедляется. Проявляется половой диморфизм. Период затухания свойственен лосям от 6 до 8-9 лет. Период относительной стабилизации и старческой деградации наступает в девяти- десятилетнем возрасте до смерти жи f вотного.

Выход мясной продукции лосей зависит от пола, возраста и сезона добычи животных. Наибольший выход мяса самцы имеют перед гоном, самки в гон (Лихачев А.И., 1956; Справочник, 1986). В раннеосенний период такой выход может достигать у самцов до 70 %, что возможно только у жирных овец и свиней, крупный рогатый скот же имеет в среднем до 55 % выхода мяса (Лихачев А.И., 1958). Даже во время гона, когда потери живой массы самцов составляют около 20 %, выход мяса не уступает 55 - 57 % (Кнорре Е.П., 1956; Лихачев А.И., 1957). Мясо самцов обычно с незначительным содержанием жира, с крупными мышечными волокнами и обильными соединительно-тканными прослойками. Присущий запах мяса самцов исчезает сразу после своевременного удаления всего мочеполового аппарата (Кнорре Е.П., 1956).

У самок в летне-осенний период выход мяса составляет 59,1 % при живой массе 370 кг, у яловых до 70 %. В начале беременности при живой массе 370 - 400 кг выход мяса достигает 65 %, при этом туша весит 236 - 258 кг. Специфический запах в мясе лосих отсутствует. Мышечные волокна менее крупные, мясо более нежное, приятное на запах и внешний вид (Лихачев А.И., 1956; Житенко П.В. и др., 1985).

Мясную продуктивность лосей и качество сырья изучал Клепинин К.Н. и др., (1998) хотя и на незначительном материале (продуктивность на 3 самках, а качество мясного сырья на 8 животных). Масса туши лосих в возрасте 4,5 лет составила 170,8 кг, в возрасте 6,5 лет - 172,8 кг, в возрасте 2,5 лет соответственно 138,9 кг, убойный выход 61,7 -63,4 % (Еранов A.M. и др., 1999). Масса жира была выше у 4,5 летней матки (5,15 кг) по сравнению с 6,5 летней (3,6 кг) и молодняком (2,3 кг). Масса субпродуктов составила от 28 до 34,8 кг в зависимости от возраста, чем старше, тем больше (Клепинин К.Н. и ДР. 1999).

По результатам изучения мясной продуктивности 12 лосей разных половозрастных групп Пищулин СВ. и др.,(2000) определили, что убойный выход колеблется от 47,7 % у самок - сеголеток до 54,7 % у взрослых самцов. Количество внутреннего жира неравнозначно; от 0,7 ± 0,2 кг у молодняка до 3,9 ± 0,62 кг у взрослых маток.

Популяция семейства оленевых Алтайского края и Республики Алтай.,

Пантовое оленеводство (разведение маралов и пятнистых оленей) как отрасль животноводства зародилась в России во второй половине 19 века. Отрасль дает три вида продукции; панты, мясо и побочную продукцию (кровь, половые органы, хвосты, жилы). Необходимость паркового содержания маралов и пятнистых оленей определялась двумя главными причинами: с одной стороны, высокой стоимостью пантов, с другой - сложностью добычи зверя в связи с его хищническим истреблением.

Панты - основной вид продукции отрасли, они являются главным товаром, составляющим экономическую базу всех мараловодческих и оленеводческих ферм. За 200-летнюю историю развития пантовое оленеводство приобрело свои особенности, типичные для России. С одной стороны, суровые климатические условия зон разведения маралов и пятнистых оленей, достаточное количество лесных горных пастбищ, необходимость подкормки животных в зимний период способствовали содержанию животных в условиях, близких к естественной среде обитания, и получению пантов высокой биологической активности с соответствующей их стоимостью на мировом рынке. С другой стороны, сформировавшийся подход определяет высокие затраты, связанные с содержанием и кормлением маралов и пятнистых оленей.

Новые, рыночные принципы хозяйствования, высокая рентабельность отрасли, убыточность основных отраслей животноводства, незначительное количество трудовых ресурсов, необходимых для обслуживания стада (возможность фермерского ведения хозяйства), способствовали развитию пантового оленеводства в России.

Пятнистый олень Основным регионом разведения маралов является Алтай, пятнистых оленей - Приморский край. Единичные фермы по разведению маралов име ются в Красноярском крае, Хакасии, Калужской, Тверской областях, пятни « стых оленей - в Калининградской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Кабардино-Бшікарии. К 2005 году в Российской Федерации насчитывается 184 предприятия различных форм собственности, из них 28 разводят пятнистых оленей и 156 - маралов. От 97 тысяч маралов и 25 тысяч пятнистых оленей получают ежегодно около 45 тонн консервированных пантов. Наиболее профессионально мараловодством занимаются в Алтайском крае и в Республике Алтай, разведением пятнистых оленей - в Приморском крае. Эти регионы дают 98 % всей пантовой продукции, производимой в России. До 1985 года в Приморском крае разведением пятнистых оленей занимались 12 крупных зверосовхозов, поголовье их достигало 50 тысяч. Ежегодно регион производил до 10 тонн консервированных пантов. Отрасль датировалась государством. Один килограмм пантов стоил 720 рублей. При переходе к рыночным отношениям в 90-х годах датации государство прекратило, реализационная цена пантов значительно снизилась, кроме того, на внешнем рынке у России появился мощный конкурент - Новая Зеландия, поставляющая панты красного оленя на экспорт. Поголовье пятнистых оленей предприятия стали сокращать, и в настоящий момент оно составляет 12 тысяч животных. Ситуация с мараловодством на Алтае иная.

До 1985 года в объединении «Алтайское» по звероводству насчитывалось 15 хозяйств с поголовьем 25 тысяч маралов и 8 тысяч пятнистых оленей, от которых ежегодно получали 15-16 тонн консервированных пантов.

С отделением Горно-Алтайской автономной области в Алтайском крае осталось 3 мараловодческих предприятия: по одному в Солонешенском, Алтайском и Чарышском районах с поголовьем 5,5 тыс. маралов. Они ежегодно производили в пределах 3 тонн консервированных пантов. Остальные пантовые олени содержались в Республике Алтай. Обследование земельных угодий сотрудниками ВНИОС пантового оленеводства Солонешенского, Алтайского, Усть-Калмайского, Красноще ковского районов края показало, что в этих местах без ущерба для других ви i дов сельскохозяйственных животных можно создать заново более 30 марало водческих и оленеводческих ферм. Была разработана концепция развития пантового оленеводства в крае, выделены финансовые средства для строительства ферм и закупки поголовья. Благодаря этому в 1993 году поголовье маралов увеличилось до 10 тысяч, пятнистых оленей свыше 7 тысяч. В последующие годы из-за отсутствия финансовых средств "пантовый бунт" начал утихать.

Мясная продуктивность пятнистых оленей и косуль

Мясную продуктивность пятнистых оленей изучали у 131 животного, подвергнутого убою на убойных площадках оленников. Из них было 70 самцов, в том числе в возрасте 1,5 года - 23 головы, в возрасте 4-7 лет - 25 животных, в возрасте 8 лет и старше - 22 пятнистых оленя; и 61 оленуха, в том числе аналогичных возрастов соответственно 15; 20 и 26 животных. Мясную продуктивность изучали не только в зависимости от половозрастной группы, но и упитанности пятнистых оленей (таблица 19).

Живая масса подвергнутых убою пятнистых оленей зависела от возраста животных, пола и упитанности. Так, средняя живая масса рогачей возраста 4-7 лет в зависимости от упитанности была равна 81,3±0,9 кг - 98,3±1,1 кг, в возрасте 8 лет и старше - 94,2±0,7 кг- 128,8±0,3 кг, оленух аналогичного возраста соответственно 58,8±0,7 кг - 75,3±0,4 кг и 62,5±0,2 кг - 83,2±1,1 кг, сайков - 61,1±0,4 - 73,2±0,8 кг и саюшек - 45,4±0,1 - 59,2±0,5 кг.

Убойный выход по рогачам составил 54,4 - 60,4 %, по оленухам 50,1 -56,8 %, по молодым самцам - 51,2 - 54,8 %, самкам - 45,9±51,2 %. Наибольший убойный выход имели рогачи пятнистых оленей высшей упитанности (60,4 %) в возрасте 4-7 лет, наименьший (45,9 %) - молодые самки.

У рогачей, имеющих наибольший убойный выход в этих возрастных группах, наблюдалась и самая большая разница по убойному выходу в зависимости от упитанности (6,8 %). В других половозрастных группах разница составляла 3,6-6,7 %, она была меньше у молодых одновозрастных пятнистых оленей.

В тушах взрослых пятнистых оленей - рогачей отруба I сорта состав ил ляют 62,38 %, II сорта - 34,27 % и III сорта - 3,35 % (таблица 20); взрослых оленух соответственно 63,46 %; 33,36 % и 3,18 %, сайков - 63,21 %; 32,61 %; 4,18 %; саюшек-61,34 %, 34,30; 4,36 %. Отрубов! сорта несколько больше в тушах взрослых оленух и сайков; II сорта - у взрослых рогачей и саюшек, III сорта - у молодняка пятнистых оленей (сайков и саюшек). В отрубах туш I сорта больший процент приходится на заднюю часть (от 45,6 % у саюшек до 49,1 % у оленух) в незначительных пределах в зависимости от пола и возрас та колеблется процентное соотношение спинной и грудной частей. Части туш, отнесенные ко II сорту в большей степени (от 24,6 % у оленух до 25,8 % у саюшек) состоят из лопаточных отрубов. С разницей в 0,3 - 0,5 % в зависимости от пола и возраста третий сорт представлен зарезом, передней и задней голяшкой. Также как и у маралов, у пятнистых оленей при разделке туш по общепринятой у охотников-промысловиков схеме основной удельный вес прихо дится на тазобедренную часть туши, которая составляет от 41,3±0,2 % у сай ков до 43,5±0,3 % у саюшек, спинннореберная соответственно от 24,8±0,1 % у саюшек до 26,4±0,4 % у взрослых самок; плечелопаточная - от 17,7±0,2 % у взрослых маток до 19,6±0,3 % у сайков; поясничная с пашиной - от 9,4±0,6 % у взрослых самок до 10,4±0,8 % у взрослых рогачей: шейная - от 3,1±0,2 % у саюшек до 3,6±0,1 % у взрослых самцов. Если посмотреть соотношение отрубов у пятнистых оленей в зависимости от половозрастной группы, то оно было следующим: у взрослых самцов пятнистых оленей - тазобедренный отруб 42,5±0,3 %; спиннореберный - 25,2±0,5 %; плечелопаточный - 18,3±0,4 %; поясничный с пашиной - 10,4±0,8 %; шейный - 3,6±0,1 %; у взрослых оленух соответственно 43,3±0,4 %; 26,4±0,4 %; 17,7±0,2 %; 9,4±0,6 %; 3,2±0,1 %; сайков - 41,3±0,2 %; 26,1±0,4 %; 19,6±0,3 %; 9,7±0,5 %; 3,3±0,1 %; саюшек -43,5±0,3 %; 24,8±0,1 %; 18,8±0,3 %; 9,8±0,5 %; 3,1 ±0,2 %.

Из данных, представленных в таблице 21, следует, что пятнистые олени имеют хорошую мясность туш. Обвалка туш пятнистых оленей позволила установить, что выход мясной мякоти в среднем в зависимости от пола и возраста составил от 73,2 до 78,3 %. На долю несъедобных частей туши приходится: костей - 17,5-21,9%; сухожилий-4,2-4,9%.