Лечение больных с посттравматическим артрозом коленного сустава (экспериментально-клиническое исследование) Засульский, Филипп Юрьевич




Засульский, Филипп Юрьевич. Лечение больных с посттравматическим артрозом коленного сустава (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Санкт-Петербург, 1994.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одно из ведущих мест среди причин временной и стойкой утраты трудоспособности населения занимают поражения опорно-двигателыюй системы (Шапиро К.И., 1987). Это связано с увеличением тяжести повреждений при дорожно-транспортных происшествиях, ката- и индустриальных травмах. Нарушение функции коленного сустава является наиболее частым осложнением, возникающем в процессе лечения больных с переломами нижних конечностей и особенно мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей (Карпцов В.И., 1987).

Переломы в области коленного сустава относятся к повреждениям, отличающимся своеобразным и длительпым процессом заживлепия, часто приводящим к тяжелым функциональным расстройствам. По данным различных авторов (Балакина И.С., 1976; Шапиро К.И., 1981; Медведева Н.И., Кулик В.И., 1981; Никитин И.И., 1985), они составляют 1,5 - б% от числа повреждений опорно-двигателыюй системы.

Несмотря на большой арсенал современных методов лечения внутрисуставных переломов коленного сустава количество неудовлетворительных исходов до настоящего времени остается значительным (Бабнченко И.К., 1970; Колонтай Ю.Ю., Махновская Н.Д., 1972; Швабе Ю.Я., 1976; Рябчук Е.П., 1980; Wirth, 1976 Jackson, 1976).

В этой связи восстановление нарушенной в результате травмы функщш коленного сустава представляет одну из наиболее актуальных проблем современной травматологии, так как большинство таких пациентов относится к трудоспособной и социально активной части населения.

Неполное восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при внутрисуставных переломах коленного сустава приводит к развитию деформирующего артроза. По данным И.А. Внпогова и соавт. (1981), даже при идеальной репозиции отломков деформирующий артроз развивается у 32,7% больных, а у 5,4% он приводит к стойкой утрате трудоспособности.

В настоящее время эта проблема должна решаться совершенствованием способов лечеїшя переломов на ранних этапах после травмы, когда первичное повреждение тканей не перешло в стойкое патологическое состояние (Дубров Я.Г., 1972; Илизаров Г.А., 1972; Воронцов А.В., 1974; Ткаченко С.С., 1976; Сеппо А.И., 1978, Калнбрез В.Н., 1981; Волков М.В., Оганесян О.В., 1989 ; Демьянов В.М., 1984; Карпцов В.И., 1989) и разработкой методов и средств лечения последствий повреждений коленного сустава (в том числе и внутрисуставных переломов) при наличии стойких морфо-функциональных изменений (Оганесян О.В., 1989; Карпцов В.И., 1989).

Задача хирургического лечепия последствий внутрисуставных переломов коленного сустава состоит в восстановлении утраченной функции коленного сустава. Однако до настоящего времени отсутствуют единые взгляды на сроки хирургического лечения, не сформулированы научно-обоснованные показания к различным способам оперативных вмешательств.

Операции артродезирования колейного сустава постепенно утрачивают

значение и выполняются сравнительно редко (Дрейер АЛ., Машков В.М., 1981).

Эндопротезирование коленного сустава показано преимущественно лицам пожилого возраста и до настоящего времени сопряжено с высоким риском различного рода осложнений как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде (Insall, 1974; Meimor, 1985).

Данные литературы о результатах артропластики при посттравматнчес-кнх артрозах коленного сустава малочисленны и противоречивы (Мараку-ша И.Г., 1974; Захариа К., 1975; Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Танькут В.А., 1989). По мнению большинства авторов, артропластика является методом выбора при лечении анкилозов, опухолевых процессов, последствий ТуберКуЛеЗНЫХ ГОІШТОВ.

До настоящего времени недостаточно исследованы вопросы репаратнв-ной регенерации при костно-хрящевой ауто- и аллопластике суставов как аутохрящом, так и хрящом, подвергнувшимся различным видам обработки и консервации.

Следовательно, в настоящее время проблема хирургического лечения больных с посттравматическимн артрозами коленного сустава далека от окончательного решения, что явилось основанием для настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать в эксперименте и апробировать в клинике способ артропластики коленного сустава у больных с посттравматическим артрозом, обеспечивающий улучшение функциональных результатов, сокращение продолжительности временной нетрудоспособности и снижение инвалидности.

Задачи исследования

  1. Изучить в эксперименте на крысах исходы артропластики суставной поверхности деминерализованным костно-хрящевым и свежим аллотран-сплантатом.

  2. Разработать и апробировать в клинике способ артропластики коленного сустава костно-хрящевым аутотрансплантатом надколенника.

  3. Определить силовые характеристики имплантатов, изготовленных на основе никелида титана, применяемых для фиксации костно-хрящевых аутотрансплантатов при артропластике коленного сустава по предложенной нами методике.

  4. Определить результат артропластики по разработанному способу, используя данные клинического, рентгенолопіческого и морфолопіческого методов исследования.

  5. Изучить ближайшие результаты лечения больных с посттравматическими артрозами коленного сустава; провести анализ причин неудовлетворительных исходов, ошибок и осложнений.

  6. Обосновать показания к артропластике коленного сустава у больных

с посттравматическими артрозами; разработать систему послеоперационного реабилитационного лечения больных.

Научная новизна исследования

1. В эксперименте на лабораторных крысах изучена возможность
регенерации аллогенных свежих и деминерализованных костно-хрящевых
аллотрансплантатов.

  1. Доказана возможность применения костно-хрящевых аутотрансплан-татов при артропластике коленного сустава у взрослых больных с посттрав-матическнм артрозом.

  2. Определена целесообразность применения для фиксации при артропластике коленного сустава костно-хрящевыми аутотрансплаптатами конструкций с эффектом памяти формы.

  3. Разработаны и предложены для внедрения в практику:

- Устройство для остеосинтеза (положительное решение «Роспатента» N
5055059/14(034403) от 18.11.93 г.);

- Способ артропластики коленного сустава (приоритетная справка N
5045067/14 от 24.03.92 г.);

Практическая ценность работы

1. Определены показания к артропластике коленного сустава при
иосттравматических артрозах с использованием костно-хрящевых аутот-
рансплантатов у взрослых больных с учетом характера и тяжести заболева
ния.

  1. Предложен способ восстановлеїшя функции коленного сустава при посттравматическом артрозе с использованием костно -хрящевого аутот-ранснлантата.

  2. Доказана целесообразность и эффективность клинического использования косгно-хрящевых аутогрансплантатов при лечении посгтравмапгчес-кого артроза коленного сустава.

  3. Разработана комплексная система восстановительного лечения после артропластики коленного сустава с использованием костпо-хрящевого аутотрансплантата.

  4. Выявлены возможные ошибки и осложнения, возникающие в процессе лечения больных, даны рекомендации по их предупреждению н лечению.

Внедрение в практику

По материалам диссертации написаны и представлены на рецензирование методические рекомендации «Костно-хрящевая аутопластика коленного сустава при посттравматтгческом деформирующем артрозе.» Метод костно-хрящевой аутопластики при постгравматических деформирующих артрозах внедрен в работу клиники С-ПбНИИТО им. Р.Р.Вредена, ББЦБ им. Г.И.Чудновского, городской больницы г. Ивангорода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При артропластике суставной поверхности коленного сустава у крыс
различными видаші аллотрансплантатов выявляется однотипная динамика
изменений в оперированном суставе, не имеющая принципиальных отли
чий. Общим для всех серий эксперимента является постепенное рассасыва
ние трансплантата и остеогенез со стороны преимущественно верхнего
полюса надколенника на ранних сроках после операции с максимальной
выраженностью на 3-4 неделе.

На месте удаленного надколенника образуются очага незрелой хондро-ндной и остеоидной ткани к последующим месяцам с образованием костной структуры, без выраженных явлений обызвествления, по форме напоминающей надколенник, покрытый незрелой хрящеподобной тканью, чередующейся со зрелой соединительной тканью.

  1. Применение доя фиксации аутотрансплантата по предложенной методике конструкций с эффектом памяти формы позволяет отказаться от иммобилизации оперированного сустава и начинать активное реабилитационное лечение больных в раннем послеоперационном периоде.

  2. Артропластика коленного сустава при посттравматическом артрозе костно-хрящевым аутотрансплантатом при определенных видах поражения (вовлечение в процесс хряща мыщелков большеберцовой кости и сохраненном суставном хряще надколенника и мыщелков бедра) может считаться операцией выбора при лечении этой патологии.

Апробация работы

Основные положения исследовашія доложены на:

научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов «Актуальные вопросы эндопротезирования суставов верхних и нижних конечностей.» г. Ивангород (10.06.92 г.);

научно-практической конференции травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга. С-ПбНИИТО (сентябрь 1993 г.);

заседании научного межобластного общества травматологов - ортопедов Ярославской, Костромской, Вологодской областей (май 1993 г.);

- научно-практической конференции «Медико-социальные причины
инвалидизацин лиц молодого возраста.» ЛИЭТИН (декабрь 1993 г.);

научно-практической конференции травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга. С-ПбНИИТО (февраль 1994 г.);

научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов «Актуальные вопросы восстановительного лечения больных с последствиями травм и заболеваний опорно-двигательной системы.» г. Ивангород (март 1994 г.).