Сравнительная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса поросят раннего постнатального периода Пономарева Мария Николаевна




Пономарева Мария Николаевна. Сравнительная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса поросят раннего постнатального периода : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06, 06.02.04 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:07-16/62

Содержание к диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ,
1.1. Основные факторы, влияющие на сохранность поросят в раннем постнатальном периоде
1.2. Клинический статус и гематологические показатели у новорожденных животных
1.3. Иослеубойные-изменения в мясе свиней разного возраста
1.4. Химические и физико-химические показатели мяса животных разных возрастных групп
1.5. Гистоморфологическая характеристика мышечной ткани свиней
1.6. Микробиологические показатели продуктов убоя животных в ранний постнатальный период
1.7. Заключение
2.С0БСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Методы исследования крови
2.1.3. Методы оценки товароведных и органолептические свойств мяса
2.1.4 Методы химического анализа мяса
2.1.5. Методы физико-химических исследований
2.1.6. Методы микробиологического исследования мяса
2.1.7. Метод гистоморфологического исследования мяса
2.1.8. Метод определения биологической ценности мяса
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Изучение динамики роста новорожденных поросят
2.2.2. Изучение клинического статуса поросят в ранний постнатальный период
2.2.3. Изучение товароведных и органолептических показателей туш и субпроду|стов поросят
2.2.4. Изучение химического состава мышц поросят
2.2.5. Определение физико-химических показателей мяса поросят
2.2.6. Изучение микробиологических показателей мяса и субпродуктов поросят
2.2.7. Изучение морфологии мышечной ткани поросят
2.2.8. Изучение калорийности и биологической ценности мяса поросят
2.2.9. Ожидаемая экономическая эффективность использования продуктов убоя поросят в ранний постнатальный период
2.2.10. Обсуждение результатов исследования
3. ВЫВОДЫ
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в многих странах мира, в том числе и России, актуальной является проблема увеличения производства мяса, снижение себестоимости и повыщение его качества, а так же наиболее полного использования биологического ресурса всех видов сельскохозяйственных животных. Постоянно соверщенствуются технологические процессы и проводятся научные исследования по комплексной переработке животных и сырья животного происхождения. Однако еще сохраняется большой объем выбраковки мясного сырья, что увеличивает дефицит ценных в пищевом отношении мясных продуктов. Поэтому возникает необходимость наряду с увеличением производства мяса за счет интенсификации отрасли животноводства наиболее полно использовать имеющиеся биологические ресурсы.

Одним из резервов в общем мясном балансе в нащей стране является использование в пищевых целях мяса животных раннего постнатального периода, убой которых бывает необходимым по экономическим и хозяйственноэкологическим причинам. Однако, согласно ныне действующим «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983) мясо молодняка животных в первые постнатальные 13 дней не используется в пищевых целях. Оно направляется на корм животным и птице или на изготовление мясо-костной муки.

Ветеринарные законы о мясе многих зарубежных стран запрещают использование для пищевых целей мясо плодов, а в отнощении мяса животных до 14-дневного возраста никаких ограничений мы не обнаружили. Так, в доступных нам ветеринарно-санитарных законоположениях Германии, Дании, Нидерландов, Италии, Аргентины, а также в положениях международного закона о предубойном контроле животных и ветеринарно-санитарной оценке продуктов их убоя не указываются ограничения по возрасту перед убоем, что определяет возможность использования в пищу мяса молодняка в ранний постнатальный период. Например,* в «Законе о мясе» Германии нет возрастных ограничений на использование мяса и субпродуктов в пищевые целях. В Правилах ветеринарной инспекции продуктов убоя животных многих других стран также не указывается возраст животных, ограничивающий использование мяса в пищевых целях. В некоторых странах имеются ограничения в использовании для пищевых целей мяса только старых животных.

В нашей стране в первом «Руководстве к осмотру мяса для врачей и студентов», подготовленном профессором Н.Н. Мари еще в 1912 году, также было отмечено, что в пищевых целях нельзя использовать мясо плодов животных. В отношении же новорожденных животных до 14-дневного возраста автор какиелибо ограничения считал необоснованными.

В первых изданиях Правил ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных, неоднократно переиздававшихся в довоенный период, также не было ограничений в возрасте при убое животных на мясо. Однако в последующие годы, по нашему мнению без достаточного обоснования, в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» было включено в п. 1.1 «Убой на мясо животных моложе 14 дней не допускается».

Вместе с тем, в разных странах мира, в том числе и в России, убою подвергают большое количество поросят-сосунов в первые десять дней жизни, тушки которых используются как общепризнанный деликатесный продукт. В арабских и африканских странах для получения диетического мяса убивают телят в возрасте 7-9 дней и используют такое мясо без каких-либо ограничений.

В России и других странах СНГ ежегодно убивали и убивают миллионы новорожденных ягнят в возрасте 2-3 дней с целью получения смушки. Но тушки таких ягнят не утилизируются, а используются в пищевых целях.

На кафедре технологии мяса Московского государственного университета прикладной биотехнологии еще в 1984 году под руководством профессора А. Больщакова была разработана технология изготовления мясных продуктов (колбас и консервов) из тушек ягнят 2-7-дневного возраста. Было доказано, что тушки ягнят 2-7-суточного возраста могут быть успешно использованы для приготовления колбасных, консервных и других мясных изделий. По результатам органолептической оценки, по морфологическим, физико-химическим и микробиологическим показателям изделия из мяса ягнят этого возраста оказались сопоставимы с показателями мяса 14-дневных ягнят [14,16, 35].

Исследования мяса телят раннего постнатального периода, проведенные на кафедре технологии мяса Московского государственного университета прикладной биотехнологии, подтвердили полную безопасность мяса .телят в возрасте 8-13 дней и его близость по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и питательной ценности мясу животных убитых в 14-дневном возрасте [85,112,114,138, 153].

В учебных и справочных материалах по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса мы не выявили каких-либо исследований, посвяшенных научному обоснованию по ограничению использования в пищевых целях продуктов убоя здоровых поросят до 14-дневного возраста, за исключением информации о повышенном содержании влаги в мышечной ткани новорожденных животных и возможной контаминации органов и тканей различными микроорганизмами, в том числе возбудителями болезней молодняка и токсикоинфекций. Однако в Российской Федерации с целью профилактики инфекционных болезней у новорожденных поросят широко применяется вакцинация свиноматок против колибактериоза, лептоспироза, сальмонеллеза и других инфекций. Это позволяет через молозиво матери с первых часов после рождения повысить невосприимчивость организма молодняка в ранний постнатальный период к основным возбудителям болезней и различным патогенным микроорганизмам. Установлено, что поросята, полученные от вакцинированных маток, с первых дней жизни отличаются более выраженной устойчивостью к воздействию отрицательных факторов окружаюш,ей среды и нормальным клиническим статусом.

В органах и тканях молодняка животных сохраняется низкий уровень содержания микроорганизмов, не превышающий требования СанПиН 2.3.2.1078-01 к мясу убойных животных. Повышенное содержание влаги в мышечной ткани не может быть достаточным основанием для исключения использования мяса молодняка до 14-дневного возраста в пищевых целях.

Поэтому возникает необходимость изучить отечественные и зарубежные источники по иммунобиологическому статусу организма, по пищевой ценности мяса новорожденных животных, в том числе поросят, определить органолептические, морфологические, физико-химические и микробиологические показатели мяса и субпродуктов при убое в возрасте от 1-2 до 11-13 дней в сравнении с мясом поросят 14-15-дневного возраста.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является сравнительная ветеринарно-санитарная оценка мяса 1 - 14 - дневных поросят и научное обоснование предложений по использованию в продовольственных целях мяса животных в ранний постнатальный период. В связи этим в задачи исследований входило:
• изучить динамику роста поросят в первые дни после опороса;
• определить клинический статус и гематологические показатели подопытных поросят;
• изучить товароведные и органолептические свойства мяса поросят раннего постнатального периода;
• определить химические и физико-химические показатели мяса поросят в возрасте 1-14 дней;
• провести в сравнительном аспекте микробиологические и гистоморфологические исследования мяса поросят, убитых в ранний постнатальный период;
• определить биологическую ценность мяса поросят раннего постнатального периода; по результатам проведенных исследований дать ветеринарносанитарную оценку продуктов убоя поросят в возрасте до 14 дней и обосновать возможность и экономическую эффективность использования их в пищевых целях.

Научная новизна исследований. Впервые в нашей стране, в сравнительном аспекте, комплексно изучены ветеринарно-санитарные показатели и биологическая ценность мяса поросят раннего постнатального периода (1-14
дней), разработаны предложения по использованию в пищевых целях мяса здоровых поросят, убитых по хозяйственным причинам в первые 8 - 1 3 дней после опороса, и определена их экономическая эффективность Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Полученные материалы исследований позволяют обосновать возможность использования мяса поросят до 14-дневного возраста в пищевых целях, что способствует повышению эффективности работы фермерских хозяйств и свиноводческих предприятий и может составить элемент новой высокоэффективной технологии производства свинины.

Результаты научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки мяса поросят раннего постнатального периода и использование его для пищевых целей составят новый элемент в технологии производства свинины и в наиболее эффективном ее использовании.

Результаты исследований прошли производственную апробацию и будут внедряться на свиноводческих предприятиях 0 0 0 «Возрождение» Тульской области, СХА «Николаевское» Воронежской области, а также используются в учебном процессе по ветеринарно-санитарной экспертизе в МГУПБ, РУДП и в программах научных исследований ВИЖа.

Основные положения, выноснмые на защнту:
• динамика роста и показатели клинического статуса поросят в ранний постнатальный период;
• органолептические, морфологические, физико-химические, микробиологические и гистологические показатели продуктов убоя поросят в возрасте 1
•14 дней;
• биологическая ценность мяса поросят и экономическая эффективность при использовании тушек поросят и субпродуктов в возрасте 8-13 дней для пищевых целей; Апробацня работы. Основные результаты исследований доложены на:
• международных конференциях: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (РАМЖ - Быково, Московской обл. 2003,2005,2006); '
• ученом Совете Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства (Быково, Московской обл. 2003);
• советах руководителей и специалистов СХА «Николаевское», Воронежская обл. (2004,2006);
• совете руководителей и специалистов 0 0 0 «Возрождение», Тульская обл. (2004,2006);
• межинститутской международной конференции (РАМЖ, ВНИИС - Быково, Московской обл. 2003), Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, содержит 17 таблиц и 5 рис. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения для практического использования.

Список литературы включает 194 источника, в том числе 41 - иностранных.