Особенности трудового договора с медицинскими работниками Иванов Алексей Игоревич

Особенности трудового договора с медицинскими работниками
<
Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками Особенности трудового договора с медицинскими работниками
>



Иванов Алексей Игоревич. Особенности трудового договора с медицинскими работниками : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.05 Москва, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-12/1196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности трудового правоотношения медицинских работников 15

1. Трудовое правоотношение в комплексе правоотношений в сфере медицинской деятельности и его особенности 15

2. Субъекты трудового правоотношения медицинских работников 36

Глава 2. Общая характеристика трудового договора с медицинскими работниками 75

1. Понятие трудового договора и особенности его содержания 75

2. Особенности правового регулирования работы по совместительству медицинских работников 96

3. Особенности трудового договора с врачами, не работавшими по своей специальности более пяти лет 104

Глава 3. Особенности заключения, изменения и расторжения трудового договора с медицинскими работниками 112

1. Условия допуска к медицинской деятельности 112

2. Особенности заключения трудового договора 125

3. Изменение условий трудового договора, переводы, перемещение и отстранение от работы 132

4. Особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя по отдельным основаниям 142

Заключение 152

Перечень использованной литературы и нормативных актов 166

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ключевой для всей страны проблемой - проблемой в широком смысле «сбережение народа» и той ролью, которая отводится в ее выполнении врачам, средним медицинским и другим работникам здравоохранения, от повседневного решения которой зависит здоровье и жизнь каждого гражданина и всего населения нашей страны.

«За последние 10 лет, - говорится в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 января 2006 г. № 38-р , - состояние здоровья населения России не улучшилось. Средняя продолжительность жизни граждан на 10-12 лет ниже, чем в странах с развитой экономикой. Смертность населения с 1993 по 2003 год увеличилась на 13,1 процента, в том числе лиц в трудоспособном возрасте - на 6,7 процента. Высокими по сравнению со среднеевропейскими показателями остаются уровни материнской, младенческой и детской смертности. Только треть детей в возрасте до 18 лет здоровы».

Говоря о внимании к врачам, учителям, работникам культуры, науки и военнослужащим, Президент России 25 апреля 2005 года в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул их особую роль: «На их плечах лежит забота о том, чтобы новые поколения российских граждан вырастали здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков»3.

В системе Минздравсоцразвития России в 2005 году работало 607 тыс. врачей и 1351,2 тыс. среднего медицинского персонала4. От их профессиональной подготовки и квалификации, расстановки и использования, дисциплинированности, мотивации, морально-этического и

1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. - М.: ГроссМедиа, 2006. С.8. 1 Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 5. - Ст.589. - С.2054,2055.

3 Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

4 Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие здравоохранения... //
Здравоохранение. - 2006. - № 6. - С. 15.

4 правового воспитания, совершенствования организационных форм, эффективности работы учреждений здравоохранения зависит качество различных видов оказываемой медицинской помощи, уровень культуры в работе этих учреждений и в конечном счете в значительной степени сбережение здоровья народа.

Намеченные Программой и национальным проектом «Здоровье» меры по решению ключевой проблемы и вытекающих из этих основополагающих документов иных важнейших проблем и задач, которые решают и предстоит решать в ближайшем будущем врачам и средним медицинским работникам, требуют новых научных разработок различных правовых аспектов медицинской деятельности.

К сожалению, в течение многих лет такие разработки почти не велись несмотря на то, что на их необходимость обращалось внимание как представителей медицины, так и специалистов по правовым вопросам труда медицинских работников.

Так, А.П. Громов в своем выступлении на тему «Медицинская деонтология и право» на Второй Всесоюзной конференции по проблемам медицинской деонтологии в декабре 1977 года акцентировал внимание участников конференции на то, что быстрый «прогресс медицинской науки, продолжающаяся специализация и технификация медицины, повышение требований советских людей к качеству и культуре медицинского обслуживания вызывают необходимость в дальнейшей разработке морально-этических и правовых вопросов врачебной деятельности» .

А.И. Михайлов в своем интервью Медицинской газете отметил, что медицинские работники в бывшем Союзе ССР страдали такой тяжелой и запущенной болезнью как сплошная юридическая безграмотность, «начиная с рядового работника здравоохранения и кончая министром»6.

Громов, А.П. Проблемы медицинской деонтологии// Тезисы докладов Второй Всесоюзной конференции. -М.: Медицина, 1977. С.25.

6 Михайлов, А.И. Правовые знания-организаторам здравоохранения. И не только им ... //Медицинская газета. -1994. - 9 декабря.

До настоящего времени на протяжении почти 40 лет было защищено всего три кандидатских диссертации, посвященных отдельным институтам трудового права, затрагивающим особенности правового регулирования отдельных аспектов труда медицинских работников: это кандидатские диссертации К.Я. Ананьевой «Правовое регулирование труда медицинских работников», А.И. Михайлова «Особенности правового регулирования труда и пенсионного обеспечения медицинских и фармацевтических работников» , СИ. Озоженко «Специфика правового регулирования труда медицинских работников»9. Однако, многие положения авторов этих диссертаций потеряли свою актуальную значимость, так как они были основаны на нормативных актах того времени, большинство из которых уже не действует, да и писались они совершенно в других условиях.

За последние 15 лет не было вообще ни одной диссертации, посвященной правовому регулированию труда медицинских работников.

Выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены в не меньшей степени и несовершенством законодательства о труде медицинских работников, а также отсутствием должного внимания к его разработке.

Достаточно отметить, что несмотря на многообразие специфических особенностей труда врачей и других медицинских работников, требующих особого правового регулирования, в Трудовом кодексе Российской Федерации имеется всего лишь одна статья 350 «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников», содержащая три отсылочные нормы. Тогда как в Трудовом кодексе Российской Федерации, на наш взгляд, должна быть полноценная глава, носящая название «Особенности регулирования труда медицинских работников», в которой должны быть статьи, содержащие не столько отсылочные нормы, сколько

7 Ананьева, К.Я. Правовое регулирование труда медицинских работников: Автореф. дис.... канд. юрид.
наук/К.Я. Ананьева.-Л., 1968.-С.18.

8 Михайлов, А.И. Особенности правового регулирования труда и пенсионного обеспечения медицинских и
фармацевтических работников: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук/А.И. Михайлов. - М., 1972.-С.22.

9 Озоженко, СИ. Специфика правового регулирования труда медицинских работников: Автореф. дис. ...
канд. юрид. наук/СИ. Озоженко. - М., 1990.-С.23.

нормы прямого действия. И это не только наше мнение. Предложение и не более о введении в Трудовой кодекс Российской Федерации специальной главы, «которая могла бы упорядочить многочисленные аспекты трудовых отношений медицинских работников», было высказано, в частности, Г.В. Хныкиным10.

Требуют также значительного совершенствования Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и многие другие нормативные правовые акты по проблемам и вопросам регулирования труда медицинских работников.

Наличие многих форм собственности, разнообразных субъектов в различных сферах деятельности; многообразие этих сфер для приложения способностей к труду вызывают изменения в правовом положении участников соглашений о труде и свидетельствуют «о необходимости дифференцированного подхода к правовому регулированию труда различных категорий граждан», как подчеркивает Г.С. Скачкова1'.

В настоящее время в связи со сказанным и коренными изменениями, произошедшими в политической, экономической и социальной жизни в нашей стране, резкой сменой мотивации в труде врачей и других медицинских работников и почти одновременным повышением их роли в решении проблем первостепенной важности по охране здоровья граждан обострилась необходимость исследования проблем правового регулирования медицинской деятельности, среди которых исследования по трудовому правоотношению и трудовому договору этих работников относятся к числу первостепенных.

Приведенные аргументы и обоснования, по нашему мнению, убедительно доказывают, что выбранная нами тема диссертационного исследования - исключительно актуальная.

Хныкнн, Г.В. Особенности правового статуса медицинских работников// Медицинское право, - 2003. -№1.С42.

11 Скачкова, Г.С. Труловые договоры в различных сферах деятельности/ Г,С. Скачкова. - М.: Проспект, 2001. Сб.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении комплекса правоотношений в сфере медицинской деятельности и трудового договора с медицинскими работниками, занятыми в государственной и муниципальной системах здравоохранения, и на этой основе - разработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о труде этих работников. При этом, выявление и исследование указанных особенностей в большей степени будет относиться к врачам, в меньшей - другим медицинским работникам.

Для достижения этой цели диссертант поставил следующие задачи:

исследовать комплекс правоотношений в сфере медицинской деятельности, а также выявить особенности трудового правоотношения как составной части этого комплекса;

проанализировать все основные элементы специального трудового статуса медицинских работников, а также исследовать специальную трудовую правосубъектность учреждений здравоохранения как субъектов трудового правоотношения;

изучить проблему профессиональной (врачебной) ошибки, имеющую непосредственное отношение к юридической ответственности медицинских работников;

выявить особенности некоторых условий трудового договора, в частности, места работы, трудовой функции, режима рабочего времени и времени отдыха и другие;

проанализировать условия (требования) допуска к медицинской деятельности, которые входят в предварительную процедуру перед заключением трудового договора;

рассмотреть проблему заключения трудового договора с врачами, у которых перерыв в работе по специальности составляет более пяти лет, а также особенности трудового договора о работе по совместительству;

исследовать вопросы изменения трудового договора и особенности его расторжения по инициативе работодателя по отдельным основаниям, в

8 частности, в случае сокращения численности или штата работников; несоответствие врача занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; разглашения охраняемой законом профессиональной (врачебной) тайны;

- выявить пробелы в законодательстве по исследуемым проблемам правового регулирования отношений в сфере медицинской деятельности и разработать предложения по совершенствованию законодательства о труде медицинских работников, а также правовому положению пациентов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания, применяемые при проведении правовых исследований, такие как: формально-логический, историко-правовой, метод перехода от общего к частному, а также специальные правовые методы: метод сравнительного правоведения, метод обобщения правоприменительной практики, статистический метод, функциональный и технико-юридический.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых юристов по общей теории права, трудовому праву и некоторым другим отраслям права, ученых в области медицины и экономики труда, а также отдельных зарубежных ученых по медицинскому праву. Это труды следующих ученых: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, М.О, Буяновой, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, А.П. Громова, К.Н. Гусова, ИХ Дмитриевой, А.Д. Зайкина, О.С. Иоффе, К.П. Карпушина, Е.И. Капустина, И.А. Кассирского, И.Я. Киселева, С.Ф. Кечекьяна, И.А. Костян, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, Р.З, Лившица, A.M. Лушникова, И.В. Лушниковой, СП. Маврина, В.Г. Малова, В.И. Миронова, А.И. Михайлова, А.В. Мицкевича, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, Д.С. Персианинова, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, В.М. Сырых, К.П. Уржинского, P.O. Халфиной, Е.Б. Хохлова, Л.С. Явича и др.

9 Нормативная правовая основа диссертационного исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют акты Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, федеральные законы и законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, материалы судебной практики, постановления Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым исследованием особенностей трудового договора с медицинскими работниками в изменившихся политических, экономических и социальных условиях, в частности, после принятия таких нормативных правовых актов как Конституция Российской Федерации (декабрь 1993 год), Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (июль 1993 год), Трудовой кодекс Российской Федерации (декабрь 2001 год) с последующими изменениями и дополнениями и многих других нормативных правовых актов.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые положения, отражающие научную новизну диссертации, и предложения по совершенствованию законодательства о труде медицинских работников, а также правовому положению пациентов:

1. В сфере медицинской деятельности имеется целый комплекс правоотношений при оказании медицинской помощи пациенту, главными из которых являются: 1) правоотношение между пациентом и учреждением здравоохранения, внутри которого существует правоотношение между медицинским работником и пациентом по поводу оказания медицинской

10 помощи; 2) правоотношения по обязательному медицинскому страхованию между субъектами обязательного (в отдельных случаях - добровольного) медицинского страхования (гражданином, страхователем, страховой медицинской организацией и медицинским учреждением) по поводу обеспечения гражданам при возникновении страхового случаях получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансирования профилактических мероприятий; 3) трудовое правоотношение между медицинским работником и учреждением здравоохранения. Эти виды правоотношений в своей совокупности образуют комплекс правоотношений в сфере медицинской деятельности, которые одновременно существуют при оказании медицинской помощи пациенту.

Трудовое правоотношение в этом комплексе играет ключевую роль и находится в тесной взаимосвязи с правоотношением, возникающим между медицинским работником и пациентом по поводу оказания медицинской помощи, поскольку медицинский работник обязан выполнять оговоренную в трудовом договоре работу с учетом прав пациента.

2. Для вступления в трудовое правоотношение в качестве
медицинского работника гражданин должен обладать специальной трудовой
правосубъектностью, которая, по нашему мнению, признается за лицами при
наличии одновременно двух взашонезаменяемых условий: во-первых,
наличия не только высшего (среднего) медицинского образования» но и
подготовки (переподготовки) по определенной медицинской специальности,
и, во-вторых, наличия диплома, сертификата, удостоверения, свидетельства и
(или) иного надлежащего документа, свидетельствующего о праве быть
допущенным к занятию медицинской деятельностью по определенной
врачебной должности (должности среднего медицинского работника).

3. Обладание специальной трудовой правосубъектностью признается за
лицами, желающими вступить в трудовое правоотношение в качестве
медицинских работников, до вступления их в эти отношения. А специальный
трудовой статус, основой которого является специальная трудовая

правосубъектность и дополнительные статутные права и обязанности, они приобретают только после заключения трудового договора.

4. Для содержания специального трудового статуса медицинских
работников имеет важное значение четкое понятие профессиональной
(врачебной) ошибки, которая, по мнению некоторых ученых в области
медицины12, является серьезной и всегда актуальной проблемой, имеющей
непосредственное отношение к юридической ответственности этих
работников.

В связи с отсутствием в законодательстве понятия этой важнейшей медико-правовой категории предлагается следующее определение профессиональной (врачебной) ошибки: «Профессиональная (врачебная) ошибка - это действия врача (другого медицинского работника), совершенные им при отсутствии вины (в любой ее форме) и признанные в установленном законом порядке несоответствующими действительному состоянию больного при условии, что он не имел возможности по объективным причинам установить в конкретных условиях это состояние пациента и проверить правильность своих действий».

В таком понимании профессиональная (врачебная) ошибка не является правонарушением. И, соответственно, в случае ее совершения медицинский работник независимо от последствий не должен, привлекаться к юридической ответственности, в том числе и к дисциплинарной.

5. Учреждения здравоохранения как субъекты трудового
правоотношения наделяются специальным трудовым статусом и,
соответственно, - специальной «работодательской» правосубъектностью,
возникающей после государственной регистрации и лицензирования,
которую можно определить как признаваемую государством возможность и
одновременно обязанность предоставлять работу лицам, получившим
высшее или среднее медицинское образование (а в определенных

См. напр.: Кассирский, И.А. О врачевании. Проблемы и раздумья/ НА. Кассирский. - М.: Медицина, 1970. C.22S.

12 законодательством случаях прошедшим переподготовку или проверочное испытание) и имеющим диплом, сертификат и иные документы, подтверждающие их право заниматься медицинской деятельностью по тем врачебным должностям и специальностям среднего медперсонала, которые ему необходимы для выполнения поставленных перед ним задач и целей.

6, Действующим законодательством предусмотрено вступление
трудового договора в силу со дня фактического допущения работника к
работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Указанное положение о фактическом допуске в отношении медицинских
работников не должно применяться. Медицинские работники могут быть
допущены к выполнению своих трудовых и профессиональных обязанностей
и осуществлению прав только после заключения с ними трудового договора,
которому обязательно должна предшествовать проверка работодателем
соответствия имеющихся у них специальностей (врачебной или среднего
медработника) тем должностям, на которые они принимаются, на основании
предъявляемых ими документов об образовании и специальной подготовке, а
также результатов предварительных медицинских осмотров о признании их
пригодными по состоянию здоровья выполнять работу по этим должностям.

Исключением из этого правила может быть только выполнение врачами и другими медицинскими работниками профессиональной обязанности по осуществлению срочного медицинского вмешательства при оказании ими первой медицинской помощи гражданам в случаях, не терпящих отлагательства.

7. Право врачей, не работавших по своей специальности более пяти
лет, на допуск к медицинской деятельности по этим специальностям должно
реализовываться путем заключения с работодателем срочного трудового
договора об усовершенствовании-стажировке, переподготовке, повышении
квалификации и последующий перевод на должности врачей-специалистов
после их успешного прохождения.

На защиту выносятся новые редакции статей 30, 39, 55, 58, 61, 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также проект специальной главы в Трудовой кодекс Российской Федерации «Особенности регулирования труда медицинских работников» и другие предложения, в частности, проект тарифно-квалификационной характеристики врача-специалиста в Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации.

В работе также обоснованы предложения по разработке и принятию следующих нормативных правовых актов:

  1. Положения о порядке направления на усовершенствование-стажировку, переподготовку врачей и средних медицинских работников, не работавших по своей специальности более пяти лет, и о порядке их последующего допуска к медицинской деятельности.

  2. Нормативного правового акта об особенностях работы по совместительству врачей и других медицинских работников.

  1. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха врачей и других медицинских работников.

  2. Положения о порядке срочного медицинского вмешательства при оказании медицинскими работниками независимо от специальности первой медицинской помощи в случаях, не терпящих отлагательства.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате проведенного исследования особенностей комплекса правоотношений в сфере медицинской деятельности, а также трудового договора с медицинскими работниками выводы и положения могут послужить дальнейшему расширению и углублению теоретических исследований проблем трудового правоотношения, а также трудового договора и других институтов, регулирующих правовое положение врачей, других медицинских работников, пациентов и их законных представителей.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что сделанные предложения, направленные на совершенствование законодательства о труде врачей и других медицинских работников, могут быть учтены в процессе законотворчества.

Материалы данного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании спецкурса «Особенности правового регулирования труда врачей и других медицинских работников» как в системе усовершенствования врачей и повышения квалификации специалистов управления здравоохранением, так и для студентов медицинских учебных заведений и студентов-юристов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.

Одновременно диссертация была обсуждена по месту работы диссертанта на кафедре основ права и медицинского права факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава.

Полученные на основе диссертационного исследования результаты используются диссертантом при чтении лекций и проведении других занятий на факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Основные положения диссертации изложены в монографии «Особенности трудового правоотношения и его основания - трудового договора с врачами и средними медицинскими работниками», а также в трех научных статьях.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и нормативных актов.

Трудовое правоотношение в комплексе правоотношений в сфере медицинской деятельности и его особенности

Охрана здоровья населения и каждого человека - важнейшая сфера человеческой жизни, которая требует к себе постоянного пристального внимания как со стороны общества, так и со стороны государства.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан охрана здоровья представляет собой совокупность мер политического, экономического, правового, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Исходя из этого определения, охрана здоровья - это достаточно широкая и многогранная система, составной частью которой является отрасль здравоохранения, включающая в себя совокупность «социально-экономических и медико-санитарных мероприятий, обеспечивающих достойную жизнь людей в обществе» .

На сегодняшний день вопросы обеспечения нормального функционирования системы здравоохранения являются одной из главных социальных задач в нашем государстве.

Начиная с 90-х годов, происходит непрерывное реформирование здравоохранения России, которое стало следствием либерализации государственного устройства и децентрализации управления. Главными итогами начала таких реформ можно считать разделение единой системы здравоохранения на государственную, муниципальную и частную, а также построение здравоохранения на основе социального медицинского страхования.

В условиях становления и развития правового государства в российском здравоохранении, представляющем собой значимую отрасль активно меняющейся социальной сферы, особую регулятивную роль играет право.

Право - особый официальный государственный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку1 .

Правоотношение является одним из основных понятий как общей теории права, так и теории различных отраслей права.

Термином правоотношение, - как отмечал Н.Г. Александров, -обозначается такое общественное отношение, в котором связь между субъектами заключается в их правах и обязанностях15.

Правоотношение, - считает С.С. Алексеев, - это, возникающая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства16.

Правоотношение выражает особый вид связи права с регулируемыми им общественными отношениями, в которой диалектически сочетается абстрактность нормы с конкретностью данного жизненного отношения. Именно поэтому проблема правоотношения привлекает к себе широкое внимание как теории государства и права, так и теории ряда отраслей.

Особенности правоотношений различных отраслей права выражаются в их структуре, составе участников, соотношении их прав и обязанностей, средствах воздействия на их поведение, объекте правоотношения, соотношении их с тем или иным видом общественных отношений.

Каждая отрасль права, как известно, имеет предметом своего регулирования определенную группу специфических общественных отношений, которые являются одним из критериев выделения отрасли права как самостоятельной.

Общественные отношения, возникающие в сфере здравоохранения, регулируются многими отраслями права, что предопределяется неоднородностью этих отношений. С другой стороны, эти правоотношения характеризуются определенной комплексностью, поскольку они в той или иной степени связаны с медицинской деятельностью.

Под медицинской деятельностью, с точки зрения В.И. Акопова, необходимо понимать комплексную систему, включающую организацию предоставления гражданам медицинской помощи, ее непосредственное оказание в рамках диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, а также контроль качества предоставляемых услуг18.

Понятие трудового договора и особенности его содержания

В настоящее время трудовой договор в нашей стране является главной формой реализации конституционного права граждан на труд, закрепленного в ст. 37 Конституции РФ, «ибо именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда»141, а из «формально составляемого документа» трудовой договор стал «важнейшим документом в отношениях между работодателем и работником» .

По мнению СЮ. Головиной, трудовой договор как юридическое понятие имеет несколько значений: 1) соглашение о труде; 2) основание возникновения трудовых отношений; 3) организационно-правовая форма занятости граждан; 4) центральный институт трудового права, регулирующий порядок его заключения, изменения и прекращения .

В рамках нашего исследования мы будем рассматривать особенности трудового договора с врачами и средними медицинскими работниками, прежде всего и в основном, как соглашения о медицинской деятельности этих работников. В других значениях будем затрагивать его лишь в той мере, в которой это будем считать необходимым. Тем более, что, например, трудовой договор как юридический факт возникновения трудовых правоотношений всесторонне и основательно исследован Э.Н, Бондаренко144.

Трудовой договор является основанием возникновения или, как выразился А.С. Краснопольский, «соглашением, направленным на 145

установление между сторонами трудового правоотношения» , а также основанием существования и развития такого отношения, его специфическим регулятором.

В трудовом договоре как форме опосредования трудовых отношений, «как в фокусе отражаются основные особенности регулирования этих отношении...» .

Заключение трудовых договоров является законным средством пополнения и формирования личного состава работников предприятий, организаций и учреждений работодателей.

Вместе с тем, трудовые договоры «составляют юридическую основу распределения труда между рабочими и служащими данного предприятия (учреждения, организации), поскольку именно трудовой договор определяет, по какой специальности, квалификации или должности должен работать данный рабочий или служащий»147, что имеет большое значение для организации и выполнения работы как по отдельным трудовым функциям, так и в особенности при выполнении сложных работ при занятости ими одновременно нескольких работников с различными трудовыми функциями, да еще направленными на один и тот же объект или предмет труда.

Т.А. Сошникова подчеркивает, что физическое лицо приобретает статус работника только после заключения трудового договора148. Значение трудового договора для медицинских работников состоит в том, что только после его заключения эти работники считаются наделенными специальным трудовым статусом, а также считаются официально допущенными к выполнению своих трудовых функций, исполнению обязанностей и осуществлению прав, которыми они наделены как и все другие работники, а также дополнительных статутных прав и обязанностей, которые предусмотрены для них как субъектов этого трудового правоотношения.

Возложение на врачей и других медицинских работников обязанности по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка учреждения сочетается с предоставлением лечащим врачам достаточно широких полномочий по организации медицинской деятельности, направленной на своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента.

Так, согласно ч. 3 ст. 58 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию больного или его законного представителя приглашает консультантов и организует консилиум, т.е. совещание врачей для обсуждения состояния больного и способов его лечения в трудных и сложных случаях .

Это одна из существенных особенностей трудового договора с этой категорией врачей в отличие от трудовых договоров с другими работниками, процесс труда которых, как отмечает СЮ. Головина, организует работодатель150.

Кроме рассмотренных особенностей трудового договора с врачами и средними медицинскими работниками, его специфику в большей степени характеризуют специфические особенности условий его содержания, на исследовании которых остановимся более подробно.

Содержание трудового договора составляют его условия.

В юридической литературе содержание трудового договора, предусмотренное ст. 57 ТК РФ, было принято делить на три составные части: обязательные реквизиты; существенные условия трудового договора и дополнительные условия 51. Согласно новой редакции ст. 57 ТК РФ содержание трудового договора также разделено на три части. Однако, что касается существенных условий, то их название заменено на «обязательные для включения в трудовой договор», что, по нашему мнению, не исключает исследований условий трудового договора как существенных и дополнительных. Хотя, как, по нашему мнению, правильно считают Н.А. Бриллиантова и Е.В. Малышева, в такой замене наименования существенных условий в ст. 57 ТК РФ необходимости не было152.

Обязательными условиями для включения в трудовой договор являются: место работы; трудовая функция; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и причины его заключения; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха; компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; условия о характере работы (подвижной, разъездной и т.п.); об обязательном социальном страховании; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Рассмотрим более подробно некоторые обязательные условия трудового договора, заключаемого с врачами и другими медицинскими работниками.

Особенности трудового договора с врачами, не работавшими по своей специальности более пяти лет

В законодательстве Российской Федерации о труде правовые вопросы трудовых договоров с врачами, не работавшими по своей специальности более пяти лет, не получили должного разрешения, хотя в этом имеется острая необходимость.

Из-за этого на практике возникают трудности, связанные с тем, что неясно, какие же трудовые договоры можно заключать с такими врачами.

В ч. 4 ст. 12 Основ законодательства Союза ССР о здравоохранении, введенных в действие с 1 июля 1970 года199, была предусмотрена норма, согласно которой врач, «не работавший по своей профессии более трех лет (курсив наш), должен быть направлен на стажировку в институт усовершенствования или в другие соответствующие учреждения здравоохранения с последующим допуском к врачебной деятельности в порядке, определяемом Советом Министров СССР».

В соответствии с этими Основами был издан приказ Минздрава СССР от 29 апреля 1981 года №460 «О порядке направления на стажировку врачей и их последующего допуска к врачебной деятельности»200, которым было утверждено Положение о порядке направления на стажировку врачей, не работавших по своей профессии более трех лет и о порядке их последующего допуска к врачебной деятельности, в котором содержались нормы, регулирующие многие аспекты, связанные со стажировкой этих врачей, начиная с их зачисления на должности врачей-стажеров и кончая их допуском к врачебной деятельности при условии успешной сдачи экзамена по окончании стажировки или возможности использования на врачебных должностях, не связанных с лечением больных, тех из них, кто не выдержал экзамена по окончании стажировки.

В действующих в настоящее время Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан норма (см. ч. 5 ст. 54 Основ) о врачах, не работавших уже не по профессии, а по своей специальности более уже не 3-х, а 5-й лет, и их последующем допуске к практической медицинской деятельности существенно изменена. В этой статье отсутствует такая форма профессионального обучения как стажировка, а предусмотрена только переподготовка как форма указанного обучения, несмотря на то, что эти формы обучения разные по существу.

Согласно Рекомендации МОТ №88 «О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов» (Принята в г, Женеве 30 июня 1950 г.), именуемой также Рекомендацией 1950 года о профессиональном обучении взрослых, стажировка является одним из видов «профессионального обучения», «дающий возможность приобрести или развить знания и мастерство либо технического или профессионального характера» .

«Переподготовка (переобучение), - как пишет И.О. Снигирева,-организуется с целью освоения новых профессий высвобождаемыми работниками, которые не могут быть использованы по имеющимся у них профессиям, специальностям, а также работниками, пожелавшими сменить профессию с учетом потребностей производства или по состоянию здоровья» .

При стажировке врачей углубляются и расширяются знания, совершенствуются навыки и уменья, полученные ими в учебном заведении и в результате работы по определенной врачебной специальности до 5-летнего перерыва, а при переподготовке, как правило, врач совершенствуется в новой врачебной специальности, например, согласно п. 6 ст. 63 Основ «при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В связи с этим создалась парадоксальная ситуация: в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан положение о стажировке врачей утратило силу, о нем даже нет никаких официальных разъяснений, с другой стороны, в приказе Минздрава России «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения» от 15 октября 1999г. №377 в подп. 3.3.2. п. 3.3. «Врачебный персонал» этого положения указывается должность «врач-стажер», введенная в номенклатуру врачебных должностей в учреждениях здравоохранения, и разряд тарификации по оплате труда - 10-й. Однако, на этого врача нет тарифно-квалификационной характеристики в Тарифно-квалификационных характеристиках по должностям работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденных постановлением Минтруда России от 27 августа 1997г. №43, хотя, например, по такой врачебной должности как врач-интерн такая характеристика есть.

СЮ. Головина, касаясь данной проблемы, высказала мнение, что такие врачи «должны пройти переподготовку в учебных заведениях или проверочное испытание, проводимое комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций. Только после этого с ними можно заключать трудовые договоры» . Но с этим мнением согласиться нельзя, поскольку это усугубляет положение врачей: оно не дает ответа на такие вопросы: кто этих врачей будет направлять на переподготовку, за чей счет, будут ли им за время переподготовки производиться какие-либо выплаты и другие.

Изменение условий трудового договора, переводы, перемещение и отстранение от работы

Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 30 июня 2006 г. №90-ФЗ233 внес существенные изменения в главу 12. Изменение трудового договора ТК РФ.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ в редакции указанного Федерального закона возможно изменение «определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу», что нередко приводит к изменению трудового правоотношения.

Из текста этой статьи следует, что изменением трудового договора следует считать изменение любых его условий: как обязательных, так и других, предусмотренных сторонами трудового договора при его заключении. При этом соглашение об изменении этих условий сторонами трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу как один из видов изменения трудового договора допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 722 ТК РФ,

«Перевод на другую работу, - пишут А.И. Ставцева и О.С. Хохрякова, -является собирательным понятием, охватывающим различные его виды, каждый из которых имеет свои особенности. Различаются временные переводы на другую работу и переводы на другую постоянную работу; переводы на том же предприятии и переводы на другое предприятие или в другую местность; переводы по инициативе администрации и переводы по просьбе работника и т.д.»234.

Рассмотрим более подробно некоторые виды переводов применительно к врачам и средним медицинским работникам.

Перевод на другую постоянную работу есть постоянное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую постоянную работу в здравоохранении по разным основаниям имеет довольно широкое распространение, инициаторами которого являются как работодатели, так и работники.

Определенные особенности имеет такой перевод в связи с изменением трудовой функции.

Как нами отмечалось выше, в здравоохранении установлена довольно детальная дифференциация, например, врачебных специальностей, и отсюда существует большое количество их наименований и, соответственно, врачебных должностей. При этом каждая врачебная должность характеризуется как минимум двумя компонентами: указанием на профессию «врач» и врачебную специальность, например, врач-терапевт. В данном случае врач со специальностью «терапия» допускается на такие должности как врач-терапевт участковый, врач-терапевт подростковый, врач-терапевт участковый цехового врачебного участка, врач здравпункта, судовой врач.

Основным компонентом этих врачебных должностей, характеризующим трудовую функцию этих врачей как главный отличительный признак, является их основная врачебная специальность -терапия, и хотя она в этих должностях остается неизменной, но изменение любой из этих должностей является переводом, поскольку в наименовании этих должностей предусмотрены и другие компоненты, такие как: участковый, подростковый и другие, которые в определенной степени отличают трудовую функцию этих врачей-терапевтов.

Поэтому, приходим к логическому выводу, характеризующему особенность перевода врачей: Любое изменение врачебной должности в рамках основной специальности является переводом, и, соответственно, требует письменного согласия врача.

Исследуя вопросы перевода на другую работу, Р.З. Лившиц отметил, что «перевод на другую работу и изменение трудовой функции - не равнозначные понятия. Если всякое изменение трудовой функции есть перевод, то не всякий перевод заключается в изменении трудовой функции.

Возможен перевод на другую работу при сохранении прежней трудовой функции» .

Так, изменение структурного подразделения, в котором работает врач или средний медицинский работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), является переводом, хотя трудовая функция при этом не меняется.

Одна из особенностей правового регулирования труда этих работников состоит в том, что изменение структурного подразделения по своему профилю в одном случае является переводом на другую постоянную работу, если оно было указано в трудовом договоре, а в другом - изменением определенных сторонами условий трудового договора, если оно не было указано.

Например, врач-терапевт работает в терапевтическом отделении многопрофильной больницы. При этом в трудовом договоре отсутствует указание на это отделение. Впоследствии ему предлагают работать по той же должности, но в инфекционном отделении больницы. Такое изменение отделения не является переводом, поскольку отсутствует изменение трудовой функции, но одновременно является изменением определенных сторонами условий трудового договора. В инфекционном отделении у врачей и других работников меняется размер оплаты труда, установлена 36-часовая рабочая неделя и т.п.