Модели и методы поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона Бондаренко, Юлия Валентиновна



Бондаренко, Юлия Валентиновна. Модели и методы поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.10 / Бондаренко Юлия Валентиновна; [Место защиты: Академия управления МВД РФ].- Москва, 2013.- 327 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Формирование этих условий является одной из важнейших современных задач на региональном уровне и предполагает решение целого комплекса социальных проблем, определяющими среди которых являются: высокий уровень безработицы, преступности, неравенства и бедности, низкий показатель коэффициента рождаемости и т.п. Подчеркнем, что значительная часть перечисленных проблем имеет экономическую основу, поэтому представляется целесообразным для их решения активно задействовать возможности и ресурсы хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории региона. Оказывая целенаправленное воздействие на такие субъекты, администрация конкретных регионов, используя различные формы и методы регулирования, может мотивировать их в процессе осуществления экономической деятельности на такие ее результаты, достижение которых обеспечит уровень социального развития, приемлемый для данного региона (или, другими словами, используя различные формы и методы управления, мотивировать на согласование значений актуальных для региона показателей социального развития со значениями экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов). Попытки такого воздействия предпринимались и ранее, однако их низкая эффективность свидетельствует о необходимости детальной проработки существа проблемы, использования научного подхода к ее анализу.

Сложность решения данной задачи во многом определяется значимыми характеристиками, особенностями социально-экономической системы (СЭС) региона такими, как крупномасштабность, иерархичность, динамичность. Его хозяйствующие субъекты обладают достаточно высокой степенью самостоятельности и активности, способствующей свободной реализации собственных интересов. В этой связи эффективность согласования социальных и экономических показателей развития такой системы в значительной степени зависит от способности региональных органов управления правильно оценивать и использовать весь спектр ее особенностей в направлении построения единой системы, обеспечивающей решение социальных задач не только в текущий период, но и в длительной перспективе.

Поиск подходов к согласованию показателей социально-экономического развития региона может быть осуществлен с использованием моделей и методов поддержки принятия решений, базирующихся на комплексном исследовании его системных связей, особенностей функционирования и взаимодействия не только хозяйствующих субъектов, но и субъектов управления. Кроме того, названные модели и методы позволяют, на основе анализа состояния социально-экономической системы региона, формализации структуры, обосновать использование тех или иных форм и методов регулирования, обеспечивающих его поступательное развитие.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению математических моделей, методов, процедур и алгоритмов, обеспечивающих поддержку процесса принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей развития, направленных на преодоление проблем современного региона и повышение качества жизни его населения.

Степень научной разработанности проблемы. Научный поиск модельного инструментария поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития опирается, прежде всего, на исследования сущности данного процесса, раскрываемую в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.Г. Гранберг, К.А. Багриновский, А.А. Богданов, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, С.П. Курдюмов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, В.С. Немчинов, В.М. Полтерович, О.С. Пчелинцев, С.П. Курдюмов, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Н.П. Федоренко, М. Месарович, П. Ромер, Р.Солоу и мн. др.

В теоретическое обоснование методов и механизмов управления, в том числе и на региональном уровне, внесли большой вклад Ф.Т. Алескеров, В.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, В.А. Ириков, В.В. Кульба, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, Н.Н. Моисеев, Д.А. Новиков, Р.М. Нижегородцев, Г.А. Туманов, С.Л. Чернышев, А.В. Щепкин.

Приложения математических моделей и методов к решению задач управления и согласования показателей социально-экономического развития региона в нашей стране долгое время детерминировались определением нормативных потребностей его населения в дефицитных благах и поиском путей их удовлетворения. Здесь отметим работы А.Г. Аганбегяна, В.А.Волконского, Ю.Н. Гаврильца, Н.М. Римашевской, А.А. Шананина.

Смена социально-экономического уклада, переход к рыночной экономике привели к появлению новых актуальных задач, связанных с формированием и выбором приоритетных целевых программ социально-экономического развития; управлением устойчивым развитием; проведением модернизации экономической системы; управлением инновациями; согласованием интересов на различных уровнях иерархии управления и т.п. В развитие представленных направлений большой вклад внесли труды С.А. Айвазяна, М.М. Албегова, С.А. Баженова, С.А. Баркалова, В.П. Васильева, Н.И. Ведуты, О.Г. Голиченко, В.А. Горелика, И.В. Горошко, В.Г. Гребенникова, М.Г. Завельского, Г.Б. Клейнера, В.Н. Кузнецова, П.Н. Курочки, С.П. Мишина, А.А. Мясникова, Т.И. Овчинниковой, С.Н. Петракова, А.А. Петрова, А.К. Погодаева, В.Я. Райцина, Н.Н. Тренева, В.Н. Тренева, Г.А. Угольницкого, В.В. Цыганова и мн. др.

Однако, несмотря на несомненную значимость проанализированных нами работ, следует отметить их ориентированность на изучение экономических аспектов СЭС, конкретизированных в выбранных показателях. Социальная компонента, как правило, выходила за рамки исследования. Вместе с тем, повышения эффективности СЭС (в том числе и регионального уровня), роста качества жизни населения невозможно достичь без динамичного, согласованного развития обеих составляющих – и экономической, и социальной (и, соответственно, их изучения).

В этой связи, необходимость обеспечения поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе математических моделей и методов является крупной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.

Объект исследования. Процесс подготовки и принятия решений, направленных на согласование показателей социально-экономического развития региона.

Предмет исследования. Математические модели и методы поддержки принятия решений, обеспечивающие согласование показателей социально-экономического развития региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование новых походов к совершенствованию процесса поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона, основанных на математических моделях и методах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– провести анализ социально-экономической системы региона (СЭСР), выявить проблемы развития и на этой основе сформулировать актуальные направления поддержки принятия решений по согласованию социальных и экономических показателей;

– разработать подход к формальному описанию социально-экономической системы региона как сложной, многоуровневой, динамической, активной системы;

– сформулировать основные положения и принципы авторской Концепции моделирования развития СЭСР;

– опираясь на Концепцию, разработать формальные схемы описания процессов функционирования, развития и взаимодействия элементов социально-экономической системы региона;

– разработать теоретическое обоснование типов регулирования хозяйствующих субъектов региона в целях обеспечения согласования показателей социально-экономического развития;

– разработать механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона;

– сформировать модели и методы поддержки принятия решений по достижению требуемого значения уровня безработицы;

– разработать математический модельный инструментарий поддержки принятия решений по достижению требуемой величины средней заработной платы в регионе;

– разработать модели и алгоритмы поддержки принятия решений по согласованию потребительских цен и доходов населения региона.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.

  1. Предложен формальный аппарат описания социально-экономической системы региона, позволяющий структурировать ее компоненты и связи между ними в рамках сложной, динамической, активной многоуровневой системы и выделить базовые составляющие, необходимые для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития.

  2. Сформулированы положения и принципы авторской Концепции моделирования развития социально-экономической системы региона, базирующейся на парадигме о приоритетности решения социальных задач.

  3. Предложено и теоретически обосновано правило выбора конкретного типа (типов) регулирования деятельности хозяйствующего субъекта региона, в основу которого положен параметр лояльности, впервые введенный в работе как показатель отношения субъекта экономической системы к решению социальных задач региона. Разработан подход к количественному измерению данного параметра по степени соответствия социальных показателей района, на территории которого функционирует хозяйствующий субъект, и экономических показателей его деятельности субъекта.

  4. Разработаны и обоснованы механизмы согласования показателей социально-экономического развития региона, различающиеся по типам и режимам регулирования и позволяющие обеспечить поддержку принятия решений по целенаправленному воздействию на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов региона в целях достижения требуемых значений социальных показателей.

  5. Предложен модельный комплекс поддержки принятия решений по достижению требуемого значения такого социального показателя как уровень безработицы. С этой целью построены динамическая модель управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и динамическая модель управления траекторией развития экономической системы региона. В моделях учитываются производственные возможности субъектов экономической деятельности, потребности региона, динамика трудовых ресурсов и основного капитала, структура межотраслевого баланса, параметры внешней среды, что делает возможным проанализировать перспективные потребности хозяйствующих субъектов в дополнительных трудовых ресурсах, а также обеспечить согласование количества свободных рабочих мест, численности работников на предприятиях и уровня безработицы в регионе.

  6. Сформирован модифицированный комплекс математических моделей поддержки принятия решений по достижению требуемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе. Данный комплекс, в отличие от моделей п. 5, позволяет обеспечить прогноз не только трудовых ресурсов предприятия (или группы предприятий), но и изменения среднемесячной заработной платы и, в случае необходимости, осуществить обоснованное применение механизмов согласования с целью обеспечения приемлемого значения среднемесячной номинальной заработной платы в регионе, а также связанного с ней показателя уровня бедности. Отличительной особенность таких моделей является учет качества трудовых ресурсов и основного капитала, а также динамики изменения показателей качества, вызванных ростом оплаты труда и обновлением фондов.

  7. Разработан подход к моделированию принятия решений потребителями региона по выбору набора товаров с учетом дохода и сложившихся цен, предложен алгоритм построения аналитического вида критерия рационального выбора. На этой основе сформирована двухуровневая модель взаимодействия субъектов потребительского рынка региона, отличительной особенностью которой является двухуровневая структура, воспроизводящая – на верхнем уроне – принятие решений производителями относительно объема и цены на выпускаемую продукцию, а на нижнем – рациональный выбор потребителей региона. Представленная модель позволяет осуществить обоснованное согласование таких социальных и экономических показателей как цены на выпускаемую предприятиями региона продукцию, стоимость минимальной потребительской корзины и фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется вкладом в развитие теории принятия решений и практики управления социально-экономическими системами регионального уровня.

На основании проведенного исследования сформулированы теоретические положения и выводы, развивающие познания в науке принятия решений, моделирования и управления сложными социально-экономическими системами и процессами. Предложенные формальные конструкции, модели и алгоритмы определяют направление дальнейшего совершенствования процесса принятия эффективных решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе применения математического и модельного инструментария, специфика которого обусловлена достижением высокого качества жизни населения.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на совершенствование процесса поддержки принятия управленческих решений в регионе на основе разработанных механизмов согласования показателей социально-экономического развития. Представленные в работе модели принятия решений субъектами экономической системы, на основании которых формируются механизмы согласования показателей, имеют самостоятельную практическую ценность как математический инструментарий поддержки управления развитием хозяйствующих субъектов региона, что позволяет использовать результаты исследования в практике управления предприятиями.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедряются в деятельность структурных подразделений Управы Советского городского округа г. Воронеж, Управы Ленинского городского округа г. Воронеж, администрации Россошанского муниципального района Воронежской области, администрации Борисоглебского района Воронежской области, администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области, а также ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

Полученные в исследовании результаты включены в программы учебных курсов: «Теория игр», «Принятие решений», «Основы моделирования макро – и микроэкономических процессов», преподаваемых на факультете прикладной математики, информатики и механики и экономическом факультете в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»; «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»; «Методы принятия управленческих решений», «Методы и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах», «Методы и модели оптимального управления в социальных и экономических системах», читаемых в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Методология и методы исследования основываются на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, теории выбора и принятия решений, позволяющих осуществить обоснованную поддержку в процессе принятия решений по согласованию показателей социально-экономического развития региона на основе комплексного исследования элементов СЭСР, связей, процессов и явлений.

Теоретической базой исследования послужили общие положения системного анализа, теории управления активными и организационными системами, социологии, региональной экономики и регионального управления, а также работы по государственному регулированию экономики. Основные результаты работы получены с использованием методов системного анализа, теории управления, теории активных систем, исследования операций, теории игр, оптимизации, теории выбора и принятия решений, математического моделирования, экспертного оценивания, эконометрики.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

  1. Разработанный формальный аппарат позволяет синтезировать компоненты социально-экономической системы региона и связи между ними, а также выделить базовые составляющие для построения моделей поддержки принятия решений по согласованию показателей его социально-экономического развития.

  2. Сформулированная общая математическая задача согласования показателей социально-экономического развития региона, структура которой соответствует двухуровневому представлению о СЭСР, учитывает свойство активности хозяйствующих субъектов и делает возможным теоретически обосновать механизмы согласования.

  3. Предложенное и теоретически обоснованное правило выбора типа регулирования конкретного хозяйствующего субъекта региона, учитывающее параметр лояльности, способствует повышению эффективности механизмов согласования. Параметр лояльности позволяет описать существующее на практике отношение хозяйствующего субъекта к социальным задачам региона, его количественное значение, выражающее степень соответствия социальных показателей района, на территории которого функционирует субъект, и экономических показателей его деятельности, может быть получена на основе доступной статистической информации.

  4. Разработанные механизмы согласования показателей социально-экономического развития различаются по типам регулирования и режимам его осуществления и способны обеспечить поддержку принятия решений в современных условиях, когда хозяйствующие субъекты отличаются по лояльности, а внешняя среда нестабильна.

  5. Предложенные динамические модели управления траекторией развития хозяйствующего субъекта и экономической системы, позволяют осуществить прогноз потребностей хозяйствующих субъектов в трудовых ресурсах, проанализировать динамику развития субъектов и осуществить поддержку принятия решений по согласованию таких экономических показателей как количество свободных рабочих мест и численность работников на предприятиях с требуемым значением социального показателя региона – уровня безработицы.

  6. Построенные динамические квалитативные модели управления траекторией развития хозяйствующих субъектов позволяют при принятии решений учитывать качественные характеристики используемых ресурсов: основного капитала и рабочей силы. Агрегированным показателем качества последней выступает номинальная заработная плата, которую следует рассматривать не только как составляющую затрат, но и как фактор, влияющий на производительность труда и величину валового выпуска. Использование построенных моделей, в качестве инструмента поддержки принятия решений субъектом управления экономической системы, помогает осуществить прогнозирование развития трудовых ресурсов (численности работающих, количества свободных рабочих мест), изменений среднемесячной заработной платы и обеспечить их перспективное согласование с таким социальным показателем как уровень бедности.

Степень достоверности исследования обусловлена применением современного научно-методического аппарата; использованием широкой эмпирической базы, основу которой составила статистическая информация по социально-экономическим показателям более 80 регионов и муниципальных образований Российской Федерации за период 1995–2013 годы, а также статистическая и бухгалтерская отчетность ряда предприятий г. Воронежа и Воронежской области; анализом официальных отчетов по итогам социально-экономического развития 34 муниципальных образований Воронежской области за период 2000–2013 годы и докладов Министерства регионального развития о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации.

Нормативная правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации 1993 года, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации», законом Воронежской области от 30.06.2010 № 65-ОЗ «О Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу».

Научные положения, теоретические выводы, включенные в диссертацию, обоснованы математическими выкладками и доказательствами. Разработанные модели и алгоритмы прошли проверку при внедрении в практику управления.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, научных сессиях и совещаниях: Международная конференция «Математика. Образование. Экология. Гендерные проблемы» (Воронеж, 2000 г., 2003г.); I–IX Международные научно-практические конференции «Экономической прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2005–2013 г.г.); VI Всесоюзная научно-практическая конференция «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2007 г.); 20–22, 24–25, 27–35 Международные научные школы-семинары «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 1998 г., Ст. Оскол, 1999 г., Дивноморск, 2000 г., Воронеж, 2001 г., Москва, 2002 г., Орел, 2004 г., Воронеж, 2006 г., Руза, 2007 г., Воронеж, 2008 г., Вологда, 2009 г., Звенигород, 2010 г., Светлогорск, 2011 г., Кострома, 2012 г.); Международная школа-семинар «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004 г., 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Москва, 2007 г., 2011 г.), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Волгоград, Воронеж, 2010 г.), XXI–XXII Всероссийские научные конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2012 г., 2013 г.), International Research and Practice Conference «Mathematical Modelling and Informational Technologies Relevant Objectives’ Proceeding» (Сочи, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2012 г.), 12 и 13 симпозиумы «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011 г., 2012 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «ВГУ», семинаре по теории управления организационными системами ИПУ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы общим объемом 60 п.л., в том числе 14 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для докторских диссертаций, объемом 7,7 п.л., 2 монографии объемом 22,5 п.л, 3 учебных пособия 13,2 п.л.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем разработана формализация экономической системы региона и взаимодействия ее элементов [6, 10], сформирована динамическая модель согласованного управления траекторией развития СЭСР [11], сформирована общая двухуровневая модель согласованного управления сбалансированным развитием СЭСР, предложены оптимизационные модели взаимодействия субъектов экономической системы и алгоритмы их решения [8, 9], разработан алгоритм решения задачи управления социально-экономической системой [7], предложена многоуровневая модель управления поведением субъектов экономической системы [13], сформирован алгоритм решения задачи управления развитием экономической системы [12], предложены механизмы регулирования процессов самоорганизации СЭСР [1].

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, 4 раздела, заключение, список литературы и 5 приложений.