Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Пуздрова Надежда Викторовна

Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий
<
Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий
>



Пуздрова Надежда Викторовна. Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.10 : Краснодар, 2004 256 c. РГБ ОД, 61:04-5/4127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор информаодоннои литературы 8

1.1 .Методы исследований физических свойств табачного сырья 8

1.2.Методы определения и формирования требуемых технологических свойств табачного сырья при производстве табачных изделий 21

1.3. Методы оценки курительных свойств табачного сырья и табачных изделий 38

1.4. Методы оценки качества курительных изделий 62

1.5 .Выводы из литературного обзора и задачи исследования 71

Глава 2. Материалы и методы исследований 73

2.1. Характеристика исходного материала 73

2.2. Методы анализа 80

2.2.1. Метод анализа объемных свойств табачного сырья 80

2.2.2. Метод анализа гистометрических исследований собственно табачного листа и его центральной жилки 82

2.2.3. Методы анализа химического состава табака и табачных изделий 83

2.2.4. Метод анализа эфирных масел табачного сырья 86

Глава 3. Экспериментальные исследования 89

3.1. Оптимизация объемных свойств табачного сырья при изготовлении курительных изделий 89

3.2. Исследование изменений внутренней структуры табачного листа в результате технологической обработки 100

3.3. Оптимизация химического состава готового продукта на этапе планирования производства 112

3.4. Исследование физико- химических свойств центральной жилки табачного растения из различных стран произрастания 119

3.5. Разработка и внедрение метода компенсации потерь ароматичных свойств табачного сырья в процессе технологической обработки 135

3.6. Оптимизация входного контроля табачного сырья 143

Глава 4. Исследование потребительских свойств курительных изделий 149

4.1. Исследования психо-физиологических, социально-психологических и социально-экономических аспектов потребления курительных изделий 149

4.2. Оптимизация методов оценки потребительских свойств курительных изделий 164

4.3. Производственная адаптация разработанных методик 172

4.4. Экономический эффект от внедрения комплекса методов управления качеством 204

Выводы 207

Литература 210

Приложения 225

Введение к работе

Общая характеристика и тенденции табачного рынка России

В настоящее время отечественный рынок табака и табачных изделий представляет собой достаточно сложившуюся структуру взаимодействия непосредственных, обеспечивающих и косвенных рынков. Основой данной структуры является потребительский рынок табачных изделий и рынок отечественных производительных сил.

Рынок отечественных производителей табачных изделий представлен, примерно, 60 табачными фабриками, - в основном частной формы собственности, 19 из которых объединены в Ассріфацию «Табакпром» и производят 82 % от общего объема произведенных в России сигарет и папирос. Прямая занятость в табачной промышленности, около, 16 тыс.челове; косвенная занятость населения России в табачном бизнесе более 200 тыс.челове. Ориентировочная интегральная оценка стоимости основных фондов - 3 млрд.долларов США. Совокупный объем производства составил в 2003 году 383 млр.штук курительных изделий с общей стоимостью в ценах производителя с учетом акциза, около, 4 млрд. долларов США.

Потребительский табачный рынок России сильно сегментирован по типу табачных изделий, ассортименту, доходам населения, региональным вкусовым предпочтениям и стоимости. Совокупный годовой оборот потребительского рынка табачных изделий России, около, 6 млрд.долларов США-Потребление имеет устойчивую тенденцию роста с относительной величиной 1,5-2% в год и обеспечивается, примерно, 80 млн. курящими россиянами. Ориентировочная емкость потребительского рынка России оценивается величиной 330-340 млр.шт. в год.

Табачный рынок России в настоящее время характеризуется следующими тенденциями развития:

снижение объемов производства - с 398 млр.шт в 2001 году до 380 млрд шт. в 2003 году, что объясняется состоянием перепроизводства и локализацией потребления только внутри страны; увеличение доли транснациональных компаний в общей структуре производства до 75 %;

резкое снижения потребления традиционных и в недавнем прошлом самыми популярными для России сигарет без фильтра и папирос. За последние 3 года производство/потребление папирос снизилось практически в 2 раза с 12 млрд. до 6,6 млрд.шт, а сигарет без фильтра - со 145 млрд.шт. до 81,5 млрд.шт.;

увеличение потребления сигарет с фильтром и рост их доли в структуре производства. Относительная доля сигарет с фильтром выросла за период с 2001 года на 17 % - с 241 млрд.шт. до 289 млрд.шт. Причем в структуре потребления сигарет с фильтром наиболее растущим сегментом являются версии легких сигарет;

рассматривая структуру ценовых сегментов потребительского рынка необходимо констатировать необратимую тенденцию роста сегмента табачных изделий со стоимостью от 0,13$ - 0,23$; за четыре последних года этот сегмент вырос почти в 2,5 раза и в общей структуре потребления его доля составляет, около, 40% (-130 млрд.шт.). Другими словами, недорогие сигареты с фильтром в настоящее время составляют основную группу потребляемых сигарет;

импорт имеет устойчивый трэнд снижения - за три последних года импорт сигарет снизился с 12,2 млрд.шт. до 3,5 млрд.шт, что обусловлено производством в России практически всех «ходовых» транснациональных брэндов. Исключение, фактически, составляют только некоторые международные марки транснациональных табачных концернов, у которых нет в России производственной базы - Altadis, European Tobacco, Korea & Ginsing Corp и т.д.;

экспорт имеет стабильную тенденцию роста; если в 2002 году было экспортировано 2,8 млрд.шт., то в 2003 - около 4 млрд.шт.сигарет;

с точки зрения содержание в табачных изделиях вредных веществ объективной реалией сегодняшнего рынка является снижение уровня смолы, никотина, СО, - практически, до уровня европейских норм: 10/1/1 Омг/сиг;

характерной тенденцией сегодняшнего потребительского рынка также является смещение потребительского акцента с характерного в недавнем прошлом для России псевдовосточного вкуса в сторону американ-бленда, что соответственно серьезно изменило и перераспределило объемы сырьевых потоков с рынков СНГ на сырьевые рынкы стран дальнего зарубежья;

основной тенденцией количественного состояния сегодняшнего рынка России является существенное превышение предложения над платежео-беспеченным спросом. Уровень перепроизводства в России оценивается в величину 50-60 млрд.шт, причем практически весь этот объем избыточных сигарет локализован в самом потребляемом сегменте до 0,33$. Данный факт предопределяет следующие последствия:

  1. жесткая конкурентная борьба среди производителей, концентрация рынка за счет снижения рентабельности операций и ухода с рынка части операторов - еще три года назад в Росси насчитывалось, около, 100 зарегистрированных сигаретопроговодящих предприятий, - в настоящее время менее 60;

  2. уменьшение объемов производства малых (до 2,5 млрд.шт.) и средних (до 10 млрд.шт.) табачных фабрик, локализация их продукции, в основном, на их внутренних региональных рынках, использование в технологиях продаж административного ресурса, поддерживание и укрепление регионального курительного менталитета и патриотизма. Использование транснациональными компаниями нецивилизованных технологий продаж для поддержания дистрибутивных параметров;

  1. высокая концентрация сигаретных марок в рамках большой эластичности спроса по цене приводит к высокой вероятности перехода потребителя с одной марки сигарет на марку конкурента в случае изменения факта постоянного присутствия марки в сети продаж, либо в случае изменения вкуса/качества данной марки;

  2. использование методов недобросовестной конкуренции среди части операторов на отдельных локальных региональных рынках, находящих реализацию в неправомерном использовании чужих торговых марок, имитации дизайна продаваемых марок до степени смешения с оригинальным, контро-фактном производстве.

В сложившейся проблематике рыночных условий, особую актуальность приобретают научно-технологические инновации, позволяющие предприятию не только приобретать сырье с заданными ценовыми ограничениями и фиксированными физико-химическими параметрами, но и оптимизировать процесс переработки табака в технологическом цикле таким образом, чтобы получить максимальную эффективность использования данного количества сырья, а также получить продукт с управляемыми параметрами качества.

В этой связи научная концепция данной диссертационной работы заключается в разработке, экспериментальном подтверждении, а также адаптации в условиях действующего производства экспресс-методов регулирования и управления качеством курительных изделий начиная с этапа экспертизы физико-химических и органолептических свойств образцов предлагаемого табачного сырья и заканчивая оптимизацией технологических режимов работы оборудования, позволяющей получить продукт с оптимальным соотношением цена/качество для конкретного локального рынка табачных изделий.

Методы оценки курительных свойств табачного сырья и табачных изделий

Табачное сырье является растительным материалом, отличающимся большим разнообразием морфологических признаков, физических свойств и химического состава. Сложное и легко изменяющееся под воздействием различных факторов сочетание этих элементов определяет технологические свойства табачного сырья, основными из которых являются: заполняющая способность, объемно-упругие свойства, гигроскопические свойства, способность к измельчению.

Знание основных особенностей и объективных характеристик технологических свойств табачного сырья является важным условием рациональной организации и эффективности табачного производства.

Существующая система нормирования [10] не учитывает изменчивости технологических свойств сырья в зависимости от почвенно-климатических условий и способов послеуборочной обработки. С точки зрения производственной необходимости целесообразна разработка таких методов, которые бы могли оценивать технологические показатели сырья с точки зрения расхода, что позволило бы рационально организовывать технологический процесс подготовки табака, а, следовательно, получение высокой эффективности производства курительных изделий. В настоящее время разработаны различные методы, позволяющие осуществлять технологический контроль производства и нормирование табачного сырья.

Заполняющая способность резаного табака - показатель, определяемый массой сырья, содержащейся в единице курительного изделия и который в значительной степени влияет на экономику предприятия. В этой связи, в течение многих лет предпринимались неоднократные попытки по созданию эффективных методов определения заполняющей способности табачного сырья. В работе [39] описаны некоторые результаты этих исследований. Основной недостаток предлагаемых методов заключается в том, что в конечном счете не удается получить информацию о конкретном расходе табака на изготовление единицы курительного изделия.

Международной организацией по стандартизации (ИСО) разработан [91] проект стандарта по определению заполняющей способности табака. Метод заключается в следующем. Из кондиционированного резаного табака изготавливают сигареты, параметры которых соответствуют следующим данным: ширина волокна - 0,7мм, длина сигареты- 68 мм, диаметр- 8 мм, форма- цилиндрическая. Из общего количества сигарет отбирают 300 штук, сопротивление затяжке которых находится в пределах 589-687 Па, и рассчитывают среднее значение массы одной сигареты. Для характеристики заполняющей способности образца находят количество изделий, которое можно получить из определенного количества табака.

В исследованиях [40] впервые в практику табачной промышленности было введено новое понятие об «условной» сигарете, обладающей строго заданными параметрами влажности, длины и диаметра. Поэтому для «условной» сигареты должны быть регламентированы ее точные линейные размеры и влажность табака. В последствии была разработана методика [41] с точность, около, 3,5 %. Методика анализа достаточно проста и может быть использована в производственных лабораториях.

В работе [42] предпринято было прогнозирование расхода табака на производство курительных изделий с помощью денсиметра Боргвальда при нормировании технологических показателей продукции. Из различных сор-тотипов табачного сырья изготавливали сигареты на лабораторной машине «Хауни-бэби». Перед сортировкой сигарет по сопротивлению затяжке курительные изделия выдерживали в эксикаторе с относительной влажностью воздуха 60 %для доведения влажности табака до 13,5-14,5 %. Из каждой группы сигарет, соответствующей одному образцу, отбирали те сигареты, сопротивление затяжке которых соответствовало 60-70 мм. вод. ст. Отобранные сигареты взвешивали и определяли среднюю массу одной сигареты. Одновременно с этим измеряли объемно-упругие свойства табачного волокна с помощью денсиметра Боргвальда. Анализы выполняли в десятикратной по-вторности. Вводили поправку на влажность волокна при пересчете с фактической на 13 % [78] . На основании результатов измерений было получено уравнение регрессии, связывающее объемно-упругие свойства табака с его расходом на производство курительных изделий.

Недостатком деформационных способов является то, что результаты определения заполняющей способности исследуемого образца в значительной степени связаны с волокнистостью (фракционным составом) резаного табака, которая, в свою очередь, характеризуется не только его технологическими свойствами (размер листа, плотность и прочность ткани), но и зависит от совершенства технологии получения волокна. При оценке заполняющей способности этот фактор можно исключить, так как получается неверная информация о потенциальных возможностях сырья, а колебания фракционного состава табака приводят к значительному разбросу результатов определения не только по сравниваемым образцам, но и внутри одного и того же образца. Кроме того, волокнистость (после резального станка до стадии изготовления сигарет) табака отличается от его фракционного состава внутри готовой продукции, так как в процессе изготовления сигарет происходит дополнительное измельчение волокна как в дистрибуторе сигаретной машины, так и в узле формирования табачного жгута при удалении излишка табака.

Из практики известно, что содержание крупного волокна в готовой продукции, как правило, меньше в 2-2,5 раза, чем после резательного станка.

Таким образом, оценка заполняющей способности табака может быть эффективной только в том случае, если процесс подготовки образца к анализу моделирует механические воздействия, испытываемые резаным табаком в сигаретной машине при изготовлении курительных изделий. обработки табака кондиционированньїм воздухом. После увлажнения фракция табака взвешивается и рассчитывается влажность методом уровнения. Рассматривая методы определения технологических свойств необходимо более подробно остановиться на заполняющей способности перерабатываемого табачного сырья - важнейшим его свойствам во многом определяющим расход табака и экономику производства. Так, например, в себестоимости готовой продукции 80-85 % занимают материальные затраты, из которых 90 % составляет доля табака. Как уже отмечалось в работе, что до настоящего времени нет четкого понимания о взаимосвязи физических свойств табака и его заполняющей способностью. Известны различные способы подготовки табака к производству, включающие комплекс технологических процессов, направленных на эффективную обработку табака, результатом которых является получение объемной, равномерно смешанной массы табачных волокон с определенной влажностью.

Методы анализа химического состава табака и табачных изделий

В последнее время в мировой практике находит применение производство и использование в табачных блендах расширенного табака.

Физическая сущность процессов получения расширенного табака, обладающего высокой заполняющей способностью, заключается в следую-щейм. Как известно [5], во время послеуборочной обработки табака, особенно при сушке, влага, находящаяся в межклеточном пространстве и внутри клеток табачного листа удаляется в окружающее пространство. Клетки листа уменьшаются в размерах и сжимаются. Толщина листа при этом сокращается в 2-3 раза, а иногда и более. В конечном итоге заполняющая способность табака значительно уменьшается, но целостность клеток его структуры не нарушается.

Принцип получения расширенного табака основан на расширении клеток табачного волокна при быстром нагревании заполняющего их технологического газа.

Расширенный табак и жилка могут быть получены различными методами [47], основными из которых являются: - процесс G-13 с использованием хладона; - процесс МСОМ с использованием газового азота; - процесс DIET с применением диоксида углерода; - IMPEX с использованием изопентана; - Технология CRESS за счет суперкондиционирования при высокой влажности и высокой температуре. Американской фирмой «Рейнольда» разработан и внедрен процесс получения расширенного табака под названием G-13. Суть этого процесса состоит в том, что резаный табак пропитывают нгококипящим органическим соединением хладон - 11, температура кипения которого составляет 24 С, под давлением 490 кПа. Затем в резервуаре резко снижают давление, хладон-11 быстро испаряется и поступает на регенерацию для последующего использования. Затем сильно охлажденный табак очень быстро прогревают в струе воздуха при температуре, около, 170 С. В этих условиях остатки хладона из внутренних частей табака испаряются, вследствие чего табак расширяется. К достоинствам процесса G-13 следует отнести возможность осуществлять его при относительно небольших давлениях, что упрощает конструкцию аппарата. К недостаткам - необходимость использования относительно дорогого вещества, а самый главный недостаток заключается в том, что в распшренном табаке, полученным таким образом, содержатся остаточные количества хладона-11, при сгорании который может продуцировать фосген, являющийся сильным токсическим веществом. Фирмой «Реемтсма» разработан процесс ШСОМ, в котором для расширения табака используется газообразный азот, не обладающий токсическими свойствами. Принцип этого способа заключается в том, что табак насыщают при очень высоком давлении азотом, затем давление снижают, табак сильно охлаждается и внутри его сохраняется значительное количество азота. При последующей обработке паром, сушке и охлаждении получают расширенный табак. К преимуществам процесса ШСОМ относится то, что применяется дешевый и более безвредный газ азот. Однако рассматриваемый способ не может, на наш взгляд, найти широкого распространения из-за крайне сложного оборудования, работающего при очень высоких давлениях до 98 МПа. Также не менее известен процесс DIET [92], разработанный американскими учеными. Сущностью которого является пропитка табака жидким инертным газом диоксидом углерода. Процесс протекает под давлением до 7,0 МПа. Затем давление снижают до атмосферного для перевода углекислоты из жидкой фазы в твердую. Для полного удаления углекислоты из ткани табака его нагревают. Образовавшиеся пары занимают объем в 500 раз больший, чем твердая фаза, давление внутри клеток и пор табака повышается и в результате происходит увеличение ткани листа. В работе [48] предложен способ получения объемного табака, который по сущности аналогичен процессу DIET, отличается лишь тем, что для пропитки табака используется двуокись углерода. Особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживает последняя разработка технологии получения взорванного табака под названием ЕМРЕХ [165]. Отличительной особенностью данного процесса является то, что для пропитки табака применяется химическое вещество изопентан, при последующих обработках часть которого теряется в атмосфере, часть оседает на угольных фильтрах во время процесса и небольшая часть, около, 0,02 г/кг временно остается в табаке. Затем табак помещают в специальную емкость, где происходит дальнейшая ее обработка, заключающаяся в резком охлаждении с последующим удалением изопентана под действием высокого давления и температуры. В результате внутри ткани табака создается высокое давление и одновременно с резким нагреванием происходит расширение структуры листа. Принципиальная схема процесса IMPEX показана на рисунке 1.4. Рисунки 1.5 и 1.6 демонстрируют изменение структуры листа в результате обработки изопентаном. Таким образом, процесс получения расширенного, объемного, взорванного табака можно рассматривать как обратный с точки зрения возврата объема ткани табачного листа к его первоначальным размерам, т.е. в идеале до размеров клеток зеленого листа. Таким образом, материалы данной главы позволяют сделать следующие выводы. 1. В настоящее время отсутствуют стандартизованные нормативы и методы систематического контроля таких технологических параметров, как заполняющая способность, гигроскопические свойства, измельчаемость, объемно-упругие свойства, что усложняет планирование режимов технологической обработки и эффективности производства.

Оптимизация химического состава готового продукта на этапе планирования производства

Водорастворимые углеводы - вещества, положительно влияющие на курительные достоинства табака [82]. Общее содержание суммы водорастворимых углеводов находится в прямом соответствии с качеством. Впервые роль углеводов в формировании качества была определена А.А. Шмуком и его сотрудниками [82]. Углеводы при своем сгорании обуславливают кислую реакцию дыма [81].

Смолы - представляют собой сложную смесь различных соединений, извлекаемую органическими растворителями. Достаточно надежно установлено положительное влияние на качество табака нейтральной части смоляного комплекса [35]. Однако влияние смол табака на его качество определяется не столько количеством смолы, сколько качественным составом комплекса, обуславливающим характер аромата того или иного табака [49].

Полифенолы - это группа веществ неуглеводного характера, способная редуцировать жидкость Фелинга. Ряд исследователей считает, что полифе-нольные вещества могут оказывать на качество табака положительное влияние, но некоторые из этих веществ - отрицательное. Группа полифенолов в значительной степени определяет окраску листьев табака [34].

Эфирные масла - определяющие своим присутствием душистость самого табака и аромат его дыма до сравнительно недавнего времени были изучены очень поверхностно. В основном было лишь приближенно известно [72] общее содержание в них групп веществ, принадлежащих к определенным классам органических соединений (спирты, эфиры, парафиновые углеводороды, альдегиды и т.п.), сведения же о химически индивидуальных веществах, входящих в их состав, были весьма отрывочны.

Благодаря работам японских исследователей [151, 152, 109, 153, 110, 108, 154] из листьев табака прошедшего разные стадии послеуборочной обработки были выделены эфирные масла, разделенные в дальнейшем на фракции. Из работ следует, что качественный и количественный состав масел изменяется в зависимости от сорта и особенностей послеуборочной обработки и хранения.

Данные исследования не являются достаточно полными без соответствующих знаний о количестве эфирных масел в табачном сырье, прошедшем технологическую обработку при производстве курительных изделий, поскольку невозможно прогнозирование ароматических свойств готового продукта. В этой связи особенную актуальность приобретает разработка таких методов, которые бы позволили иметь информацию о количестве эфирных масел на всех этапах производственной обработки табака.

Органические кислоты - вещества, по-разному влияющие на курительные достоинства табака. Одни органические кислоты улучшают качество табачного дыма, другие, наоборот, ухудшают его [30, 49]. Однако единого мнения по этому вопросу еще не сформировано. А.А. Шмук считал [85], что органические кислоты являются отрицательным показателем качества. Авторы [114, 70], указывают, что чем больше кислот содержится в дыме, тем меньше никотина потребляется. Некоторые авторы полагают [49], что возможно снижение вкусовой крепости низкосортного табака путем добавления органических кислот.

Из вышеуказанного следует, что одни компоненты химического состава положительно влияют на его качество, а другие отрицательно. Рассмотрев отношение благоприятно действующих веществ к веществам с отрицательными свойствами, А.А. Шмук впервые предложил [82, 83] принцип построения качественного числа.

Углеводное - белковое отношение (число Шмука) - показатель общих курительных достоинств табака за исключением ароматичности, представляющее собой отношение количества углеводов к количеству белков; Азотное число - показатель вкусовой крепости изделия, представляющее собой отношение содержания азота никотина к содержанию аммиачного азота.

Известны разработки и других авторов, которые, по существу, являются развитием принципа Шмука, по составлению соотношений между положительно и отрицательно влияющими на качество табака компонентами.

Необходимо отметить комплексное число Брюкнера А. [106], который использовал соотношение суммы Сахаров, крахмала, оксалоновых кислот, смол и дубильных веществ к сумме никотина, пентоз, целлюлозы, лигнина, золы, лимонной кислоты и азотных веществ.

Несомненно, что число качества, вычисленное с учетом столь большого количества компонентов, возможно, будет объективно отражать качество табака, чем, скажем, число Шмука, однако для некоторых компонентов, предложенных Брюкнером, пока не установлено направление их влияния. Кроме того, для вычисления количественного значения предложенного числа необходим весьма значительный объем аналитической работы, связанной с определением химических компонентов.

Число Пирики. Значительно более упрощенное число качества, по сравнению с числом Брюкнера, предложено Пирики [35]. Он значительно ограничивает количество веществ, входящих в его число. Этот автор к группе отрицательно действующих веществ относит: азотистые вещества, никотин, белки, аммиак, остальной азот и золу, к группе положительно действующих -общую редуцирующую способность (растворимые углеводы, полифенолы), смолы и воска. В остальном число Пирики аналогично числу Брюкнера.

Оптимизация методов оценки потребительских свойств курительных изделий

Качественная оценка табака и табачных изделий делались по результатам различных методов оценки авторами многочисленных работ.

В работе [124] предложено проведение идентификации сортов табака с использованием факторного анализа. Факторный анализ применили к обработке результатов определений состава 2000 проб различных сортов табака. В расчет принимались результаты по содержанию алкалоидов, редуцирующих Сахаров, азота по Кьельдалю, растворимого аммиака, золы, хлоридов, фосфатов, нитратов и сульфатов. Показано, что для классификации отдельных сортов табака достаточно воспользоваться некоторыми из вышеуказанных факторов.

Авторами [77] предложено количественное содержание пролина использовать в качестве одного из объективных тестов качества табачных изделий. Содержание свободного пролина в табаке различных марок сигарет составляло - от 0,6 до 3,3 % в расчете на сухую массу табака.

В работах [157, 133] изучены кинетика пиролиза табачной пыли и химический состав табачной пыли.

В [122] исследовано содержание свободного железа в листьях табака методом электронного парамагнитного резонанса; в [123, 129] определены свинец, медь и селен в сигаретном табаке методом аноидной инверсионной вольтамперометрии. В работах [132, 98] определено содержание мышьяка и ванадия в сигаретах методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Исследованиями [125] определены титан и хром в сигаретах спектрофотометриче-скими методами.

В работе [102] показан блок-анализ табака и сигарет магнитно-резонансным изображением. Для характеристики и количественной оценки структуры и состава мультифазных растительных материалов in situ исследовали протонное магнитно-резонансное изображением (ПМРИ) табака в сигаретах. Жесткие молекулярные компоненты (клеточные стенки табака) изучали различными вариантами ПМРИ.

В исследованиях [119, 120] по разработке сигаретной продукции автор пришел к заключению, что для производства качественных и рентабельных сигарет американского типа наиболее важными в обработке табака являются операции, основанные на процессах соусирования и тестирования Берлея, как наиболее позитивно воздействующего на вкусовые и физические свойства готового бленда. Для оценки качества готового продукта используется цифровой метод сенсорного анализа, с помощью которого, по мнению автора, можно установить взаимосвязь между результатами химического анализа и характеристиками дыма.

В работе [128] исследована возможность применения метода газовой хроматографии для контроля качества табачных изделий по составу душистых веществ. Были испытаны такие сортотипы как Burley, Virginia, Oriental, а также их смеси. Обработка полученных данных о содержании ароматических веществ методами линейной регрессии и наименьших квадратов позволила судить о возможности определения процентного содержания отдельных сортов табака в их смесях с точностью до 3%.

Одной из основных задач технологического процесса при производстве курительных изделий является тщательное смешивание табачного сырья, входящего в состав мешки. От того, насколько точно будет осуществлено дозирование компонентов мешки в каждую сигарету (папиросу) зависят не только стабильность вкуса изделий, но и производительность технологического оборудования, а также уровень потерь.

В работах [59, 60, 73] предпринимались попытки разработать научно-обоснованную и достаточно быструю методику определения качества смешивания Табаков, основанную на определении какого-то одного характерного компонента в пробе из смеси листовых Табаков, т.е. оценка о смешивании табака производилась перед процессом резания. Однако необходимо учитывать, что смешивание не заканчивается перед резательным станком, а продолжается далее по всей технологической цепочке, включающей сушильный барабан, барабан ароматизации, накопитель резаного табака. Поэтому наиболее правильным было бы оценивать качество смешивания, анализируя конечный продукт технологической переработки - сигарету или папиросу.

Качество смешивания табачных компонентов в рецептурной мешке достаточно полно может характеризовать какое-либо химическое вещество или группа химических веществ, количество которых в табаках, составляющих мешку будет варьировать. Если в результате технологической обработки табака достигнуто идеальное смешивание компонентов мешки, то и сигареты, взятые с сигаретной машины через определенные интервалы времени, практически не должны отличаться друг от друга по содержанию выбранных химических веществ.

Помимо табака на вкус продукции влияют и конструктивные особенности сигарет поэтому в структуру оперативного контроля должны входить сопутствующие материалы и собственно курительные изделия.

Известны [47] методы и лабораторное оборудование, с помощью которых оцениваются основные и вспомогательные материалы, курительные изделия, и которые достаточно подробно изложены в соответствующих стандартах и технологических инструкциях.