Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Нурмагамбетов Аманжол Магзумович

Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы)
<
Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы)
>



Нурмагамбетов Аманжол Магзумович. Рынок труда (Правовые проблемы и перспективы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 1998 324 c. РГБ ОД, 71:99-12/2-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа рынка труда

1. Рынок труда в системе рыночного механизма , 18

2 Экономико-правовые предпосылки формирования рынка труда в Республике Казахстан 41

3. Роль права в стимулировании мотивации труда при переходе к рыночной экономике 65

Глава II. Правовое регулирование рынка труда в Республике Казахстан

I. Состояние и перспективы развития законодательства Республики Казахстан по регулированию рынка труда 91

2. Правовой механизм государственного регулирования рынка труда 123

3. Социальное партнерство и правовое регулиро вание рынка труда 41

Глава III. Рынок труда и правовые проблемы регулирования занятости населения в Республике Казахстан

I. Правовое регулирование занятости при переходе к рынку 62

2. Правовые вопросы реализаций активной политики в сфере занятости населения 185

3. Правовые аспекты занятости населения в малом предпринимательстве 205

Глава ІV. Правовке проблемы интеграции Республики Казахстан в международный рынок труда

I. Организационно-правовые аспекты участия Республики Казахстан в международно-правовом регулировании труда 227

2. Развитие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих, интеграцию Республики Казахстан в международный рынок 250

3. Влияние трудовой миграции на состояние рынка труда в Республике Казахстан 276

Приложение II 299

Приложение I 2 300

Заключение

Введение к работе

Радикальные изменения в экономической системе Республики Казахстан, основанные на расширении негосударственных форм собственности, формировании рынка труда, естественно, не могут не находиться в противоречии с прежней правовой формой опосредования. Ведь "ценность права заключается в том, что она, воплощая общую (согласованную) волю участников общественных отношений, способствует развитию тех отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом* .

Осуществляемые в Казахстане преобразования отношений собственности, многообразие организационно-правовых форм хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности существенным образом влияют на изменение методов правового регулирования в сфере труда. Поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям возникает объективная необходимость разработки эффективной правовой основы формирования и регулирования рынка труда.

Социальная сущность труда прежде всего характеризуется степенью его свободы, что означает необходимость рассмотрения социальных проблем в органической взаимосвязи с трудовым

правом как специальной отраслью юридической науки .

Нынешнее состояние правового регулирования трудовых отношений в Республике Казахстан, как и в других постсоциалисти-

- Общая теория права и государства /Под ред. В.В.Лазарева. -М., 1994, с.101.

* Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. -М., 1996, с.29.

ческих странах, отражает суть переходного к рыночным отношениям периода: с одной стороны, оно уже не в состоянии аде-кватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, ! с другой - именно переходный характер нынешнего этапа затруд- , няет использование в чистом виде аналогичного механизма регу-дарования,имеющегося в странах с развитой экономикой .

Данное суждение, высказанное российским ученш, в полной мере относится и к Республике Казахстан. К примеру, за последние годы внесено лишь немного изменений и дополнений в действующий с I97S года КЗоТ Казахской ССР. Хотя попытки разработать новый трудовой кодекс предпринимались неоднократно, но только в 1998 г. в Мажилис Парламента предполагается внесение проекта Закона w0 труде в Республике Казахстан". Таким образом, сегодняшние реалии в сфере труда вызывают насущную необходимость в коренном пересмотре трудового законодательства.

Исходя из этого, исключительно важное значение имеет определение сущности рынка труда, его места и роли в системе рыночного механизма, экономико-правовых предпосылок формирования рынка труда, особенностей мотивации труда при переходе к рыночной экономике.

Важное место в становлении новых трудовых отношений занимают субъекты рынка труда (работник, работодатель, государство). При этом каждый из них нацелен на реализацию своих интересов. Так, работник заинтересован в получении за свой труд оплаты, достаточной для жизнеобеспечения себя и своей семьи.

См.: Куренной A.M. Трудовое право: на пути к рынку. -

М., 1995, с.6.

Работодатель в свою очередь стремится к повышению эффективности деятельности предприятия и получению прибыли. Однако взаимоприемлемые условия соблюдения интересов достигаются, как правило, при посредничестве профсоюзов и участим третьего субъекта рынка труда - государства. В то же время результативность взаимоотношений субъектов рынка труда зависит прежде всего от соблюдения каждым из них определенных "правил игры". Для этого в свою очередь требуется адекватное правовое обеспечение.

В условиях перехода к новым экономическим отношения труд оценивается по рыночным критериям. В результате интенсифицируется процесс высвобождения рабочей силы. Так, если численность безработных в Республике Казахстан в 1993 году составляла 40514 чел., в 1994 - 70078 чел., в 1995 - IS9557 чел., в 1996 - II5445 чел. , то на I августа 1997 года зарегистрировано 271500 безработных или А% экономически активного населения . На сегодняшний день уровень безработицы стал значительно выше. Об этом свидетельствуют данные в региональном разрезе . Перманентный рост безработицы оказывает непосредственное влияние на снижение жизненного уровня населения, способствует возникновению социальной напряженности, может привести к политической дестабилизации общества.

Краткий статистический ежегодник Казахстана за 1996 год.-Алматы, 1997, с.27.

Казахстанская правда // 1997, 17 августа,

В Северо-Казахстанской области на I января 1998 г. на учете состояли 35006 безработных. Уровень безработицы составил 6,7$ к экономически активному населению, а с учетом

скрытых ф9Ш этого явления превышает 12% // Казахстанская правда, 1998, v Февраля.

Поэтому необходимо определить приоритеты государственной политики в сфере рынка труда, обеспечения занятости населения, совершенствуя правовой механизм регулирования рынка труда. Актуальным для Республики Казахстан, как и для других постсоветских республик, является интеграция в международный рынок труда, перевод государственной системы регулирования рынка труда на международные стандарты, расширение практики присоединения к конвенциям Международной Организации Труда (МОТ), приведение законодательных и иных нормативно-правовых актов страны в соответствие с международными нормами. Необходима более четкая правовая регламентация все развивающейся трудовой миграции, в равной мере как ввоза, так и вывоза рабочей силы.

Многоасяектность, масштабность проблем рынка труда, тен-

денции ее глобализации привлекает интерес к ним во всем мире как экономистов, так и правоведов.

Однако в научных исследованиях, осуществляемых в Республике Казахстан, проблемы рынка труда не нашій должного освещения. Конечно, рынок труда - категория как экономическая, так и правовая, и если ученые-экономисты республики уделяют значительное внимание изучению экономических проблем рынка труда (А.Кошанов, Р.Куватов, М.Кенжегузин, А.Сатыбалдин,

Б.Гайнуллина, К.йбрагимова и др.), то среди правоведов наибо-

7 ; "

По данным Международного бюро труда почти миллиард человек

во всем мире, или около Ъ0% всей рабочей силы в промышленно развитых и развивающихся странах, полностью или частично лишены работы // См.: Занятость в мире в 1996/97 г.г. (Трудовой мир) / Издание Международного бюро труда, 1996, В 4, с.З.

лее интересными исследованиями различных аспектов рынка труда Республики Казахстан и других стран СНГ являются научные

труды Е.Н.Нургалиевой, Е.Б.Хохлова, С.А.Димитровой « Вместе с тем многие правовые проблемы рынка труда требуют дальнейшего исследования, что и обусловило выбор данной темы.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование правовых проблем рынка труда в условиях перехода к новым экономическим отношениям, анализ основных направлений развития трудового законодательства по обеспечению эффективной правовой базы формирующегося рынка труда. Б этой связи основными задачами диссертационной работы являются:

исследование правовой природы рынка труда, в частности: определение сущности рынка труда, его места и роли в системе рыночного механизма, анализ экономико-правовых предпосылок формирования рынка труда, роль права в стимулировании мотивации труда при переходе к рыночной экономике;

изучение состояния и перспектив законодательства Республики Казахстан по регулированию рынка труда;

научный анализ правового механизма государственного регулирования рынка труда, роли социального партнерства в правовом регулировании рынка труда;

анализ и уточнение некоторых теоретических вопросов понятий "рынок труда", "рынок рабочей силы", "занятость", установление их соотношения в условиях рыночной экономики;

п " - '

Нунгалиева Е.Н., Хохлов Е.Б. Проблемы трудового права в

современных условиях. - Караганда, 1994; Нургалиева Е.Н.

Ыехзтт правового регулирования труда. - Алматы, 1996;

Димитрова С.А. Правовые проблемы тоуда и занятости. -Алматы, 1997.

разработка научного определения и характеристик занятости населения, а также основных направлений развития активной политики в данной сфере;

научный анализ наиболее существенных элементов организационно-правовых аспектов занятости населения в малом предпринимательстве ;

изучение и обобщение международных актов, особенно конвенций, рекомендаций и других документов МОТ, опыта развитых стран в сфере регулирования рынка труда в целях использования наиболее прогрессивных методов в отечественной практике;

анализ правовых проблем интеграции Республики Казахстан, других стран СНГ в международный рынок труда;

научный анализ влияния трудовой миграции на состояние рынка труда;

обоснование необходимости и определение перспектив совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих интеграцию Республики Казахстан в международный рынок труда;

формулировка конкретных предложений по совершенствованию трудового законодательства й практики его применения.

Мэтодология и источники исследования. Методологическую основу данного исследования составили общеэкономические и теоретико-правовые методы познания социально-правовых явлений в сфере труда.

Теоретической основой послужили труды ученых-экономистов, правоведов, демографов, психологов, социологов и представителей других отраслей знаний стран СНГ, прежде всего

России и Казахстана, а также труды зарубежных исследователей.

В своей работе автор опирался на труды таких учекых-эко-номистов, как Л.И.Абалкин, А.Н.Ананьев, А.С.Булатов, П.Г.Бу-нич, В.0.Исправников, Е.Д.Катульекий, М.Б.Кенжегузин, А.Э.Котляр, С.А.Кузьмин, В.В.Куликов, Б.С.Дисовик, Н.Я.Петраков. Э.Р.Саруханов, Г.Э.Слезингер, С.С.Шаталин, А.Н.Шохин и др. Широко использовались достижения общей теории права, в частности работы С.С.Алексеева, М.Т.Баймахамова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова, С.Ф.Ударцева и др., цивилистов Ю.Г.Басина, А.В.Бенедиктова, А.Г.Диденко, С.М.Корнеева, М.К.Сулейменова, Е.А.Суханова, Р.О.Халфиной, А.Е.Шерстобитова и др., трудовиков А.А.Абрамовой, К.Н.Гусо-ва, С.А.Димитровой, И.К.Дмитриевой, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, А.М.Куренного, Р.З.Лившица, О.М.Медведева, В.К.Шронова, М.В.Молодцова, Е.Н.Нургалиевой, А.Ф.Нуртдино-вой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватокой, В.Н.Толкуновой, Е.Б.Хохлова, О.С.Хохряковой, В.Н.Уварова, К.П.Уржинского, В.А^бисова, Л.А.%кановой, В.Д.Шахова, А.И.Шебановой и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные акты в области труда и занятости, в первую очередь конвенции и рекомендации ВЮТ, Конституция Республики Казахстан, законодательные и иные нормативные правовые акты о труде, в том числе ряда стран СНГ (России, Кыргызстана, Узбекистана) ; практика регулирования рынка труда в странах СНГ и зарубежных государствах с развитой рыночной экономикой; статистические данные; результаты экономических, демографических, социологических исследований, имеющих отношение к дан-

- II -

ной проблеме.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правовых проблем формирующегося в Республике Казахстан рынка труда, предпринята попытка разработать теоретические, организационно-правовые и нормативно-яравовне аспекты рынка труда, дать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и предложения, обоснованные и сформулированные в работе.

  1. Рынок труда представляет собой совокупность социально-экономических, общественных отношений, регулируемых правовыми нормами и институтами, обеспечивающих оптимальную сбалансированность спроса и предложения рабочей силы и эффективное использование труда,

  2. Термины "рынок труда" и "рынок рабочей силы" не являются синонимами, так как с точки зрения сущностной термин "рынок труда" является более точным и выверенным.

  3. Трудовое правоотношение на рынке труда возникает при обязательном наличии трех составляющих: рабочей силы, возможности распоряжаться своей способностью к труду, спроса на труд. На каждое из вышеназванных составляющих оказывают влияние различные факторы объективного и субъективного характера,

  4. Переход на рыночные принципы трудовых отношений является определяющим, поскольку изменение характера труда связано не с административно-правовым принуждением, а прежде всего с экономическими интересами. Поэтому в условиях

возникновения новых отношений собственности, законодательного закрепления различных ее форм, соответственно рабочая сила каждого индивида рассматривается как собственность. Поэтому участие индивида в производстве осуществляется путем предоставления субъектам трудовых отношений свободы договора.

  1. Обосновывается целесообразность разработки концепции государственной политики на рынке труда и правового механизма ее реализации. При подготовке концепции целесообразен учет ряда факторов, в частности структурные изменения экономики, инвестиционный потенциал малого и среднего предпринимательства, система социального партнерства, демографическая ситуация.

  2. Формирование стимулов к труду в условиях перехода к рынку не будет опираться только на одну, хотя и привлекательную, модель трудовой мотивации. Зависимость проблем мотивации труда от переплетения различных производственно-экономических, правовых, социально-психологических факторов требует комплексного системного подхода к ее решению, создания прочной законодательной базы.

  3. Правовую основу формирующегося в Республике Казахстан рынка труда составляют первые "рыночные" законодательные акты, которые в какой-то мере компенсируют отсутствие нового, соответствующего новым экономическим отношениям, кодифицированного закона о труде. Вместе с тем ряд положений вновь принятых законодательных актов противоречат нормам действующего КЗоТ. Кроме того, имеет место одновременное сосуществование взаимоисключающих норм. Отчасти это объясняется наличием межотраслевых нормативных правовых актов, разработан-

- ІЗ -

ных и утвержденных еще в период Союза ССР, правовой статус которых в республике остается неопределенным» что в правоприменении приводит к нарушениям. В связи с этим в законодательном порядке необходимо закрепить положение о том, что вновь принятая по времени правовая норма отменяет ранее принятую.

8. Обосновывается целесообразность принятия законов "О
труде в Республике Казахстан", н0б отпусках", "Об оплате тру
да" и ряда других, а также необходимость радикального обнов
ления ныне действующих законов "О коллективных договорах",

"О занятости населения" и других, которые могут эффективно воздействовать на отношения, складывающиеся на рынке труда.

9. Правовой механизм государственного регулирования рын
ка труда действует непосредственно либо опосредованно. В пер
вом случае имеет место институциональное закрепление соответ
ствующими законодательными и иными нормативными актами пра
вового статуса субъектов трудовых отношений, защита интере
сов работника и работодателя. Опосредованное воздействие го
сударства на рынок труда оказывает разработка и реализация
государственных концепций структурной перестройки экономи
ки, программ социально-экономического развития, ориентиро
ванных на определенные группы населения (безработные, жен
щины, молодежь), либо путем осуществления организационно-
правовой, инвестиционной и иной политики, направленной на
развитие какого-либо сектора экономики (малое и среднее пред
принимательство) .

10. В становлении рынка труда особая роль принадлежит со
циальному партнерству. Данный институт нуждается в четком пра

вовом регулировании. В связи с этим необходимо принятие законодательного акта, устанавливающего правовой порядок разработки, заключения и выполнения соглашений о социальном партнерстве в целях обеспечения реализации социально-экономических интересов субъектов социального партнерства.

  1. Уточняется установленное в законодательстве понятие "занятость". В общественном и индивидуальном производстве возможен один вид деятельности - это труд и занятость следует рассматривать не как деятельность, а как экономико-правовые отношения, возникающие между работником и работодателем при непосредственном включении работника в кооперацию труда, а также иные отношения, предусмотренные в законодательстве. При этом занятость может проявляться в качестве наемного труда либо самозанятости.

  2. В условиях рынка полная занятость рассматривается не как поголовная занятость, но как занятость при наличии приемлемого уровня безработицы в данных социально-экономических условиях. И достижение полной занятости не самоцель, а способ удовлетворения потребности трудоспособного населения в сфере общественного труда, с безусловным учетом интересов работодателя. Одновременно необходимо законодательное установление круга лиц, относящихся к категории занятых, а также пределов вмешательства государства в сферу занятости населения.

  3. Фактором, содействующим расширению занятости, особенно в условиях структурной перестройки экономики, становится развитие малого предпринимательства, создание адекватного правового механизма регулирования, являющегося органической

частью активной политики государства по обеспечению занятости.

  1. Интеграция Республики Казахстан в международный рынок труда диктуется объективными потребностями казахстанской экономики, необходимостью эффективного использования трудового потенциала. Она позволяет, с одной стороны, изучить и внедрить международный опыт регулирования трудовых отношений, с другой - установить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем международный труд, что делает актуальной законотворческую работу в данной области.

  1. В щелях реального вхождения республики в международный рынок труда, перевода государственной системы регулирования рынка труда на международные стандарты необходимо расширить практику присоединения к конвенциям МОТ, а законодательные и иные нормативные правовые акты привести в соответствие с международно-правовыми нормами.

  2. В более четкой государственно-правовой регламентации нуждается трудовая миграция, в равной мере как ввоз, так и вывоз рабочей силы. Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства по защите внутреннего рынка труда, а также создание правового механизма эффективной защиты прав и интересов своих граждан, выезжающих на работу за границу.

  3. Обосновывается целесообразность дальнейшего совершенствования правового механизма регулирования трудовой миграции между странами СНГ. При разработке соответствующих нормативных правовых актов, а также соглашений на двусторонней и многосторонней основе следует исходить из особых отношений, существующих между этими государствами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результа-

тк проведенного исследования апробированы лри обсуждении диссертации на кафедре трудового ярава юридического факультета ВО" им. М.В.Ломоносова, на кафедре гражданского и трудового права Института экономики и права КазГУ им. аль-Фараби. Основные выводы и предложения автором докладывались на: семинаре Всемирной ассоциации юристов (Вашингтон,1994 г.), Международной научно-практической конференции "Пути сближения и дальнейшего совершенствования трудового законодательства государств - участников СНГ в условиях рыночной экономики* (Санкт-Петербург, 1995 г.)» Научно-практической конференции "Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы" (Алмати, 1997 г.), Международном семинаре ТБКБ ООН "Проблемы перемещения населения Центральной Азии, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке" (Амман, Иордания, 1997 г.), Международной конференций "Современные этно-политические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии" (Алматы, 1997 г.) и др.

Автор принимал участие в качестве члена рабочих групп в подготовке проектов законов "О труде в Республике Казахстан", "О миграции населения", "О занятости населения". Распоряжением Правительства Республики Казахстан назначался руководителем рабочих групп по законопроектам "О коллективных договорах (соглашениях)", "О минимальном потребительском бюджете и минимальной заработной плате".

Результаты проведенного исследования использованы при разработке и чтении курса трудового права в Институте экономики и права Казахского государственного национального уни-вегюитета им. аль-Фараби, Казахского государственного юриди-

ческого университета.

Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства, разработке учебного курса "Трудовое право" и спецкурсов по вопросам занятости, социального партнерства, международно-правового регулирования трудовых отношений.

Структура диссертаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения. В работе имеются два приложения и библиографический список использованной литературы.

Рынок труда в системе рыночного механизма

Каждое исторически конкретное общество объективно требует строго определенной меры социального регулирования ("не больше - не меньше"), иначе неизбежны отрицательные последствия для социальной системы - ее неорганизованность или, наоборот, ее излишняя регламентация (изаорганизованноеть"). Эта мера, выражающая объем и интенсивность социального регулирования, зависит от требований данной общественной системы, от типа развития общества, уровня его организованности .

По мнению известных экономистов Шломо Майтала и Бенциона Малнера,в XX веке наберется немного - а может, и вовсе не наберется - событий, столь же захватывающих, трудных для лони-мания и плохо предсказуемых, как возвращение бывших социалистических стран к системе хозяйствования, основанной на част ном предпринимательстве .

Во второй половине 80-х годов в GCGP и других социалистических странах возможности экстенсивных факторов развития производства, то есть простое увеличение фондов, природных и трудовых ресурсов были исчерпаны, а сформированный при социалистической системе хозяйственный механизм стал препятствием роста эффективности производства, повышения качества продук Q ции . Как правильно отметил М.Баймаханов, "не создавая действенных стимулов к росту производства и эффективному труду, подменяя подлинные ценности мнимыми, директивно-плановая экономика обнаружила бесперспективность" .

По мнению А.Н.Чеканского, планово-директивные (административно-командные) методы управления суть форма внеэкономического принуждения производителей к тому или иному виду хозяйственной деятельности, что приводило к натурализации хозяйства .

В результате порождался дефицит с натурализацией сферы распределения и обмена, разновидностью которого являлся так называемый бартер.

Поэтому не случайно перед лицом полной катастрофы в бывшем СССР и странах Восточной Европы наметился курс на демонтаж директивно-плановой экономики и ускоренный переход к рыночным отношениям с разгосударствлением и приватизацией собственности, с поиском других мер, пробуждающих в каждом труженике чувство хозяина, инициативу, предприимчивость, заботу о совершенствовании производства .

Действительно, рынок - необходимый и определяющий элемент экономики на различных этапах нашей цивилизации. Он является тем звеном, в котором реализуется связь производства и потребления, определяются потребности общества и возможности производителя, происходит общественная оценка эффективности производства. Именно таким путем, через обратную связь, производитель может учитывать нужды и возможности потребителя .

В современной экономической и правовой литературе даются различные определения рынка. В частности, Э.Дж.Долан полагает, что "рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают ЛЮДИ для торговли друг с другом . А.С.Ьулатов предлагает несколько определений: - рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена; - рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения; - рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции .

Экономико-правовые предпосылки формирования рынка труда в Республике Казахстан

Воссозданная после Октябрьской революции национальная государственность казахского народа развивалась в рамках советской федерации на базе советского строя, которая чем дальше, тем больше приобретала тоталитаристский характер, постепенно утрачивала демократические и гуманистические идеалы, была ориентирована не столько на удовлетворение интересов народа, сколько на обеспечение своекорыстных потребностей пъа т вящей верхушки . Административно-командная форма социализма прекрасно уживалась с величайшей социальной несправедливостью, систематической недоплатой рабочей силы, с существованием па-разитического класса, живущего чужим трудом . 3 то же время модели планового хозяйства социалистического образца оказались неспособными решить проблемы современного высокоиндустриального народного хозяйства и поднять эффективность экономики развивающихся стран до уровня, сопоставимого с западными промышленными государствами .

Семидесятилетнему эксперименту на территории бывшей царской России предшествовала реализация задач большевистской партии (РСДРП (б)) не только по установлению пролетарской власти, но и уничтожению частной собственности. Еще в 1917 году В.И.Ленин писал, что в начале перехода к социализму достаточно экспроприировать крупнейших капиталистов, банковских и торгово-промышленных воротил, лишить собственности на средства производства одну-две тысячи миллионеров . Мелкие и средние капиталистические предприятия предполагалось использовать в интересах победившего пролетариата, поставив их под жесткий государственный контроль. Но на практике, как известно, национализация приняла тотальный характер, что со временем стало тормозом экономического развития.

Сосуществование в первые годы советской власти различных форм собственности поставило вопрос об их взаимоотношениях, о роли государства в условиях многоукладной экономики. Поэтому уже в начальный период социалистического строительства по проблеме собственности, как главного феномена экономических и социальных отношений, появляется множество теоретических и концептуальных воззрений. Они поляризуются от фетишизации автономной роли юридического статуса собственности и глобализации ее экономического содержания до полного ее развенчания как внешней формы, уже потерявшей свои реальные экономические потенции, роль кон-ститурирующего ядра системы экономических отношений . В частности, один из ортодоксальных сторонников отрицания частной собственности при социализме Б.А.Преображенский считал, что социализм несовместим с любыми фотами частной собствен-ности, и выступал за "пожирание" досоциалистических укладов .

Принципиально иного взгляда придерживался Н.К.Бухарин. По его мнению, многоукладноеть в экономике должна сохраняться в течение длительного времени. Самый глубокий смысл новой экономической политики, считал Н.Бухарин, "заключается в том, что мы впервые открыли возможность взаимного оплодотворения разных хозяйственных сил, различных хозяйственных факторов, а только на основе этого и получается рост"

Состояние и перспективы развития законодательства Республики Казахстан по регулированию рынка труда

Переход Республики Казахстан к рыночным отношениям требует радикального совершенствования законодательства о рынке труда. По мнению ряда казахстанских экономистов, "существующий рынок труда характеризуется в настоящее время отсутствием четкой законодательной базы, регулирующей взаимоотношения между наемной рабочей силой, с одной стороны, и работодателем - с другой. Правовая неотрегулированность трудовых отношений в новых условиях в значительной мере вносит хаос в систему найма и увольнения рабочей силы" .

Между тем необходимо, чтобы на рынке устремления каждого не нарушали устоев общества (ив конечном счете самой экономики), необходимы правила, соблюдение которых обеспечивается принудительной силой государства. В качестве таковых выступает право, которому объективно придается роль основного регулятора механизма хозяйствования . Однако было бы утопией полагать, будто рыночные отношения можно с успехом насаждать сверху законодательными и административными мерами. Последние могут иметь позитивный эффект разве лишь там, где они снимает преграды на пути к рынку, создают дополнительные экономические стимулы . Именно в этом ракурсе следует рассматривать принятые в начально» этапе перехода к рынку закона республики: 0 развитии конкуренция и ограничении монополистической деятельности от II июня 1991 г.» 0 хозяйственных товариществах и акционерных обществах от 21 июня 1991 г., "О разгосударствлении и приватизации от 21 июня 1991 г. и. др. С другой стороны, в условиях новой формы хозяйствования не могут остаться неизменными приемы и способы управления совместным трудом. В этой связи совокупность изменений в приемах и способах управления совместным трудом и обеспечения дисциплины труда носит в большей степени характер экономичес А кий, нежели юридический

Начало формированию правовой основы развития рынка труда в республике положила Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики, в которой констатируется, что в Казахской ССР обеспечивается многообразие я. равенство форм собственности и гарантируется их защита" (часть 2, раздел 9) .

В начале девяностых годов наряду с блоком экономических законов был принят ряд других, сыгравших свою роль на начальном этапе формирования рынка труда. Это прежде всего законы "О занятости населения , 0 профессиональных союзах", "О коллективных договорах", 0б охране труда и щ .

Однако в республике до сегодняшнего дня действует КЗоТ Казахской ССР, принятый еще в эпоху тоталитарной системы и рассчитанный к применению именно в тех социально-экономических условиях.

Так, но мнению В.Н.Уварова, действующий КЗоТ уже не в состоянии регулировать в полной мере назревшие явления в области общественной организации труда с ее разнообразием форм собственности и хозяйствования . С.Л.Димитрова полагает, что применение КЗоТ Казахской ССР в новых условиях перехода к рыночной экономике оказалось возможным, поскольку формально он соответствовал модели КЗоТ, рассчитанной на такую экономику .

На наш взгляд, можно найти аргументы в поддержку обоих авторов. Дело в том, что хотя в действующий КЗоТ радикальные изменения и дополнения не вносились, в различных законах, принятых в последние годы, имеются нормы, в той или иной мере регулирующие отношения в сфере труда. Таким образом восполняются пробелы законодательства.

Правовое регулирование занятости при переходе к рынку

В различные периоды развития цивилизации люди по-разному откосились к оценке труда и его месте в обществе. Так, в Древней Греции труд считался делом недостойным, так как он требовал болыпих усилий и не оставлял гражданам времени для участия в общественной жизни. Однако постепенно по мере развития общественно-экономических формаций отношение к труду менялось. Так, европейские мыслители ХУШ века не считали труд унизительным и призывали ко всеобщему его возвеличиванию. Промышленная революция XIX века, возможности массового производства материальных благ привели к возникновению идеи о непроизводительности труда в непроизводственной сфере, его неэффективности (А.Смит, К.Марке). Следовательно, происходила переоценка ценностей по сравнению с античным обществом.

Принцип всеобщности труда наиболее полно воплощался, как известно, в шботах классиков марксизма-ленинизма и ое-ализовывался в странах социализма и прежде всего в СССР. Так, В.И.Ленин полагал, что привлечение к труду - важнейшая и труднейшая проблема социализма, которую нельзя раз-решть в течение короткого времени .

В СССР осуществлялась целая система законодательных и иных мер, обеспечивающих всем гражданам получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством. Эта система мер называлась гарантиями реализации права на труд 2. При этом, по хмнениго К.П.Уржин-ского, принцип личного участия в общественном труде, соблюдение трудовой дисциплины, добросовестное выполнение служебного долга регламентируются законодательством, всячески поддерживаются и охраняются государством, общественными организациями, трудовыми коллективами .

Обеспечение всеобщности труда в Советском Союзе действительно было одним из важнейших направлений государственной политики и подавляющее большинство трудоспособного населения было трудоустроено. Однако насколько эта политика соответствовала законам общественного воспроизводства, была эффективной, тема специального исследования.

Классики марксизма-ленинизма отмечали, что при социализме граждане поставлены в одинаковое положение к средствам производства, имеют одинаковый доступ к работе на них .

Из этого следовал вывод, что нет и не может быть объективных препятствий к тому, чтобы иметь работу. Одновременно В.И.Ленин подчеркивал, что безработица есть порождение эксплуататорского строя и составляет необходимую прянадлежность капиталистического хозяйства, без которой последнее не может существовать .

Данное концептуальное положение находило подтверждение в течение многих десятилетий в работах ученых страны. Например, по мнению В.Н.Скобелкина, "безработица - неизбежный продукт капиталистического способа производства. Она существует не только в периоды спада, застоя, экологического кризиса, но и в период подъема, процветания ЭКОНОМИКИ. Меняются только ее размеры, широта охвата различных слоев насе-ления, длительность периодов отсутствия работы" Далее он пишет, что "гарантированность - это качество, которое существеннейшим образом отличает право на труд в СССР от права на труд, провозглашаемого, но не обеспечиваемого в буржуаз-ном обществе" . Поэтому аксиомой считалась полная занятость трудоспособного населения и, безусловно, недопустимость и невозможность любой безработицы, правда, иногда в советской литературе, как правило, в осторожной форме это положение подвергалось сомнению. В частности, Ставцева AM и Хохрякова О.С. в 80-е годы писали, что "в настоящее время занятость трудоспособного населения высока и приближается к предельной" . То есть занятость не признается абсолютной, хотя и высокой.