Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза Сакалла, Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик

Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза
<
Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза
>




Сакалла, Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик. Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Сакалла Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2011.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Современное состояние вопроса коррекции варусной
деформации нижних конечностей различного генеза
(обзор литературы) 10

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Общая характеристика объектов исследования 23

2.1.1. Общая характеристика антропометрического обследования здоровых добровольцев

  1. Общая характеристика математических моделей аппаратов внешней фиксации, использованных в процессе работы

  2. Общая характеристика пролеченных больных

28 2.2. Общая характеристика методов, примененных в ходе

исследования 31

2.2.1 Антропометрическое.обследование 31

  1. Компьютерное моделирование способов чрескостной фиксации 35

  2. Клиническое обследование .

  3. Рентгенологическое.исследование

  4. Исследование гемодинамики нижних конечностей методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) 44

  5. Электронейромиографическое (ЭНМГ) обследование ._

  6. Исследование качества жизни . ,

  1. Исследование ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов 47

  2. Использование принципов доказательной медицины при планировании и выполнении исследования 49

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований ~~

Результаты антропометрического исследования *> 9

Результаты компьютерного моделирования способов
чрескостной фиксации костей голени, применяемых для
коррекции варусной деформации нижних конечностей 67

Комплексная оценка результатов лечения больных 1-й
и 2-й групп сравнения 76

Хирургическое лечение пациентов групп сравнения 1(.

Особенности послеоперационного ведения больных групп
сравнения » 80

4.3. Ошибки и осложнения, возникшие в процессе лечения
больных групп сравнения 86

4.4. Оценка качества жизни больных 1-й и 2-й групп сравнения 89
Глава 5. Комплексная оценка результатов лечения больных 3-й

группы исследования 92

  1. Хирургическое лечение пациентов группы наблюдения Q9

  2. Особенности послеоперационного ведения больных группы наблюдения 99

  3. Ошибки и осложнения, возникшие в процессе лечения больных группы наблюдения 108

5.4. Оценка качества жизни больных группы наблюдения 110
5.5 Сравнительное исследование результатов лечения больных 116

групп сравнения и группы наблюдения

Заключение *L25

Выводы 134

Приложение 136

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность проблемы

Деформации нижних конечностей занимают первое место (43,7%) среди всей ортопедической патологии [157]. Они сопровождаются значительными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а психо-эмоциональное восприятие данного косметического дефекта изменяет социальный статус и образ жизни индивидуума [16, 17, 18, 91, 112].

Среди деформаций нижних конечностей на долю деформаций коленного сустава приходится от 17,2% до 21,4% наблюдений, голени -14,7% [12, 45, 81]. Различают деформацию голеней варусную (О-образную) и вальгусную (Х-образную). К врожденным заболеваниям принято относить D-авитаминозную хондродистрофию, или рахит (17,2%), физарные дисплазии, из которых наиболее распространены ахондроплазия, гипохондроплазия, метаэпифизарная дисплазия (14,1%), локальная форма физарной дисплазии -болезнь Эрлахера-Блаунта (17,2%). В 10,9% случаев генез заболевания не удаётся установить [3, 58, 59, 64, 65, 68, 79]. Приобретенные деформации являются результатом посттравматических изменений нижних конечностей, а также последствием гематогенного остеомиелита, туберкулёзного остита, деформирующего остеохондроза болынеберцовой кости и др. [18, 22, 31, 36, 89, 101].

Для деформаций коленного сустава и голени различного этиопатогенеза имеет первостепенное значение раннее начало лечения, которое может предотвратить усугубление патологического процесса, развитие вторичных изменений в смежных суставах и контрлатеральной конечности [64, 65, 125, 126, 144, 149, 185]. Несвоевременное начало лечения и дальнейшее прогрессирование деформации приводят к нарушению походки, осанки и формированию сколиоза. В случае врожденных заболеваний (рахитические деформации и др.) своевременно начатое лечение, направленное на нормализацию процессов остеогенеза, укрепление определенных групп мышц, исключение статической нагрузки, а также внешняя коррекция приводят к регрессу патологического процесса и развитию кости соответственно генетической детерминанте. ш

Наиболее распространенными в лечении больных с деформациями нижних конечностей являются системы внешней фиксации [97, 144, 157, 180, 187, 199, 202 и др.], особенно спицевой аппарат Илизарова, имеющий значительные преимущества перед другими методами лечения. К ним относят: возможность формирования дистракционного регенерата достаточной величины, жесткость фиксации оперированной конечности с осуществлением ранних нагрузок на смежные суставы, возможность устранения деформации в нескольких плоскостях. Однако большой процент (от 12 до 61%) специфических для этого метода осложнений сдерживаетРего применение и побуждает к поиску более совершенных систем остеосинтеза [30,31,32].

В литературе представлено множество способов и методов оптимизации результатов лечения пациентов с деформациями нижних конечностей. Их количество свидетельствует о том, что ни один из них не является совершенным, поэтому, существует необходимость продолжения поиска более эффективных, экономически доступных систем фиксации костных фрагментов, которые позволили бы сохранить достоинства известного способа внешней фиксации и минимизировать его недостатки.,*

Голень, как и любой другой сегмент опорно-двигательного аппарата, является частью тела, состоящей из различных структурных компонентов (костного, мышечного, нервного, сосудистого и др.), анатомо- функциональное состояние которых взаимосвязано с анатомо- функциональным состоянием костной ткани и надкостницы, и наоборот; поэтому при выборе метода . остеосинтеза необходимо оценивать и контролировать состояние периферического кровообращения и иннервации, а также в обязательном порядке учитывать качество жизни пациентов. Однако подобных исследований анатомо-функционального состояния голени при остеосинтезе стержневыми аппаратами не проводилось. Остался без рассмотрения и вопрос о качестве жизни пациентов, которым была проведена косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей.

Таким образом, необходимость анатомо-функционального обоснования и дальнейшей разработки рационального метода стержневой внешней фиксации для лечения пациентов с деформациями нижних конечностей с целью уменьшения числа осложнений, улучшения результатов индивидуализированного лечения и качества жизни пациентов является актуальной задачей ортопедии.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты косметической коррекции варусной деформации нижних конечностей женщин на основании вариантов индивидуально-типологической изменчивости формы нижних конечностей, компьютерного моделирования и разработки методики выполнения корригирующих остеотомии костей голени в сочетании с оригинальными способами стержневого чрескостного остеосинтеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализировать антропометрические параметры нижних конечностей женщин 17-20 лет и выделить варианты анатомической изменчивости их формы.

Провести сравнительный анализ способов внешней фиксации при коррекции варусной деформации костей голени с использованием спицевой, спице-стержневой и авторских стержневых компоновок аппарата для чрескостного остеосинтеза с помощью компьютерного моделирования и учетом вариантов индивидуально-типологической изменчивости формы нижних конечностей в норме.

Разработать методику хирургической коррекции вариантов варусной деформации голени, включающую выполнение корригирующих остеотомии, и оригинальный способ стержневой чрескостной фиксации.

Выделить особенности послеоперационного ведения и оценить состояние периферического кровообращения и иннервации нижних конечностей пациентов, пролеченных с использованием разработанной авторской методики.

Провести сравнительную комплексную оценку результатов коррекции вариантов варусной формы нижних конечностей пациентов, пролеченных с использованием метода чрескостного остеосинтеза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Авторские схемы стержневого чрескостного остеосинтеза, разработанные для косметической коррекции варусной деформации нижних конечностей, обеспечивают адекватную жесткость фиксации костных фрагментов и позволяют добиться положительных анатомо-функциональных исходов лечения, а также уменьшить число осложнений.

Для индивидуализации косметической коррекции варусной деформации нижних конечностей целесообразно оценивать форму нижних конечностей по уровню и степени смыкания их внутренних поверхностей^

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе антропометрического анализа параметров свободных нижних конечностей женщин 17-20 лет выделено 8 форм их анатомической изменчивости, которые легли в основу расширения возможности компьютерного моделирования коррекции формы нижних конечностей с учетом желаемого пациентом косметического эффекта.

Разработаны способ стержневой чрескостной фиксации костей голени (патент РФ №2281712, заявл. 2005108872/14 от 28.03.2005, опубл. 20.06.2006, бюл. №23) и способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов (патент РФ № 2294227, заявл. 20051339119/14 от

02.11.2005, опубл. 27.02.2007, бюл. №6), позволяющие повысить эффективность лечения больных до поводу косметической коррекции формы нижних конечностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЬД

Предложены методики косметической хирургической коррекции варусной деформации нижних конечностей с использованием стержневого аппарата внешней фиксации. Разработана методика профилактики дегенеративно-дистрофических изменений коленного и голеностопного суставов с использованием препарата «Карипаин».

Диапазон варьирования морфометрических параметров у различных форм нижних конечностей является критерием состояний «норма — предпатология - патология» в косметической коррекции варусной формы деформации нижних конечностей. -.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная методика коррекции варусной формы нижних конечностей с использованием оригинальной схемы стержневого чрескостного остеосинтеза внедрена в клиническую работу и учебный процесс кафедры травматологии .и ортопедии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава; учебный процесс курсов повышения квалификации по травматологии и ортопедии при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава; работу профильных отделений МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» и «Городская клиническая больница №9» г. Саратова.

Данные о вариантах изменчивости форм нижних конечностей и их практическом использовании при компьютерном моделировании и хирургической коррекции варусной формы нижних конечностей используются в учебном процессе кафедр анатомии человека и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО Саратовский

ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы и основные положения доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной травматологии и ортопедии» (Курган, 2006); 68-й и 69-й конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2007, 2008); 5-м Международном симпозиуме A.S.A.M.I. (Санкт - Петербург, 2008); совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии, анатомии человека, факультетской хирургии и онкологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава (Саратов, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Защищено 2 технических решения на уровне патентов на изобретения РФ.