Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Макута Владимир Николаевич

Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса
<
Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса
>




Макута Владимир Николаевич. Качество мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 03.00.16.- Новосибирск, 2003.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/603-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Резервы увеличения мясной продуктивности крупного рогатого скота 8

1.2. Качество кожевенного сырья 17

1.3. Влияние некоторых экологических факторов на качество говядины 21

2. Собственные исследования 26

2.1. Материал и методы исследования 26

2.2. Экологические особенности Горной Шории 32

2.2.1. Характеристика почвенного покрова 34

2.2.2. Водоисточники и их характеристика 35

2.2.3. Характеристика растительного покрова 36

2.2.4. Характеристика животного мира 37

2.3. Рост и развитие голштин х черно-пестрых и симментализированных бычков 40

2.4. Качество говядины и жира подопытных животных 52

2.5. Масса и выход субпродуктов I и II категории у подопытных бычков 60

2.6. Биологическая и органолептическая оценка мяса 64

2.7. Содержание тяжелых металлов в мясе и некоторых продуктах убоя 68

2.8. Качества кожевенного сырья голштин х черно-пестрого и симментальского скота 75

2.9. Экономическая эффективность производства говядины в условиях Горной Шории 79

3. Обсуждение результатов исследований 81

Выводы 91

Предложения сельскохозяйственному производству 94

Список использованной литературы 95

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства, и особенно говядины. Удельный вес ее в общем производстве мяса в России, и в частности в Кемеровской области составляет около 60%. В связи с высокими биологическими и пищевыми достоинствами говядина занимает ведущее место в питании человека и является источником полноценного белка. По данным ФАО, в структуре годового потребления мяса на говядину приходится 37,3%.

За последнее десятилетие питание большей части населения РФ характеризуется недостатком белка, дефицит которого в среднем составляет 38% (Левантин Д.Л., 1996; Малахов А.С., 2001). Поэтому улучшение продовольственного обеспечения населения страны, в том числе и Западной Сибири, представляет важнейшую социально-экономическую задачу.

Решение этих проблем требует освоения передовых технологий ведения скотоводства, разработки комплексных мер по интенсификации отрасли, целенаправленному выбору и использованию отечественных и зарубежных пород крупного рогатого скота. Это обеспечит повышение эффективности производства мяса, насыщение рынка высококачественной говядиной и технологическим сырьем (Легошин Г., Могиленец О., Татулов Ю. и др., 2002; Соло-шенко В.А., 2002).

Важно отметить, что от крупного рогатого скота получают не только мясо, но и шкуры, которые являются ценным сырьем для кожевенного производства и широко используются для выработки кож. Учеными установлена положительная корреляция между качеством кожи, шкуры животных и их продуктивностью, живой массой и типом телосложения (Кулешов П.Н., 1926. 1949; Арзуманян Е.А., 1950, 1984; Кобцев М.Ф., Захаров Н.Б., 1975, 1997, 1998). Однако качественные показатели кожевенного сырья изучены недос- таточно, особенно их товарно-технологические свойства в зависимости от породы, и имеющиеся данные носят разноречивый характер.

В последние годы большое внимание уделяется накоплению в мясе, продуктах убоя и волосе тяжелых металлов. Этому посвящены многочисленные исследования (Смирнов П.Н. и др., 2000; Панов Б.Л., Петухов В.Л., Эрнст Л.К. и др., 1997; Незавитин А.Г. и др., 2000, 2001 и др.). Однако экологическое состояние многих регионов и накопление токсикантов в почве, кормах, мясе и мясопродуктах изучено недостаточно, особенно в зонах с большим поступлением загрязняющих веществ в окружающую среду, а также отсутствуют данные о защитных функциях организма животных к токсикантам в зависимости от породы и вида.

В связи с этим экологическая оценка Горной Шории, изучение качества мяса и кожевенного сырья голштин х черно-пестрого и симментальского скота в данном регионе Кузбасса имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований было изыскание путей и методов улучшения качества говядины и кожевенного сырья крупного рогатого скота, разводимого в Горной Шории.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

Выявить особенности роста и развития у голштин х черно-пестрого и симментальского скота.

Дать экологическую характеристику Горной Шории.

Провести оценку качества мяса и кожевенного сырья подопытного молодняка крупного рогатого скота.

Изучить товарно-технологические качества шкур молодняка крупного рогатого скота.

Определить накопление тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота разного происхождения.

6. Показать экономическую эффективность производства говядины и кожевенного сырья при выращивании бычков в Таштагольском районе Кемеровской области.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Горной Шории показано, что мясо и кожевенное сырье симменталов отличаются от голштинского скота более высокими товарно-технологическими свойствами. Выявлены различия в накоплении тяжелых металлов в мышцах, внутренних органах, костях и волосяном покрове симментализированного и голштин х черно-пестрого крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Даны рекомендации по увеличению производства говядины и улучшению качества мяса и кожевенного сырья голштин х черно-пестрого и симментализированного крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса.

Определено среднее содержание аминокислот, мышьяка, свинца, кадмия и ртути в мясе и продуктах убоя крупного рогатого скота Горной Шории, что позволит совершенствовать оценку качества животноводческой продукции в разных экологических регионах.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам: «Скотоводство», «Экология», «Билогия с основами экологии» и «Нормативы по защите окружающей среды» для студентов зооинже-нерного факультета и факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на: заседании коллегии администрации г. Таштагола и Таштагольского района Кемеровской области (2002, 2003), юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве» (Барнаул, 2003), научно-практической конферен- ции Кемеровского СХИ (2003), заседании ученого совета НИИЖ при НГАУ (2003).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 287 источников, в том числе 39 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Мясная продуктивность крупного рогатого скота зависит от породы животных.

Экогенез животных влияет на аккумуляцию тяжелых металлов в мясе и продуктах убоя.

На качество говядины и кожевенного сырья влияют живая масса и происхождение животных.

Резервы увеличения мясной продуктивности крупного рогатого скота

Изучению влияния различных факторов на мясную продуктивность крупного рогатого скота посвящены исследования Е.А. Богданова (1947), М.И. Придорогина (1949), Д.Л. Левантина (1958, 1996), Б.И. Николаева, К.Т. Мункуева, М.И. Рагимова (1976), АЛ. Руденко, Б.А. Багрия (1981), А.Х. Заверюхи (1994, 1995), М.Ф. Кобцева, А.Г. Незавитина, Н.Б. Захарова (1999), Н.Г. Гамарника (1985), А.И. Рыкова (1974), В.А. Солошенко (1980, 2002) и др.

Прогресс в биологической науке открывает новые возможности для более глубокого познания развития животных и разработок способов его управления. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что формирование продуктивности животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с их ростом и развитием.

По Ч. Дарвину (1951), рост животного - это увеличение размеров, а его развитие - изменение строения.

В свою очередь Дж. Хэммонд (1964) считает, что процесс развития животного является производным его роста. По нашему мнению, П.Т. Шувалов (1976) совершенно правильно обосновал, что интенсивность роста тканей и органов обусловлена преимуществом процесса количественного увеличения новых клеток над процессом разрушения старых. Таким образом, несмотря на большой материал о росте и развитии животных, до настоящего времени многие явления этого сложного биологического процесса остаются недостаточно изученными. Поэтому каждое новое исследование этих процессов у животных различных генотипов, особенно в экстремальных условиях внеш ней среды, поможет расширить познания и применить их в практической деятельности.

На современном этапе во всех экологических регионах страны значительное место отводится интенсификации сельскохозяйственного производства.

В основу интенсивного выращивания молодняка заложено условие максимального использования биологических законов роста и развития мышечной и костной тканей, которые у крупного рогатого скота приходятся на первый год жизни (Янович Н.Г. и др., 1975; Незавитин А.Г., Кобцев М.Ф., Захаров Н.Б. и др., 2001; Matray В., Micol D., 1982).

Многочисленными опытами, подтвержденными практикой, доказано, что молодняк многих пород при интенсивном выращивании и откорме показывает высокую мясную продуктивность, дает мясо высокого качества (Лис-кун Е.Ф., 1934; Курм К.С., 1971; Калашников А.П., 1979, 1989; Гуткин С.С., 1975, 1984, 1989; Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995; Мысик А.Т. 2003; Незавитин А.Г., 2001; Нагдалиев Ф.А., Огуй В.Г., Макушко В.Н. и др., 2001; Кобцев М.Ф., 1975-1980; Заплахов В.А., 2002).

Эти авторы считают, что уровнем кормления можно ускорять или задерживать рост и развитие животных, влиять на формирование мясной продуктивности.

Высокий уровень кормления молодняка обусловливает интенсивный прирост в первую очередь наиболее ценной в питательном и кулинарном отношении мускулатуры. Об этом свидетельствуют исследования К.А. Акопяна (1952), Д.Л. Левантина (1966), Л.Н. Нечепорчук (1975), И.П. Заднепрянского и др. (1980, 1993), В.Н. Кандыбы (1983, 1987), А.Г. Незавитина, М.Ф. Кобце-ва, Н.Б. Захарова (1998, 2001), В.Г. Огуя (1998), Н.В. Борисова, И.М. Лабузо-вой (2002), J.T. Johna(1975), W. Neuman, Е. Rolide (1975, 1985), S. Miiirheand (1985). Авторы указывают, что высокий уровень кормления оказывает большое влияние на желательное соотношение частей туш и тканей, питательные достоинства которых различны.

Многочисленными исследованиями установлено, что генетический потенциал мясной продуктивности максимально может быть реализован при оптимальных условиях внешней. Этому посвящены работы П.Д. Пшеничного (1948, 1961), Н.Ф. Ростовцева (1961), С.Я. Дудина (1967), А.П. Калашникова (1989), В.А. Солошенко (1980), С.С. Гуткина (1984), А.Х. Заверюхи, Г.И. Белькова (1995) и др.

К.М. Солнцев (1978), В.П. Петрова (1979), К.Б. Свечин (1968, 1976), Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко (1970) отмечают, что при скудном кормлении животные теряют породные особенности.

Лучшее определение последствий недокорма животных, на наш взгляд, дано М.Д. Пшеничным (1948, 1963), который пришел к заключению, что всякая компенсация последствий недокорма удлиняет сроки доведения животных до высоких весовых кондиций.

В этом отношении представляют большой интерес исследования А.В. Ланиной (1965), К.Б. Свечина (1971), Д.И. Шевченко (1968), Л.К. Эрнста (1995), J.T. Johua (1975), V.D. Temisan (1986), которые отмечают, что временный недокорм животных в первый год жизни при дальнейшем усилении рациона, даже при одинаковой конечной живой массе, не позволяет получить высококачественное мясо. При этом формируются животные с укороченным туловищем и неудовлетворительными мясными формами.

Влияние некоторых экологических факторов на качество говядины

В работах, посвященных проблемам загрязнения окружающей природной среды и экологического мониторинга, к тяжелым металлам относят более 40 химических элементов периодической системы Д. И. Менделеева с атомной массой свыше 50 единиц. Практически все металлы, попадающие под это определение, хорошо изучены. Исключение составляют свинец, ртуть, кадмий и висмут, биологическая роль которых до настоящего времени недостаточно ясна. Поэтому эти элементы подлежат обязательному определению их в природных средах на фоновых станциях и в биосферных заповедниках. К одним из них относится Горная Шория Кемеровской области, так как там находится Шорский государственный национальный парк площадью 441000 га и единственный в Сибири экологический музей под открытым небом «Тазгол». Качество мяса зависит не только от генотипа, условий кормления, содержания, породы, но и от экологических факторов. Однако многие из них изучены недостаточно (Калиев А.Ж, 1995; Нагдалиев Ф.А., Рабинович Л.А., Попов В.А., 1998; Незавитин А.Г., Суржиков Д.В., 1999; Клепцина Е.С., 2000; Мазун СР., 2001).

В последние 30 лет из-за неблагоприятной экологической обстановки, связанной с загрязнением окружающей природной среды, в организм животных и птицы вместе с кормами, водой и из атмосферного воздуха поступают различные токсические вещества, в том числе и тяжелые металлы, которые могут накапливаться в органах и тканях, вызывая ряд тяжелых патологий (Трофимов С.С, 1975; Вяйзенен Г.Н., Стручков А.А., 1995; Бондарчук Д.Н., 1997; Смирнов П.Н., Павловпа А.И., Владимиров Л.Н., 2000; Рабинович Л.А., 1999; Пермяков А.А., 2000; Габышева Ж.А., 2001; Незавитин А.Г., Петухов В.Л., Власенко А.Н. и др., 2000). Вопросам миграции и накопления микроэлементов в почве, воде, растениях и организмах животных посвящено большое количество исследований. Их биологическая роль изучается на протяжении 265 лет (Ацци Д., 1932; Анненков Б.Н., 1980; Трофимов С.С., 1975; Агеенко Г.К., Кондратов Е.А., Поляков А.Д., 1992, 1993; Королев А.А. и др., 1994; Мазун СР., 2001; Maziin S.R., Petiikhov V.L., Shipilin N.N., 2000). Термины «тяжелые металлы» и «токсичные металлы» стали синонимами. К числу токсичных химических веществ относят кадмий, ртуть, свинец и др. Важно отметить, что значительная часть химических веществ в ионной форме входит в состав витаминов, гормонов, регулирует активность ферментов. Установлено, что для белкового, углеводного и жирового обмена веществ необходимы Mo, Fe, V, Со, W, Мп, Zn и др. В синтезе белков участвуют Mg, Fe, Си, Zn, Mn, Со; в кроветворении - Со, Си, Mn, Ni, Zn; в дыхании - Mg, Fe, Си, Zn, Mn, Со. Справедливо утверждение о том, что нет вредных веществ, есть вредные их концентрации. Поэтому ионы меди, кобальта или даже хрома, если их содержание в живом организме не превышает не превышает необходимого для организма количество называют, микроэлементами, если же они превышают нормативные показатели, то их именуют токсикантами (Энхольм М., 1980). Специалистами по охране окружающей природной среды выявлена приоритетная группа наиболее опасных для здоровья человека и животных тяжелых металлов -Cd, Hg, Pb, Sn, As, Ni, Zn, Cr. Контроль за их содержанием в природных объектах организационно и методически является одной из самых сложных химико-аналитических процедур в области количественного химического анализа. Связано это с чрезвычайно низкими концентрациями определяемых элементов в объектах окружающей среды и многообразием химического состава анализируемых объектов. Очень актуальны также вопросы адаптации разработанных химико-аналитических методик к различным объектам исследования, а в научных учреждениях еще и под конкретные научно-исследовательские задачи разного уровня сложности. Объекты биосферы можно разделить, хотя и достаточно условно, на следующие большие группы: минеральные и органоминеральные (породы, почвы и т.д.); органические (образцы растительного и животного происхождения); вода (поверхностная, подземная, сточная, атмосферные осадки и т.д.); воздух (Наплекова Н.Н., 1993; Нагдалиев Ф.А., Рабинович Л.А., 1998, 1999; Суржиков Д.В., 1999). Микроэлементы, входя в состав структур сложных органических молекул, формирующих ткани живого организма, играют активную роль в регуляции обмена веществ, участвуют в различных биохимических процессах, стимулируют и нормализуют обмен веществ, положительно влияют на рост и воспроизводительную способность, продолжительность жизни и т.д. Поэтому клетки живых организмов очень активно реагируют на образующееся равновесие по микроэлементам с внешней средой на микроуровне. Нарушение этого равновесия приводит к функциональным изменениям клеток, к нарушению биохимических процессов в органах и тканях живых организмов (Габы-шева Ж.А., 2001; Незавитин А.Г. и др., 2000).

Тяжелые металлы относятся к наиболее распространенным загрязнителям воды, почвы, воздуха. Они включаются через пищевые цепи в круговорот, концентрируются в микроорганизмах, растениях, животных и таким образом поражают людей (Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1994; Суржиков В.Д., Олешенко A.M., Суржиков Д.В. и др., 1997; Суржиков Д.В., 1999; Хаснулин В.И., Цицулина Н.М., 2000, 2001). Тяжелые металлы относятся к группе неконсервативных металлов, то есть их содержание в воде, почве зависит от температуры, солесодержания, наличия неорганических и органических ком-плексообразователей, биологической активности, времени года и других факторов. Они попадают в почву и водоемы из атмосферы или при сбросе неочищенных сточных вод. Концентрация их в атмосферных осадках бывает на много порядков выше, чем в воде (Мысик Н.Т., 1989). Токсичность тяжелых металлов возрастает при их одновременном присутствии в почве, воде, кормах.

Экологические особенности Горной Шории

Таштагольский район (Горная Шория) находится на юге Кемеровской области. Общая площадь территории 11,4 тыс. км .

Горная Шория представляет собою горно-таежный район с сильно расчлененным рельефом. Средняя высота территории над уровнем моря 500-800 м. Отдельные вершины достигают 1300-1700 м. В центре протянулся Шорский хребет и голец Мустаг (1570 м). На северо-востоке расположен Кузнецкий Алатау (гора Верхний зуб 2178 м), на юго-востоке Абаканский хребет (гора Куль-тайга 1886 м), на юге к этим горным системам примыкает Байская грива (гора Кубез 1555 м). Таким образом, Шория подковообразно охвачена гиганским амфитеатром гор, открытым с северо-запада. С внутренних склонов этих горных систем берут начало главные реки Таштагольского района: Мрассу и Кондома.

В природе Горной Шории существует ряд особенностей, которые выделяют ее в самостоятельный физико-географический район на фоне остальных северных предгорий Аптая и Хакасии. Климат Шории резко-континентальный. Причиной этого является сложность рельефа, различная высота районов над уровнем моря, расчлененность горными хребтами и речными долинами. Средняя продолжительность устойчивых морозов 206 дней в году. Влажность воздуха в 1999-2001 гг. была равна 87-88% при норме 75-85%. Количество осадков в 1999 г. составило 780 мм, в 2000 г. - 852, в 2001 г. - 860 мм.

Большое количество осадков объясняется тем, что Кузнецкий Алатау и Абаканский Хребет расположены поперек фронта господствующих западных влажных ветров. С юга движению ветров мешает Байская грива. Поэтому основная масса влаги выпадает в Шории.

Первый снег выпадает в Горной Шории в сентябре, полностью сходит в мае.

Максимальная толщина снежного покрова в 1999 г. составила 152 см, в 2000 г.-160, в 2001 г.-ПО см.

Средняя температура января (Спасск) 19,4С, абсолютный минимум - 52С. В п. Усть-Кабарза холоднее, абсолютный минимум - 54С.

Средняя температура января по Горной Шории -14...22С. Средние июльские температуры по Спасску 16,1 С, максимум 35С. Амплитуда абсолютных температур достигает 87С. Лето в Горной Шории короткое и дождливое, весна (апрель - май) и осень (сентябрь - октябрь) неустойчивые, снижение температуры возможно до-15С. Преобладающее направление ветров юго-западное - 43% от общего числа ветровых дней в году.

На территории района расположены (полностью или частично) следующие охраняемые природные территории: - Государственный природный Шорский национальный парк. Основные объекты охраны: природный комплекс Горной Шории. Значение: наличие уникальных ландшафтов и высокая степень сохранности естественных ландшафтов и экосистем на большой площади; разнообразие структуры ландшафтов, как место обитания редких и ценных видов флоры и фауны (федеральный и региональный статус охраны); обладание территории потенциальными рекреационными (туризм) ресурсами и возможностями их использования, научная ценность объекта. - Заказник «Таштагольский». Основные объекты охраны: соболь. - Памятник природы регионального значения «Черневая тайга». Основные объекты охраны: эталонные ненарушенные хозяйственной деятельностью участки черневой тайги - коренной лесной растительности Кемеровской области. Значение: эталонный ненарушенный хозяйственной деятельно стью участок коренной растительности Кузбасса - место произрастания растений, нуждающихся в охране на региональном уровне; познавательная, научная и просветительская ценность.

В Таштагольском районе распространены кислые, подзолистые, дерново-подзолистые, лесные светло-серые, а также серые лесные почвы. Так как 98% территории занято лесными угодьями, то нарушение почвенного покрова минимально и имеет место только в поймах рек при добыче золота И В местах рубки лесосек.

Интенсивное преобразование окружающей природной среды в районах индустриального освоения сопровождается трансформацией земной поверхности в масштабах, превышающих темпы эволюционных процессов природы. В результате этого меняется ландшафтно-геохимическая обстановка. При открытых горных работах происходит разрушение естественного ландшафта, уничтожается растительный и почвенный покров, изменяется гидрологический режим. Образуется техногенный отвально-карьерный ландшафт, представляющий собой чередование карьерных выемок различной глубины (карьер «Левобережная Сухаринка» пос. Темир-Тау, глубина 115 м, в данное время законсервирован на 10 лет). К территории нарушенных земель относятся и подработанные шахтами территории. Общее явление при всех условиях работы шахт - это образование провалов различной величины, трещин, воронок, мульд, проседаний. И хотя почвенный покров на части подработанной площади остается, эти земли, как правило, исключаются из продуктивного сельскохозяйственного и лесного использования.

К категории нарушенных земель также относятся рудничные отвалы -хвостохранилища. Они не только занимают значительные площади продуктивной земли, но и являются источником загрязнения прилежащей террито рий. По данным Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в районе выявлено 1658 га нарушенных земель, подлежащих рекультивации. В настоящее время рекультивацию земель проводит прииск «Алтайский и Шорский национальный парк».

Рост и развитие голштин х черно-пестрых и симментализированных бычков

Важными показателями оценки мясной продуктивности являются живая масса, промеры и индексы телосложения (Миддендорф А.Ф., 1884; Чир-винский Н.П., 1949; Пшеничный П.Д., 1961; Свечин К.Б., 1976; Эрнст Л.К., 1992; Нагдалиев Ф.А., Огуй В.Г., Мякушко Н.В. и др., 2001; Волкова И.А., 2000, 2001 и др.; Riibner М., 1908; Winchester C.F., 1964).

Н.П. Чирвинский (1949) установил, что рост отдельных органов и тканей проходит неравномерно и подчиняется определенным биологическим закономерностям .

В нашем опыте при практически одинаковой массе матерей живая масса телят была неодинаковой. Наиболее крупными рождались симментализи-рованные бычки, их масса составила 28,3 кг, что на 8% больше, чем у голштин х черно-пестрых сверстников (Р 0,05). В возрасте 6, 12 и 18 месяцев разность между группами была незначительной и статистически недостоверной (табл. 4, рис. 2, 3). В заключительной стадии откорма симменталы превосходили своих голштин х черно-пестрых аналогов, и их живая масса в воз расте 20 месяцев составила 458,6 кг, это на 31,7 кг больше, чем у животных 1-й группы (Р 0,05).

Наибольшей интенсивностью роста в период от 6 месяцев до 1 года отличались голштин х черно-пестрые бычки. В этот период среднесуточный прирост живой массы по этой группе составил 715 г, что на 66 г выше, чем у симментальских сверстников. В последующие возрастные периоды симмен-талы превосходили голштинов по интенсивности роста, и в 20-месячном возрасте разница по среднесуточному приросту живой массы в их пользу составила 226 г (табл. 5, рис. 4). Это свидетельствует о том, что симментальский скот более позднеспелый и способен в более старшем возрасте давать высокие приросты живой массы.

Изучением экстерьера сельскохозяйственных животных занимались ведущие отечественные и зарубежные ученые, такие как Е.А. Богданов (1927), ПН. Кулешов (1949), Е.Ф. Лискун (1954), К.Б. Свечин (1976), Х.Д. Пшеничный, (1961), Л.К. Эрнст (1992) и др.

По высоте в холке и крестце, косой длине туловища и обхвату пясти разница между группами была несущественной и статистически недостоверной. Симментальский скот превосходил голштин х черно-пестрых по ширине, глубине и обхвату груди, по ширине в маклоках, по косой длине и полуобхвату зада (Р 0,05-0,01). Симментальские бычки уюіонялись в сторону мясного типа и по сравнению с голштинами у них были более высокие показатели по индексам мясности (Р 0,01), сбитости (Р 0,05), грудному (Р 0,05), широкотелости (Р 0,05), полномясности (Р 0,001), выраженности типа (Р 0,001), широколобости (Р 0,05), массивности по Дюрсту (Р 0,05) и широкотелости (Р 0,01). По индексам растянутости, костистости, массивности, широтному, лептосомности, заднетазовому, перерослости достоверной разницы между группами не обнаружено (табл. 7). Голштин х черно-пестрые бычки были более высоконогие и по индексу длинноногости превосходили симменталов на 3,9% (Р 0,05).

Состав крови и клинические показатели не только отражают физиологическое состояние животных, но и дают общее представление о приспособленности их к условиям внешней среды. Учеными выявлена зависимость между составом крови, а также возрастом, полом, породностью, живой массой, состоянием здоровья животного и рядом других факторов (Лискун Е.Ф., 1954; Кобцев М.Ф., 1980; Незавитин А.Г. и др., 2001 и др.). Результаты наших исследований показывают, что все основные биохимические показатели сыворотки крови подопытного молодняка соответствовали физиологическим нормам (табл. 8). Однако у симменталов в крови выявлено превышение фосфора и эритроцитов по сравнению с голштинами на 24,5-27,5% (Р 0,001).

Большому количеству эритроцитов и гемоглобина в крови соответствуют более высокие среднесуточные приросты живой массы у симментальских бычков, что согласуется с данными П.Ф. Солдатенко (1960, 1961), Н.Б. Захарова (1977), М.Ф. Кобцева (1981), Н.В. Борисова и др. (2001).