Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Власенкова Вероника Викторовна

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации
<
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации
>



Власенкова Вероника Викторовна. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Власенкова Вероника Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2007. - 180 с. РГБ ОД, 61:07-12/1776

Содержание к диссертации

Введение

Глава Законодательство России об охране здоровья и медицинской помощи: становление, этапы развития .

1. Становление законодательства об основах охраны здоровья, медицинской и лекарственной помощи в России дореволюционного периода . С. 8-26.

2. Отличительные особенности советского законодательства об охране здоровья и медицинской помощи С. 27-42.

3.Современные тенденции развития законодательства об охране здоровья и медицинской помощи. С. 43-56.

Глава II. Общая характеристика права на охрану здоровья и медицинскую помощь .

1. Право на охрану здоровья в системе прав человека: его понятие и соотношение с правом на медицинскую помощь . С. 57-89.

2.Финансово-экономическое обеспечение реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь. , С. 90.-101.

Глава ІІІ. Правоотношения по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи: субъекты и содержание .

1. Правовое положение субъектов правоотношений по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи. С.102-122.

2.Содержание правоотношений по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи. С. 123-148.

Заключение. С. 149-158.

Библиография. С.159-180.

Введение к работе

В начале 90-х годов XX в. в отечественном здравоохранении накопилось
большое количество проблем, которые требовали безотлагательного решения.
Наиболее острой из них являлась высокая стоимость медицинской помощи при
уменьшении ее бюджетного финансирования в связи с распадом СССР,
становлением рыночных отношений и другими процессами, вызванными
изменением социально-экономической и политической системы страны.
^ Новая социально-экономическая и политическая реальность получила

воплощение в Конституции РФ 1993г., которая закрепила основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство государства, структуру и полномочия органов государственной власти.

Ст. 41 Конституции РФ провозглашает право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующих бюджетов, страховых взносов и других поступлений.

Вместе с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991г., Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. эта статья Конституции РФ заложила правовую базу для организации охраны здоровья и системы обязательного медицинского страхования.

В стране была осуществлена реформа государственного здравоохранения и создана бюджетно-страховая модель финансирования медицинской помощи. Однако изменение механизма финансирования, проведение административной реформы здравоохранения и другие меры, предпринятые правительством, не привели к существенному улучшению качества медицинской помощи и удовлетворению потребностей в ней населения в необходимых объемах. Высоким оставался уровень смертности населения, росла скорость распространения социально опасных заболеваний (ВИЧ-инфекции, туберкулеза и др.), хронической стала нехватка квалифицированных медицинских кадров и т.п. В этих условиях в начале XXI в. на повестку дня вновь встал вопрос о необходимости проведения очередной реформы здравоохранения. Ее основными направлениями являются оптимизация управления здравоохранением, рационализация использования

финансовых средств, улучшение качества и доступности медицинской помощи и

Др.

В качестве одного из приоритетных национальных проектов был утвержден проект «Здоровье», реализация которого предполагает разработку и принятие целого пакета федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов.

Указанные проблемы обусловили выбор темы исследования.

Охрана здоровья является объектом исследования врачей (Комаров Ю.М., Лисицын Ю.П., Меламед Л.А., Рубцов А.В., Тихомиров А.В., др.), экономистов (Винокуров Б.Л., Гришин В.В., Дранчук Л.С., Зиборова И.В., Кадыров Ф.Н., др.), социологов (Добчинова Г.В., Иванова О.М., Корченов В.В., Матрос Л.Г., Панкратов Н.В., др.) и специалистов других наук.

Проблемам правового регулирования обязательного медицинского страхования была посвящена кандидатская диссертация Бутковского П.П. (Москва, 2005г.). Вопросы социальной защиты при оказании психиатрической помощи рассматривались в кандидатской диссертации Рожковой Ю.В. (Омск, 2006г.). Однако в своих работах названные авторы затрагивали лишь отдельные аспекты оказания медицинской помощи. Комплексного исследования права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также проблем правового регулирования отношений, возникающих в связи с оказанием гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении права на охрану здоровья и медицинскую помощь и механизмов их реализации. На достижение указанной цели направлено решение следующих теоретических и прикладных задач:

произвести периодизацию и дать характеристику становления и этапов развития отечественного законодательства об охране здоровья и медицинской помощи, определить их отличительные черты;

раскрыть сущность понятия права на охрану здоровья и права на медицинскую помощь, выявить соотношение этих понятий;

произвести оценку эффективности механизмов финансового обеспечения реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- выявить проблемы, возникающие при реализации гражданами права на
охрану здоровья и медицинскую помощь

обозначить круг субъектов, имеющих право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

изучить особенности правосубъектности лиц в области получения/ оказания бесплатной медицинской помощи;

исследовать содержание правоотношений по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи;

Методологическую базу исследования составили диалектический метод познания, системный и функциональный подходы, а также частно-научные методы: исторический, формально-юридический, и др.

Теоретическую базу диссертации составляют труды общетеоретического и отраслевого характера следующих ученых-правоведов: Бережнова А.Г., Богомолова А.В., Буяновой М.О., Бенедиктова Д.Д., Волкова В.Д., Глотова С.А., Глущенко П.П., Головистиковой А.Н., Домниковой Л.В., Зуева В.Г., Кобзевой СИ., Ковалевского М.А., Кондратьевой З.А., Кононенко А.Н., Лазарева В.М., Лебедева В.А., Лубенниковой С.А., Лукашевой Е.А., Малеиной М.Н., Марченко М.Н., Мачульской Е.Е., Мироновой Т.К., Морозовой Л.А., Нерсесянца B.C., Рассказова Л.П., Свидерского А.В., Свиридова С.А., Тучковой Э.Г., Чепурина В.В., Шамшурина В.И., др.

Диссертация является первым монографическим исследованием права на
охрану здоровья и медицинскую помощь, правового регулирования отношений по
оказанию бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных '
учреждениях здравоохранения. j

Научную новизну исследования отражают следующие теоретические і
положения, выносимые на защиту: )

  1. разработана периодизация становления и развития законодательства^ России об охране здоровья и медицинской помощи, выделены отличительные'1 черты, характеризующие каждый этап; \

  2. раскрыто понятие и значение права на охрану здоровья и права на медицинскую помощь в системе прав человека, выявлено их соотношение и

неразрывная связь; і

*

  1. изучены проблемы реализации права на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь и предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в данной области;

  2. рассмотрена правосубъектность физических лиц в области получения бесплатной медицинской помощи, исследованы проблемы возраста, как юридического факта, порождающего возможность лица своими действиями приобретать для себя права и нести обязанности в правоотношениях по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

5) предложены рекомендации по правовому закреплению понятия
«качество» медицинской помощи на уровне федерального нормативного акта в
целях обеспечения единства правового регулирования и равенства возможностей
граждан в получении бесплатной медицинской помощи в государственных и
муниципальных медицинских учреждениях;

6) обосновано, что отмена аккредитации медицинских учреждений является
преждевременной мерой, в результате которой возможно снижение качества
медицинской помощи;

7) раскрыто содержание прав и обязанностей граждан в отношениях по
получению/оказанию бесплатной медицинской помощи в государственных и
муниципальных медицинских учреждениях. Внесены предложения по созданию
организационно-правового механизма реализации права граждан на бесплатную
медицинскую помощь, начиная от права на выбор медицинского учреждения,
лечащего врача до защиты прав пациентов не только судом, но и страховыми
медицинскими организациями.

Теоретическое значение диссертации заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из важных и еще малоизученных тем правовой науки. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о праве на охрану здоровья и медицинскую помощь и их реализации в правоотношениях по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

изучении и обобщении законодательства в области охраны здоровья. Выводы,

изложенные в диссертации, их аргументация, могут служить в качестве рекомендаций для совершенствования действующих и разработки новых нормативных положений по обеспечению прав граждан в правоотношениях по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, а также могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в научных исследованиях, при чтении лекций и проведении практических занятий по праву социального обеспечения.

Становление законодательства об основах охраны здоровья, медицинской и лекарственной помощи в России дореволюционного периода

Система общественных отношений по охране здоровья и оказанию медицинской помощи прошла длительный путь развития. Первоначально лечением страждущих занимались монастыри. При них зарождалась структура будущей государственной системы здравоохранения. В частности, богадельни предназначались для оказания геронтологической помощи, приюты для подброшенных и осиротелых детей - для педиатрической помощи, т.д. Первая монастырская (церковная) больница появилась в Троице - Сергиевой Лавре (1552), вторая - в Соловецком монастыре (вторая половина XVI в.)1.

Дальнейшее развитие медицины связано с учреждением и деятельностью аптек и Аптекарским приказом 1620г. Сведения о первой в России аптеке относятся к 1581г. Она обслуживала только царя и членов его семьи, но постепенно круг лиц, получающих из нее лекарства, расширялся. Однако лекарства для посторонних (не членов царской семьи) отпускались лишь в порядке исключения и за соответствующую плату, и только в редких случаях - бесплатно. Государственной регламентации продажи лекарственных средств не было.

Придворная аптека не могла обеспечить лекарствами всех нуждающихся, российская армия требовала регулярного снабжения войск медикаментами. Возникла необходимость создания общедоступной аптеки, которая была учреждена указом Алексея Михайловича от 20 марта 1672г.: «...построить аптеку для продажи всяких лекарств всяких чинов людям» . Царским указом от 28 февраля 1673 г. за обеими аптеками закреплялось право монопольной торговли лекарствами. В конце XVII - начале XVIII в.в. в России появляются новые общедоступные аптеки: в 1673 - в Вологде, в 1679-в Казани, в 1701 - в Москве уже 8 аптек3.

С конца XV в. в Русском государстве учреждаются приказы - органы центрального управления, ведавшие государственными делами или отдельными областями государства (например, Холопий, Конюшенный, Посольский и другие). Аптекарский приказ был создан в 1620г. в качестве самостоятельного учреждения. В его компетенцию входила деятельность по поддержанию здоровья членов царской семьи, придворных царя, бояр, военачальников, а затем и всего царского войска. Также Аптекарский приказ контролировал деятельность всех медицинских работников России.

С развитием аптек расширялись и функции Аптекарского приказа. Во второй половине XVII в. в его ведении находилось руководство аптеками, сбор лекарственного сырья, приглашение на службу в Россию иностранных врачей, подготовка и распределение врачей по должностям, проверка «докторских сказок» (историй болезней), снабжение армии медикаментами, организация карантинных мероприятий, судебно-медицинское освидетельствование, подготовка российских лекарей (с 1654г. - при Аптекарском приказе была открыта «лекарская», медицинская школа)1. Аптекарский приказ был прообразом министерства здравоохранения.

Рост числа врачей, появление вольнопрактикующих врачей вызвали необходимость в государственной регламентации врачебной практики. Так, например, 4 марта 1682г. был издан указ Федора Алексеевича: «Сказан великого государя указ всем лекарям: буде из них кто нарочно или не нарочно кого уморят, а про ты сыщется им быть казненным смертью» .

Таким образом, в XVI- XVII в.в. в России появляется государственная медицина во главе с центральным органом управления - Аптекарским приказом. Благодаря его деятельности, учреждаются государственные и частные аптеки, появляется государственное регулирование деятельности медицинского персонала, зарождаются основы российского медицинского образования, создается военно-медицинская служба в полках, проводятся противоэпидемические мероприятия. Однако с появлением Аптекарского приказа Православная Церковь не прекратила заботы о больных, и по-прежнему при церквях, в монастырях им оказывалась медицинская помощь.

Реформы, проводимые Петром I, положительно сказались и на состоянии медицинского дела в России. Государство стремилось проявлять заботу об охране здоровья своих граждан, прежде всего военных. По указам Петра в России были открыты большие военные госпитали: в Москве (1707), Петербурге (1716), Казани (1722), Астрахани (1725), в других городах. Чтобы улучшить условия пребывания и лечения престарелых и увеченных воинов в госпиталях, было решено на их содержание собирать со свадеб налог в двойном размере. В 1716г. Петр I издал указ, в соответствии с которым каждый военный при повышении в чин и звание, должен был отправлять месячное жалованье во всеобщую госпитальную кассу. В сущности, это был прообраз «страховой кассы» для офицеров.

В период правления Петра I учреждались странноприимные дома, больницы, детские дома и другие социальные учреждения (указы 1712г., указ 1715г. «О сделании в городах при церквах гошпиталей для приему и содержанию незаконнорожденных детей»)2.

Развивавшаяся медицина требовала расширения обеспечения населения лекарствами, поэтому количество аптек в России увеличивалось, среди них были казенные, гарнизонные и частные аптеки. Создание частных аптек поощрялось. Так, например, в 1701г. был издан указ, согласно которому, «всякий русский или иностранец, который пожелает завести вольную аптеку с разрешения правительства, получит безденежно необходимое для сего место и жалованную грамоту на наследственную передачу своего заведения»3. Частным аптекам было предоставлено право свободно «выписывать» все необходимые медикаменты из-за границы. Государство выдавало разрешение на открытие аптек и контролировало их деятельность.

Государственной медицине, особенно военной, требовалось все большее количество врачей. Первоначально их приглашали из-за границы. Постепенно возникла необходимость организации обучения собственных квалифицированных медицинских кадров. В XVIII в., после открытия первой «лекарской» школы в Москве, было учреждено несколько медицинских школ, которые создавались на базе крупных лечебных учреждений (например, Госпитальная школа при Военном госпитале в Москве, который был построен в соответствии с указом Петра I от 25 мая 1706г. об организации Московского «гошпиталя»).

Отличительные особенности советского законодательства об охране здоровья и медицинской помощи

В первые месяцы советской власти здравоохранение не было централизованным, не имело достаточного финансирования и обеспечивалось главным образом за счет средств бюджетов земств. Повсеместно недоставало квалифицированных медицинских кадров, лечебных учреждений, медикаментов. Гражданская война усиливала разруху, голод, обостряла эпидемиологическую ситуацию. Советское правительство приняло большое количество нормативных правовых документов, направленных на реформирование системы охраны здоровья в стране.

Наиболее важное значение имели: Декрет «О 8-часовом рабочем дне» (29 октября 1917г.), Декрет «О бесплатной передаче больничным кассам всех лечебных учреждений предприятий (больниц и амбулаторий)» (14 ноября 1917г.), Декрет «О Страховом совете» (29 ноября 1917г.), Положение о «О страховых присутствиях» (16 декабря 1917г.), Декрет «О страховании на случай болезни» (22 декабря 1917г.) и др.

Указанные акты устанавливали: 8-часовой рабочий день, еженедельный выходной день, 10-недельный декретный отпуск с сохранением заработной платы, устройство детских яслей, государственное страхование на случай старости и потери трудоспособности, строгий санитарный контроль на предприятиях, оказание бесплатной медицинской помощи с сохранением зарплаты во время болезни; запрещали: ночной труд, кроме производств, где он был необходим по техническим причинам, труд детей, женщин в некоторых отраслях производства, ограничивали рабочий день несовершеннолетних, и многое другое .

В соответствии с Декретом «О бесплатной передаче больничным кассам всех лечебных учреждений предприятий (больниц и амбулаторий)»2 предприниматели при передаче медицинской помощи в ведение больничных касс обязаны были бесплатно передать кассе все лечебные учреждения предприятия, если они удовлетворяли своему назначению. Если лечебные учреждения не соответствовали медико-санитарным нормам, то предприниматели должны были предоставлять больничным кассам дополнительные средства для приведения лечебных учреждений в удовлетворительное состояние. Если предприниматели не имели лечебных учреждений, или они не отвечали своему назначению, то предприниматели обязаны были выдать больничной кассе средства на оборудование лечебных учреждений. Таким образом, предприниматели были освобождены от обязанности по оказанию медицинской помощи рабочим. Теперь эта обязанность была закреплена за больничными кассами на правовом уровне.

Согласно Декрету «О Страховом совете»1, при Наркомтруда учреждался Страховой совет для управления страхованием рабочих. К его ведению относилось издание различных правил и инструкций по вопросам организации и осуществления страхования рабочих. Страховому Совету было поручено разработать Положение о страховании рабочих на случай болезни, положение о страховании рабочих от несчастных случаев и положение о страховании рабочих от безработицы. Страховой Совет представлял собой единый центральный орган, ведавший всеми видами страхования в стране, прообраз современных страховых фондов.

В соответствии с Положением о страховых присутствиях2, в каждой губернии или области учреждались страховые присутствия, которые осуществляли контроль за исполнением законов о страховании, вели учет страховых касс, утверждали постановления больничных касс об увеличении размеров взносов работодателей и др. Полномочия Страхового совета и страховых присутствий, закрепленные в правовых актах советской власти, были аналогичны полномочиям Совета по делам страхования рабочих и присутствий по делам страхования в губерниях и областях, определенным страховыми законами 1912г. («Об учреждении Совета по делам страхования рабочих» и «Об учреждении присутствий по делам страхования рабочих»). Благодаря нормативным актам, принятым в 1917г., круг лиц, подлежащих страхованию, был расширен.

Согласно Декрету о страховании на случай болезни3, все наемные работники подлежали страхованию и становились участниками касс со дня их фактического допущения к труду. Больничные кассы выплачивали денежные пособия и оказывали врачебную помощь застрахованным. Денежные пособия выдавались в связи с болезнью, родами, смертью участника кассы. Размер денежного пособия по случаю болезни равнялся полному заработку заболевшего. Больничные кассы предоставляли застрахованным лицам скорую, амбулаторную, стационарную, акушерскую медицинскую помощь, лекарственную помощь, а также осуществляли лечение на дому и санаторно-курортное лечение. Основными видами медицинской помощи были амбулаторное лечение и лечение на дому-«квартирное лечение».

Больничные кассы самостоятельно или совместно с другими кассами создавали амбулатории, больницы, другие подобные учреждения или заключали соглашения с врачами, городскими, земскими и другими управлениями и учреждениями, с частными лечебными заведениями. Суточная стоимость содержания и лечения больного в городских, земских и других лечебных учреждениях ежегодно устанавливалась страховым присутствием. Страховой Совет издавал правила устройства и содержания лечебных учреждений. Постепенно больничные кассы, располагая определенными средствами, создавали свою, кассовую медицину, открывали амбулатории, больницы для участников касс и членов их семей.

Средства больничных касс образовывались из взносов работодателей, из доходов имущества кассы, из пожертвований, из денежных взысканий, налагаемых правлением кассы, из пеней, из случайных поступлений. Взносы работодателей определялись в размере 10% с заработной платы каждого участника больничной кассы. Страховые взносы с работников были отменены.

Участники больничной кассы, заболевшие вне региона ее деятельности, получали врачебную помощь «натурой» при посредстве той больничной кассы, в районе действия которой проживал застрахованный. Первая касса возмещала последней ее расходы на лечение больного.

Право на охрану здоровья в системе прав человека: его понятие и соотношение с правом на медицинскую помощь

Здоровье - это самое ценное благо. Оно обеспечивает личности всестороннее развитие ее физических и духовных способностей, ее социальную активность. Здоровье человека составляет неотъемлемую часть общественного богатства. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща как отдельным индивидам, так и обществу в целом.

Здоровье - своеобразное «зеркало социально-экономического, экологического, демографического и санитарно-гигиенического благополучия страны», является «одним из социальных индикаторов общественного прогресса, важным фактором, влияющим на качество и эффективность использования трудовых ресурсов страны»1. Развитие научно-технического прогресса, экономические, политические, социальные преобразования в государстве приводят к повышению зависимости уровня общественного и индивидуального здоровья от таких изменений. Вообще, здоровье человека - это «продукт всего комплекса объективных и субъективных факторов жизнедеятельности человека» . Сохранение, поддержание, восстановление здоровья - процесс, в котором значительную роль играют физиологические, нравственно-этические, иные факторы, не поддающиеся правовому регулированию.

«Здоровье - динамический процесс, условие и следствие гармонии взаимодействия организма с окружающей средой»3. Уровень здоровья как результат взаимодействия человека с окружающей средой постоянно колеблется. Состояние здоровья населения определяется влиянием сложного комплекса разнообразных факторов во взаимодействии с присущими человеку биологическими особенностями.

В самом общем смысле, здоровье, по мнению академика Г.М.Бутенко , определяется двумя группами факторов: внутренними, включающими генетические особенности организма, и внешними, обусловленными влиянием климата, экологии, этническими традициями, пищевыми привычками, и пр. Между ними существует прямая зависимость. Так, неблагоприятные внешние факторы, действующие на этапе развития организма, трансформируются в его внутренние особенности, и наоборот, определенный генотип за счет выбора профессии, места жительства и других подобных условий, может «подбирать» подходящую ему окружающую среду. Полное соответствие между внутренними и внешними факторами - наилучшая основа для формирования и сохранения здоровья. К сожалению, такой баланс редко встречается на практике. Нарушение этого хрупкого равновесия является причиной нарушения здоровья.

«Здоровье - естественная, абсолютная, непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей»2. Обычно люди осознают ценность здоровья только тогда, когда оно находится под серьезной угрозой или почти утрачено. Люди с древнейших времен научились высоко ценить хорошее здоровье и мечтали найти средства его сохранения и улучшения.

В дошедших до наших дней трудах мыслителей, философов и врачей, в произведениях искусства отражены представления людей о здоровом образе жизни, его поддержании, предупреждении болезней, культе красоты и физической силы человеческого тела.

Древнегреческий философ Платон в своих сочинениях восхищался культом здоровья в Древней Спарте и отмечал связь между условиями жизни людей и уровнем здоровья. Красота жизни и красота реального бытия для него были возможными лишь при «здоровом духе» в «здоровом теле». Аристотель писал, что «здоровье предпочтительнее красоты», т.к. оно полезно для всех или для большинства, в то время, как болезнь - это «препятствие для удовольствия и блага».

Древнегреческий врач Гиппократ в своих трудах впервые отбросил представление о сверхъестественных причинах происхождения болезней и подчеркнул влияние на здоровье человека как внешних факторов (климат, время года, состояние почвы и т.д.), так и внутренних, индивидуальных (питание, образ жизни, привычки и т.д.), а также «законов страны и формы государственного устройства»1. Римский врач К.Гален считал, что каждый член общества, обладающий гражданской свободой, может сохранить свое здоровье, если будет вести правильный образ жизни и избегать вредных привычек. Врач и ученый Ибн Сина при рассмотрении любого заболевания указывал на условия, способствующие его возникновению, мешающие сохранить здоровье.

Таким образом, выдающиеся мыслители прошлого уже подходили к пониманию того, что на здоровье человека влияют не только природные или чисто медицинские факторы, но и условия жизни человека. Это были первые важные философские представления о здоровье, как о сложнейшем биосоциальном явлении, связанном с рядом биологических закономерностей, а также физических и социальных условий его существовании, и о необходимости усиления охраны и укрепления здоровья человека, всего общества в целом, т.к. «здоровое общество-здоровье каждого его индивида»2.

Выдающиеся мыслители эпохи Возрождения (Л.Да Винчи, Г.Галилей, Дж. Бруно, др.), нового времени (Р.Декарт, Г.Лейбниц, Б.Спиноза, др.), идеологи французской революции (Д.Дидро, П.Гольбах, др.), основатели немецкой классической философии (И.Кант, Г.Гегель, др.), русские мыслители (М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев др.) тоже связывали здоровье человека, как с его биологическими особенностями, так и с социальными условиями существования человека: питанием, трудом, бытом, другими подобными условиями.

Правовое положение субъектов правоотношений по получению/оказанию бесплатной медицинской помощи.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников. Под субъективным правом в теории права понимается установленная государством мера возможного поведения участника (субъекта) правоотношения, под субъективной юридической обязанностью - мера должного поведения, установленная государством.

Лицо, обратившееся за медицинской помощью, становится пациентом. Не имеет значения место оказания медицинской помощи: оказывается ли она в медицинском учреждении или вне его стен (например, выездной бригадой скорой помощи). Не важно и состояние здоровья человека: обратился ли он за медицинской помощью при заболевании или с целью проведения диагностических процедур, например, профилактического осмотра. В обоих случаях обратившийся за медицинской помощью является пациентом1.

Начиная с 1970-х годов в мире, возрастает понимание необходимости принятия законов о правах пациентов. Так, Европейским сообществом принимается в 1979г. Хартия «О правах пациентов в больницах». И только в 1990-е годы права пациентов получили последовательное определение в законодательстве многих стран. Права пациентов стали фиксироваться либо в одноименных законах, либо включаться в основной закон о здравоохранении.

В качестве примера можно привести следующие нормативно-правовые акты: 1989г. - закон о правах и обязанностях пациентов в Республике Сан-Марино, в 1992г. - в Финляндии принят закон о статусе и правах пациентов, в 1994г. - в Нидерландах были внесены изменения в Гражданский кодекс в виде полного набора прав пациентов, в Литве в 1996г. - закон о правах пациентов и компенсации за вред, причиненный их здоровью, в 2002г. во Франции принят закон о правах пациентов и качестве медицинской помощи. Права пациентов включены в общее законодательство о здравоохранении в Португалии, Словении, Словакии, Венгрии, Италии и в других странах.

Что касается России, то в принятых 22 июля 1993г. № 5487-1 Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан содержится три раздела, непосредственно посвященных правам пациента:

1) права граждан в области охраны здоровья (раздел IV): общие положения о праве граждан РФ, праве иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев на охрану здоровья; право граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровье; на медико-социальную помощь; положения об охране здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности;

2) права отдельных групп населения в области охраны здоровья (раздел V): права семьи, беременных женщин и матерей, несовершеннолетних; права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на военную службу по контракту; права лиц, задержанных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы либо административный арест, на получение медицинской помощи;

3) права граждан при оказании медико-социальной помощи (раздел VI): права пациента при непосредственном его общении с врачом и медицинским персоналом; право граждан на информацию о состоянии своего здоровья; вопросы согласия на медицинское вмешательство и отказа от такого вмешательства и оказания медицинской помощи без согласия гражданина.

В рамках настоящей работы будут рассмотрены права граждан при оказании медико-социальной помощи, закрепленные в ст. 30 Основ законодательства об охране здоровья, за исключением права на допуск к пациенту адвоката или законного представителя и священнослужителя, т.е. права, которые непосредственно касаются оказания медицинской помощи. Также в данном параграфе будут освещены права застрахованных в системе ОМС, предусмотренные ст. 6 Закона о медицинском страховании граждан в Российской Федерации (права в области ДМС рассматриваться не будут).

Пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала. Уважение и гуманизм должны присутствовать в любых общественных отношениях, особенно в такой важной сфере, как охрана здоровья, т.к. здоровье для человека - высшее благо.

Пациент имеет право выбирать врача, в т.ч. врача общей практики и лечащего врача, а также выбирать лечебно-профилактическое учреждение в соответствии с договором ОМС. Данное право обычно на практике невозможно реализовать из-за отсутствия механизма его реализации. Предположим ситуацию, при которой большинство пациентов захочет обратиться к определенному высококвалифицированному врачу, в то время, как другой врач будет испытывать нехватку пациентов: у одного из них будет огромная очередь из больных, а у другого - никого. В данном случае не ясным представляется вопрос о распределении нагрузки врачей и оплаты их труда: продолжительность рабочего времени у обоих врачей одинакова, а силы на оказание медицинской помощи больным потрачены разные.

Право на выбор врача зависит от волеизъявления самого врача, т.е. врач должен дать согласие на прием пациента. Если такое согласие отсутствует, то выбранный пациентом врач на законных основаниях может отказать в принятии пациента и в оказании им медицинской помощи. Необходимо на законодательном уровне установить механизм реализации права на выбор врача и условия оплаты труда врачей в зависимости от количества пролеченных пациентов.

Со свободой выбора пациентом медицинского учреждения тесно связана проблема недостаточного количества медицинских учреждений. Обычно пациенты вынуждены обращаться в строго определенные медицинские учреждения, например, в поликлинику по месту жительства, или в стационар, обслуживающий определенное количество пациентов по разнарядке (направлению врача), или в специализированную больницу, имеющую определенную степень монополии по своему профилю (например, НИИ, специализирующиеся только в одной узкой области медицины, имеющие уникальных высококвалифицированных специалистов)