Правовое регулирование труда работников химической промышленности Мирумян, Людмила Азатовна

Правовое регулирование труда работников химической промышленности
<
Правовое регулирование труда работников химической промышленности Правовое регулирование труда работников химической промышленности Правовое регулирование труда работников химической промышленности Правовое регулирование труда работников химической промышленности Правовое регулирование труда работников химической промышленности
>



Мирумян, Людмила Азатовна. Правовое регулирование труда работников химической промышленности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Мирумян Людмила Азатовна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие законодательства в области правового регулирования труда работников химической промышленности 9

1. Правовая категория работников химической промышленности: понятие и границы 9

2. Становление и развитие норм, регулирующих труд работников химической промышленности 25

Глава 2. Особенности правового регулирования труда работников химической промышленности 48

1. Особенности заключения и содержания трудового договора с работниками химической промышленности 48

2. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха работников химической промышленности 68

3. Особенности правового регулирования охраны труда работников химической промышленности 107

4. Система гарантий и компенсаций работникам химической промышленности 124

Заключение 141

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Химическая промышленность относится к группе тяжелых отраслей и является материально-технической основой химизации многих производств.

С переходом отечественной экономики на рыночные рельсы наряду с нефтяной и газовой, химическая отрасль приобретает особое значение для российской экономики. Кроме того, являясь базовой для экономики России, она служит важным источником налоговых и валютных поступлений в казну государства и выступает одним из крупнейших сегментов занятости населения. Спецификой химического производства являются его несопоставимый со многими другими отраслями масштаб и сложность технологического цикла. Вредность условий труда в данной отрасли служит основанием особых норм, регулирующих трудовые отношения занятых в ней работников.

Однако работники данной отрасли, как и ряд других не упоминаются в разделе XII ТК РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», хотя труд работников химической промышленности имеет свою специфику и его правовое регулирование содержит множество особенностей.

В науке трудового права отсутствуют современные исследования, посвященные правовому регулированию труда работников химической промышленности. Вышесказанное предопределяет актуальность данной проблематики и необходимость ее комплексного исследования в качестве диссертационного.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение и анализ общего и особенного в правовом регулировании труда работников химической промышленности и формулирование научных положений о соотношении единства и дифференциации в данной отрасли.

Задачами исследования являются: определение работников химической промышленности как трудоправовой категории, формирование представления о становлении и развитии норм, регулирующих их труд, выявление основных факторов единства и дифференциации в правовом регулировании труда работников химической промышленности, определение оснований, форм и пределов дифференциации, а также разработка предложений по совершенствованию трудового законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются трудовые и социально - трудовые отношения работников химической промышленности.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие указанные отношения.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специально - правовые методы: контент-анализ, обобщение правоприменительной практики и социологических данных. Для формулирования научных понятий, а также при внесении предложений по изменению и дополнению трудового законодательства использовались технико-юридический метод и правила лингвистики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области истории отечественного государства и права, общей теории государства и права, трудового, гражданского и других отраслей права.

В основу диссертационного исследования положены теоретические труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Л.Я. Гинзбурга, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, Я.Л. Киселева, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, М.В.Лушниковой, В.И. Миронова, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, С.Л. Рабиновича-Захарина, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой и других ученых.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют акты Международной Организации Труда, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральное законодательство и подзаконные акты РФ. В работе также использованы акты социального партнерства, судебная практика, материалы Интернет – ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое современное комплексное исследование правового регулирования труда работников химической промышленности.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и практические предложения:

  1. Доказана необходимость введения в научный оборот такой категории как «работник химической промышленности», т.е. работник, занятый в химическом производстве и обороте отдельных видов химических веществ.

  2. Определена совокупность основных критериев, определяющих работников химической промышленности как трудоправовую категорию:

- осуществление трудовой функции, непосредственно связанной с работой с химическими веществами и их воздействием или возможностью воздействия на работника;

- вредность и потенциальная опасность условий труда;

- риск причинения вреда здоровью при выполнении трудовой функции либо угрозы причинения такого вреда;

- повышенный уровень потенциальной вредности, а также рисков причинения вреда здоровью.

3. Определено, что выделение такого основания дифференциации как выполнение трудовых обязанностей в области, связанной с химическим производством, не является достаточным основанием для квалификации труда работника в качестве работника химической промышленности. Для точной характеристики названной категории работников необходимо использовать всю совокупность оснований, указанных в пункте 2.

4. Установлено, что основой дифференциации труда работников химической промышленности выступают исключающие и дополняющие нормы в таких институтах как трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда, гарантии и компенсации работникам, занятым на работах в химической промышленности.

Единство регулирования труда таких работников опирается на общий уровень трудовых прав, установленных нормами Конституцией РФ, Трудового кодекса РФ, а также иными нормативными правовыми актами РФ.

5. Сделан вывод о необходимости установления для работников химической промышленности периодических медицинских осмотров каждый год и обязательных психиатрических освидетельствований - каждые два года. По результатам медицинских освидетельствований работодателем совместно с выборным органом первичной профсоюзной организации должно приниматься решение о допуске работника к определенным видам работ в химической промышленности, а также о применении дополнительных льгот, гарантий и компенсаций и о необходимости повторной аттестации рабочего места данного работника.

6. Учитывая особый характер работ и условий труда работников химической промышленности, сделан вывод о необходимости установления для них максимального времени ежедневной работы, которое должно быть различным для разных профессий и должностей и зависеть от условий труда и особенностей выполняемой работником трудовой функции, но, в любом случае, не должно превышать 8 часов – при 36-часовой рабочей неделе и 6 часов - при 30-часовой рабочей неделе.

7. В отношении работников химической промышленности предлагается установить продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха между двумя рабочими днями (сменами) не менее 12 часов.

8. Доказана необходимость распространить правила о предоставлении ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков на всю категорию работников химической промышленности, в то время как сейчас она распространяется лишь на отдельные профессии и должности.

9. В целях повышения уровня правовых гарантий женщинам, занятым в химическом производстве, предложено внести изменение в ч. 3 ст. 121 ТК РФ, дополнив ее нормой следующего содержания: «В трудовой стаж женщины, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях, должно включаться фактически отработанное время, а также период выполнения работы, не связанной с воздействием вредных факторов, на которые женщина переведена в связи с беременностью».

10. Учитывая вредность условий труда в химической промышленности, обоснована необходимость законодательно вернуться к положению, ранее содержавшемуся в Основах законодательства Российской Федерации «Об охране труда» от 6 августа 1993 г., предусматривавшему возможность привлечения работников к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда только с 21 года, закрепив соответствующее положение в ст. 224 ТК РФ.

В диссертации сделаны и другие выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства о труде, регулирующего труд работников, занятых в химическом производстве.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в развитии концепции о соотношении единства и дифференциации правового регулирования условий труда различных категорий работников на примере работников химической промышленности.

Практические результаты исследования заключаются в предложениях по изменению и дополнению трудового законодательства нормами об особенностях труда работников химической промышленности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных научных работах и докладывались на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Становление и развитие норм, регулирующих труд работников химической промышленности

Химическая промышленность - одна из отраслей тяжёлой промышленности, материально-техническая база химизации народного хозяйства. Она производит разнообразные виды химической продукции: горно-химическое сырьё, продукты основной химии (аммиак, неорганические кислоты, щёлочи, минеральные удобрения, соду, хлор и хлоропродукты, сжиженные газы и др.), синтетические смолы и

пластические массы, химические волокна и нити, материалы и изделия из пластических масс и стеклопластиков, лакокрасочные материалы, синтетические красители, химические реактивы, фотохимическую продукцию, товары бытовой химии и др.

Превращение химической промышленности в самостоятельную отрасль связано с промышленным переворотом. Первые заводы по производству серной кислоты были созданы в Великобритании в 1740 г. (Ричмонд), во Франции в 1766 г. (Руан), в России в 1805 г. (в Московской губернии), в Германии в 1810 г. (близ Лейпцига). Первые содовые заводы были построены во Франции в 1793 г. (близ Парижа), в Великобритании в 1823 г. (Ливерпул), в Германии в 1843 г. (Шёнебек на Эльбе), в России в 1864г г. (Барнаул). В середине 19 в. появились заводы искусственных удобрений: в Великобритании (1842), в Германии (1867), в России (1892). В 1915 г. в России был построен первый завод синтетических смол и пластмасс «Карболит» (Орехово-Зуево); в 1916 г. - частично пущен первый завод азотной кислоты из аммиака26.

Необходимо отметить, что в дореволюционной России химическая промышленность была отсталой, со слабой технической и сырьевой базой отраслью, в значительной мере зависела от иностранного капитала. Достаточно сказать, что в 1913 г. в России производилось серной кислоты в 14 раз меньше, чем в США, в 7,6 раза-меньше,, чем в Германии, в 5,5 раза меньше, чем в Англии и Франции; суперфосфата выпускалось в 50 раз меньше, чем в Германии, и в 12 раз меньше, чем в Англии. Богатейшие месторождения минерального сырья не разрабатывались. Химическая промышленность функционировала в основном на базе импортного сырья. Россия ввозила фосфориты из Марокко, колчедан из Испании, серу из Италии, калийные соли и полупродукты для красителей из Германии, селитру из Чили и т. д. 27

История русской химической промышленности довоенного периода не раз привлекала внимание ученых. Большинство из них, например В.П.Кравец, характеризуют ее как одну из наиболее отсталых отраслей народного хозяйства. Они отмечают, что она имела слабую техническую и неразработанную местную сырьевую базу, и только отдельные ее предприятия могли претендовать на статус крупных заводов, большинство же их носило полукустарный характер . Крупные предприятия химической промышленности довоенного периода были построены при участии иностранных фирм. Эти фирмы вели свои дела с единственной целью получения наибольшей прибыли. Интересы страны принтом не учитывались, и, следовательно, не развивались те отрасли химической- промышленности, в продукции которых больше всего нуждалась страна29.

Согласно исследованию, проведенному СВ. Воронковой, в 1912 г. к химической промышленности относилось 383 предприятия (2,9 % от общего числа всех заводов страны), на которых работали 42,527 тыс. чел. (2,34% от общего количества рабочих). Суммарная стоимость химического производства равнялась 229,9 тыс. руб. (5,64% от общей стоимости промышленного производства) .

До начала первой мировой войны не было создано отдельного государственного учреждения, в обязанности которого входило бы управление различными отраслями химической промышленности и которое могло бы координировать и направлять развитие производства в соответствии с текущими государственными интересами. Тем не менее, результаты деятельности химических предприятий фиксировались правительственной статистикой. Вначале сведениями, относящимися к химической промышленности, собранными фабричной инспекцией, ведал Отдел промышленности Министерства финансов, а с 1905 г. - Отдел промышленности Министерства торговли и промышленности. Именно-он вел дела химических предприятий, выпускавших продукцию гражданского назначения. Военно-химические заводы, производившие порох и взрывчатые вещества для боеприпасов, курировало Военное министерство.

История становления правового регулирования труда работников химической промышленности во многом определяется развитием института охраны труда, так как труд отдельных категорий работников химической промышленности стал объектом самостоятельного регулирования лишь в последние несколько десятилетий, да и то только в отдельных его аспектах.

Охрана труда - ключевой институт социальной политики современного государства. Генезис этого явления происходил в 19 веке параллельно с процессом индустриализации в Европе! В 1802 году в Великобритании Парламент издал акт об охране здоровья, этике поведения мастеров и подмастерьев на ткацких и других фабриках. Надзор за его исполнением сначала осуществлялся добровольцами и, оказавшись неэффективным, был через 30 лет возложен на «лиц, занимающих высокое положение». Назначение первых четырех «инспекторов», в функции которых входил надзор за длительностью рабочего времени, общими условиями труда и проблемами детей и подростков, можно считать рождением современной инспекции труда. Понятие охраны труда закреплялось в актах Лионского Социалистического конгресса (1877 год), Конгресса Французских Социалистов (1884 год), Съезда Швейцарских Рабочих Организаций (Цюрих 1863 год), Базельского Конгресса Рабочих Организаций (1897 год) и др.

Однако интересно отметить, что даже в рабовладельческом обществе охрана труда имела место быть. Так, например, археологические находки в Древнем Египте убедительно доказывают, что на строительстве пирамид не работали рабы. Эти «стройки века» были чем-то особенным для египтян, национальным долгом. Сохранились даже папирусы, на которых указана дневная норма еды строителей, количество лука и чеснока для повышения их жизненного тонуса. Другим примером являются условия жизни гладиаторов в эпоху Древнего Рима. Воинов содержали более чем в приличных условиях, кормили, поили, снаряжали всем необходимым, в том числе и услугами женщин. Даже рабы получали все необходимое для жизни. Их труд действительно был тяжелым, а наказания — суровыми, но одежду и пропитание они от хозяина получали .

История же государственного управления охраной труда в России начинается с 1734 года. Однако здесь необходимо все-таки упомянуть и Указ Петра I об учреждении Берг-Коллегии от 10.12.1719 г. В нем, помимо регламентирования1 вопросов горного дела, также ставилась цель по руководству и надзору за горнозаводской промышленностью. С этого времени началось формирование отечественной горной администрации с её собственными местными органами, которые управляли казёнными заводами и осуществляли надзор за.частновладельческими .

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха работников химической промышленности

Обеспечение режима труда и отдыха работников в соответствии с законодательством РФ о рабочем времени является одной из первостепенных обязанностей работодателей по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 212ТКРФ).

Легальное определение рабочего времени дано в ст. 91 ТК РФ: «Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени».

Ограничивая предельную продолжительность рабочего времени, законодатель ввел категорию «нормальная продолжительность рабочего времени», т.е. ограничил максимальную продолжительность рабочего времени на федеральном уровне. Согласно абз. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это общая норма для всех категорий работников, независимо от организационно-правовой формы организации, от того, постоянная или временная, сезонная ли у них работа, и, наконец, от того, какая рабочая неделя пятидневная или шестидневная. Превышение пределов этой нормы, как правило, исключается. Именно исходя из этой общеустановленной нормы исчисляется меньшая норма рабочего времени, предусмотренная для некоторых категорий работников (ст. 92 ТК РФ), а также может снижаться продолжительность рабочего времени работникам конкретных организаций по сравнению с нормальной без уменьшения оплаты труда в соответствии с отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективным договором и иными локальными нормативными актами организации либо по соглашению сторон трудового договора (ст. 9, 41 и 45 ТК РФ).

Однако категория нормальной продолжительности рабочего времени применима исключительно к трудовым отношениям, не осложненным иными квалифицирующими элементами. К таким квалифицирующим элементам действующее трудовое законодательство относит в частности:88 возраст - для работников, находящихся в возрастной группе до шестнадцати лет, а так же от шестнадцати до восемнадцати лет; нарушение здоровья и ограничение трудоспособности, которые распространяются на инвалидов I или II группы ; род основного занятия, распространяющегося на учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время , педагогических работников91, медицинских работников92, работников ,. высшего профессионального1 образования профессоров, доцентов, старших преподавателей, ассистентов, преподавателей высших учебных заведений93, для значительной категории врачей, среднего и младшего медицинского персонала, занимающих должности в медицинских учреждениях , для медицинских, ветеринарных и иных работников участвующих в оказании противотуберкулезной помощи95, работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ - инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека96, для медицинских работников, занятых на работах по оказанию помощи психически больным , для отдельных должностей работников таможенных органов98, членам экипажей воздушных судов гражданской авиации (пилотам, штурманам, бортинженерам, бортмеханикам, бортрадистам, бортоператорам)99; вид работ в связи с их вредным и опасным воздействием, распространяющийся на работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом в зависимости от приведенных выше квалифицирующих условий предельная продолжительность рабочего времени может быть разной, но в любом случае она является сокращенной по отношению к общей продолжительности, установленной трудовым законодательством. Перечень приведенных оснований не является исчерпывающим и в силу прямого указания закона может быть пополнен иными основаниями, предусмотренными Трудовым кодексом РФ иными Федеральными законами.

Работники производств химической промышленности, как мы уже отмечали ранее (в главе 1), могут быть отнесены к категории работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, для точной характеристики которой, на наш взгляд, необходимо использовать всю совокупность оснований, указанных в главе 1 настоящей работы.

Необходимость сокращения продолжительности рабочего времени на работах с вредными и (или) опасными условиями труда признается международными актами. Так, в ст. 2 Европейской- Социальной Хартии, принятой- Советом Европы 18.10.1961 г. и ратифицированной Россией 3.06.2009 г., предусматривается, что для обеспечения эффективной реализации права на справедливые условия труда государства обязуются ликвидировать риск, присущий выполнению опасных и вредных работ, где это невозможно, ликвидировать или в достаточной мере смягчить этот риск, предусмотрев либо сокращение продолжительности рабочего времени, либо дополнительные оплачиваемые отпуска для работников, занятых на таких работах.

Особенности правового регулирования охраны труда работников химической промышленности

Конституция России устанавливает, что труд и здоровье людей охраняются государством (ст. 7 ТК РФ). В России действуют все конвенции МОТ, ратифицированные СССР, т.к. Российская Федерация является его правопреемником. Россия также продолжает ратификацию конвенций МОТ. В частности, в 1998 г. были ратифицированы Конвенция; № 81 «Об инспекции труда» и Протокол к ней, Конвенция № 150 «О регулировании вопросов труда» и др.1б6.

Положения Конституции и международных актов, закрепляющие право каждого работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, получили свое развитие в Трудовом кодексе РФ: Согласно ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в; частности, относятся.условия труда, соответствующие требованиям охраны труда ибезопасностишроизводства.

Таким- образом;, основным правом работника является: право на труд в условиях, отвечающихктребованиям охраны труда. но включает в себя; боле конкретные права- например, на предоставление рабочего места, соответствующего требованиям охраны труда (ст.. 220 ТК РФ), на совершение определенных действий (отказ; от выполненияч работы в случае возникновения опасности для его жизни:или здоровья! вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасностей др:

Гарантируя право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, закон закрепляет за ним; ряд обязанностей. К основным из них относятся обязанности по соблюдению требований охраны труда, применению средств, индивидуальной защиты, прохождению обучения безопасным методам ишриемам выполнения работ, инструктажа по охране труда и др. (ст. 214 ТК РФ). Вместе с тем полагаем, что было бы целесообразно дополнить положения ст. 214 ТК РФ, закрепив за работником, в частности занятым на работах с опасными и (или) вредными условиями труда, такую обязанность, как «осмотр перед началом работы (смены) своего рабочего места на предмет исправности оборудования, приспособлений, инструментов и приборов; наличия и исправности предохранительных приспособлений, блокировочных и сигнализирующих устройств». Считаем, что данная мера способствовала бы повышению ответственности работников на рабочем месте, а следовательно, снижению уровня травматизма на предприятиях, в том числе химической промышленности.

Законодательство РФ об охране труда прямо не предусматривает конкретных прав работодателя в сфере охраны труда, но они корреспондируют обязанностям работника. Обязанности работодателя закреплены в Трудовом кодексе (ст. 212).

Так, руководители организаций всех форм собственности обязаны обеспечить на каждом рабочем месте здоровые и- безопасные условия труда. Сюда входят обязанности по обеспечению безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений; оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве сырья и материалов; условий труда на каждом рабочем-месте; режима труда и отдыха работников Охрана труда работников химической промышленности имеет целый ряд особенностей. Остановимся на наиболее важных, на наш взгляд, ее аспектах.

Во-первых, осуществление трудовой функции при работе на предприятиях химической промышленности органически связано с опасностью для здоровья работающих, которая возникает, прежде всего, при контакте их с химическими веществам и на различных этапах технологического процесса (подготовка сырья, протекание химических процессов, заключительные операции, выпуск конечной продукции, ремонтные работы, удаление отходов) Во-вторых, химические вещества, оказывающие вредное и опасное воздействие на работающих, находятся в виде газов, паров, жидкостей, а так же пылей и туманов. Помимо этого, в качестве опасных и вредных факторов среды предприятий химического производства могут выступать микроклиматические условия (перегревание, переохлаждение, повышенная влажность и др.), чрезмерные шум и вибрация, действие различных видов излучения (электромагнитное, тепловое, ультрафиолетовое, ионизирующее и др.), механические и электрические факторы, патогенные микроорганизмы168.

Кроме того, вредное и опасное воздействие окружающей среды на работников, занятых в химической промышленности, может существенно усиливаться вследствие неблагоприятных общесанитарных условий труда, таких, как недостаточное или избыточное освещение, отсутствие необходимых бытовых условий, неправильная планировка помещений и зданий, оборудование рабочего места, а также организация, трудового процесса, связанная с нарушением-режима труда, чрезмерного физического или нервно-психического напряжения.

Система гарантий и компенсаций работникам химической промышленности

В условиях рыночной экономики интересы работника и работодателя во многом не совпадают, что обусловлено различным отношением к собственности на средства производства. В этом отношении следует согласиться с А.М.Куренным считающим, что одной» из главных функций трудового права является защита интересов работника, а одним из способов ее осуществления - законодательное установление гарантий и компенсаций185. В настоящее время единственным кодифицированным актом в Российской Федерации, закрепляющим определение понятия «гарантии» является Трудовой кодекс РФ. Вместе с тем, необходимо отметить, что в Кодексе данный термин употребляется в различных смысловых аспектах. Так, ст. 1 ТК РФ называет установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан целью- трудового законодательства. С другой стороны, ст. 2 ТК РФ говорит об установлении государственных гарантий по обеспечению прав и работников, и работодателей как о принципе правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. В то же время ч. 1 ст. 164 ТК РФ непосредственно раскрывает содержание понятия гарантий как средств, способов и условий, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Как видно такая формулировка, во-первых, не содержит указания на их правовой характер, во-вторых, предусматривает, что с их помощью обеспечивается осуществление предоставленных прав в области социально-трудовых отношений исключительно работникам. Полагаем, что с учетом полоэюений ст.ст. 1, 2 ТК РФ, а также необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон трудового правоотношения, форліулировка ст. 164 ТК РФ является неполной, а подход законодателя — непоследовательным. На наш взгляд, необходимо изменить редакцию ст. 164 ТКРФ, сформулировав ее следующим образом: «Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам и работодателям прав в области социально-трудовых отношений».

Компенсации - это денежные выплаты, установленные в. целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами . По поводу природы таких категорий трудового права как гарантии и компенсации существуют различные мнения ученых. Так, одни авторы максимально широко трактуют категорию гарантий, распространяя ее до любых механизмов правовой защиты трудящихся. Такой позиции, в частности, придерживаются К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова187, В.И. Миронов, определяя, что «под гарантиями следует понимать совокупность способов, при помощи которых субъект трудового права, с одной стороны, может потребовать реализации, имеющихся у него прав и, с другой стороны, потребовать исполнения обязанностей от других участников отношений, входящих в предмет трудового права» . Другие исследователи определяют юридические гарантии как установленные законами, иными нормативными правовыми актами организационно-правовые средства реального осуществления субъективных прав», фактически представляющие собой механизмы реализации установленных прав. Более узко к определению гарантий и компенсаций подходит A.M. Куренной, отмечая, крайнюю схожесть этих категорий, в основе как одной, так и другой из которых лежат денежные выплаты. В большинстве случаев гарантии имеют форму денежных выплат, хотя Трудовой кодекс РФ предусматривает и другие формы. Гарантийные выплаты предназначены для предотвращения потерь в,заработке, когда работник по не зависящим от него причинам не может выполнять своих трудовых обязанностей. Компенсации -это денежные выплаты, предоставляемые работнику в целях возмещения затрат, понесенных им в процессе исполнения трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей190. Мы в данной, работе будем придерживаться определений институтов гарантий и компенсаций, приведенных в Трудовом кодексе Российской Федерации, принимая во внимание и мнение вышеуказанных ученых в отношении этих понятий. Бремя соблюдения и исполнения гарантий и компенсаций работника возложено на работодателе. В случае предоставления гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Трудовым! кодексом предусмотрен перечень оснований предоставления гарантий и компенсаций работнику191. Он, в частности включает: гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда, при направлении в-служебные командировки; при переезде на работу в другую местность; при исполнении государственных или общественных обязанностей; при совмещении работы с обучением; при вынужденном прекращении работы не по вине работника; при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; в некоторых случаях прекращения трудового договора; в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. Однако перечень, предусмотренных

Трудовым кодексом РФ гарантий и компенсаций не является исчерпывающим, на что прямо указывает абз.10 ст. 165 ТК РФ: При этом иные гарантии и компенсации могут быть закреплены Трудовым кодексом- РФ либо федеральными законами РФ. Следует отметить, что приведенный выше перечень гарантий и компенсаций рассчитан на широкий круг работников и не отражает особенностей обеспечения прав работников химической промышленности. Дополнительные гарантии и компенсации, не перечисленные в ст. 165 ТК РФ, распространяющиеся1 на отдельные категории работников химической промышленности, предусмотрены-в отношении: 1) работников; занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; 2) работников, занятых на работах с химическим оружием. Так, в частности, в отношении первой категории применяются специальные перерывы для отдыха, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования, выдача работникам средств индивидуальной защиты, выдача молока и организация лечебно-профилактического питания, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников, дополнительны гарантии охраны труда отдельным категориям работников, о которых речь уже шла в предыдущих параграфах. Кроме того, одной из важнейших гарантий для работников, занятых на вредных и (или) опасных условиях труда, является оплата труда в повышенном размере и денежная компенсация. Труд работников, занятых на тяжелых работах, работах во вредных, опасных и иных особых условиях, оплачивается в повышенном размере192. Таким образом, работникам могут быть установлены повышенные тарифные ставки и должностные оклады- по1 сравнению с лицами, работающими в нормальных условиях. Основанием для этого выступает ст. 147 ТК РФ. При этом оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными. ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права . Однако« наличие вредных или- опасных условий труда должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест.