Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Винокуров Иван Николаевич

Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия
<
Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия
>




Винокуров Иван Николаевич. Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха :Якутия : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 : Якутск, 2002 365 c. РГБ ОД, 71:05-6/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Народнохозяйственное значение продуктивного коневодства ... 12

1.1 . Продуктивное коневодство в странах мира, СНГ и Российской Федерации 12

1.2.Развитие коневодства в Республике Саха (Якутия) 16

1.2.1. Происхождение якутской лошади 16

1.2.2. История развития коневодства в Якутии 21

1.2.3. Современное состояние коневодства в республике 30

1.2.4. Внутрипородные экологические типы якутской породы лошадей 39

1.2.5. Взаимосвязь животных с природной средой 50

Глава 2. Материал и методика исследований 57

2.1. Место проведения и материал исследований 57

2.2. Краткая характеристика улусов исследования. 57

2.2.1. Среднекольшский улус 57

2.2.2. Верхоянский улус 72

2.3. Методика исследований 93

Глава 3. Особенности ведения продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха (Якутия) 98

3.1. Природно-климатические и кормовые условия субарктической зоны Якутии 107

3.2. Селекционно-племенная работа с северными типами якутской породы лошадей 128

3.2.1. Племенная работа в коневодстве 128

3.2.2. Состояние и перспективы племенной работы в Якутии 137

3.2.3. Якутские лошади в других регионах страны 148

3.2.4. Целенаправленная племенная работа с северными типами лошадей в конных заводах 151

3.2.4.1. Характеристика лошадей конного завода «Алеко- Кюельский» 151

3.2.4.2. Формирование высокопродуктивных линий колымского типа якутской породы лошадей 159

3.2.4.3. Характеристика лошадей конного завода «Сартанский» 177

3.2.4.4. Формирование высокопродуктивных линий верхоянского типа якутской породы лошадей 180

3.3. Закономерности роста, развития и мясная продуктивность молодняка северных лошадей 184

3.3.1. Рост и развитие молодняка со дня рождения до 42 месяцев.. 184

3.3.2. Мясная продуктивность молодняка в возрасте 6 и 30 месяцев 193

3.3.3. Пути увеличения производства жеребятины 200

3.4. Этолого-физиологические особенности северных типов лошадей 204

3.4.1. Этологические особенности разведения северных типов лошадей 204

3.4.2. Краниологическая характеристика северных лошадей 220

3.4.3. Физиологическая характеристика 222

3.5. Особенности технологии содержания северных лошадей 226

3.5.1. Содержание взрослых лошадей по сезонам года 226

3.5.2. Методы содержания молодняка лошадей с момента отъема до 3-х летнего возраста 233

3.5.3. Распространение лошадей в лесотундровой зоне 242

Глава 4. Основы повышения продуктивности коневодства путем внедрения безотходной технологии 245

4.1. Использование продуктов коневодства 246

4.1.1. Мясная продуктивность и ее использование 246

4.1.2. Молочная продуктивность и ее значение 258

4.2. Использование кожевенно-мехового сырья и традиционные методы выделки шкуры 263

4.3. Эпизоотическое состояние северных лошадей 291

Глава 5. Рабочепользовательное значение коневодства в субарктической зоне республики 299

5.1. Использование лошадей на сельскохозяйственных и других работах 299

5.2. Усовершенствованная и ускоренная методика выездки якутской лошади 302

5.3. Конная упряжь и повозки 319

5.4. Технология изготовления саней 320

5.5. Подготовка лошадей и снаряжения 323

5.6. Возможности развития туризма на Колыме 326

Выводы 332

Предложения 335

Литература 337

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с большим разнообразием экологических условий территории Республики Саха (Якутия), а также под влиянием ранее проведенной метизации, в якутской породе лошадей выделяются пять внутрипородных экологических типов, сформировавшихся под влиянием специфических условий отдельных зон республики: верхоянский, колымский, центральный, вилгойский и таежный.

Из них наибольший интерес представляют лошади северной группы (верхоянский и колымский типы), которые сохранены в чистоте, в силу большой отдаленности и изолированности зоны их обитания от центральных улусов республики и как экотипы, обладающие рядом преимуществ (лучшей приспособленностью, неприхотливостью к корму, сравнительно большой живой массой, передающие свои лучшие качества потомству и т.д.). В этой связи возникла необходимость углубления селекционно-племенной и технологической работы с северными экотипами якутской породы*, размещенными в субарктической зоне.

Как известно, наиболее совершенным методом племенной работы при чистопородном разведении лошадей является линейное разведение, которое основано на планомерном использовании выдающихся жеребцов-производителей, в потомстве которых передаются и развиваются желательные качества родоначальников. Тем самым достигается получение гарантированного высокопродуктивного потомства в каждом поколении. В перспективе в верхоянском и колымском типах лошадей предстоит задача заложения селекционной группы внутри отдельных родственных групп и оценка качества потомства возможных родоначальников линий. Полученные результаты послужат основой создания северной группы лошадей якутской породы.

Одним из важных вопросов развития продуктивного коневодства в субарктической зоне является разработка приемлемой технологии содержания и кормления лошадей по половозрастным группам. Ранее

разработанные рекомендации для центральной зоны республики, в большей части, становятся неприемлемыми и невостребованными из-за существенного различия в природно-климатических и кормовых условиях.

Как известно, любая отрасль животноводства будет рентабельной только с использованием безотходной технологии производства. В этой связи, наиболее актуальным является переработка продуктов и использование кожевенно-мехового сырья коневодства в производстве.

Не раз отмечено, что северные лошади обладают очень высокой работоспособностью, и поэтому возникает необходимость развития рабочепользовательного коневодства в связи рыночными отношениями, удорожанием горюче-смазочных материалов, износом действующей техники и т.д.

Имеются все основания использовать рабочих лошадей во всех зонах республики, вплоть до тундровой.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение биологических, экологических и продуктивных качеств северной группы якутской породы лошадей, на основе определения оптимальных организационно-хозяйственных и зоотехнических мероприятий, обеспечивающих максимальное увеличение производства продукции коневодства в субарктической зоне Якутии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

Изучить природно-климатические и кормовые условия субарктической зоны республики.

Изучить биологические и экологические особенности северных лошадей.

Усовершенствовать селекционно-племенную работу и дать научную оценку создания северной группы лошадей якутской породы.

Установить закономерности роста, развития и мясной продуктивности лошадей северных типов.

7 Разработать научно-обоснованные рекомендации по выявлению

особенностей технологии содержания северных лошадей по сезонам года.

Разработать предложения по внедрению безотходной технологии переработки продуктов коневодства и использованию кожевенно-мехового сырья.

Изучить возможности развития рабочепользовательного

коневодства в субарктической зоне.

Объектом исследования является якутская порода лошадей, в частности колымский и верхоянский экологические типы, сформировавшиеся в силу природно-климатических особенностей Крайнего Севера.

Субъектом исследования являлись теоретические, методологические и прикладные аспекты и элементы технологии продуктивного коневодства Якутии, элементы системы разведения северных типов лошадей (колымский и верхоянский).

Научная новизна работы. В ходе исследований получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

Впервые теоретически обоснованы сущность, закономерности, принципы и особенности формирования северных типов (колымский и верхоянский) якутской породы лошадей.

Изложены зоотехнические основы технологии разведения лошадей северных типов.

Разработаны организационно-технологические основы

увеличения продуктивности северных лошадей.

Разработана система технологии содержания лошадей северной группы по сезонам года.

Предложен традиционный метод безотходной технологии переработки продуктов коневодства, а также кожевенно-мехового сырья.

Разработаны пути развития рабочепользовательного направления северного коневодства.

8 Впервые в общеобразовательной средней школе введен курс

подготовки профессии «Коневод».

Практическая значимость и реализация работы.

Диссертационная работа является реализацией Республиканской целевой программы «Развитие табунного коневодства на период до 2005 года», утвержденной Указом президента Республики Саха (Якутия) № 1449 от 19.09.2001 г.

Полученные результаты дают основу создания самостоятельной
северной группы лошадей якутской породы и разработки оптимальной
технологии содержания лошадей в субарктической зоне республики.
Предлагается усовершенствование племенных, продуктивных и

рабочепользовательных качеств северных лошадей. Разработка приемлемой технологии содержания северных лошадей позволит увеличить поголовье лошадей, повысить их продуктивность и резко увеличить рентабельность отрасли. Под руководством и при непосредственном участии автора рекомендуемая технология успешно внедряется в конных заводах «Алеко-Кюельский», «Сартанский» и в агрофермерской школе «Алеко-Кюельская».

Результаты исследований дают обоснованный материал для решения теоретических и практических вопросов селекции, выращивания мясных лошадей, переработки кожевенного и мехового сырья и широкого использования рабочих лошадей в производстве не только в северной зоне, но и в других зонах республики.

Согласно разработанному положению автора, Алеко-Кюельская средняя школа в 2001 г. приказом министра образования Республики Саха (Якутия) преобразована в Алеко-Кюельскую 12-летнюю агрофермерскую школу, занимающуюся, помимо основной учебной программы, основами северного коневодства, северного скотоводства, охотничьего и рыбного промыслов. По окончании школы выпускники получают соответствующие рабочие квалификации по отдельным профессиям. Научным руководителем агрофермерской школы назначен автор данной работы.

С использованием результатов научных исследований соискателя

подготовлены: «Методическое указание по безотъемно-подсосно-тебеневочному содержанию жеребят совместно с конематками в условиях совхозов Якутской АССР», Якутск, 1986; «Рекомендации по обучению якутской лошади к езде верхом и транспортным работам», Якутск, 1991; рекомендации «Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия)», Новосибирск, 1992; «Рекомендации по технологии ведения мясного табунного коневодства в Якутии», Новосибирск, 1993; Закон Республики Саха (Якутия) «О табунном коневодстве», утвержденный Государственным собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 1998 года; Республиканская целевая программа «Развитие табунного коневодства на период до 2005 года», утвержденная Указом Президента Республики Саха (Якутия) №1499 от 19.09.2001 г.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого Совета Якутского НИИСХа СО РАСХН в 1985-1993 гг и Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН в 2001-2002 гг, на Всесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской работе по коневодству в 1987-1988-1989 гг (ВНИИ коневодства) и на Всероссийском координационном совещании в 1992 и 2002 годах (ВНИИ коневодства), на IV Всесоюзном совещании «Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере» в 1984 году (г. Петропавловск-Камчатский), на IV съезде Всесоюзного Териологического общества в 1986 г (г. Москва), на заседании Ученого Совета Всесоюзного НИИ коневодства в 1988 г, в научной экспедиции «Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты» в 1991 г (г. Якутск), на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов в 1984 и 1986 гг (г. Якутск), на региональных конференциях в 1994 и 1995 гг (г. Якутск), на Межвузовской региональной научно-практической конференции

10 «Наука - невостребованный потенциал» в 1996 г (г. Якутск), на И

Международной арктической конференции в 1995 г (США, Аляска, г.

Фербенкс), на II Международной конференции «Молекулярно-генетические

маркеры животных» в 1996 г (Украина, г. Киев).

Публикации.

Основные теоретические положения, методические рекомендации и практические результаты исследований изложены в 44 опубликованных работах, в том числе одной монографии, 4-х рекомендациях, 3-х книгах, одной статье в сборнике научных трудов Аляскинского университета (г. Фербенкс) и одной статье в сборнике научных трудов Украинской академии аграрных наук (г. Киев).

Основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Природно-климатические и кормовые особенности субарктической зоны Якутии (суровая зима, продолжительностью в 8 месяцев с морозами до - 65-70 С, жаркое лето с температурой до +35- +38 С и массовым летом кровососущих насекомых в течение 50-60 дней), под воздействием которых сформировались северные экологические типы якутской породы лошадей -колымский и верхоянский, имеющие существенные отличия от лошадей центрального типа.

  2. Совершенствование племенной работы с лошадьми северных типов якутской породы путем закладки и формирования высокопродуктивных линий.

  3. Закономерности роста, развития и мясной продуктивности молодняка северных типов якутской породы лошадей в сравнении с молодняком центрального типа.

  4. Поведенческие и физиологические особенности лошадей северных типов якутской породы.

  1. Особенности технологии содержания лошадей северных экотипов, связанные с природно-климатическими условиями субарктической зоны Якутии.

  2. Безотходная технология - переработка продуктов коневодства (мясо, молоко, кожевенно-меховое сырье).

  3. Возрождение и апробирование традиционной технологии выделки мехов, кож, изготовление конского снаряжения (упряжь, сани, седла, вьюки и т.д.).

Объем работы.

Диссертация изложена на 365 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит 87 таблиц, одну карту, одну схему, 13 рисунков. Список литературы содержит 358 наименования, из них 24 на иностранных языках.

Продуктивное коневодство в странах мира, СНГ и Российской Федерации

По данным ежегодника продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций, мировое конепоголовье составляет более 60 миллионов. Наибольшее количество лошадей сконцентрировано в государствах Северной и Южной Америки. В Северной и Центральной Америке имеется 18,4, а в Южной Америке — 13,2 миллионов лошадей, что составляет 51,4 процента мирового поголовья лошадей. На азиатском континенте (без СНГ) содержится 13,6, Европейском (без СНГ) — 5,9, а на Африканском - 3,7 и на континенте Океании - 0, 7 млн лошадей. В странах мира выведено более 250 пород и породных групп лошадей.

За последнее десятилетие в Северной, Центральной и Южной Америке численность лошадей увеличилась на 3,3 млн., или на 11,6%. Рост численности лошадей отмечается в Африке - в Сенегале, Нигерии, Тунисе, Лесото, Камеруне и Намибии, а из азиатских стран - в Пакистане, Филиппинах, Бирме, Вьетнаме, Лаосе, Бутане и Кампучии. А за это время в Азии и Европе наблюдается сокращение поголовья лошадей.

Из имеющегося мирового поголовья $5% составляют местные аборигенные породы и только 15% - специализированные (заводские).

В Мировом масштабе за последние 20-25 лет значительно вырос спрос на мясных, спортивных и лошадей декоративных мастей, используемых на прокат туристами. Медициной доказана высокая питательность и некоторые целебные свойства конского мяса. Установлено, что конина по своим многим качествам превосходит мясо других видов домашних животных, конские жиры обладают высокой биологической ценностью, так как содержат высокий процент жизненно необходимых жирных ненасыщенных кислот, которые отсутствуют в говяжьем, бараньем и свином жирах. Наиболее полноценны жиры лошадей табунного содержания. По ряду констант высоко оцениваются жиры якутских лошадей, на втором месте - казахских типа «джабе».

В связи с такими дополнительными свойствами конского мяса, лошади мясного направления в ряде государств пользуются огромным спросом. Так, ежегодное потребление конины во Франции составляет 60-80 тысяч тонн, в Бельгии ежегодно забивается на мясо более 35 тыс. жеребят-отъемышей в возрасте 6-7 месяцев. Ежегодный экспорт лошадей для убоя на мясо только в страны Западной Европы (Италию, Францию, Голландию и т.д.) составляет более 30 тыс. голов. Небольшая страна - Польша, экспортирует ежегодно мясных лошадей в Италию, Австрию, Голландию, Швейцарию, Англию и число экспортных лошадей достигает 35 тысяч голов. В странах Западной Европы цены на конину в два раза превышают стоимость свинины и баранины. За тонну конского мяса платят больше, чем за тонну сливочного масла. В связи с возрастающей потребностью населения в конском мясе, некоторые страны стали резко увеличивать поголовье лошадей. В ряде государств для изучения конского мяса и свойств жира открыты научно-исследовательские центры (во Франции, Германии и др.) За последние годы в странах СНГ насчитывается 5, 6 млн лошадей, в том числе 1,2 млн табунных или продуктивных лошадей, выведено 59 пород лошадей. Численность лошадей в странах СНГ за последние 15 лет сократилось с 15 до 5,6 миллионов или ежегодное сокращение поголовья составило 5%. Как традиционная отрасль - коневодство получило определённую поддержку и дальнейшее развитие в ряде стран СНГ и в большей части в республиках, краях, областях Российской Федерации. За последнее десятилетие страны СНГ за год производили в среднем 277,4 тыс. тонн конского мяса в живой массе. Страны СНГ также являются крупнейшими поставщиками на экспорт спортивного и мясного направления. За год экспортируют 16-17 тыс. тонн конского мяса в убойной массе, или до 45-47 тыс. живых лошадей. В республиках, краях и областях стран СНГ ежегодное производство кумыса составляет 25-26 тыс. тонн. Из них 85% производят хозяйства республики Казахстан. У них имеется 35 крупных хозяйств, производящих кумыс для пищевых и лечебных целей. В перспективе страны СНГ могут производить по 100-110 тысяч тонн высокоценного кумыса ежегодно. В странах СНГ хорошо развито и спортивное коневодство. В настоящее время республики, края, области содержат более 100 конных заводов, сотни племенных ферм. Созданы конноспортивные школы, клубы, куда вводятся новые специализированные комплексы. В ряде республик открываются новые пункты проката и туризма. В странах СНГ получили развитие национальные конноспортивные игры, сохранившие народный национальный колорит. Спортсмены стран СНГ участвуют во всех международных турнирах, чемпионатах, матчевых встречах и Олимпийских играх. Семь раз они выигрывали уникальный стипль-чез в чехословацком городе Пардубице и команда троеборцев неоднократно поднималась на высшую ступень пьедестала почёта чемпионатов Европы. Лошади отлично зарекомендовали себя не только в спорте, они остаются верными помощниками тружеников села и даже промышленности. Без надёжного коня сейчас не обходятся табунщики, пастухи, лесничие, чабаны, оленевода и члены геологических экспедиций. Особое народнохозяйственное значение коневодство приобретает в пустынных и полупустынных районах страны с развитым табунным животноводством в странах Средней Азии и отдельных республиках, краях, областях Российской Федерации. В Казахстане более полмиллиона лошадей используют недоступные другим видам животных подножные корма. Себестоимость конины и кумыса значительно ниже по сравнению с другими странами. В настоящее время коневодство приобретает все большее значение, как продуктивная отрасль. Дальнейшее развитие мясного табунного коневодства в странах СНГ может дать большой экономический эффект. В последние годы выведены специализированные породы лошадей продуктивного направления — кушумская и мугалджарская в Казахстане, новоалтайская в России. Из имеющихся местных пород в странах СНГ казахская лошадь типа «джабе» и якутская порода считаются золотым фондом в мясном коневодстве, и в настоящее время ставится задача дальнейшего увеличения их поголовья. Из лошадей молочно-мясного направления хорошо известна башкирская порода. Подсчёт специалистов показывает, что во всех зонах стран СНГ, при незначительных общепроизводственных затратах, от одной табунной конематки можно получить по 1,5-2,0 центнера высококачественного мяса в живой массе и 400-500 литров биологически полноценного молока. Общее производство конского мяса по зоне табунного коневодства может составить 120-130 тыс. тонн, а в зоне конюшенного содержания 150 тыс. тонн. Итого по странам СНГ за год можно произвести 280 тысяч тонн конского мяса в живой массе.

Природно-климатические и кормовые условия субарктической зоны Якутии

Переход к лету происходит быстро. Вегетационный период, начинающийся с момента перехода суточных температур за +5 С и оттаивания верхнего слоя почвы, продолжается до конца августа. Период с положительной среднесуточной температурой составляет 130 - 135 дней, безморозный период 70 - 80 дней, до 100 дней в отдельные годы. Заморозки и снег имеют место даже в июле. Так, в 1972 г. на участке Роман 13 июля ночью был сильный заморозок, а утром шел снег, продержавшийся до обеда. В отдельные годы в Аргахтахе глубокий снег (толщиной до 10 — 12 см) выпадал 13 — 14 июня в защищенных местах несколько дней. Затем небольшой снег выпал 13—15 июля. В июне (среднемесячная температура +10,0 С) рост и развитие растительности происходит более интенсивно. В этот период фазы вегетации и цветения проходит большая часть травянистых растений. Июль - самый теплый месяц (среднемесячная температура +13,6 С, максимальная +29,34С). В этот период растения достигают максимального роста. Растения незаливаемых участков в июле месяце заканчивают стадии развития, в то время как развитие заливаемых травостоев значительно задерживается.

На залитых участках у осоки вилюиской рост фактически приостанавливается до схода воды. Время прохождения всех стадий развития у осоки вилюиской зависит здесь от продолжительности заливания. У арктофилы во время заливания рост не прекращается; в этот период происходит интенсивное нарастание ее в длину, а со сходом воды заканчивают все фазы развития лишь часть растений.

Большая часть растений арктофилы в зиму уходят в фазе вегетации. Усиленному росту растений в этот период способствует круглосуточная солнечная радиация. В августе при среднемесячной температуре +9,8С почти не происходит роста растений; растения заканчивают фазу плодоношения, обсеменения В августе довольно обычное явление - заморозки - (- 2 — 8С). Максимальная температура августа - 18С. К концу августа травостои начинают отмирать, этот процесс заканчивается к середине сентября. Осенним считается только один месяц - сентябрь. Погода часто неустойчивая. Дождливые дни сменяются легкими морозами. Среднемесячная температура сентября по многолетним данным - 2,9С. Минимальная температура - 7 , максимальная - плюс 10С. Годы с неустойчивой погодой считаются неблагоприятными для тебеневки, так как в этот период происходит образование так называемой «кислой травы», являющейся главной причиной массовых абортов лошадей. По нашим наблюдениям, в такую погоду происходит массовое развитие поражений растений спорыньей, головкой и ржавчиной. В отдельные годы пораженность арктофилы этими болезнями достигает 100 %. В годы с устойчивой погодой, когда теплые дни сменяются легкими морозами без дождливого периода, растения уходят в зиму в зеленом состоянии с меньшей степенью пораженности грибными болезнями, абортирование почти не отмечается. Количество выпадающих осадков очень незначительно и равняется в среднем, по многолетним наблюдениям 173 мм с колебаниями от 150 до 250 мм. Летом выпадает 75 % всех осадков. Наиболее обильны осадками летние месяцы (июль - август), когда выпадает почти половина годового количества осадков. Число дней с осадками в течение года в среднем 278,6. Количество осадков в день очень варьирует. Преобладают дни с количеством осадков ОД мм (123,9 дней), довольно много дней с осадками в пределах 0,5 - 1,0 мм (121,3 дня). Наименьшее количество дней отмечено с осадками 20 — 30 мм. Для хорошего развития травянистой растительности необходимым условием является оптимальное количество осадков в июне в сочетании с теплой погодой. Это сочетание особенно необходимо для сенокосных участков озерных понижений, не заливаемых полыми водами. На пойменные сенокосы дождливая погода в это время оказывает меньшее действие, т.к. они получают достаточное количество влаги для своего развития в период половодья. Дождливая погода в июле — августе сильно мешает сеноуборке. Особенно неблагоприятными для заготовки кормов считаются годы с сухой погодой в июне и дождливой - в июле и августе. В такие годы интенсивный рост травостоев происходит в июле в период, когда в обычные годы сенокос в полном разгаре. Дождливая погода в это время, способствуя увеличению массы травостоев, сильно снижает качество сена вследствие длительного его просушивания в прокосах и валках. Основной показатель мясного табунного коневодства - деловой выход жеребят, который непосредственно зависит от зимних осадков: начала снежного покрова, количества осадков в сентябре, октябре и высоты снежного покрова. Относительная влажность воздуха значительна по всей территории района. Наибольшая влажность характерна для зимы - с октября по февраль (74 - 83 %), наименьшая — для весенне-летних месяцев - с мая по июнь (50 — 55 %). Данные по влажности воздуха приводятся по многолетним наблюдениям метеорологических станций Зырянке и Нижнеколымске. Относительная влажность 30 %, являющаяся показателем засушливости климата, наблюдается очень редко, только в период с мая по сентябрь. Общее число дней с пониженной влажностью за год - 6,6. Относительная влажность воздуха 80 % наблюдается преимущественно с октября по декабрь и составляет в это время от 11,6 до 20,3 дней. Наименьшее число таких дней в апреле - 0,3 и в мае - 1,6. Всего за зимний период дней с относительной влажностью 80 % 61,8, за летний период - 20,1, за год- 81.9. Данные относительной влажности могут до некоторой степени характеризовать интенсивность испарения. Вследствие повышенной влажности испарение очень незначительно, а следовательно незначительно и высушивание почвы. Отсюда, как следствие повышенной влажности — высокая заболоченность территории. По данным Куприянова (1948), заболоченность в бассейне р, Колымы составляет ЗД %.

Методы содержания молодняка лошадей с момента отъема до 3-х летнего возраста

Специализация сельского хозяйства представляет собой сложный многосторонний процесс. При размещении и специализации сельского хозяйства учитываются многие факторы. Их подразделяют на две группы — природные и экономические.

К природным факторам относятся: качество почв, температурный режим (длительность безморозного периода, средняя температура), количество выпадающих осадков и их распределение по периодам и временам года, рельеф местности, размеры полей, наличие естественных угодий (луга, пастбища, сенокосы, водоемы, леса и т.п.).

К экономическим факторам относятся: наличие крупных населенных пунктов; развитие и расположение предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья; технический прогресс в сельском хозяйстве, осуществление механизации, химизации, мелиорации; уровень развития транспортных средств и состояние дорог; обеспеченность сельского хозяйства основными средствами и возможности увеличения капиталовложений; наличие трудовых ресурсов и сложившиеся производственные навыки населения. Правильное размещение, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства являются важными факторами обеспечения высоких темпов развития сельского хозяйства и повышения его эффективности, В Верхоянском улусе сельское хозяйство в основном ориентировано на скотоводство, коневодство, оленеводство, звероводство, свиноводство и растениеводство. Главной отраслью сельского хозяйства является скотоводство, затем коневодство. Они размещены во всех хозяйствах, отделениях и бригадах. Создание прочной и устойчивой кормовой базы является основой для развития животноводства, увеличения производства молока, мяса и другой животноводческой продукции. Успешное решение этих задач требует создания в каждом коллективе, совхозе и колхозе устойчивой кормовой базы, широко используя для этого большие возможности мелиорации земель. Нужно значительно увеличить заготовку грубых кормов для полного удовлетворения потребности в них общественного животноводства и хозяйств, имеющих скот в личной собственности; улучшить качество грубых кормов за счет снижения потерь их питательной ценности при уборке и хранения. Верхоянский улус имеет 44512 га сенокосных угодий, 46052 га пастбищных, которые от общей площади сельскохозяйственных угодий составляют 99,8 %. Это может удовлетворить потребности животных в грубых кормах. Но продуктивность площадей еще низка и кормов для скота заготавливается еще недостаточно. Урожайность лугов зависит, главным образом, от погодных условий. В засушливые годы с 1 гектара сенокосных угодий получают 3 - 4 ц. сена. Кроме того, в районе недостаточно проводится работа по рациональному использованию и улучшению сенокосов и пастбищ. Сроки сенокошения затягиваются до глубокой осени, уровень механизации сеноуборочных работ низкий. Сенокосов суходольного типа здесь почти нет, все они подходят к категории мокрых лугов и обладают характерными для них признаками (кочки, замшелость, закустаренность). Обычно сенокошение начинают на суходольных лугах, травостой которых во второй половине лета выгорает, затем выкашивают заливные луга. Заготовка сена для экономики района имеет исключительно важное значение, поскольку от количества и качества заготовки сена зависит продуктивность скота. Низкая обеспеченность кормами сказывается и на продуктивности крупного рогатого скота. Для покрытия недостающего количества грубых кормов ежегодно организуют заготовку дополнительных кормов, таких, как ягель, надледное сено, тальник, кочки. Кроме того, в большом количестве используют завозимые комбикорма, на что хозяйства тратят большие средства и труд. В конечном счете, повышается себестоимость получаемой продукции. В районе для создания полноценной и устойчивой кормовой базы животноводства необходимо провести комплекс мелиоративных, агрохимических и организационных мероприятий. Климат. На особенностях климата Верхоянского улуса сказывается характер рельефа. Наличие Верхоянского и Черского горных хребтов охраняет Верхоянскую котловину от влажных океанических масс, и обуславливают резко континентальный климат с низкими температурами зимой и высокими - летом. По многолетним данным, среднегодовая температура в районе Верхоянска составляет - 15,6 С. Самые низкие среднемесячные температуры наблюдаются в январе - 47,4 — 51,2 С. Переход среднесуточных температур за - 5 С служит началом зимы. В районе Верхоянска началом зимы считается конец сентября - начало октября. Отрицательные температуры устанавливаются в октябре - декабре и сохраняются до мая. В отдельные годы в октябре (первом зимнем месяце) среднемесячная температура воздуха составляет — 13-17С, по мере увеличения арктических вторжений температура воздуха понижается. В ноябре она достигает - 36-42С, а с декабря и до февраля - 43-48 С. Переход от зимы к лету происходит быстро. Началом вегетационного периода может служить переход суточных температур за +5 С (с 22 мая по 10 сентября, т.е. ПО дней). Средняя продолжительность безморозного периода составляет 69 дней. Последний заморозок весной отмечен для Верхоянска - 15 июня. Теплый период непродолжительный, с мая по сентябрь. Среднемесячная температура мая колеблется в пределах плюс 1,1-3,9 . Минусовые температуры в мае отмечались часто - от -6 до - 23-28С. Максимальная температура плюс 15 - 20С. Вегетационный период начинается в третьей декаде мая. Для развития растительного покрова существенное значение имеют суточные колебания температуры, которые в весенний и летний период бывают очень резкими.

В июне преобладают положительные температуры. Максимальная -+26С и минимальная - 5,5 С, что положительно сказывается на росте и развитии растений. В долинах рек растения начинают куститься, бутонизировать к середине июня, а к концу месяца наступает фаза цветения. На южных склонах, хорошо прогреваемых солнцем, растения начинают цветение значительно раньше. Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля составляет плюс 13,8- 18,4. Отрицательные температуры редки —1-2. Максимальная - составляет плюс 30-32. В этот период растения достигают максимального развития, они проходят стадию цветения и плодоношения. Ранние весенние растения к середине июля находятся в фазе плодоношения или вегетации. В августе, при среднемесячной температуре плюс 10 — 12С и достаточном количестве осадков, растения заканчивают плодоношение, обсеменение. Отрицательные температуры за годы наблюдения были довольно редки (-2-8С). Максимальная температура составляет плюс 26 — 30 . К концу августа растения начинают желтеть, а в первой половине сентября травостои полностью желтые. Среднемесячная температура составляет +2,5-4С. Часты низкие температуры (от -2 до -12 С), особенно к концу месяца. Максимальная температура +19 — 21 С.

Использование кожевенно-мехового сырья и традиционные методы выделки шкуры

Весенний период - с середины мая до середины июня. Средняя температура воздуха колеблется от 1 до 16. Количество выпадающих осадков от 0,3 до 9 мм. Почти одновременно с переходом суточной температуры воздуха через 0, снежный покров начинает таять и к 17 мая сходит. Почва 22 мая оттаивает на глубину 19 - 60 см. С момента перехода суточной температуры воздуха через 5, начинает вегетировать растительный покров на лугах и степях (2 — 3 см высоты). В середине мая и начале июня река Сартанг очищается ото льда. Уровень воды в реке колеблется в пределах 370 — 605 см. В это время заливаются понижения в пойме. Сенокосные участки огораживаются и остаются закрытыми для лошадей до осени. 1Н Лошади пасутся на участках, непригодных для сенокошения, как в долине Сартанг, так и по ее притокам, по лесным луговинам на водоразделах. Летний период продолжается два месяца (с середины июня до середины августа). Средняя температура воздуха колеблется в пределах 13,3 - 18,4. Максимальная температура достигает 31 - 32. В этот период выпадает наибольшее количество осадков (40 - 75 % от годовой суммы). В конце июля - начале августа наивысший уровень воды в реке Сартанг был отмечен 704 - 832 см. Заливаются понижения в пойме и частично fa надпойменная терраса. В летний период растительный покров развивает максимальную массу и наиболее питателен для животных. В засушливые годы травостои лугов и степей начинают отмирать к началу - середине августа, а к началу сентября отмирают полностью. Лошади пасутся на лугах, степях, по кустарникам ближе к водным источникам. Высокая температура воздуха, огромное количество оводов и слепней очень беспокоят лошадей. В жаркое время дня лошади выбирают для отдыха более повышенные степные участки. К вечеру, после спада дневных температур лошади снова пасутся. Осенний период продолжается с середины августа до октября. Среднемесячная температура августа 11 , в отдельные годы отмечается 10,2 — 12,4, сентября -2,6. Осень начинается с первыми заморозками, иногда выпадает снег, но быстро тает. Первый заморозок был отмечен 14 августа. К переходу суточной температуры воздуха через 5 и установлению снежного покрова (10 - 20 сентября) почва промерзает примерно на глубину 0,5 м. В сентябре уменьшается количество осадков, выпадает в среднем 14 мм, в отдельные годы выпало 38,2 мм осадков, значительно больше, чем в августе (27 мм). Во влажные годы травостои лугов и степей начинают желтеть к середине августа. До середины сентября в зеленом виде сохраняется только отава. После уборки сена, обычно в сентябре, открывают изгороди и перегоняют лошадей на сенокосные участки, где мало озер и они доступны для животных.

Предзимний период продолжается в течение сентября. Среднемесячная температура составляет - 14,1, а минимальная температура достигает -40--45. Осадков, в виде снега, выпадает в среднем 10 мм. Наибольшее количество осадков выпало - 36,5 мм. Снежный покров глубиной 2-7 см, в отдельные годы 10 - 25 см в зависимости от микрорельефа.

Растительный покров желтый, отмерший, с отдельными частями растений. Зеленые части лучше сохраняются у осоки пузыреватой. В октябре, когда все. озера покрываются крепким льдом, лошадей пускают на все участки. В этот период хорошо поедаются арктофила, хвощ топяной, осоки пузыреватая и струннокоренная. В течение октября вся наземная масса растений поедается лошадьми. Лошади пасутся на лугах из вейника незамечаемого, пушицы узколистной, осоки прямоколосой. В октябре из-за отсутствия водопоя после замерзания озер и речек и отсутствия снега лошади часто страдают от жажды, В этот период необходимо организовать снабжение лошадей водой. Зимний период приходится на ноябрь - март, характеризуется средними температурами - 36 - 49 и минимальными - 54 - 60. г В этот период выпадает от 4 до 10 мм осадков. За последние годы наибольшее количество осадков (42 мм) выпало в ноябре. Снеговой покров (10 — 30 см), редко достигает 45 — 50 см и рыхлый. Плотность снега 0,12 0,18 г/см . В конце марта снег начинает подтаивать и появляется наст. Плотность снега 0,13 - 0,022 г/см . Зима Безветренная. Количество дней с туманами зимой составляет 8 - 10 в месяц. В зимний период лошади пасутся по всем участкам долины р. Сартанг, на лугах из осоки безжилковой, блестящей, прямоколосой, пузыреватой, вейника незамечаемого, пушицы узколистной. Но затрагиваются выпасом луга из вейника Лангсдорфа, осоки вилюйской и степи из осоки твердоватой. "р) В марте иногда перегоняют лошадей на коренные берега, где снега бывает мало и растения более доступны. При наличии сена производится подкормка лошадей во время морозов в январе. Развитие коневодства в Верхоянском улусе. Исследование верхоянских лошадей было организовано в 1938 г. Якутской экспедицией Академии наук СССР под руководством М.И.Рогалевича. В то время якутская лошадь была, в основном, единственным видом г транспорта на дальние расстояния. Якутские купцы ежегодно отправляли из Якутска в Верхоянск и Колыму свои товары на лошадях, для чего собирали каждый год по 9 - 10 тысяч лошадей. Большинство этих лошадей погибали из-за истощения от длинной трудной дороги и отсутствия заготовленного корма. В 1936 г. в колхозах Верхоянского района было собрано около 4200 голов лошадей. В 1943 г. на базе 9 колхозов был открыт Государственный племенной рассадник якутских лошадей, который в 1952 г. был перебазирован в центральную зону республики (Намский район). Директором рассадника был заслуженный зоотехник РСФСР В.Ф.Кочмарик, а главным зоотехником В.С.Тараненко. Госплемрассадник имел огромное значение для развития коневодства Верхоянского района. В колхозах рабочие лошади занимали 30 % от всего поголовья, а производство конины доходило до 30 - 50 % валового производства всего мяса. В годы Великой Отечественной войны в Фонд обороны страны было вывезено за пределы Якутии 12500 верхоянских лошадей (Г.А.Аммосов, 1976).