Теоретические и практические аспекты проектирования медицинских технологий качества лечения больных с деформациями стоп у взрослых Кузьмин, Вячеслав Иванович




Кузьмин, Вячеслав Иванович. Теоретические и практические аспекты проектирования медицинских технологий качества лечения больных с деформациями стоп у взрослых : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Центр. науч.-исслед. ин-т травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова.- Москва, 2004.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-1/3094-9

Введение к работе

Актуальность работы. Новые условия функционирования российского здравоохранения, сложившиеся вследствие стремигельньж изменений в экономике нашей страны в последние десятилетия, определяются резким ростом стоимости медицинских услуг и дефицитом государственного финансирования. Это, в свою очередь, привело к снижению качества медицинской помощи и потере ее доступности (ИльинЛ.Г.,1994; КричапшВ.И. и соавт.1996; Галанова Г.И.,1997; Сквирская Г.П.,1998; Гончаренко В.Л., Шиляев Д.Р.,1999).

Необходимы новые подходы к управлению лечебно-диагностическим процессом, гарантирующие максимально эффективный путь ведения больного при минимально необходимых затратах, т.е. создание программы того, что делать, каким образом и с помощью каких инструментов обеспечить высокое качество оказываемой помощи (Леонтьев С.Л. и соавт.1996; Мыльникова И.С.,1996; ОкрепиловВ.В.,1998) .

Эта проблема актуальна и для травматологии- ортопедии, в частности при лечении больньж с деформациями стоп (Миронов СП. и соавт., 2000; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И.,2000).

Анализ литературы и практического опыта показывает, что качество и эффективность лечения пациентов с указанной деформацией далеко не всегда соответствуют современным требованиям, поскольку частота различных осложнений после хирургической коррекции остается еще высокой (Истомина И.С, 1980; Хералов А.К. и соавт., 1998; Носков В.К. и соавт., 1999; Паршиков М.В. и соавт., 2003; CrevoisierX. et al., 2001; Gill L. H, 2001 ).

За последние десятилетия отечественными и зарубежными ортопедами разработаны различные реконструктивные операции, каждая из которьж имеет как свои преимущества, так и недостатки по сравнению с другими, поэтому необходимы поиск и оценка наиболее эффективных из них с учетом анатомо-функциоиальньж особенностей строения стопы (Крамаренко Г.Н.,1975; Истомина И.С. и соавт., 2000; Агаджанян В.В. и соавт.,2002; Процко В.Г. и соавт., 2003; Ежов М.Ю., Шевц Р.Л.,2003; Barouk L..,2000; Jarde О. et al.,2001; Lundeen Я.Доэе J., 2001).

РОС. НАЦИОНАЛЬИАЯІ БИБЛИОТЕКА j

4 Для достижения прогресса в лечении пациентов с поперечным плоскостопием эту проблему следует решать с учетом новых экономических условий, а также рассматривать указанную патологию не как «локальный процесс», а в совокупности со всеми факторами, определяющими в той или иной мере гарантированно хороший конечный результат.

Результаты современных исследований показывают, что исходы лечения на 85% определяются соблюдением медицинской технологии и лишь на 15% -«человеческим фактором » (Deming W., 1986; Donabedian А, 1990; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И.,2000).

Целью настоящей работы явилось проектирование медицинской технологии лечения взросльж больньж с поперечным плоскостопием, hallux valqus на основе теоретической концепции управления качеством лечения и на изучении его результатов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Создать теоретическую концептуальную модель медицинского технологического процесса (МТП) - «Метод технологических карт».

  2. На основе этой концепции разработать «Технологическую карту диагностики и лечения больного с поперечным плоскостопием, hallux valqus».

  3. Провести анкетирование пациентов для изучения их потребностей в процессе лечения.

  4. Разработать дифференцированный подход к оперативному лечению пациентов с поперечным плоскостопием, hallux valqus и молоткообразной деформацией пальцев с учетом особенностей анатомо-функционального строения стоп и степени выраженности деформации.

  5. Для улучшения качества жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде обосновать оптимальные сроки ранней активизации пациентов (нагрузки на стопы).

  1. Для объективной оценки эффективности лечения больньж разработать «Схему балльной оценки анатомо-функционального состояния стоп».

  2. Провести анкетирование с целью оценки пациентами качества лечения.

  3. Определить объективную характеристику опороспособности стоп в раннем послеоперационном периоде с применением компьютерной системы «BALANCE-TEST».

5 9. Оценить эффективность МТП при лечении больных с данной патологией с применением индикаторов качества.

Ю.Применить автоматизированный подход в технологии лечебно-

диагностического процесса при поперечном плоскостопии.

Материал и методы. Работа основана на обследовании 315 больных с поперечным плоскостопием, hallux valqus , а также на изучении результатов оперативного лечения 201 стопы у 101 пациента, лечившегося в Медицинском центре Банка России.

В работе применены следующие методы: клинический, хирургический, рентгенологический, биомеханический (стабилометрия) и статистический.

Научная новизна. Впервые применена технология непрерывного управления качеством ведения пациентов с поперечным плоскостопием, hallux valqus. Установлено, что ее использование улучшает качество и эффективность лечения больных с данной патологией. Впервые реализована сетевая модель как формальная база представления медицинского технологического процесса в виде «Технологической карты диагностики и лечения больных с поперечным плоскостопием, hallux valqus и молоткообразной деформацией пальцев». Установлено, что детерминация по времени, месту и объему лечебно-диагностических мероприятий на каждом из 3 этапов оказания медицинской помощи (амбулаторном, стационарном и восстановительном) улучшает результаты лечения, увеличивает безопасность пациента и сокращает расходы на лечение.

«Технологическая карта» является инструментом управления за течением МТП с применением специальных индикаторов и контрольных точек, указанных в ней.

Оценка качества лечения самими пациентами (обратная связь)

продемонстрировала высокую степень соответствия прогнозируемых результатов лечения реальным.

В работе применен компьютерный вариант истории болезни стационарного больного для создания автоматизированной системы управления качеством МТП при лечении больных с данной патологией.

Впервые разработана технология текущей и заключительной экспертиз на основе автоматизированных карт. Доказано, что это позволяет определять отклонения от технологии лечебно-диагностического процесса и на этой основе реальной научно обоснованно управлять им.

Практическая значимость. Разработанная медицинская технология диагностики и лечения больных с поперечным плоскостопием, hallux valqus предлагает минимально необходимый и целесообразный объем диагностики и лечения таких больных, что позволит более рационально использовать имеющиеся ресурсы больницы.

Для практического здравоохранения предлагается документ в виде «Технологической карты диагностики и лечения больного с поперечным плоскостопием, hallux valqus», в которой представлен проект лечебно-диагностического процесса ведения больного с данным диагнозом, служащий стандартом и методическим пособием для лечащих врачей.

С учетом особенностей анатомо-функционального строения стоп и степени выраженности деформации разработаны дифференцированный комплекс реконструктивных операций и показания для их выполнения.

В «Технологической карте» использованы наиболее доступные методы обследования и лечения, не требующие дополнительных материальных затрат при внедрении МТП.

Создание условий для ранней активизации больных (нагрузка на стопы) в послеоперационном периоде, безопасность которой доказана проведенными исследованиями, позволит сократить сроки стационарного лечения без ухудшения его качества. Строгое соблюдение предлагаемой технологии гарантирует получение хороших результатов при лечении больных с указанной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

І.Улучшение качества лечения больных с поперечным плоскостопием, hallux valqus может быть решено путем внедрения в медицинские учреждения технологических процессов, в частности «Метода технологических карт» на основе теории комплексного управления качеством.

2.Медицинские технологии ведения больных предусматривают снижение затрат и рациональное использование ресурсов в здравоохранении за счет применения современных методов диагностики и лечения, сокращения длительности пребывания пациентов в стационаре, уменьшения отклонений в процессе оказания медицинской помощи, внедрения современных систем автоматизации технологического процесса оказания медицинской помощи.

7 З.Непрерывный контроль за лечебно-диагностическим процессом создает условия для уменьшения частоты возможных отклонений и осложнений в процессе лечения, обеспечивая высокий уровень качества медицинской помощи.

4.Выбор метода реконструктивньж операций при данной патологии должен быть дифференцированным, в строгом соответствии с основными принципами, показаниями и учетом особенностей анатомо-функционального строения стоп. 5.«Метод технологических карт» позволяет сократить сроки нетрудоспособности и уменьшить стоимость лечения, особенно стационарного как наиболее дорогостоящего.

6.«Метод технологических карт» позволяет автоматизировать МТП в целях контроля течения процесса в целом для своевременного выявления отклонений и более четкой организации оказания медицинской помощи, направленной на улучшение качества лечения больных с данной патологией.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 40 печатньж работ в отечественной и зарубежной литературе. Результаты исследования доложены на заседании общества ортопедов-травматологов Москвы и Московской области (МОНИКИ 08.05.03), на 5-й городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата» ( Москва, 2002) и на научно-практической конференции «Медицина, физкультура и спорт» (Ижевск, 2000).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 263 страницах, имеет 16 приложений. Работа иллюстрирована 102 рисунками и 38 таблицами. В списке литературы представлен 241 источник (132 работы отечественных авторов и 109-зарубежных).