Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе Березнякова Галина Петровна

Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе
<
Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе
>




Березнякова Галина Петровна. Автоматизация функционирования и проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10, 05.13.12.- Воронеж, 2001.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/953-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема оценки качества подготовки специалистов в высшей школе 8

1.1. Характеристика состояния современной практики оценки качества подготовки специалистов в высшей школе, научных исследований и научно-творческих разработок в этой области 9

1.2. Общая системно-структурная характеристика проблемного поля в области оценки качества высшего образования 22

1.3. Современные требования к уровню подготовки и решения задачи оценки качества подготовки специалистов с высшим образованием 39

1.4. Автоматизированная система оценки качества подготовки специалистов в высшей школе как объект исследования и проектирования 43

1.5,. Выводы про главе 1 45

Глава 2. Формализация и структуризация автоматизированной системы оценки качества подготовки специалистов с высшим образованием на основе принципа дуального управления 46

2.1. Формализованное представление базовой системы оценки качества подготовки специалистов в вузе как ключевой подсистемы базовой системы . дуального управления качеством высшего образования по , отдельной специальности 48

2.2. Основные принципы построения и общая структура базовой системы оценки качества подготовки специалистов в вузе 57

2.3. Комплексная автоматизация как основа реализации базовой системы оценки качества подготовки специалистов в высшей школе 66

2.4. Выводы по главе 2 80

3. Оптимизация автоматизированного проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в высшей школе 81

3.1. Общие принципы автоматизации проектирования систем оценки качества подготовки специалистов в вузе 82

3.2. Формализованная постановка и подход к решению задачи автоматизации проектирования системы оценки качества подготовки специалистов вузе 85

3.3. Разработка интегрированной системы автоматизированного проектирования систем оценки -качества подготовки специалистов в вузах 93

3.4. Выводы по главе 3 104

Глава 4. Применение результатов исследования к созданию автоматизированной системы оценки качества подготовки специалистов в вузе (на примере направления «Правоведение» и специальности «Криминалистика») 105

4.1. Общая модель автоматизированного СОКПС по специальности в вузе в составе системы управления качеством высшего образования (на примере специальности «Криминалистика») 111

4.2. Анализ эффективности предлагаемой автоматизированной СОКПС по специальности «Криминалистика» 132

4.3. Выводы по главе 4 138

Заключение 140

Библиография 142

Приложения 156

Приложение 1. Словарь используемой базовой терминологии 157

Приложение 2. Общая структура требований к современному человеку с высшим образованием как структура качества (уровня) его образования и развития и основа предметной области оценки этого качества 158

Приложение 3. Сборник оценочных средств для аттестации выпускников вузов по специальности «Криминалистика» 166

Общая системно-структурная характеристика проблемного поля в области оценки качества высшего образования

Содержание данного подраздела опирается на тесную сопряженность проблемы оценки качества образования с более общей проблемой организации и управления качеством в образовательных системах и на ее включенность в последнюю.

Совокупность взаимосвязанных компонентов в общей характеристике проблемного поля оценки качества образования выстраивается ниже в логике представления инвариантной (общей) модели сравнительной оценки и включает следующие основные составляющие: объекты и предметные области оценки: базы или основания оценки: критерии и логики (операторы) оценки: субъекты оценки, а также через реализующие такую инвариантную модель сравнительной оценки совокупность средств и технологий оценки (оценочной деятельности), [ 20 -24 ]

Объекты и предметные области оценки качества образования.

Учитывая природу и характер лежащего в основе образовательной системы фундаментального процесса поэтапного и восходящего интеллектуального, нравственного, социального, физического и иного развития человека как гражданина, профессионала, интеллектуала, обобщенным объектом оценки выступает человек в системе непрерывного образования (от ее «входа до выхода») или точнее «качество его образования и развития» как интегральная характеристика и как главная цель и самоценность активности самого человека, образовательной системы, общества в целом.

Частные объекты оценки — это качество образования и развития обучаемых в разных звеньях, ступенях, формах и т.п. системы непрерывного образования, в том числе: дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательной школы, начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного и послевузовского образования, самообразования и др.

В общем случае человек, качество его образования и развития как интегральная характеристика есть бесконечномерный объект оценки.

В зависимости от конкретных практических потребностей (определяющих цели оценок) и возможностей, определяемых состоянием оценочной культуры в образовании (включая состояние науки и технологий оценки), размерности объектов оценки (качество обучаемых) ограничиваются до обозримых и приемлемых пределов в виде соответствующих предметных областей оценок качества.

Такой переход означает замену содержания категории «качества образования и развития человека» как объекта оценки с интегральной неаддитивной характеристикой на дифференциальную характеристику как системную совокупность свойств (хотя и со стремлением сохранить некую целостность), приобретаемую человеком по итогам обучения в учебном заведении того или иного уровня (ступени). Даже при таком упрощении очевидна многомерность категории «качество образования и развития человека».

Также как мы выделили выше обобщенный и частные объекты оценки, необходимо выделить соответствующие этим объектам предметные области оценок:

обобщенную предметную область оценки (для обобщенного объекта оценки);

частные предметные области оценки (для каждого из частных объектов оценки).

Предметные области оценки качества связаны с целями образовательной системы, которые, в свою очередь, задаются через требования общества к человеку (в частности, через совокупность знаний, умений, навыков, систему общих и профессиональных интеллектуальных умений, нравственных свойств, физических характеристик и др.). Уровень задания таких требований зависит от уровня (состояния) развития человековедения как комплексной науки о человеке и, в частности, от таких ее разделов как квалитология (наука о качестве) и квалиметрия (наука об оценке качества) человека, а также от потребностей общественной практики. Очевидно, что на разных этапах общественного развития изменяются требования общества к человеку, а, значит, и содержательные границы категории «качество образования и развития человека». При прогрессивном общественном развитии эти требования непрерывно возрастают. Но всегда, тем более в современных условиях, главное содержание этих требований должно быть связано с готовностью человека к решению стоящих перед обществом задач-проблем, от успешного решения которых зависит, во-первых, выживаемость общества, во-вторых, надежность его функционирования под заданные прогрессивные цели и, в-третьих, необходимая динамика восходящего (прогрессивного) развития.

Многое зависит от степени развитости социальных механизмов выработки требований к человеку (к качеству его образования и развития), адекватных реальной общественной потребности, и надежной трансляции этих требований в цели образовательной системы. Эти функции относятся к числу главных функций совокупного общественного интеллекта, наряду с заданием прогрессивных поэтапных целей развития всего общества и определением всей совокупности механизмов достижения таких целей, надежного функционирования и выживания.

Если такие социальные механизмы в структуре общественного интеллекта недостаточно развиты, и требования к человеку, трансформируемые в цели образования, отстают от общественной потребности, то в обществе нарастают различные варианты социальных деформаций. Так, если не обеспечена готовность человека к решению задач-проблем поступательного развития, то в обществе накапливаются застойные явления, тормозится прогресс. Если не обеспечена готовность человека к решению задач-проблем поддержания надежного функционирования общества под прогрессивные цели, то в обществе начинают накапливаться деградационные явления. Если же не обеспечена готовность человека к решению задач-проблем выживания общества, то общество разрушается и гибнет.

Сегодняшняя реальная общественная практика подтверждает неразвитость в нашем обществе как в целом, совокупного общественного интеллекта, ответственного за будущее, так и, в частности, социальных механизмов формирования адекватных требований к современному человеку по всем трем задачам: выживания, функционирования и" развития — и их трансляции в цели образовательной системы.

Таким образом, предметная область оценки как содержательные границы категории «качество образования и развития человека», а значит и цели образовательной системы должны быть заданы на языке требований к современному человеку и, прежде всего, требований к его готовности решать задачи-проблемы на всех уровнях общественной и индивидуальной жизнедеятельности: от глобального до бытового — и все три типа задач-проблем: выживания, функционирования и развития. Полномасштабные требования к современному человеку, очевидно, должны быть сопряжены непосредственно с целями высшего образования, а также с целями дополнительного образования и самообразования той части общества, которые уже получили в свое время высшее образование. Для всех звеньев образовательной системы, предшествующих высшему образованию, требования к человеку и, соответственно, цели этих звеньев образовательной системы будут составлять некоторую часть от полномасштабных требований к современному человеку, соответствующих целям высшего образования.

Важно заметить также, что для начала реальных положительных изменений в обществе определенное число («критическая масса») членов общества должна соответствовать полномасштабным требованиям к современному человеку или быть устойчиво соориентирована на достижение этих требований-целей. Кроме того, эти члены общества должны быть включены в новые механизмы самоорганизации совокупного общественного интеллекта. Такая «критическая масса» составляет для социальных систем, находящихся в разбалансированном состоянии не менее 30-35%, а для социальных систем, находящихся в уравновешенном состоянии, — не менее 20-25% активной, трудоспособной части населения.

Если освоение полномасштабных требований к современному человеку под силу только человеку, получающему высшее образование и не ниже, то отсюда возникает потребность в расширении масштабов высшей школы в стране вплоть до перехода к общедоступной массовой системе высшего образования для всех членов общества, удовлетворяющих требованиям на «входе» в высшую школу, с одновременным поднятием «планки» требований (целей) к уровню подготовки обучаемых во всех довузовских звеньях образовательной системы.

Основные принципы построения и общая структура базовой системы оценки качества подготовки специалистов в вузе

Базовая система оценки качества подготовки специалистов в высшей школе определяется как одна из трех ключевых подсистем базовой системы управления качеством высшего образования, обеспечивающая на современном уровне решение проблемы оценки качества образования и развития человека в отечественной высшей школе.

В составе базовой системы управления качеством высшего образования выделяется три последовательно взаимодействующие основные подсистемы:

1) формирования и нормирования целей по качеству высшего образования и развития человека в высшей школе;

2) оценки степени достижения целей по качеству высшего образования и развития человека;

3) обеспечение достижения целей по качеству высшего образования и развития человека.

Каждая последующая из подсистем опирается на результаты функционирования предыдущих.

Главные цели создания \базовой системы оценки качества подготовки специалистов в высшей школе связываются:

- во-первых, с предоставлением принципиально новых (в сравнении с существующим сегодня состоянием) возможностей для получения объективной информации о фактическом уровне (качестве) высшего образования и развития каждого студента на всех этапах его обучения о соответствии этого качества установленным социальным нормам (образовательным стандартам и т.п.), в том числе для защиты прав гражданина (студента) на получение образования по качеству не ниже установленных государством социальных норм и для защиты общества от некомпетентности выпускников вузов;

- во-вторых, с формированием объективных предпосылок для реализации на этой основе новых адаптационных механизмов самоорганизации обучаемых, обучающих и управляющих в высшей школе на индивидуальном и коллективном уровнях, необходимых для перехода к практическому использованию перспективных моделей дуальной организации и управления качеством высшего образования.

Основные принципы построения системы

Базовая система оценки качества подготовки специалистов (БСОКПС) по отдельной специальности в вузе должна строиться:

1. Опираясь на рассмотренную в главе 1 общую концептуальную модель сравнительной оценки качества высшего образования и ее формализованное представление (раздел 2.1) как методологическую базу БСОКПС.

2. Как сеть пользовательских оценочных подсистем (мониторингов качества высшего образования).

3. Охватывая все этапы образовательного процесса в вузе по реализуемым им образовательно-профессиональным программам от "входа до выхода" с необходимой дискретностью оценки качества подготовки обучаемых (в соответствии с дискретностью нормирования поэтапных целей по качеству высшего образования и развития человека).

4. Используя все установленные уровни нормативных целей по качеству высшего образования и развития обучаемых в вузе: федеральный (государственный); региональный; отдельного вуза; индивидуальный (каждого обучаемого).

5. Обеспечивая формирование и накопление баз индивидуальных оценок (в том числе самооценок) по каждому обучаемому в вузе по всем этапам его обучения, агрегирование этих оценок в соответствии с принятыми критериями, а также формирование баз совокупных оценок по различным группам обучаемых.

6. Используя все сложившиеся в высшей школе источники и способы получения информации о качестве высшего образования и развития студентов в вузе, включая различные прямые испытания обучаемых, экспертизу результатов испытаний обучаемых, социологические способы получения информации и др.

7. Обеспечивая (с различной детализацией) доступ к системе и оценочной информации всем основным потенциальным пользователям:

- внутренним (внутри базовой системы высшего образования по определенной специальности в вузе): обучаемым, обучающим и управляющим;

- внешним: государственным аттестационным комиссиям вуза (по итоговой и текущей аттестации студентов), руководителям вуза в целом и его отдельных структурных подразделений (кафедр, факультетов и др.), родителям обучаемых, работодателям студентов-выпускников вуза, общественным объединениям студентов и преподавателей вуза и т.п.

8. Обеспечивая тесную сопряженность с другими подсистемами базовой системы управления качеством высшего образования по определенной специальности (направлению подготовки специалистов в вузе) и, прежде всего, с подсистемой формирования и нормирования целей и с подсистемой обеспечения достижения целей по качеству высшего образования и развития обучаемых в вузе, а также сопряженность с общевузовской системой управления качеством высшего образования и государственной системой внешней оценки качества высшего образования (аттестации, аккредитации и т.п.).

9. Используя всестороннюю компьютеризацию оценки и самооценки качества высшего образования и развития обучаемых в вузе как необходимое условие успешной практической реализации базовой системы оценки качества подготовки специалистов по определенной специальности в вузе.

10. Опираясь на накопленный опыт оценки качества (уровня) высшего образования (подготовки) обучаемых как в отечественных, так и в зарубежных вузах.

Принцип дуальности организации и управления как фундаментальный принцип построения сложных систем, предусматривающий на всех уровнях их организации формирование взаимодействующих механизмов как функционирования, так и развития, в нашем случае должен учитываться дважды: во-первых, по отношению к базовой системе оценки качества высшего образования по отдельной специальности в вузе как подсистеме базовой системы организации и управления качеством высшего образования в вузе; во-вторых, по отношению к самой базовой системе оценки каче 61 ства высшего образования в вузе, где нужно не только обеспечить ее функционирование под заданные цели, но и развитие самой системы оценки.

Для полноценной реализации принципа дуальности организации и управления для рассматриваемой системы необходимо использовать последние достижения науки и технологий в области оценки качества высшего образования для формирования современного механизма функционирования системы, а также далее на постоянной основе предусмотреть развитие науки и технологии в области оценки качества высшего образования как необходимое условие формирования механизма развития самой системы оценки.

Общая структура системы

Общая структура базовой системы оценки качества подготовки специалистов в высшей школе определяется сформулированными выше основными принципами ее построения, сложившейся в отечественной высшей школе структурой организации и управления высшим образованием, структурами организации индивидуальной и коллективной оценочной деятельности основных пользователей базовой системы и др.

Как следует из выполненного исследования, базовая система оценки качества подготовки специалистов в вузе должна строится, прежде всего, как взаимодействующая вертикально-горизонтальная совокупность (сеть) пользовательских оценочных подсистем. При этом во всех пользовательских оценочных подсистемах создаваемой базовой системы оценки качества подготовки специалистов предусматривается реализация принципа дуальности организации и управления.

Формализованная постановка и подход к решению задачи автоматизации проектирования системы оценки качества подготовки специалистов вузе

Изложенное выше содержательное и формализованное описание типовой автоматизированной системы оценки качества подготовки специалистов в вузе представляет собой обобщенное начальное описание такой системы как объекта проектирования. Подчеркнем, что рассматриваемые объекты автоматизированного проектирования являются сложными человеко-машинными системами на базе ЭВМ.

Структура начального описания СОКПС ч как объекта проектирования - инвариант (прототип) системы: ПР инв»Кинв Ринв), (3.1)

Под автоматизированным проектированием СОКПС q понимается процесс построения по начальному описанию в смысле (3.1) ее окончательного описания — ПР в смысле (3.2) в режиме диалога человека и ЭВМ.

С учетом двухконтурности базовой системы дуального управления качеством высшего образования различаются СОКПС д — в контуре управления функционирования и ряд СОКПС ч в контуре управления развитием, а проектное решение (3.2) разделяют на два компонента:

При этом для каждого из контуров управления используются по два критерия по отношению к проекту СОКПС ч: критерий качества проекта СОКПС ч и критерий сложности реализации проекта СОКПС я.

Для контура управления функционированием СДУ KBO q. -следующие два критерия: (1) критерий качества проекта СОКПС ч — JXq[nP.) характеризует вероятность попадания ошибки оценки качества подготовки совокупного студента-выпускника по g-ой специальности в заданную область - Рпф0 (при этом базой оценки или нормой качества подготовки является цель в контуре функционирования - ІД , связанная с требованиями к качеству подготовки в ГОС ВПО); (2) критерий сложности реализации проекта СОКПС q — Ji4{nP0j характеризует затраты на реализацию проекта.

Для контура управления развитием СДУ KBO q используются два критерия: (1) критерий качества проекта СОКПС др — J2q{nPpj характеризует вероятность попадания ошибки оценки качества подготовки совокупного студента-выпускника по q-ой специальности в заданную область - Ph относительно новой нормы качества — Ц (более совершенной по сравнению с Ц ); (2) критерий сложности реализации проекта COKIJC qp — JAq{IJPp ) характеризует затраты на реализацию такого проекта.

На значения выделенных критериев качества проектов СОКПС я наложены обоснованные требования: JTXq,Jlq,Jlq и J\q, представляющие собой ограничения на наихудшие значения этих показателей.

В соответствии с [ ] в качестве подхода к решению основной задачи проектирования выбран метод оптимизации по последовательно применяемым критериям (равноценным, разнородным и противоречивым) [ ]:

В результате в процессе автоматизированного проектирования СОКПС д посредством сочетания формальных, полуформальных и неформальных методов реализуется многократное поочередное решение однокритериальных оптимизационных задач с дискретным аргументом — ПР — (3.5И3.8).

Данный подход позволяет в режиме диалога человека и ЭВМ по начальному описанию системы СОКЛС д, соответствующему исходным данным постановки задачи, строить ее конечное описание, т.е. ПР системы в смысле (3.2), удовлетворяющее заданным требованиям на значения показателей качества проекта системы Jlq[nP0), J2q{lJPp), Jjq{lJP0o), J [ПРРо) и, как правило, оптимальное в смысле Парето.

Процесс автоматизированного проектирования СОКПС ч основывается на последовательном преобразовании фаз: декомпозиция — решение — координация и является итеративным. В результате декомпозиции процесс проектирования разбивается на ряд этапов, процедур и операций, направленных на решение этих частных задач. Образуется соответствующее "дерево" целей и критериев.

Для достижения общей цели проектирования, выражаемой в постановке задачи (3.5) (3.8) предусмотрено согласование частных целей и критериев отдельных этапов и задач между собой и с общими критериями оптимальности проектов системы качества и сложности реализации проекта.

В результате первичной декомпозиции процесса автоматизированного проектирования СОКПС ч выделяются два основных взаимосвязанных этапа:

(1) автоматизированное проектирование СОКПС Чф для контура управления функционированием СДУКВО Чф\

(2) автоматизированное проектирование СОКПС qp в контуре управления развитием СДУKBO q. Цель первого из выделенных этапов — нахождение ПРФй в смысле

І.2), удовлетворяющего требованиям /J и У3Г? на качество и сложность реализации проекта СОКПС дРо для контура функционирования 1СДУКВО ч.

Цель второго из выделенных этапов соответственно — нахождение ПРРл в смысле (3.2), удовлетворяющего требованиям J\q и J\q на качество и сложность реализации проекта СОКПС Чро для контура развития СДУКВО д.

В результате вторичной декомпозиции каждый из выделенных двух этапов процесса автоматизированного проектирования СОКПС ч разделяется еще на два взаимосвязанных подэтапа:

(1) автоматизированный синтез структуры — S и параметров — К СОКПС я для соответствующего контура СДУ KBO q;

(2) автоматизированное формирование проекта реализации СОКПС ч — Р для соответствующего контура СДУКВО я.

Поскольку СОКПС й в рассматриваемой концепции дуального управления качеством высшего образования представляет собой сложный человеко-машинный комплекс на базе ЭВМ, то содержание проекта реализации —- Р системы связывается с проектом конкретной программно-технической и организационно-методической реализации такого комплекса, обеспечивающего удовлетворение заданным требованиям по критериям JJq(nP0) и JA4{TIPP).

Таким образом, при решении оптимизационных задач вида (3.5)- -(3.8) в зависимости от цели этапа или задачи автоматизированного проектирования СОКПС ч оптимизируются различные составляющие ПР в смысле (3.2). При этом начальным условием для каждой последующей задачи вида (3.5) или (3.6) и (3.7) или (3.8) являются результаты решения соответствующей оптимизационной задачи.

Такая целенаправленная проектная процедура обеспечивает тесную связь задач и этапов автоматизированного проектирования СОКПС ч и позволяет находить ПР, не только удовлетворяющие заданным требованиям на качество и сложность реализации проекта СОКПС ч, но и часто оптимальные в смысле Парето.

После нахождения ПР, удовлетворяющего заданным требованиям вида (3.4), поставленная задача проектирования решена, а процесс автоматизированного проектирования СОКПС ч можно считать успешно завершенным.

Общая модель автоматизированного СОКПС по специальности в вузе в составе системы управления качеством высшего образования (на примере специальности «Криминалистика»)

Формирование инвариантной оболочки автоматизированного синтеза квалификационных требований по специальности «Криминалистика» базовым дисциплинам происходит на основе информационного фонда содержания обучения и средств управления этим фондом. Информационный . фонд содержания обучения организован в виде файловой системы. Информационный фонд содержания обучения для общенаучных, общетехнических, общеинженерных дисциплин содержит сформированные основные разделы дисциплин и определенные их информационные Объемы 025-135,],,

При запуске программы пользователю предоставляется возможность работы с головным меню. Нажатием клавиши F 10 вызывается меню, представляющее выбор одного из пакетов программ:

Система работает в интерактивном режиме, структура диалога на уровне просмотра перечня базовых дисциплин должна отвечать на следующие вопросы по базовым дисциплинам специальности:

1) какие дисциплины включить?

2) какие дисциплины внести дополнительно?

Аналогично при формировании основных разделов дисциплин для базовых дисциплин специальности:

1) укажите наименование дисциплины;

2) включение подразделов, использованных при разработке квалификационного задания;

3) исключите, скорректируйте название или дополните разделы (необходимые.для введения первичных понятий по данной дисциплине);

4) укажите последовательность разделов;

5) выберите из эталонных ответов основные понятия и элементы для каждого раздела;

6) исключите, скорректируйте или дополните элементы;

7) выберите из эталонных ответов литературные источники;

8) выберите, скорректируйте или дополните литературные источники.

При формировании информационного, фонда содержания обучения и разработке контрольных заданий использованы три уровня сформированности вопросов. Первый уровень репродуктивный (Р), он предполагает изложение изученного материала. Второй уровень сформированности, эвристический (Э), предполагает разработку алгоритмов решения задач, структурных схем и моделей. Для ответов на вопросы третьего уровня — творческого — специалисту требуется продемонстрировав уровень своей квалификации, способность к самостоятельному принятии решении.

На основе просмотра трех типов вопросов по каждой дисциплине для контрольных заданий формируется тематика практических занятий, лабораторных работ и курсового проектирования в режиме диалога с пользователем. l36-155J»

База данных имеет иерархическую структуру. На верхнем уровне додержится информация о режимах работы пользователя с базой данных. Каждому элементу верхнего уровня соответствует несколько элементов более низкого уровня. На верхнем уровне содержится меню выбора нескольких режимов работы. На более низких уровнях каждому элементу более высокого уровня ставится в соответствие один или несколько элементов более низких уровней. Доступ к самым низким иерархическим уровням осуществляется ограниченной группой пользователей.

Таким образом, база данных используется для формирования квалификационных заданий и для оценка деятельности специалистов по специальности «Криминалистика» с использованием вопросов трех уровней сложности: репродуктивный, творческий, эвристический. Вопросы по базовым дисциплинам соответствуют типовым программам по каждой дисциплине, fi 56 -180J,

Диалог с пользователем осуществляется с помощью подсказок и (или) из общего меню, вызываемого нажатием клавиши F10 . Выбор и (или) отмена выбора осуществляется клавишей Ins . Надо отметить, что изменение заложенной ранее информации происходит при переходе в режим "РЕДАКТИРОВАНИЕ" с помощью средств присущих любому текстовому редактору, работающему в среде MS DOS.

Просмотр сформированного плана или программы — аналогичен и заключается в нажатии клавиши Enter на месте нахождения маркера "Выбор устройства вывода" (печать или экран монитора) совмещен с режимом просмотра и осуществляется клавишей Ins .

При окончании работы и необходимости выхода из системы выбирается пункт "Выход" или Alt/X . При этом все изменения, сделанные пользователем, останутся сохраненными.

При выборе пункта меню "MS DOS" осуществляется временный выход в DOS, где пользователь с помощью команд MS DOS может выполнять те или иные действия. Для возвращения в программу необходимо ввести команду EXIT.

При выборе режима просмотра можно рассматривать базу данных, но нельзя вносить изменения. Достоинством этого режима по сравнению режимом редактирования является более быстрая работа с файлом. Независимо от выбора режима редактирования или просмотра, файлы можно копировать, удалять и создавать [i8i-i90J\

При этом имеется система меню нескольких уровней вложенности, определяющая оптимальные маршруты формирования содержания обучения и квалификационных заданий, систему редактирования для внесения изменений в базу данных, систему формирования форм отчетности по выходным результатам, систему долговременного хранения вложенной информации. Подсистема позволяет хранить, извлекать, дополнять информацию на различных уровнях вложенности, имеет средства защиты от несанкционированного доступа и удаления информации, доступна для пользователей, двух категорий (привилегированных пользователей, способных вносить изменения в базу данных и непривилегированных), fi9i-20ij,

При окончании работы и необходимости выхода из системы в среду NORTON COMMANDER выбирается пункт меню "Выход" или Alt/X , при этом все изменения сделанные пользователем останутся сохраненными.

Программное, информационное и лингвистическое обеспечение для формирования учебных планов ориентировано на машины класса IBM PC.

Информационный фонд содержания обучения организован в виде файловой или библиотечной системы. В этих случаях для ведения фонда используются стандартные средства управления данными, имеющиеся в операционной системе MS DOS на IBM PC и способные, процедурно вызываться из прикладных пакетов и программ.

Контроль качества знаний студентов и выпускников предполагает использование контроля усвоения как теоретического материала, так и практического материала, (решение задач; моделирование реальных задач и производственных процессов; выполнение заданий с использованием вычислительной техники) 1202-206J Методическими вопросами установления прямой связи является отбор учебной информации для контроля и согласования учебной информации с системой контрольных заданий, способствующих закреплению учебного материала и достижению прочных знаний студентов. Выполнение контрольных заданий позволяет проверить, может ли студент применить свои знания к анализу реальной действительности, сделать обобщения и правильные выводы в конкретной ситуации.

В общем виде подсистема контроля качества знаний студентов может быть определена как совокупность трех основных компонент:

1) тестирования, осуществляемого в виде тестов (фонд контрольных заданий), включающих вопросы, имеющие несколько уровней сложности;

2) принятия решений, основанного, на использовании аппарата экспертного оценивания и содержащего:

- определение зоны контроля (специальность в целом; дисциплины, изучаемые за определенный учебный год; отдельная дисциплина (тема курса, вопрос темы, совокупность тем, весь курс);

- выбор вида контроля (входной, промежуточный, итоговый);

- определение коэффициента усвоения учебного материала.