Интеграция лиц с ограниченными возможностями в экономику как новый фактор развития региона Научигин, Кирилл Михайлович




Научигин, Кирилл Михайлович. Интеграция лиц с ограниченными возможностями в экономику как новый фактор развития региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Научигин Кирилл Михайлович; [Место защиты: Торгово-пром. палата Владим. обл.].- Владимир, 2014.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 14-1/3516

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тенденции свидетельствуют о том, что среди факторов, определяющих социально-экономическое развитие регионов, на ведущие позиции выходит человеческий капитал. Меняется и само содержание экономического и социального прогресса: экономический рост уже не рассматривается как самоцель, а на первый план выходит обеспечение возможности каждому человеку вести здоровую, активную и полноценную жизнь в процессе реализации своего индивидуального потенциала.

Формальные показатели вроде валового регионального продукта начинают
играть куда меньшую роль для регионального развития, нежели средовые
показатели качества и уровня жизни, человеческих ресурсов.
Конкурентоспособность регионов обеспечивается инвестиционной

привлекательностью, благоприятным предпринимательским климатом, диверсификацией источников пополнения местных и региональных бюджетов.

Определенная в стратегии долгосрочного развития Владимирской области глобальная цель, заключающаяся в повышении качества жизни населения на основе использования геополитических преимуществ региона, реализации его производственного, научного и рекреационного потенциала, требует последовательного повышения качества человеческого капитала.

Несовершенство программно-целевых методов, используемых для этой цели, а также неблагоприятные демографические тенденции, выражающиеся в естественной убыли населения и стабильной его миграции за пределы Владимирской области, заставляют обращаться к поиску новых инструментов развития человеческого капитала региона помимо наращивания традиционных его составляющих: инвестиций в образование, здравоохранение, культуру. Одним из таких инструментов является социальная и профессиональная интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику региона.

Тенденции к консолидации социальных и экономических целей в процессе планирования регионального развития, увеличение количества инвалидов при общем снижении численности населения области, отсутствие четкой системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику, находящее отражение в пассивном содержании их со стороны государства и недоиспользовании их трудового потенциала, обусловливают актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы содержания, формирования и накопления человеческого капитала рассматриваются в трудах Т. Шульца, Г. Беккера, С. Кузнеца, Э. Денисона, Р. Солоу, Л. Туроу, Дж. Кендрика, И. Фишера, Р. Лукаса, Дж. Грейсона, Дж. Минсера, К.Б. Маллигана, Х.С. Мартина, и др. Среди отечественных исследователей человеческого капитала можно выделить В.П. Корчагина, С.А. Дятлова, В.И. Басова, B.C. Гойло, М.М. Критского, А.В. Дайновского, С.А. Курганского, Б.М. Генкина, В.В. Клочкова, А.Н. Добрынина, Т.Г. Мясоедову; рассмотрению связи понятия человеческого капитала с инновационным развитием региона посвящены работы О.Б. Дигилиной, И.Б. Тесленко, А.А. Мироедова.

Проблемы профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, поиска новых возможностей для их трудоустройства рассматриваются в работах таких отечественных исследователей, как Н.А. Волгин, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, СП. Ильин, Е.Ш. Гонтмахер, В.Н. Бобков, А.В. Кашепов, И.С. Маслова, А.А. Разумов, Л.С. Чижова, А.И. Осадчих, Е.Ю. Шаталова, М.Я. Сонин, Т.М. Малева.

Среди зарубежных исследователей проблем лиц с ограниченными возможностями стоит отметить X. Хаана, Дж.Э. Лорда, Д.Л. Брэддока, С.Л. Пэриша, М. Оливера, Р. Принса, С. Петере, П. Томаса, А. Саньяла.

Однако, несмотря на актуальность процессов социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику, нужно констатировать, что эти вопросы освещаются лишь фрагментарно. Исследования влияния процессов интеграции инвалидов на экономическую ситуацию в регионе практически отсутствуют. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения данной проблематики.

Целью диссертационного исследования является разработка системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику для последующего использования данной системы в качестве фактора социально-экономического развития региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современные условия конкурентоспособности регионов, раскрыть содержание человеческого капитала как фактора, определяющего их социально-экономическое развитие.

  2. Доказать необходимость рассмотрения социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику

региона в качестве дополнительного инструмента повышения человеческого капитала.

  1. Определить предпосылки и потенциальные препятствия для создания системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона.

  2. Проанализировать международный опыт реализации социально-экономической политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.

  3. Разработать рекомендации институционального характера, обеспечивающие реабилитацию и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями в процессе их социальной и профессиональной интеграции в экономику региона.

  4. Предложить организационный механизм системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».

Объектом исследования выступают факторы и инструменты регулирования социально-экономического развития региона.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и управленческих решений в процессе внедрения и использования новых факторов регионального развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики,
человеческого капитала, социальной и профессиональной интеграции лиц с
ограниченными возможностями, методические документы по экономической и
социальной политике региона. Исследование проводилось с использованием
диалектических методов исследования экономических систем и процессов,
методов сравнительного анализа, системного подхода. Использование

общенаучных методов познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, статистического анализа, аналогии, единства исторического и логического, позволило обеспечить надлежащую глубину исследования и достоверность сделанных выводов.

Информационной базой исследования выступают федеральные и региональные законодательные правовые акты, данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы

государственной статистики Владимирской области, материалы статистических сборников «Регионы России» и другие. В процессе анализа мирового опыта по работе с лицами с ограниченными возможностями было произведено изучение следующих документов: Конвенция по правам инвалидов ООН, Программа развития ООН, отчеты Всемирной организации здравоохранения, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирный доклад об инвалидности и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложении решения актуальной проблемы - поиска новых факторов и инструментов социально-экономического развития региона - посредством разработки системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику региона. Среди результатов исследования, полученных лично автором, можно выделить, в частности, следующие:

  1. Доказана необходимость рассмотрения лиц с ограниченными возможностями в качестве дополнительного ресурса для повышения человеческого капитала региона, а социальной и профессиональной интеграции лиц с инвалидностью в экономику - в качестве нового фактора регионального развития. Раскрыта принципиальная особенность лиц с ограниченными возможностями как носителей определенных способностей, предрасположенностей и талантов, которые потенциально могут использоваться на благо общества, но не получают должной реализации по причине отсутствия соответствующих условий на федеральном и региональном уровне.

  2. Рассчитан потенциальный эффект для региональной экономики от трудоустройства безработных лиц с ограниченными возможностями. Результаты расчётов показывают, что трудоустройство хотя бы половины безработных инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории Владимирской области (примерно 10250 человек) способно за пять лет дать экономический эффект, выражающийся в сумме 7,7 миллиардов рублей. Это довольно весомая цифра, составляющая около 0,6% ВРП за тот же пятилетний период.

  3. Разработаны рекомендации институционального характера, способствующие повышению эффективности процессов реабилитации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Данные рекомендации касаются, главным образом, совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимодействие лиц с ограниченными возможностями с

различными учреждениями, предоставляющими услуги по реабилитации и трудоустройству; повышения адекватности восприятия лиц с инвалидностью со стороны общества благодаря соответствующей политике государственных органов и средств массовой информации; экономическому и неэкономическому стимулированию потенциальных работодателей к более активному трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.

  1. Предложен организационный механизм системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона, подразумевающий присутствие единой стратегии, направленной на максимальное раскрытие их потенциала и объединение усилий всех задействованных учреждений, а также создание координирующего органа -Комитета по делам инвалидов при администрации Владимирской области.

  2. Разработана схема информационной сети процессов социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями, подразумевающая создание единой информационной базы по инвалидам, которой будут пользоваться реабилитационные учреждения, центры занятости населения, бюро медико-социальной экспертизы, потенциальные работодатели, сами лица с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные результаты могут послужить основой для дальнейших научно-методических разработок на тему использования новых инструментов по развитию человеческого капитала для инновационного роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику может быть использована на практике в рамках региональной социально-экономической политики, а описанные рекомендации в рамках законодательного аспекта потенциально могут быть учтены при разработке нормативных актов, касающихся лиц с ограниченными возможностями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические
положения и практические результаты диссертационного исследования были
представлены автором, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-
практических конференциях: международная научно-практическая конференция
«Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (г. Владимир, май 2010
г.), международная научно-практическая конференция «Стратегическое

управление в регионе» (г. Владимир, декабрь 2010 г.), международная научно-

практическая конференция «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (г. Владимир, май 2011 г.). О результатах диссертационного исследования неоднократно докладывалось на заседаниях кафедры экономики института экономики ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,66 п.л. в том числе в 3 публикациях в изданиях из перечня ВАК объемом 1,1 п.л.

Объем диссертации - 172 страницы, она состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы (159 источников), проиллюстрирована 15-ю таблицами и 19-ю рисунками.