Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Костриков Михаил Александрович

Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец
<
Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец
>



Костриков Михаил Александрович. Сравнительная характеристика продуктивных качеств бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Улан-Удэ, 2007 122 с., Библиогр.: с. 102-116 РГБ ОД, 61:07-6/746

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Происхождение бурятских грубошерстных овец 9

1.2 Продуктивные качества, биологические особенности и технология содержания грубошерстных овец до их метизации тонкорунными породами 12

1.3 Изменение адаптивных свойств бурятских грубошерстных овец при метизации тонкорунными породами 24

1.4 История создания бурятской полугрубошерстной породы 32

Глава II. Материал и методика исследований 39

Глава III. Результаты исследований 44

3.1 Современное состояние грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства в Республике Бурятия 44

3.1.1 Численность и классный состав овец в племенных репродукторах 48

3.2 Воспроизводительная способность маток 51

3.3 Живая масса баранов-производителей, овцематок и молодняка 54

3.4 Экстерьерные особенности 64

3.5 Шерстная продуктивность 72

3.5.1 Настриг и длина шерсти 75

3.5.2 Физико-механические свойства шерсти 77

3.6 Мясная продуктивность овец 81

3.6.1 Убойные качества овец 82

3.6.2 Химический состав мяса 86

3.6.3 Органолептическая оценка мяса 88

3.6.4 Развитие внутренних органов 89

3.7 Физико-механические свойства овчин 92

3.8 Экономическая эффективность выращивания овец 93

3.9 Перспективы развития грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства 96

Выводы 98

Предложения производству 101

Список использованной литературы 102

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия издавна является одной из ведущих отраслей животноводства. В условиях кочевого образа жизни бурят, разводимые ими грубошерстные овцы, покрывали летом сезонную потребность в мясе. Высокой питательной ценностью и диетическими свойствами обладали масло и кисломолочные продукты, полученные при переработке овечьего молока. Широкое применение находили шерсть и овчины, используемые для изготовления одежды, обуви, постельных принадлежностей и других изделий.

Помимо универсальной продуктивности, бурятским грубошерстным овцам была свойственна прекрасная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию (Н.А. Диомидова, К.М. Муруев, 1936 и др.).

За годы советской власти наличие все возрастающего спроса на тонкую шерсть и государственная поддержка ее производства через закупочные цены привели к поголовной метизации грубошерстных овец мериносами.

В Забайкалье на основе сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных маток с баранами различных тонкорунных пород была выведена забайкальская тонкорунная порода овец (И.Т. Котляров, 2006; М.Д. Чамуха, 2005 и др.) и ее внутрипородный бурятский тип (Р.П. Пилданов и др., 1975, И.И. Соколов, 2005). Дальнейшее размножение породы позволило создать крупный массив тонкорунных овец на востоке страны и отрасль благодаря ее высокой эффективности приобрела важное народнохозяйственное значение.

Однако, в последние 15 лет с переводом экономики Российской Федерации на рыночные отношения, возникшим диспаритетом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией и

отсутствием государственного заказа на натуральную шерсть овцеводство страны, в том числе Республики Бурятия, представленное преимущественно тонкорунным направлением, ведется убыточно, в результате значительно сократились численность овец и производство шерсти. В период с 1990 по 2006 гг. поголовье овец в республике уменьшилось с 1358 тыс. до 219 тыс. голов, а производство шерсти в физической массе - с 4926 т до 566 т, или в 6,2 и 8,7 раза соответственно. Убыточность отрасли, кроме низкой стоимости шерсти, обусловлена высокой себестоимостью кормов, заготавливаемых на пашне, без которых у тонкорунных овец невозможно добиться высокого настрига и качества шерсти. В то же время в общем доходе, получаемого от реализации продукции отрасли, доля шерсти составляет около 20 %, а баранины - 80 % (А.И. Ерохин, 2005).

В сложившейся ситуации для повышения эффективности отрасли Х.А. Амерханов (2007) рекомендует больше уделять внимания развитию мясного направления в овцеводстве. На целесообразность разведения овец мясного типа в условиях Северного Кавказа сообщают А.Н. Ульянов и А.Я. Куликова (2007), в Поволжье - В.П. Лушников и др. (2007). При этом методы их создания в зависимости от продуктивно-биологических особенностей исходных пород и природно-климатических условий регионов, по-видимому, будут различными.

В Республике Бурятия, относящейся к зоне крайне рискованного земледелия, мясное направление в овцеводстве создается путем завоза и реинтродукции аборигенных бурятских грубошерстных из Внутренней Монголии КНР, а также выведения и размножения овец новой полу грубошерстной породы, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и способностью в течение круглого года эффективно использовать корма природных пастбищ.

Единственная в России полугрубошерстная порода - бурятская, созданная на основе сложного воспроизводительного скрещивания забайкальской тонкорунной (бурятский тип), кучугуровской грубошерстной, казахской и байдарагской (монгольской) полугрубошерстной пород в качестве самостоятельной апробирована в 2006 году.

В этой связи представляется важным изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец.

Следует отметить, что исследования по изучению основных хозяйственно-полезных признаков аборигенных грубошерстных овец проведенные до 30-х годов прошлого столетия до их метизации (К.Д. Миронов, 1985; Н.И. Нусов, 1947, Д. Альмендигер, 1929 и др.) и затем после завоза из Внутренней Монголии (СБ. Помишин и др., 1995) показали, что они сохранили присущие им продуктивные особенности и экологическую пластичность. В то же время пока недостаточно изучены продуктивные качества и экстерьерные особенности овец новой полугрубошерстной породы - бурятская.

В этой связи сравнительное изучение продуктивных качеств и приспособительных возможностей аборигенных грубошерстных и бурятских полугрубошерстных овец позволит определить их экологическую нишу и экономическое значение для Республики Бурятия.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является сравнение хозяйственно-полезных признаков бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец, разводимых в одинаковых природно-климатических условиях.

В задачи исследований входило: изучить состояние и перспективы развития грубошерстного и полу грубошерстного овцеводства в Бурятии, воспроизводительную способность овцематок,

живую массу сравниваемых овец, их экстерьерные особенности, шерстную и мясную продуктивность, физико-механические свойства овчин, экономическую эффективность выращивания молодняка.

Научная новизна. Впервые на завершающем этапе создания бурятской полугрубошерстной породы у овец желательного типа, в сравнении с аборигенными грубошерстными, изучены живая масса, экстерьерные особенности, шерстная и мясная продуктивность, физико-механические свойства шерсти и овчин, определена эффективность их разведения в условиях Республики Бурятия.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлено, что овцы бурятской полугрубошерстной породы по нагульной способности, мясной продуктивности и приспособленности к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания не уступают аборигенным грубошерстным. В то же время овцы новой породы превосходят местных грубошерстных по живой массе, настригу и качеству шерсти, характеризуются высокими физико-механическими свойствами овчин.

В зимний период содержания овец в помещениях облегченного типа и незначительная их подкормка сеном (0,7-0,8 ц на 1 голову) с естественных сенокосов обеспечивает высокую рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова «Стратегия развития высшего сельскохозяйственного образования и науки в Сибири в XXI веке» (1-6 февраля 2007 г.);

на третьей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию забайкальской тонкорунной породы овец, г. Чита, 2007;

- на совместном заседании кафедр ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА
им. В. Р. Филиппова», г. Улан-Удэ, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие основных хозяйственно-полезных признаков у
бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец;

эффективность разведения полугрубошерстных и грубошерстных овец.

Объём и структура работы. Работа изложена на 122 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 152 источников, в том числе 3 иностранных, и приложения.

Происхождение бурятских грубошерстных овец

На протяжении многих столетий в Забайкалье разводились аборигенные короткожирнохвостые грубошерстные овцы. Широкому распространению их здесь способствовали обширные территории сухостепных и горных пастбищ, покрытые богатым по качеству и разнообразию травостоя мелкой, часто изреженной растительностью, которая с наибольшей эффективностью могла быть использована овцами. Сухой климат, небольшой снежный покров даже при сильных морозах явились естественной предпосылкой для круглогодового пастбищного содержания овец. Однако, часто повторяющиеся засухи летом, сильные ветра весной и бураны зимой, гололедица оказывали влияние на формирование устойчивости у бурятских грубошерстных овец на неблагоприятные факторы окружающей среды.

Как отмечают Г.М. Жилякова и С.Н. Балдаев (2006) грубошерстные овцы, находясь, круглый год под открытым небом, питаясь только подножным кормом, приобрели исключительную приспособленность к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

По зоологической классификации, бурятская грубошерстная овца относится к группе жирнохвостых и подгруппе короткожирнохвостых овец, а по производственной классификации - к мясо-сальным грубошерстным (М.Ф. Иванов, 1934; А.И. Ерохин, 1987, 2005). По морфологической характеристике она близка к монгольской короткожирнохвостой овце.

И.Т. Котляров (2006) отмечал, что бурятские овцы также, как горно-алтайские, хакасские и тувинские монгольского происхождения мало различаются между собой по конституции, продуктивности и экстерьерным особенностям. Овцы имеют крепкое гармоничное

телосложение, крепкий костяк. Отличительным признаком овец монгольского типа является наличие у них короткого, не достигающего скакательного сустава, жирного хвоста в виде подушки, опускающийся вниз и заканчивающийся s-образным тощим отростком. Они выносливы, способны передвигаться как по степи, так и по крутым горным склонам, хорошо нажировываются после зимних бескормиц, неприхотливы к кормам и водопою. У них сильно выражен материнский инстинкт. Закрепление приспособительных качеств у грубошерстных овец к суровым природно-климатическим условиям зоны их разведения шло преимущественно под влиянием естественного отбора и сопровождалось многовековой эмпирической народной селекцией.

Вместе с тем в происхождении монгольских грубошерстных овец и их различных отродий нет единого мнения. И.Ф. Шульженко (1954) указывает, что монгольская короткожирнохвостая овца разводится на территории Монголии с незапамятных времен, прекрасно приспособилась к круглогодовому пастбищному содержанию и используется для получения мяса, сала, молока, шерсти, овчины и смушка. Летом и зимой овцы содержатся на пастбище и довольствуется подножным кормом.

Ряд авторов (Н.А. Диомидова и К.М. Муруев, 1936, А.Я. Лус, 1936 и др.) высказывают предположение о происхождении короткожирнохвостых овец в результате скрещивания курдючных грубошерстных овец с тонкошерстными короткотощехвостыми овцами Тибета. Н.А. Диомидова и К.М. Муруев (1936) свою точку зрения обосновывают тем обстоятельством, что культура Монголии в значительной степени шла из Тибета и поэтому последняя могла быть центром происхождения монгольского овцеводства. Несколько иной точки зрения о происхождении монгольских овец придерживается профессор Г. Р. Литовченко (1953). Он, не отрицая гибридного происхождения монгольских овец, отмечает, что около 700-800 лет назад овцеводство монголов было представлено в основном курдючными овцами. Монгольские войска во время западных походов вместе с другой добычей захватывали и обширные стада овец покоренных народов. Эти овцы были затем доставлены в Монголию и здесь смешивались с местными курдючными овцами. Скрещивание курдючных овец с захваченными в покоренных странах Европы с тощехвостыми овцами могло привести к образованию короткожирнохвостых овец монгольского типа.

По мнению И.Т. Котлярова (2006), оба предположения о происхождении короткожирнохвостых овец монгольского типа имеют под собой довольно серьезные основания. Однако автор предлагает рассматривать каждое из них в определенном историческом аспекте. При этом он отмечает, что обширные пространства к востоку от озера Байкал издавна были ареной исторических событий перемещения народов и смешиваний культур. При этом здесь и в соседней Монголии видное место в жизни кочевников принадлежало овцам. Изучение тканей курганских погребений Ноин-Ула, проведенные А.А. Воскресенским и Н.П. Тихоновым (1932) показало, что они различались между собой по качеству шерстяного сырья, использованного при их изготовлении. Одни виды тканей изготавливались из однородной шерсти тониной от 20 до 40 мкм, волокна которой имели кольцевидную чешуйчатость, характеризующий пуховой волос, другие - из шерсти толщиной от 24 до 32 мкм с незначительным содержанием тонкой ости, с тониной до 56 мкм. Тонина и морфологический состав шерсти третьих соответствовал неоднородной полугрубой. В целом, шерсть, использованная при изготовлении тканей, по качеству была сходна с шерстью суданских овец.

Анализируя эти данные, Я.Я. Лус (1936) приходит к выводу, что лучшие по шерстяным качествам отродья монгольских овец унаследовали особенности шерстяного покрова тех тощехвостых овец, которые еще в настоящее время сохранились в Центральной Азии.

Продуктивные качества, биологические особенности и технология содержания грубошерстных овец до их метизации тонкорунными породами

Бурятские грубошерстные овцы, имеющие общее происхождение с монгольскими, в свое время имели широкое распространение - от бассейна реки Енисей до степей Даурии. В отличие от монгольских они разводились на территориях, расположенных в более северных широтах. Можно предположить, что значения отрицательных температур в зимние месяцы в какой-то мере могли отразиться и на развитие у них основных хозяйственно-полезных признаков.

По данным Г. Р. Литовченко (1953) и И. Ф. Шульженко (1954), монгольские короткожирнохвостые овцы характеризуются средней тониной шерсти от 29,2 до 37,0 мкм с содержанием в ней пуха от 71,9 до 83,3 %, переходного волоса - от 1,2 до 15,0 %, ости - от 11,6 до 21.3 %, в том числе мертвого волоса - от 0,8 до 9,6 %. Установлено, что шерсть монгольских короткожирнохвостых овец имела некоторые различия в ее морфологическом составе в зависимости от зоны их разведения. Так, в шерсти овец, разводимых в Восточной степной и Хангайской лесостепной зоне среднее содержание пуха колебалось от

78.3 до 83,3 %, Гобийской пустынной зоне - от 68,6 до 74,9 %, Гоби-Алтайской - от 73,9 до 74,1 %, при содержании мертвого волоса -соответственно от 0,8 до 6,2; от 3,9 до 6,4 и от 5,6 до 5,9 %. Таким образом, шерсть овец пустынной и полупустынной зон характеризовалась несколько худшим ее качеством. Основной недостаток шерсти монгольских короткожирнохвостых овец наличие в ней большого количества мертвого волоса. По мнению Г.Р. Литовченко (1953), особая гистологическая структура мертвого волоса с характерным для него заполненным воздухом сердцевинным каналом, является у монгольских овец нормой реакции организма животных на неблагоприятные условия окружающей среды.

Однако, наличие мертвого волоса в руне монгольских овец существенно влияет на качественные показатели их шерсти. Мертвый волос, помимо большой ломкости, не поддается окрашиванию, что в значительной мере снижает технологические и товарные свойства шерстяных изделий.

Типичная масть монгольской овцы - белая с окрашенной головой, но наряду с ней встречаются пегие и сплошь окрашенные (И.Ф. Шульженко, 1954). Со сплошь белой окраской встречаются до 28,6 %, белая с окрашенной головой - от 71,4 до 100 %, пегие - до 13,0 % и сплошь окрашенные - до 13,2 %. Средний настриг шерсти на 1 голову составлял 1,0-1,1 кг.

Монгольские короткожирнохвостые овцы по характеру шерстного покрова, настригу шерсти и пигментации руна и кроющего волоса довольно однородные. Однако по величине в зависимости от природно-кормовых условий зоны разведения они имеют некоторые различия. Осенняя живая масса у них зависит также от состояния упитанности и колеблется от 39,7 до 51,3 кг.

Бурятские грубошерстные овцы по развитию основных хозяйственно-полезных признаков и биологическим особенностям близки к монгольским. Они, как монгольские, характеризуются выдающейся экологической пластичностью к среде обитания. Это свойство аборигенных овец давало возможность местному населению при минимальных затратах труда в течение круглого года эффективно использовать низкорослый изреженный травостой сухостепных и горных пастбищ и получать от них разнообразную и столь необходимую для его существования продукцию - мясо, шерсть, овчину и др. При этом грубошерстные овцы в течение многих столетий сохраняют присущие им и адаптационные свойства.

В свое время Е. Давенпорт (1912) отмечал, что аборигенные овцы в течение долгих поколений отбирались только по способности сопротивления более суровым условиям, в чём заключалась их сила. В эколого-популяционном аспекте под адаптацией понимается процесс сохранения воспроизводительной способности и продуктивности путем использования имеющихся природных ресурсов. При этом накопление наследственной изменчивости регулируется естественным отбором, поддерживаемым искусственным.

В процессе онтогенеза у особей возникает определенная степень устойчивости к внешнему фактору и способность сохранять функции их организма при изменении силы его воздействия. Такой тип приспособления формируется как характерное видовое свойство и реализуется на клеточно-тканевом уровне. Не редки случаи, когда организм с помощью адаптивных механизмов компенсирует изменения, вызванные воздействующим фактором, сохраняя относительное постоянство своей внутренней среды. У высших животных любой вид адаптации создается на основе гомеостаза, то есть динамического равновесия организма со средой, при котором им сохраняется свойства и способность к осуществлению функции на фоне меняющихся внешних условий (Меерсон, 1981, Шапов, 1967, 1997).

Как любое свойство организма, гомеостатическая устойчивость наряду с наследственной устойчивостью, в какой-то мере зависит и от условий индивидуального развития организма, но наследственная компонента играет ведущую роль в адаптивном потенциале животного.

По В.А. Тайшину (1997), повышенная двигательная активность у аборигенных бурятских овец на пастбище выработалась в течение столетий, что отразилось на их конституционально-экстерьерных особенностях, позволяющих им преодолевать достаточно большие расстояния и передвигаться с большей скоростью в поисках корма. Так, у них скорость передвижения по летнему пастбищу составила 37,6 метров в минуту, против 27,2 м/мин у тонкорунных. Они, выпасаясь, почти не передвигаются «след в след», что уменьшает отрицательное воздействие на структуру почвы и свидетельствует об их особой экологической связи с растительностью пастбищ. Другой важной экологической пластичностью грубошерстных овец, по мнению автора, является невысокая плодовитость (105-110 %) и выраженный материнский инстинкт, направленный на максимальное сохранение потомства. Низкая плодовитость грубошерстных овец обусловлена неблагоприятными условиями кормления в период суягности маток, который приходится на зимние месяцы. Ягнение маток обычно проходит в апреле-мае месяце. Выраженный материнский инстинкт у бурятских грубошерстных овец является своего рода компенсацией при минимальном числе рождения двоен. Они в течение многих поколений приобрели способность мобилизовать свой организм на сохранение и нормальное развитие плода в период скудного питания во время суягности.

Современное состояние грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства в Республике Бурятия

Состояние одной из традиционных отраслей животноводства Бурятии - овцеводства, продолжает находиться в кризисном состоянии. Поголовье овец за период реформирования агропромышленного комплекса республики с 1991 по 2000 сократилось более чем в 6 раз и составило всего лишь около 230 тыс. голов (В.М. Прозоровский и др., 2000). Сокращение поголовья шло в основном в коллективных хозяйствах. Для сравнения: в 1990 году поголовье овец в России составляло 63 млн. голов, а к 2000 году сократилось до 13 млн., но за последние пять лет произошел небольшой, но заметный рост численности - до 19 млн. голов.

Учитывая эти обстоятельства, Бурятская ГСХА совместно с Министерством СХ и продовольствия разработала программу стабилизации и развития овцеводства в Республике Бурятия на 1999-2005 г.г., где предусмотрено увеличение численности овец к 2005 г. до 350 тыс. голов, в том числе тонкорунных до 300 тыс. голов, из них в частном секторе 113 тыс., производство мытой шерсти довести до 589 т, в том числе тонкой 526 т и баранины 4331 т.

Но на сегодняшний день эти показатели не были достигнуты, и в последнее время наметилась тенденция к увеличению численности овец с грубой и полугрубой шерстью. В 2006 г. в Бурятии численность овец составила уже 219 тыс. голов, что на 1% больше, по сравнению с прошлым годом. Из этого количества только около 45% овец находится в собственности сельскохозяйственных предприятий, таким образом, увеличивается доля животных, находящихся в частной и других видах собственности. Из-за трудности ведения учета численности частных овец, будем считать, что процентное соотношение грубошерстных и полугрубошерстных овец в целом по республике Бурятия остается сходным по отношению к сельскохозяйственным предприятиям, в которых на 1 января 2007 года имелось 99400 голов, в том числе овцематок 60 тыс. или 60%.

Разведением грубошерстных и полугрубошерстных овец в Бурятии занимаются 16 сельскохозяйственных предприятий (таблица 2). Необходимо отметить, что типичных бурятских грубошерстных овец имеют только 2 хозяйства: ИП «Биликтуев», КХ «Эржен» (общей численностью 545 голов); бурятских полугрубошерстных - СПК им. Доржи Банзарова и ЗАО «Сутайское» (общей численностью 7877 голов). Развитию грубошерстного овцеводства в Бурятии способствовал завоз в 1992 году из Внутренней Монголии грубошерстных овец в количестве 550 голов, которые были изначально сосредоточены в бывшем совхозе «Удинский» Хоринского района.

По данным B.C. Потаева и М.Л. Багайникова (2000), в 2000 году численность грубошерстных овец не превышала 7000 голов или 3% от общего поголовья овец в республике. Необходимо отметить, что количество грубошерстных овец по официальным данным увеличивается весьма незначительно по сравнению с полу грубошерстными, хотя работа над новой бурятской полугрубошерстной породой была начата в том же 1992 году.

Чистопородных и помесных пол у грубошерстных овец согласно данным таблицы 2 больше по сравнению с таковыми же грубошерстными на 8495 голов или в 2,9 раза. При этом наибольшее количество грубошерстных овец насчитывается в СПК «Верхне-Талецкий» Хоринского района - 1944 головы в основном помесного происхождения. Второе место по этому показателю занимает СПК «Баянгол» этого же района - 841 гол.

В хозяйствах же, занимающихся разведением типичных животных насчитывается едва ли не самое меньшее количество животных. Так, грубошерстные животные желательного типа составляют 545 голов или 12,5% от общего количества грубошерстных, а чистопородные полугрубошерстные - 61,3 % от общего количества полугрубошерстных.

О темпах прироста поголовья, перспективах развития овцеводства можно судить об удельном весе маточного поголовья в сельскохозяйственных предприятиях, который в среднем составил 68% в обоих исследуемых группах овец. При этом наибольшее процентное содержание овцематок в грубошерстном направлении отмечено в ООО «Бургастай» Селенгинского района - 81%, а наименьшее - в КХ «Эржен» Кижингинского района - 41%. Такое низкое соотношение воспроизводящего маточного состава говорит о недалёких перспективах развития грубошерстного овцеводства в Кижингинском районе. Более ровные показатели по данному фактору имеются по хозяйствам, разводящих новую бурятскую полугрубошерстную породу. Наибольшее соотношение овцематок отмечено в 000 «Тайжа» Хоринского района - 87 %, а наименьшее -50% - в СПК «Верхний Ичетуй» Джидинского района.

Выход ягнят на 100 овцематок характеризует не только уровень возможностей животных, но и человека, его отношение к производству животноводческой продукции. Наибольшим этот показатель был отмечен у полугрубошерстных животных - 95,1%, среди которых заметно выделяются два племенных репродуктора, разводящих чистопородных бурятских полугрубошерстных овец: СПК им. Д. Банзарова и ЗАО «Сутайское», имеющие выход соответственно 100,5 и 103,5. Наименьший выход молодняка отмечен в 2005 году в ООО «Тайжа» - 30,3%, кстати, имеющим наибольший удельный вес овцематок. У грубошерстных бурятских овец выход ягнят на 100 овцематок был меньше на 10,5 и составлял 82,1, среди которых наиболее высокие показатели наблюдались в четырех хозяйствах, в том числе и разводящих чистопородных. Наименьший выход имел СПК «Верхне-Талецкий» Хоринского района - 33,4%. Это же хозяйство хуже всех исследованных сельскохозяйственных предприятий сохранило ягнят к отбивке, сохранность которых составила 80,7%. И грубошерстные и полугрубошерстные бурятские овцы в целом характеризуются высокой сохранностью молодняка, что подтверждается и данными таблицы 2-95,1%.

Численность и классный состав овец в племенных репродукторах

Состояние одной из традиционных отраслей животноводства Бурятии - овцеводства, продолжает находиться в кризисном состоянии. Поголовье овец за период реформирования агропромышленного комплекса республики с 1991 по 2000 сократилось более чем в 6 раз и составило всего лишь около 230 тыс. голов (В.М. Прозоровский и др., 2000). Сокращение поголовья шло в основном в коллективных хозяйствах. Для сравнения: в 1990 году поголовье овец в России составляло 63 млн. голов, а к 2000 году сократилось до 13 млн., но за последние пять лет произошел небольшой, но заметный рост численности - до 19 млн. голов.

Учитывая эти обстоятельства, Бурятская ГСХА совместно с Министерством СХ и продовольствия разработала программу стабилизации и развития овцеводства в Республике Бурятия на 1999-2005 г.г., где предусмотрено увеличение численности овец к 2005 г. до 350 тыс. голов, в том числе тонкорунных до 300 тыс. голов, из них в частном секторе 113 тыс., производство мытой шерсти довести до 589 т, в том числе тонкой 526 т и баранины 4331 т.

Но на сегодняшний день эти показатели не были достигнуты, и в последнее время наметилась тенденция к увеличению численности овец с грубой и полугрубой шерстью. В 2006 г. в Бурятии численность овец составила уже 219 тыс. голов, что на 1% больше, по сравнению с прошлым годом. Из этого количества только около 45% овец находится в собственности сельскохозяйственных предприятий, таким образом, увеличивается доля животных, находящихся в частной и других видах собственности. Из-за трудности ведения учета численности частных овец, будем считать, что процентное соотношение грубошерстных и полугрубошерстных овец в целом по республике Бурятия остается сходным по отношению к сельскохозяйственным предприятиям, в которых на 1 января 2007 года имелось 99400 голов, в том числе овцематок 60 тыс. или 60%.

Разведением грубошерстных и полугрубошерстных овец в Бурятии занимаются 16 сельскохозяйственных предприятий (таблица 2). Необходимо отметить, что типичных бурятских грубошерстных овец имеют только 2 хозяйства: ИП «Биликтуев», КХ «Эржен» (общей численностью 545 голов); бурятских полугрубошерстных - СПК им. Доржи Банзарова и ЗАО «Сутайское» (общей численностью 7877 голов). Развитию грубошерстного овцеводства в Бурятии способствовал завоз в 1992 году из Внутренней Монголии грубошерстных овец в количестве 550 голов, которые были изначально сосредоточены в бывшем совхозе «Удинский» Хоринского района.

По данным B.C. Потаева и М.Л. Багайникова (2000), в 2000 году численность грубошерстных овец не превышала 7000 голов или 3% от общего поголовья овец в республике. Необходимо отметить, что количество грубошерстных овец по официальным данным увеличивается весьма незначительно по сравнению с полу грубошерстными, хотя работа над новой бурятской полугрубошерстной породой была начата в том же 1992 году.

Чистопородных и помесных пол у грубошерстных овец согласно данным таблицы 2 больше по сравнению с таковыми же грубошерстными на 8495 голов или в 2,9 раза. При этом наибольшее количество грубошерстных овец насчитывается в СПК «Верхне-Талецкий» Хоринского района - 1944 головы в основном помесного происхождения. Второе место по этому показателю занимает СПК «Баянгол» этого же района - 841 гол. В хозяйствах же, занимающихся разведением типичных животных насчитывается едва ли не самое меньшее количество животных. Так, грубошерстные животные желательного типа составляют 545 голов или 12,5% от общего количества грубошерстных, а чистопородные полугрубошерстные - 61,3 % от общего количества полугрубошерстных.

О темпах прироста поголовья, перспективах развития овцеводства можно судить об удельном весе маточного поголовья в сельскохозяйственных предприятиях, который в среднем составил 68% в обоих исследуемых группах овец. При этом наибольшее процентное содержание овцематок в грубошерстном направлении отмечено в ООО «Бургастай» Селенгинского района - 81%, а наименьшее - в КХ «Эржен» Кижингинского района - 41%. Такое низкое соотношение воспроизводящего маточного состава говорит о недалёких перспективах развития грубошерстного овцеводства в Кижингинском районе. Более ровные показатели по данному фактору имеются по хозяйствам, разводящих новую бурятскую полугрубошерстную породу. Наибольшее соотношение овцематок отмечено в 000 «Тайжа» Хоринского района - 87 %, а наименьшее -50% - в СПК «Верхний Ичетуй» Джидинского района.

Выход ягнят на 100 овцематок характеризует не только уровень возможностей животных, но и человека, его отношение к производству животноводческой продукции. Наибольшим этот показатель был отмечен у полугрубошерстных животных - 95,1%, среди которых заметно выделяются два племенных репродуктора, разводящих чистопородных бурятских полугрубошерстных овец: СПК им. Д. Банзарова и ЗАО «Сутайское», имеющие выход соответственно 100,5 и 103,5. Наименьший выход молодняка отмечен в 2005 году в ООО «Тайжа» - 30,3%, кстати, имеющим наибольший удельный вес овцематок. У грубошерстных бурятских овец выход ягнят на 100 овцематок был меньше на 10,5 и составлял 82,1, среди которых наиболее высокие показатели наблюдались в четырех хозяйствах, в том числе и разводящих чистопородных. Наименьший выход имел СПК «Верхне-Талецкий» Хоринского района - 33,4%. Это же хозяйство хуже всех исследованных сельскохозяйственных предприятий сохранило ягнят к отбивке, сохранность которых составила 80,7%. И грубошерстные и полугрубошерстные бурятские овцы в целом характеризуются высокой сохранностью молодняка, что подтверждается и данными таблицы 2-95,1%.