Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Яцкин Виктор Иванович

Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия
<
Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия
>



Яцкин Виктор Иванович. Влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность тонкорунных овец Республики Калмыкия : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.01.- п. Дубровицы, Московской обл., 2005.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/31

Содержание к диссертации

Введение

1. Химический состав и питательная ценность баранины 14

2. Факторы, определяющие качество баранины 17

2.1. Рост, развитие и живая масса 17

2.2. Нормы кормления, виды кормов и структура рациона 21

2.3. Отбор и подбор в овцеводстве 27

2.4. Продолжительность транспортировки, предубойной выдержки овец и системы классификации туш 29

3. Промышленное скрещивание в тонкорунном овцеводстве России 32

4. Эффективность использования австралийских мериносов с целью улучшения шерстной и мясной продуктивности овец 74

5. Материал и методика исследований 83

5.1. Место и материал исследований 83

5.2. Характеристика овец тонкорунных пород, использованных в опытах по скрещиванию с австралийскими баранами 86

5.2.1. Грозненская порода 86

5.2.2. Кавказская порода 88

5.2.3. Советский меринос 90

5.2.4. Ставропольская порода 92

5.3. Условия кормления и содержания подопытных животных 93

6. Собственные исследования и их обсуждение 96

6.1. Использование баранов породы австралийский меринос при совершенствовании мясной продуктивности овец грозненской породы 96

6.2. Продуктивные качества овец кавказской породы и их помесей от австралийских мериносов 127

6.3. Влияние баранов породы австралийский меринос на рост, развитие и мясную продуктивность овец породы советский меринос 149

6.4. Рост, развитие и мясная продуктивность помесей от скрещивания ставропольских маток с баранами породы австралийский меринос 168

6.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти 185

6.6. Технологии производства шерсти и баранины в тонкорунном овцеводстве 194

6.6.1. Технология производства баранины 194

6.6.2, Организация проведения нагула валушков 12-18 месячного возраста 196

6.6.3. Откорм и сдача молодняка тонкорунных пород овец в год его рождения 199

6.6.4. Производство шерсти и использование природных пастбищ 201

6.6.5. Технология пастбищного содержания овец в аридной зоне 202

6.6.6. Использование австралийских баранов для повышения шерстной и мясной продуктивности 203

Заключение 205

Выводы 222

Предложения производству 226

Список литературы 227

Введение к работе

Баранина и, особенно, ягнятина, отличаясь высокими вкусовыми качествами и химическим составом, пользуются большим спросом в Китае, Индии, Австралии, Новой Зеландии, Пакистане, Великобритании, Франции, Греции, Болгарии, Испании, Турции и в других странах. Наибольшее потребление баранины на душу населения в последние годы отмечалось в Новой Зеландии - 26 кг/год, Австралии — 20, Киргизии — 13, Казахстане — 10 кг/год (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004; Мамиконян М.Л., Яцкин В.И., 2004; Яцкин В.И., 2004; 2005).

Производство мяса овец и коз в мире 2000 г. оценивалось в 11,3 млн т, из которых 54% (6,1 млн т) было произведено в Азии. Наибольшие объемы производства отмечены в Китае - 2,6 млн т (23% от мирового), Индии - 696 тыс. (6,2%), Австралии - 656 тыс. (5,8%), Новой Зеландии - 526 тыс. (4,6%), Пакистане - 513 тыс. (4,5%), Иране - 397 тыс. (3,5%), Великобритании - 359 тыс. (3,2%), Турции - 268 тыс. (2,4%), Нигерии - 245 тыс. (2,2%), Испании - 250 тыс. т (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ерохин С.А., 2004; Мамиконян М.Л., Яцкин В.И., 2004; Яцкин В.И., 2004; 2005).

В мировом производстве мяса овец и коз значительная доля (71%) принадлежит развивающимся странам. Так, в 2001 г. доля производства мяса овец и коз в этих странах составила 6%, а в развитых странах - 3%.

Для мирового овцеводства начало ХХЇ столетия сложилось очень тяжело. Из-за погодных условий и болезней уменьшилось поголовье овец в Северном Китае, Монголии, Афганистане и Иране. В развитых странах поголовье снизилось в результате убоя овец при ликвидации губчатой энцефалопатии в странах ЕС, а также из-за ящура. В Великобритании было уничтожено более 5 млн овец. Потребление баранины в странах ЕС снизилось на 11%, а цены поднялись на 15%.

В результате на мировом рынке мяса господствовал экспорт из Австралии и Новой Зеландии (90%). Южноамериканский экспорт из-за болезней животных был ограничен. Эксперты ФАО отмечают, что новая ситуация поддержит фермеров Австралии и Новой Зеландии в производстве ягнятины (от мясошерстных овец) и позволит увеличить экспорт в Европу и, особенно, в Саудовскую Аравию.

Мировое производство мясной продукции овцеводческой отрасли в 2003 г. повысилось на 2%, так как наиболее благоприятные погодные условия позволили восстановить поголовье животных и увеличить их продуктивность во многих развивающихся странах. Восстановление поголовья овец в Афганистане, Китае, Исламской Республике Иран и Монголии, вероятно, приведет к увеличению производства мяса в Азии более чем на 3%. Между тем приносящие убыток заболевания животных в Южной Америке привели к увеличивающемуся их убою и, соответственно, к росту производства мяса. В Австралии недостаточные поставки мяса овец из-за растущих потребностей в живых животных на внешнем рынке в сочетании с неблагоприятными погодными условиями, вынужденным убоем животных, не достигших необходимой живой массы, ведут к ухудшению производственных перспектив. Все это, вместе со структурными ограничениями в овцеводческой отрасли в Северной Америке, как ожидается, компенсируется повышением производства в странах Европейского союза, где, несмотря на снижение поголовья, увеличился убой скота после всплеска эпидемии ящура (Данкверт С.А., Дупин И.М., 2002; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004; Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ерохин С.А., 2004; Мамиконян М.Л., Яцкин В.И., 2004; Яцкин В.И., 2004).

При расширении мировых поставок и потребностей рыночные перспективы на баранину в 2003 г. ухудшались, так как цены оставались высокими и осуществление поставок ограничивалось основными поставщиками из стран Океании.

Мировой экспорт мяса овец и коз в 2000-2001 гг. стабилизировался на уровне 770 тыс. т. В 2002 г. наблюдалось его снижение на 5-6%, что, очевидно, связано с уменьшением объемов экспорта баранины из основных экспортирующих стран Океании. В структуре мирового экспорта мяса всех видов баранина занимает всего 4-4,5% (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004; Мамиконян М.Л., Яцкин В.И., 2004; Яцкин В.И., 2004).

Австралийское овцеводство — высокоразвитая отрасль, по показателям валового производства и средней продуктивности овец оно занимает одно из ведущих мест в мире. В 2000 г. в Австралии, по данным ФАО, имелось 116,9 млн овец и 500 тыс. коз, было произведено 656,5 тыс. т баранины и ягнятины. В структуре валовой стоимости продукции сельского хозяйства Австралии продукция овцеводства в 2001-2002 гг. составила почти пятую часть (19,5%).

Овцеводство как ведущая отрасль животноводства развито во всех штатах страны, однако наибольшее число овец содержится в штатах Новый Южный Уэльс (около 35% от всего поголовья овец в стране) и Западная Австралия (более 22%). В этих двух штатах сосредоточена основная часть (более 63%) мериносовых овец, имеющихся в стране.

Существенную часть продукции австралийского овцеводства занимает баранина и ягнятина, производимые примерно в равном соотношении. Большая часть производимого мяса овец (62,3%) потребляется в стране, остальная экспортируется, в основном в страны Азии и Африки. Учитывая высокий спрос в Австралии на ягнятину, получаемую при убое ягнят в 4-6-месячном возрасте с живой массой до 40 кг, примерно 85% ее потребляется в стране. По данным за 2001-2002 гг., потребление баранины и ягнятины на душу населения в Австралии составило 19,3 кг в год, в том числе ягнятины 14,4 кг.

Производство ягнятины основано на получении кроссбредного молодняка, обладающего высокими мясными качествами. Наиболее часто применяемая схема скрещивания для получения ягнят, реализуемых на мясо, такая, когда мериносовых маток случают с баранами породы бордер-лейстер или корридель. Ягнята от такого скрещивания хорошо откармливаются на пастбищах, отличаются высокой энергией роста и хорошими мясными качествами. При этом всех помесных баранчиков реализуют на мясо, а ярок частично оставляют для скрещивания с баранами пород, обладающих высокими мясными качествами (дорсет, суффольк, шевиот и др.), или тоже реализуют на мясо. Получаемое от трехпородного скрещивания потомство обладает высокими откормочными и мясными качествами.

В Российской Федерации общая численность овец и коз на начало 2005 г. равнялась 16985,5 тыс. гол., в том числе на сельскохозяйственных предприятиях 4419,1 тыс. гол. По сравнению с 2004 г. наблюдался рост поголовья овец и коз во всех категориях хозяйств на 0,5%, в фермерских хозяйствах — на 13,4% и снижение поголовья в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения соответственно на 3,2 и 0,9%. В целом по стране повысилась продуктивность животных, приостановлен спад производства шерсти и реализации на убой овец и коз.

Необходимо отметить, что восстановление овцеводства должно быть связано с производством дешевой продукции. В связи с тем, что в повышении конкурентоспособности отрасли в настоящее время большое значение имеет производство и реализация мяса, в селекции овец особое внимание следует уделять мясной продуктивности, а также увеличению производства и реализации баранины в расчете на 100 маток (Назаркулов А.Н., 1969; Мороз В.А., 2002; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2002; Жиряков A.M., Егоров М.В., 2003). Отечественное овцеводство практически не располагает генофондом овец высокопродуктивных специализированных мясных пород. Создание таких пород животных является важнейшей задачей отечественного овцеводства. Очевидно, основным методом создания овцеводства мясного направления продуктивности является скрещивание местных пород с лучшим мировым генофондом мясных пород (тексель, суффольк и др.). Такая работа начата Северо-Кавказским НИИ животноводства и Всероссийским государственным НИИ животноводства (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2002; Жиряков A.M., Егоров МБ., 2003).

В мясном овцеводстве до 80-90% от общей численности овец в стаде ежегодно используется на мясо, 75-80% из которых составляют обычно ягнята текущего года рождения, и именно их количество и качество существенно влияют на экономику отрасли. Поэтому в качестве оценочного показателя работы в овцеводстве следует считать количество и качество выращенного к отъему от маток приплода.

В многочисленных исследованиях установлены различия в химическом составе мяса и в физико-химических свойствах жира в зависимости от вида, породы, происхождения, пола, возраста, степени откорма животных, а также от сорта мяса. С возрастом животных уменьшается относительное количество воды, белка и золы, а увеличивается содержание жира. Мясо ярок жирнее, чем валушков и особенно баранчиков. Овцы мясных пород заканчивают нажировку быстрее шерстных. Их мясо содержит меньше воды и больше жира, белка и золы. Мясо хорошо откормленных животных менее водянистое, более жирное и калорийное по сравнению с мясом неоткормленных животных (Амиров А., Джасимов Ф., 1979; Вениаминов А.А., 1982).

За последние годы произошло существенное изменение экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано с более полным использованием мясной продуктивности животных. Мясное направление повысило экономическую эффективность овцеводства и обеспечило его стабильное развитие (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002; Жиряков А.М., Егоров М.В., 2003; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004).

При отсутствии государственного регулирования цен на продукцию овцеводства развитие отрасли во многом зависит от конъюнктуры рынка. В настоящее время стоимость 1 кг баранины дороже стоимости 1 кг шерсти в 2,5-3,0 раза. При этом от одной овцы можно получать в среднем 2,5-3,0 кг чистой шерсти, а баранины - в 5-6 раз больше. Затраты кормов на производство 1 кг шерсти равны примерно затратам на 10 кг баранины (Жиряков A.M., Егоров М.В., 2003).

В связи с этим важнейшей задачей в тонкорунном овцеводстве в современных условиях наряду с повышением шерстной продуктивности животных и качества шерсти является повышение мясной продуктивности и улучшение качества мяса. Представители отечественных тонкорунных пород: кавказской, ставропольской, советский меринос, алтайской и других обладают достаточно высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Для его реализации необходимо применять интенсивный нагул и откорм, увеличить в структуре стада удельный вес маток, повысить их воспроизводительные качества, улучшить сохранность молодняка, шире практиковать промышленное скрещивание. 

Продукцию овцеводства можно рентабельно производить при четкой специализации стад овец для разведения в экстенсивных или интенсивных условиях в зависимости от природно-климатических условий, рельефа местности, географического положения, навыка и традиций населения региона.

В перспективе в России, к 2010 г. ожидается увеличение численности овец и коз до 20 млн., а также увеличение объемов производства шерсти. Кроме того, прогнозируется существенный рост производства баранины - до 260 тыс. т. (Фисинин В.И., Стрекозов Н.И., Чинаров И.И., 2002; Эрнст Л.К., 2002).  

Факторы, определяющие качество баранины

Правильная организация выращивания молодняка должна обеспечить получение крепких, жизнеспособных ягнят. Рост и развитие молодняка зависит от уровня кормления маток и их молочности. В первые 2-3 недели жизни ягненка основной его пищей является материнское молоко, которого они потребляют по 1,3-1,6 кг в сутки.

С двухнедельного возраста ягнят приучают к поеданию концентрированных кормов, сена, силоса и минеральных добавок. Хорошей подкормкой является овсяная или кукурузная дерть, плющенный беспленочный овес в смеси с пшеничными отрубями или комбикорм с высоким содержанием протеина.

Наиболее эффективным в этот период является применение кошарно-базового метода выращивания ягнят, который предполагает, в первую очередь, более раннее приучение ягнят к самостоятельному потреблению грубых, сочных и концентрированных кормов. При скармливании разных кормов с раннего возраста у ягнят быстрее развивается пищеварительный тракт, в результате этого при выходе на пастбища они способны поедать большее количество травы.

В зависимости от наличия пастбищных угодий и условий в хозяйствах применяют различные способы выращивания подсосных ягнят в пастбищный период, стараясь максимально использовать их большую энергию роста в этот период созданием хороших условий кормления и содержания.

Внешняя форма сложения животного называется экстерьером, изучая его имеется возможность оценивать продуктивность и здоровье животных, так как овцы с разным экстерьером обычно различаются по уровню и характеру продуктивности, а также по здоровью и жизнеспособности. Основная продукция большинства пород овец — мясо или шерсть. По внешнему виду овцы можно более или менее точно определить количество и качество шерстной продукции. Мясность овцы также можно оценить по экстерьеру. При экстерьерной оценке требования к отдельным статям предъявляют в соответствии с направлением продуктивности овцы.

Для изучения экстерьера берут следующие промеры овец: высоту в холке, высоту в крестце, косую длину туловища, обхват туловища за лопатками, глубину груди, ширину груди, ширину в маклоках, обхват пясти, длину, ширину и глубину голову, а у жирнохвостых и курдючных овец, кроме того, измеряют длину и ширину хвоста или курдюка. Измерение статей рекомендуется проводить вскоре после стрижки овец.

Анализ многочисленных линейных промеров и индексов телосложения у ярок и баранчиков показали, что у новорожденных ягнят наибольшего развития достигают высотные промеры. Это возможно связано с более интенсивным ростом трубчатых костей периферического скелета в эмбриональный период. Высота в холке и крестце при рождении больше косой длины туловища ягнят (Зулаев М.С., 1996; Билтуев СИ., Батуев Ж.О., 2002; Яцкин В.И, 2004, 2005).

В постэмбриональный период наибольшей напряженностью роста характеризуются широтные промеры. Так, если высота в холке и крестце у ягнят к 4-месячному возрасту увеличивается в среднем в 1,4-1,5 раза, то косая длина туловища и ширина груди соответственно в 1,7-1,8 и 1,8-1,9 раза (Зулаев М.С., 1996; Яцкин В.И., 2004, 2005).

После отъема ягнят от маток интенсивность роста у них резко снижается, но закономерности роста, отмеченные в молочный период, сохраняются (Зулаев М.С., 1996; Билтуев СИ., Батуев Ж.О., 2002; Яцкин В.И., 2004, 2005).

К 14-месячному возрасту рост у ярок и баранчиков в высоту почти прекращается. Так, у ярок высота в холке в последующие 5 месяцев до случки увеличивается незначительно (на 2,1-2,3%), в то время, как широтные промеры хотя медленно, но продолжают расти. Косая длина туловища к 19-месячному возрасту увеличивается по сравнению с 14-месячным возрастом в среднем на 6,2-6,5%, а ширина груди - на 14,1-14,5% (Зулаев М.С., 1996; Яцкин В.И, 2005).

Использование австралийских баранов на тонкорунных овцах показало, что по величине помесные и чистопородные животные отвечают требованиям, предъявляемым к овцам шерстного направления продуктивности. Вместе с тем, прослеживается тенденция снижения живой массы у помесей по сравнению с чистопородными по группе баранов в среднем на 1,9 кг, маток - на 1,3 и ярок - на 1,4 кг. Однако это является правилом не для всех стад (Ожигов Л.М., Овчинников Б.П., Гареев В.А. и др., 1992).

В проведенных опытах установлено, что живая масса новорожденных ягнят от австралийских баранов меньше (на 2,1-3,1%), чем от чистопородных советских мериносов. К отъему от матерей разность составила 0,52 кг (2,1%), наиболее существенной она была среди двойневых ягнят (7,0%). В возрасте одного года в варианте скрещивания с матками советский меринос чистопородные ярки уступали помесным на 3,1% (39,8 кг против 41,0 кг), а в варианте с сальской породой - превосходили на 2,5% (38,7 кг против 37,6 кг). Кроме того, определено, что скрещивание маток породы советский меринос с австралийскими баранами сопровождалось снижением у потомства показателей мясности (массы туши и мякоти, убойной массы - на 5,3-5,7%), хотя в целом помесные животные характеризовались вполне удовлетворительной мясной продуктивностью (Ожигов Л.М., Овчинников Б.П., Гареев В.А. и др., 1992).

Характеристика овец тонкорунных пород, использованных в опытах по скрещиванию с австралийскими баранами

Научно-производственные опыты по совершенствованию стада калмыцкого типа овец грозненской породы вели путем отбора и накапливания животных желательного типа, строгой выбраковке маток, и особенно баранов, не отвечающих требованиям.

Животные средней величины. Живая масса баранов-производителей — 101 кг, маток - 47 кг. Настриг шерсти в физической массе у маток - 5,57 кг с невысоким (43,9%) выходом чистого волокна. Средняя толщина шерстных волокон - 21,7 мкм, длина 7-8 см.

В первом опыте в качестве подопытных животных были использованы матки грозненской породы, отнесенные при бонитировке к элите и 1 классу (3-4-летнего возраста), а также бараны породы австралийский меринос из заводов Австралии: «Белбро» (1 группа), «Ист-Бангари» (2 группа), «Олд-Кобран» (3 группа), «Бунок» (4 группа), а в качестве контроля использовали животных грозненской породы. Бараны-производители были класса элита.

Для изучения продуктивности и биологических особенностей из чистопородных животных и помесей 1 поколения были сформированы 5 групп по 150 голов в каждой. Животных всех групп содержали в одной отаре, что обеспечивало идентичность их кормления и ухода.

Рацион кормления животных по питательной ценности соответствовал нормам ВИЖа. На протяжении всего опытного периода (60 дней) они получали 0,5 кг концентратов (ячменная дерть), 1 кг люцернового сена и 3 кг травяной смеси. Питательная ценность рациона 1,42 кг корм. ед. и 151 г переваримого протеина. Прирост массы тела определяли на основании взвешивания баранчиков при постановке на откорм, а затем через каждые 15 дней и в конце опыта. С целью оценки мясной продуктивности в конце откорма был проведен убой баранчиков сравниваемых групп. Для убоя отбирали по 5 типичных баранчиков из каждой группы.

При убое индивидуально по каждому животному учитывали преду-бойную массу тела после 24-часовой голодной выдержки, массу туши, овчины, внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желу док без содержимого). Продукцию убоя взвешивали в парном виде с точностью до 0,01 кг.

Обвалку проводили по 3 тушам в каждой из сравниваемых групп. Мясо-мякоть от каждой туши пропускали через волчок. Из тщательно перемешанного фарша отбирали среднюю пробу для химического анализа.

Во втором и третьем научно-хозяйственных опытах с грозненской породой овец контролем служили чистопородные животные (1 группа), во 2 группу входили помеси !Л-кровные по австралийскому мериносу (AM), в 3 группу - помеси /2-кровные по AM, в 4 группу - помеси Л-кровные по AM от разведения «в себе», в 5 группу - 5/8-кровные по AM, в 6 группу помеси 3/4-кровные по AM и в 7 группу — помеси 3/4-кровныепо AM от разведения «в себе».

Изучение экстерьера и телосложения проведено у баранчиков и ярок (по 30 гол. в каждой группе). С этой целью были взяты 11 промеров, отражающих особенности развития животного: длина и ширина головы, высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, косая длина туловища, обхват груди и пясти, длина и ширина зада.

Для более полной оценки телосложения и степени развития отдельных статей экстерьера вычислены следующие 10 индексов: длинпоногости, растянутости, грудной, тазогрудной, сбитости, перелослости, костистости, массивности, большеголовости и широколобости.

Для сравнительного изучения мясных качеств молодняка проведен контрольный убой 9-месячных ярок и баранчиков после нагула и откорма (по 5 голов). Убой проводили по методике ВИЖа (1978 г.).

По характеру продуктивности и конституциональным особенностям овцы кавказской породы имеют хорошо выраженный тип животных шер-стно-мясного направления.

Животные крупной величины, живая масса баранов - 116 кг, маток -55 кг. Конституция крепкая, животные гармонично сложены.

Настриг шерсти в физической массе у баранов составляет 13,2 кг, маток - 5,7 кг, при низком (42,2%) выходе чистого волокна. Тонина шерсти у маток — 22,4-23,4 мкм. Длина шерсти на боку у маток - 7,4, баранов -9,6 см.

Для изучения продуктивных качеств и популяционных характеристик животных кавказской породы улучшенных генотипов были проведены два научно-хозяйственных опыта. Для проведения первого эксперимента было сформировано 4 группы овцематок различной кровности по австралийскому мериносу. Для их осеменения использовали баранов с аналогичной маткам долей кровности по улучшающей породе. По результатам окота сформировали 4 группы ярок (по 50 гол. в каждой). Контролем служили чистопородные кавказские животные (1 группа), во 2 группу входили помеси Уг - кровные по австралийскому мериносу (AM), в 3 группу - помеси УА - кровные по AM и в 4 группу - помеси 5Л - кровные по AM.

Во втором научно-хозяйственном опыте с кавказской породой овец (по 50 ярочек и 50 баранчиков в группе) контролем служили чистопородные животные (1 группа), во 2 группу входили помеси !4-кровные по австралийскому мериносу (AM), в 3 группу - помеси /4-кровные по AM, в 4 группу - помеси /2-кровные по AM от разведения «в себе», в 5 группу -помеси 5/8-кровных по AM, в 6 группу -помеси гА -кровные по AM и в 7 группу - помеси 3/4-кровные по AM от разведения «в себе».

Условия кормления и содержания подопытных животных

Природно-экономические условия племенных хозяйств, где выполнялись исследования, характерны для районов развитого тонкорунного овцеводства, разводящих основные отечественные тонкорунные породы овец.

Основной системой содержания поголовья овец в этих хозяйствах является пастбищно-стойловая, где в качестве традиционных кормов используются пастбищные корма, а в стойловый период — сено, солома, силос и концентрированные корма.

Кормление баранов-производителей в стойловый период обеспечивалось рационом, включающим сено (30-40%), силос или сенаж (20-25%) и концентрированные корма (40-45%), по питательности.

В пастбищный период потребность баранов-производителей в питательных веществах полностью обеспечивалась при пастьбе их на естественных и сеяных пастбищах и подкормкой концентратами (0,6-0,8 кг гол/сутки).

В период усиленного использования баранов рацион составлялся из злаково-бобового сена (вволю), 1,2-1,5 кг смеси измельченных концентрированных кормов, включающих ячмень, овес и просо. По возможности в рацион включали морковь и кормовую свеклу (по 1,0-1,5 кг).

В дополнение к пастбищной траве матки получали в первую половину суягности 1,10 корм. ед. и 97 г переваримого протеина, во вторую - 1,35 корм. ед. и 140 г переваримого протеина и в подсосный период - 1,58 корм. ед. и 125 г переваримого протеина.

В племенных хозяйствах, где проводили исследования, помесному молодняку были созданы нормальные кормовые условия — подкормка концентрированными кормами (по 300 г гол/сут.) с 5- до 14-месячного возраста.

Отъем ягнят проводили в 4-месячном возрасте. Опытных и контрольных ягнят содержали в одной отаре. После отбивки ягнят выпасали на естественных пастбищах, посевах овса и подкармливали концентрированными кормами из расчета 200-300 г на голову в сутки. С октября месяца ягнята были поставлены на зимовку с ежедневным выпасом по естественному травостою и подкормкой сеном (1,5 кг гол/сут.), концентрированными кормами (0,3 кг гол/сут.) и небольшим количеством силоса из кукурузы. Питательность рациона составляет в среднем 1,10 корм. ед. и 93 г переваримого протеина.

Живую массу у подопытных овец определяли путем индивидуального взвешивания их утром до кормления.

Плодовитость маток и сохранность ягнят определяли на основе учета осемененных и объягнившихся маток, а также выхода ягнят и их отхода от рождения до отбивки.

Оплату корма приростом живой массы и шерсти изучали на ярках и баранчиках (по 20 типичных нормально развитых животных каждой группы) в возрасте 8-10 месяцев. В этих целях каждая группа молодняка содержалась в отдельных оцарках в течение 60 дней на одинаковом рационе (1,42 корм, ед., 171 г переваримого протеина, 17,9 МДж обменной энергии). Во время опыта корма ежедневно задавали по весу, а их остатки собирали и взвешивали.

Экономическую эффективность использования австралийских мериносов в различных вариантах скрещивания изучали путем сравнительного анализа затрат при выращивании ягнят и выручки с одной овцы за прирост живой массы и стоимости шерсти. Затраты на содержание подопытных животных устанавливали по данным бухгалтерского учета и принимали одинаковыми для всех групп, так как в течение всего эксперимента они находились в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания.

Статистическая обработка полученных материалов проведена на компьютере по специально разработанным программам в операционной системе Windows с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Использование баранов породы австралийский меринос при совершенствовании мясной продуктивности овец грозненской породы

В практике мирового овцеводства показано, что к числу наиболее значимых зоотехнических показателей, отражающих воспроизводительные качества овец, относятся интенсивность прихода маток в охоту с момента начала осеменения и выхода ягнят на 100 маток.

В наших исследованиях впервые 20 дней со дня начала случки пришло в охоту маток грозненской породы (контроль) - 92,6%; в I группе -91,0%; во 2 - 93,0%; в 3 - 90,7% и в 4 - 91,0%.

Воспроизводительные качества грозненских маток при разведении в чистоте и скрещивании имеют определенные различия (табл. 1).

Выход чистопородных и помесных ягнят у маток грозненской породы Группа Объягнилось маток Получено ягнят Многоплодие маток, % один-цами двойнями всего ОДИНЦОВ двоен всего Контрольная 100 40 140 100 80 180 128,6 1 опытная 112 37 149 112 74 186 124,8 2 опытная 118 30 148 118 60 178 120,3 3 опытная 117 32 149 117 64 181 121,5 4 опытная 121 29 150 121 58 179 119,3

Многоплодие грозненских маток при разведении в чистоте оказалось выше по сравнению со скрещиванием их с австралийскими баранами. Во всех вариантах скрещивания репродуктивного гетерозиса не обнаружено.

Жизнеспособность является одним из важных хозяйственных показателей, с которым тесно связан уровень и качество производимой продукции. В наших опытах жизнеспособность определяли путем учета выбытия животных: взрослых — за 1 год, молодняк — за период от ягнения до отбивки и от отбивки до 1 года.

Сохранность ягнят в молочный период (4 мес.) в контрольной группе составила 86,7%, в опытных 84,1-86,0%. Разность по этому показателю между сравниваемыми группами молодняка несущественна.

Следует отметить, что отход молодняка в значительной степени зависел от молочности маток.

Анализ результатов использования австралийских баранов различных заводов Австралии при совершенствовании овец грозненской породы показал, что по величине среднесуточного прироста живой массы существенных различий между сравниваемыми группами подопытных животных не обнаружено (табл. 2).

Откормочные качества баранчиков разного происхождения (грозненская х австралийский меринос) Группа Количество животных, гол. Живая масса, кг Прирост массы,г/сут. Затраты корма на прирост 1 кг массы в начале опыта в конце опыта кормовыхединиц, кг переваримого протеина, г Результаты контрольного убоя показали, что баранчики разных генетических групп имели определенные различия по величине предубойноЙ массы и другим показателям (табл. 3). Из данных табл. 3 видно, что помесные баранчики 1 группы имели большую предубойную массу по сравнению с баранчиками контрольной группы (на 3,0%), превосходство 2, 3, 4 групп над контрольной было на 2,1%; 0,6 и 0,6% соответственно.

Наибольшая масса парной туши (28,3 кг) была в 1 группе по сравнению с контрольной на 3,5%, во 2 группе - на 1,8%, в 3 группе - на 1,0 и в 4 группе - на 0,3% соответственно.

Убойные показатели баранчиков разного происхождения Группа Кол-во животных, гол. Масса, кг Ах в4І mЖ3 ко Коэффициент мяс-ности предубой-ная убойная парной туши внутреннего жира Контрольная 5 64,0±2,5 28,4±1,5 27,3±1,1 1,1 ±0,43 77,9 44,4 3,5 1 опытная 5 бб,0±2,6 29,6±1,8 28,3±1,2 1,3±0,11 78,6 44,8 3,7 2 опытная 5 65,4 2,1 29,2±1,5 27,8±1,2 1,4±0,16 78,3 44,7 3,7 3 опытная 5 64,4±2,4 28,8±1,6 27,6±1,2 1,2±0,36 78,0 44,8 3,5 4 опыт-пая 5 64,3±2,5 28,7±1,5 27,4±1,4 1,3±0,17 78,2 44,6 3,5

По убойной массе помеси 1-й, 2-й, 3-Й, 4-й групп превосходили сверстников контрольной группы на 4,0; 2,7; 1,4; 1,0% соответственно. По проценту мякоти в туше преимущество помесей над контролем было незначительным: 0,7; 0,4; 0,1 и 0,3% соответственно.

Более высокие коэффициенты мясности (отношение массы съедобной части мяса к массе костей) имели помеси 1 и 2 групп. По другим убойным показателям существенных различий не отмечено.

Использование австралийских мериносов из различных заводов Австралии не ухудшило мясность помесного потомства, что имеет важное значение в плане широкого использования австралийских мериносов для совершенствования грозненских овец. Оценку химического состава и калорийности мяса баранчиков разного происхождения характеризуют данные табл. 4. Таблица 4 Химический состав мяса (%) и его калорийность Группа Влага Протеин Жир Зола Калорийность, 1 кг мяса ккал МДж Контрольная 63,3 16,7 19,0 0,98 2493 10,438 1 опытная 61,2 16,6 21,3 0,91 2699 11,297 2 опытная 60,7 15,6 22,8 0,89 2796 11,706 3 опытная 60,6 16,3 22,2 0,90 2769 11,591 4 опытная 62,7 17,0 19,3 0,91 2529 10,587 Примечание. Разность по сравнению с контрольной группой достоверна при -Р 0,001; -Р 0,01. Больше влаги, золы и меньше жира в мясе было отмечено у чистопородных грозненских баранчиков. Эти различия в химическом составе и обусловили неодинаковую калорийность мяса. По этому показателю помеси 1 группы превосходили чистопородных сверстников контрольной группы на 7,6%, помеси 2 группы - на 10,8%, помеси 3 группы — на 10,0% и помеси 4 группы - на 1,4% соответственно. По другим показателям существенных различий не обнаружено.

По содержанию триптофана можно судить о количестве полноценных белков, а по содержанию оксипролипа — неполноценных.

Отношение триптофана к оксипролину принято считать качественным белковым показателем, и чем выше величина этого показателя, тем выше пищевая ценность мяса (табл. 5).