Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Агафонов Валентин Александрович

Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей
<
Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей
>



Агафонов Валентин Александрович. Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей : правовые вопросы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Агафонов Валентин Александрович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Екатеринбург, 2010. - 225 с. РГБ ОД, 61:10-12/845

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие вопросы обязательного социального страхования и социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей 12

1.1. Понятие профессиональных заболеваний и их классификация 12

1.2. Место правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права 24

1.3. Установление наличия профессиональных заболеваний, их расследование и учёт 40

1.4. Правовые вопросы проведения медицинских экспертиз 50

ГЛАВА 2. Источники права, регулирующие социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей 65

2.1. Конституция Российской Федерации и международные акты 65

2.2. Нормативные правовые акты, судебная практика 85

2.3. Нормативные договоры и локальные нормативные акты 112

ГЛАВА 3. Правовое регулирование предоставления отдельных видов социального обеспечения лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей 126

3.1. Обеспечение денежными выплатами 126

3.2. Медицинская реабилитация 157

3.3. Профессиональная реабилитация 169

3.4. Социальная реабилитация 181

Заключение 194

Библиографический список 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Профессиональные заболевания оказывают серьёзное негативное воздействие на состояние здоровья работающих граждан, продоллштельность их жизни и уровень их смертности. Для одних из них профессиональные заболевания влекут временную нетрудоспособность, для других - снижение профессиональной трудоспособности, для третьих - инвалидность, для четвёртых - смерть. При этом имеют место потери в трудовых ресурсах, расходы на установление наличия профессиональных заболеваний и их учёт, проведение медицинских экспертиз, денежные выплаты и реабилитацию. Не случайно в ряде политических и юридических документов последних лет вопросам профилактики и своевременного выявления профессиональных заболеваний, укрепления здоровья населения, снижения смертности уделяется пристальное внимание. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г.1, в качестве одной из основных задач демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года обозначено сокращение смертности от профессиональных заболеваний за счёт перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками (включая информирование работников о соответствующих рисках, создание системы выявления, оценки и контроля таких рисков), а также за счёт экономической мотивации для улучшения работодателем условий труда.

Снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний, разработка и реализация совместно с работодателями и объединениями профсоюзов мероприятий по улучшению условий и охраны труда предусмотрены в рамках первого приоритетного направления государственной демографической политики в Концепции долгосрочного

1 C3 РФ.2007. № 42.Ст.50 09.

4 социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.1

В развитие указанных выше документов Минздравсоцразвития России приказом от 23 октября 2008 г. утвердило Программу действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 годы . Программа направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, снижение смертности от предотвратимых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья работающего населения. Программа направлена, в частности, на достижение таких стратегических задач как снижение рисков профессиональных заболеваний (индикаторы - динамика профессиональных заболеваний), снижение смертности от предотвратимых причин (индикаторы - доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров), улучшение здоровья работающего населения (индикаторы - доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров). Доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров в 2007 г. составила 68,7%, в 2008 г. -69,5%, в 2009 г. - предположительно 71,0%, в 2010 г. - 75%. В плане мероприятий Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008 -2010 годы предусмотрено нормативно - правовое обеспечение охраны труда, совершенствование действующей нормативной правовой базы по охране труда, гармонизированной с международными нормами, создание и обеспечение действия системы оценки, контроля и управления профессиональными рисками на рабочем месте, совершенствование профпатологической службы России, включая проведение специализированных медицинских обследований работников, создание системы ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний, совершенствование и повышение эффективности государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и др.

1 C3 РФ.2008. № 47.Ст.54 89.

2 Бгол.труд. и соц.зак-ва. 2009. № 1.

Всё изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации и явилось основанием для её выбора.

Состояние научной разработанности темы. Несмотря на важность данной темы, в науке права социального обеспечения она не исследовалась в диссертационном плане. Наиболее близкими по содержанию к этой теме следует считать кандидатские диссертации С.М.Ковалевского «Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (правовые вопросы)»1 и С.Н.Синькова «Возмещение вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо-леваний (правовой аспект)» . Отдельные вопросы указанной темы рассматривались в трудах К.С.Батыгина3, В.П.Галаганова4, Ю.Н.Коршунова5, М.Ю.Фёдоровой6 и других авторов.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является правовой анализ социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, выявление недостатков в нормативно-правовом регулировании и правоприменительной деятельности и обоснование предложений по их совершенствованию. Данная цель достигнута путём решения следующих задач:

исследовать понятие профессиональных заболеваний и провести их классификацию;

определить место правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права;

изучить порядок установления наличия профессиональных заболеваний, их расследования и учёта;

исследовать правовые вопросы проведения медицинских экспертиз;

1 Санкт-Петербург, 2003.

2 Москва, 2006.

3 Батыгин К.С. Администрация и социальное страхование. M., 1982.

4 Галаганов В.П. Проблемы обязательного социального страхования (правовой аспект). М., 2009.

5 Коршунов Ю.Н. Комментарий к новому порядку возмещения вреда, причиненного трудовым увечьем.
М.,2001.

6 Фёдорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования. Омск, 2003.

провести анализ источников права, регулирующих социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей;

изучить правовые вопросы предоставления отдельных видов социального обеспечения лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей. Предмет исследования составляют нормативные правовые акты в рассматриваемой области и виды социального обеспечения, предоставляемые лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей.

Методологическая основа исследования. Диссертация подготовлена с использованием как общих методов научного познания (законов формальной логики, анализ, синтез и т.д.), так и специально-юридических методов исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой).

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссерта
ции являются научные работы российских учёных по теории государства и
права (С.С.Алексеева, М.Н.Марченко, В.Д.Перевалова и др.), конституционно
му праву (А.Ы.Кокотова, . М.И.Кукушкина, С.Э.Несмеяновой,
А.Н.Сагиндыковой, М.С.Саликова и др.), административному праву
(Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, Л.Л.Попова и др.), трудовому праву и праву соци
ального обеспечения (К.С.Батыгина, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой,
Ю.В.Васильевой, В.П.Галаганова, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, М.Л.Захарова,
Т.В.Иванкиной, Р.И.Ивановой, Н.Н.Карнауха, С.И.Кобзевой, М.В.Лушниковой,
А.М.Лушникова, С.П.Маврина, Е.Е.Мачульской, Т.К.Мироновой,
Н.Т.Михайленко, М.В.Молодцова, В.И.Попова, Н.М.Саликовой, Э.Г.Тучковой,
М.Ю.Фёдоровой, Е.Б.Хохлова, В.Ш.Шайхатдинова, Г.Х.Шафиковой) и др.

Информационная основа диссертации. Диссертация подготовлена на основе изучения международных актов о правах человека, федеральных зако-

7 нов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов ряда субъектов РФ (Республика Татарстан, г. Москва, Свердловской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры), актов Мин-здравсоцразвития России, Фонда социального страхования РФ, актов социального партнёрства, материалов практики, научной и учебной литературы, опыта некоторых зарубежных стран (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, ФРГ и др.).

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической основой диссертации явились материалы деятельности горно-металлургических организаций Свердловской области, ряда других субъектов Российской Федерации, территориальных учреждений Фонда социального страхования РФ, медицинских учреждений, судебные решения, а также личный опыт автора в период прохождения им государственной службы в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в науке права социального обеспечения диссертацией на соискание учёной степени кандидата юридических наук, посвященной правовым вопросам социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей.

Научная новизна диссертации заключается в положениях, выносимых на защиту.

1. Выявлены и обоснованы дополнительные признаки профессионального заболевания и сформулировано уточнённое определение его понятия. Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного лица, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов), предусмотренное в списке профессиональных заболеваний, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть и вызывающее не-

8 обходимость социального обеспечения застрахованного лица и (или) членов его семьи.

  1. Произведена классификация правоотношений возникающих при обязательному социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей. Выделены правоотношения, возникающие: а) при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; б) формировании средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечении по страхованию; в) осуществлении работодателем мер по предотвращению наступления страховых случаев; г) установлении наличия профессиональных заболеваний, их расследовании и учёте; д) проведении медицинских экспертиз; е) в связи с обеспечением по страхованию; ж) в связи с предос-тавлением иных видов социального обеспечения и мер социальной защиты пострадавшим и членам их семей.

  2. Определено место правовых норм об обязательном социальном страховании и о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права. Отношения, возникающие при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируются нормами финансового и трудового права. Нормы финансового права определяют формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечения по страхованию. Нормами трудового права регулируется осуществление работодателями мер по предотвращению наступления страховых случаев. От-ношения, возникающие при по установлении наличия профессиональных заболеваний, их расследовании и учёте, регулируются нормами права социального обеспечения и трудового права. Нормы права социального обеспечения регулируют проведение медицинских экспертиз, а таюке отношения, возникающие в связи с обеспечением по страхованию. Предоставление иных мер социального

9 обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей осуществляется в соответствии с нормами права социального обеспечения, трудового, административного и финансового права, а некоторых мер социальной защиты - трудового и административного права.

  1. Обоснован порядок установления наличия профессиональных заболеваний, их расследования и учёта, включающий в себя последовательную цепь стадий: установление предварительного диагноза профессионального заболевания; сбор информации и оформление санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении о том, что у него есть профессиональное заболевание; установление заключительного диагноза; образование работодателем комиссии по расследованию профессионального заболевания; расследование профессионального заболевания; составление акта о случае профессионального заболевания; учёт профессионального заболевания.

  2. Вопреки положениям законодательства и мнению ряда учёных о том, что оплату дополнительных расходов следует относить к денежным выплатам, обосновывается позиция, согласно которой самостоятельными видами обеспечения являются медицинская, социальная и профессиональная реабилитация.

  3. Произведена классификация денежных выплат лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей: по субъектам обеспечения; по периодичности выплат; по нормативным правовым актам, регламентирующим их предоставление; по органам, предоставляющим денежные выплаты; по финансовым источникам.

  4. При исследовании правоотношений по обеспечению застрахованных пособиями по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием обоснованы позиции автора по ряду правовых вопросов. Речь идёт о возможности распространения положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» на случаи осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении и долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях

10 непосредственно после стационарного лечения, о выплате пособия при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору, а также когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы и ограничительных сроков выплаты пособий, касающихся долечивания в санаторно-курортном учреждении, и инвалидов.

8. Доказано, что пособия по временной нетрудоспособности, назначаемые
к выплате лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и про
фессиональных заболеваний, имеют общую правовую природу с другими ви
дами пособий по временной нетрудоспособности. В связи с этим нет необходи
мости в обособлении законодательства об обеспечении пособиями по времен
ной нетрудоспособности лиц, пострадавших на производстве, от законодатель
ства об обеспечении данными пособиями других застрахованных лиц.

9. Обосновано ряд предложений по совершенствованию нормативных
правовых актов о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессио
нальных заболеваний, и членов их семей, а также правоприменительной дея
тельности. В частности, излагается структура новой редакции Федерального
закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Современные педагогические технологии преподавания правовых дисциплин» (Екатеринбург, 27 марта 2007г.), «Изменённый Трудовой кодекс РФ и практика его применения» (Екатеринбург, 28 ноября 2007г.), «Реформирование России: общество, экономика, человек», (Екатеринбург, 22 апреля 2008г.), «Общество в условиях финансового кризиса: экономика, политика, право» (Екатеринбург, 24 апреля 2009г.). Кроме того, основные положения диссертации получили отражение в научных публикациях автора.

Положения диссертации используются автором в его преподавательской деятельности в Уральском институте экономики, управления и права.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике по вопросам социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, которые включают одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Место правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права

По вопросу об отраслевой принадлежности правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в российской юридической науке имеется несколько обоснованных групп позиций. В первую группу входят взгляды учёных, которые считают, что отношения по обязательному социальному страхованию входят в предмет трудового права, а регулирующие их правовые нормы - в правовой институт охраны труда1. Близким к этим взглядам можно считать мнение о том, что трудовое право регулирует лишь расследование и учёт несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний2.

Вторая группа взглядов объединяет позиции тех учёных, по мнению которых отношения по обязательному социальному страхованию и обеспечению по страхованию регулируются нормами права социального обеспечения. Так, по мнению К.С.Батыгина, М.Ю.Фёдоровой, М.В.Лушниковой и А.М.Лушникова, правоотношения по обязательному социальному страхованию включают не только правовые связи по формированию финансовых источников, но и по предупреждению социально-рисковых ситуаций и по предоставлению выплат и услуг3.

Некоторые авторы идут ещё дальше и утверждают, что правовые нормы об обязательном социальном страховании образуют подотрасль права социального обеспечения, а нормы о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - правовой институт этой подотрасли4.

Третью группу представляют взгляды учёных, считающих, что правовые нормы об обеспечении по страхованию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в своей совокупности образуют правовой институт Особенной части права социального обеспечения «Обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний5. Наконец, четвёртую группу объединяют мнения учёных, согласно которым отношения по поводу обязательного социального страхования регулируются нормами финансового права1. При этом Е.Е.Мачульская уточняет, что к финансовому праву следует относить правовые нормы, устанавливающие объёмы и порядок формирования внебюджетных фондов (размеры страховых взносов, сроки их уплаты, штрафные санкции за просрочку и пр.)2. Здесь следует также указать на мнение Т.К.Мироновой о том, что отношения по формированию и распределению средств финансового источника не входят в предмет права социального обеспечения3.

Проведённый нами обзор основных взглядов на место правовых норм об обязательном социальном страховании и обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права позволяет приступить к анализу правовых отношений, которые складываются в рассматриваемой сфере. Прежде всего, на наш взгляд, следует разделить все правовые отношения, которые действуют в данной сфере, на следующие блоки:

1) правоотношения по возникновению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) правоотношения по формированию средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечения по страхованию;

3) правоотношения по осуществлению работодателем мер по предотвращению наступления страховых случаев;

4) правоотношения по установлению наличия профессиональных заболеваний, их расследованию и учёту;

5) правоотношения по проведению медицинских экспертиз;

6) правоотношения в связи с обеспечением по страхованию; 7) правоотношения в связи с предоставлением иных мер социального обеспечения пострадавшим и членам их семей.

Правоотношения по возникновению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (первый блок) охватывают юридические связи между работником (застрахованным лицом) и работодателем (страхователем), а также между работодателем (страхователем) и учреждением Фонда социального страхования.

Конституция Российской Федерации и международные акты

К источникам права, регулирующим социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей относятся правовые источники, включенные в число таковых представителями науки теории государства и права, а также науки трудового права и права социального обеспечения. В теории права в качестве основных источников права выделяют нормативные правовые акты (законы и подзаконные акты), правовые договоры (международные и коллективные), а также судебную практику1. Эти положения развиваются в отраслевых юридических науках. Так, в науке трудового права различаются законодательные и подзаконные акты (принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ, министерствами и ведомствами, работодателями), нормативные соглашения (генеральные, региональные, отраслевые (межотраслевые) территориальные, тарифные, коллективные договоры), а также акты высших судебных органов, международные акты . Аналогичной классификации нормативных правовых актов придерживаются специалисты по праву социального обеспечения3.

Главным по значимости источником права является Конституция РФ. Юридические свойства Конституции РФ оказывают непосредственное влияние на содержание всей системы источников права социального обеспечения, отражагот общие, родовые черты, присущие источникам права1. В то же время ряд положений Конституции имеют непосредственное отношение к социальному обеспечению лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей. В ч.2 ст.7 провозглашается, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, инвалидов, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. В частности охрана труда в конституционном контексте означает обязанность государства создать и развивать законодательство, направленное на защиту жизни, здоровья, достоинства работника в процессе трудовой деятельности, обеспечение достойных условий труда2. В дополнение к этим нормам в ч.З ст.37 закреплено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Из данной статьи Конституции РФ вытекает обязанность государства и работодателей обеспечить исполнение работниками своей трудовой функции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. К этому следует добавить, что ч.5 ст.37 гарантирует работающему по трудовому договору установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Тем самым обеспечивается предупреждение и профилактика профессиональных заболеваний.

Для лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний и членов их семей, важнейшее значение имеют положения ст.39 Конституции РФ, так как в этой статье каждому гарантируется социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом. Кроме того, в ч.2 ст.39 определено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Наконец, согласно ч.З данной статьи, поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Таким образом, в ст.39 Конституции РФ закреплено право граждан, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, на денежные виды социального обеспечения, а также на дополнительное социальное обеспечение.

Отношение к социальному обеспечению лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, имеет и ч.1 ст.38 Конституции РФ, в которой речь идёт о том, что материнство и детство , семья находятся под защитой государства. Исходя из этих конституционных положений, государство и работодатели обязаны обеспечивать семьи пострадавших от профессиональных заболеваний, а особенно семьи лиц умерших от этих заболеваний, имеющие детей.

Весьма важное значение для социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний и членов их семей, имеют положения ст.41 Конституции. Эта статья Конституции закрепляет право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, указывает на финансовые источники медицинской помощи, устанавливает ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. Данная статья содержит не только нормы о правах граждан, но и об обязанностях государственных и муниципальных органов и учреждений, должностных лиц и работодателей.

Конституция РФ включает и другие положении, имеющие отношение к социальному обеспечению лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей. Например, в ст.45 включены правовые предписания о гарантиях государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также о праве каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом. В ст. 46 речь идёт о судебной защите прав граждан, возможности судебного обжалования решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также праве российских граждан в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Все эти положения служат юридической базой для защиты лицами, пострадавшими от профессиональных заболеваний, и членами их семей, своих нарушенных прав.

Следует упомянуть также ст.72 Конституции, согласно которой в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение. Это означает, что социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, осуществляется не только Российской Федерацией, но и её субъектами. Разграничение полномочий между различными уровнями власти в данной сфере производится в федеральных законах.

Нормативные договоры и локальные нормативные акты

Как уже отмечалось выше, специфическими источниками права, регулирующими социально-трудовые отношения, являются нормативные договоры и локальные нормативные акты. К нормативным договорам относятся генеральные, межрегиональные, региональные, отраслевые (межотраслевые), территориальные и иные соглашения, а также коллективные договоры.

В Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы1 содержатся некоторые положения, касающиеся профессиональных заболеваний. Так, в разделе четвёртом «Социальное страхование, социальная защита, отрасли социальной сферы» речь идёт о продолжении совместной работы по реформированию системы обязательного социального страхования, определении приоритетов и инициировании разработки законодательных и иных нормативных правовых актов по её развитию. Раздел пятый «Условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность» содержит обязанности Сторон по разработке предложений о внесении изменений в законодательство о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и налоговое законодательство, направленное на повышение экономической заинтересованности работодателей в проведении мероприятий по охране труда и здоровья работников, усиление ответственности работодателей за создание безопасных условий труда и работников - за соблюдение правил безопасности труда, применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Предусмотрено также подготовить и обеспечить реализацию программы действий по улучшению условий и охраны труда, направленных на предотвращение возникновения профессиональных заболеваний.

В Приложении № 3 к Генеральному соглашению «Основные социально-экономические показатели мониторинга качества и уровня жизни населения» содержится такой показатель как основные виды профессиональных заболеваний.

Примерами региональных соглашений могут служить Трёхстороннее соглашение между органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Объединением Организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2006-2008 годы1, а также Соглашение между Федерацией профсоюзов в Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) и Правительством Свердловской области на 2009-2010 годы .

В Трёхстороннем соглашении по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре вопросы профессиональных заболеваний затрагиваются в разделах четвертом «В области социальной обеспеченности населения» и пятом «В области охраны труда и экономической безопасности». Г ечь идёт об обязанностях работодателей обеспечивать своим работникам права и социальные гарантии, установленные законодательством в области труда, а также обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование, в том числе от профессиональных заболеваний, а в случае ликвидации организации обеспечивать капитализацию и внесение средств на счёт страховщика для обеспечения пострадавших на производстве. В разделе пятом Трёхстороннего соглашения среди приоритетных направлений значится профилактика профессиональных заболеваний. Что касается обязанностей работодателей в пятом разделе, то они достаточно многогранны. Во-первых, это обеспечение за счёт предприятий и организаций проведения первичных, при поступлений на работу и периодических медицинских обследований, профилактики профессиональных заболеваний. Во-первых, финансирование мероприятий по улучшению условий и охра 114 ны труда в полном объёме, но не менее 0,1 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью - в размерах не менее 0,7 процента суммы эксплуатационных расходов. В третьих, обеспечение в установленном порядке работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами и др.

В обязанности профсоюзов входят защита законных интересов работников, получивших профессиональные заболевания, членов их семей, а также принятие участия в расследовании профессиональных .заболеваний.

Региональное соглашение по Свердловской области содержит вопросы профилактики профессиональных заболеваний и обеспечения лиц, получивших эти заболевания, в ряде разделов. Так, в разделе третьем «Реализация приоритетных национальных проектов и их региональных компонентов в сфере культуры, физической культуры и спорта Свердловской области» в обязанности работодателей вменено участие совместно с организациями здравоохранения и лечебно-профилактическими учреждениями в проведении дополнительной диспансеризации работников предприятий, а также организация дополнительного медицинского осмотра работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

В разделе шестом регионального Соглашения «Охрана труда, окружающей среды и обеспечение экологической безопасности» среди обязанностей Правительства Свердловской области имеется обязанность информировать профсоюзы и работодателей о состоянии охраны труда и профессиональной заболеваемости в организациях области, а также обязанность проводить экспертные проверки условий труда в организациях с высоким риском профессиональных заболеваний по запросам органов государственного надзора и контроля, отраслевых союзов работодателей, профессиональных союзов.

В обязанности работодателей в шестом разделе, регионального Соглашения включены обеспечение обязательного социального страхования работников от профессиональных заболеваний, организация режима питания путём обору 115 дования пунктов горячего питания и др. Профсоюзы цзяли на себя обязанности добиваться обязательного включения в коллективные договоры и соглашения мероприятий по улучшению условий и охраны труда, снижающих риск профессиональных заболеваний, принимать участие в расследовании профессиональных заболеваний, а также добиваться создания условий для приёма пищи в обеденное время с учётом особенностей производства в целях обеспечения 100-процентного охвата работников горячим питанием.

Медицинская реабилитация

Как уже отмечалось выше, в ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125 среди видов обеспечения по страхованию предусмотрена оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

К сожалению, из норм ст. 8 указанного Федерального закона, а также Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждённого постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286 (далее - Положение от 15 мая 2006г.) не представляется возможным определить содержание медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Подобное замечание относится и к Форме программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утверждённой постановлением Минтруда России от 18 июля 2001 г. № 561, и к Инструкции о порядке заполнения формы, утверждённой постановлением Минтруда России от 3Q января 2002 г. № 52.

Как справедливо заметил А.В.Ан, ни в одном из нормативных актов в области реабилитации пострадавших на производстве не содержится точного перечисления всех используемых мер для реабилитации указанного контингента, этапов реабилитации, заинтересованных в реабилитации структур и ответственных за исполнение программ реабилитации пострадавших, что в значительной мере снижает эффективность реабилитации пострадавших3.

Поэтому, на наш взгляд, здесь следует исходить из того содержания медицинской реабилитации, о котором указано в приказе Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. № 379н «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребёнка - инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации»4.

Согласно этому приказу к мероприятиям медицинской реабилитации относятся: 1) реконструктивная хирургия; 2) восстановительное лечение; 3) санаторно-курортное лечение; 4) протезирование и ортезирование.

С учётом положений п/п 3 п.1 ст.8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125 к медицинской реабилитации лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, следует отнести: 1) лечение застрахованного; 2) приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода; 3) санаторно-курортное лечение; 4) проезд застрахованного, а в необходимых случаях и проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской реабилитации; 5) изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов. К сказанному следует добавить, что под медицинской реабилитацией понимается комплекс медицинских мер воздействия на человека, направленных на восстановление нарушенных или утраченных функций организма1.

Согласно п. 3 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 7892, одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признаёт пострадавшего инвалидом. Заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации составляется с учётом потенциальных возможностей и способностей пострадавшего осуществлять профессиональную, бытовую и общественную деятельность и оформляется в виде программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

В программе реабилитации пострадавшего определяются конкретные виды, формы, объёмы необходимых реабилитационных мероприятий и сроки их проведения. Программа реабилитации пострадавшего составляется в срок до одного месяца после принятия экспертного решения. В разделе «Формы и объ 160 ём реабилитации» Программы реабилитации содержатся перечень реабилитационных мероприятий, срок их проведения, исполнитель и отметка о выполнении. К реабилитационным мероприятиям отнесены: дополнительная медицинская помощь, дополнительное, питание, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, посторонний уход (специальный медицинский и бытовой), санаторно-курортное лечение, протезирование и обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту, а таюке их ремонт, обеспечение специальным транспортным средством, профессиональное обучение (переобучение), а также рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда.

Программа реабилитации пострадавшего в 3-дневный срок после её оформления направляется работодателю (страхователю) или страховщику, а таюке выдаётся пострадавшему, если освидетельствование было проведено по его обращению. При этом пострадавший знакомится с содержанием Программы под роспись.

Решение об оплате дополнительных расходов на реабилитацию застрахованного лица принимается страховщиком в соответствии с программой реабилитации пострадавшего на основании заявления застрахованного лица. Это решение принимается в течение 10 дней со дня поступления заявления застрахованного лица с необходимыми документами.