Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена Гурьянов Юрий Герасимович

Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена
<
Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена
>



Гурьянов Юрий Герасимович. Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов на основе пантогематогена : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Гурьянов Юрий Герасимович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности"].- Кемерово, 2008.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Специализированные продукты в питании современного челове ка: товарная экспертиза, оценка качества 7

1.2. Использование продуктов пантового оленеводства в пищевой промышленности и медицине 12

1.3. Характеристика химического состава и действующих начал пантовых препаратов на основе крови и пантов оленей 27

Заключение по обзору литературы. Цель и задачи диссертационной работы 35

Глава 2. Структура, сырье, материалы, объекты и методы исследований 37

2.1. Структура работы 37

2.2. Сырье, материалы и объекты исследований 38

2.3. Методы испытаний 40

Глава 3. Собственные исследования и их обсуждение. Разработка, оценка качества и эффективности специализированных продуктов питания на основе пантогематогена 52

3.1. Химический состав, технология производства и показатели каче п- ства пантогематогена из крови горно-алтайского марала 58

3.1.1. Характеристика сырья и исследование химического состава 59

3.1.2. Технология производства 63

3.1.3. Изучение потребительских свойств и определение регламентируемых показателей качества

3.2. Рецептура, технология и товароведная характеристика биологически активной добавки «Эргопан» 72

3.2.1. Рецептура и технология производства 72

3.2.2. Исследование потребительских свойств и определение регламентируемых показателей качества 77

3.3. Рецептура, технология и товароведная характеристика биологически активной добавки «Ферропан» 80

3.3.1. Рецептура и технология производства 80

3.3.2. Изучение потребительских свойств и определение регламентируемых показателей качества 84

3.4. Рецептуры, технология и товароведная характеристика безалкогольных бальзамов различной функциональной направленности 87

3.4.1. Рецептуры и технология производства 87

3.4.2. Изучение потребительских свойств и определение регламентируемых показателей качества 104

3.5. Оценка эффективности специализированных продуктов в клинических испытаниях 107

3.5.1. Исследование эффективности биологически активной добавки «Ферропан» в программе лечения больных железодефицитными анемиями 112

Выводы 134

Литература

Введение к работе

Актуальность. Специализированные продукты питания, в т.ч. биологически активные добавки к пище (БАД) становятся все более востребованной группой пищевых продуктов в рационе современного человека. Это связано, в первую очередь, с необходимостью оптимизации питания, профилактики широко распространенных алиментарных заболеваний, связанных с дефицитом витаминов, минеральных веществ, других жизненно-важных нутриентов и минорных компонентов пищи.

Особое место среди рассматриваемой группы пищевых продуктов, наряду с БАД, занимают безалкогольные бальзамы, напитки и кондитерские изделия различной функциональной направленности. Большой вклад в развитие этого направления вносят отечественные ученые - академик РАМН В.А. Ту-тельян, академики РАСХН В.А.Поляков, Л.М.Аксенова, профессора Т.В.Савенкова, В.Б.Спиричев, Б.П. Суханов, Л.Н. Шатнюк, В.М. Позняковский и др.

В настоящее время, в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», пролонгированной Правительством РФ на период до 2010 г., поставлены задачи расширения ассортимента специализированных продуктов для различных групп населения, изучения потребительских свойств новой продукции, оценки их эффективности как основного критерия качества.

Вместе с тем остаются малоизученными вопросы, использования местного сырья в производстве функциональных продуктов, в частности продукции пантового оленеводства, представляющей собой своеобразный и уникальный по своему составу набор биологически активных соединений.

Целью настоящей работы явилось разработка, исследование показателей качества и эффективности специализированных продуктов питания, вырабатываемых с использованием пантогематогена.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

  1. Изучить химический состав и дать товароведную характеристику пан-тогематогену, полученному из крови горноалтайского марала.

  2. Разработать рецептуру, технологию и исследовать потребительские свойства БАД «Эргопан».

  3. Разработать рецептуру, технологию и исследовать потребительские свойства БАД «Ферропан».

  4. Разработать рецептуры, технологию и исследовать потребительские свойства безалкогольных бальзамов различной функциональной направленности.

  5. Дать оценку эффективности специализированного продукта питания на примере БАД «Ферропан».

Научная новизна. Изучен химический состав и разработана технология производства пантогематогена - адаптогенного препарата нового поколения с использованием крови горноалтайского марала, взятой в период срезки пантов -наибольшей физиологической активности. Предложенная технология позволяет максимально сохранить в сухом пантогематогене комплекс биологически ак-

тивных веществ.

Разработаны новые виды специализированных продуктов: биологически активные добавки к пище «Эргопан» и «Ферропан», безалкогольные бальзамы различной функциональной направленности. Установлены регламентируемые показатели их качества, сроки и режимы хранения, дана оценка эффективности.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 года, в качестве одного из разделов региональных программ «К здоровью - через питание», «Концепция качества жизни населения Кемеровской области на 2005-2008 годы».

Разработана и утверждена техническая документация, ТУ и ТИ: 9358-001-33974645-03 «Пантогематоген - S»; 9358-002-33974645-05 «Ферропан»; 9358-001-13964691-03 «Эргопан»; 9185-002-02068315-02 безалкогольные бальзамы «Витаминный», «Казанова», «Сибирячок», «Альпийский аромат». Получено положительное решение по заявке № 2008131098/13.

Экспериментальные исследования внедрены в производство на предприятиях компании «ЮГ» (г. Бийск).

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности при разработке учебно-методической литературы для студентов специальностей: «Товароведение и экспертиза товаров», «Управление качеством на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (Тюмень, 2005), научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005), международной конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы живых систем» (Владивосток, 2005), VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), 2-й международный научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005), V Региональной аспиранско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005), 1-й Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), V Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр «Биотехнология, товароведение и управление качеством», «Технология и организация общественного питания» КемТИПП и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, отражающих ее основное содержание, в т.ч. монография и 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах. Диссертация содержит 42 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 128 наименования, в том числе 49 иностранных.

Использование продуктов пантового оленеводства в пищевой промышленности и медицине

Применение препаратов на основе пантов и крови оленей насчитывает более 2000 лет и известно в прошлом у многих народов мира. Однако наиболее широкое распространение оно получило, как отрасль народной медицины и культура поддержания здорового образа жизни, в Китае, странах Юго-Восточной Азии, на Тибете и, в меньшей степени, у народов Сибири и Крайнего Севера.

Первая запись о применении частей туши оленя в медицинских целях извлечена из ханской гробницы в провинции Хуан (Китай). Погребение датируется 168 г. до нашей эры. Найденный в гробнице шелковый свиток содержал 52 рецепта, в трех из них, в качестве компонентов, использовались рога, оленина и клейкое вещество из рогов [74].

По мере развития древней китайской медицины, помимо вышеуказанных органов и частей, стали использоваться панты, кости нижней части конечностей, мозговые кости, спинной мозг, пенис, семенники, клей из головы, мясо головы, сухожилия, кровь, зубы, плюсна, кожа, осадок клея из рогов, жир, мозг, сперма, желчный пузырь, щитовидные железы, экскременты, плод, белконий, непереваренное молоко, хвост, желудок и желудочные конкременты. Такой большой ассортимент сырья, используемого в медицинских целях, ставит оленей на один уровень с ценнейшим лекарственным растительным сырьем -женьшенем. Справедливая восточная поговорка гласит: «В растительном мире царь - женьшень, животном - панты».

В медицинском трактате «Четверокнижье», который лежит в основе всей тибетской науки врачевания (VIII век), подробно указывается, какие болезни можно лечить продуктами переработки оленей.

Врачи древнего Китая и Тибета считали, что панты увеличивают жизненную силу человека, укрепляют волю, способствуют росту зубов, отдаляют старость, растворяют камни в мочевом пузыре, излечивают гнойные нарывы в костях, умеряют вспыльчивость, «укрепляют мужские почки и яички при слабости». Они способствуют восстановлению мышечной силы при истощении и пе 14 реутомлении, дают организму энергию, улучшают кровообращение, ускоряют заживление ран, усиливают половую потенцию.

Средства из пантов назначал Авицена (980-1037 гг.), который считал, что нежный рог оленя прекрасно полирует зубы, укрепляет десны, полезен при кровохарканьи, вызывает «спадение вздутия живота», помогает при желтухе и дизентерии.

В Китае с XII в., впервые с целью получения пантов и крови для приготовления лекарств, начали одомашнивать оленей [Юдин, 1993]. В Северной Манчжурии, в условиях естественного обитания, разводили и разводят изюбров и пятнистых оленей, панты и кровь которых, наряду с Алтайским маралом и северным оленем, считаются лучшими по лечебному действию на человеческий организм.

В более близкое для нас историческое время официальная информация о пантах благородного оленя дается в Английской Фармакопее 1548 года.

В 1596 году китайским врачом Ли Ши-Чженом составлена Китайская сводная фармакопея (Бен-Цао-Ган-Му), включавшая медицинскую литературу огромного периода. Согласно этого документа «На протяжении веков у привязанного вниз головой оленя трехгранной иглой прокалывали впадину впереди глазной орбиты и с помощью серебряной трубочки высасывали кровь. И мужчины и женщины, старые и малые, принимая кровь таким образом, до окончания жизни не хворали и бывали долголетними». Специальный раздел фармоко-пеи, наряду с кровью (сюэ), был посвящен неокостеневшим рогам оленя - пантам (лу-жун), и окостеневшим рогам - антлерам (цзио).

На основании накопленного опыта китайцы утверждали, что сила пантов заключается в крови, содержащейся в них. Панты, потерявшие кровь, были не пригодны для медицинских целей. Впоследствии, русские ученые - Павленко СМ. и др., подтвердили, что обескровленные панты не пригодны для изготовления пантокрина.

В настоящее время Фармакопеей Народной республики Китай официально признаны пригодными для изготовления лекарственных препаратов: рога, клейкое вещество рогов, осадок от клейкого вещества из рогов и панты. Эти вещества используются для лечения таких заболеваний как люмбаго, гоналгия, мастит, экхилюзия, туберкулез костей и суставов, импотенция, сперматорея, метрорагия и недержание мочи. Тем не менее, основная часть населения продолжает использовать имеющийся положительный опыт целебных свойств других органов и частей оленя.

Что касается Российской истории, то русские узнали о ценности пантов марала во время контактов с пикетами китайских военных в 60-е годы 18 века. Китайские функционеры активно скупали панты убитых маралов у алтайских охотников.

В 1872 году братья Шараповы провели первый отлов диких маралов в районе реки Бухтормы на Южном Алтае (Казахстан) для организации маральников. К других пионерам пантового мараловодства на Алтае следует отнести имена старообрядческих семей братьев Фоминых и братьев Черновых. К концу 19 века по всему Алтаю уже насчитывалось более 200 маральников с поголовьем 3180 животных [69].

В 1876 году, С.Я. Поносовым, проведена работа по одомашниванию пятнистого оленя в Приморье, в маральнике содержалось ок. 500 голов.

Значительный вклад в развитие пантового оленеводства на Дальнем Востоке внес политический ссыльный М.И. Янковский, который в 1897 году начал организовывать ферму по содержанию пантовых оленей, где к 2000 году их поголовье достигло 2000 особей.

К 1917 году развитие новой отрасли достигло высокого уровня. Возникла необходимость разработки новых технологий переработки пантов и крови, создания высокоэффективных лекарственных препаратов, пищевых продуктов диетического и лечебно-профилактического назначения.

Сырье, материалы и объекты исследований

Совмещение пантовых препаратов с ягодными композициями, содержащими большие количества флавоноидов и антоцианидинов, представляет особый интерес и в другом аспекте. Дело в том, что как флавоноиды, так и анто-цианы, кроме несомненной пищевой ценности, обладают собственной специфической активностью. Они могут оказывать влияние на высшую нервную деятельность, процессы воспаления и иммунологической реактивности, пищеварения, сосудистую проницаемость, мочеотделение и др.

Пантовые препараты и классические адаптогены (золотой корень, левзея, элеутерококк и др.), к числу которых относится и вышеупомянутый женьшень, обладают одинаковой направленностью лечебного действия. Однако осуществляется это действие за счет совершенно разных механизмов. Среди этих механизмов можно подобрать такие, которые, не вступая в конкурентные отношения и не заменяя взаимно друг друга, проявляют более выраженное совместное действие. Достаточно правильно подобрать свойства растительных препаратов, дозы ингредиентов, и их соотношения.

Приведенные выше факты нашли свое развитие и промышленное воплощение в серии продуктов, созданных нами на основе пантогематогена, экстрактов из плодов и других частей растений, витаминов и микроэлементов.

Совместные исследования в этой области с томскими фармакологами показали, что введение в организм композиции веществ ряда лекарственных растений способно усилить отдельные стороны терапевтического действия и одновременно ослабить нежелательные стороны активности, т. е. сделать их действие более целенаправленным. При этом достигается усиление главного направления лечебного действия и ослабление второстепенных и побочных эффектов. В частности, некоторые растительные ингредиенты способны предотвращать перенапряжение гипофиз-адреналовой системы, уменьшать явления повышенного возбуждения, проявляющиеся у ряда больных при применении пантовых препаратов. Это позволило создать ряд новых комплексных средств, наделенных особыми свойствами.

Таким образом, идеология препаратов компании «Юг» построена на взаимном усилении свойств пантогематогена добавлением комплекса экстрактов из лекарственных и поливитаминных растений. При этом достигается усиление только определенного действия препарата, что позволяет применять продукты на основе пантогематогена более целенаправленно - для решения конкретных проблем.

Специализированные продукты представлены сочетанием пантогематогена с растительными экстрактами, обладающими общеукрепляющей, поливитаминной и тонизирующей активностью. Кроме того, в ряд продуктов дополнительно введены витаминные и минеральные препараты для коррекции дефицита соответствующих макро-, микроэлементов и витаминов.

Принципы обогащения пищевых продуктов сформулированы профессором В.Б. Спиричевым [59]:

Принцип первый. Для обогащения пищевых продуктов следует использовать те микронутриенты, дефицит которых реально имеет место, достаточно широко распространен и небезопасен для здоровья.

В условиях России это, прежде всего, витамины С, группы В, фолиевая кислота, каротин, из минеральных веществ - йод, железо и кальций.

Принцип второй. Обогащать витаминами и минеральными веществами следует, прежде всего, продукты массового потребления, доступные для всех групп детского и взрослого населения и регулярно используемые в повседневном питании.

К таким продуктам, в первую очередь, относятся мука и хлебобулочные изделия, молоко и кисломолочные продукты, соль, сахар, напитки, продукты детского и диабетического питания.

Принцип третий. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами не должно ухудшать потребительские свойства этих продуктов: существенно изменять вкус, аромат, свежесть продуктов, сохранять сроки их хранения.

Процесс обогащения не должен уменьшать содержание и усвояемость других пищевых веществ, входящих в состав продуктов питания.

Принцип четвертый. При обогащении пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами необходимо учитывать возможность химического взаимодействия обогащающих добавок между собой и с компонентами обогащающего продукта, и выбирать такие их сочетания, формы и способы и стадии внесения, которые обеспечивают их максимальную сохранность в процессе производства и храпения.

Принцип пятый. Регламентируемое, т.е. гарантируемое производителем и объявляемое на упаковке (этикетке) содержание микронутриентов в обогащенном ими пищевом продукте должно быть достаточным для удовлетворения за счет данного продукта не менее 30-50 % средней суточной потребности в этих микронутриентах при обычном уровне потребления обогащенного продукта.

Этот принцип исходит из того, что реальный дефицит витаминов и минеральных веществ в обычном рационе современного человека находится в пределах 30-50 % от их регламентируемого уровня потребления. Следовательно, обогащенный в соответствии с этим принципом продукт позволяет эффективно восполнить имеющийся дефицит, поскольку остальные 50-70 % необходимых витаминов и минеральных веществ поступают с другими входящими в рацион продуктами.

Принцип шестой. Количество витаминов и минеральных веществ, дополнительно вносимых в обогащаемые ими продукты, должно быть рассчитано с учетом их возможного естественного содержания в исходном продукте или сырье, а также потерь в процессе производства и хранения с тем, чтобы обеспечить содержание витаминов и минеральных веществ на уровне, не ниже регламентируемого в течение всего срока годности обогащенного продукта.

Изучение потребительских свойств и определение регламентируемых показателей качества

Регион Алтая представлен двумя основными зонами - Горной и Южной, существенно отличающихся по своим климато-географическим характеристикам, что, естественно, накладывает отпечаток на их флору и фауну.

В настоящем разделе дана характеристика сырья, изучен химический состав, представлена технология производства и регламентируемые показатели качества пантогематогена, полученного из крови горноалтайского марала в Алтайском районе, Алтайского края. 3.1.1. Характеристика сырья и исследование химического состава

Обозначение НТД Сорт или артикул Показатели, обязательные для проверки Не нормируется Не нормируется Животные, у которых производится забор крови, должны соответствовать требованиям СП 3.1.084-96 и ВП 13.3.4.1100-96. Кровь -темно-красная жидкость, обладающая высокой свертываемостью. Отбирается в стерильные бутыли. Свежая кровь должна быть использована в технологическом процессе в течение 2-х ч после взятия. Допускается глубокое охлаждение и хранение в холодильных камерах при температуре около 0 С до 2-х суток, при температуре 5 С - не более 12 ч. Контролируется герметичность бутылей, температура хранения.Обязателен отбор проб для последующего ветеринарного анализа.

Забор крови осуществлялся у здоровых, контролируемых ветеринарной службы животных, с использованием стерильных одноразовых систем, применяемых в практике забора и переливания крови у человека.

Изучен химический состав пантогематогена. Исследования выполнены на базе лаборатории фармакологии НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (рук. лаборатории - д.м.н., профессор Н.И. Суслов).

Биологически активные вещества представлены аминокислотами, липид-ными соединениями, главным образом, фосфолипидами (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, холестерол), большим количеством микроэлементов. Содержание основных нутриентов представлено в табл. 8 (даны усредненные данные из трех определений шести однородных партий продукции).

Материалы, приведенные в табл. 8, показывают, что пантогематоген является источником целого ряда структурных и биологически активных веществ. Таблица 8

Сфингомиелин 0,179 Некоторые из них можно рассматривать в качестве важнейших питательных субстратов, большая часть из которых представлена высокоактивными регуля-торными молекулами (так называемыми сигнальными веществами). Их поступление в организм даже в незначительных количествах, запускает каскад метаболических реакций. Они могут влиять на каталитическую активность энзимов и аффинитет (чувствительность, сродство) распознающих белков [14].

Аминокислоты триптофан и тирозин имеют большое значение для усвоения аминокислот и переваривания белков в желудочно-кишечном тракте. Скорость их поступления лимитирует синтез белка в гепатоцитах. Несмотря на то, что в пантогематогене они содержатся в незначительном количестве, их присутствие в свободном виде обеспечивает немедленное, после поступления в желудок начинают всасываться и инициируют процесс белкового обмена. Активация этого процесса на начальном этапе пищеварения имеет принципиальное значение, так как поступление триптофана и тирозина в самых незначительных количествах, уже на желудочном этапе пищеварения, активирует переваривание белков и усиливает всасывание аминокислот. Это обеспечивает наиболее полное переваривание всех пептидов и максимальное всасывание аминокислот в тонкой кишке, что снижает процессы брожения в толстом кишечнике.

Важно также отметить, что пантогематоген может напрямую активировать всасывание аминокислот, усиливая их активный транспорт, который является энергозависимым. Функция пищеварения, в частности переваривание белков, существенно ухудшается при воспалительных заболеваниях и стрессах различной природы. Повышение устойчивости к действию стрессорных нагрузок является также очень важной составляющей положительного влияния пантогемато-гена на органы желудочно-кишечного тракта.

Нейтральные аминокислоты - а-аминомасляная, глицин, Р-аланин и тау-рин - являются ингибиторными медиаторами. Их роль в организме - регуляция процессов возбуждения. Глутаминовая и аспарагиновая кислоты также принадлежат к медиаторам. В противоположность перечисленным аминокислотам, они оказывают возбуждающее действие.

Основания нуклеиновых кислот - гуанин, аденин, гипоксантин, урацил -важнейшие структурные элементы наследственного аппарата клеток. Их ненарушенный обмен имеет большое значение для нормального развития значительного круга физиологических функций. Гуанин, аденин и гипоксантин относят к числу главных пуриновых оснований, образующих ДНК и РНК. Пуриновые основания, аденин и гуанин, служат структурными элементами аденозин - и гуа-нозинмонофосфатов. Их циклические формы являются универсальными регуляторами, или, как их еще называют, вторыми мессенджерами многих физиологических процессов. От состояния обмена этих веществ во многом зависит состояние интеллекта и работоспособность. Известный стимулятор умственной работоспособности - кофеин, по своей структуре чрезвычайно близок к гипоксантину. Известно, что люди, обладающие высокими интеллектуальными способностями, очень часто имеют повышенные показатели обмена нуклеиновых кислот, в частности, гипоксантина. С синтезом этих веществ в организме связаны процессы памяти. Урацил является известным стимулятором процессов регенерации.

Фосфолипиды (сфингомиелин, кардиолипин, лецитин, цереброзид и т. д.) также представляют собой группу многофункциональных соединений. Они играют роль посредников в действии гормонов, в обмене кальция и энергетическом обмене. Благодаря фосфолипидам осуществляется компартментализация клеток, т. е. их деление на отсеки. В разных отделах клетки одновременно, не мешая друг другу, проходят процессы, требующие различных условий, или даже противоположно направленные. Фосфолипиды в кооперации с холестерином и мембранными белками выполняют важную барьерную функцию и регулируют процессы переноса веществ.

Цереброзид выполняет рецепторно-посредническую роль. Он участвует в распознавании химических сигналов и доведении их до внутриклеточных эффектов. Кардиолипин является важнейшим компонентом мембран митохондрий, от которых зависит энергообеспеченность физиологических процессов.

Фосфолипиды содержат ненасыщенные жирные кислоты и играют важную роль в обеспечении текучести мембран. Кроме этого, наличие фосфолипи-дов в пище является важным фактором снижения холестерина в плазме крови.

Саркозин является флавопротеидом - железосодержащим флавиновым ферментом, принимающим активное участие в процессах биологического окисления и образовании энергии в организме.

Рецептура, технология и товароведная характеристика биологически активной добавки «Ферропан»

Качество специализированных продуктов питания определяется не только их органолептическими достоинствами, безопасностью и стабильностью фи 108 зико-химических показателей в процессе производства и хранения. Определяющим критерием качества для этой группы продуктов является оценка эффективности действующих начал и самого продукта в коррекции метаболических нарушений и связанных с ними заболеваний. Такая оценка может быть определена в эксперименте на животных или путем клинических испытаний на репрезентативных группах больных.

В настоящей работе исследована возможность использования БАД «Фер-ропан» в программе лечения больных железодефицитньтми анемиями (ЖДА).

Выбор проблемы железодефицитных состояний, обусловлен широким распространением и негативными последствиями этого алиментарного заболевания, как в нашей стране, так и за рубежом, необходимостью поиска доступных и эффективных мер по его профилактике и лечению. Согласно данным ВОЗ ок. 700 млн. человек на Земле страдают хроническим дефицитом железа.

Представляет целесообразным остановиться на краткой характеристике железодефицитных состояний и патогенезе заболеваний, анализ которого открывает возможность эффективной профилактики и лечения обменных нарушений.

Значение железа для организма человека, как и в целом для живой природы, трудно переоценить. Оно определяется многогранностью функций этого элемента - важной ролью в эритропоэзе, активным участием в клеточном дыхании, переносе и депонировании кислорода, а также в большом числе физиологических процессов, включая транспорт электронов в митохондриях клеток, обмен катехоламинов и образование дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), обеспечивающих нормальное функционирование тканей и организма человека.

Снижение содержания железа в сыворотке крови, костном мозге и депо, характерное для ЖДА, вызывает нарушение образования вначале гемоглобина, а затем эритроцитов, приводя к гипохромной анемии и, за счет нарушения клеточного метаболизма, вследствие снижения активности железосодержащих и железозависимых ферментов, к трофическим изменениям в тканях и органах

Наиболее распространенную форму дефицита железа в организме представляют собой ЖДА, частота которых, по данным статистики, не имеет тенденции к снижению за последние годы. Основываясь на многочисленных ис 109 следованиях советских и зарубежных авторов, можно выделить следующие основные негативные эффекты ЖДА на организм человека: снижение работоспособности и производительности труда, увеличение потерь по временной нетрудоспособности, снижение донороспособности населения, симптомы гипоксе-мии и гипоксии с развитием дистрофии внутренних органов и их функциональными нарушениями, снижение иммуно-защитного статуса организма - подавление функции Т-хелперов, фагоцитарной активности нейтрофилов, развитие осложнений во время беременности и в родах, задержка развития и роста детей.

В основе патогенеза ЖДА лежат потери, дефицит поступления и нарушения утилизации железа.

Все этиологические причины обеднения организма железом, среди которых ведущее место занимают хронические кровопотери, приводят к несоответствию доставки кислорода метаболическому запросу тканей. Возникающие вследствие этого кислородное голодание и дефицит энергии создают в организме состояние, известное под названием «кислородная недостаточность» или гипоксия. Начальным звеном патофизиологических изменений при ЖДА является гипоксемия, обусловленная снижением кислородоемкости крови. В результате этого происходит уменьшение содержания негеминового железа в развивающихся эритроидных клетках, что приводит к нарушению синтеза гема и, вторично, глобина. При этом страдает образование эритроцитов и гемоглобина.

В рамках рассмотрения патогенеза представляют интерес вопросы обеспеченности организма больных ЖДА незаменимыми нутриентами, среди которых особое место занимают антиоксиданты (а-токоферол, витамин С, селен и др.), обеспечивающие систему защиты организма от перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Показано уменьшение уровня эндогенного а-токоферола у больных ЖДА, что сопровождается снижением толерантности к переокислению и активацией процессов ПОЛ. Интенсификация процессов ПОЛ при снижении эффективности системы антиперекисной защиты при ЖДА связывается с развитием гипоксии, на наличие которой указывает повышение концентрации молочной кислоты в крови. В этих условиях создается возможность повреждения мембранных структур продуктами ПОЛ.

Одним из первых на гипоксическое воздействие реагируют лизосомы. Хотя в лизосомальных мембранах уровень перекисного окисления липидов довольно низок, сами они обладают высокой чувствительностью к перекисям, образованным в других клеточных ультраструктурах. Это выражается в резком усилении процессов аутофагоцитоза. В зависимости от силы, характера и длительности воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, реакция ли-зосомального аппарата может быть неодинаковой по степени выраженности: чрезмерные по силе или длительности экстремальные воздействия могут вызвать неконтролируемую лавинообразную активацию лизосом с разрывом их мембран и истечением содержимого в цитоплазму. Это приводит к развитию цепного цитолитического процесса и повреждению тканей (Покровский А.А., 1976).

Таким образом, усиление процессов ПОЛ, изменение спектра фосфоли-пидов, накопление свободных жирных кислот при гипоксии вызывают дезорганизацию мембранных структур лизосом, что приводит к выходу лизосомальных гидролаз в цитоплазму или большей доступности внелизосомальных субстратов для энзимов этих органелл. Это, в конечном итоге, может привести к отрицательным последствиям для нормального течения процессов жизнедеятельности клеток. Поскольку центральное место в развитии метаболических изменений при ЖДА занимает гемическая и тканевая гипоксия, то лечение ЖДА должно предусматривать не только восстановление уровня гемоглобина, но и ликвидацию последствий тканевой гипоксии. Несмотря на большое число препаратов железа, являющихся средством патогенетической терапии при ЖДА и активаторов гемопоэза, вопрос о рациональной терапии и способах профилактики рецидивов заболевания окончательно не решен. Особенно это касается тяжелых форм малокровия.