Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Челноков Дмитрий Николаевич

Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров
<
Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров
>



Челноков Дмитрий Николаевич. Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : СПб., 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-6/699

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1 Биологические особенности высокопродуктивных коров 9

1.2.Особенности воспроизводства высокопродуктивных коров 11

1.3. Влияние возраста коров на показатели плодовитости 14

1.4 Проблема продления сроков хозяйственного использования коров с высоким уровнем продуктивности 16

1.4.1 Влияние генетических факторов на долголетие коров 16

1.4.2.Взаимосвязь сроков продуктивного использования коров с другими генетическими факторами 19

1.5 Влияние паратипических факторов на долголетие высокопродуктивных коров 26

1.5.1 Значение зоогигиенических факторов в повышении долголетия коров 28

1.5.2. Влияние кормления высокопродуктивных коров на их продуктивность, здоровье и долголетие 34

1.6. Борьба с заболеваниями коров - существенный фактор продления сроков их использования 38

1.7 Экономическая эффективность повышения долголетия высокопродуктивных коров 41

1.8.3аключение по обзору литературы 43

2. Собственные исследования 46

2.1Материал и методика исследований 46

2.2. Характеристика стада ЗАО ПЗ «Петровский» по продуктивности и долголетию 50

2.2.1. Молочная продуктивность коров 50

2.2.2. Характеристика коров по продуктивному долголетию 53

2.3. Влияние полноценности кормления на здоровье и долголетие коров... 60

2.4. Влияние способов кормления высокопродуктивных коров на состояние здоровья 78

2.5 Биохимические изменения в крови коров 83

2.6.Роль гигиенического режима содержания в повышении продуктивности и долголетия коров 100

2,7. Влияние технологии доения на продление сроков использования коров 113

3. Обсуждение полученных результатов 115

3.1. Экономическая эффективность продления срока продуктивного использования коров 119

Выводы 120

Предложения производству 122

Библиографический указатель использованной

Литературы 123

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В Ленинградской области достигнуты значительные результаты в области молочного скотоводства. После экономического спада с 1996 года началось наращивание производства продукции животноводства. В племзаводе «Нива II» надой достиг.8604 кг, «Гражданский» - 8530 кг, «Ленинский путь» 8407 кг, «Агро-Балт»- 8195 кг, в «Петровский» -8213 кг. Продолжается дальнейший рост молочной продуктивности. Свыше 7000 кг молока за лактацию дали 15,6 тысяч коров, втом числе свыше 10000 кг— 1, 5 тысячи коров.

Впервые в истории животноводства Ленинградской области надой по Приозерскому району в целом превысил 7000 кг.

Племзавод «Петровский», на базе которого проводилась настоящая работа, входит в пятерку лучших животноводческих предприятий области. Здесь вырастили сотни высокопродуктивных коров. Так корова Ваза 1186 чёрно-пёстрой породы по второй лактации дала 14220 кг молока.

Однако на фоне успешного развития отрасли с особой актуальностью встаёт вопрос о продлении сроков продуктивного использования высокоудойных коров. Высокая молочная продуктивность сопровождается ранними сроками выбытия. Средний срок продуктивного долголетия не составляет 2,6...2,7 отела.

Многими авторами глубоко исследовался вопрос о селекционных методах продления сроков продуктивного использования животных (Барышев А., Жебровский Л., 1990; Логинов Ж., 2004; Митюков А., 2004). Они указывают, что голштинизация сопровождается рядом негативных последствий, подчеркивают важность научной разработки проблемы долголетия и повышения репродуктивных способностей коров.

Высокопродуктивные коровы характеризуются повышенной интенсивностью обмена веществ и пониженным иммунитетом, поэтому они страдают нарушениями обмена веществ, болезнями конечностей, вымени, репродуктивной системы (Жебровский Л., 2003; Грачёв в., Сафонов В., 2003, Кожурин В., 2002, 2003 и др.).

Однако связь продуктивного долголетия высокопродуктивных коров с зоогигиеническими и технологическими факторами остаётся слабо разработанной в научном плане и мало освещенной в научной печати.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния зоогигиенических и технологических факторов на срок хозяйственного использования высокопродуктивных коров и возможность его продления за счет оптимизации режима содержания и технологии.

Для выполнения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:

Проанализировать сроки продуктивного использования коров в племзаводе «Петровский»

Проанализировать причины выбытия высокопродуктивных коров

Изучить биологическую полноценность рациона и влияние технологии кормления коров на их заболеваемость и выбытие из стада

Изучить влияние технологии доения на срок продуктивного использования коров

Изучить биохимические изменения в крови высокопродуктивных коров по сезонам года

Разработать предложения по оптимизации воздушно- теплового режима в коровнике

Изучить влияние круглогодового стойлового и пастбищно-

стойлового содержания коров на состояние их здоровья и долголетия

Научная новизна. Проведена комплексная оценка влияния генетических, технологических и гигиенических факторов на состояние здоровья высокопродуктивных животных и срок их использования

Выявлены особенности минерального состава кормов, установлены основные дестабилизирующие обмен веществ кормовые факторы. Разработаны предложения по оптимизации минерального питания на основе фактического содержания элементов питания в кормах.

Изучено влияние гигиены и системы содержания высокопродуктивных коров на их здоровье и долголетие.

Выявлено, что новое доильное оборудование играет положительную роль в снижении заболеваемости коров маститами, а, следовательно, в повышении их долголетия.

Разработана компьютерная программа по расчету воздушно-теплового баланса животноводческих помещений

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования выполнялись в соответствии с темой, входящей в региональную НТП «Зоотехния» З.Р. 01.07. и планом НИР СПбГАУ «Разработать научные основы и создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств по регионам страны». Государственная регистрация темы № 01.200.112635.

Тема диссертации утверждена решением учёного совета зооинженерно-го факультета СПбГАУ 25 декабря 2001 г, протокол № 9

Выявлены зональные особенности химического состава кормов и биологической полноценности рационов высокопродуктивных коров.

Изучена динамика наиболее информативных биохимических показателей крови высокопродуктивных коров, состояние их здоровья

Разработаны предложения по балансированию минерального питания. Разработаны рекомендации по оптимизации воздушно теплового баланса в коровниках, что позволит на научной основе обеспечивать параметры микроклимата для животных с высокими надоями.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на четырех научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета СПбТАУ в 2001...2004гг; где они получили положительную оценку. Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, объёмом 22 страниц типографского текста, из которых доля автора составляет 83 %.

Результаты исследований могут быть использованы в племенных хозяйствах для выбора оптимальной системы содержания, доения, кормления высокопродуктивных коров, а также для обучения студентов по дисциплинам «Технология производства продуктов животноводства» «Гигиена сельскохозяйственных животных»

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Причины выбытия высокопродуктивных коров

  2. Биологическая полноценность рациона и влияние технологии кормления коров на заболеваемость и выбытие из стада

  3. Биохимические изменения в крови высокопродуктивных коров по сезонам года

  4. Влияние различных технологий доения на продуктивное долголетие высокоудойных коров

  5. Связь здоровья и продуктивного долголетия животных с гигиеническим режимом содержания

  6. Оптимизация воздушно-теплового режима в коровнике

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, предложений производству, библиографии. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 21рисунок (диаграмм)

Библиографический указатель включает 258 наименований источников, в том числе 34 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводились в племенном заводе «Петровский». Он организован в 1946 году. Формирование стада производилось остфриз-скими коровами, завезёнными из Германии. С 1959 г хозяйству присвоен статус племенной совхоз, в 1970 г - племенной завод.

С 1977 года использовали быков голштинской породы. К настоящему времени стадо голштинизировано до кровности 95...98 %. Исследования проводились в 1998...2003 гг. на молочной ферме, где содержится 1000 коров дойного стада.

В работе использованы зоотехнические, зоогигиенические и эконо-мичесткие методы исследования.

Молочная продуктивность коров и их происхождение изучались по племенным карточкам 2 — Мол; для аналитической работы использовали компьютерную программу «Селекс», распечатки таблиц из базы данных по племзаводу «Петровский».

Для характеристики коров по ряду хозяйственно полезных признаков использовались бонитировочные ведомости.

Оценку параметров микроклимата проводили методом экспедиционных исследований два раза в месяц: декабрь - январь - февраль.

Измеряли относительную влажность с помощью психрометра Асс-мана, скорость движения воздуха с помощью кататермометра, в вентиляционных шахтах с помощью цифрового электронного анемометра.

Качество воздуха изучали с помощью универсального газоанализатора УГ-2. Измеряли содержание аммиака и углекислоты.

Для расчета тепловоздушного баланса использовали методику кафедры ветеринарии СПбГАУ, а затем в сотрудничестве с кафедрой теплотехники СПБГАУ подготовили компьютерную программу.

Исследования питательной ценности кормов провели в государственном учреждении «Ленинградская областная ветеринарная лаборатория» по утвержденным методикам.

Биохимические исследования сыворотки крови коров провели также в областной ветеринарной лаборатории. Всего исследовано проб крови от 210 дойных и 15 сухостойных коров.

Влияние зоогигиенических и технологических факторов на продуктивное долголетие коров устанавливалось путём анализа причин заболеваний и выбытия коров, а также подсчёта числа заболевших и выбывших животных.

Для выяснения влияния различных технологий содержания из всего поголовья коров были выделены две группы — одна, численностью 600 коров, пользовавшаяся стойлово-пастбищным содержанием; другая -400 коров - на круглогодовом стойловом содержании.

Сравнивали влияние технологии доения коров на их здоровье и долголетие. В первый период исследований в хозяйстве использовался молокопровод ДДМ - 8 и двухсменная работа доярок.

Во второй период, с 2002 г было внедрено доильное оборудование фирмы «Вестфалия», двухсменная работа была заменена звеньевой. Учитывали число животных, заболевших маститом и выбывших по этой причине из стада.

Полученный экспериментальный материал обработан с применением методов вариационной статистики (Меркурьева Е., 1964; Плохин-ский Н., 1961). Цифровой материал обработан на персональном компьютере в программе Windows ХР Professional. Диаграммы строили с помощью программы Exel.

Биологические особенности высокопродуктивных коров

Во многих регионах России в последнее время значительно возросла молочная продуктивность коров. Такое увеличение было достигнуто благодаря многим факторам, одним из которых является целенаправленная племенная работа. В научной печати появилось много сообщений о различных методах разведения, направленных на получение высокопродуктивных коров.

В исследованиях О. Толмацкого, 2001), Баскаковой, (2004), изучено влияние различных вариантов подбора на молочную продуктивность помесных и чистопородных животных.

Одним из методов получения высокопродуктивных коров является межпородный подбор. Так, использование голштинских производителей, обладающих, несомненно, большей племенной ценностью, чем чёрно-пёстрые, в рамках поглотительного скрещивания позволяет в кратчайшие сроки улучшить продуктивные и племенные качества животных стада (Толмацкий О., 2001).

Важное значение при изменчивости продуктивных качеств молочного скота имеет оценка влияния различных степеней родственного спаривания. Максимальная молочная продуктивность по высшей лактации наблюдается у инбредных коров с умеренным родством (Баскакова И., 2004).

В селекционно-племенной работе с молочным скотом важное значение имеет повышение устойчивости наследственных качеств коров, объединяемых в семейства. Отбор в семействах способствует накоплению в стаде и в породе в целом наиболее продуктивных, с долголетним сроком использования животных. И тем самым повышает эффективность селекционного процесса в молочном скотоводстве (Сакса Е., Кузина А., 2001).

Также были изучены варианты подбора животных различных генотипов и линейной принадлежности. С ростом доли крови по голштинекой породе превосходство первотёлок, выведенных при внутрилинеином подборе, по всем показателям молочной продуктивности плавно перешло к их сверстницам, полученным при кроссах линий (Лось Н., 2003).

На молочную продуктивность помесей оказывают влияние не только степень инбридинга их отцов и отцов матерей первотёлок, но и метод линейного подбора, использовавшийся при выведении самих производителей (ТолмацкийО.,2001).

Гомогенные первотёлки, независимо от степени инбридинга, превосходили своих ин— и аутбредных гетерогенных аналогов по всем показателям молочной продуктивности. (Лось Н., 2003).

Первотёлки, полученные от быков — улучшателей, превосходили средние показатели по первотёлкам стада, а также своих сверстниц, выведенных от нейтральных производителей (Баскакова И., 2004).

Чёрно-пёстрый скот отличается высокой молочной продуктивностью. В связи с высокой молочностью происходит ускорение обменных процессов в организме коров, что требует полноценного и сбалансированного кормления (Бич А., 1990; Бич А., СакасаЕ., 1996).

Ряд авторов (Мымрин В., 1998; Прохоренко П., Сакса Е., Кузина А., 2004; Грачёв В., Гойгов X., 2004) характеризует экстерьерные особенности высокопродуктивных коров.

В. Грачёв, X. Гойгов (2004) изучали экстерьерные, продуктивные и технологические признаки в зависимости от линейной принадлежности животных. Ими было установлено, что наиболее массивными были первотёлки линии Рефлекшн Соверинга. Они же отличались максимальной величиной промеров. Все первотёлки отличались довольно длительной лактацией, превышая стандарт на 15...26 сут.

С увеличением продуктивности происходит удлинение сроков межотельного и сервис - периодов. Так же возрастает риск заболеваний конечностей, вымени и заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (Савели О., 1985; Волгина В., Мамзина Е., 1994).

II По данным Б. Завертяева, (1981), с увеличением надоя на каждые 1000 кг межотельный и сервис - периоды удлиняются на 22 дня, по сведениям Н. Чекменевой, (1989),— на 5... 10 дней, аоплодотворяемость снижается на 13%.

При малейшем несоблюдении правил кормления и содержания развиваются заболевания органов размножения, а также нарушение процессов беременности и отёла (Завертяев Б., 1981; Seykora A., Daniel В., 1983; ЧекменеваК, 1989).

По мнению некоторых зарубежных исследователей, в большинстве случаев высокая продуктивность у коров также рассматривается, как стресс-фактор. В стадах с высоким уровнем надоя установлена низкая оплодотворяемость (Batra Т. et al., 1986; Arenbonk J. et al., 1989).

Воспроизводство является одной из главных функций организма животного. В последние годы особую актуальность приобретает изучение воспроизводительных функций у высокопродуктивных коров. Для увеличения долголетия животного необходимо, чтобы с самых ранних этапов онтогенеза оно развивалось полноценно.

Репродуктивная система самки подвержена нарушениям вследствие стрессов, неблагоприятных условий кормления и содержания, болезней. Нарушения проявляются в виде неполноценных половых циклов и могут привести к полной ациклии- прекращению цикличности (Кононов Г., 1977).

Согласно исследованиям, проведенным S. Landau et al., (2000), ухудшение плодовитости высокопродуктивных коров в числе других факторов может быть связано со снижением концентрации инсулина в сыворотке крови животных.

При высокой молочной продуктивности животных и при недостаточном содержании энергии в кормах, замедляется рост фолликулов в организме, уменьшается содержание прогестерона в крови (Лягин Ф., 2003). Избыток протеина в кормах также снижает функции воспроизводства (Милованов В., Соколовская И., 1984; Butler W., 2000).

Снижение оплодотворяемости также тесно связано с проблемой качества спермы самца (Saacke R. et al., 1998).

Организм высокопродуктивной коровы обеспечивает развивающийся плод питательными веществами, является единственным источником кислорода и удаляет продукты обмена. (Болгов А. с соавторами, 2003).

Эмбриональные потери у коров могут происходить на разных этапах эмбриогенеза, но чаще всего гибель наблюдается на первых стадиях развития. По данным D. Wathes, (1992); G. Vanroose et al., (2000), наибольшие эмбриональные потери наблюдаются в первые дни после оплодотворения и в течении периода предшествующего процессу имплантации.

Т. Мингазов, (1990), произвел вскрытие 84 коров с высоким уровнем надоя в разные сроки после осеменения с целью определения выживаемости зародышей. Установил, что через 3 дня после осеменения все подопытные и контрольные коровы имели зиготы в яйцеводах, то есть 100% ооцитов второго порядка были оплодотворены, однако через 30 дней значительное число коров не имело зародышей.

Характеристика стада ЗАО ПЗ «Петровский» по продуктивности и долголетию

Характеристика стада ГПЗ «Петровский» представлена в таблице 4. Анализ данных табл. 4 показал, что последние 3 года численность крупного рогатого скота в ГПЗ «Петровский» почти не изменялось, число коров оставалось постоянно 1000 гол. Надой на корову в 2003 г незначительно снизился. Среднесуточный прирост молодняка при надое 8200 кг молока на корову находится ниже нормы. Все показатели отличаются стабильностью на протяжении ряда последних лет.

ЗАО ПЗ «Петровский» на протяжении нескольких десятков лет является одним из ведущих племенных заводов России по чёрно-пёстрой породе крупного рогатого скота. Все эти годы в хозяйстве велась целенаправленная племенная работа по повышению продуктивности коров. В этой работе были задействованы учёные и специалисты — животноводы. Благодаря их усилиям постоянно возрастал надой на корову за лактацию, увеличивалось содержание МДЖ и МДБ в молоке. Кроме того, проводилась постоянная работа по улучшению типа телосложения молочного скота, промеров, технологических признаков, таких, как индекс вымени и скорость доения.

Анализ данных таблицы показывает, что в 1988 г в хозяйстве насчитывалось максимальное число коров — 1100 гол. Затем, с 1998 г численность поголовья стабилизировалась и составляет ежегодно 1000 гол. Надой за 305 сут возрастал до 1999 года и составил 8218 кг. Затем его величина изменялась незначительно (8013.,.8213 кг в различные годы).

Максимальная величина массовой доли жира в молоке была достигнута в 1998 г (3,77 %), в 2000 и 2003гг (3,78 %), массовой доли белка - в 1988 г (3,11 %) и в 1999 г (3,10 %). Выход молочного жира и белка, а также валовый надой изменялись пропорционально надою за лактацию.

Отсутствие роста надоев за последние 5 лет, на наш взгляд, объясняется недостатками кормовой базы. Реализация генетического потенциала стада сдерживается невозможностью организации полноценного кормления, особенно в зимний период. Сказывается низкое качество кормов собственного производства (силос, сено). В связи с этим хорошо себя зарекомендовало приготовление кормосмесеи, по сравнению с раздельным кормлением.

Однако, несмотря на некоторые неудовлетворительные паратипические факторы, генетический потенциал стада находится на высоком уровне. Об этом говорят данные табл. 6.

В последней четверти 20 - го века в племзаводе «Петровский» начали проводить голштинизацию. Голштинская порода имеет общность происхождения с отечественной чёрно-пёстрой и превосходит её по многим показателям продуктивности. Это позволило эффективно использовать генофонд голштинов для улучшения молочной продуктивности и технологических признаков чёрно-пёстрого скота.

Анализ данных табл. 6 показывает, что максимальная продуктивность проявляется у животных с кровностью 62...66 %, 73...79 %, 80...85 %, 92.. .96 %. Возрастает число коров - рекордисток с надоем 12000... 14000 кг.

Однако, повышение надоев не всегда связано с повышением кровности по голштинам. Это объясняется влиянием на молочную продуктивность линий, отдельных животных, индивидуальных сочетаний родительских пар. Все голштинизированные животные обладают высоким содержанием МЖД в молоке и значительной живой массой.

Продуктивное долголетие коров, особенно в племенных хозяйствах, является важнейшим показателем работы данной отрасли. Как правило, коровы наращивают молочную продуктивность до 5...6 лактации, и лишь затем плавно её снижают. Коровы — долгожительницы вполне могут конкурировать с молодыми животными при условии сохранения здоровья и высокой продуктивности,

В случае быстрого наращивания генетического потенциала, если молодые коровы начнут значительно превосходить взрослых по надою, можно рекомендовать хозяйствам не выбраковывать их, а выранжировать в менее ценные хозяйства, где они займут лидирующие места.

Для нормального роста генетического прогресса в стаде желательно менять ежегодно 25 % коров, вводя новых, более высокопродуктивных. В современных условиях ситуация в молочном скотоводстве такова, что зачастую коровы живут не дольше 2...2,5 лактации, даже не успев окупить затраты на своё выращивание. Причины этого явления могут носить как генетический, так и паратипический характер.

Влияние способов кормления высокопродуктивных коров на состояние здоровья

В 2002 г, наряду с переходом на новые рационы, в хозяйстве стали использовать прогрессивную технологию приготовления и раздачи кормов. До этого использовали раздельное кормление. Кормление было трёхкратное. Каждая дача корма приурочена к кормлению. Утром в 5 ч раздавали силос и комбикорм. Во время обеденного кормления в 12 ч животные получали силос, комбикорм и жом. Вечером, в 20 раздавался силос, комбикорм, несколько позже, по мере их поедания, коровы получали сено.

В условиях современной промышленной технологии производства молока, особенно в племенных хозяйствах с высокой культурой животноводства, всё большее распространение получают кормосмеси, приготавливаемые при помощи смесителей - кормораздатчиков Юнкере МІХ-ІиМІХ-2.

В племзаводе «Петровский» приготовление кормосмесей позволило механизировать трудоёмкий процесс кормления, а следовательно, снизить затраты труда на раздачу кормов. Кроме того, у животных улучшилась поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона.

Опыт лучших хозяйств показывает, что при скармливании кормосмесей молочная продуктивность коров возрастает в среднем на 5...10 % по сравнению с теми животными, которым набор таких же кормов скармливался раздельно. Общий принцип составления кормосмесей для коров — максимальное использование кормов собственного производства таких, как высококачественный силос, сено, зелёная масса. Эти корма вводятся в рационы коров всех групп в основном в одинаковых количествах. Нормирование рационов осуществляется за счёт комбикормов и свекловичного жома.

В племзаводе «Петровский» составляются три варианта кормосмесей для группового кормления коров в зависимости от уровня продуктивности. Кормосмеси приготавливаются непосредственно перед скармливанием. Долго хранить их нельзя, поскольку уже через 3...4 ч хранения в них снижается уровень молочной кислоты и резко увеличивается концентрация масляной кислоты, в результате чего поедаемость кормосмеси снижается.

Использование кормосмесеи хорошо себя зарекомендовало в хозяйстве. Совместное применение кормосмесеи и полноценных рационов привело к улучшению состояния здоровья животных. Об этом говорят данные табл. 30...31.

Также можно сказать, что в 2002...2003гг, с переходом на новые рационы и кормосмеси, число заболевших животных по всем причинам, связанным с кормлением, заметно снизилось. Также закономерно снизилось число выбывших животных.

Данные табл. 31 показывают, что большая часть заболевших и выбывших из стада животных страдала нарушениями обмена веществ. Животных, страдавших болезнями органов пищеварения и отравлениями, в стаде было значительно меньше.

В заключение можно отметить, что переход на высокоэнергетические, высокопротеиновые корма, более точное балансирование рационов по основным показателям, а также использование в кормлении высокопродуктивных коров кормосмесеи позволили улучшить состояние их здоровья, снизить число выбывших животных из стада по причинам, связанным с кормлением. Все эти мероприятия позволили продлить сроки эксплуатации высокопродуктивных коров.

Исследования выявили особенности минерального состава кормов, которые в большой степени повлияли на биологическую полноценность рациона.

Анализ рационов выявил постоянный дефицит микроэлементов. Применяемые кормовые добавки не устраняли этот дефицит. Клинические исследования выявили у ряда животных характерные признаки дефицита серы, меди, цинка, кобальта.

Таким образом, нарушения обмена веществ широко распространены у высокопродуктивных коров во все периоды года, в том числе и в пастбищный период. Они обусловлены особенностями химического состава кормов, структурой рациона, а также взаимодействием минералов (абсолютный дефицит, относительный дефицит, синергизм, конкуренция и др.). Особый интерес вызывает низкий уровень каротина в сыворотке крови у коров в пастбищный период, когда его поступление должно было обеспечить резерв и на стойловый период.

Применяемые кормовые добавки не устраняют дефицит ряда эссенциальных элементов, так как не адаптированы к условиям кормления коров конкретного хозяйства, к зональным особенностям химического состава кормов и структуры рационов. На основании исследований разработаны предложения по профилактике нарушений пищеварения и обмена веществ у коров в условиях возрастающей молочной продуктивности с учетом зональных особенностей состава кормов. Особенно важно регулировать процессы пищеварения за счет стркутуры рациона, буферных препаратов.

При нарушении структуры рациона у жвачных возникает ацидоз рубца, метаболический ацидоз, кератоз рубца, абсцесс печени, тимпания, цереброкортикальный неркоз, кетоз, отравление аммиаком и нитритами.

Рационы нужно составлять так, чтобы в процессе пищеварения поддерживался оптимальный уровень рН рубцовой жидкости.

Оптимальная величина рН в рубце молочных коров равна 6,3...6,8.. Низкий уровень рН рубцовой жидкости не благоприятен целлюлозорасщепляющим бактериям, которые максимально активны при рН 6,8...7,0. Острый ацидоз рубца, который может привести к гибели животных, наблюдается при рН ниже 5.

Экономическая эффективность продления срока продуктивного использования коров

Согласно мнению многих ученых, нормальным сроком использования коров является 5...6 отелов. Именно в этот период корова показывает максимальную молочную продуктивность. В «Петровском» срок продуктивного использования до 2001 года не превышал 2,6 отела. Сейчас наметилась положительная тенденция к увеличению этого срока до 2,7...2,8 отелов.

Экономические потери от досрочного выбытия коров включают как фактические, так и потенциальные потери. Так, ликвидная стоимость выбракованной и отправленной на убой коровы, составляет ,в зависимости от живой массы и состояния упитанности, 12... 16 тысяч рублей.

Стоимость нетели в зависимости от живой массы и генетического потенциала колеблется от 28 до 40 тысяч рублей. При досрочном выбытии коровы нарушается биологические процессы воспроизводства: снижается плодовитость и число потомков от высокопродуктивных коров, резко сокращаются возможности селекционной работы, возрастает потребность в первотелках для пополнения молочного стада.

Необходимо учитывать также этическую сторону вопроса. Корова как наиболее эффективный механизм конверсии корма нуждается в защите от негативных факторов интенсивной технологии. На современной молочной ферме уничтожается масса ценнейших животных, так и не реализовав свой биологический потенциал по воспроизводству потомства и продукции.

Если продлить срок использования коровы на 2 месяца, то в масштабах молочной фермы «Петровский» дополнительно будет получено 78000 кг молока. За счет сокращается ввода в свое стадо первотелок можно дополнительно получить за счет племпродажи другим хозяйствам, денежной выручки 1 мл 400 тысяч рублей

Таким образом, повышение срока использования коров является важным фактором укрепления экономики молочного скотоводства.

1. В совхозе «Петровский» Ленинградской области сформировано путем гоштинизации высокопродуктивное молочное стадо, насчитывающее 1000 коров. Годовой удой в 2003 году составил 8123 кг на корову. В стаде 153 коров имеют продуктивность более 10000 кг. Корова рекордистка Ваза 186 за 305 дней лактации дала 14220 кг молока, МДЖ 3,82%, МДБ 2,86 %.

2. Рост молочной продуктивности базировался на интенсификации кормопроизводства и технологии. Внедрены современное импортное оборудование для кормораздачи и доения. Применяется однотипное кормление и круглогодовое стойловое и стойлово-пастбищное содержание.

3. Повышение молочной продуктивности сопровождается сокращением срока продуктивного использования. Средний срок продуктивного долголетия в 2001 г составил 2,6 отела, в 2003году- 2,7 отела. В стаде 30,9 % коров 1 отела, 27,1%- 2 отела, 15,8 %- 3 отела, 18,6 % - 4 отела , 5,8 %-5 отелов, 1,8% старше 6 отелов.

4. Пожизненную продуктивность 70000...80000 кг за последние 3 года показывали 6...8 коров, свыше 90000 кг только 1 корова. Досрочное выбытие коров не позволяет полностью реализовать генетический потенциал продуктивности, обостряется проблема в комплектовании стада, селекции, велики экономические потери.

5. Основными причинами досрочного выбытия являются: гинекологические заболевания- 20,6 %, болезни конечностей-18,5 %, нарушения обмена веществ -14,9 %, болезни вымени от 13,1...4,9 %, прочие не идентифицированные болезни от 14,3 до 32 %. По причине низкой продуктивности выбывает от 10,8 до 17,4 %.

6. Исследования показали на глубокие нарушения обмена веществ. Гипокартинемией страдает 66 % обследованных коров, ацидозом 45% , гипофосфоремией 21 %, гипокаольцемией-19%, гипопротеинемий-7 % гиперпротеи нем ней 22 %, гиперфосфоремией 6 %, гиперкальцемией-1,6 %.

7. Детальный анализ летних и зимних рационов на основе лабораторных исследований питательной ценности и химического состава кормов позволил определить характерные недостатки кормления высокопродуктивных коров. Обеспеченность сырой клетчаткой составляет не более 45%, сахаром в зимних рационах 45%, сахаром в летних рационах -70%, сырым жиром 29...33 %.

8. В связи с высокой продуктивностью и большим выносом минералов с молоком, животные страдают от микроэлементозов. Обеспеченность в рационе медью не более - 78 %, марганцем 65...80 %, йодом 32...37 %, каротином зимой-34 %, летом- 92 % .

9. Несмотря на достаточно высокий уровень поступления каротина в летний период животные страдают гипокаротинемиеи не только зимой, но и летом. Это говорит о нарушении усвоения каротина в пищеварительном тракте.

10. Наряду с дефицитом указанных выше элементов питания, выявлено избыточное поступление калия - 237.. .239%, натрия — 414%, железа 404 % .

11. В зимний период не обеспечиваются гигиенические нормативы по качеству воздуха и воздухообмену. Негативные последствия вызывает накопление углекислоты выше 2 ПДК, что на фоне высоко концентратного типа кормления вызывает быстрое развитие ацидоза и кетоза.

12. Для обеспечения нормативных параметров микроклимата необходимо обеспечить подачу свежего воздуха в объеме не ниже 18 тысяч м /ч. С целью оптимизации микроклимата разработана методика расчета тепловоздушного баланса на компьютере.