Превентивная функция российского трудового права Арапчор, Ольга Михайловна

Превентивная функция российского трудового права
<
Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права Превентивная функция российского трудового права
>



Арапчор, Ольга Михайловна. Превентивная функция российского трудового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Арапчор Ольга Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Превентивная функция в системе функций трудового права 13

1. Категория «функция права»: общетеоретические и трудоправовые исследования 13

2. Понятие и признаки превентивной функции трудового права 40

Глава II: Структура и формы реализации превентивной функции трудового права 58

1. Характеристика элементов превентивной функции трудового права 58

2. Формы реализации превентивной функции трудового права 94

Глава III: Направления реализации превентивной функции трудового права 114

1. Предупреждение нарушения личных неимущественных прав граждан 114

2. Предупреждение нарушения имущественных прав сторон трудовых правоотношений 141

3. Предупреждение нарушения государственных интересов 153

4. Предупреждение социальных конфликтов и нарушений работниками и работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 165

Заключение 190

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Вопросы превентивного воздействия на поведение субъектов права всегда представляли интерес для исследователей. Однако это утверждение не совсем справедливо по отношению к трудовому праву, где вопросы превенции рассматривались исключительно в рамках отдельных институтов. Представляется, что в настоящее время проблема превентивного воздействия заслуживает особого внимания, поскольку предупредить совершение правонарушения, наступление общественно вредных явлений однозначно правильнее, проще и социально полезнее, чем применять карательные и восстановительные способы воздействия после совершения соответствующего правонарушения.

Важность глубокого и всестороннего исследования превентивного воздействия трудового права обусловлена также современным социально-экономическим состоянием общества, когда нарушение прав работников носит массовый характер. Нельзя также с полной уверенностью сказать, что нарушение прав происходит исключительно со стороны работодателей: есть определенная категория работников, которые злоупотребляют своими правами или отказываются выполнять свои обязанности. Вот почему важно комплексное исследование норм, направленных на предупреждение нарушения прав и законных интересов работников и работодателей, предотвращение совершения ими противоправных деяний. Вместе с тем общественные отношения представляют собой системное образование. Они функционируют и развиваются в рамках одной системы, что обусловливает их взаимозависимость. Нарушение прав, несоблюдение обязанностей в рамках одних правоотношений может привести к дисфункции в других.

Значимость предупредительного воздействия на субъектов общественных отношений отражена в ряде международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, иных законах и подзаконных нормативных правовых актах. Предотвращение нарушения прав и законных интересов конкретного работника, работодателя, общества и государства в целом является не просто правовой идеей законодателя, а целью правового воздействия. Превенция представляет собой ту часть правового воздействия, потенциал которой не исследован пока в полной мере ни научным сообществом, ни правоприменителями. Предупредительное воздействие является характеристикой всей системы права, свойственно каждой его отрасли, а превентивное воздействие, осуществляемое субъектами трудового права, выходит за рамки самой отрасли трудового права. Осуществление или неосуществление превентивных мероприятий субъектами трудового права влияет на права и законные интересы других граждан и юридических лиц, которые могут и не вступать с ними в правоотношения.

Для тщательного исследования такого воздействия более всего подходит функциональный анализ. Как отмечает А. Е. Сухарев, функциональный анализ трудового права позволяет рассмотреть его в действии, в движении, как функционирующую целеполагающую систему норм, охарактеризовать возможности, цели и результаты правового воздействия и уже с данной точки зрения определить эффективность отраслевого правового регулирования.

Исследование функций трудового права традиционно ограничивается такими функциями, как экономическая, социальная, защитная и т. д. Однако динамика общественных отношений и экономического развития создает новые правовые реалии, которые необходимо изучать и исследовать. Классические функции трудового права, выделяемые большинством авторов, не в полной мере отражают систему функций современного трудового права. Все большее значение в настоящее время приобретает превентивная функция, которая пока не исследована в должной мере представителями науки трудового права.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертации и необходимость всестороннего исследования заданной проблемы.

Степень научной разработанности. Основной недостаток практически всех трудов, посвященных изучению превентивной функции права, заключается в том, что она зачастую отождествляется с карательной, правовосстановительной и компенсационной функциями права. Лишь некоторые авторы (В. Н. Карташов, А. А. Данченко) рассматривают превентивную функцию в качестве относительно самостоятельной функции либо подфункции права.

Вопросы функций трудового права изучались такими исследователями, как Н. Г. Александров, А. С. Пашков, В. Н. Смирнов, В. М. Лебедев,
В. И. Шкатулла, А. Е. Сухарев, Н. И. Дейч и др. Однако нет ни одной крупной научной работы, посвященной превентивной функции трудового права. В рамках отдельных институтов исследовалась превентивная функция ответственности, например материальной и дисциплинарной. Представляется, что вполне справедлива постановка вопроса о превентивной функции трудового права как отрасли.

Целью работы является комплексное исследование превентивной функции трудового права, изучение ее правовой природы.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. определить понятие превентивной функции трудового права, выявить ее отличия от иных смежных функций;

  2. обозначить признаки превентивной функции трудового права;

  3. исследовать структуру превентивной функции трудового права, выделить ее предельные элементы;

  4. изучить формы реализации превентивной функции, а также рассмотреть конкретные направления ее проявлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами трудового права при реализации их субъективных прав и юридических обязанностей, направленных на предотвращение наступления негативных явлений, нарушения их прав, интересов общества и государства.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы определения правовой природы превентивной функции трудового права и практические аспекты, связанные с ее реализацией.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись как общенаучные, так и специально-юридические методы: анализ, дедукция, индукция, аналогия, исторический, системный, функциональный; формально-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области общей теории права С. С. Алексеева, С. А. Комарова,
А. И. Абрамова, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, В. М. Ведяхина,
Т. Б. Шубиной, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, В. Ф. Воловича,
В. И. Гоймана, В. М. Горшенева, А. А. Данченко, В. Н. Карташова,
Н. М. Коркунова, Д. А. Липинского, А. С. Палазяна, Т. Н. Радько,
В. А. Толстика, Л. И. Петражицкого, Н. Н. Тарасова, Р. О. Халфиной и др.
В диссертационном исследовании использовались труды следующих представителей науки трудового права: Л. С. Таля, Н. Г. Александрова,
В. С. Андреева, А. С. Пашкова, М. И. Губенко, С. А. Иванова, К. Н. Гусова, В. Н. Толкуновой, С. Ю. Головиной, Ю. Н. Полетаева, Н. И. Дейч,
А. З. Доловой, Е. А. Ершовой, М. А. Жильцова, А. М. Лушникова,
М. В. Лушниковой, В. Н. Скобелкина, А. Е. Сухарева, Л. А. Сыроватской,
А. Л. Шведова, В. И. Шкатуллы, С. Ю. Чучи, А. А. Сапфировой, И. А. Костян и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, соответствующие положения Конституции РФ, Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты РФ, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, а также локальные нормативные акты отдельных работодателей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили коллективные договоры и соглашения, практика судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое в науке российского трудового права комплексное исследование превентивной функции трудового права. На основе теоретических разработок, осуществленных специалистами общей теории права и иных его отраслей, диссертантом обосновано собственное видение превентивной функции российского трудового права, дано определение этого понятия, выделены признаки превентивной функции трудового права, осуществлено отграничение от иных смежных функций, охарактеризованы элементы превентивной функции трудового права и исследованы направления ее реализации.

По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие отражающие новизну диссертационной работы основные выводы и положения, выносимые на защиту:

  1. Под превентивной функцией трудового права понимается обособленное позитивное направление правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет трудового права, а также на волю, сознание и поведение субъектов трудового права, имеющее своей целью предотвращение нарушения прав и законных интересов субъектов трудового права, неограниченного круга лиц, государства и общества, а также наступления неблагоприятных явлений и/или их последствий.

  2. Доказан самостоятельный характер превентивной функции в системе функций трудового права и необходимость ее отграничения от защитной и охранительной функций трудового права. Специфика превентивной функции обусловлена особенностями целей и задач, которые решаются с ее помощью, а также методом воздействия на общественные отношения.

  3. Дана характеристика превентивной функции трудового права.

Во-первых, превентивная функция имеет своей целью предупреждение нарушения прав и законных интересов не только субъектов трудового права, но и неограниченного круга лиц, государства и общества в целом. Именно этот признак обусловливает ее самобытность, определяет конкретное ее содержание.

Во-вторых, несмотря на ориентированность превентивной функции на предупреждение нарушения прав работников, работодателей, общества и государства, она реализуется субъектами именно трудового права.

В-третьих, превентивная функция в своем действии выходит за рамки отрасли трудового права в том смысле, что средствами трудового права охраняются и защищаются также объекты гражданских прав, государственная и экологическая безопасность, социальный мир и общественная стабильность, интересы бизнес-сообщества и т. д., т. е. такие блага и общественные отношения, которые не входят в предмет трудового права.

В-четвертых, превентивная функция всегда осуществляется до события нарушения права, наступления негативных последствий чьих-то действий или бездействия.

В-пятых, превентивная функция трудового права характеризуется широким спектром средств и способов воздействия, которые включают как запрет, так и дозволение. Данный признак представляется также обусловленным правовой природой самого трудового права, которое включает в себя как частные, так и публичные начала, а также методом правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

  1. Обоснован вывод о двойственной правовой природе превентивной функции трудового права и ее промежуточном положении в системе функций трудового права. По объектам воздействия, социальным и экономическим последствиям ее реализации и по направленности на формирование правосознания субъектов трудового права ее можно рассматривать в контексте функций социальной направленности. А место в подсистеме специально-юридических функций обусловлено наличием не только регулятивных и охранительных начал в содержании указанной функции, но и самостоятельных отношений по предупреждению субъектами трудового права правонарушений, негативных явлений и/или их последствий.

  2. Предлагается выделять систему первичных и вторичных объектов превентивной функции трудового права. Первичным объектом превентивной функции являются трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, а также воля, сознание субъектов трудового права.

Вторичным объектом превентивной функции трудового права являются все те ценности, на охрану которых направлена превентивная деятельность, т. е. жизнь и здоровье работников в процессе осуществления трудовой деятельности, безопасность условий труда, имущественные интересы сторон трудового правоотношения, информация, интересы общества, государства, экономическая и экологическая безопасность и другие социальные блага, которым можно обеспечить надежную защиту и охрану с помощью конкретных превентивных мер.

  1. Определены объективная и субъективная формы реализации превентивной функции трудового права. Субъективная реализация превентивной функции осуществляется в правосознании субъектов трудового права, воздействие на которое осуществляется в информационной и ценностно-ориентационной форме. Объективной формой реализации превентивной функции трудового права являются трудовые и иные непосредственно связанные с ними правоотношения.

  2. Обозначены стадии реализации превентивной функции трудового права в объективной форме. Первой стадией является возникновение трудового или иного непосредственно связанного с ним правоотношения, когда между субъектами права устанавливается правовая связь (появляются субъективные права и юридические обязанности). Вторая стадия представляет собой деяния субъектов превентивной функции трудового права, направленные на претворение соответствующих трудовых прав и обязанностей в жизнь. Эти деяния осуществляются в форме юридических действий и операций превентивного характера и реализуются соответствующими способами. Кроме добровольного, добровольно-принудительного, принудительного способа выделяются также статический и динамический способы. Третья и ключевая стадия заключается в достижении целей, стоящих перед превентивной функцией трудового права в результате реализации его норм.

  3. Обоснован вывод о том, что превенция в трудовом праве способна предупреждать социальные конфликты, последствия стихийных бедствий и катастроф, несчастные случаи на производстве, распространение различных общественно-опасных заболеваний, коррупцию, конфликт интересов и другие негативные явления общественной жизни.

  4. Предложено внести изменение в ст. 209 ТК РФ, а именно в определение «охрана труда». Под охраной труда предлагается понимать систему обеспечения жизни и здоровья работников и других лиц, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные превентивные мероприятия. Такое понимание охраны труда призвано сделать акцент на том, что правовыми средствами института охраны труда предупреждается нарушение прав не только работников, но и других лиц, не вовлеченных в трудовой процесс.

  5. Предложено изложить ст. 351.1 ТК РФ в новой редакции: «К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении работника, осуществляющего трудовую деятельность в установленных ч. 1 настоящей статьи сферах деятельности, работодатель обязан отстранить работника от работы на срок до вынесения соответствующим органом правоприменительного акта в порядке, предусмотренном статьей 76 настоящего Кодекса».

Такое дополнение позволит в полной мере реализовать превентивную функцию трудового права, направленную на предотвращение посягательств на несовершеннолетних, их физическое и нравственное здоровье.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы диссертационного исследования позволяют сформировать комплексное представление о юридической природе превентивной функции трудового права, ее отличительных признаках, элементах ее структуры и механизме реализации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений при совершенствовании трудового законодательства, в правоприменительной практике, а также при разработке локальных нормативных актов, коллективных договоров и соглашений. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право России», а также при составлении учебных программ и учебных пособий по трудовому праву и дисциплинам специализации в рамках магистерской подготовки.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, а также сообщениях на научных конференциях: IX Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, УрГЮА, 22–23 октября 2010 г.), X Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, УрГЮА, 28–29 октября 2011 г.), VI Международной научно-практической конференции «Баланс интересов основных субъектов трудового права и права социального обеспечения» (Омск, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 3–4 октября 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, Саратовская государственная академия права, 22–23 сентября 2011 г.).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов, введения, заключения, библиографического списка.

Понятие и признаки превентивной функции трудового права

Теоретики права сходятся во мнении, что категория «правовое воздействие» является более широким понятием по отношению к правовому регулированию. Правовое регулирование осуществляется собственно юридическими средствами, в то время как правовое воздействие осуществляется более широким инструментарием. Как отмечает С.А. Комаров, различия между правовым воздействием и правовым регулированием заключается в следующих моментах:

1. предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия (в последний входят и такие экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно, так или иначе, распространяет свое влияние).

2. если правовое регулирование как специально-юридическое воздействие в любом случае связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, то правовое воздействие - не всегда. Если первое означает осуществление правовых норм через правоотношения, то второе - не обязательно. Отсюда правовое регулирование всегда означает и правовое воздействие, но правовое воздействие - не всегда означает сознательное нормирование общественных отношений. В этом смысле регулирование - лишь одна из форм воздействия права на социальные связи, охватывающая далеко не все иные его формы2.

К числу других форм правового воздействия (помимо правового регулирования) относят: 1) информационное воздействие, состоящее в том, что участники общественных отношений получают «информацию» о норме права, о правомерных и неправомерных средствах достижения необходимых результатов, о последствиях нарушения юридических норм и т.д.; 2)

Определение понятия функции права через «правовое регулирование» необоснованно сужает круг исследования и исключает такие его формы реализации, как информационная и ценностно-ориентационная. При таком подходе исключается воспитательная функция, в том числе, трудового права, которая, как известно, была обоснована В.М. Лебедевым2. При правовом воздействии осуществляется не только нормативное, но и психологическое, идеологическое влияние права на чувства, сознание и действия людей . Только «правовое воздействие» позволяет изучить правовую природу функций права с позиций субъективных форм реализации функции права, поскольку первоочередную реализацию функция права получает в сознании субъектов права. Таким образом, для определения понятия «функции права» считаем необходимым исходить из их понимания как направлений правового воздействия. Использование понятия «направления правового регулирования», на наш взгляд, является более правильным в целях установления понятия «функции трудового законодательства».

Вторая группа ученых рассматривает функции права как основные направления правового воздействия на общественные отношения. Но несмотря на единый подход к родовому понятию, мнения представителей второй группы относительно существенных признаков функций права различаются. Наиболее фундаментально идея функций как направлений правового воздействия разработана С.С. Алексеевым, который отмечает, что активная роль права выражается в его функциях, т.е. направлениях правового

Синтезируя сформулированные теоретиками права воззрения, представители науки трудового права С.А. Иванов, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский понимают под функциями права направления правового воздействия на волю, поведение людей, общественные отношения2. К конкретным признакам функций права они относят ориентированность функций на задачи, стоящие перед правом, и подчеркивают, что функции -это не все направления правового воздействия, а основные направления, ориентированные на главные задачи, стоящие перед правом в целом, и той или иной отраслью в частности.

Иными словами, критерием признания функции в качестве основного направления правового воздействия является ориентированность на решение главных задач. Не оспаривая наличие рационального зерна в данном выводе, следует заметить, что на сегодняшний день отсутствуют критерии определения задачи в качестве главной или второстепенной. Современное трудовое законодательство в ст. 1 Трудового кодекса РФ3 (далее - ТК РФ) устанавливает, что основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Задачи права можно классифицировать по различным критериям, но вряд ли можно назвать какую-либо из задач второстепенной, поскольку право - это комплексное системное образование, его задачи взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Характеристика элементов превентивной функции трудового права

Временная структура позволяет исследовать становление и развитие превентивной функции права в процессе исторической эволюции правовой системы того или иного общества. Она используется при анализе исторического характера, целью которого является установление особенностей возникновения функции права.

Логическая структура функции права позволяет нам раскрыть взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы превентивной функции трудового права. В данном контексте превентивная функция трудового права рассматривается, прежде всего, в плане уяснения соотношения ее содержания и формы. Взаимно детерминируя друг друга, содержание и форма обусловливают возникновение и осуществление превентивной функции. Таким образом, логическая структура функции состоит из содержания и формы.

Предельными элементами содержания функции права по В.Н. Карташову выступают юридические основания, ее субъекты, правовые действия и операции, средства и способы их осуществления, цели (задачи) и результаты (социальные и юридические) .

В юридической литературе содержание функции права трактуется довольно абстрактно. СИ. Иванов считает, что содержание функции права состоит в самом воздействии права на определенную группу общественных отношений. Он отмечает, что «производственная функция трудового права выражается в воздействии права на ту группу отношений, которые связаны с ростом производительности труда, повышением эффективности общественного производства и улучшением качества работы. Защитная же

Карташов В Н Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1989. - С. 53. функция выражается в воздействии на ту группу отношений, которые связаны с защитой здоровья работников, их физических и моральных сил путем установления высокого уровня условий труда, трудовых прав и интересов работников. Представляется, что наименование этих функций соответствует их содержанию» . Однако такая точка зрения не позволяет выделить основные свойства, части и элементы, из которых состоит любая функция права, в том числе и превентивная функция трудового права.

В.А. Рыбаков содержанием функции считает способы воздействия правового регулирования на сознание и поведение людей, а в конечном счете - на общественные отношения. Соглашаясь с А.С. Пашковым2, В.А. Рыбаков важнейшим элементом в структуре функции права считает ее объект, а именно правосознание. Помимо объекта он называет такие элементы, как норма права, юридические факты, правоотношения, которые в своей совокупности составляют обеспечительные правовые средства и принципы, закрепленные в нормах права3.

Изучая функции права на основе деятельностного подхода, И.А. Власенко пишет, что содержанием функции права является целенаправленная юридическая деятельность, развернутая в конкретных ее элементах, свойствах и аспектах. Элементами содержания функции права, на его взгляд, выступают: 1) субъекты; 2) действия и операции; 3) способы и средства осуществления действий и операций; 4) нормативно-правовые и фактические основания; 5) объекты; 6) цели и результаты4.

Указанная позиция, как нам кажется, является спорной. Так, цель не является элементом содержания превентивной функции. Это не внутренний атрибут, а качественная характеристика, пронизывающая все элементы превентивной функции. Кроме того, отнесение к элементам содержания

Стоит отметить, что любое перечисление конкретных элементов функции права, которые формируют содержание любой функции права, будет носить неполный и весьма условный характер, поскольку любой юридический феномен, любая юридическая категория, составляющая часть механизма правового регулирования, будет относиться к содержанию функции права.

Вместе с тем и объект, и нормативные основания, и субъект представляют интерес с позиций характеристики самой функции права, поскольку относятся не к элементам содержания функции права, но к элементам функции. Таким образом, в структуре функции права можно выделить следующие элементы: нормативные основания, объекты, субъекты, и содержание. Содержание как характеристика элемента функции рассматривается в настоящем исследовании в рамках второго этапа реализации превентивной функции трудового права.

Как было отмечено нами ранее, многие авторы одним из ключевых элементов в содержании функции права считают юридические основания. В теории права под юридическими основаниями функций права чаще всего понимают нормативные правовые акты. Например, И.А. Власенко в качестве юридических оснований функции права называет Конституцию Российской Федерации, текущие законы и подзаконные акты, международно-правовые акты1. Другие авторы выделяют также правоприменительные акты и акты толкования закона. Как отмечает М.В. Новиков, который разделяет позицию правоприменительных актов как юридических оснований функции права, акты применения права и другие индивидуально-конкретные правовые акты (договоры) и т.п. нередко выступают не только в виде внешней, документальной формы выражения и закрепления правоприменительных и других решений, направленных на недопущение нарушения правоотношений, конкретных правомочий и обязанностей граждан, их коллективов и организаций, но и является юридическим основанием функции права. Во-первых, об этом свидетельствует анализ правоприменительной практики, во-вторых, указанное положение порой специально подчеркивается в соответствующих нормативно-правовых актах2.

О роли самых разнообразных правовых актов, том числе и международно-правовых, внутригосударственных, интерпретационных, правоприменительных и иных индивидуальных актов как юридических основаниях превентивной функции российского права также говорит А.А. Данченко3.

Данные выводы представляются весьма спорными, поскольку правовой акт - это юридический документ, т.е. внешнее словесно-документальное оформленное выражение воли субъекта права. Под правовым актом понимают надлежащим образом (словесно-документально) оформленное выражение воли государства, его органов, отдельных лиц, выступающее в качестве носителя содержательных элементов правовой системы -юридических норм, правоположений практики, индивидуальных предписаний, автономных решений лиц4.

Формы реализации превентивной функции трудового права

Превентивные мероприятия предусмотрены законодателем и включают в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Они напрямую предусмотрены в ТК РФ и по своей правовой природе они направлены на предупреждение, недопущение наступления неблагоприятных явлений и/или их последствий.

К правовым мероприятиям можно отнести разработку и утверждение работодателем правил и инструкций по охране труда для работников, а также разработку иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

К социально-экономическим мероприятиям относится финансирование со стороны государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления и иных лиц мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Так, М.И. Губенко в целях предупреждения нарушений норм об охране труда предлагает установить льготное налогообложение части прибыли, которая направляется организацией на создание здоровых и безопасных условий труда, а также предоставить льготные условия кредитования организаций для целенаправленного использования на улучшение условий труда работников .

К организационно-техническим превентивным мероприятиям можно отнести, например, применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование средств индивидуальной и коллективной защиты работников; обеспечение соответствия требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда; недопущение к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда и т.д.;

Иные организационно-технические превентивные мероприятия предусмотрены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» . Так, Приказом предусмотрено внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами; приобретение и монтаж средств сигнализации о нарушении нормального функционирования производственного оборудования, средств аварийной остановки, внедрение систем автоматического контроля уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах; внедрение и (или) модернизация технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током; установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств (приспособлений) в целях обеспечения безопасной эксплуатации производственных коммуникаций, оборудования и сооружений и т.д.

К санитарно-гигиеническим превентивным мероприятиям можно отнести приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников; доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.

Лечебно-профилактическими мероприятиями являются обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), обязательные психиатрические освидетельствования работников, внеочередные медицинские осмотры (обследования), обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Стоит упомянуть, что законодателем защищаются не только жизнь и здоровье работников, но и предупреждается негативное влияние на психологическое здоровье работников. Так, ст. 265 ТК РФ устанавливает запрет применения труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Вторая группа норм, направленных на предупреждение нарушения права работника на жизнь и здоровье, обусловлена спецификой трудовой функции работника или особыми условиями труда. В таких случаях речь идет о повышенной заботе законодателя в связи с реальной опасностью для жизни и здоровья работника. К числу таких норм можно отнести положения главы 51.1 ТК РФ, регулирующей труд работников, занятых на подземных работах. Превентивный характер данных норм очевиден - в связи с осуществлением трудовой функции работников в особых, опасных условиях труда, законодателем в главе 51.1 ТК РФ уточнены меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев на производстве в ходе осуществления работ, связанных с добычей полезных ископаемых подземным способом, работ по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в указанных сооружениях.

Предупреждение нарушения государственных интересов

Тезис о социальной направленности трудового права неоспорим. Неслучайно ч. 2 ст. 1 ТК РФ устанавливает, что основными задачами трудового законодательства является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства. Эта задача обусловлена многочисленностью субъектов трудового права, различием их интересов в трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношениях. Именно данный факт обусловливает определенные противоречия и конфликты между работниками и работодателями, их представителями.

В теории трудового права изучение конфликтов традиционно ограничивается трудовым спором, его видами. Но понятие трудового конфликта не может ограничиваться объемом понятия «трудовой спор». Более логичен вывод о том, что трудовой спор является обязательным следствием конфликта. Но не всякий конфликт порождает трудовой спор: участники трудовых правоотношений в любое время имеют возможность уладить возникший конфликт путем переговоров, и, только когда решение конфликта передается сторонами в компетентные органы, конфликт приобретает статус трудового спора. Более того, для разрешения трудового спора законодателем предусмотрены обязательные процедуры, в то время как способы решения обычного трудового конфликта не урегулированы. Таким образом, трудовой конфликт - это более широкое понятие как по субъектам и предмету, так и по способам разрешения, и представляет собой любой конфликт, вытекающий из трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений. Следовательно, конфликты в трудовом праве (трудовые конфликты) можно подразделить на трудовые споры (индивидуальные и коллективные) и конфликты, вытекающие из трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений. И в основе любого трудового конфликта лежит противоречие, столкновение интересов.

Одним из способов согласования интересов субъектов трудового права выступает социальное партнерство. Фундаментом идеологии социального партнерства служит концепция социально-трудовых конфликтов и определения путей, способов их разрешения, их предотвращения в будущем. Социальное партнерство возникает на этапе поиска путей урегулирования разногласий сторон трудовых правоотношений, предотвращения перехода этих разногласий в трудовые споры.

В теории трудового права нет единой точки зрения относительно того, является ли трудовой спор социальным конфликтом. Одни исследователи, например В.Н. Толкунова, считают, что трудовой спор нельзя сводить к социальному конфликту по причине того, что трудовым законодательством предусмотрены пути и способы урегулирования трудового спора, в то время как конфликт представляет собой неразрешимое противоречие сторон.1 А.А. Сапфирова отмечает, что «если именовать все трудовые споры, разногласия трудовыми конфликтами, это противоречит основной цели действующего законодательства - согласованию законных интересов работников и работодателей, поскольку термин «конфликт» применяется для определения неразрешимого столкновения, серьезного разногласия».2 Мы не согласны с подобной трактовкой термина «конфликт», поскольку любое конфликтное состояние предполагает наличие дальнейших путей и способов их разрешения, окончания конфликтной ситуации, его угасания. Если следовать подобной логике, то конфликт перманентен и не может быть разрешен в принципе.

Однако большинство исследователей все-таки склонны относить трудовой спор к разновидности социальных конфликтов. Такая точка зрения нам представляется более оправданной.

Как отмечает И.А. Прасолова, в литературе по конфликтологии под социальным конфликтом принято понимать открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов, имеющих взаимоисключающие цели, которые обусловлены противоположностью или существенными различиями интересов, ценностей, взглядов, и реализующих эти цели один в ущерб другому. Исходя из данного понимания социального конфликта трудовой спор, как индивидуальный, так и коллективный, вполне можно признать таковым, так как он обладает всеми основными признаками социального конфликта, а именно:

1. наличие двух сторон (работника/работников и работодателя);

2. противоборство между этими сторонами, которое выражается в их действиях, направленных друг против друга (например, в индивидуальном трудовом споре это может быть предъявление работником иска в суд о восстановлении на работе и предъявление работодателем доказательств правомерного увольнения);

3. интересы этих сторон являются противоположными, а цели взаимоисключающими (работодатель стремится к увеличению прибыли, а работник к увеличению заработной платы, улучшению условий труда и т.д.);

4. достижение цели одной стороной может нанести ущерб другой (так, если работник добьется выплаты задержанной заработной платы, то работодатель помимо заработной платы обязан будет выплатить проценты за ее задержку, что уменьшит его прибыль) .

Каким же образом социальное партнерство предотвращает социальные конфликты? В соответствии со ст. 23 ТК РФ, социальное партнерство -система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Несмотря на то, что данное определение подвергалось критике со стороны представителей науки трудового права, хотелось бы отметить, что основополагающий принцип социального партнерства все-таки нашел отражение в этом определении. Представляется, что баланс интересов субъектов трудового права достигается посредством согласования их интересов. Как отмечает A.M. Куренной, социальное партнерство - это не система органов, сформированная явочным порядком с помощью нормативных актов, и не зафиксированные в этих актах процедуры взаимоотношений сторон трудовых отношений. Это система взаимоотношений в сфере труда между реальными социальными партнерами в поиске соответствующих решений, содействующих социальной справедливости, построенная и реализуемая на определенных принципах.1

Ключом к пониманию социального партнерства как способа предотвращения социальных конфликтов является понимание правовой природы трудового спора. В соответствии со ст. 381 ТК РФ и ст. 398 ТК РФ индивидуальный и коллективный трудовой спор представляют собой «неурегулированные разногласия».