ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ Емелин, Алексей Львович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ
<
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ
>



Емелин, Алексей Львович. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СИСТЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Емелин Алексей Львович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2011.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

Глава 3. Лечение переломов области коленного сустава 55

3.1 Чрескостный остеосинтез при переломах дистального суставного конца бедренной кости 57

3.1.1 Общие принципы чрескостного остеосинтеза и компоновок аппаратов внешней фиксации 57

3.1.2 Чрескостный остеосинтез при переломах дистального эпиметафиза (мыщелков) бедренной кости 57

3.1.3 Чрескостный остеосинтез при переломах одного из мыщелков бедренной кости 58

3.1.4 Чрескостный остеосинтез при полифрагментарных переломах дистального эпиметафиза бедренной кости (Т,- V,- Y образные и многооскольчатые переломы мыщелков бедренной кости) 61

3.1.5 Чрескостный остеосинтез при переломах дистального эпиметадиафиза бедренной кости 66

3.2 Чрескостный остеосинтез при переломах проксимального суставного конца большеберцовои кости 66

3.2.1 Принципы чрескостного остеосинтеза и компоновок аппаратов внешней фиксации при переломах проксимального суставного конца большеберцовои кости 66

3.2.2 Чрескостный остеосинтез при переломах одного из мыщелков большеберцовои кости 67

3.2.3 Чрескостный остеосинтез при переломах обоих мыщелков большеберцовои кости 80

3.2.4 Чрескостный остеосинтез при многооскольчатых импрессионно-компрессионных переломах проксимального эпиметафиза (мыщелков) большеберцовои кости 85

3.2.5 Чрескостный остеосинтез при переломах проксимального эпиметадиафиза большеберцовои кости 88

3.2.6 Чрескостный остеосинтез при застарелых и неправильно сросшихся переломах проксимального эпиметафиза большеберцовои кости 89

3.3. Восстановительное лечение в послеоперационном периоде 98

3.3.1 Иммобилизационный период 106 J

3.3.2 Постиммобилизационный период 108

3.3.3 Восстановительный период 11L

Глава 4. Результаты лечения пациентов с переломами области коленного сустава и их обсуждение 113

В ы воды 124

Практические рекомендации 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросам механизма повреждения, диагностики и лечения переломов области коленного сустава посвящена обширная литература (В.К.Носков, 1988; Н.И.Шелухин, 1998; А.И.Городниченко, 2000, 2005; Е.А.Литвина, 2005; О.В.Оганесян, 2005, 2008; Г.М. Кавалерский, 2008; Д.А.Маланин, В.Б.Писарев, В.В.Новочадов, 2010; И.О. Панков 2008, 2010; Егоп О.Т., 2002; Kidwai A.S., 2005).

Переломы области коленного сустава относятся к тяжелым переломам костей конечности.

Частота переломов костей области коленного сустава, по данным различных авторов, составляет от 4 до 6,1% всех переломов нижних конечностей. Частота таких переломов по отношению ко всем внутрисуставным переломам составляет 4-12% (1974; В.К.Носков, 1988; Е.А. Литвина, 2005; О.В. Оганесян, 2005, 2008; А.И. Городниченко, 2006, 2010 И.О. Кучеев, 2006; В.В. Никитин с

соавт., 2010).

Осложнения и неудовлетворительные исходы лечения таких переломов, по данным различных авторов, составляют до 50% и выше (И.А. Витюгов, B.C. Степанов, 1979; К.К. Нигматуллин, В.А. Бабалян 2005; О.В. Оганесян, 2005, 2008). Среди осложнений наиболее характерными и часто встречающимися являются развитие контрактур коленного сустава и посттравматического деформирующего артроза, значительно снижающих функцию нижней

конечности.

В настоящее время оперативный метод является основным при лечении внутрисуставных переломов костей области коленного сустава. Однако, применяемые в настоящее время оперативные способы репозиции и фиксации таких переломов, не всегда и в неполной мере способны решить проблему их лечения по причине невозможности обеспечить точную репозицию и стабильную фиксацию на период срастания, особенно при многооскольчатых и импрессионно-компрессионных переломах.

Цель исследования. Разработать систему лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем применения оптимальных хирургических методов и последующей этапной реабилитации больных.

Задачи исследования:

і. Провести анализ результатов лечения и причин осложнений при внутрисуставных переломах области коленного сустава по данным архивного материала НИЦТ «ВТО».

  1. Улучшить исходы лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных компоновок аппарата Илизарова.

  2. Разработать способ и устройства для хирургического лечения импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости.

  3. Разработать систему этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающую точную диагностику, клинически обоснованные методы лечения и физиомеханотерапию.

  4. Провести сравнительный анализ исходов лечения у больных собственной и контрольной групп исследования.

Научная новизна. Впервые на основании оценки результатов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава по данным архивных материалов НИЦТ «ВТО» проведена систематизация причин осложнений и неудачных исходов проведенного оперативного лечения. Впервые предложен лечебный комплекс по улучшению исходов лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава путем разработки и внедрения в клинику собственных новых клинически обоснованных способов и устройств.

Разработаны и внедрены в клиническую практику способ лечения переломов в области коленного сустава и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2402296). Созданы устройства для лечения повреждений коленного сустава (Патенты РФ на полезные модели №№ 54759, 41604), устройство для репозиции суставной поверхности (Патент РФ на полезную модель № 98896).

Разработаны новые компоновки аппаратов внешней фиксации на основе метода Илизарова для лечения переломов дистального суставного конца бедренной и проксимального конца большеберцовой кости, обеспечивающих профилактику развития тяжелых посттравматических осложнений на отдаленных сроках наблюдения.

Впервые разработан и клинически обоснован комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение.

Практическая значимость. Разработана система

хирургического лечения внутрисуставных переломов области коленного сустава, путем использования новых компоновок спице-стержневых и стержневых аппаратов внешней фиксации.

На основании изучения результатов лечения больных с внутрисуставными переломами коленного сустава выявлена эффективность разработанных методов лечения, что позволило обосновать практические рекомендации по применению комплекса хирургических мероприятий, выявить осложнения и их причины.

Предложенные способы и устройства обеспечили более высокие результаты лечения больных внутрисуставными переломами области коленного сустава и способствовали, таким образом, их медицинской и социальной реабилитации.

Предложенный комплекс этапной реабилитации больных с внутрисуставными переломами области коленного сустава, включающий точную диагностику, своевременный, клинически обоснованный метод лечения, способы репозиции и фиксации, послеоперационное восстановительное лечение позволило значительно снизить риск развития инвалидизации трудоспособного населения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику клиники травматологии ГАУЗ РКБ МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Итоговых сессиях НИЦТ «ВТО» (Казань 2004-2006, 2009; 2010); VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006); I Евроазиатском конгрессе травматологов-ортопедов (Бишкек, 2009); научно-практической конференции молодых ученых

Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, КГМА, 2011) и совместном заседании кафедры травматологии и ортопедия ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России и научного отдела ГАУЗ РКБ МЗ РТ (Казань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, получены 4 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы,' состоящего из 278 источников литературы, в том числе 212 отечественных и 66 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 14 таблицами.

Общие принципы чрескостного остеосинтеза и компоновок аппаратов внешней фиксации

Сторонники оперативного лечения переломов исходили из возможности достижения репозиции с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей и обеспечения стабильной фиксации на период срастания. В качестве фиксаторов использовались компрессирующиевинты, шурупы, пластины, спицы, эластические штифты, в том числе при многооскольчатых и импрессионно-компрессионных переломах (Чернавский В.А., 1974; Охотский В.П., Потапов В.И., 1983; Levitsky К.А., Berger A., Nickolas G.G., 1988; Volpin С, Dowd G.S.E., Stein A., 1990).

В настоящее время оперативный метод, по данным отечественных и зарубежных авторов, является основным при лечении внутрисуставных переломов области коленного сустава.

По данным С.А.Линника, А.М.Хлынова, К.А.Новоселова (2009) методом выбора при переломах мыщелков области коленного сустава является погружной металлоостеосинтез, так как последний позволяет соблюсти большинство принципов лечения переломов. Применение аппаратов внешней фиксации показано при гнойно-воспалительных явлениях в зоне перелома, а также при многооскольчатых переломах при наличии малых по величине фрагментах мыщелков. По данным С.А.Ушакова (2010) при лечении около- и внутрисуставных переломов, в том числе и переломов коленного сустава, оптимальным является малоинвазивный накостный остеосинтез пластинами с угловой стабильностью винтов.

Известно, что переломы мыщелков большеберцовой кости, как правило, сопровождаются импрессией губчатого вещества и повреждениями различных структур коленного сустава. Г.Л.Плоткин, В.П. Москалев, А.А.Домашенко (2009,2010) установили, что наиболее часто это повреждения менисков (90,3%), частичные или полные повреждения передней крестообразной связки (65,3%), повреждения боковых связок коленного сустава (82,7% ). Такое многообразие повреждений определяет значительные расширения показаний к оперативному лечению, в первую очередь, с целью скорейшего восстановления функции сустава.

Достижения современной травматологии и ортопедии, особенности погружных конструкций позволяют осуществлять, в большинстве случаев, стабильный остеосинтез, не требующий дополнительной внешней иммобилизации. Последнее позволяет функциональное послеоперационное ведение пациента (Полулях MB., 1993; Santos G.N., 1987; Levitsky К.А., Berger A., Nickolas G.G.,1988; Jensen D.B., Duns В., Bjerg - Nielsen A., 1990; Court C, Stromboni M., Nordin J.Y., 1998). Необходимо также отметить, что применение погружного остеосинтеза идёт по пути снижения травматичное самого вмешательства (Loblunhoffer P., Oestern H.J., 1997; Lundy D.W., Johnson K.D., 2001). Этому способствуют научные изыскания в отношении дальнейших исследований биомеханики коленного сустава, совершенствования качества погружных конструкций (Гудушаури О.Н., Кавтарадзе Д.А., Авазишвили З.И., 1989; Михайленко В.В., 1995; Лазишвили Г.Д., 1997; Воротников А.А., 1998; Ветрилэ B.C., 2000; Соколов В.А., Бялик Е.И., 2004; Желен И.Г., Шарифуллина Ф.А., Забавская О.А., 2005; Казанцев А.Б., Голубев В.Г., Еникеев М.Г., 2005; Каллаев Н.О., Зубова В.В., Каллаев Т.Н., 2006; Комогорцев И.Е., Дмашевский В.А., Егоров Д.И., 2006; Кучеев И.О., 2006; Воронкевич И.А., 2006, 2010; Каллаев Н.О., Каллаев Т.Н., 2010; Tamburini О., Bianchi D., Capparalli С, 1997).

На рис. 1.1 приведены слайды с рентгенограмм пациентки с импрессионно-компрессионным переломом наружного мыщелка большеберцовой кости после применении накостного остеосинтеза пластиной с угловой стабильностью винтов по АО. а)ВВ ;ИН б)

Рентгенограммы пациентки С, 54 лет с импрессионно-компрессионным переломом наружного мыщелка большеберцовой кости (а) - до операции, б) -фиксация пластиной с угловой стабильностью винтов).

Д.И.Егорова (2009), способствует совершенствование лечебно диагностических приёмов: расширение показаний к применению рентгено - компьютерной томографии, диагностической артроскопии, а также разработка и внедрение в широкую практическую деятельность способов и устройств с эндоскопической техникой.

Необходимо отметить, что, несмотря на многие явные преимущества оперативного метода лечения тяжелых переломов области коленного сустава, последний не лишён некоторых недостатков и не способен в полной мере решить проблему лечения таких повреждений. К недостаткам оперативного метода с применением погружных конструкций следует отнести, в первую очередь, само вмешательство, которое связано с нанесением дополнительной операционной травмы поврежденному участку сегмента конечности со значительным скелетированием фрагментов кости. Это способствует нарушению кровообращения в тканях и удлинению сроков восстановления. Среди осложнений отмечено образование рефрактур после остеосинтеза пластинами (Bostman О.М., 1990), развитие деформирующего артроза и стойких контрактур коленного сустава (Шелухин Н.И., 1992; Нигиатуллин К.К., 1996; Santos G.N., 1987; Volpin G., Dowd G.S.E., Stein A., 1990).

Н.И.Шелухин (1989, 1998) особо подчеркивает, что, несмотря на прочную и даже на сверхпрочную фиксацию винтами и пластинами, приходится прибегать к длительной внешней иммобилизации в основном из-за опасности вторичных смещений отломков при движениях в коленном суставе и нагрузке. При этом, длительная иммобилизация конечности также способствует развитию стойких контрактур суставов.

К.К.Нигматуллин (1996) высокий процент осложнений и неудовлетворительных исходов лечения также связывает с формированием вторичных смещений фрагментов мыщелков и развитием контрактур коленного сустава.

Чрескостный остеосинтез при переломах одного из мыщелков бедренной кости

Анализ данных таблицы показывает подавляющее преимущество внутрисуставных переломов (161 из 172) среди всех переломов проксимального конца большеберцовой кости. Внесуставные переломы имели место в 1 1 случаях (6,4%) повреждений. Из всех внутрисуставных переломов наиболее часто встречались переломы наружного, а также переломы обоих мыщелков большеберцовой кости (69 и 65 случаев соответственно); переломы внутреннего мыщелка наблюдались лишь в 10 случаях повреждений. Такие различия в частоте встречаемости переломов внутреннего мыщелка по отношению к остальным внутрисуставным переломам верхнего эпиметафиза большеберцовой кости определяются особенностями анатомии и биомеханики коленного сустава, как это будет показано ниже при анализе механизма травмы при различных видах и типах переломов.

Необходимо отметить, что, в отличие от переломов дистального суставного конца бедра, переломы проксимального конца большеберцовой кости имеют большое разнообразие типов повреждений, связанные с особенностями характера самих переломов.

Характерной особенностью большинства переломов мыщелков большеберцовой кости является формирование в момент травмы первичного дефекта губчатой кости мыщелков - иначе зоны первичного вдавливания суставной поверхности плато кости, что в большинстве классификаций определяется как импрессионно-компрессионные переломы.

Представленные в ней показатели наглядно демонстрируют значительное преобладание оскольчатых и импрессионно-компрессионных переломов в каждом виде повреждений. На их долю приходится 87,5% переломов проксимального эпиметафиза большеберцовой кости. При этом переломы от вдавливания и переломы от вдавливания с раскалыванием (оскольчатые импрессионно-компрессионные переломы) значительно превалируют в каждом из видов изолированных переломов мыщелков. Переломы обоих мыщелков большеберцовой кости также относятся к категории полифрагментарных повреждений; здесь преимущественно имели место Т- и Y-образные переломы. Среди переломов проксимального эпиметадиафиза большеберцовой кости в подавляющем большинстве случаев имели место оскольчатые и многооскольчатые переломы.

При обследовании, с учетом вида и характера повреждения, а также возраста пациентов, важное значение имеет оценка общего состояния больного (нарушения со стороны сердечно - сосудистой, дыхательной систем, Заболеваний внутренних органов). В ряде случаев пациенты поступали в приемное отделение клиники в состоянии шока, что требовало проведения противошоковых мероприятий. Одновременно проводилась комплексная клинико-рентгенологическая оценка состояния костно-мышечной системы, а также области повреждения.

При переломах области коленного сустава пациенты предъявляли жалобы на боли в области поврежденного сустава, значительные ограничения движений, потерю опороспособности конечности, при клиническом исследовании имел место значительный отек области повреждения, деформация, резкая болезненность при пальпации. Активные и пассивные движения в суставе затруднены или невозможны, болезненны. При пункции коленного сустава в случаях внутрисуставных переломов определяется наличие крови.

Контрольные рентгенограммы коленного сустава в прямой и боковой проекциях, а также данные рентгено-компьютерной томографии, позволяют уточнить диагноз и определить тип перелома. Данные рентгенографического исследования позволяют определить вид и характер повреждения, величину фрагментов и направление смещения отломков.

При переломах дистального суставного конца бедренной кости определяется вне- или внутрисуставной характер перелома. При внесуставных (надмыщелковых) переломах рентгеновская плоскость перелома поперечная или косая с переходом на диафиз бедра, при этом нередко имеет место формирование крупного или малого осколка.

Чрескостный остеосинтез при переломах проксимального суставного конца большеберцовои кости

При переломах дистального суставного конца бедренной кости методика чрескостного остеосинтеза и компоновка аппарата внешней фиксации включают применение спиц и стержней (винтов Шанца), которые закрепляются на внешних опорах комплекта Илизарова. Опоры, в свою очередь, соединяются между собой попарно с помощью резьбовых стержней. Как правило, монтируется трёхсекционный аппарат внешней фиксации. Вопрос о фиксации коленного сустава в аппарате решался нами индивидуально и зависел от вида и типа перелома и характера повреждения суставной поверхности бедренной кости.

При переломах дистального эпиметафиза бедренной кости методика чрескостного остеосинтеза предусматривает применение различных компоновок аппаратов внешней фиксации в зависимости от типа перелома, характера и степени разрушения суставной поверхности бедра. Как правило, компоновка аппарата включает применение трех внешних опор с кронштейнами комплекта Илизарова и одного или двух подвижных репозиционных узлов.

Операция чрескостного остеосинтеза переломов дистального эпиметафиза бедренной кости проводилась нами на операционном ортопедическом столе. Обезболивание - центральная сегментарная блокада. По достижении обезболивающего эффекта мы рекомендуем проводить артроскопическое исследование с тщательным промыванием и ревизией коленного сустава. При этом, как правило, хорошо видна зияющая щель. плоскости перелома со смещенными фрагментами (или фрагментом) суставной поверхности мыщелков бедренной кости. С целью достижения репозиции перелома, на операционном ортопедическом столе осуществлялась тракция по оси нижней конечности. Качество репозиции контролировалась рентгенографией коленного сустава в двух проекциях, а также с помощью артроскопа. При этом, по достижении репозиции с устранением грубых смещений отломков и восстановлении конгруэнтности суставных поверхностей применялся закрытый чрескостный остеосинтез аппаратом внешней фиксации. В случаях безуспешности закрытой репозиции необходимо применять открытое оперативное вмешательство, обеспечивающее точное сопоставление фрагментов с восстановлением суставной поверхности бедренной кости. После достижения репозиции в проксимальный отломок бедренной кости, фрагменты мыщелков бедра и проксимальный метадиафиз болыпеберцовой кости вводятся винты Шанца и осуществляется монтаж аппарата внешней фиксации. Операция завершается контрольной рентгенографией сустава в двух стандартных проекциях.

При изолированных переломах одного из мыщелков бедренной кости применяется разработанная нами оригинальная компоновка аппарата внешней фиксации, которая позволяет достижение точной репозиции с устранением всех видов смещений, а также обеспечивает стабильную фиксацию на период консолидации перелома. Компоновка аппарата состоит из трех внешних опор комплекта Илизарова с кронштейнами, попарно соединенных между собой резьбовыми стержнями и дуговой опоры подвижного репозиционного узла. Последний устанавливается на промежуточной опоре аппарата с помощью систем, состоящих из коротких резьбовых стержней и кронштейнов с возможностью перемещений в трех плоскостях (рис. 3.21).

Вид перелома (а) и схема чрескостного остеосинтеза (б) при изолированном переломе одного из мыщелков бедренной кости. В бедренную кость на уровне границы средней и нижней трети диафиза по передне-боковой поверхности бедра вводятся винты Шанца, а также проводятся перекрещивающиеся спицы, которые закрепляются в кронштейнах на проксимальной опоре аппарата.

В проксимальный метафиз и верхнюю треть большеберцовой кости также вводятся аналогичные винты Шанца или через них проводятся спицы, которые закрепляются в кронштейнах на дистальной опоре. Репозиционная промежуточная опора устанавливается в области дистального метафиза бедра. Опоры между собой попарно соединяются резьбовыми стержнями. Осуществляется монтаж аппарата внешней фиксации. В неповрежденный мыщелок бедренной кости во фронтальной плоскости вводится винт Шанца или со стороны последнего проводятся спицы с упорами, которые закрепляются в кронштейнах на промежуточной опоре аппарата. Данные элементы фиксации к кости являются противоупорными для последующей репозиции и фиксации поврежденного мыщелка бедренной кости.

В поврежденный фрагмент мыщелка, в зависимости от величины последнего, вводятся один или два репонирующих винта Шанца, которые закрепляются на опоре или в кронштейнах подвижного репозиционного узла аппарата.

Чрескостный остеосинтез при застарелых и неправильно сросшихся переломах проксимального эпиметафиза большеберцовои кости

Особенностями данного типа повреждений являются обширные разрушения суставной поверхности плато большеберцовои кости с формированием первичного дефекта костной ткани и образованием вдавливаний на суставной поверхности в зоне импрессии.

Закрытая репозиция перелома на операционном ортопедическом столе за счет напряжения капсулярно-связочного аппарата коленного сустава к успеху не приводит по причине значительной зоны разрушения и наличия многих малых по величине фрагментов кости. В таких случаях применяется открытая репозиция с восстановлением суставной поверхности большеберцовои кости и пластика образовавшегося дефекта мыщелка костным аутотрансплантатом или остеоиндуктивным материалом.

После артроскопического исследования коленного сустава, при котором, как правило, удается определить участок наибольшего вдавливания и деформации суставной поверхности плато большеберцовои кости осуществляется разрез по переднебоковой поверхности голени в области перелома мыщелка большеберцовои кости. Производится открытая репозиция перелома под визуальным контролем с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей. Образовавшийся дефект костного вещества проксимального метафиза заполняется костным аутотрансплантатом, взятым из гребня подвздошной кости или остеоиндуктивным материалом. После достижения репозиции перелома через мыщелки болыпеберцовой кости проводятся спицы с упорами во встречном направлении, которые закрепляются в кольцевой опоре. Данная кольцевая опора резьбовыми стержнями соединяется с опорами, которые устанавливаются: верхняя - на уровне мыщелков бедренной кости, а нижняя - на уровне границы верхней и средней трети диафиза костей голени. В этих опорах на кронштейнах закрепляются винты Шанца, введенные в мыщелки бедренной и диафиз болыпеберцовой кости соответственно. Рана закрывается по общехирургическим правилам. Операция завершается контрольной рентгенограммой коленного сустава в двух проекциях.

Срок лечения в аппарате составляет в среднем 3-3,5 месяца. Учитывая тяжесть повреждения и необходимость длительной фиксации коленного сустава, с целью начала ранних активных движений в суставе, нами применяется Устройство для лечения повреждений коленного сустава (Патент РФ на полезную модель №54759), являющееся узлом аппарата внешней фиксации.

Устройство представляет двойную шарнирную систему, выполненную в виде шатунов с резьбовыми стержнями, соединенных между собой поводком с помощью осей, при этом на поводке установлены шайбы, подпружиненные пружиной, взаимодействующие с торцами шатунов. На наружной поверхности поводка выполнена резьба, на которой установлена гайка, взаимодействующая с пружинами (рис. 3.42). В этом случае получен регулируемый с помощью гайки подпружиненный двойной шарнир, который позволяет изменением усилия давления пружин на торцы шатунов настраивать устройство в соответствии с индивидуальными особенностями строения коленного сустава.

Устройство используют следующим образом: через 1-1,5 месяца фиксации сустава на опорах, установленных на мыщелках бедра и большеберцовой кости, закрепляются выносные планки, на которых соответственно оси коленного сустава устанавливается данное устройство. При сгибании коленного сустава происходит повторение амплитуды сгибательно-разгибательных движений конкретного сустава с учетом индивидуальных особенностей за счет разных угловых перемещений в шатунах и поводком. При этом торцы шатунов взаимодействуют с шайбами, которые в свою очередь сжимают и несколько перекашивают пружину - при этом происходит автоматическое повторение амплитуды сгибания коленного сустава. В этом случае даже нет необходимости в точной установке устройства по оси сгибания и его настройке. Предлагаемая конструкция гарантирует полное воспроизведение амплитуды сгибательных или разгибательных движений с учетом индивидуальных геометрических параметров в условиях разгрузки сустава. С помощью данного устройства создается заданный промежуток между суставными поверхностями, при этом исключается трение между ними, т.е. достигается статическая и динамическая разгрузка сустава в процессе лечения. Рис. 3.43. Устройство для лечения повреждений коленного сустава. Патент РФ на полезную модель № 41604. Применяется как дополнительный узел к аппарату внешней фиксации.