Нелинейные тонкопленочные МДМ-элементы на основе анодного оксида алюминия для управляющих матриц индикаторных приборов Уткина, Елена Апполинарьевна




Уткина, Елена Апполинарьевна. Нелинейные тонкопленочные МДМ-элементы на основе анодного оксида алюминия для управляющих матриц индикаторных приборов : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.27.01 / Белорус. гос. ун-т информатики и радиоэлектроники.- Минск, 2000.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-6/880-5

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Развитие микроэлектроники и современных систем отображения информации требует создания тонкопленочных активных элементов (АЭ), обладающих новыми свойствами и возможностями. Это элементы типа металл-диэлектрик-полупроводник (МДП), металл-диэлектрик-металл (МДМ), металл-диэлектрик-металл-диэлекгрик-металл (МДМДМ). Управляющие МДМ и МДМДМ-элеиенты могут применяться в схемах первичной обработай сигналов, сопряженных с тонкоплецочными датчиками и другими активными элементами, совместимыми с интегральными схемами (ИС), а также в виде управляющих матриц жидкокристаллических (ЖКИ), вакуумных люминесцентных (ВЛИ), электрохромных, плазменных индикаторов, индикаторов с автоэлектронной эмиссией, в приборах с зарядовой связью.

МДП- к МДМ-элементы могут выполнять функции усиления, генерации и преобразования сигналов, могут быть использованы в качестве конденсатора и резистора, регулируемых в определенных пределах подачей потенциала на управляющий электрод, а также как элементы переключения и памяти. Широкий диапазон функциональных возможностей этих структур особенно ценен для микроэлектроники, так как позволяет создавать сложные интегральные схемы и микросборки из однородных компонентов, изготовляемых по единой технологии.

С совершенствованием микрокалькуляторов, электронных часов и компактных индикаторных панелей значительно возрос интерес к системам отображения информации и индикаторным устройствам на их основе. Общий рынок плоских индикаторных панелей в 1996 г. составил 12,3 млрд. долларов, а з 2002 г. ожидается его рост до 23,7 млрд. долларов. Среди таких устройств неуклонно растет доля цветных мониторов. Наиболее интенсивные работы ведутся в области создания широкоформатных индикаторов с активной матричной адресацией. Использование тонкопленочных МДМ-элементов позволит существенно )тіростить технологию формирования индикаторных устройств с использованием матриц на их основе, а также снизить ее стоимость в сравнении с матрицами МДП-элементов. Возрастающий интерес специалистов привлекает разработка конструкций и технологии изготовления устройств электронной техники, позволяющих совместить процесс формирования многоуровневой системы межсоединений (МСМ) с одновременным формированием матриц активных тонкопленочных элементов.

Анализ характеристик существующих МДМ-элементов показал, что они имеют малый срок службы, нестабильные и невоспроизводимые параметры. Для создания структур с требуемыми характеристиками и разработки на их основе промышленных образцов активных матриц для ВЛИ необходимы детальные

исследования процессов, происходящих в диэлектрике МДМ-элементов, выяснение механизма проводимости, отработка процессов формирования качественных тонких и сверхтонких слоев диэлектрика и формирование на их основе МДМ-элементов с несимметричными нелинейными вольт-амперными характеристиками (ВАХ), а также разработка новых конструктивно-технологических решений при формировании матриц тонкспленочных МДМ-элементов.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнялась в Лаборатории гибридной технологии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в рамках исследовательских проектов Министерства образования РБ (1991-1999 гг ШТ01910014119, ГР19942898, ГР1997997), Республиканской научно-технической программы "Информатика" (1995-2000 гг № ГТ19972666).

Целью настоящей работы являлось установление закономерностей проводимости нелинейных МДМ-злементов на основе анодного оксида алюминия в зависимости от условий их формирования, разработка теоретической модели переноса носителей заряда в таких МДМ-элементах, отработка технологических режимов формирования МДМ-элементов с нелинейными асимметричными вольт-амперными характеристиками с целью их использования в качестве управляющих элементов матричных индикаторных устройств, разработка конструкции и технологии изготовления матрицы МДМ-элементов, встроенной в анодную плату вакуумного люминесцентного индикатора.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

исследовать влияние режимов формирования пленок анодного оксида алюминия толщиной 50-200 нм на электрофизические характеристики нелинейных управляющих МДМ-элементов на основе такого оксида;

провести теоретический анализ механизмов проводимости МДМ-элементов с использованием пленок анодного оксида алюминия и разработать модель зарядопереноса в таких элементах;

разработать конструктивно-технологические методы улучшения несимметричности вольт-амперных характеристик МДМ-элементов;

разработать конструкцию к технологический процесс формирования матрицы управляющих МДМ-элементов с двухуровневой разводкой строковых и столбцовых шин для анодной платы ВЛИ.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. Разработана модифицированная модель переноса электронов в МДМ-структуре с неоднородным диэлектриком (анодным оксидом алюминия) толщиной 50-200 нм в области сильного электрического поля (-(2-^-4)-108 В/м), объединяющая последовательно действующие механизмы надбарьерной эмиссии Шоттки и объемного переноса по Пулу-Френкелю.

  2. Установлено, что эффективный коэффициент нелинейности ВАХ МДМ-элементов в области сильного поля, в отличие от известных моделей для подобных структур, представляет собой сумму коэффициентов нелинейности для механизмов Шоттки и Пула-Френкеля и наиболее близок к расчетному значению в случае формирования анодного оксида в электролитах на основе 1% лимонной кислоты и пентабората аммония (ЛБА) с добавлением этиленгликоля.

  3. Установлено, что энергия активация проводимости оксида алюминия в МДМ-элементе в области сильного поля определяется типом электролита формовки и составляет 0,33-Ю,38 эВ для электролита на основе 1% лимонной кислоты и 0,69-Ю,72 эВ для электролитов на основе 1% лимонной кислоты или пентабората аммония с добавлением этиленгликоля. Полученные данные позволяют оптимизировать рабочий температурный режим МДМ-элементов в индикаторах и других приборах.

  4. Показано, что перенос тока в МДМ-структуре с диэлектриком толщиной порядка десятков нанометров контролируется электрически активными центрами

-у границ раздела оксида с электродами за счет локальных искажений высоты потенциального барьера для Шоггки-эмиссии величиной в несколько кТ, в результате чего перекос электронов через структуру приобретает локализованный, а не однородный по площади характер, и происходит увеличение эффективного коэффициента нелинейности ВАХ МДМ-элемента.

5. Установлено, что применение подслоя металла итгриевой подгруппы
лантаноидов (Y, Dy, Tm и др.) толщиной до 30 нм под верхний электрод позволяет
улучшить электрические параметры МДМ-элементов: повысить несимметрич
ность ВАХ ч напряжение пробоя, снизить ток утечки и тангенс утла диэлектри
ческих потерь оксида в МДМ-структуре.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработан способ формирования нелинейных МДМ-элементов с несимметричной ВАХ с использованием процесса анодного окисления алюминия. . Полученные экспериментальные закономерности и предложенные конструктивно-технологические методы и рекомендации для формирования дискретных МДМ-элементов могут быть использованы при разработке гибридных и тонкопленочных схем и дискретных приборов индикаторной техники, микро-, наноэлектроники и сенсорики.

  1. Предложен метод контроля несимметричности ВАХ МДМ-элементов с помощью подслоя модифицирующего металла из группы лантаноидов.

  2. Разработана новая конструкция анодной платы В ЛИ, в которой матрица управляющих МДМ-элементов встроена в многоуровневую систему межсоединений. Совмещение тонкопленочных МДМ-элементов диодного типа и анодных сегментов значительно упрощает конструкцию анодной платы ВЛИ и технологию ее изготовления. Конструкция анодных сегментов обеспечивает последующее селективное осаждение катодолюминофора. Разработанная конструкция анодной платы устраняет необходимость создания дополнительной управляющей сетки.

  3. Разработана недорогая, экологически эффективная технология изготовления анодной платы ВЛИ с использованием процессов анодного окисления алюминия и тонкопленочной системы тантал-алюминий, обеспечивающая формирование в едином технологическом процессе МДМ-элементов, встроенных в планарную двухуровневую систему металлизации. Предложенная технология позволяет упростить процесс изготовления анодной платы ВЛИ за счет сокращения числа операций, в частности дорогостоящих операций вакуумного и плазменного осаждения и травления. Проведено опробование предложенной конструкции анодной платы ВЛИ в НИИ знакосинте-зирующей элекгроники "Волга"(г.Саратов, Россия).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Процесс переноса электронов в МДМ-элементах с неоднородным диэлектриком (анодным оксидом алюминия) толщиной 50-200 нм в области сильного электрического поля (-(2-^4)-108 В/м) осуществляется путем модифицированного механизма, объединяющего последовательно действующие механизмы надбарьерной эмиссии Шоттки и объемного переноса по Пулу-Френкелю.

  2. Наличие локальных электрически активных центров у границ раздела оксида с электродами приводит к локальным понижениям высоты потенциального барьера величиной в несколько кТ для эмиссии Шоттки электронов в оксид, что увеличивает плотность тока и эффективный коэффициент нелинейности ВАХ МДМ-элементов.

  3. Введение промежуточного подслоя металла иттриевой подгруппы лантаноидов (У, Тт, Dy и др.) толщиной до 30 нм под верхний электрод позволяет контролировать несимметричность ВАХ и повысить напряжение пробоя МДМ-элементов вследствие модификации приграничного слоя анодного оксида алюминия и нейтрализации электрически активных центров в этом слое благодаря высокой химической активности такого подслоя.

  4. Эффективная энергия активация проводимости оксида алюминия в МДМ-элементе в области сильного поля определяется типом электролита формовки: 0,33-Ю,38 эВ для электролита на основе 1% лимонной кислоты и 0,69-Ю,72 эВ для

электролитов на основе 1% лимонной кислоты или пеятабората аммония (ПБА) с добавлением этиленгаиколя. Использование полученных электрофизических характеристик исследуемых структур позволяет определить оптимальные условия формирования нелинейных активных МДМ-элементов с требуемыми параметрами.

5. Разработанная конструкция и технологический процесс изготовления матрицы управляющих МДМ-элеменгов, встроенной в двухуровневую систему межсоединений анодной платы ВЛИ, с применением процесса электрохимического анодного окисления алюминия, позволяют совместить тонкопленочные МДМ-элементы с анодными сегментами и исключить необходимость применения управляющей сетки индикатора.

Личный вклад соискателя. Содержание диссертации отражает личный вклад автора. Он заключается в его непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, в разработке представленной в диссертации модели, в анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов, в разработке конструкций матрицы МДМ-элементов, встроенной в двухуровневую систему межсоединений, и разработке технологии изготовления матрицы нелинейных МДМ-элементов с двухуровневой разводкой строковых и столбцовых шин.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Республиканский научно-технический семинар "Анод-88" (Казань, 1988), Прогрессивная технология изготовления ГИМС (Минск, 1988), Низкотемпературные технологические процессы в _ электронике (Ижевск, 1990), Электрохимическая алюмооксидная технология создания микросхем (Минск, 1991), Научная конференция, посвященная 30-летию БГУИР (Минск, 1994), Современная технология ГИМС, включая элементы сверхпроводниковой электроники (Нарочь, 1994), Новые информационные технологии в науке и производстве (Минск, 1998), международных конференциях Int. Conf.on Energy, Environment and Electrochemistry (Караикуди, Индия, 1992), 13-я ежегодная конференция "Condensed Matter" (Регенсбург, Германия, 1993), 14-я ежегодная конференция "Condensed Matter" (Мадрид, Испания, 1994), Micro Mat'97, 2000. Int.Conf.and Exhibition , (Берлин, Германия, 1997, 2000), Int.Conf.on Nanometer-scale Science and Technology (NAN05) (Бирмингем, Великобритания, 1998), междуна-родная конференция Европейского материаловедческого общества "Е-MRS*1998" (Страсбург, Франция, 1998), IEEE Conf. "Circuits, Systems, Communications and Computers (CSCC'99) (Афины, Греция, 1999), 8 Int.Conf. on Electroanalysis "ESEAC2000" (Бонн, Германия).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 10 статей в научных и научно-технических журналах, 6 статей в сборниках материалов конференций, 13 тезисов докладов конференций, получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав с краткими выводами по каждой главе, заключения, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации составляет 180 страниц, в толі числе:

63 рисунка на 64 страницах, 15 таблиц, 2 приложения на 2 страницах и библиография из 151 наименования на 11 страницах.