Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Тукманов Сергей Александрович

Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста
<
Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста
>



Тукманов Сергей Александрович. Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.05 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-12/1096

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности правоотношений по применению труда профессиональных футболистов 16

1. Правовая природа трудовой деятельности профессионального футболиста .16

2. Трудовая функция профессионального футболиста, условия и характер его труда 43

Глава II. Общие положения о трудоправовом статусе профессионального футболиста 56

1. Понятие юридического статуса профессионального футболиста и характеристика элементов его содержания 56

2. Особенности возникновения индивидуальных трудовых правоотношений у профессиональных футболистов 89

Глава III. Договор о спортивной деятельности с профессиональным футболистом 108

1. Специфика содержания трудового договора с профессиональным футболистом 108

2. Вопросы изменения, приостановления трудового договора с профессиональным футболистом. Переводы (трансферы) профессионального футболиста 125

3. Особенности прекращения индивидуальных трудовых правоотношений с профессиональным футболистом 151

Заключение 174

Библиография 182

Приложение. Трудовой договор с профессиональным футболистом 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние 15 лет в Российской Федерации наблюдается активный процесс становления и развития профессионального футбола, который стремительно укрепляет свои позиции в обществе.

Вопросы развития профессионального футбола в стране, несмотря на актуальность, практически не стали предметом научного исследования.

В качестве проблемы выступает установление закономерностей и тенденций развития профессионального футбола. Вопросы, связанные с решением этой проблемы, непросты и требуют специальных исследований. Несоответствие накопленных ранее знаний об объекте исследования с современными особенностями его функционирования и развития определяет суть проблемной ситуации.

Имеющиеся противоречия в познании профессионального спорта как объекта исследования позволили конкретизировать проблему в виде вопросов: «Каким статусом должен обладать профессиональный футболист?», «Каким законодательством должны регулироваться отношения между профессиональным футболистом и спортивным клубом?», «Нужен ли специальный закон о профессиональном футболе?». Решению данных вопросов и иных проблемных аспектов посвящена настоящая работа.

Российский футбольный союз разработал «Стратегию развития футбола в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В данном документе обозначены следующие проблемы российского футбола, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание:

Недостатки в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере футбола;

Несовершенство сложившейся системы соревнований по футболу;

Переизбыток легионеров в футбольных клубах, препятствующий селекции и росту мастерства молодых российских футболистов;

Отсутствие системы, а также единых стандартов обязательного и добровольного страхования участников процесса в сфере футбола на всех уровнях;

Отсутствие системы социальной защиты пострадавших футболистов, отсутствие в этой сфере практики применения действующих в стране нормативно-правовых документов и законов, отсутствие информированности о своих правах, как действующих пострадавших футболистов различной категории, так и закончивших свою профессиональную карьеру;

И другие.

Предложения по решению части поставленных проблем будут даны в настоящей работе.

Действующий федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1 предусматривает, что деятельность спортсменов-профессионалов, включая профессиональных футболистов, регулируется трудовым законодательством РФ.

В Трудовом кодексе РФ также содержатся статьи, где упоминаются профессиональные спортсмены.

Между тем, в проекте федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусмотрено регулирование труда профессионального спортсмена гражданско-правовым договором. Профессиональный спортсмен здесь выступает как индивидуальный предприниматель.

1 Федеральный закон от 13 января 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 20.12.2004 N 167-ФЗ, от 12.07.2006 N 108-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.10.2006 N 171-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1999, N 18, ст. 2206; 2003, N 2, ст. 167; 2006, N 29, ст. 3126; 2006, N 44, ст. 4536

В связи с этим поднимается вопрос о том, нормами какой отрасли права трудового или гражданского, необходимо регулировать труд профессиональных футболистов в Российской Федерации.

Настоящая работа посвящена исследованию трудоправовых отношений профессиональных футболистов.

Общеизвестно, что значительная часть отношений в области профессионального футбола и сама организация и проведение соревнований, правила участия игроков в соревнованиях, порядок перехода игроков из одного клуба в другой и т.д. регламентированы нормами, разрабатываемыми Российским футбольным союзом на основе норм ФИФА и УЕФА.

Такие акты основываются на положении п.З ст.24 Закона от 13 января
1999 г., согласно которого деятельность спортсменов-профессионалов
регулируется, кроме трудового законодательства, также и нормами,
разработанными на основе уставов международных и российских
физкультурно-спортивных организаций и утвержденными

профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта. Поэтому в настоящей работе дан подробный анализ основному нормативному акту в профессиональном футболе - Регламенту РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов.

Регламент РФС менялся дважды в сторону его либерализации, тем не менее, в силу ряда объективных и субъективных причин футбол России пока отстает в этом плане от европейского. В работе даны рекомендации по совершенствованию Регламента и приведению его в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время остро ощущается разрыв между сложившейся практикой деятельности в области профессионального футбола и уровнем законодательного регулирования данной сферы. До сих пор в законодательстве нет легальных определений понятий «профессионального

спортсмена», «профессионального клуба», не говоря уже о «профессиональном футболисте».

Одной из нерешенных правовых проблем в области профессионального футбола выступает также сфера применения дисквалификации профессиональных футболистов. Отношения, связанные с дисквалификацией, практически не получили должной нормативной регламентации в трудовом праве. На практике применение дисквалификационных процедур в профессиональном спорте может быть сопряжено не только с известными ограничениями, а иногда и лишением профессионального футболиста права активно участвовать в спортивной деятельности, но и со значительными имущественными потерями для указанного субъекта. Без адекватного правового закрепления на уровне закона не исключена и возможность злоупотребления ограничительным, по сути, правом на дисквалификацию со стороны футбольных клубов.

Считаем, что для устранения перечисленных пробелов, а также развития футбола в Российской Федерации и повышения мастерства футболистов, улучшения материально-технической базы профессионального футбола призваны унифицированные и общеобязательные нормы для участников профессионального футбола.

В теории профессионального спорта и на практике в профессиональном футболе возникают две основные проблемы.

Во-первых, насколько необходимо применение государственно-правового регулирования указанных отношений, и в какой степени профессиональный футбол способен функционировать на базе негосударственных норм национальных и международных спортивных организаций.

Во-вторых, проблемным остается вопрос о том, нормы каких отраслей права (трудового или гражданского) могут быть использованы для регулирования отношений между профессиональным футболистом и

7 футбольным клубом, с которым спортсмен заключил договор о спортивной деятельности.

Именно необходимостью разрешения указанных вопросов и подробного рассмотрения статуса профессионального футболиста, особенностей трудового договора профессиональных футболистов и предопределяется актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является проведение комплексного теоретико-правового анализа трудового правоотношения профессионального футболиста, исследование дифференциации правового регулирования трудовых отношений профессиональных футболистов и раскрытие особенностей трудового договора профессиональных футболистов, их правовых гарантий.

Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи;

1) исследовать трудовые правоотношения профессиональных
футболистов. Сформулировать предложения по совершенствованию
действующего трудового законодательства и актов Российского футбольного
союза в части регулирования трудовых отношений рассматриваемых
субъектов;

2) на основе анализа действующего трудового законодательства показать
особенности правовой функции профессионального футболиста, условия и
характер его труда;

3) сформулировать понятие и содержание трудоправового статуса
профессионального футболиста, дать характеристику элементов его
содержания;

5) определить особенности возникновения индивидуальных трудовых правоотношений у профессиональных футболистов, показать специфику содержания трудового договора;

8 6) проанализировать вопросы изменения, приостановления и прекращения трудового договора с профессиональным футболистом, рассмотреть переводы (трансферы) профессионального футболиста.

Научно-теоретическая, методологическая и информационная базы исследования.

При написании работы применялись современные методы исследования, разработанные философской наукой и исследуемые в юриспруденции, а также частные научные методы: системный, формально-юридический, структурного и сравнительного анализа, сравнительный, исторический, социологический и др.

Научной базой исследования явились труды ученых-юристов, внесших значительный вклад в правовую науку.

Эмпирическую базу исследования составляет комплекс правовых норм, регулирующих труд профессиональных спортсменов. В диссертации анализируются международные правовые акты, российское законодательство, правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации, локальные акты организаций (федераций) по видам спорта, материалы, предоставленные Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Российским футбольным союзом, Профессиональной футбольной лигой, статистические данные и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключатся в том, что она представляет собой первое в современной отечественной науке трудового права комплексное исследование проблем дифференцированного правового регулирования труда профессиональных футболистов на уровне диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Доказывается, что спортивная трудовая деятельность
профессиональных футболистов имеет ярко выраженный особый характер,
обуславливающий необходимость дифференциации правового
регулирования их труда, по сравнению с работниками других сфер
деятельности.

Профессиональный футбол имеет ряд специальных признаков:

представляет для профессионального футболиста основной вид деятельности, занятия которым осуществляется на возмездных началах,

сориентирован на получение больших доходов,

является одним из зрелищных, массовых и популярных видов спорта в России,

сопровождается атмосферой жесткой конкуренции,

и в силу этого требует обеспечение эффективной системы социальной защиты профессиональных футболистов.

2. Сформулированы следующие основные понятия:
Профессиональный футбол - составная часть, вид профессионального

спорта, предусматривающая высокую развлекательную ценность проводимых спортивно-зрелищных мероприятий.

Профессиональный футболист - спортсмен профессиональной футбольной команды, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности, и который получает в соответствии с трудовым договором со спортивным профессиональным клубом заработную плату за подготовку к спортивным соревнованиям и за участие в них.

Профессиональный футбольный клуб - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области профессионального футбола и заключившие с профессиональным футболистом трудовой договор о спортивной деятельности.

10 Профессиональная футбольная команда - группа профессиональных футболистов, осуществляющих под руководством тренеров подготовку и участие в соревнованиях.

3. Предлагается внести изменения в ч. 4 ст. 63 ТК РФ и унифицировать
Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов:
предусмотреть возможность для профессиональных спортсменов с согласия
одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства
заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста
четырнадцати лет, для участия в тренировочном процессе и соревнованиях
без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства с учетом мнения общероссийской спортивной федерации по виду спорта указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

4. Предлагается в новой редакции закона «О физической культуре и
спорте в Российской Федерации» предусмотреть специальную статью об
ответственности профессиональных спортсменов, сформулировав ее
следующим образом;

«Спортивная дисквалификация - это отстранение профессионального спортсмена на определенное количество спортивных соревнований (их этапов, матчей и т.д.) или на определенный срок от участия в официальных спортивных соревнованиях на срок не более двух лет или пожизненно за применение допинга при рецидиве.

В период дисквалификации (отстранения от работы) спортсмену производится оплата в размере не менее одной трети средней заработной платы спортсмена за участие в учебно-тренировочном процессе».

5. В основании возникновения трудового правоотношения
профессионального футболиста лежит не один юридический факт, а
фактический состав, «система юридических фактов».

Для возникновения трудового правоотношения профессионального футболиста необходимо соблюдение следующих условий:

а) регистрации футболиста в установленном регламентом порядке;

б) наличие действующего трудового договора с клубом;

в) регистрации трудового договора в соответствующей Ассоциации.

  1. Представляется целесообразным в федеральном законе о физической культуре и спорте предусмотреть обязательность проведения предварительного и периодического (внеочередного) медицинского осмотра для всех категорий профессиональных спортсменов.

  2. Кроме обязательных документов, установленных в ст. 65 ТК РФ, для профессиональных спортсменов на уровне закона или постановления Правительства необходимо предусмотреть следующие документы для заключения трудового договора:

а) копия паспорта профессионального спортсмена;

б) трансферный контракт для спортсменов, перешедших из другого
спортивного клуба.

8. Для профессиональных футболистов необходимо выработать единые
нормы, определяющие понятие аттестации, ее цели, задачи и виды, решить
вопросы о формировании аттестационных органов, порядок и периодичность
проведения аттестации и правовых последствий; перечень работников,
подлежащих и не подлежащих аттестации и т.д. Эти универсальные нормы
необходимо закрепить в виде Положения об аттестации работников.

9. Предлагается разработать проект трудового договора для
профессиональных футболистов с учетом специфики характера их труда и
условий их трудовой деятельности и утвердить такой договор на уровне
Российского футбольного союза.

К особенностям содержания трудового договора по нашему мнению можно отнести следующие особенности: определенный срок, обусловленный особым характером труда профессионального футболиста (работника), связанным с достижением спортивных результатов; особый характер оплаты труда, обусловленный наличием надбавок, доплат и премий, выплачиваемых профессиональному футболисту за достигнутые спортивные результаты, наряду с систематически выплачиваемой заработной платой; наличие дополнительных обязательных условий, таких как проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, аттестации, обязательного дополнительного медицинского страхования, и др.

  1. Временный переход профессионального футболиста на условиях «аренды» - факт, порождающий приостановление трудового договора. Так как трудовое правоотношение с футбольным клубом, где он работал до перехода, не прекращается, поскольку по истечении срока временного перевода спортсмен вернется в свой футбольный клуб, вместе с тем повседневная реализация этого трудового правоотношения при останавл ив ается.

  2. Необходимо в федеральном законе о физической культуре и спорте предусмотреть норму, аналогичную ст. 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с профессиональным спортсменом прекращается по следующим основаниям:

а) в связи с отстранением от работы на срок более 1 (одного) года при дисквалификации;

б) в связи с заключением трансферного контракта об условиях перехода
спортсмена;

в) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

12. Считаем необходимым в федеральном законе о физической культуре и спорте предусмотреть норму, предписывающую при рассмотрении споров с участием профессионального спортсмена обязательное досудебное урегулирование спора в соответствующей общероссийской Федерации по виду спорта, что соответствует п. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

Представляется необходимым в целях устранения спорных вопросов и конфликтов в сфере профессионального футбола принять унифицированные и общеобязательные нормы для участников профессионального футбола.

Практическая значимость исследования заключается в углублении дифференциации правового регулирования трудовых отношений. Сформулированные положения помогут дать дополнительные и реальные гарантии осуществления трудовых прав профессиональных футболистов, восполнить пробелы и совершенствовать действующее трудовое законодательство Российской Федерации. Ряд положений могут быть использованы при подготовке проекта федерального закона «О профессиональном спорте».

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической

14 академии. Теоретические положения диссертационного исследования опубликованы автором в четырех печатных работах.

Результаты исследования предложены Российскому футбольному союзу для использования при разработке нормативных актов в сфере профессионального футбола.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семью параграфов, и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и перечня нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме и проект трудового договора с профессиональным футболистом.

Трудовая функция профессионального футболиста, условия и характер его труда

Для более полной характеристики трудоправового статуса профессионального футболиста, рассмотрим его трудовую функцию.

Из общих начал трудового законодательства следует, что вступая в трудовые отношения путем заключения трудового договора, работник обязуется выполнять работу лично по обусловленной трудовой функции, т.е. работу по определенной специальности, квалификации или должности.

В теории трудового права широко признается, что трудовая функция -это одна из отличительных черт, присущих лицам, работающим в сфере наемного труда. Как справедливо указывается в юридической литературе, трудовая функция представляет сердцевину трудового договора, определяет вид трудовой деятельности работника1.

Для дифференциации или конкретизации трудовой функции используются такие понятия как профессия, специальность, квалификация и должность2.

Профессия представляет собой самое широкое понятие, используемое для определения трудовой функции. В науке трудового права под профессией принято понимать род трудовой деятельности работника, обладающего совокупностью знаний и практических навыков, полученных в результате специальной подготовки или опыта работы. Профессию можно использовать за основу разграничения трудовых функций, когда выполнение работы не требует наличия специальности. В случаях, когда необходимо разграничивать трудовые функции работников в более узких по своему характеру областях деятельности, где требуется более углубленный запас знаний, профессии оказывается недостаточно и требуется наличие специальности1.

Многие авторы, в числе которых Пашков А.С., Хрусталев Б.Ф., Ставцева А.И., Дмитриева И.К. считают, что специальность по сравнению с профессией понятие более узкое. Под ней понимается сумма знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенных трудовых функций в узкой сфере трудовой деятельности, входящей в более широкий род деятельности - профессию2.

По мнению вышеуказанных авторов, специальность это уже не род работы, а более узкое понятие, вид работы в пределах профессии3.

Обращается внимание и на такое понятие как специализация. Специализация выступает по мнению И.К. Дмитриевой, как вид подготовки и повышения квалификации работников, на базе имеющейся у них специальности. Соответственно, автор определяет специализацию как дальнейшее углубление имеющихся или приобретенных знаний и практических навыков, необходимых для выполнения трудовых функций в достаточно узком виде трудовой деятельности, в пределах специальности4.

Разграничение лиц одной профессии или специальности осуществляется через их квалификацию. Различают квалификацию работ и квалификацию отдельных работников. Квалификация работ это установление той или иной категории или группы сложности. Для выполнения таких работ, т.е. имеющих категорию сложности работник должен иметь наряду с профессией и специальностью, определенную квалификацию. Например понятие старший тренер является показателем степени квалификации для работников в области профессионального спорта.

Понятие должности в науке трудового права определяют по-разному. А.И. Ставцева рассматривает ее как структурную единицу1, И.К. Дмитриева2 - как штатную единицу и напрямую связывает ее со штатным расписанием, другие авторы считают, Что должность определяет границы компетенции работника, т.е. его обязанности, права и ответственность .

Некоторыми авторами отмечается, что требования к квалификации профессионального спортсмена не содержаться в квалификационных справочниках . В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 22 января 1993 г. № 8 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников физической культуры и спорта Российской Федерации» (с изменениями от 18 февраля 2000 г.)5 утверждены только квалификационные характеристики «спортсмена-инструктора», которые во многом не соответствуют характеристикам, предъявляемым к профессиональным спортсменам, не говоря уже о несоответствии названия. На сегодняшний день на уровне нормативно-правового акта не закреплено специальной должности, получившей должностное наименование «профессиональный спортсмен» или «спортсмен - профессионал», как это указано в федеральном законе о физической культуре и спорте и в ТК РФ.

С учетом проведенного анализа можно сделать вывод, что трудовую функцию профессиональных футболистов характеризуют следующие категории: профессия, специальность, квалификация и должность.

Профессиональные футболисты должны обладать соответствующей подготовкой в области профессионального спорта, свидетельством чего, является наличие необходимых данных, а также профессии, специальности и квалификации. Профессия (специальность) для занятия в области профессиональной спортивной деятельности может быть определена как подготовка лица выполнять трудовую функцию в качестве профессионального футболиста, лица, занимающегося профессиональной спортивной деятельностью и в связи с этим должна отвечать особым признакам, отличающим профессиональную спортивную деятельность футболистов от других видов деятельности.

Анализ Постановления Минтруда РФ от 22 января 1993 г. № 81 позволяет сформулировать трудовую функцию профессиональных футболистов; лично участвовать в учебно-тренировочном процессе, повышать уровень своего спортивного мастерства, подготавливаться к спортивным соревнованиям и участвовать в них для достижения определенного результата.

Понятие юридического статуса профессионального футболиста и характеристика элементов его содержания

Проблема юридического статуса профессионального футболиста как работника является многоплановой как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Юридический статус работника, несмотря на свой исключительно абстрактный характер, позволяет всесторонне проанализировать положение профессионального футболиста как субъекта трудового права. Правовой статус профессионального футболиста обусловливается его фактическим положением в общественной организации труда. Именно юридический статус предопределяет характер и степень участия такого работника в общественных отношениях, составляющих предмет трудового права.

Итак, юридический статус профессионального футболиста как работника - это базовая, основная характеристика, определяемая нормами трудового законодательства, раскрывающая положение работника как субъекта трудового права и позволяющая ему принимать участие в правоотношениях в сфере несамостоятельного труда1.

Правовое положение работника - сложный, многоплановый юридический феномен. Вопрос о содержании юридического статуса в трудовом праве вообще и правового положения работника в частности относится к числу наиболее дискуссионных.

Вопрос, какие элементы входят в содержание юридического положения, а какие не входят, является первостепенно важным в теоретическом и практическом плане. Л.Х. Саакян1 предлагает рассматривать содержание правового статуса работника как совокупность следующих элементов: а) основные трудовые права и обязанности; б) общая трудовая праводееспособность; в) трудовой правовой модус, дополняемый трудовой правопритязательностыо для некоторых категорий работников; г) принципы правового положения личности; д) юридические гарантии осуществления трудовых прав и исполнения обязанностей; е) позитивная юридическая ответственность, вытекающая из содержания основных трудовых прав и обязанностей работника, а также юридическая ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей.

Академик К.Н. Гусов и профессор В.Н. Толкунова в содержание правового статуса включают трудовую правосубъектность (трудовую праводееспособность и деликтоспособность), основные (статутные) трудовые права и обязанности, закрепленные в законодательстве, их юридические гарантии (общие и специальные) и предусмотренную законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей. Разделяют данное мнение М.В. Молодцов и СЮ. Головина .

Проанализировав основные подходы к проблеме содержания трудоправового статуса, автор настоящего исследования позволит себе высказать собственное мнение.

Отдельные элементы юридического статуса работника должны предусматриваться нормами Трудового кодекса РФ, однако надо отметить, что зафиксировать весь объем его правового положения не представляется возможным. Основы трудоправового статуса работника конкретизируются в текущем трудовом законодательстве применительно к отдельным категориям работников. В аспекте настоящей работы рассмотрим понятие профессионального футболиста как работника.

Понятие работник в настоящее время легально закреплено на законодательном уровне (ч. 2 ст. 20 ТК РФ), под которым понимается физическое лицо, вступившие в трудовые отношения с работодателем на основании заключения трудового договора и непосредственно выполняющее трудовую функцию.

Понятие спортсмена-профессионала как работника определено в действующем федеральном законе о физической культуре и спорте.

Согласно данному закону спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности, и который получает в соответствии с договором о спортивной деятельности заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к соревнованиям и участие в них, может называться спортсменом-профессионалом.

Из данное определения следует вывод, что профессиональный футболист это физическое лицо, обладающее следующими признаками:

- Основной вид деятельности профессионального футболиста профессиональный спорт, для занятия которым необходимо иметь

специальную подготовку;

- Трудовая функция профессионального футболиста осуществляется на основании особого договора, именуемого договора о спортивной деятельности, составленного на основе норм трудового законодательства и локальных актов уполномоченных спортивных организаций по футболу.

- За подготовку и участие в соревнованиях профессиональный спортсмен регулярно получает заработную плату и иные выплаты, установленные трудовым законодательством и трудовым договором.

- Профессиональный спортсмен обязан лично выполнять свою трудовую функцию.

Названные выше признаки, вытекающие из федерального закона о физической культуре и спорте, достаточны и необходимы, для того, чтобы признать деятельность профессионального футболиста трудовой, то есть профессией.

Данная характеристика профессионального футболиста в целом соответствует положению стороны трудового отношения (ст. 15, ст. 20 ТК РФ), поскольку определяется что он лично (непосредственно) выполняет за плату трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Специфика содержания трудового договора с профессиональным футболистом

В правовом регулировании труда большое значение придается содержанию трудового договора. Особенности присущие содержанию трудового договора, заключаемого с профессиональными спортсменами, выделяют их трудовые договоры из числа других трудовых договоров.

Содержание трудового договора, если рассматривать трудовой договор в качестве правового отношения, будут образовывать корреспондирующие друг другу взаимные права и обязанности его сторон - работника и работодателя как субъектов трудового правоотношения.

Этот вывод базируется на общих теоретических положениях учения о правоотношении, согласно которому «правовое отношение связывает его участников взаимными позитивными правами и обязанностями, которые составляют главное специфическое содержание правоотношения»1.

В науке трудового права при рассмотрении содержания трудового договора различают условия «обязательные», по которым соглашение сторон должно быть достигнуто, и факультативные (или дополнительные), которые могут иметь место, если стороны их оговорят. Указанные условия вырабатываются сторонами в процессе переговоров, их также именуют непосредственными условиями, в отличие от так называемых производных, установленных трудовым законодательством (об охране труда, дисциплинарной и материальной ответственности, порядке рассмотрения трудовых споров, продолжительности рабочего времени, ежегодного отпуска и др.)1.

Содержанию трудового договора в ТК РФ посвящена специальная статья 57 с таким же наименованием - «Содержание трудового договора».

Понятие «трудовой договор» в этой статье используется не в значении правового отношения, а для обозначения письменного документа, который оформляется и подписывается работодателем и работником при вступлении в трудовые отношения, то есть при заключении трудового договора. В этом смысле «содержание» трудового договора как документа означает, какие структурные элементы должен содержать этот документы, какие условия трудового договора как правоотношения в нем должны быть зафиксированы и приняты сторонами, его подписавшими.

В таком же аспекте - как совокупность существенных условий -рассматривает содержание трудового договора Е.Б. Хохлов, который полагает: «Содержание трудового договора составляет тот круг условий, на которых предполагается использование труда работника и по поводу которых договариваются стороны»2.

Таким образом, мы видим, что по законодательному определению под содержанием трудового договора понимаются все условия, определяющие права и обязанности его сторон - работника и работодателя.

Эти условия устанавливаются Трудовым кодексом, иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, в том числе локальными, а могут устанавливаться и самими сторонами трудового договора.

Трудовое законодательство не устанавливает единой обязательной формы трудового договора, поэтому она может определяться произвольно. За основу, при необходимости, может быть взята утвержденная постановлением

Минтруда РФ примерная форма трудового договора с внесением корректив, вытекающих из ТК РФ1.

В сфере профессионального спорта профессиональному спортсмену, как правило, предлагается типовой договор, специально разработанный по соответствующему виду спорта и содержащий в себе обязательные условия. Дополнительные (факультативные) условия трудового договора профессиональных спортсменов оговариваются сторонами трудового договора и включаются в договор непосредственно в процессе его подписания, либо позднее оформляются отдельным письменным соглашением, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

Согласно Регламенту РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов предусмотрено в трудовом договоре в обязательном порядке указываются (п. 2 ст. 4):

а) фамилия, имя, отчество футболиста и полное наименование профессионального футбольного клуба с указанием организационно правовой формы;

б) сведения о документах, удостоверяющих личность футболиста профессионала;

в) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) профессионального футбольного клуба;

г) сведения о представителе профессионального футбольного клуба, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

Особенности прекращения индивидуальных трудовых правоотношений с профессиональным футболистом

Прекращение трудового договора - это окончание действия трудового договора по любым причинам и основаниям.

Понятие «прекращение трудового договора» шире таких понятий, как «увольнение» (которое не включает в себя прекращение трудового договора, вызванного смертью работника либо работодателя физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК) и «расторжение трудового договора» (которое имеет в виду лишь прекращение трудового договора по инициативе работника, по инициативе работодателя либо по соглашению между ними (ст. 78-81 ТК).

Наряду с терминами «прекращение» и «расторжение» трудового договора законодатель внес дополнительный термин - «аннулирование трудового договора» (ст. 61 ТК РФ). Анализ ст. 61 ТК РФ не дает достаточных оснований для определения понятия "аннулирование трудового договора", что на практике вызывает немало споров. В частности, встает вопрос: каким образом оформить аннулирование трудового договора? Что в этом случае надо делать: отменить приказ (распоряжение), которым работник принят на работу, или издать приказ (распоряжение) о прекращении с ним трудового договора?

Представляется, что аннулирование трудового договора - это признание его несуществующим в связи с тем, что работник отказался от исполнения принятых на себя обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 61 ТК РФ. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

По смыслу ст. 61 ТК РФ признание трудового договора аннулированным осуществляется работодателем в одностороннем порядке. Для этого необходимо наличие следующих условий:

- истечение установленного законом срока когда работник был обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей (Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу).

- отсутствие уважительных причин невыхода работника на работу в установленный законом период.

Таким образом, законодатель предоставил работнику легальную возможность в одностороннем порядке выбрать один из возможных вариантов;

- приступить к работе при наличии уважительных причин позже установленного трудовым договором срока; отказаться от исполнения им трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, в отсутствие уважительных причин.

Вместе с тем законодатель не установил в этом случае для работодателя четкие правила поведения. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" оставил этот вопрос без внимания.

Ст. 61 ТК РФ предусматривает, что аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. То есть может сложиться ситуация, что работник так и не приступит к своей трудовой функции, например потому, что в трудовом договоре будет указана дата начала работы значительно позже его заключения, трудовой договор будет аннулирован, а нерадивый работник будет вправе требовать получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая за счет средств работодателя.

Видимо в судебной практике еще не возникали споры по этому поводу, так как в большинстве своем работники не злоупотребляют своими правами.

Вряд ли аннулирование трудового договора можно отнести к разновидности его прекращения. Прекращение трудового договора влечет за собой прекращение трудового отношения, которое, как видно из приведенного выше примера, так и не возникло. Представляется, что в рассматриваемом случае работодателю следует использовать свое право аннулировать трудовой договор путем отмены приказа (распоряжения) о приеме работника на работу в связи с аннулированием с ним трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 61 ТК РФ. Прекращение трудового договора в данной ситуации неправомерно, поскольку соответствующие основания в трудовом законодательстве отсутствуют.

В российском трудовом законодательстве использованы различные по содержанию понятия (термины): «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «увольнение работника». Термин «прекращение трудового договора» использован как наиболее широкое понятие, охватывающее все основания, с которыми ТК, иной федеральный закон связывает прекращение трудовых правоотношений, окончание действия трудового договора.

Большинство авторов в области трудового права считают, что все они означают прекращение трудовых правоотношений. Но первые два термина употребляются применительно к трудовому договору, термин же увольнение, используется, когда речь идет о работнике . Иную точку зрения занимала Л.А. Сыроватская , которая понятие увольнение определяла как любое расторжение трудового договора по инициативе администрации (ныне работодателя).

Из теории права и трудового права известно, что основаниями (причинами) прекращения договора (в том числе и трудового) являются такие жизненные обстоятельства, которые признаются законом как юридические факты (акты) для прекращения договора1.

Прекращение трудового договора действительно наиболее широкое понятие, оно включает «общие основания» как это установлено в ст. 77 ТК РФ, «увольнение» идентично понятию прекращения трудового договора применительно к личности работника. Так, в Трудовом кодексе РФ, статье 80, закрепляющей порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, в части четвертой указанной статьи говорится об увольнении работника; такова же терминология Пленумов Верховного Суда РФ.

В отличие от широкого понятия (термина) «прекращение трудового договора», законодатель использует более узкое понятие «расторжение» при одностороннем волеизъявлении работника или работодателя направленным на разрыв трудового договора.