Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Герасимов Александр Федорович

Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком
<
Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком
>



Герасимов Александр Федорович. Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Герасимов Александр Федорович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1000

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние проблемы управления коммерческим банком 11

1.1 Сущность управленческого решения 11

1.2 Банк как сложная социально-экономическая система 17

1.3 Современные подходы к организации управленческого учета коммерческого банка 21

1.4 Современные тенденции в теории и практике управления коммерческим банком 33

2 Информационно-логические модели в задачах управления коммерческим банком 40

2.1 Об аналитическом риске и информационно-логических моделях 40

2.2 Информационно-логическая модель активов и пассивов 43

2.3 Информационно-логическая модель доходов и расходов 65

2.4 Информационно-логическая модель платежей клиентов 77

3 Интеграция информационно-логического подхода в управление коммерческим банком 89

3.1 Информационно-логический подход как основа развития практики применения интеллектуальных информационных систем в банковском деле 89

3.2 Информационно-логический подход к управлению работой банка по привлечению и размещению средств клиентов 97

3.3 О потоковом методе анализа движений денежных средств по счетам клиентов 110

3.4 О природе среднего остатка на расчетном счете 120

3.5 Результаты применения информационно-логического подхода при построении системы поддержки принятия решений в коммерческом банке. 130

Заключение 140

Список литературы 144

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время у коммерческих банков существенно возрос интерес к созданию корпоративных хранилищ данных, поскольку текущие достижения бухгалтерского и управленческого учета не позволяют в полной мере раскрыть сущность банковской деятельности и использовать ее специфические особенности.

Развитие данного направления существенно осложняется несовершенством бухгалтерского и управленческого учета, которые не позволяют в полной мере раскрыть сущность банковской деятельности и использовать ее специфические особенности при полномасштабном внедрении информационных технологий в процесс управления кредитной организацией. Как отмечает Д.А. Лаптырев, наиболее вероятной причиной сложившейся ситуации является историческое развитие банковского дела как вида гуманитарной деятельности, оперирующей преимущественно качественными категориями и взаимосвязями. С другой стороны, это позволяет рассматривать развитие теории управления в банковской сфере с использованием современных достижений в области системотехники и математического моделирования как наиболее перспективное направление.

В то же время, изложенные в научной литературе модели банковской деятельности и системы управления банком основываются на достижениях гуманитарной теории банковского дела и результатах бухгалтерского учета как наиболее значимого из них. К появлению качественно новых знаний, в большинстве случаев, не приводит и разделение результатов бухгалтерского учета на клиентов, подразделения и операции (управленческий учет). Дополнительно, некоторые достижения современного управленческого учета (например, методики трансфертного ценообразования), можно считать дискуссионными и требующими дальнейшего рассмотрения, поскольку их применение не всегда адекватно позволяет оценить деятельность кредитной организации.

С одной стороны, существующие достижения в области бухгалтерского и управленческого учета можно без существенных издержек применять для широкого

круга кредитных организаций. С другой — принципы бухгалтерского учета могут существенно изменяться с течением времени, - при изменении мнения регулятора (Центрального Банка Российской Федерации) о сущности банковской деятельности и способах ее отражения в бухгалтерском учете. Значимое влияние на представление деятельности банка в терминах бухгалтерского и управленческого учета дополнительно оказывает и мнение руководителей кредитной организации. Одновременно, сама банковская деятельность при этом не притерпевает сколько-нибудь значительных изменений — изменяется лишь представление о работе банка, и разнообразные формы отчетности. Именно поэтому, разработанные на основе форм обязательной отчетности ГТ-решения не могут расматриваться в качестве неизменной основы при принятии управленческих решений. Дополнительно отметим, что большинство результатов современных систем поддержки принятия стратегических управленческих решений (СППР) суть установление или конкретизация цели управленческого решения, а не поддержка его осуществления.

Как следствие, актуальным является нахождение нового подхода к формированию основы построения суждений при принятии управленческих решений с использованием информационных систем. Предполагается, что формирование данной основы осуществимо при рассмотрении кредитной организации как сложной социально-экономической системы, в которой:

возможно выделение аспектов (сторон) деятельности;

ключевыми характеристиками являются клиенты и совершаемые ими операции, а не агрегированный учет итогов ее деятельности;

информация имеет логическую структуру и предназначена для проведения исследований с использованием математических моделей и построения системы управления ресурсами;

различные аспекты деятельности и ключевые характеристики представимы с единой точки зрения (имеют эквивалентную логическую структуру).

Действительно, в рамках управления деятельностью коммерческого банка, рассмотрение агрегированных показателей, описывающих состояние и динамику его активов и пассивов, доходов и расходов отдельно от фактов, приводящих к их

изменению не может привести к выработке продуктивных управленческих решений. Напротив, только через формализацию и анализ сущности протекающих в банке процессов с учетом последних достижений в области информационных технологий можно говорить о качественном управлении данной социально-экономической системой.

Отдельные аспекты управления деятельностью коммерческого банка находят свое отражение в работах С.Л. Брю, К.Р. Макконела, П. Роуза, Дж. Синки, Ф. Форда (в части управления активами и пассивами); К.А. Багриновского, А.А. Гусева, П.В. Конюховского, Е.Б. Шир инской (в части применения экономико-математических методов и моделей в банковском деле); М.А. Бахрушиной, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, А.Д. Шеремета (в части разработки общих вопросов организации управленческого учета и формирования отчетности).

В целях о собой п рактической значимости, следует выделить работы И.Э. Амелина и В.А. Царькова, а также Д.А. Лаптырева, которые легли в основу коммерческих и внутрибанковских проектов. Достаточное количество теоретически и практически значимых работ в области анализа и управления банковской деятельностью с использованием современных информационных технологий содержится в материалах семинаров и конференций Клуба банковских аналитиков (КБА). Особое влияние на формирование мнения автора оказали работы В.В. Леонтьева, Р. Беллмана, С. Дрейфуса, Е.С. Вентцеля, С. Гасса, Л.В. Канторовича и Н.Г. Федотова, а также информация, содержащаяся в учебной литературе, посвященной применению математических методов (Б.А. Лагоша, В.А. Колемаев, С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян) и информационных технологий (В.П. Романов, И.А. Чубукова, А.А. Барсегян, С. Хайкин) в экономике в целом и банковском деле в частности.

Тем не менее, в научной литературе нет исследований, обобщающих практику ведения банковской деятельности и рассматривающие коммерческий банк как социально-экономическую систему с присущими ей закономерностями. Именно поэтому, задача рассмотрения кредитной организации и особенностей ее работы в терминах теории системного анализа с учетом социально-экономической специфики

и возможности использования результатов исследования для построения адаптированных к практике банковской деятельности автоматизированных систем управления представляется новой и интересной. Актуаль ность данной проблемы подтверждается тем, что и в настоящее время имеют место случаи неудачного внедрения CRM-систем, систем бизнес-планирования и факты последующего отказа от их эксплуатации как «неоправдавших надежд» технологий.

В связи с вышеизложенным, сформулирована цель диссертационного исследования: разработка моделей, формализующих сущность банковской деятельности в части выполняемых банком функций и их результатов, а также производимых клиентами операций, для повышения эффективности управления банком.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать необходимость применения информационно-логического подхода для поддержки принятия управленческих решений;

разработать информационно-логические модели основных аспектов деятельности кредитной организации: активов и пассивов; доходов и расходов; платежей клиентов - обеспечивающие связь теории и практики банковского дела с современными достижениями в области информационных технологий (методами оперативной обработки и добычи знаний) через рассмотрение сущности протекающих в банке процессов в терминах, используемых при построении баз и хранилищ данных;

разработать математические модели, описывающие сущность происходящих в коммерческом банке процессов и учитывающие влияние человеческого фактора на отражение производимых банком операций в информационных системах кредитной организации;

апробировать возможность использования информационно-логического подхода к управлению отдельными аспектами деятельности кредитной организации посредством создания на его основе информационной системы и представить основные практические результаты работы данной системы.

Объектом исследования данной диссертационной работы является коммерческий банк как сложная социально-экономическая система. Предметом исследования являются информационные технологии и подходы к управлению коммерческим банком.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались принципы и методы системного анализа, модульного и объектно-ориентированного проектирования и программирования, теория баз данных, теория информационных и кибернетических систем, методы оперативного и интеллектуального анализа данных, теория принятия решений, методы математического моделирования, математической статистики, факторного и дисперсионного анализа, а также теория множеств.

Научная новизна исследования, изложенного в данной диссертационной работе заключается в следующем:

  1. Впервые обоснована возможность и необходимость управления аналитическим риском на основе информационно-логического подхода к управлению социально-экономическими системами.

  2. Доказана эффективность применения информационно-логического подхода к управлению коммерческим банком, в отличии от существующих позволяющего адаптировать слабо структурированные сведения о деятельности коммерческого банка к требованиям современных достижений в области оперативной обработки данных и добычи знаний.

  3. Разработаны информационно-логические модели наиболее важных аспектов банковской деятельности (активов и пассивов, доходов и расходов, платежей клиентов), в отличии от существующих дающие возможность рассмотрения деятельности кредитной организации с системной точки зрения.

  4. Разработаны математические модели отдельных процессов, присущих кредитным организациям (формула роста кредитного портфеля, формула среднего остатка на расчетном счете) и имитационная модель работы банка по привлечению средств клиентов, что позволило формализовать обоснование принимаемых решений при управлении коммерческим банком.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования определяется прикладным и междисциплинарным характером информационно-логического подхода, разработанного в результате теоретического обобщения многолетней работы в направлении адаптации информационной сущности банковской деятельности к требованиям современных достижений в области оперативной обработки данных и добычи знаний для управления коммерческим банком.

Внедрение данного подхода позволило систематизировать и автоматизировать работу аналитического подразделения коммерческого банка, существенно сократить трудоемкость получения аналитической и управленческой отчетности (от 2 раз - при заполнении стандартных форм отчётности - до 10 раз -при формировании произвольных аналитических отчетов на основе многомерной модели данных); снизить нагрузку по составлению отчетности для «зарабатывающих» подразделений, увеличив эффективность их работы; учесть влияние человеческого фактора на отражение производимых банком операций в информационных системах; а также представить информацию о деятельности коммерческого банка как сложной социально-экономической системы в виде многомерных моделей данных.

Практическая значимость разработанных информационно-логических моделей заключается в возможности их использования для построения систем поддержки принятия решений в качестве источника формального описания структуры моделируемого процесса, возможных направлений анализа, часто возникающих исключений, их причин и алгоритмов устранения, что необходимо для решения такой задачи управления коммерческим банком как построение хранилища данных.

Использование потокового метода анализа движений денежных средств по счетам клиентов позволяет дать оценку вероятности совершения клиентом противоправных действий по отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Данная оценка качественно характеризует операции, подлежащие обязательному контролю согласно инструкциям ЦБ РФ и является

инструментом отслеживания схем клиентов по минимизации уплачиваемой комиссии за кассовое обслуживание.

Использование формулы роста кредитного портфеля позволяет перевести плановые задания для подразделения, осуществляющего размещение денежных средств в виде кредитов, из массива остатков в массив параметров вновь заключаемых договоров, то есть повышает понятность результатов процесса планирования для клиентского подразделения и позволяет оценивать его работу не только с количественной (по объему кредитного портфеля), но и с качественной стороны (по средневзвешенному сроку, средневзвешенной процентной ставке).

Формула среднего остатка является формальным доказательством используемой в практике банковской деятельности аксиомы о том, что с ростом объема и неизменной скорости осуществления операций по счетам клиентов, средний остаток на счетах клиентов будет увеличиваться. Данная формула описывает процесс образования среднего остатка на счете, что существенно повышает качество классификации и кластеризации, поскольку классическая формула определения среднего значения оперирует существенно большим количеством параметров, равных числу дней рассматриваемого периода.

Результаты диссертационного исследования имеют широкое применение в банковской сфере. Скорость внедрения описываемых в работе положений напрямую зависит от качества первичной информации, затрат времени на ее получение и квалификации аналитика.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Положения информационно-логического подхода к управлению социально-экономическими системами, позволяющие теоретически обосновать возможность и необходимость управления аналитическим риском на его основе.

  2. Информационно-логические модели активов и пассивов, доходов и расходов, платежей клиентов коммерческого банка, адаптирующие информационную сущность банковской деятельности к требованиям современных достижений в области оперативной обработки данных и добычи знаний и дающие

возможность рассмотрения деятельности кредитной организации с системной точки зрения.

  1. Имитационная модель работы банка по привлечению средств клиентов, дающая возможность использования прямой зависимости между параметрами заключаемых депозитных договоров и динамикой объема вкладов.

  2. Методика анализа движений денежных средств по счетам клиентов, формализующая процесс расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, позволяющая выявлять скрытые закономерности в платежах и поступлениях по расчетным счетам клиентов и обеспечивающая подготовку решения острой социально-экономической проблемы по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Внедрение результатов работы произведено в Филиале ОАО Банк ВТБ в г. Пензе и ООО Банк «Кузнецкий».

Апробация работы. Основные положения диссертационного иследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: XVII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании»; XX Научно-техническая конференция профессорско-педагогического состава и студентов ПГУ; XIV Международный симпозиум «Надежность и качество»; IX Международная научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике»; IV Международная научно-техническая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования, 2 приложений. Основная часть работы изложена на 154 машинописных страницах, содержит 37 рисунков и 8 таблиц.

Банк как сложная социально-экономическая система

Точкой отсчета в формировании современной общей теории управления сложными системами принято считать опубликование в 1948 году знаменитой книги

Н. Винера "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине", где были не только показаны пути создания такой теории, но и заложены основы методов исследования проблем управления и связи для самых различных систем с единой точки зрения.

В настоящее время кибернетика, определенная Винером как "наука об управлении и связях в механизмах, организмах и обществе" [40], представляет собой общую теорию управления, применимую к любой системе вообще. При этом под системой (несмотря на отсутствие строгого определения этого понятия) обычно подразумевается объединение любых элементов, рассматриваемых как связное целое [85, 129].

Простейшие управляемые системы такого рода никогда не являются изолированными. Они взаимодействуют с внешней средой, с другими простейшими системами, а также могут составлять более сложные управляемые системы, входя в качестве элементов в управляемые и управляющие части сложных систем, образуя, таким образом, некоторую иерархию управляемых систем.

Коммерческий банк является сложной кибернетической системой, взаимодействующей с внешней средой (органы государственной власти, финансовые рынки, учредители, партнеры, клиенты). Так, управление деятельностью банка осуществляется на многих уровнях (менеджмент высшего, среднего и низшего звена, исполнители), а сам предмет банковской деятельности есть управляемая подсистема, причем данные подсистемы наделены обратной связью, информационную сущность которой наполняют результаты бухгалтерского и управленческого учета. При этом, в банке невозможно выделить единственную цель его функционирования, однозначно описать его деятельность в виде какой-либо модели, а также полностью учесть все факторы неопределенности, влияющие на него. Дополнительно, банк осуществляет свою деятельность в неразрывной связи с обществом (социумом) и выполняет ключевую роль в экономике по эффективному перераспределению денежных средств (в основном — от населения к реальному сектору). Следовательно, любую кредитную организацию можно рассматривать как сложную социально-экономическую систему, подвергающуюся управлению.

Важнейшей особенностью любой системы является наличие в ней элементов, отвечающих за взаимодействие как внутри системы, так и с окружающей ее средой. Поэтому в системах решаются два типа задач управления: 1) задачи управления внутренней организацией системы и 2) задачи управления ее функционированием.

Применительно к работе банка задачи первой группы включают управление персоналом, организационной и штатной структурой, хозяйственной деятельностью, материально-техническим снабжением, безопасностью и другими видами обеспечения. К задачам второй группы относится управление финансовыми ресурсами в целом и отдельными направлениями финансовой деятельности: корреспондентскими счетами, клиентскими отношениями, портфелем ценных бумаг, кредитным портфелем, рисками, учетно-операционной деятельностью и др.

В результате разбиения функции "управление функционированием" на составные элементы решение общей задачи управления банком может быть представлено в виде процесса, включающего выполнение трех основных функций: управление материальными активами, управление финансовой деятельностью иуправление внутренней организацией. Такое представление (вместе с взаимосвязями между указанными функциями) определяет функциональную модель управления банком верхнего уровня, приведенную на рисунке 1.2. [75]

Финансовый анализ (прогнозирование) состояния банка и его финансового окружения, обоснование целей и задач деятельности, а также планирование финансовой деятельности банка, составляют основное содержание процесса поддержки принимаемых управленческих финансовых решений. На автоматизацию этих функций в первую очередь направлены разработка и внедрение СППР.

Финансовое управление как процесс выработки и претворения в практику работы банка соответствующих финансовых решений начинается с решения комплекса задач анализа текущей или ретроспективной финансовой деятельности с точки зрения достигнутых показателей, имевшихся и реализованных возможностей работы в различных секторах банковского и финансового рынков. Результаты решения задач финансового анализа используются в качестве исходной информации для прогнозирования возможностей (в первую очередь ресурсных) банка на этих рынках в будущем. С этой целью также проводится прогнозирование развития общей экономической ситуации и внешнего окружения банка (денежного рынка, финансового рынка - рынка капитала, банков-партнеров, банков-конкурентов, клиентских сегментов, правовой среды и др.).

Комплексное решение задач финансового анализа и прогнозирования позволяет оценить возможные диапазоны изменения параметров, характеризующих область потенциально достижимых состояний банка в будущем.

Основное предназначение задач финансового анализа и прогнозирования (как частного случая анализа будущего) - получение ответов на вопросы: - каково текущее финансовое состояние банка (что мы имеем сейчас); - как мы пришли к нынешнему состоянию; - каково возможное состояние банка в будущем (что будет, если...). Проведение ретроспективного анализа в рамках СППР призвано не только оценить эффективность работы банка в прошедшем периоде в конкретных экономических условиях, но также выявить объективные и субъективные причины

Информационно-логическая модель активов и пассивов

Являясь составной частью финансовой системы, коммерческие банки (КБ) аккумулируют временно свободные денежные средства физических и юридических лиц, перераспределяя их наилучшим (в смысле надежности, ликвидности, доходности и проч.) образом в том числе и для удовлетворения временных потребностей субъектов экономической деятельности в кредитных ресурсах.

В то время, как о масштабах деятельности участника реального сектора экономики можно судить по объему производства, значимость кредитной организации (КО) выражается в размере валюты баланса и величине клиентскихактивов и пассивов (КАП), как основных составляющих этого показателя. Поэтому, существенное значение в процессе управления КО приобретает и анализ клиентских активов и пассивов.

Так, само понятие КАП подразумевает наличие некоторого множества клиентов. Каждому клиенту, после заключения с КО отдельных договоров, открываются соответствующие счета, на которых в каждый конкретный момент времени учитываются его обязательства (активы КО) либо требования (пассивы КО) к кредитной организации.

С позиции практической значимости, множество клиентов целесообразно характеризовать двумя видами атрибутов: статическими (не зависящими от конкретных моментов времени) и динамическими. К статическим атрибутам относятся: - идентификатор клиента; - наименование клиента; - дата заполнения анкеты клиента в КО; - тип клиента (Юридическое лицо, Физическое лицо, ПБОЮЛ, Банк); - текущая внутренняя клиссификация клиента (клиентский сегмент - если есть); - ИНН, КПП, ОКПО, ОКАТО, ОКВЭД, ...; - юридический и фактический адрес. К числу динамических атрибутов, суть классификаторам, могут принадлежать: - внутренняя классификация (клиентский сегмент - если есть); - клиентский менеджер; - признак принадлежности к Группе компаний. Данные атрибуты указываются в неразрывной связи с периодами классификации (на практике, оптимальным периодом оказывается календарный квартал). Следует отметить, что в практической работе всегда есть место случаю, поэтому, для обработки исключений важно иметь в своем арсенале как минимум трех искуственных клиентов: 1. Неидентифицированных физических лиц. 2. Неидентифицированных юридических лиц. 3. Саму кредитную организацию как суть всего того, что невозможно сопоставить никакому клиенту (в т.ч. и пункты 1 и 2). Согласно банковской практике, в множестве договоров на верхнем уровне детализации можно выделить следующие типы: - кредитные договора; - договора банковского счета ЮЛ; - договора на корреспондентские отношения с банками; - договора на депозит ЮЛ; - договора вклада (депозита) ФЛ и др. В свою очередь, ввиду наличия множества различных стандартных условий, для договоров каждого типа принято выделять соответствующие продукты. Например, кредитные договора физических лиц могут быть пакетированы в зависимости от целей использования заемных средств (Ипотечные, Автокредиты,

Образовательные, На неотложные нужды, и т.п.). Кредитные договора Юридических лиц обычно классифицируют по способу выдачи и возврата денежных средств и выделяют: Срочные кредиты, Овердрафты, Кредитные линии (с лимитом задолженности или с лимитом выдач). Классификация продуктов договора вклада (депозита) Физического лица органичена лишь фантазией конкретной кредитной организации.

Помимо продукта, в число атрибутов договора целесообразно включить:- идентификатор договора (уникальный код в АБС);- номер договора; - идентификатор клиента, с которым заключен договор; - валюту договора; - сумму договора; - процентную ставку по договору; - дату подписания договора; - дату начала операции, предусмотренной договором; - даты планового и фактического окончания операции; - даты планового и фактического закрытия договора. При этом, если первоначальный договор предусматривает совершение нескольких операций и/или его условия корректируются последующими дополнительными соглашениями целесообразно аккумулировать данные факты на принципах упорядоченности (должна быть определена хронология действия тех или иных условий в рамках одного договора) и полноты (должны быть отражены все существенные атрибуты договора). Поскольку заключение каждого договора ведет к открытию и/или установлению связи с более чем одним счетом (основного - учитывающего объем обязательств или требований, счета учета начисленных процентов, счета доходов и расходов, внебалансовых счетов и проч.), целесообразно взаимосвязь договора и счета отражать отдельно. При этом, полезно охарактеризовать эти связи как с точки зрения роли данного договора для счета, так и с точки зрения роли данного счета для договора. Так, выделение связей {Договор} — {Основной счет} и {Счет} {Последний договор счета} позволит устранить большинство описываемых далее логических противоречий. Наиболее упорядоченным является множество лицевых счетов, открываемых в соответствии с планом счетов кредитной организации. Для каждого счета в целях его использования в аналитических целях необходимо указать: - идентификатор счета;- номер счета;- наименование счета;- даты открытия и закрытия;- идентификатор клиента, обязательства/требования которого учитываются на данном счете;- разбиение «Номера счета» на балансовый счет второго порядка (1-5 символы), валюту счета (6-8 символ) и подразделение (10-13 символ), а также некоторые дополнительные атрибуты для интеграции знаний об активах и пассивах с другими знаниями о кредитной организации (например, символы доходов и расходов для соответствующих счетов).

При классификации лицевых счетов, в большинстве случаев, можно ограничиться классификацией соответствующих балансовых счетов второго порядка (далее - балансовых счетов). Частично, данную классификацию можно проводить согласно плану счетов кредитной организации. Однако, данная классификация, при ее использовании в рамках экономического анализа, носит избыточно-недостаточный характер (например, ЦБРФ предлагает различать счета в зависимости от формы собственности клиента и не обращает внимания на качество обслуживания долга). Тем не менее, на ее основе можно выделить структуру классификации лицевых счетов, показанную на рисунке 2.2.

Информационно-логический подход к управлению работой банка по привлечению и размещению средств клиентов

Использование информационно-логического подхода к управлению коммерческим банком как сложной социально-экономической системой позволяет проанализировать процессы привлечения и размещения средств клиентов на основе методов математического моделирования. Наиболее значимыми результатами исследования в данном направлении можно считать представленные ниже Формулу роста кредитного портфеля и Имитационную модель работы банка по привлечению средств клиентов.

Рост кредитного портфеля достигается тогда и только тогда, когда SN SN_X,т.е. [N - к)- к d (N — к — 1)- к d, поэтому, поскольку к 0 по определению, dтакже должно быть строго больше нуля, причем, чем больше к и d, тем быстрее растет кредитный портфель.

Иными словами, долгосрочный рост кредитного портфеля возможен только тогда, когда взвешенный по сроку объем выдачи в каждый последующий период больше, чем в предыдущий, причем рост тем быстрее, чем больше прирост и срок, на который выдаются кредиты.

Формула роста (4) показывает взаимозамещаемость параметров к и d. Действительно, последовательная выдача 4 млн. руб. четырьмя равными траншами сроком на 1 квартал с точки зрения влияния на динамику объема кредитного портфеля эквивалентна единоразовой выдаче 4 млн. руб. сроком на 1 год.

Использование формулы роста при проведении анализа КАП на макроуровне предполагает рассмотрение взаимной динамики ежеквартального объема выдачи и среднего срока, на который выдаются кредиты и ее соотнесение с целевыми ориентирами. Использование данной формулы позволяет перевести плановые задания для подразделения, осуществляющего размещение денежных средств в виде кредитов, из плоскости остатков в плоскость параметров вновь заключаемых договоров, что повышает понятность процесса планирования для данного подразделения и качество оценки его работы со стороны руководства.Имитационная модель работы банка по привлечению средств Физических лиц.

Предпосылки создания модели. Особую роль в работе кредитной организации по привлечению и размещению средств клиентов играют срочные депозиты Физических лиц как наиболее емкий и стабильный источник кредитования. Как следствие, для эффективной организации работы банка существует необходимость в разработке аналитической методики, позволяющей прогнозировать объемные показатели работы банка в данном направлении при ожидаемых изменениях внешней среды с одной стороны, и необходимость в инструменте, который способен в рамках утвержденной стратегии развития ответить на вопрос: «Что нужно изменить для достижения поставленных целевых ориентиров?» - с другой.

В общем случае, для прогнозирования применяются факторные модели и модели временных рядов. При составлении факторной модели добиться интерпретируемости включенных в нее факторов будет довольно сложно, да и объяснение вида «увеличение ВВП на 1 млрд. руб. при прочих равных условиях влечет изменение объема срочных вкладов населения на 10 млн. руб.» выглядит не слишком убедительно. Использование моделей временных рядов предполагает низложение объемного показателя до функции времени, в которой предусматривается, что динамика условий, сформировавших текущее значение, сохранится и в будущем, а данное упрощение допустимо лишь для описания динамики остатков на текущих/расчетных счетах. Следовательно, длямоделирования процесса работы банка по привлечению и размещению денежных средств клиентов в банке нужен иной подход.

Основой процесса привлечения средств физических лиц в срочные депозиты можно считать договор, параметры которого, в общем случае, являются случайными величинами, распределения которых однозначно зависят от внутренних и внешних условий. Поток договоров, в свою очередь, можно трансформировать в объем остатков на депозитных или ссудных счетах. Таким образом, логично предположение о возможности прогнозирования объемов срочных депозитов физических лиц и кредитов юридических лиц с учетом влияния внутренних и внешних факторов, необходимость которого указывалась ранее, с помощью аппарата имитационного моделирования.

Формализация модели на верхнем уровне. Учитывая требования к возможностям модели, на верхнем уровне детализации, ее логику можно представить в терминах теории оптимального управления (рисунок 3.1).

Как видно из рисунка, при планировании своей деятельности подразумевается, что система (объем депозитов) перейдет из начального состояния (остаток на 1 -е число текущего года) в конечное состояние без воздействий (остаток на 1-е число года, следующего за текущим). При необходимости перехода в другое состояние, оформленное в виде целевых ориентиров, необходимы управляющие воздействия (необходимые изменения) на начальное состояние.

Вследствие того, что бизнес-план обычно составляется на календарный год, примем данный отрезок времени за основу динамики модели, и будем считать, что внутри года параметры модели и определяющие их внешние и внутренние факторы неизменны. Данное предположение влечет агрегирование в переменной «Год» всей совокупности влияющих факторов, при этом, на текущем этапе детализации модели, для составления прогнозов, возможные изменения числовых характеристик параметров модели оцениваются экспертами.

В составе внутренних факторов предполагается учитывать организационные моменты работы продуктовых подразделений, а именно: - численность персонала (открытие новых точек продаж); - квалификация персонала; - продолжительность рабочего времени; - осуществление маркетинговых мероприятий. К числу внешних факторов могут быть отнесены реальные доходы населения, стабильность курсов валют и ВВП как показатель роста экономики региона. При моделировании работы банка по привлечению денежных средств клиентов в прошлом, необходимо использовать только накопленную статистику, анализируя ее отдельно для каждого года. По результатам моделирования необходимо оценить качество модели посредством проверки сходимости математического ожидания параметров модели к фактически сложившимся значениям. Верификация логики модели возможна на сопоставлении полученной динамики остатков с балансовыми данными.

Формализация модели на среднем уровне. Итак, базовой переменной модели, влияние которой распространяется на все остальные параметры, является «Год» (Y - year). Данная величина изменяется детерминировано, имеет реальные значения и ограничивает временной отрезок моделирования.

О природе среднего остатка на расчетном счете

Настоящий раздел содержит основные результаты исследования природы среднего остатка на расчетных счетах клиентов кредитных организаций как одного из ключевых показателей данной социально-экономической системы. Управление остатками на счетах входит в комплекс действий по поддержанию ликвидности коммерческого банка, что в текущих экономических условиях является острой и актуальной проблемой.

В качестве метода исследования было выбрано математическое моделирование. Следует отметить, использование эконометрических моделей для оценки и/или прогнозирования величины среднего остатка на расчетных счетах не может считаться достаточно обоснованным, поскольку они учитывают историю изменения результирующего показателя, а не причины такого поведения. В частности, можно привести аналогию с прогнозами роста индекса ММВБ к 01.01.2009 до 2500 пунктов, делавшимися до начала финансового кризиса.

Практическая значимость излагаемых в разделе результатов исследования заключается в возможности использования выявленной функциональной зависимости среднего остатка от управляемых показателей, характеризующих взаимоотношения клиента и кредитной организации. Предполагается, что модель среднего остатка на расчетном счете будет наиболее востребована ЛПР и экономистами-аналитиками коммерческих банков.

Упрощенно, схему образования остатка на расчетном счете (далее, ввиду целостности данного понятия, определение расчетный будем опускать) на начало следующего календарного дня можно представить в следующем виде (таблица 3.3):

Особое внимание заслуживает числитель соотношения (9), который с учетом взаимосвязей, показанных в таблице 3.3 можно представить в виде:Однако, на первый взгляд, данное представление ставит больше вопросов, чем ответов, и еще в меньшей степени пригодно для раскрытия сущности величины S ввиду невозможности клиентоориентированного обоснования его слагаемых.

С целью выделения в множестве средних остатков, приблизительно равных по величине, однородных групп и с учетом формулы (10) сделаем предположение о том, что величину среднего остатка можно вычислить исходя из некоторых статистик, рассчитанных на множестве входящих и исходящих платежей, ассоциированных с данным счетом.

Гипотеза: Остаток на счете на начало дня есть совокупность совершенных в этот и последующие дни платежей или их части с учетом всех поступлений за этот день.остатка на следующий период) на количество дней, которое эта сумма пролежала на счете и имеет место следующая теорема:

Средняя сумма остатка на счете за период есть отношение произведения оборота по счету за период на средневзвешенную задерэюку средней суммы потока в периоде к количеству дней в периоде. Под оборотом по счету в терминах настоящей статьи будем называть или сумму всех поступлений на счет, или сумму всех списаний со счета, или сумму всех сформированных потоков по движениям на счете.

Очевидно, что платеж Ot совершается за счет остатка на начало периода и сумм, поступивших на счет вплоть до периода t, т.е.:

Далее, в зависимости от способа исчисления оборота, в целях проведения более глубокого исследования, его (оборот) можно разбить на составляющие, характеризующие количественную и объемную стороны процесса движения денежных средств на расчетном счете: а) Количество поступлений на счет и средний размер поступления; б) Количество списаний со счета и средний размер списания; в) Количество сформированных потоков и средний размер потока. Отметим, что результатом исследования, проведенного в данном разделе является доказательство наличия прямой функциональной зависимости псевдослучайного (неуправляемого) показателя — Среднего остатка на счете и управляемых показателей, характеризующих взаимоотношения клиента и кредитной организации: Оборота и Средней задержки.

Описанная выше функциональная зивисимость может быть использована и для моделирования прочих, сходных по сути, дискретных динамических процессов, поэтому результаты исследования можно считать значимыми как для развития теории банковского дела, так и для теории управления социально-экономическими системами с использованием математических методов.

Модель позволяет сделать следующие практически значимые выводы:1) Чем быстрее коммерческий банк исполняет платежные поручения своих клиентов, тем меньше у него (при прочих равных условиях) ожидаемый объем остатков денежных средств на расчетных счетах.2) При сопоставимых уровнях средней задержки на счете, повышение оборота приводит к увеличению среднего объема остатков на счете.3) Сокращение средней задержки денежных средств на расчетном счете может быть следствием наличия у клиента недовольства по поводу проводимой банком процентной политики.4) Близкая к нулю средняя задержка денежных средств на счете повышает вероятность участия клиента в противоправных действиях по отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Формула среднего остатка является формальным доказательством используемой в практике банковской деятельности аксиомы о том, что с ростом объема и неизменной скорости осуществления операций по счетам клиентов, средний остаток на счетах клиентов будет увеличиваться. Данная формула описывает процесс образования среднего остатка на счете с качественной стороны (рассматривая 2 параметра совершаемых клиентом операций за любой период), что существенно повышает качество классификации и кластеризации клиентов, проводимых по показателю «Средний остаток».

Рисунок 3.8 - Выделение клиентов е различной природой среднего остаткаНа рисунке 3.8 проиллюстрирован результат выделения групп клиентов в зависимости от природы среднего остатка, согласно формуле (18). Данные знания используются при определении доли в общем объеме остатков на счетах, которую целесообразно размещать в доходные инструменты без существенного увеличения риска потери ликвидности, что в условиях мирового финансового кризиса особенно важно. Отметим, что к проблеме эффективного использования остатков на расчетных счетах клиентов каждый банк подходит индивидуально, поскольку указанная проблема в общем случае не решена и инструменты, позволяющие принимать в данном направлении обоснованные решения в конечном итоге увеличивают доходность и надежность кредитной организации.