Оптимизация лечения переломов костей голени в хирургическом отделении районной больницы Мальгинов, Михаил Геннадьевич




Мальгинов, Михаил Геннадьевич. Оптимизация лечения переломов костей голени в хирургическом отделении районной больницы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-11/1995-X

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение переломов костей голени является одним из важных разделов хирургии и травматологии. Удельный вес этих повреждений составляет до 40% среди пациентов травматологических отделений и около 20% хирургических отделений районных больниц [Колесников Ю.П. и др., 1988; Пахомова Н.П., и др., 1988; Дубицкий А.Е., 1993; Матвеев А.Л., 1998; Анкин Л.Н., 2002; Соловьев В.М., 2004; Luterman А., 1983].

В литературе последних лет выделяются три типа врачебных ошибок: 1. ошибки диагностики - 15,8%; 2. ошибки в принятии врачебных решений - 38,9%; 3. ошибки в выполнении принятых решений - 45,6%. Ситуация усугубляется тем, что оказание травматологической помощи начинают (а нередко и заканчивают) хирурги, не прошедшие специализацию по травматологии, или прошедшие ее в разных школах и много лет назад, отсутствует единая программа подготовки специалиста. Понятие «неудача» очень неопределенно и среди разных школ травматологов имеет произвольное толкование, допускает большую свободу как в выборе метода, так и в оценке качества лечения. Это приводит к ситуации, когда едва ли не каждая районная больница и тем более каждая школа травматологов работает в соответствии со своим пониманием стандарта качества лечения и конечного результата. Таким образом, отсутствие единства является одной из самых важных причин неудовлетворительных результатов лечения переломов [Львов С.Е., Васильев Е.Б., Молчанов В.П., 1997; Соловьев В.М., 2001; Котельников Г.П. и др., 2001; Федосеев М.М., 2002].

Эффективной мерой улучшения выбора тактики оказания помощи пострадавшим в условиях хирургического отделения районной больницы мы видим в использовании лечебных алгоритмов. Для их разработки не требуется особых материальных затрат.

Качество лечения должно быть оценено по срокам восстановления нормальной функции, опороспособности поврежденной конечности. Кроме того, существенным является атравматичность метода и минимум осложнений в процессе лечения. Исходя из выше изложенного среди оперативных методов преимущество должно быть отдано закрытому остеосинтезу, а из консервативных - функциональному методу лечения [Охотский В.П., Сувалян А.Г.,1993; Абдрахманов А.Ж., 1993; Матвеев А.Л., 1998; Меркулов В.Н. и др., 2002].

Для улучшения результатов лечения переломов костей ко-

нечностей в литературе указы^аеос**иивВдЛкодимость совершен-

БИБЛИОТЕКА С!

9 ^Щ/ **UIJ ,

ствования лечебной иммобилизации, с использованием новых принципов и материалов [Шапошников Ю.Г.,1986; Коваленко Н.А., 1999; Жабин Г.И. и др.,2003; Oestern Н.-J.,1985].

Разработка новых неинвазивных устройств для лечения переломов костей конечностей затруднительна без учета принципов биомеханики, которые включают математическое моделирование возникновения переломов и фиксации отломков с применением уравнений моментов сил, принятых в теоретической механике, а также исследование прочностных характеристик костей конечностей [Янсон Х.А., 1977; Громов А.П.,1979; Зациорский В.М., и др., 1983; Крюков В.Н.,1986; Жанаспаев A.M.,и др., 1994; Котельников Г.П., и др., 1994; Городилов В.В., 2000; Лисков А.В., 2001].

Таким образом, разработка лечебно-диагностических алгоритмов и методов консервативного лечения переломов костей голени в условиях хирургических отделений районных больниц является перспективным и актуальным вопросом.

Цель исследования

Оптимизация лечения пациентов с переломами костей голени в условиях хирургических отделений районных больниц за счет применения разработанных схем, лечебно-диагностических алгоритмов и применения нового неинвазивного устройства.

Основные задачи исследования

  1. Провести анализ лечения пострадавших с переломами костей голени в хирургических отделениях районных больниц по материалам травматологического отделения 1 РКБ за 5 лет;

  2. Внедрить разработанные алгоритмы и схемы лечения переломов костей голени в условиях хирургических отделений районных больниц;

3. Разработать устройство для консервативного лечения
переломов костей голени и биомеханические особенности его
применения;

  1. Изготовить и применить разработанное устройство при лечении 30 пациентов с переломами костей голени;

  2. Провести сравнительный анализ результатов применения разработанной тактики лечения переломов костей голени в условиях хирургического отделения районной больницы в основной и контрольной группах больных.

Научная новизна исследования

Проведенное математическое моделирование условий репозиции и фиксации переломов костей голени показало, что для

удержания отломков в пострепозиционном положении выгоднее прибегать к дистрации, чем к компрессии. Разработаны:

алгоритм консервативного лечения переломов костей голени в хирургических отделениях районных больниц (рационализаторское предложение №155 от 27.11.2003г.)

новое устройство для лечения переломов костей голени (положительное решение по заявке на выдачу патента № 2004114371/015347) от 11.05.2004г.

устройства для вибрационной (рационализаторское предложение №01.03) и механотерапии (рационализаторское предложение №02.03)

устройство для разгрузки коленного сустава (рационализаторское предложение №03.03)

устройство для точного измерения амплитуды движений в суставах (рационализаторское предложение №11.04 от 30.04.2004г.)

устройство для изучения рессорной функции стопы (рационализаторское предложение №170 от 15.04.2005г.) Разработана методика оценки результатов лечения по функциональному состоянию тонуса мышц и устройство для его осуществления.

Практическая значимость исследования

Обоснованы биомеханические особенности репозиции и фиксации переломов костей голени, показания для использования различных методов лечения в зависимости от величины смещения отломков и степени компрессии.

На основании проведенных клинических исследований определена оптимальная тактика лечения закрытых и открытых переломов костей голени, показания к применению оперативного либо консервативного лечения, конкретных способов и устройств для их осуществления.

Применение алгоритма оказания помощи пациентам с переломами костей голени в хирургических отделениях районных больниц, сократило число применения необоснованных оперативных методов лечения, количество различных осложнений и сократило сроки реабилитации больных.

Применение разработанного устройства для функционального лечения переломов, внедрение в клиническую практику разработанной нами методики комплексной реабилитации пациентов с переломами костей голени, расширило объем консервативных методов лечения в районных больницах, облегчило хирургам про-

ведение репозиции и позволило предупредить возникновение контрактур суставов, снизить вероятность развития посттравматических артрозов, стимулировать трофику и тонус мышц в поврежденной конечности.

Разработанная нами методика оценки тонуса мышц по рессорной функции стопы показывает преимущества функционального лечения переломов костей голени. Для более точного определения функции суставов применен разработанный нами угломер.

Совмещение процесса консолидации перелома и реабилитации пациента позволило улучшить анатомо- функциональные результаты лечения (на 12,3% сократило число неудовлетворительных результатов лечения), сократить средний срок стационарного лечения на 4,6 дня, а средний срок нетрудоспособности -почти на 1 мес.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения изложенные в диссертации, апробированы и внедрены в практическую деятельность травматологического и хирургического отделений 1 Республиканской клинической больницы г. Ижевска, Юкаменской, Красногорской, Ярской ЦРБ, а также в учебный процесс по циклам «Травматология», «Военно-полевая хирургия», «Факультетская хирургия» на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ, факультетской хирургии ГОУВПО «Ижевской государственной медицинской академии».

Издано информационное письмо для врачей практического здравоохранения «Лечение больных с переломами костей голени в условиях хирургического отделения районной больницы».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При оказании помощи пациентам с переломами костей голени хирургам районных больниц следует прибегать, в основном, к консервативным методам лечения по разработанным алгоритмам и схемам.

  2. Применение устройства для лечения переломов костей голени (положительное решение по заявке на выдачу патента № 2004114371/015347) расширяет возможности консервативного лечения переломов в районных больницах, облегчает хирургам проведение репозиции отломков и дальнейшее лечение пациентов.

  3. Для объективной оценки функционального состояния тонуса мышц нижних конечностей целесообразно использовать методику и устройство для изучения рессорной функции стопы под нагрузкой.

Апробация работы

Основные научные положения и результаты исследования доложены:

на республиканских научно-практических конференциях
травматологов и ортопедов Удмуртии (г. Ижевск, 2000, 2001,
2002,2004);

" на VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2001);

на заседаниях республиканского общества хирургов, травматологов и ортопедов (г. Ижевск, 2003, 2004);

на межрегиональных конференциях молодых ученых (г.Ижевск, 2003, 2004);

на VI съезде травматологов и ортопедов России (г. Новосибирск, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 8 статей (5 из них в центральной печати), 1 информационное письмо для врачей практического здравоохранения, получено положительное решение по заявке на изобретение, 7 рационализаторских предложений по теме исследования.