Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза Кочетков, Степан Юрьевич

Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза
<
Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза
>



Кочетков, Степан Юрьевич. Экспериментально-морфологическое обоснование лечения внутрисуставных переломов вертлужной впадины методом чрескостного остеосинтеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Кочетков Степан Юрьевич; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2011.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние десятилетия в структуре травматизма отмечается неуклонный рост повреждений таза и вертлужной впадины (С.М. Кутепов, К.П. Минеев, К.К. Стэльмах, 1990- 1996; В.А. Соколов с соавт., 1996; Д.И. Черкес-Заде с соавт., 1996; А.И. Афаунов, 1996; Г.А. Пальшин с соавт., 2002; П.К. Кроитор, 2005; R.K Pierre et al., 1984).

Переломы ацетабулярной области составляют 5,9-20% от всех повреждений таза, лечение которых остается сложной задачей. Это связано с тем, что нарушение целостности хряща вертлужной впадины приводит к развитию дистрофических изменений в суставе и, в конечном итоге, - к формированию посттравматического коксартроза (О.Ш. Буачидзе, 1973; А.В. Каплан, 1981; К.К. Стэльмах с соавт.,1991-2009; С.М. Кутепов с соавт, 1993-2000; Д.В. Костромская, 2001; E. Letournel at all., 1981; J. Muller-Farber at all., 1983; L. P. Leenen et all., 1993; С.М. К. Hoshi et all., 2000).

В последние годы для повышения эффективности лечения данной категории пострадавших с успехом стали применяться аппараты внешней фиксации. Преимущество метода чрескостного остеосинтеза заключается в том, что после закрытой и точной репозиции фрагментов поврежденной вертлужной впадины он обеспечивает стабильную фиксацию отломков на протяжении всего периода лечения (Н.А. Серебренников, 1977; С.С. Ткаченко с соавт., 1984; В.К. Калнберз с соавт, 1985; В.А. Танькутс соавт., 1991; С.М. Кутепов с соавт., 1992-2001; А.Ф. Лазарев, 1993; К.К. Стэльмах соавт., 1992-2005; А.А. Ленцнер, 1995; В.И. Шевцов с соавт., 1995; А.И. Афаунов, 1996; А.А. Ленцнер с соавт., 1996; В.И. Кустуров с соавт., 1996; Г.В. Лобанов, 1996; Д.И. Черкес-Заде с соавт., 1996; А.В. Рунков, 2001; R. Johnston et all., 1979; J. Muller-Farber at all., 1983; I.A Goulet at all., 1989; A. Hiltunen at all., 1993; H. H. Lim at all., 1994; R.E. Novo at all., 2003).

Анализ результатов лечения больных с переломами вертлужной впадины с использованием аппаратов внешней фиксации в подавляющем числе случаев показал получение хороших и отличных результатов (О.Ш. Буачидзе, 1971; А.Ф. Лазарев, 1993; С.М. Кутепов, 1996; А.В. Рунков, 1999-2001).

В этом аспекте, интересными, на наш взгляд, является изучение репаративной регенерации повреждений вертлужной впадины в условиях внешней стабильной фиксации. Отдельные научные публикации экспериментально-клинического и морфологического характера не отражают всей совокупности дистрофических изменений в анатомических структурах тазобедренного сустава (вертлужной впадины и головки бедра) при его повреждениях (С.М. Кутепов с соавт., 1990-1996; К.П. Кирсанов с соавт., 1999-2000; Н.М. Мельников, 2004; В.И. Шевцов с соавт., 2002; Т.А. Силантьева 2005; Л.Н. Анкин с соавт., 2007).

Полученные данные не в полной мере освещают репаративно-восстановительные процессы в зоне повреждения при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины, а также состояние субхондральной кости и гиалинового хряща. Не обоснованы сроки консолидации данных типов повреждений в условиях внешнего чрескостного остеосинтеза (В.И. Шевцов с соавт., 2002; Ю.М. Ирьянов с соавт., 2006).

Решение этих вопросов, анализ и обобщение результатов экспериментально-морфологических исследований делают настоящую работу актуальной в области травматологии и ортопедии.

Цель исследования

Экспериментально-морфологически обосновать эффективность применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины.

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Разработать компоновку аппарата для внешнего стабильного остеосинтеза анатомической области тазобедренного сустава собак.

2. Разработать способы моделирования различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины.

3. Экспериментально обосновать разработанные способы лечения различных переломов вертлужной впадины на основе метода чрескостного остеосинтеза.

4. Изучить особенности рентгенологической и морфологической динамики репаративного остеогенеза, а также определить сроки консолидации при различных внутрисуставных переломов ацетабулярной области в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза.

Научная новизна исследования

В эксперименте впервые представлена рентгено-морфологическая динамика репаративной регенерации при лечении различных внутрисуставных переломов вертлужной впадины в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза.

Для этого разработана компоновка аппарата, обеспечивающего внешний стабильный чрескостный остеосинтез анатомической области таза и бедра у собак с использованием фиксаторов спицевых типов.

Предложенные способы моделирования различных переломов вертлужной впадины позволяют получить однотипные типы ее повреждений, что является объективным критерием полученных результатов экспериментальных исследований.

На разработанных моделях различных переломов вертлужной впадины отработаны оперативные приемы репозиции поврежденных костей таза. Определены сроки их консолидации. Изучены особенности показателей периферической крови.

Практическая значимость работы

В эксперименте, на основании результатов рентгено-морфологических исследований доказана эффективность применения метода чрескостного остеосинтеза при лечении различных повреждений вертлужной впадины. Получены новые знания о закономерностях репаративного остеогенеза при данной патологии опорно-двигательной системы в условиях внешнего стабильного остеосинтеза. Это обосновывает новый подход в тактике лечения различных переломов вертлужной впадины. Все это, на наш взгляд, позволит практическим врачам разработать правильную тактику лечения данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные и экспериментально апробированные способы лечения различных переломов вертлужной впадины обеспечивают полное анатомо-функциональное восстановление поврежденных анатомических структур таза.

2. Соблюдение принципов чрескостного остеосинтеза, разработанных академиком Г.А. Илизаровым обеспечивают органотипическое восстановление поврежденной вертлужной впадины с формированием костно-соединительнотканно-хрящевого регенерата в предельно короткие сроки, адекватные биологическому циклу регенерации тканей.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 6-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (г. Омск, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития», (г. Курган, 2007); первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007); на 2-ом съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа (г. Курган, 2008); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и новые технологии в травматологии и ортопедии» (г. Томск, 2010).

Публикации и внедрение результатов исследования

Результаты данной работы используются в экспериментальном отделе клиники животных, а также в клинике РНЦ "ВТО" им. академика Г.А. Илизарова (г. Курган). Результаты исследования включены в программу кафедры усовершенствования врачей при РНЦ «ВТО» им. Г.А. Илизарова. По теме диссертации внедрено 4 рационализаторских предложений.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Автором разработаны методики моделирования различных переломов вертлужной впадины. Им самостоятельно проведены анатомо-топографические исследования и выполнены все оперативные вмешательства на экспериментальных животных. Проанализированы и статистически обработаны клинические, рентгенологические, морфологические и лабораторные результаты обследования животных на разных сроках эксперимента. С соавторами разработаны и внедрены в практику патент на изобретение и 4 рационализаторских предложений по теме диссертации. При этом часть научных трудов опубликованы в соавторстве с к.б.н. Т.А. Силантьевой, к.в.н. В.В. Красновым, к.б.н. А.Ю. Кирсановой, к.б.н. Н.И. Антоновым, к.б.н. Л.И. Сбродовой. Справки, представленные в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в диссертации не использованы.

Научные руководители: д.м.н., засл. рационализатор РФ К.П. Кирсанов и д.б.н., профессор Ю.М. Ирьянов оказали неоценимую методическую и практическую помощь при проведении исследований и анализе полученных данных.

Объём и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, 4-х глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста (без списка литературы и приложения), иллюстрирована 122 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 295 источника, из них отечественных - 199, зарубежных – 96.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий.