Функции российского трудового права Димидов, Михаил Михайлович

Функции российского трудового права
<
Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права Функции российского трудового права
>



Димидов, Михаил Михайлович. Функции российского трудового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Димидов Михаил Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/886

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования

Рыночная экономика, неотъемлемым элементом которой является рынок труда, внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов. Это обусловлено гарантированностью государством свободы экономической деятельности, признанием и защитой равным образом не только государственной, но и частной, муниципальной и иных форм собственности (ст.8 Конституции РФ), включая и собственность на средства производства. Изменение общественно-экономического устройства государства объективно повлекло необходимость изменения его роли, значения во всех сферах жизни общества и, особенно, в сфере регулирования общественного труда, который приобрел новое качество, трансформировавшись из труда социалистического в наемный труд.

Вместе с тем, еще в начале перехода к рынку проблемы труда были отодвинуты в сторону и оказались на втором плане реформирования экономики. Многие специалисты склоняются к тому, что это была главная ошибка. Именно в этот период государство практически ушло от регулирования социально-трудовых отношений, оставив за собой функцию установления лишь минимального размера оплаты труда, формирования величины минимального прожиточного уровня различных групп населения, оказания посильной помощи малоимущим и малообеспеченным слоям российского общества.

Сегодня, когда «лихие 90-е» постепенно уходят в прошлое, и страна от экстремальных условий своего существования медленно, но верно выходит на цивилизованный путь развития, особую остроту приобретает роль государства и его функции в организации жизни общества. С одной стороны, оно должно создать максимально благоприятные условия для подъема экономики, а, с другой, - проводить такую политику, которая направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7 Конституции РФ).

Решение экономических проблем в сфере общественного труда может быть достигнуто развитием инноваций, созданием гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, резким повышением производительности труда на основе применения новейших современных технологий. В то же время развитие экономики невозможно без продуктивной занятости населения, производной от эффективно функционирующего гибкого рынка труда, позволяющего оперативно реагировать на экономические вызовы.

Последствиями перехода России к инновационной экономике является изменение института занятости населения, выраженное в сокращении неконкурентных видов производств, перераспределении работников по секторам экономики, развитии инновационных направлений деятельности и возникновении новых направлений занятости. В этих условиях возникает необходимость стимулирования создания новых эффективных рабочих мест. Одновременно с этим, процессы глобализации экономического сотрудничества обостряют конкуренцию на рынке труда.

Следовательно, с учетом тенденций развития экономики целью государственной политики на современном этапе и в долгосрочной перспективе является создание правовых, экономических и институциональных условий, обеспечивающих развитие гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, позволяющего преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, сократить долю нелегальной и неформальной занятости, повысить мотивацию к труду и трудовую мобильность населения страны. Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи: стимулирование сокращения нелегальной занятости; развитие качества рабочей силы и ее профессиональной мобильности; развитие институтов рынка труда, рост занятости и эффективности использования труда, в том числе за счет повышения территориальной мобильности трудовых ресурсов; создание условий труда, позволяющих обеспечить сохранение трудоспособности работающих на всем протяжении профессиональной карьеры; создание условий для привлечения иностранной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах и на основе принципа приоритетного использования национальных кадров.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р) в качестве одного из вызовов предстоящего долгосрочного периода называет возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Соответственно и в целевых ориентирах (разд. 3) политики государства предусматривается поддержание социальной справедливости.

Трудовое законодательство в силу тех целей и задач, которые стоят перед ним, относится к социальному законодательству. Трудовое право как самостоятельная отрасль права способна влиять не только на экономические процессы, воздействуя через правоотношения на основную производственную силу - людей, являющихся носителями рабочей силы, но и охранять права человека в сфере труда, формируя правовой механизм социальной защиты работников, гарантируя каждому право на достойный труд и достойную его оплату.

Автор полагает, что с учетом внутренних процессов, связанных с формированием национального рынка труда, созданием системы государственных гарантий социально-экономических прав человека в сфере наемного труда, закрепляемых в трудовом законодательстве, а также внешних факторов, таких как глобализация экономики и трудовых ресурсов, последствия мирового финансового кризиса, происходит объективно обусловленное изменение содержания функций трудового права, традиционно ему присущих, а также появление новых, проистекающих из тех целей и задач, которые стоят перед государством на каждом конкретном этапе развития общества.

Все сказанное выше, по мнению автора, и обусловливает на современном этапе необходимость переосмысления теоретических концепций и взглядов ученых, обоснованных в науке трудового права, по такой важной проблеме как функции трудового права.

В процессе исследования функций трудового права автор использовал работы представителей общей теории права и государства: С.С. Алексеева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько и др.

В работах по трудовому праву имеют место различные подходы к пониманию функций права, реже функций трудового права. Отдельные проблемы функций трудового права получили свое развитие в работах многих теоретиков трудового права: Александрова Н.Г., Гинцбурга Л.Я., Иванова С.А., Лебедева В.М.; Лившица Р.З., Орловского Ю.П., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.Б., и других ученых.

В то же время в системе науки трудового права (в ее общей части) не нашли отражения: соотношение функций права с функциями государства; необходимость трансформации содержания традиционных функций трудового права, обусловленной формированием рынка труда; не выявлены предпосылки появления новых его функций, не изучено их содержание; не сложилось более или менее четкого представления о функциях отдельных институтов отрасли.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы и своевременности данного исследования.

Внутренние и внешние факторы, о которых выше уже говорилось, а также существенное обновление трудового законодательства ставят перед наукой трудового права задачи по выработке нового подхода к исследованию функций трудового права, как в теоретическом аспекте, так и в направлении гармонизации национального законодательства с международными стандартами. Решение этой задачи предполагает переосмысление основных положений, касающихся понятия, видов, классификации функций российского трудового права и их содержания.

Комплексный характер проблематики функций трудового права предоставляет возможность выявить влияние права на общественную жизнь и общественные отношения, а также на отношения личности и общества, личности и государства, общества и государства. Понимание функции права позволяет определить современные задачи, стоящие как перед правом в целом, так и перед конкретной его отраслью.

Настоящая работа, безусловно, не претендует на окончательное решение всех вышеназванных фундаментальных проблем. В нашу задачу входит анализ развития функций трудового права и их обусловленности функциями государства, выявление трансформации содержания традиционных функций трудового права в связи с переходом к рыночной экономике, определение приоритетных функций современного периода. Такое обобщающее исследование было бы невозможно без глубоких научных разработок отечественными учеными отдельных проблем общей части трудового права.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов функций трудового права Российской Федерации современного периода и их социального назначения в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

  1. Анализ содержания исходных понятий теории функций права.

  2. Определение соотношения функций трудового права с функциями современного российского государства.

  3. Уточнение понятия функций трудового права.

  4. Исследование эволюции функций трудового права.

  5. Разработка критериев классификации функций трудового права.

  6. Выявление содержания основных функций трудового права.

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития функций трудового права, а также нормы права, посредством которых эти функции реализуются.

Объектом исследования являются функции трудового права, а также общественные отношения, подвергающиеся их воздействию.

Методологической основой служит диалектический метод познания.

В процессе исследования используются методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применяются методы научного познания: изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, обобщение данных.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера ученых, таких как: А.А. Абрамова, Е.М. Акопова, Н.Г. Александров, Е.И. Астрахан, Э.Н. Бондаренко, М.И. Бару, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, Л.Ю. Бугров, В.Л. Гейхман, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Н.И. Дейч, И.К. Дмитриева, А.З. Долова, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, Я.Л. Киселева, А.М. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко, В.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, А.Я. Петров, Л.А. Рабинович-Захарин, Н.М. Саликова, О.В. Смирнов, В.Н. Смирнов, В.Н. Семенкова, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.С. Хохрякова, Е.Б. Хохлов, А.И. Шебанова, И.В. Шестерякова, Л.А. Чиканова, В.А. Чибисов и др.

Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов, историков, демографов и представителей других гуманитарных наук.

Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы экономистов, в том числе зарубежных ученых: Ж. Карбонье, К. Кульчара, Т.Р. Мальтуса, А. Марианьского, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Энгельса и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов.

Научная новизна заключается в том, что автором комплексно рассмотрены функции современного трудового права Российской Федерации, определена их роль в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

  1. Доказывается, что социальное назначение функций трудового права обусловлено теми целями и задачами, которые стоят перед государством на каждом конкретном этапе его развития, в связи с чем функции трудового права, как и права в целом, носят производный характер от функций самого государства, а эффективность правового воздействия на общественные отношения в сфере наемного труда определяется тем, насколько такое воздействие способствует наиболее полному решению стоящих перед государством задач.

  2. Разработано авторское определение функций трудового права: под функциями трудового права следует понимать основные направления правового воздействия на трудовые и иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обеспечивающие стабильность таких основ конституционного строя, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека в сфере наемного труда, реализация государством политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантированность единства экономического пространства, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности.

  3. Обосновывается связь функций трудового права с функциями государства. Доказывается, что как функции права в целом, так и функции трудового права в частности, направлены на достижение общих целей, основной из которых является создание условий для высокоэффективного достойного труда, включая достойную его оплату.

4. Предлагается авторская классификация функций трудового права России. При этом обосновывается вывод о сохранении актуальности таких традиционных функций данной отрасли как экономическая, социальная, защитная, содержание которые в новых экономических условиях претерпевает принципиально важные изменения. Наряду с этим аргументируется вывод о появлении у трудового права на современном этапе развития общества и новых функций: социального диалога, демографической функции.

5. Формулируется вывод о том, что классификация функций трудового права не должна ограничиваться простой конкретизацией основных направлений воздействия данной отрасли на общественные отношения. Она призвана выявить наиболее существенные черты, присущие функциям трудового права; определить их место и роль в общей системе функций права; показать неразрывное единство их стабильности и постоянства с динамизмом.

6. Раскрывается обусловленность содержания функций трудового права особенностью тех задач, решение которых данная отрасль должна обеспечить в современный период: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защиту прав и интересов работников и работодателей; эффективное управление экономическими процессами; создание стимулов для инновационного развития и высокопрофессионального труда.

7. По мнению автора, на современном этапе четко обозначилась тенденция формирования такой консолидированной функции, поглощающей содержание традиционных для трудового права функций (экономической, социальной, защитной), как создание условий достойного труда.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций и проведении практических занятий.

Практическое значение исследования заключается в том, что анализ функций трудового права помогает лучше осмыслить современное трудовое законодательство, проследить истоки и эволюцию юридических конструкций. Полученные результаты могут использоваться преподавателями при чтении лекций и проведении практических занятий по общей части трудового права России, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных научных статьях.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и заключения.

К диссертации приложен список использованных основных нормативных правовых актов, актов судебных органов и библиография использованной литературы.