Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья Пешков Сергей Алексеевич

Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья
<
Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья
>




Пешков Сергей Алексеевич. Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья : ил РГБ ОД 61:85-6/132

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 7

1.1. Состояние производимой шерсти по свалянности.. 7

1.2. Место изучаемого показателя в новой системе управления качеством шерсти 8

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

2.1. Механизм свойлэчивания шерсти 13

2.2. Факторы, влияющие на свойлачивание шерсти . 21

2.2.1. Физико-механические свойства шерстяных волокон 22

2.2.2. Индивидуальные особенности животных 26

2.2.3. Внешние условия 33

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 41

3.1. Время и место проведения исследований 41

3.2. Схема опыта 45

3.3. Характеристика условий кормления и содержания животных 51

3.4. Изучаемые показатели и методики их исследования 57

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 62

4.1. Влияние биологических, технологических факторов и внешних условий на свойлачивание шерсти в руне 62

4.1.1. Климатические условия сезона года и микроклимат помещений 62

4.1.2. Половозрастные особенности животных 68

4.1.3. Сроки стрижки овец 72

4.2. Органолептическзя /экспертная/ оценка степени свалянности гонкой, полугонкой, полугрубой и грубой шерсти 73

4.3. Инструментальный метод определения свалянности шерсти 76

4.3.1. Разработка и испытание метода и приспособления для определения свалянности шерсти 76

4.8.1. Нормативы для определения свалянности тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой шерсти 88

4.3.1. Методика инструментальной оценки свалянности шерсти 94

4.4. Первичная обработка шерсти различной степени свалянности, сортированной с использованием инструментального метода 96

4.5. Основные свойства шерсти, полученной из свалка различной степени 100

4.6. Определение сортности шерсти после первичной обработки свалка различной степени ИЗ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СВАЛЯННОСТИ ШЕРСТИ 117

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 121

ВЫВОДЫ 130

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Основной продукцией овцеводства, которую не могут давать или заменять другие отрасли сельского хозяйства и промышленности, является шерсть. За годы десятой пятилетки среднегодовое производство её составило 460 тыс.тонн. На одиннадцатую пятилетку и 80-е годы ХХУІ съезд КПСС наметил "довести среднегодовое производство шерсти до 470-480 тыс.тонн". Наряду с увеличением производства шерсти перед овцеводами страны поставлена .задача дальнейшего повышения качества этого ценного вида сырья.

Обладая высокими санитарно-гигиеническими, физико-механическими и технологическими свойствами, шерсть является важным, а во многих случаях незаменимым сырьём для различных отраслей промышленности: шерстяной, валяльно-войлочной, фетровой, трикотажной и ковровой. Она поглощает и удерживает лучше других воло -кон влагу, имеет низкую теплопроводность, легче других волокон, обладает высокими показателями эластичности, прочнее некоторых других текстильных волокон.

Следует отметить одно из важных технологических свойств шерсти - способность свойлачиваться /взлкоспособность/, чем не обладают другие текстильные волокна. Благодаря этому свойству из шерсти получают валеные и войлочные изделия, суконные ткани. С другой стороны, свойлэчивзние шерсти в руне на животных является отрицательным явлением, так как при этом ухудшает качество шерстяного сырья.

Наличие свалка в немытой и мытой шерсти ведёт к дополнительным .затратам. При стрижке свалянной шерсти снижается производительность труда стригалей. Свалянную шерсть трудно классировать, так как для отделения её от несвалянной части руна необходимо приложить значительные усилия.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что

5 изучение вопроса образования свалянной шерсти в руне посвящено ограниченное число работ, носивших, как правило, поисковый характер.

Известно, что свойлачивание шерсти на овцах зависит от физиологического состояния животных, а также в значительной мере от условий кормления и содержания. Несмотря на некоторые исследования в этой области /У.Абрахмзтов, 1982; Н.М.Пасечник и у.Абрах -матов, 1982; J.P.Joyce, 1961а, I96I6; G.R.Witson* 1966/, до настоящего времени не имеется достаточного научного анализа причин возникновения этого порока в руне.

Обзор литературных источников показал также, что не существует объективных /инструментальных/ методов для определения сва-лянности шерсти. Используемый для этой цели органолептический метод имеет ряд недостатков, которые, в основном, связаны с ин -дивидувльными особенностями специалистов, их квалификацией и опытом. Такая оценка, естественно, не является объективной и приводит к неправильному определению данного порока шерсти при клас -сировке, а также к разногласиям при сдаче и приёмке шерстяного сырья.

Исходя из этого в диссертационной работе ставилась задача изучить возможные причины, влияющие на свойлачивание шерсти в руне, а также разработать метод и прибор для объективной оценки свалянности шерсти. до настоящего времени в шерсти, полученной из свалка после первичной обработки, не всегда правильно определяли сортность, так как исследований физико-механических свойств такой шерсти не проводилось. Поэтому в задачу наших исследований также входило изучение основных свойств и сортности шерсти, получаемой из свалка различной степени.

Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:

Свойлэчивание шерсти в а овцах в зависимости от биологи -ческйх, технологических факторов и внешних условий.

Разработка инструментального метода для определения свалянности шерсти.

Основные свойства и сортность шерсти, полученной из свалка различной степени после первичной обработки.

Экономическая эффективность внедрения инструментального метода оценки свалянности шерсти при контроле качества шерстяного сырья.

Состояние производимой шерсти по свалянности

За последние 10 лет государственные .закупки шерсти увеличились более чем на НО тыс. тонн в зачётном весе, или на 38%, улучшилось также и её качество. Однако многие колхозы и совхозы ещё недостаточно полно используют резервы для увеличения производства высококачественной шерсти и полного сохранения её свойств при подготовке к реализации. Большая масса шерстяного сырья поступает на предприятия промышленности с ослабленной прочностью, различными пороками и плохо подготовленной к реализации и переработке.

Одним из пороков, снижающих качество шерстяного сырья, является наличие свалка. Как известно, этот порок в большей или меньшей степени встречается в шерсти всех видов, особенно в неодно -родной /грубой и полугрубой/, а также в кроссбредной шерсти.

Количество свалка, ежегодно выделяемое при сортировке в различных видах шерсти на невинномысском шерстяном комбинате имени В.И.Ленина за последние пять лет, представлено в таблице I.I.

Из данных таблицы I.I видно, что больше всего свалка выделяется в полугрубой шерсти - от 21,7 до 53,5%; в полутонкой - от 12,4 до 17,8%, в том числе в кроссбредной - от 16,0 до 31,5% и в грубой шерсти - от 7,0 до 16,6%. Меньше всего свалка выделяется в шерсти тонкорунных пород овец - не более 2,1%.

Т.В.Нечиненная и Г.А.Подунова /1973/, изучая шерсть каракульских овец ведущих племенных заводов Узбекской и казахской ССР, отмечают, что при сортировке шерсти в среднем было выделено 15,4% свалянных рун.

По данным А.С.Шурховецкой /1975/, на Джамбулской и Семипалатинской фабриках первичной обработки шерсти в 1974 году при сортировке полугрубой помесной шерсти было выделено соответственно 27,8 и 69,8% свалка.

Механизм свойлэчивания шерсти

Одним из сложных и характерных свойств шерсти является способность свойлачиваться /взлкоспособность/. Свойлачивэемость шерсти, о которой человек знал с древнейших времён, использовалась для изготовления войлоков, а с возникновением суконного производства - для придания товару большей объёмности и прочности, повышения гибкости на ощупь и улучшения внешнего вида.

Под свойлачивайием подразумевают процесс необратимого уплотнения массы шерсти /на животном или при дальнейшей переработке руна/, изделий из неё /пряжи, ткани, трикотажа/ под воздействием сил давления и трения в определённых условиях /температура, влажность, рн/. При таких условиях шерстные волокна переплетаются и сцепляются между собой, уменьшая тем самым межволоконное пространство, и образуют плотную и прочную массу.

Явление свойлачивания особенно сильно привлекает внимание исследователей в текстильной промышленности, а в последние годы и в сельскохозяйственном производстве. Уже много лет в нашей стране и за рубежом проводятся многочисленные исследования, выдвигаются различные гипотезы, первые из которых появились ещё к концу 1700 года. Но только в начале XX века проблему свойлачивания начали решать на научной основе.

Существуют термины "свойлачивание" и "валка". Несмотря на ряд общих положений, подобное разделение принято в валяльно -вой-лочном производстве и вызвано разным поведением волокон в силу различных условий,искусственно создаваемых при проведении этих процессов. В валяльно-войлочном производстве свойлачивание представляет самостоятельную технологическую операцию, предшествую -щую процессу валки. На необходимость разграничения понятий "свойлэчивэние" и "валка" указывал Н.Я.Канарский /1923, 1924/. Свой-лачивание он связывал со способностью концов шерстяных волокон совершать перемещение друг относительно друга, изменяя своё положение, а валка - с массовым перемещением самих волокон.

Работы советских исследователей по изучению процесса войло-кообразования, включая процесс свойлачивания /Я.Я.Качкуров,1941; Т.И.Кузнецов, 1950; Ф.И.Кузьмичев, 1951; Ю.И.Мертвищев, 1952; П.М.Панин, 1962; Ю.КЛІеве, 1975/, позволили уточнить содержание понятий „свойлачивэние" и "валка".

Время и место проведения исследований

Экспериментальная часть работы проводилась с 1981 по 1983 год в колхозе им.Кирова Петровского района Ставропольского края и на невинномысеком шерстяном комбинате им.в.И.Ленина. Лабораторные исследования выполнялись в лаборатории стандартизации шерсти филиала ЦНИИШерсти, лаборатории объективных методов фабрики ПШОР Невинномысского шерстяного комбината им.В.И.Ленина.

Изучение причин свойлачивания шерсти в руне проводилось в колхозе им.Кирова на овцах ставропольской породы, это хозяйство было выбрано потому, что здесь всесоюзным научно-исследовательским институтом овцеводства проводится эксперимент по новой системе управления качеством шерсти на основе инструментальных измерений, а именно, подготовка руна с отделением второстепенных частей, в том числе и свалка и, во-вторых - в данном хозяйстве овцы содержатся при разных технологиях: традиционной /на коша -pax/ и прогрессивной /на овцекомплексе и откормплощадке/.

Общие сведения о хозяйстве, колхоз им.Кирова расположен в северо-западной части Петровского района в 20 км от районного центра г.Светлогрзда и в 95 км от краевого центре г.Ставрополя.

Общая площадь землепользования составляет 25821 га, в том числе сельхозугодий 24002 га. Из них пашни - 19902 га, многолетние насаждения 195 га и пастбища - 3905 га.

Производственное направление - зерново-животноводческое.

Природно-климатические условия. Землепользование колхоза им.Кирова расположено в засушливой зоне края, характеризующейся континентальным климатом, максимальные температуры воздуха достигают +43С. Среднегодовая температура воздуха +ЮС. Сумма температур за вегетационный период 3520. Продолжительность безморозного периода 185 дней, вегетационного - 225 дней. Средняя месячная температура самого жаркого месяца - июля +23,7С, самого холодного - января - 4,1С. Для зимнего периода характерны дни с оттепелями, когда снежный покров сходит полностью.

По многолетним данным средняя сумма годовых осадков составляет 449 мм. Выпадение осадков по годам колеблется от 390 до 500 мм. Характер осадков преимущественно ливневый. Распределение осадков по периодам характеризуется следующими данными: летом 166 мм, весной - 112 мм, осенью - 96 мм и зимой 75 мм. В весенне-летний период выпадает 62% общего количества осадков.

На территории колхоза в весенне-летний период часты сухавей-ные ветры восточного и юго-восточного направлений, вызывающие засухи. Скорость этих ветров достигает 15-18 м/с. Дней с такими ветрами около 30.

Растительность. На территории колхоза естественная расти -тельность сохранилась лишь на коренных берегах и в пойме рек. На коренных берегах основной растительной группировкой является тип-чаково-белополынная. Разнотравье составляет 55-60% и представлено полынью белой, тысячелистником, спорышей, лебедой и др. Злаки составляют 35-40% /типчак, свинорой, встречается пырей и житняк широкополосный/. Сорные и вредные растения составляют до 5% и представлены костром кровельным, молочаем лозным, дурнишником колючим. Продуктивность не превышает 10-15 ц/га зеленой массы.

Влияние биологических, технологических факторов и внешних условий на свойлачивание шерсти в руне

При изучении продуктивности животных и качества получаемой от них продукции необходимо учитывать влияние условий внешней среды на организм, поскольку организм животного и внешняя среда тесно взаимосвязаны. Так, Д.Н.Кашкаров /1945/ пишет: "Все домашние животные являются объектом экологического изучения, ибо они имеют свои "условия существования" и существуют в определённой среде, к которой они приспосабливаются, с которой они могут вступать в противоречия, причём противоречия эти могут смягчаться или сниматься при помощи воздействия на среду или на самих животных".

В период исследований нами проводилось изучение климатических условий сезона года и микроклимата овцеводческих помещений в стойловый период. Результаты метеорологических наблюдений приведены в таблице 4.1.

Анализ данных таблицы 4.1 показывает, что среднемесячная температура воздуха в период между стрижками I98I-I982 г.г. /далее -первый год наблюдений/ изменялась в более широких пределах /от -3,4 до +31,0С/, чем в период между стрижками 1982-1983 г.г. /от +2,8 до +28,0С/ - второй год наблюдений. Однако, среднегодовые температуры в первый и второй годы исследований мало отличались и составляли, соответственно, +15»3 и 16,5С. Среднемесячные температуры воздуха в начале первого года - середина и конец пастбищного периода, были на 1,9-3,3С выше, чем в тот же период следующего года, в начале пастбищного периода и во время стрижки существенных различий в среднемесячных температурах по исследуемым годам не отмечалось.

Сумма атмосферных осадков за весь период между стрижками 1982-1983 г.г. была больше почти на 60 мм, чем в первый год и составила 401,6 мм. Причём перед стрижкой и во время стрижки 1983 года осадков выпало на 10,6 мм больше, чем в тот же период предыдущего года.

Таким образом, второй год исследований, по сравнению с первым, характеризуется более тёплыми и влажными климатическими условиями.

В зимний стойловый период нами проводилось изучение основ -ных параметров микроклимата /температура и относительная влажность воздуха/ помещений для содержания овец подопытных отар. Исследования микроклимата проводили во всех шести овчарнях комплекса и в одной типовой для хозяйства кошаре, взятой для сравнения условий содержания животных при традиционной и промышленной технологиях. Данные средних температур и относительной влажности воздуха в исследуемых помещениях приводятся в таблице 4.2. Нормы для средней температуры и относительной влажности в таблице приняты по рекомендациям Г.К.Волкова и В.Н.Гущина /1980/.В скобках даны допустимые колебания температуры и относительной влажности.

Из анализа данных таблицы 4.2 видно, что средняя температура воздуха овчарен комплекса в стойловый период была выше нормы на 1,0-5,8С и колебалась в пределах от 6,0 /овчарня № 3/ до Ю,8С /овчарня й 5/ - в первый год исследований и от 6,8 /овчарня № 6/ до 14,2С /овчарня Ш Z/ - во второй. В кошаре средняя температура воздуха была несколько ниже рекомендуемых норм, однако находилась в допустимых пределах.

Экономическая эффективность инструментальной оценки свалянности шерсти

Снижение количества свалка при производстве шерсти, а также правильная его оценка при сдаче-приёмке и определении технологической ценности,экономически целесообразно и для овцеводческих хозяйств, и для промышленности, так как при этом значительно повышается качество шерстяного сырья и снижаются затраты на его дополнительную обработку.

Экономическая эффективность снижения количества свалка в производимой шерсти и использования инструментального метода его оценки вытекают из того, что рунная шерсть и свалок имеют разные закупочные цены как в грязном, так и в мытом виде.

За два года исследований в колхозе им.кирова Петровского района количество свалка в производимой шерсти /в среднем за год/ составило 24,С$ /от рунной шерсти/ или около 30,0 тонн.При клэссировке по традиционной технологии такую шерсть, как правило, относят к дефектной. Поэтому,производя свалок, хозяйство ежегодно несёт убыток в размере 26,1 тыс. рублей /при 100$ выходе чистой шерсти/.

На основании проведенных исследований и данных других авторов /Д.К.Михновский, 1963, 1977; Д.К.Михновский, Е.К.Приходько, 1980; Г.И.Рыбин, О.И.Лапина, 1969, 1971 и др./ для снижения количества свалка в шерсти целесообразно стрижку овец начинать во П декаде мая, то есть на 10-15 дней раньше существующих в хозяйстве сроков, это позволит без каких-либо дополнительных затрат уменьшить количество свалка по хозяйству в среднем в 3-5 раз. Прибыль в среднем по хозяйству за счёт улучшения качества шерсти составит более 17,4 тыс. рублей в год /при 100 -ном выходе чистой шерсти/ или 64 коп. в среднем на одну овцу.