Накостный остеосинтез при лечении пострадавших с множественными односторонними переломами трубчатых костей Фейгин, Игорь Львович




Фейгин, Игорь Львович. Накостный остеосинтез при лечении пострадавших с множественными односторонними переломами трубчатых костей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Самарский гос. мед. ун-т.- Самара, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/110-7

Введение к работе

Актуальность темы

Развитие сложных промышленных технологий и транспорта за последние 25 лет привели к значительному росту травматизма. Увеличение удельного веса тяжелых повреждений опорно-двигательной системы повлекло за собой рост постоянной инвалидности на 12-15% [Никитин Г.Д., Грязнухин Э.Г. 1983; Савин A.M. 1984; Ткаченко С.С. 1987; Краснов А.Ф., 1993; MUller М. et al., 1987].

Особые трудности возникают при лечении пострадавших с множественными односторонними переломами трубчатых костей, которые встречаются в 5,4 - 24,8 % среди всех полифрактур [ Бецишор В.К., 1985; Краснов А.Ф., Мирошниченко В.Ф., Котельников Г.П., 1993; Буачидзе О.Ш., Оноприенко Г.А. 1994; MUller М. et al., 1992; Heiteme j er U., 1992 ].

Положительных результатов при лечении данной категории больных удается достичь в 47,1 - 78,8 %. Гнойные осложнения, замедленная консолидация, ложные суставы, деформации и укорочения конечностей, контрактуры суставов являются причиной стойкой утраты трудоспособности в 21,2 -41,8% [Аршин В.М., 1989; АнкинЛ.Н., 1990; Bansal V.P. et al., 1984].

Консервативные методы фиксации отломков костей при односторонних переломах сопровождаются большим количеством осложнений, достигающих 30 - 70 % [ Алтунин В.Ф., 1980; Баскевич М.Я., 1988; Но j er Н. et al., 1978;Fraser R. etal., 1978].

Широкое распространение получили внешний и интрамедуллярный остеосинтез, но их применение не всегда дает желаемый результат. Так, при применении внешнего остеосинтеза компрессионно-дистракционными аппаратами положительных результатов удается достичь в 43,6 - 63,5 %

[Бодулин В.В., 1984; Шаповалов В.М. с соавт., 1996; Weller S., 1982 Schroter Н.А., 1985].

При использовании интрамедуллярного остеосинтеза анатомическое і функциональное восстановление конечности в срок до 6 месяцев наступает; 67,9 - 72,4 % пострадавших, при этом осложнения отмечаются в 34,9 - 46,4 / [ Бодулин В.В. с соавт., 1990; Пожарский В.Ф., 1989; Heim U.J., Pfeif fej K.M., 1991; MUller M et al., 1992].

В настоящее время все большее распространение получает накостньїі остеосинтез пластинами различных конструкций. Его применение позво ляет одномоментно осуществить точную репозицию и прочную фиксацик отломков костей. Отказ от внешней иммобилизации в послеоперационноі периоде дает возможность совместить сроки консолидации переломов I восстановления функции конечностей, сократить сроки лечения в 1,2 - 1,5 раза [ Анкин Л.Н., 1994; Хомутов В.П., 1995; Шаповалов В.М. с соавт., 1996 Veith R.C. et al., 1984; Meek R.H. et al., 1986; MUller M. et al., 1992].

При выполнении остеосинтеза остается высоким риск гнойных ослож нений, в значительной степени связанный с нарушением регионарной ге модинамики в очаге повреждения.

Внедрение в клиническую практику современных методов диагностикі состояния регионарного кровотока [ Иванова В.Д., 1987; БеляеваА.А. 1993] а также таких эффективных способов профилактики и лечения гнойньи осложнений, как гипербарическая оксигенация [ Ратнер Г.Л., 1979; Давыд-кин Н.Ф., 1983]) , внутриартериальная и эндолимфатическая инфузии лекарственных средств[Махлин И.А., 1992; Котов В.И., 1995], позволяют достаточно успешно использовать оперативные способы фиксации отломкої в лечении пострадавших с множественными переломами трубчатых костей.

Необходимость создания наиболее благоприятных условий для остео-репарации путем применения всего арсенала средств диагностики, профилактики осложнений, высокотехнологичных имплантатов в настоящее вре-

мя не вызывает сомнений. Важность практического решения указанных задач определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы. Определить оптимальную тактику применения стабильного накостного остеосинтеза при множественных односторонних переломах трубчатых костей.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности местного кровообращения у пострадавших с множественными односторонними переломами трубчатых костей и пути коррекции нарушений регионарной гемодинамики.

  2. Провести сравнительный анализ результатов лечения при применении различных способов фиксации множественных односторонних переломов трубчатых костей.

  3. Определить показания и эффективность применения накостных фиксаторов при лечении пострадавших с множественными односторонними переломами трубчатых костей.

  4. Определить рациональную тактику стабильного накостного остеосинтеза при лечении пострадавших с множественными односторонними переломами костей конечностей.

  5. Разработать практические рекомендации по применению накостных фиксаторов при леченші множественных односторонюгх переломов трубчатых костей.

Научная новизна. Обоснован и разработан метод лечения множественных односторонних переломов трубчатых костей с учетом современных требований к остеосинтезу, биомеханике и электрофизиологии костной ткани. Впервые дана сравнительная характеристика свойств разлігчньїх им-плаптатов для накостного остеосинтеза.

Определены показания к применению современного стабильно-функционального остеосинтеза пластинами ТРХ (С.С.Ткаченко,

В.В.Руцкого, В.П.Хомутова) при лечении пострадавших с множественным! односторонними переломами трубчатых костей.

Обоснованы преимущества одномоментной фиксации отломкої нескольких поврежденных сегментов конечностей. Усовершенствована тех ника оперативных вмешательств с использованием пластин ТРХ:

способ фиксации дистального края пластины ТРХ при остеосинтезі болыпеберцовой кости ( рац. предложение N17/97 от 24.02.97 );

способ фиксации фрагментарных переломов бедренной кости двум) пластинами ТРХ во взаимоперпендикулярных плоскостях ( рац. предложе HHeN 33/97 от 29.05.97).

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Ста бильный накостный остеосинтез имплантатами, изготовленными с учетол современных научных достижений в области биомеханики и электрофизио логии костной ткани, в сочетании с эффективным восстановлением регио нарного кровотока в очагах повреждения создает наиболее благоприятны! условия для остеорепарации и восстановления функции конечностей, со кращает сроки лечения и реабилитации пострадавших с множественным! односторонними переломами трубчатых костей.

Разработанный метод лечения пострадавших с множественными одно сторонними переломами трубчатых костей успешно применяется и про должает совершенствоваться в клинике военной травматологии и ортопе дии Военно-медицинской академии, в Центре стабильно-функциональной остеосинтеза Елизаветинской больницы г.Санкт-Петербурга, 358 окружнод военном клиническом Краснознаменном госпитале. Результаты исследова ния используются при обучении слушателей Военно-медицинской академш и Военно-медицинского факультета при Самарском государственном меди цинском университете.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на научно практической конференции: "Внутренний остеосинтез. Проблемы и пер

спективы развития" (Санкт-Петербург, 1995), секционном и пленарном заседаниях итоговой научной конференции слушателей 1 факультета и клинических ординаторов ВмедА.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в центральной печати . Выдано два удостоверения на рационализаторские предложения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Нарушения местного кровотока при множественных переломах костей конечностей являются функциональными, не имеют выраженных клинических признаков, сохраїшются в течение 2-3 недель независимо от способа обездвиживания костных отломков и оказьшают значительное влияние на течение процесса остеорепарации.

  2. Восстановление нарушений регионарного кровотока повышает эффективность лечения переломов костей, снижает риск развития осложнений.

  3. Накостный остеосинтез пластинами ТРХ , основанный на принципах биомеханики и электрофизиологии костной ткани, обеспечивает стабильную фиксацию костных отломков, является оптимальным для остеорепарации и консолидации переломов в ранние сроки, позволяет совместить период сращения и восстановления функции конечности.

  4. Оперативные вмешательства, выполненные одномоментно и в ранние сроки при обеспечении соответствующего анестезиологического пособия после стабилизации общего состояния пострадавших, позволяют добиться эффективной структурно-функциональной реадаптации костно-суставной системы, сократить сроки лечения и реабилитации пострадавших с множественными односторонними переломами костей конечностей.

  5. Накостный остеосинтез в сочетании с длительной внутриартериаль-ной инфузионной терапией при лечении множественных односторонних переломов имеет клиническое, медико-биологическое и социально-

экономическое обоснование, что позволяет сократить средние сроки ера щения переломов и восстановления функции конечностей в 2,1-2,8 раза уменьшить число осложнений в 2,7 раза по сравнению с внеочаговым остео синтезом.

Объем и структура работы. Диссертация представлена в одном томе состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав, обсужденш результатов лечения, выводов, практических рекомендаций. Библиографи ческий указатель содержит 184 источника (138 отечественных и 46 ино странных авторов). Текст диссертации изложен на 85 машинописных лис тах, иллюстрирован 14 таблицами и 14 рисунками.