Социальная функция советского трудового права Никифорова Нина Николаевна

Социальная функция советского трудового права
<
Социальная функция советского трудового права Социальная функция советского трудового права Социальная функция советского трудового права Социальная функция советского трудового права Социальная функция советского трудового права Социальная функция советского трудового права Социальная функция советского трудового права
>




Никифорова Нина Николаевна. Социальная функция советского трудового права : ил РГБ ОД 61:85-12/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная функция в системе функции советского трудового права II

I. Понятие функций права и их классификация. II

I 2. Функции советского трудового права 26

3. Воздействие на социальные отношения социалистического общества как функция советского трудового права 36

Глава П. Роль трудового брава в развитии социального равенства и справедливости, становлении социальной однородности общества 51

I. Трудовое право и преобразование характера, содержания и условий труда в социалистическом обществе 51

2. Правовое регулирование труда и развитие равенства и социальной справедливости 90

Глава Ш. Роль трудового права в созданш условий для развития личности . 118

I. Роль трудового права в повышении производственной активности рабочих и служащих 118

2. Роль трудового права в повышении общественной активности трудящихся 142

3. Трудовое право и развитие личности вне сферы трудовой деятельности 164

Заключение 182

Список использованной литературы 185

Введение к работе

Целью развития общества по пути коммунистического строительства, нашедшей закрепление в Конституции СССР, является создание реальных возможностей для применения грааданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности на основе становления социальной однородности общества - стирания существенных различий между городом и деревней, умственныл и физическил трудом.

В важнейших докум1нтах, решениях ХОТ съезда КПСС, ноябрьского (1982), июньского (1983), декабрьского (1983) Пленумов ЦК КПСС неоднократно подчеркивалось, что целенаправленное воздействие на экономику имеет своей задачей достижение определенных социальных результатов, что "конечной целью наших усилий в хозяйственной сфере является улучшение условий жизни людей".

Данная проблема раскрывается в работе через рассмотрение социальной функции трудового права. Проблема функций трудового права в целом освещалась в трудах Н.Г.Александрова, А.Д. Зайкина, С.А.Иванова, Р.З.Лившица, А.С.Пашкова, В.И.Шкатуллы и других. Обоснование социальной функции трудового права как его способности воздействовать на социальную сферу общественной жизни посвящены работы А.С.Пашкова. Многие аспекты взаимосвязи советского трудового права и социальных отношений исследованы в работах С.А.Иванова, Р.З.Лившица, О.Б.Смирнова, В.Г.Ротаня и многих других. Однако социальная функция трудового права не являлась предметом самостоятельного изучения, хотя ее рассмотрение открывает возможность проанализировать действие трудового права под углом зрения соответствия его социальной политики Советского государства, основным социальным задачам развития советского общества на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление путей и средств воздействия трудового права на социальную сферу общественной жизни, раскрытие роли трудового права в реализации социальной политики Советского государства, поиск оптимальных путей совершенствования норм трудового права с точки зрения их соответствия основным тенденциям развития общественных отношений в период развитого социализма. В ходе исследования ставятся и решаются ел едущие задачи:

- выявление и кллссификация функций советского трудового права в их соответствии с общесистемными функциями советского права;

- раскрытие сущности и содержания социальной функции советского трудового права, определение круга социальных отношений, на которые оно воздействует;

- выявление механизма осуществления социальной функции трудового права на основе взаимодействия социальных отношений и общественно-трудовых отношений как предмета регулирования данной отрасли права;

- формулировка и обоснование предложений по совершенствованию трудового законодательства в направлении повышения его роли в реализации основных социальных задач советского общества.

Методологическая основа и информационная база исследования. Работа основана на положениях марксистско-ленинской теории исторического материализма, на разработках современной философской науки в области теории общественных отношений и социального управления,

Теоретической базой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программныe и руководящие документы КПСС, труды и выступления руководителей партии и правительства, освещающие цели и задачи социальной политики на современном этапе развития советского общества.

В качестве инфорлационной базы исследования использованы нормы государственного, трудового, административного, колхозного права, научные труды в области правоведения, философии, экономики, научного коммунизма, социологии, данные статистики и социологических исследований,

Научная новизна. Новизна диссертации определяется тем, что впервые в советской юридической науке социальная функция трудового права как одно из важнейших направлений его воздействия на общественные отношения становится предметом самостоятельного исследования.

В работе выявляются структурные и функциональные связи общественно-трудовых отношений как предмета трудового права и социальных отношений как отношений по поводу положения человека в обществе и на основе этого анализа делается вывод о путях воздействия трудового права на социальные отношения.

В работе раскрываются основные проявления социальной функции трудового права, заключающиеся в закреплении принципов социальной справедливости в сфере трудовых отношений, в дальнейшем развитии начал равенства, в стимулировании прогрессивных изменений в условиях и содержании труда, в содействии становлению социальной однородности, в создании условий для развития личности и совершенствования образа жизни лвдей.

Нормы трудового права анализируются под углом зрения соответствия их основным тенденциям развития социальных отношений Б социалистическом обществе, задачам социальной политики, сформулированным в программных документах КПСС и Советского государства, на основе этого делаются предложения по совершенствованию трудового законодательства.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию законодательства о труде. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов в области регулирования труда, в учебном процессе при чтении курса "Советское трудовое право" для студентов юридических вузов, при чтении курсов советского права в неюридических вузах, на курсах повышения квалификации руководящих работников. На основе материалов диссертации подготовлен спецкурс "Социальная политика и трудовое право"»

Основные положения» выносимые на защиту.

Исходя из понимания функций права как направлений правового воздействия на общественные отношения, выражающих служебное назначение права в жизни общества, следует признать, что раскрытие функций права должно проводиться в сопоставлении с реальными общественными отношениями. Исследование функций права предполагает изучение воздействия права на определенные области общественных отношений, поэтому и выделяться функции права должны применительно к основным группам общественных отношений: экономическим, политическим, социальным, идеологическим.

Данные функции свойственны как праву в целом, так и его отраслям, но в каждой отрасли они проявляются особым образом, получают специфическое преломление и пределы осуществления.

Поскольку общественно-трудовые отношения в социалистичес ш 7 MM

ком обществе являются волевой формой опосредования как экономических, так и социальных отношений, трудовое право, регулируя общественно-трудовые отношения, вместе с тем влияет на экономические и социальные отношения, т.е. выполняет экономическую и социальную функции,

Выделение специфических социальных отношений в узком смысле (в отличие от производственных, духовных и т.д.) является общепризнанным в советской обществоведческой науке. Однако вопрос о специфике, месте и системе социальных отношений весьма спорен. В данной работе на основе анализа достижений советской философской науки обосновывается точка зрения, что социальные отношения могут быть признаны относительно самостоятельными. При этом, если экономические отношения включают в себя отношения производства, распределения, обмена и потребления, то социальные отношения - это отношения лвдей по поводу их положения, места в обществе, определяемого соответственно их роли в производственных отношениях, выражающие отношения лвдей как носителей различных трудовых функций. Положение же лвдей в обществе характеризуется отношениями равенства, сотрудничества или неравенства, эксплуатации, что находит выражение в социальной структуре общества, а также степени развития личности, образе жизни лвдей. Основой сферой социальных отношений является сфера труда. Поэтому трудовое право имюет существенные возможности целенаправленного, организующего воздействия на социальные отношения, В этом и заключается социальная функция трудового права.

Трудовое право влияет на социальную жизнь общества как путем установления правового статуса и фактического правового состояния лиц, вступающих в трудовое правоотношение, так и путем непосредственного регулирования общественно-трудовых и связанных с ними отношений, в которых социальные отношения находят свое проявление,

Основными исследуемыми проблемами при раскрытии проявлений социальной функции трудового права в работе стали роль трудового права в обеспечении социальной справедливости, становлении и развитии социальной однородности и социального равенства, в повышении трудовой и общественной активности советских людей, В работе выделяются такие направления содействия трудового права становлению социальной однородности и развитию социального равенства, как

- содействие преодолению социально-экономической неоднородности труда на основе стимулирования прогрессивных изменений в содержании и условиях труда и в характере труда;

- развитие принципов равенства в сфере трудовых отношений, выравнивание положения трудящихся путем укрепления равного правового статуса рабочих и служащих, обеспечения подлинного равноправия в области реализации прав. Хотя равноправие как применение единого масштаба к различныл людям всегда предполагает известное неравенство, но развитие принципов подлинного равноправия является необходимым этапом по пути становления социального равенства;

- дифференцированный учет условий труда и особенностей положения некоторых категорий рабочих и служащих, установление льгот и преимуществ этим категориям работников с целью выравнивания их социального положения.

Трудовое право содействует прогрессивныл изменениям в содержании и условиях труда. Это осуществляется путем стимулирования развития и внедрения новой техники, правового обеспечения организационных мероприятий по сокращению ручного труда и по преодолению длительного закрепления лвдей за ручным, монотонным трудом, по распространению бригадной организации труда. В работе делается вывод о необходимости расширения правовых возможностей для совмещения профессий, об обязательном установлении на предприятРіях планов обучения и профессионально-квалификационного продвижения работников как части планов социального развития трудовых коллективов с закреплением порядка и условий профессионально-квалификационного продвижения работников в локальных нормативных актах. Нуждается в изменениях и система тарификации с тем, чтобы трудовые функции не были строго привязаны к существующим профессиям специальностям, а позволяли отражать прогрессивные изменения в содержании труда не тормозить их. 

Рассмотрение общего правового статуса рабочих и служащих и входящих в него элементов как основного средства обеспечения базового равноправия граждан в сфере труда приводит к выводу, что развитие правового статуса должно идти прежде всего по пути обеспечения подлинного равноправия в области реализации основных трудовых прав и обязанностей.

Усиление дифференцированного регулирования труда отдельных категорий граждан с целью предоставления им льгот и преимуществ за выполнение особых социальных функций или по другим основаниям (женщины, молодежь, лица, преклонного возраста и др.)должно служить обеспечению наиболее справедливого подхода к регулированию их труда. Однако этот путь выравнива - 10 -ния положения отдельных категорий граждан носит весьма ограниченный характер, так как его использование без учета ограниченности реальных социально-экономических возможностей может вызвать существенные негативные последствия для фактического положения данных групп населения, а также подрывать систему стимулирования труда.

Трудовое право, стимулируя производственную и общественную активность трудящихся, тем самым оказывает воздействие на развитие личности в сфере труда, В вопросе стимулированин трудовой активности вряд ли можно полагаться на действие системы надбавок. Основная стимулирувдая роль должна быть присуща оплате на основе тарифов и должностных окладов, при этом строится тарифная система должна на основе оценки живого труда, учета его результатов. "Прошлый" труд, получивший выражение в квалификации, должен оплачиваться лишь через живой труд, в той мере, в какой он находит в нем отражение. Представляется, что система должностных окладов у служащих должна стать более гибкой и предполагать установление временных существенно повышенных окладов за выполнение конкретного вида ответственных работ или заданий,

В работе делаются предложения о совершенствовании правового регулирования выплаты премий как средства стимулирования трудовой активности каждого работника, о закреплении порядка определения КТУ при распределении бригадного заработка,

Учитывая важность возможности продвижения по службе как стимула трудовой активности,в работе подчеркивается необходимость строгой юридической регламентации порядка создания резерва выдвижения кадров и учета кандидатур из резерва, при замещении вакантных должностей,

Проблема повышения общественной активности трудящихся рассматривается через призму реализации трудовым коллективом своей компетенции, поскольку именно в деятельности трудового коллектива проявляется общественная активность составляющих его рабочих и служащих. Делаются выводы о необходимости уточнения компетенции органов, действущих в трудовом коллективе,

Обращаясь к выяснению возможностей трудового права воздействовать на развитие человека во вне трудовой сферы, автор приходит к выводу, что развитие трудового законодательства должно идти дальше по пути закрепления негативного отношения к антиобщественному, не соответствующему социалистическому образу жизни использованию времени отдыха. Ддя этого предлагается, в частности, установить ответственность за использование не по назначению льгот по рабочему времени, предоставляемых работникам в связи с учебой, расширить круг лиц, несущих дисциплинарную ответственность за совершение аморальных поступков, не связанных с трудовой деятельностью. 

Воздействие на социальные отношения социалистического общества как функция советского трудового права

Трудовое право периода развитого социализма всесторонне способствует повышению общественной активности советских людей, выявлению их творческих сил и способностей, социальному развитию трудовых коллективов, играет важную роль в деле стро - 37 -ительства нового коммунистического общества. Все это говорит о том, что советское трудовое право призвано выполнять важнейшую социальную функцию, направленную на организацию и регулирование социальных отношений социалистического общества.

Как уже отмечалось, социальные отношения могут пониматься и как вся совокупность общественных отношений, и как их определенная, специфическая сфера.

В последние годы в советской обществоведческой науке все большее признание получает выделение специфической социальной сферы общественной жизни, понимание "социального" в узком смысле (в отличие от производственного, духовного и т.д.). Исследование этого аспекта общественных отношений имеет важное значение для определения научно обоснованной социальной политики КПСС и Советского государства, для расширения практики социального планирования наряду с планированием экономического развития. Поэтому вопрос о специфике социальной сферы жизни, о месте и системе социальных отношений является одним из наиболее актуальных и в то же время спорных в советской общественной науке.

Следует отметить, что классики марксизма-ленинизма использовали понятие "социальное" в различных плоскостях и употребляли его и в широком, и в узком смысле. Наиболее часто в их произведениях можно встретить широкое понимание социальных отношений. Так, К.Маркс отмечает: "Политические отношения между людьми являются, естественно, также и социальными, общественными отношениями, как и все отношения, в которых люди находятся друг с другом". Но в целом ряде случаев К.Маркс рассматривал социальные отношения как особый вид, отличный от всей системы общественных отношений. В Предисловии "К критике политической экономии11 он писал, что "способ производства материальной жизни обусловливает социальные, политические и духовные процессы жизни вообще".

В.И.Ленин, говоря о соотношении базиса и надстройки, указывал, что "анализ экономической стороны должен быть, разумеется, дополнен анализом социальных, горидико-политических и идейных надстроек".

В современной философской литературе в последние два десятилетия вопрос об узком понимании социальных отношений получил довольно широкое освещение (В.М.Алексеева. Ю.В.Арутюнян, В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, А.В.Дроздов, В.Н. Ельмеев, Н.М.Кей-зеров, С.А.Кислов, Л.Т.Кривушин, А.П.Машков,В.П.Ршин, М.Н. Перфильев, И.С.Панченко, Ю.К.Плетников, Л.М.Орлова, В.И.Родионов. Н.М.Руткевич, В.С.Семенов. Е.Ф.Сулимов, ВП.Тугаринов и многие другие).

В настоящее время можно выделить ряд подходов к данной проблеме. Первым из таких подходов явилось отнесение тех или иных отношений к социальным в зависимости от субъекта, носителя данных отношений. Социальными признавались отношения между классами, нациями, народностями и т.д. Так, В.її.Тугаринов указывал, что "область социальных отношений включает классы, сословия, нации, народности, профессии, семьи и категории, отражающие различные взаимоотношения между этими людскими коллективами".

Если экономические, политические, идеологические отношения рассматриваются как самостоятельные виды общественных отношении, то социальные отношения в данном случае выделяются по носителям этих отношений и оказываются несопоставимыми с видовыми общественными отношениями, В такой трактовке они относятся к числу "общностных" отношений, как более широкое понятие по сравнению с другжли "общностншли" группами отношений. Подобное понимание "социального" достаточно распространено и используется как в философии, так и в других общественных науках.

Другой подход к социальным отношениям - это попытка рассмотреть их как самостоятельный вид общественных отношений, наряду с экономическими, политическими, идеологическими.

Трудовое право и преобразование характера, содержания и условий труда в социалистическом обществе

Продвижение общества по пути достижения социальной однородности, становления социального равенства - важнейшие направления общественного развития. При этом, как было подчеркнуто на ХКУІ съезде КПСС, это объективный, но отнюдь не стихийный процесс. Выработанная партией и Советским государством научно-обоснованная социальная политика предполагает целенаправленное управление процессами общественного развития, в том числе и содействие становлению социальной однородности общества, развитию социального равенства.

Определенная роль в реализации этих задач социальной политики принадлежит праву, и в том числе трудовому праву как отрасли, регулирующей отношения по участию в общественном производстве.

О.В.Смирнов, В.Г.Ротань выделяли два взаимосвязанных способа содействия трудового права разрешению проблемы социального равенства: во-первых, создание условий для достижения социально однородного общества (единство правового регулирования трудовых отношений рабочих и служащих, стирание различий между социальными группами и слоями, посредством повышения содержательности и изменения характера труда и т.д.); во-вторых, развитие социалистических принципов равенства (свда они относят обеспечение подлинного равноправия на основе общественной собственности на средства производства, создание все более равных условий для реализации способностей к труду, распределение материальных и духовных благ в соответствии с количеством и качеством труда и т.д.).

В дальнейшем В.Г.Ротань выделил следующие пути содействия трудового права становлению социального равенства:

1. Содействие нарастанию моментов коммунистического равенства в положении классов, социальных групп и слоев. Этот путь включает в себя такие направления как,во-первых, "содействие росту элементов общности классов, социальных слоев и групп на базе преодоления социально-экономической неоднородности труда", во-вторых, "содействие социальным перемещениям", в-третьих, "установление льгот и преимуществ для отдельных групп и слоев с целью выравнивания их социального шшшения".

2. "Последовательное развитие специфически социалистических принципов равенства, поскольку их реализация является необходимым моментом в продвижении к полному коммунистическому равенству".

Следует отметить, что В.Г.Ротань в целом правильно и до - 53 -статочно полно указал возможные пути влияния правового регулирования трудовых отношений на развитие социального равенства. Однако вряд ли можно ставить в один ряд преодоление социально-экономической неоднородности труда и установление льгот и преимуществ с целью выравнивания социального положения отдельных групп.

Представляется, что необходимо выделить и проанализировать такие направления содействия трудового права становлению социальной однородности и развитию равенства как:

1. Содействие преодолению социально-экономической неоднородности труда на основе прогрессивных изменений в характере, содержании и условиях труда.

2. Развитие принципов равенства в сфере трудовых отношений, выравнивание положения трудящихся путем укрепления равного правового статуса рабочих и служащих, обеспечения подлинного равноправия в области реализации прав. Здесь следует помнить, что "право есть применение одинакового масштаба к различным людям, которые на деле не одинаковы, не равны друг другу", поэтому равенства оно дать не может, но всемерное развитие подлинного равноправия является необходимым шагом в продвижении к социальному равенству.

3. Дифференцированный учет условий труда и особенностей положения некоторых категорий рабочих и служащих с целью выравнивания их положения.

Преодоление социально-экономической неоднородности труда на основе прогрессивных изменений в характере, содержании и условиях труда имеет определяющее значение для становления социальной однородности общества. Этим определяется важность уяснения возможностей права в решении данной задачи.

"Процесс труда - ...есть целесообразная деятельность для потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависит от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам". То есть независимо от существующей формы общественных отношений труд людей в уоловиях общественного разделения труда различается по техническим приемам, способам воздействия на предмет труда, уровню механизации; эти различия в труде находят выражение в существовании различных профессий, специальностей, трудовых функций и т.д. Все эти характеристики труда охватываются категорией - содержание труда. Однако труд людей всегда применяется при определенных социально-экономических условиях. Совокупность этих общественных условий и особенностей труда отражается категорией "характер труда". "Характер труда - выражает присущие данному экономическому строю общества вжнейшие черты социальной (общественной) природы труда".

В результате социалистической революции, уничтожения частной собственности на орудия и средства производства, установления социалистической системы организации труда частично преодолеваются проявления старого общественного разделения труда: ликвидируются классы и слои, никак не участвующие в- 55 общественном производстве, но получащие основную долю общественного богатства, уничтожается противоположность между умственным и физическим трудом, между городом и деревней. Однако при социализме еще сохраняются различия по характеру труда рабочего класса и крестьянства, отражающие различное отношение к средствам производства, и различия в характере труда между рабочими и интеллигенцией, как отражение социально-экономических различий между умственным и физическим трудом. Внутри классов и слоев также тлеются существенные различия по характеру и содержанию труда. В соответствии с этим можно выделить особые социальные слои внутри классов и интеллигенции. Так, внутри рабочего класса можно выделить группы рабочих самой высокой квалификации, рабочих-интеллигентов, "производственников нового типа, для которых характерны повышенная культура труда, владение рядом смежных профессий, высокая общественно-политическая шстивность, широкий диапазон профессиональных и культурных интересов"1 и еще сохраняющиеся группы неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих, занятых непривлекательным и малопривлекательным тяжелым ручным трудом.

Роль трудового права в повышении производственной активности рабочих и служащих

Конституция СССР рассматривает всестороннее развитие личности как основную социальную цель Советского государства. Формирование гармонически развитого человека коммунистического общества возможно только при условии преодоления классовой дифференциации общества, достижения социальной однородности, качественных изменений в характере, содержании и условиях труда, в общественном разделении труда. Поэтому трудовое право, содействуя в определенной степени изменению содержания и условий труда, сближению социальных групп и слоев, этим способствует созданию условий для развития личности.

Но этим не ограничиваются возможности трудоправового воздействия р:а личность. Проблема влияния трудового права на формирование и развитие личности включает в себя много аспектов. Автор не ставит своей целью их полное освещение. В главе в основном рассматривается такой путь решения основной социальной задачи: как развитие производственной и общественной активности трудящихся, поскольку, стимулируя производственную и общественную активность, трудовое право тем самым содействует расширению реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, и в конечном счете дтщ всестороннего развития личности.

Взаимосвязь активности человека и его развития может быть представлена в различных плоскостях. Прежде всего необходимо отметить, что активность обусловлена потребностями, интересами человека. "Потребность - источник активности. Там, где нет никакой потребности, не может быть и речи об активности". Следовательно, воздействие на формирование потребностей человека способствует развитию его активности.

Возрастание потребностей человека (в творческом, интересном труде,, образовании, общении, потреблении духовных и материальных благ) влечет и возрастание его активности. В то же время непомерное увеличение потребности в материальных благах, не соответствующее трудовому вкладу индивида может иметь существенные негативные последствия. В связи с этим на ноябрьском (1982 г.) и на июньском (1983 г.) Пленумах Щ КПСС обращалось внимание на задачу целенаправленного формирования ра-зумных потребностей людей. Социально-прогрессивная корректировка потребностей означает и направление активности людей в необходимое для общества русло прежде всего в области трудовой и общественной активности. Превращение труда в первую жизненную потребность определяется как задача советского трудового права (ст.2 Основ). Трудовое право предполагает стимулирование развития потребностей личности в образовании и профессиональной подготовке, культурном развитии, творческой деятельности, социальном признании заслуг. Оно призвано целенаправленно воздействовать на формирование потребностей человека, устанавливая зависимость меры потребления от количества и качества труда.

Трудовая и общественная активность личности влияет на ее формирование, на развитие в необходимом для общества направлении. Кроме того, активность, проявляющаяся в общественно-одобряемом позедении личности, является показателем ее развития. Поэтому рассмотрение вопроса о трудовой и общественной актив-. ности дает возможность раскрыть некоторые аспекты роли трудового права в формировании и воздействии на поведение личности.

Стимулируя производственную и общественную активность трудящихся, поощряя творческую инициативу, новаторство, рационализаторски и изобретательскую деятельность, рост образования, квалификации, профессионального мастерства, участие в управлении производством, развитие социалистического соревнования и т.д., трудовое право тем самым воздействует на формирование личности в сфере труда.

В литературе предприняты попытки раскрыть понятие трудовой активности. Так, Н.В.Гудимов понимает под ней добросовестное и точдое исполнение работником своих трудовых обязанностей с совершением полезных творческих действий, превосходящих обычные требования (инициатива, деловитость, оперативность, высокая организованность, изобретательность, творческий поиск резервов и т.д.). При этом он считает, что, как правило, проявление трудовой активности (повышение производительности труда так же, как перевыполнение планов и достижение других высоких показателей в работе, не составляет правовой обязанности ра - 121 -бочих и служащих.

В науке трудового права имеется и другая точка зрения, согласно которой активность, инициативу работника нельзя рассматривать как явления, превосходящие обычные требования работнику..

Трудовое право и развитие личности вне сферы трудовой деятельности

Значение трудовой деятельности для развития человека трудно переоценить. Именно в процессе трудовой деятельности человек с изменением внешней среды изменяет и свою собственную природу. "Труд - первое основное условие всей человеческой жизни и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека".

Однако всестороннее развитие личности не сводится только к ее трудовой деятельности. Воспитание нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, предполагает не только трудовую деятельность, но и охватывает все другие бферы жизнедеятельности человека (семью, досуг, микросреду общения и т.д.). Интересы личности не могут сводиться только к непосредственно производственной деятельности, но и включают в себя широкий кругозор, постоянное повышение и совершенствование общих и специальных знаний, познания в области науки, культуры, искусства, наконец, физическое самосовершенствование, занятие спортом, туризмом, все то, что Ю.В.Андропов назвал в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС "социалистической цивилизованностыо".

Трудовое право, регулируя общественно-трудовые отношения, прежде всбїго воздействует на личность в сфере труда, но оно оказывает определенное влияние и вне трудовой сферы, в целом на образ жизни. Это осуществляется в том числе и путем правового закрепления времени отдыха, обеспечения свободного времени как времени для развития культурного, образовательного уровня лицей, так и стимулированием использования этого времени для учебы, творческой деятельности, закреплением негативного отношения к антиобщественному поведению вне трудовой сферы и т.д.

Для того, чтобы развиваться в различных областях деятельности, человек должен иметь на это время, свободное от непосредственно производственной деятельности и деятельности, направленной на поддержание своих жизненных сил. Поэтому проблема свободного времени является важной социальной проблемой общественного развития.

В современной обществоведческой литературе в соответствии с марксистским подходом к данному вопросу под свободным временем понимается время, остающееся у человека для досуга и повышения культурного, общеобразовательного уровня и производственной квалификации. По словам К.Маркса "свободное время - представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности - разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства".

В обществоведческой литературе весь бюджет времени, которым располагает трудящийся, принято делить на рабочее время и внерабочее время, В свою очередь последнее состоит из а) затрат времени, связанных с работой на производстве (время на дорогу к месту работы и обратно и т.д.), б) затрат на домашний труд и самообслуживание, в) затрат на удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда), г) собственно свободное время.

Свободное время как социально-экономическая категория не совпадает с временем отдыха как понятием советского трудо- вого права. Наиболее употребительным в науке советского трудового права является определение времени отдыха как времени, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и может его использовать по своему усмотрению, т.е. к времени отдыха относится все взерабочее время. Энциклопедический словарь "Трудовое право" прягло определяет время отдыха как все время работншш, остающееся в его распоряжении за вычетом рабочего времени. Свободное время в такой трактовке представляет собой лишь часть времени отдыха. Действующее законодательство особо не выделяет эту часть и не использует самого термина "свободное время". Однако в юридической литературе уже неоднократно справедливо подчеркивалось, что рассмотрение зависимости свободного времени от правовых факторов представляет большую ценность для науки трудового права.Конституция СССР гарантирует гражданам право на отдых (ст.41), подчеркивая при этом необходимость создания условий для рационального использования свободного времени. Основной задачей социального развития, исходя из общих закономерностей становленій коммунистического общества, должно стать обеспечение роста свободного времени и рационального его использования гражданами. В связи с этим следует обратить внимание на высказанную в науке трудового права точку зрения о том, что в обозримом будущем свободное время не должно увеличиваться прежде всего из-за неподготовленности caivioro общества и отдельных его членов к использованию этого свободного времени. - В.Г.Ротань считает, что свободное время может использоваться нерационально, служить базой для таких антиобщественных явлении как пьянство, поэтому он предлагает разрешить заключать с работниками соглашения об удлиненном рабочем дне, вновь вернуться к выплате компенсации за неиспользованный отпуск вместо предо-ставлення его в натуре. При этом автор утверждает, что подобные меры могут способствовать развитию равенства в сфере трудовых отношений, поскольку некоторые люди обладают повышенной способностью трудиться и надо создать игл условия для реализации этой повышенной способности. Представляется, однако, что реализация этих предложений не только противоречит целям становления социального равенства и развития личности, но и является явным шагом назад в достигнутом уровне охраны труда. Совершенно не случайно требования 8 часового рабочего дня явилось одним из основных требований пролетарского движения еще в XIX веке. Независтю от форм собственности и наличия или отсутствия эксплуатации удлинение рабочего времени отрицательно сказывается на здоровье людей. То, что любые формы удлинения рабочего времени предлагается применять с согласия работника, не зіяєньшает отрицательного воздействия слишком длительного труда на здоровье и развитие людей. Заставлять работников заключать соглашение об удлиненном рабочем дне будет потребность в дополнительном материальном вознаграждении, реальная же способность выполнять дополнительную работу отоіідет в таких случаях не, второй план. Значительное распространение удлиненного рабочего дня явится лишь причиной более быстрой и нерациональной затраты работником своей рабочей силы. А ведь здоровье и жизнь человака - это главная социальная ценность. Поскольку человек не только социальное, но и биологическое явление, использование его рабочей силы можно сравнить с использованием природных богатств, а в настоящее время стало очевидно, что слишком быстрое потребление тех или иных природных ресурсов приводит к их безвозвратной гибели.