Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге Зубков, Виктор Николаевич

Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге
<
Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге
>



Зубков, Виктор Николаевич. Теория и методология организации местной работы на припортовой железной дороге : диссертация ... доктора технических наук : 05.22.01 / Зубков Виктор Николаевич; [Место защиты: Ростов. гос. ун-т путей сообщения].- Ростов-на-Дону, 2011.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-5/62

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования железнодорожного транспорта и интенсивного развития транспортного рынка более актуальной становится проблема дальнейшего повышения эффективности перевозочной деятельности железных дорог с целью полного и своевременного удовлетворения рыночного спроса на транспортные услуги.

Эффективность транспортного производства на железнодорожном транспорте во многом зависит от организации основной его составляющей – местной работы, которая включает в себя комплекс мероприятий по организации перевозочного процесса, связанных с выполнением грузовых операций на станциях и подъездных путях. Рациональная организация местной работы требует высокого уровня взаимодействия различных видов транспорта, участников перевозочного процесса, что способствует повышению качества транспортного обслуживания, рентабельности перевозок и конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

Наибольшие объемы местной работы выполняются на припортовых дорогах, общей проблемой которых стали значительные задержки вагонов с экспортными грузами, следующими в адрес портов, что сдерживает продвижение общего вагонопотока на дорогах, в том числе и в адрес предприятий обслуживаемых регионов. Эти проблемы вызваны, прежде всего, несоответствием железнодорожной и портовой инфраструктуры возросшим объемам перевозок.

Особое место в производственно-транспортной структуре экономики Российской Федерации (РФ) занимает динамично развивающийся Южный регион, обслуживаемый в основном Северо-Кавказской железной дорогой (СКЖД), основная работа которой заключается в обслуживании портов и предприятий региона. Последовательный рост объемов экспортно-импортных перевозок через порты Азово-Черноморского бассейна, увеличение объема местной работы в связи с проведением Олимпиады-2014 и необходимостью своевременного подвода олимпийских грузов к пунктам назначения приводят к тому, что на СКЖД возникают большие затруднения с пропуском поездов и переработкой грузов. Кроме того, значительные трудности в организации грузового движения вызывает пропуск большого числа пассажирских поездов по участкам дороги. Решение этих проблем сопровождается рисками производственного, технологического и ресурсного характера, вызывающими потери доходов.

Для реализации оптимальной транспортно-технологической системы управления местной работой на завершающем этапе реформирования железнодорожного транспорта требуется развитие теории и методологии, совершенствование организации транспортного производства с учетом экзогенных и эндогенных факторов функционирования различных видов транспорта региона.

В настоящее время на сети дорог осуществляется переход от четырехуровневой системы управления перевозками к трехуровневой, что связано с упразднением отделений дорог и образованием дирекций управления движением (далее – дирекции). Реструктуризация управления железнодорожным транспортом РФ, изменение структуры и направлений грузопотоков, связанных с этими процессами, повышение требований к техническому оснащению и технологическому обеспечению организации транспортного производства диктуют необходимость пересмотра теории, методологии и практики организации местной работы, определяемых не только отечественной экономикой, но и конкуренцией на рынке транспортных услуг и мирового товарооборота. Все вышеперечисленное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Решению теоретических и практических вопросов в области теории организации местной работы посвящены исследования, выполненные В.М. Акулиничевым, А.А. Абрамовым, А.Э. Александровым, В.И. Апатцевым, А.Ф. Бородиным, К.А. Бернгардом, П.С. Грунтовым, Г.М. Грошевым, Ю.В. Дьяковым, А.В. Дмитренко, Ю.И. Ефименко, Ф.П. Кочневым, П.А. Козловым, А.Г. Котенко, О.С. Кирьяновой, В.А. Кудрявцевым, Н.Н. Кулагиным, Р.З. Нурмухамедовым, В.М. Саем, Н.А. Сапуновым, Н.К. Сологубом, А.А. Смеховым, Е.А. Сотниковым, И.Б. Сотниковым, Е.М. Тишкиным, А.К. Угрюмовым, А.Д. Чернюговым, В.А. Шаровым, В.П. Ярошевичем и др.

Вопросы взаимодействия различных видов транспорта и повышения качества транспортного обслуживания отражены в работах А.П. Батурина, А.С. Балалаева, С.Ю. Елисеева, П.В. Куренкова, С.Н. Корнилова, А.Ф. Котляренко, Д.А. Ломаша, Э.А. Мамаева, О.Б. Маликова, А.С. Мишарина, В.М. Николашина, П.А. Новикова, М.Б. Петрова, В.А. Персианова, Н.В. Правдина, С. М. Резера, О.Н. Числова, П.К.Рыбина, Е.В.Рязановой, И.Н. Шапкина и др.

Дальнейшему развитию информационного обеспечения перевозок грузов посвящены исследования В.А. Буянова, А.Ф. Бородина, А.Н. Гуды, В.Н. Иванченко, Н.Н. Лябаха, А.Т. Осьминина, А.П. Петрова, Е.В. Прилепина, Л.П. Тулупова, Е.М. Ульяницкого и др.

Однако исследования теории и методологии организации местной работы и перевозок экспортных грузов, имеющих большое значение для припортовых железных дорог, в научной литературе чаще всего велись без учета особенностей организации транспортного производства на этих дорогах, влияющих на общий результат их деятельности. В данной диссертации осуществлен системный подход к решению проблемы перевозок грузов в местном сообщении, включая вопросы организационно-технологического, технического, кадрового и информационного обеспечения. Системный подход к исследуемой проблеме позволяет оптимизировать решения применительно к конкретному региону с учетом специфики управления при доминировании местной работы на дороге.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии организации и управления местной работой припортовой железной дороги, основной составляющей региональной транспортной системы, выполняющей значительный объем экспортно-импортных перевозок во взаимодействии с морским транспортом на базе принципов транспортной логистики, направленных на минимизацию затрат и максимизацию объемов перевозок и доходов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

- разработка теории и методологии синтеза систем управления транспортным производством в районах местной работы железной дороги;

- совершенствование методов планирования и организации отгрузки, пропуска и подвода судовых партий к транспортным узлам на основе применения современных информационных технологий и транспортной логистики;

- разработка модельного аппарата и инструментария для принятия решений по выбору рационального варианта организационной структуры и управления транспортным производством на железной дороге;

- развитие технологии и инструментария обеспечения согласованной доставки грузов к различным категориям потребителей с учетом экономических интересов всех участников логистической цепи.

Объектом исследования являются районы местной работы, транспортные узлы и транспортно-технологические системы, рассматриваемые как обособленная совокупность объектов единого транспортно-технологического назначения.

Предметом данного диссертационного исследования являются теория и методология организации местной работы, включающие механизмы выработки алгоритмов принятия решений по организации погрузки, пропуска и подвода грузов к станциям назначений, опирающиеся на модели современных теорий автоматизированного и интеллектуального управления, формальные (математические) процедуры идентификации сложных транспортно-технологических систем и схем принятия решений.

Исследования проводились в рамках паспорта научной специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на транспорте» и соответствуют пунктам: 3 «Транспортная логистика», 4 «Технология перевозок различными видами транспорта», 5 «Организация и технология транспортного производства. Управление транспортным производством. Оптимизация размещения транспортных предприятий и производств».

Теоретическим объектом исследования является система организации и управления местной работой припортовой железной дороги в единой транспортной системе региона.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологического инструментария организации и управления местной работой в условиях перманентных изменений на железнодорожном транспорте, реформирования и реструктуризации управления перевозками. Приращение научного знания достигнуто в следующих областях:

1 Развиты теоретические и методологические основы концепции системы управления местной работой в условиях реформирования структуры управления движением, практическая реализация которой обеспечит сокращение издержек в транспортно-технологической системе.

2 Разработаны и научно обоснованы методы организации местной работы припортовой дороги в условиях централизации управления перевозками, формирования многоагентной системы обеспечения перевозок, развития информационной системы управления транспортным производством.

3 Предложена методика управления пространственным развитием местной работы на дороге в условиях реформирования железнодорожного транспорта, включающая районирование системы управления, определение числа обслуживаемых линейных станций в каждом районе, распределение объема транспортного производства между ними, развитие информационной системы планирования и оперативного управления, что обеспечивает выработку практических рекомендаций по оптимизации местной работы.

4 Разработана методика реализации поэтапного перехода к двухуровневой системе управления местной работой на припортовой железной дороге, что позволило сократить эксплуатационные расходы за счет повышения устойчивости и гибкости оперативного управления местными перевозками.

5 Разработано методическое, математическое и программное обеспечение планирования, отправления и пропуска местных поездов по твердым ниткам графика движения, направленное на минимизацию простоя местных вагонов, снижение общих затрат на организацию логистических цепей поставок, эффективное использование пропускных и перерабатывающих способностей участков и станций припортовой железной дороги.

6 Предложена концепция организации смешанных железнодорожно-морских перевозок на принципах транспортной логистики для решения проблемы непрерывности и устойчивости отгрузки, пропуска и подвода грузов к станциям выгрузки, повышения качества взаимодействия всех участников перевозочного процесса, реализации равной ответственности за выполнение договорных положений и эффективных схем обслуживания пользователей транспортных услуг.

7 Разработано математическое и программное обеспечение оперативного управления железнодорожно-морскими перевозками, учитывающее состояние грузовых фронтов станций назначения, норму наличия и прогноз поступления грузов на припортовую железную дорогу, обеспечивающее эффективное планирование подвода поездов к транспортному узлу.

8 Развит категориальный аппарат теории и методологии организации и управления местной работой железной дороги.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования представляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой технологии местной работы, проблемами информационных систем и транспортной логистики, а также решением системных проблем транспортных комплексов и организации производства на транспорте. Методологической основой диссертации являются системный подход и современный математический аппарат исследований.

Инструментально-методический аппарат. В основу исследования положены общенаучные методы системно-функционального анализа, теории вероятностей и случайных процессов, теории оптимизации и математического программирования, массового обслуживания, математического и имитационного моделирования, теории нечетких множеств, экспертных процедур, теории принятия решений.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу диссертации составляют результаты научных исследований, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернета, статистическая отчетность железнодорожного и других видов транспорта, государственных органов, научные работы, выполненные лично автором.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения, выводы и предложения могут быть использованы для разработки и совершенствования управления местной работой, повышения доходности и снижения эксплуатационных затрат в железнодорожной отрасли.

Принципы и методы выбора границ районов местной работы, оптимизации моментов отправления местных поездов с базовых станций с выдачей графика развоза местного груза и обслуживания промежуточных станций использованы при совершенствовании местной работы на СКЖД. Они включены в рекомендации сетевых школ по распространению передового опыта работы опорных станций, проведенной на станции Батайск, транспортных узлов – на станции Новороссийск и др. Разработанные методики по организации и управлению местной работой на участках дороги, подводу различных грузов к грузовым станциям и транспортным узлам внедрены на подразделениях Северо-Кавказской дирекции управления движением и в научно-исследовательском учебном комплексе «Виртуальная железная дорога» РГУПС.

Апробация диссертации и публикация материалов. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и получили одобрение на общесетевой школе «Совершенствование работы опорных станций» (Ростов-на-Дону, 2000 г.); на III Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (Новочеркасск, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья России» (Туапсе, 2004 г.), на совместном заседании научного совета РАН по проблемам транспорта и VII Российско-германского симпозиума по транспортной политике и экономике (Ростов-на-Дону, 2005 г.), на Международном семинаре «Создание комплексной международной и логистической системы в регионе Черноморского экономического сотрудничества» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), на ежегодных научно-практических конференциях РГУПС (Ростов-на-Дону, 2000–2010 гг.), сетевой школе передового опыта по организации работы логистического центра транспортного узла (Новороссийск, 2006 г.), на Международной конференции «Актуальные задачи развития железнодорожного транспорта» (Гомель, 2006 г.), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы управления перевозочным процессом» (Москва, 2006 г.), на конференции «Стратегия развития транспортно-технологической системы Юга России» (Новороссийск, 2007 г.), на Международных научно-практических конференциях (Самара, 2008 и 2009 гг.), Международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2009 – 2011 гг.), на кафедрах «Управление эксплуатационной работой», «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», «Информатика», «Станции и грузовая работа» РГУПС. Результаты исследования включены в программу развития Северо-Кавказской железной дороги (Ростов-на-Дону, 2003 и 2010 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 73 печатных работы, в том числе 2 монографии, 23 работы – в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 239 источников и 11 приложений. Работа изложена на 288 стр. (без учета приложений).