Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Захарова Лариса Николаевна

Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия)
<
Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия)
>




Захарова Лариса Николаевна. Рост, развитие и мясная продуктивность герефорд Z симментальского помесного и местного симментальского скота Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Якутск, 2003.- 103 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/644-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 14

1.1. Резервы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота 14

1.2. Промышленное скрещивание в скотоводстве РФ 23

1.3. Мясные качества крупного рогатого скота симментальской породы 27

1.4. Мясное скотоводство Сибири и Дальнего Востока 30

1.5. Промышленное скрещивание в скотоводстве Якутии 34

1.6. Волосяной покров 38

1.7. Этология сельскохозяйственных животных 40

Глава II. Собственные исследования 46

2.1. Материал, методика и условия проведения исследований 46

Глава III. Результаты исследований и обсуждение 49

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка 49

3.2. Динамика живой массы, среднесуточного прироста молодняка 54

3.3. Линейный рост бычков-кастратов :59

3.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов 62

3.5. Химический состав и калорийность туши 64

3.6. Переваримость питательных веществ рациона 66

3.7. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных 72

3.8. Развитие кожно-волосяного покрова 75

3.9. Поведение подопытных бычков-кастратов при зимнем стойловом содержании 80

3.10. Производственно-экономические показатели по выращиванию подопытных бычков-кастратов 83

Выводы 88

Предложения производству 90

Указатель литературы 91

Приложения 101

Введение к работе

В настоящее время в сельских населенных пунктах республики проживает 352,7 тыс. человек, что составляет 35,7% всего населения. За десять лет отмечена значительная миграция сельского населения в города и улусные центры республики, что обусловлено значительным снижением социального уровня жизни на селе. Так, по официальным данным, только за 2000-2001 годы из сел в города и улусные центры республики переехало 20,2 тыс. человек.

На 1 января 2003 года сельское хозяйство республики представлено 4233 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 5 совхозами, 165 коллективными предприятиями, 25 акционерными обществами закрытого типа и товариществами с ограниченной ответственностью, 4 ОПХ, 71 ГУПами, 4 конезаводами, 3 птицефабриками и 1 агрофирмой (Т.А. Торговкина, 2002 г).

За ними закреплено 1641,4 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 112,8 тыс. гектаров пашни, 711,7 тыс. гектаров сенокосных угодий и 799,5 тысяч гектаров пастбищ.

Животноводство является традиционным видом деятельности
сельского населения. Ежегодно на его долю приходится до 70 %
произведенной валовой сельскохозяйственной продукции. Организационно-
структурные изменения и переход в начале 90-х годов на мелкотоварное
производство только способствовали сокращению поголовья скота и птицы.
Усугубляющими факторами послужили: ослабление селекционно-

племенной работы, удорожание стоимости и неполнота ветеринарно-зоотехнических услуг, отсутствие средств на укрепление кормовой и материально-технической базы сельских товаропроизводителей. Их негативные последствия дополнил диспаритет цен - отсутствие эквивалентности на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

В республике во всех категориях хозяйств содержится 299133 голов крупного рогатого скота, в том числе 110279 коров, 131713 лошадей, 45681 свиней, 136993 оленей. Исходя из динамики численности поголовья за 10 лет, можно утверждать, что сокращение его началось в 1994 году. За период с 1994 - 1998 гг. среднегодовое сокращение поголовья крупного рогатого скота составило 6,1%. В 1999 году приостановлен процесс сокращения, отмечается его прирост. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась численность крупного рогатого скота на 2,3%, лошадей - на 0,3%, поголовье свиней и оленей - на 7,2%.

Распределение государственного имущества на паи, введение многообразных форм собственности на землю и средства производства привели к перераспределению между хозяйствами с различными организационно-правовыми формами хозяйствования посевных площадей, поголовья скота и птицы. Доля крупного рогатого скота, приходящаяся на предприятия и хозяйства общественного сектора, за период с 1991 по 2000 годы с 68,5%) сократилась до 15%>. Сокращение поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях привело к увеличению его численности в индивидуальном секторе.

По данным Госкомстата Республики Саха (Якутия) за 2002 г., всеми категориями хозяйств реализовано на убой 33,8 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, надоено 176,3 тыс. тонн молока, получено 85,1 млн штук яиц. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока увеличилось на 4,0%), яиц - на 6,8%>, производство мяса уменьшилось - на 2,0%). Отмечен рост производства молока в подсобных хозяйствах министерств и ведомств, а также личных подсобных хозяйствах населения. Производство мяса (реализация скота и птицы на убой) за прошлый год увеличилось только в крестьянских (фермерских) хозяйствах (88).

Валовое производство мяса и мясопродуктов по сравнению с 1996 годом сократилось на 8,9 тыс. тонн. В то же время ввоз импортной говядины увеличился на 19,5 тыс. тонн. Использование молока и молокопродуктов

сократилось на 14,2 тыс. тонн, ввоз импортной молочной продукции увеличился на 51,8 тыс. тонн. Удой на одну фуражную корову в сельхозпредприятиях МСХ составляет 1300,5 кг.

Потребление основных продуктов на душу населения из года в год имеет тенденцию к снижению и значительно отстает от научно обоснованной нормы питания. Итого по улусам республики производство мяса скота и птицы на душу населения составляет 35,5 кг. Потребление мяса, согласно медицинским нормам, разработанным Институтом питания АМН РФ, в районах Крайнего Севера составляет 100 кг. Из них не менее 40% должно приходиться на долю говядины.

Фактически показатели деятельности агропромышленного комплекса нашей республики и состояния социальной сферы села ухудшались в течение всего периода реформирования, вследствие чего агропромышленный комплекс оказался в состоянии глубокого экономического и социального кризиса, который усугубляется кризисом экономики страны в целом.

Себестоимость сельхозпродукции остается высокой. Основным тормозом развития АПК является диспаритет цен - отсутствие эквивалентности в обмене равновеликими стоимостями между сельским хозяйством и промышленностью. Диспаритет цен достиг колоссальных размеров и это отражается на разнице между себестоимостью и ценой реализации сельскохозяйственной продукции. Среднереализационная цена в процентах к себестоимости говядины в живом весе в 1999 году составила 53,05, молока - 47,87, яиц - 47,99 (9).

Попытка перехода аграрного сектора экономики республики на рыночные отношения осуществляется в сложной социально-экономической ситуации, которая вызвана неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, отказом от государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляцией, удорожанием кредитных ресурсов, дефицитом бюджета, необеспеченностью финансовыми ресурсами, снижением покупательной способности населения, ростом неплатежей в связи с высокой

себестоимостью, неконкурентностью местной сельхозпродукции (с завозимой), недостаточным законодательным обеспечением труда селян.

Несмотря на убыточность производства, стратегической задачей республики в области сельского хозяйства должно оставаться сохранение и дальнейшее развитие животноводства, как основы материальной культуры народов Якутии и средства существования, как гарант продовольственной и экологической безопасности населения.

Главными задачами Президентской программы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы являются прирост поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий, увеличение объемов производства и улучшение качественных показателей.

Приоритетными направлениями в наращивании объемов производства будут повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство продукции животноводства. Для повышения эффективности использования производственных и трудовых ресурсов во многих улусах (районах) необходимо оптимизировать отраслевую структуру животноводства.

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) «О развитии племенного дела в животноводстве» №535 от 07 октября 2002 года будут осуществляться совершенствование существующих пород крупного рогатого скота и создание высокопродуктивных типов, линий и семейств при сохранении генофонда местных пород, получение и выращивание высококлассных племенных животных для дальнейшего распространения и использования в селекционно-племенной работе.

Планомерное улучшение продуктивных, технологических и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота не может быть осуществлено без восстановления системы селекционно-племенной работы. В настоящее время в республике имеется 27 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота, количество которых будет

регулироваться по итогам аттестации, согласно разработанному положению о племенных хозяйствах республиканского значения и предъявляемым к ним минимальным требованиям.

Актуальность темы. Институтом питания АМН СССР было рекомендовано долю животных белков в суточном рационе жителей районов Севера довести до 60 %, так как под влиянием зимнего сурового климата основной обмен в организме повышается на 10-15 %. Современный уровень потребления продовольствия ни по структуре, ни по уровню энергетических веществ не соответствует рекомендуемым нормативам.

У сельских жителей Якутии, в связи с сокращением производства, потребление мяса снизилось в год на 7-10 кг. Особенно потребление его уменьшилось в северных улусах республики, где из-за резкого роста транспортных тарифов вообще сократился завоз пищевых продуктов. В результате потребление мясопродуктов жителями республики оказалось в 1,5-2 раза меньше, чем в среднем по России (86).

За годы социально-экономических преобразований в республике, начатых с начала 90-годов, произошло значительное сокращение поголовья скота. За 7 лет реформации поголовье крупного рогатого скота сократилось на 35,5 %, лошадей на 42,2 %, свиней на 83 % и оленей на 51 %. Только за последние годы наметились признаки стабилизации поголовья (9).

Несмотря на все негативные последствия минувших лет животноводство остается ведущей отраслью сельского хозяйства, а скотоводство - основным занятием народа саха. На 1 января 2003 г. во всех категориях хозяйств республики по породной структуре крупного рогатого скота занимают: симментальская - 72,7 %, холмогорская - 27,0 %, а на долю аборигенного якутского скота приходится всего - 0,3 %.

Следовательно, задачей сельскохозяйственного производства остается сохранение и дальнейшее развитие животноводства республики, как основы материальной культуры коренных народов Якутии, имея в виду его

социальную значимость, и как фактора продовольственной безопасности (69).

Производство говядины в хозяйствах республики как в государственном, так и в частном секторе постепенно снижается. Живая масса реализуемого на мясо молодняка в возрасте 18 месяцев остается на уровне 280-300 кг. Из-за низкой закупочной цены, удорожания себестоимости снижается эффективность производства говядины.

До недавнего времени в хозяйствах республики одним из резервов увеличения производства говядины была интенсификация выращивания сверхремонтного молодняка и реализация его на мясо в возрасте 14-15 месяцев живой массой 380-400 кг. При такой схеме выращивания в структуре зимнего рациона допускался значительный расход завозных концентрированных кормов - до 60 % и более. Сегодня в республике хозяйства любой формы собственности такими возможностями не обладают. Оставалось неиспользованным дешевое четырехмесячное летнее пастбищное содержание скота, как крупный резерв повышения эффективности производства говядины.

Исходя из этого, в ныне реально создавшихся условиях многоукладной формы собственности и хозяйствования, их слабой экономической основы и кормовой базы, для повышения эффективности использования местных ресурсов производства говядины возникла объективная необходимость разработки наиболее оптимальной схемы выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

В Президентской Программе социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 гг. указана интенсификация наращивания и расширение масштабов заключительного откорма как молодых, так и взрослых животных, повышение средней массы молодняка, снимаемого с откорма до 350-400 кг и более, скрещивание 20-25% случного контингента с быками мясных пород с тем, чтобы помесных телок затем

11 использовать для формирования мясных стад, а бычков откармливать на мясо.

До настоящего времени мясная продуктивность крупного рогатого скота Якутии изучалась на низкокровном (1-го, П-го и Ш-го поколений) поголовье помесей (С.Н. Попов и др., (66), Н.И. Горохов, (18), А.В. Чугунов, (101), Н.С. Пермяков, (60)). Однако, в результате более чем полувекового массового поглотительного скрещивания местного скота с симментальской породой, в республике создан большой массив высококровного (IV-ro поколения) и доморощенного чистопородного скота (78,4 % пробонитированного поголовья). Настала необходимость стационарного изучения особенностей роста и развития, мясной продуктивности имеющегося высококровного и чистопородного поголовья скота и опыта их использования при промышленном скрещивании с быками-производителями мясной породы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение особенностей роста и развития, мясной продуктивности герефорд х симментальского помесного (1-го поколения), а также местного высококровного (IV-ro поколения) и чистопородного симментальского молодняка крупного рогатого скота. При выполнении работы нами поставлены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития подопытных групп молодняка по отдельным возрастным периодам;

изучить мясные качества молодняка разной породности в возрасте реализации их на мясо;

определить экономическую эффективность выращивания высококровного, чистопородного симментальского и помесного мясного молодняка, полученного от скрещивания герефордских быков с местными симментальскими коровами;

- изучить некоторые породные биологические (гематологические
показатели, переваримость кормов, поведенческие реакции) особенности
организма подопытных групп молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях республики проведен научно-хозяйственный опыт по сравнительному изучению энергии роста и развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания на мясо высококровного симментализированного и местного чистопородного симментальского молодняка, а также бычков-кастратов герефорд х симментальских помесей.

Для снижения себестоимости производства говядины на выращивание подопытных групп молодняка испытан рацион с меньшей, чем ранее рекомендованный, затратой концентрированных кормов.

Практическая значимость. Выявлены породные особенности мясной продуктивности герефорд х симментальского и местного помесного, а также чистопородного симментальского молодняка. При ныне существующих хозяйственных условиях республики изучена возможность использования промышленного скрещивания в скотоводстве, как биологического метода увеличения производства говядины. Как удешевляющий себестоимость говядины фактор, испытана и рекомендована малоконцентратная схема выращивания молодняка на мясо.

На защиту выносятся:

динамика роста и развития молодняка разных породных групп в отдельные возрастные периоды выращивания;

показатели мясной продуктивности местного симментальского и помесного герефордского молодняка в возрасте реализации их на мясо;

некоторые биологические показатели организма подопытных групп молодняка в разные сезоны выращивания молодняка;

экономическая эффективность выращивания на мясо герефордского, симментальского помесного, местного чистопородного симментальского молодняка.

Реализация результатов исследований. Выводы, вытекающие из результатов исследований по промышленному скрещиванию местного помесного симментальского скота с герефордской породой, учтены при составлении плана племенной работы в скотоводстве республики (2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и апробированы на заседании Ученого Совета ЯГСХА (февраль, 1995), на научной конференции преподавателей и аспирантов ЯГСХА (декабрь, 1996, май, 1997), на научной конференции, посвященной 40-летию Якутского НИИСХ ( 1996 г.), на I республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов PC (Я) ( 1997 г.), на расширенном заседании кафедры агротехнологического факультета ЯГСХА (июнь 1998), на научно-практической конференции учащихся агрошкол, студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава Якутской государственной сельскохозяйственной академии (март 2003), на расширенном заседании кафедр агротехнологического факультета ЯГСХА (апрель 2003).

Объем работы. Диссертация изложена на 103 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 3 рисунками. Список литературы содержит 121 наименований, в том числе 13 иностранных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Резервы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота

Говядина - один из основных продуктов питания населения России. Согласно медицинским нормам, разработанным Институтом питания АМН Российской Федерации, потребление мяса всех видов на душу населения должно составлять 81,8 кг в год, а в районах Крайнего Севера - 100 кг. Из них не менее 40 % должно приходиться на долю говядины (93).

В Российской Федерации многие сельхозтоваропроизводители не смогли адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. В результате произошло сокращение поголовья скота и птицы, снижение их продуктивности, а следовательно, и объемов производства. Уменьшился удельный вес потребления продукции животноводства, особенно отечественного мяса и мясопродуктов. Ведущими отраслевыми институтами Россельхозакадемии, Департаментом животноводства и племенного дела, другими подразделениями Минсельхоза РФ разработана Концепция развития отрасли до 2010 г. (104).

Концепция основывается на результатах исследований и анализа состояния животноводства, обобщения достижений науки и передового опыта. В ней сформированы основные пути выхода отрасли из кризиса, решения важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья россиян.

Для полного удовлетворения населения продуктами питания необходимо производить 56 млн т. молока, 10,2 млн т. мяса и 47 млрд яиц. Для этого требуется увеличить объем производства мяса в 2,3 раза, молока - в 1,5 раза, то есть прирост ежегодно должен составлять 5-10%.

Говядину планируется получать за счет выращивания скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей от быков разных мясных пород.

В концепции предусмотрены также структурные изменения породного состава скота в соответствии с условиями каждого региона. К 2010 г. в породном составе мясных животных численность калмыцкого скота возрастет в 2-3 раза, также предусмотрено наращивание поголовья герефордской, абердин-ангусской, лимузинской и других мясных пород.

В последние годы основными источниками получения говядины являются откормочное поголовье, сверхремонтный молодняк и выбракованные коровы из молочных стад и только около 2 % мяса получают от скота специализированных мясных пород (22).

Научно обоснованная концепция увеличения производства говядины в России на ближайшие 10-15 лет предусматривает ориентацию на удовлетворение потребностей населения страны в говядине преимущественно из собственных ресурсов (около 5 млн т. в год, по 30-32 кг на душу населения); повышение интенсивности использования потенциала мясной продуктивности молочных животных минимум на 30-35 %; ускоренное развитие мясного скотоводства с тем, чтобы поголовье специализированных мясных пород увеличилось до 2,7 млн голов в 2000 г и до 2,5-4 млн голов в 2010 г.

Создание крупных специализированных ферм по выращиванию и откорму молодняка - один из основных путей увеличения производства говядины. Интенсивность выращивания и откорма молодняка, в зависимости от конкретных условий хозяйства, может быть низкой (экстенсивной), средней и высокой. Среднесуточные приросты должны составлять соответственно 600-700, 800-900, 950-1000 г. и более. Оптимальная живая масса при снятии с откорма должна быть в пределах 400-500 кг для мелких и средних по размеру пород (красная степная, швицкая, черно-пестрая) и 450-600 кг для крупных пород.

По мнению Х.А.Амерханова, Д.Л.Левантина (1999), ситуация, сложившаяся в животноводстве, привела к необходимости импорта продуктов питания. За последние годы закупки мяса составили 990 тыс. т, мяса птицы - 905 тыс.т, молока - 142 тыс. т в среднем за год. Россия, имея прекрасные условия для мясного скотоводства (естественные пастбища, десятки миллионов гектаров заброшенной в последние годы пашни, освободившиеся животноводческие помещения и кадры), должна постепенно сокращать импорт говядины и увеличить ее производство, развивая собственное мясное скотоводство.

Одним из факторов, выявляющих хозяйственно-биологические особенности организма, является кормление животных. Уровень и тип кормления оказывают решающее влияние на рост, развитие и формирование мясной продуктивности.

Расчеты, проведенные ВНИИМС на основе специальных опытов показали, что, если мясной скот полностью обеспечить кормами и питательными веществами, продуктивность возрастет примерно в два раза, при этом затрата труда на 1 ц прироста снизится на 31%, кормов - на 38%.

Выдающиеся русские ученые Н.П. Чирвинский (1949), П.Н. Кулешов (1947), Е.А. Богданов (1947), М.Ф. Иванов (1950), Е.Ф. Лискун (1951), исходя из основополагающего представления об единстве организма и среды, придавали решающее значение при выращивании высокопродуктивных животных полноценному кормлению, правильному уходу, содержанию и тренировке животных.

Мясные качества крупного рогатого скота симментальской породы

В России симментальский скот, имевший в своем составе несколько зональных типов, отличается высокой мясной продуктивностью. Зональные типы получены в результате длительной племенной работы путем скрещивания местных пород. Скот местных пород характеризовался не только приспособленностью к различным зональным кормовым и климатическим условиям, но и ценными хозяйственными качествами - жирномолочностью (сибирский, якутский и серый украинский скот), мясностью (калмыцкий), выносливостью и невосприимчивостью к заболеваниям (бурятский и якутский скот) (84).

По данным Всесоюзного института мясной промышленности в мясе полуторагодовалых бычков симментальской породы высшей упитанности в среднем содержится 61,6 % воды, 19,2 % белка, 18,3 % жира, 0,9 % золы, калорийность составляет 2500-3000 ккал, а убойный выход - 58,3 %. При средней упитанности эти показатели соответственно составляют 68,3 %, 20 %, 10,7 %, 1%, 1800-2200 ккал и 51 %, а ниже средней - 74,1 %, 21 %, 3,8 %, 1,1 %, 1250 ккал. Таким образом, в первую очередь мясная продуктивность зависит от уровня и типа кормления скота.

При этом снижение упитанности ведет к уменьшению количества мяса в расчете на 1 кг костей от 4,5 до 2 кг. Таким образом, при интенсификации выращивания и откорма выход мяса увеличивается почти в 2 раза.

В настоящее время во всех развитых странах мира, включая Австралию и Новую Зеландию, с симментальским скотом связывают высокоэффективное мясное скотоводство. Симменталы, переведенные на технологию мясного скотоводства, по продуктивности превосходят все существующие специализированные мясные породы. Они способны производить на каждую структурную голову по 140-150 кг говядины (в убойной массе), что на 50-60 кг больше, чем у британских мясных пород (герефорды, ангусы, шортгорны) и на 20-30 кг выше франко-итальянских пород (шароле, лимузин, кианская, романьольская и другие). Это связано с высокой молочной продуктивностью симментальских коров. Теленок, выращенный ими на подсосе, достигает к 8-9 месяцам живой массы 400-420 кг, в 12-13 месяцев - 600-650 кг (95. С. 2).

Селекция как по молочной, так и по мясной продуктивности позволила устранить такой недостаток, присущий симменталам старого типа, как повышенное содержание костей в туше. Сейчас их доля не превышает 17-18 %, то есть она такая же, как у герефордов и несколько ниже, чем у кианов, шароле и других франко-итальянских пород.

А.В. Черекаев (1995) указывает, что биологически обусловленная способность симментальского скота давать высокие приросты при выращивании в сочетании с превосходной молочностью и жирностью молока коров позволяет при производстве говядины ограничиваться только технологической операцией "корова-теленок", исключив из цикла послеотъемное выращивание и откорм молодняка. Он пишет, что исследования, проведенные в Германии, а также в ВНИИМС (г. Оренбург), показали, что отъемная масса симментальских телят к 9-10 месяцам может достигать 420-450 кг, и их после отъема сразу же можно направлять на убой. При этом сроки производства говядины сокращаются на 8-10 месяцев, экономятся корма, все виды материальных и энергетических ресурсов, повышается качество говядины, снижается нагрузка на земельную площадь, что способствует сохранению окружающей среды.

Как пишет Л. Мазурковский (1990), в настоящее время ВНИИМС совместно с научно-исследовательскими институтами системы РАСХН разработал программу широкого использования симментальского скота для производства говядины по технологии мясного скотоводства.

При создании симментальской породы мясного направления продуктивности планировалось, что мясной скот нового желательного типа должен иметь следующие достоинства: крупнорослость с хорошо выраженными мясными формами, высокую энергию роста, обеспечивающую в течение продолжительного времени среднесуточный прирост 1000 г и более. При этом прирост живой массы должен осуществляться преимущественно за счет мышечной ткани.

Также во ВНИИМС до разработки этой программы проводилось экспериментальное изучение эффективности скрещивания симменталов с производителями великорослых мясных пород. При этом кастраты симментальской породы к 18 месяцам достигали живой массы 510 кг, помеси симментал х санта-гертруда - 612 кг, симментал х шароле - 550 кг, симментал х киан -609 кг, симментал х конвертер - 559 кг. При убое получены туши массой 273, 351, 304, 362 и 318 кг соответственно.

Как пишет автор, реализация программы создания симменталов мясного типа в стране начата в 1985 г. В ней учтены сложившиеся в породе зональные типы и ареал их распространения. В селекции предусматриваются два направления: чистопородное разведение с использованием мясных австрийских, швейцарских и канадских симменталов, а также применение вводного скрещивания с использованием лимузинскои, светлой аквитанскои и шаролезской пород.

По сообщению Adams (1977), Morrison Е., Edward С. (1978), Anderson D., Clayson С. (1978), фермеры США еще в семидесятые годы начали использовать быков симментальской породы для скрещивания с коровами ге-рефордской и абердин-ангусской пород в целях повышения интенсивности роста откормочного поголовья и увеличения оплаты корма. При этом помеси от симментальских быков по основным показателям мясной продуктивности превосходят лучшие мясные породы мира (герефордскую, абердин-ангусскую, лимузинскую и южно-девонскую).

Кормление и содержание подопытного молодняка

В период проведения научно-хозяйственного опыта нами были изучены:

- Расход кормов за период выращивания молодняка. Учет съеденных кормов определяли по данным ежедекадного взвешивания количества заданных кормов и несъеденных остатков. Количество потребленной пастбищной травы высчитали методом обратного пересчета;

- Весовой рост молодняка определяли методом индивидуального ежемесячного взвешивания до кормления и поения;

- Линейный рост. При изучении экстерьерных особенностей молодняка брали следующие промеры тела: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лопатками, косая длина туловища (палкой), ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, обхват груди за лопатками, обхват пясти - в возрасте 6, 12, 15, 18 месяцев. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогруд-ной, грудной, сбитости, перерослости, костистости;

- Физиологический опыт по переваримости питательных веществ рациона изучали на молодняке (по 3 головы из каждой группы) в возрасте 13 месяцев - по методике ВИЖ (1969);

- Мясная продуктивность изучалась путем контрольного убоя подопытных животных в возрасте 18 месяцев (по 3 головы из каждой группы) -по методике ВИЖ и ВНИИМП (1968). Обработка продуктов убоя производилась по технологическим схемам, принятым в мясной промышленности. При этом определяли съемную, предубойную живую массу, массу парной туши, содержание внутреннего жира. Качество говядины оценивали путем определения химического состава длиннейшей мышцы спины - по общепринятой методике с определением содержания влаги, белка и жира в мясе;

- Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови (по 7 голов из каждой группы), взятой из яремной вены за час до кормления, в возрасте (июнь) и 11 (февраль) месяцев. Анализы выполнены в ветеринарно-испытательной лаборатории Мегино-Кангаласского улуса, а также в научных лабораториях физиологии животных ЯГСХА и биохимии Якутского НИ-ИСХ;

- Волосяной покров молодняка в возрасте 11 месяцев изучался в зимний период (по 7 голов из каждой группы). Исследования проводились по методике Е.А. Арзуманяна (4). Образцы волос взяты с правой стороны с середины последнего ребра;

- Хронометраж суточного поведения молодняка (по 15 голов в каждой группе) осуществлялся в возрасте 10 месяцев в обычном скотопомещении якутского типа, в групповых клетках при беспривязном содержании. Были использованы специальные листки наблюдения, на которых через каждые 10 минут (в течение суток) цифрами регистрировали жизненные проявления поведенческой реакции каждого бычка-кастрата.

По окончании суток подсчитывали общее количество животных, зафиксированных по каждому 10-минутному интервалу времени суток. Искомую сумму приняли за 100 % и высчитывали суммы граф, каждую в процентах от искомого числа; - Экономическую эффективность выращивания молодняка на мясо оп ределяли по методике ТСХА (1980). При изучении экономической эффек тивности выращивания молодняка за основу были взяты следующие показа тели: расход корма на производство единицы продукции, трудовые и мате риальные затраты, себестоимость продукции в денежном выражении. Основные цифровые материалы научно-хозяйственного опыта обработаны методом вариационной статистики (67).

Подопытные бычки содержались в обычном скотопомещении якутского типа. Скотопомещение полумеханизированное, поилка и раздача кормов производилась вручную.

Условия содержания молодняка с момента формирования групп на протяжении опыта были одинаковыми, что соответствовало условиям принятым в хозяйстве.

После рождения телята в течение 10 дней находились в индивидуальных клетках профилактория, затем были переведены на групповое содержание. До 3 месячного возраста молодняк содержался беспривязно в групповых клетках по 15 голов - летом (в течение 3 месяцев) на естественных пастбищах, в зимний стойловый период (в возрасте 7-15 месяцев) - на привязи.

В возрасте от 16 до 18-ти месяцев, в летний нагульный период, молодняк был закреплен за одним пастухом.

Рацион кормления бычков был единым для всех групп и составлялся из имеющихся в хозяйстве кормов и планируемого прироста живой массы животных. В первые 6 месяцев (молочный период) телятам молоко выпаивали вручную. На одну голову выпоено 230 кг цельного и 450 кг снятого молока, а также скормлено 60 кг концентратов и 102 кг лугового сена (табл. 2).

Всего за 6 месяцев на одну голову общая питательность кормов без учета пастбищной травы составила 258,5 к.е. и 34,02 кг переваримого протеина.

Химический состав и калорийность туши

В опытах Н.С. Пермякова (1995) с другой мясной породой (казахская белоголовая) масса туши помесных бычков-кастратов 1-го и П-го поколений была выше, чем у местных низкокровных (II поколение) симментализиро-ванных аналогов на 1,02-2,19 %, убойный выход - на 1,80-3,26 %. В указанном научно-хозяйственном опыте уровень выращивания подопытных животных был относительно интенсивнее, чем в нашем опыте, поэтому и эффект скрещивания был более заметен.

Таким образом, в условиях Якутии, при производстве говядины использование быков-производителей мясных пород для скрещивания с местным помесным симментальским скотом, давало разное по энергии роста, развитию и мясной продуктивности потомство. С.Н. Попов (66), Н.И. Горохов (18), Н.С. Пермяков (60) утверждают, что мясная продуктивность выражена относительно лучше у помесей. А у А.В. Чугунова (101,102) отмечена более высокая энергия роста и убойный выход у молодняка материнской породы.

По-видимому, мясная продуктивность подопытных групп молодняка зависела от сочетаемости пород, крупности (породности) материнских особей и, самое главное, от интенсивности выращивания мясного молодняка.

В настоящее время наилучшей по качеству считается относительно постная, богатая белком говядина. Институт питания АМН Российской Федерации, исходя из повышенной потребности населения к белку, наиболее приемлемым считает мясо, содержащее не более 10-12 % жира.

Химический состав и калорийность мяса (длиннейшей мышцы спины) подопытных бычков-кастратов представлены в таблице 11.

Как видно из данных таблицы, относительно калорийная по составу говядина получена от помесей IV-ro поколения (II группа) местных симмен-талов. Разница (относительная) по содержанию сухого вещества в мышечной ткани длиннейшего мускула спины между I и II, II и III группами составила соответственно 3,5% и 2,1 %, белку - 3,0%) и 2,2 %, жиру - 9,8% и 5,5 % и калорийности - 3,61%) и 2,55 %. Таким образом, согласно классификации Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности (по Н.Ф. Ростовцеву, И.И. Черкащенко, (73)), от всех подопытных групп бычков-кастратов в возрасте 18 месяцев была получена туша выше средней упитанности с оптимальным соотношением протеина и жира.

В исследованиях Н.С. Пермякова (60) помесные кастраты, полученные от скрещивания местного помесного симментальского скота с казахской белоголовой и калмыцкой породами, отличались от местного молодняка лучшим соотношением жира и белка и более высокой калорийностью. При этом разница по составу жира в пользу калмыцко х симментальских и казахско-белоголово х симментальских помесей I поколения составляла 21.6 %, по ка лорийности - 17,3 %. У казахско-белоголово х симментальских помесей II поколения разница составляла соответственно 6,7 % и 8,2 %.

В исследованиях А.В. Чугунова (1981) относительно высокое содержание жира в мякоти (на 4.1%) и калорийности туши (на 8.8 %) оказалось также у герефорд х симментальских помесей I поколения.

Н.С. Пермяков (1995) свои научно-хозяйственные опыты по промышленному скрещиванию местных симменталов с мясными казахско-белоголовой и калмыцкой породами проводил в условиях интенсивного выращивания и реализации молодняка на мясо в возрасте 13 месяцев с живой массой 387-399 кг. А.В. Чугунов (1981) также молодняк выращивал более интенсивно, чем в нашем опыте и в возрасте 18 месяцев сдавал его с живой массой 373-403 кг.

Следовательно, в научно-хозяйственных опытах указанных авторов молодняк имел более лучшую упитанность и породные особенности в составе туши и по убойному выходу выражены относительно ярче.