Контроллинг в системе управления предприятиями Канышева Татьяна Викторовна

Контроллинг в системе управления предприятиями
<
Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями Контроллинг в системе управления предприятиями
>




Канышева Татьяна Викторовна. Контроллинг в системе управления предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-8/686-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и формирование контроллинга: теоретические аспекты 5

1.1 Контроллинг как одна из форм современного управления 5

1.2 Актуальность введения контроллинга на отечественных предприятиях 16

1.3 Контроллинг в управляющей системе 19

Глава II. Предпосылки развития контроллинга на российских предприятиях 28

2.1 Организация управленческих процессов 28

2.2 Финансовый анализ как элемент контроллинга и виды используемых показателей 47

2.3 Анализ финансового состояния предприятия как результата управленческого процесса 62

Глава III. Методика введения контроллинга на отечественных предприятиях 88

3.1 Способы осуществления контроллинга в процессе управления 88

3.2 Организация контроллинга на предприятии 111

Заключение 136

Литература 139

Приложение

Введение к работе

Современная реформа управления экономикой в нашей стране является основой кардинальных преобразований во всех сферах народного хозяйства, в результате которых предпринимательство стало широко распространенным явлением. Среди множества проблем, унаследованных от прошлого и порожденных реформами, необходимо выделить наиболее актуальные:

во-первых, макроэкономическую проблему глобальной несбалансированности структуры экономики, которая заключается в неравномерном развитии отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, растущем товарно-денежном дисбалансе и бюджетном дефиците;

во-вторых, проблему управления, которое обеспечивало бы достижение поставленных целей развития, как в масштабах экономики государства в целом, так и на уровне управления отдельными предприятиями, которые являются объектами предпринимательства, производящими необходимые блага и ценности и удовлетворяющие отдельные потребности населения и государства.

Необходимость анализа и поиск решения указанных проблем и явились побудительными факторами в выборе темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется реформированием хозяйственной системы в России с целью создания динамичной, технологически совершенной экономики, основанной на развитии предпринимательства и многообразии форм хозяйствования. Переход на новые условия хозяйствования нуждается в современных и эффективных механизмах управления коммерческой деятельностью.

Как известно, в настоящих рыночных условиях предприятиям предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская самостоятельность, которая при относительной неразвитости рыночных механизмов и методов управления привела к снижению эффективности их коммерческой деятельности. Это требует усиления функций организации, регулирования и управления на уровне субъектов предпринимательства. На решение именно этой задачи и направлена тема данного исследования, актуальность которого определена рядом конкретных обстоятельств:

во-первых, отсутствием необходимой информационной поддержки управлению предпринимательской или любой иной деятельностью на отечественных предприятиях;

во-вторых, отсутствием четкого представления о способах и методах рационального управления;

в-третьих, необходимостью научного обоснования эффективной модели управления предприятием;

в-четвертых, несоответствием между динамичным процессом формирования рыночных структур и замедленным реформированием управленческих структур, что приводит к дисбалансу между потребностями в эффективном управлении предприятием и реальным решением экономических задач.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить ряд актуальных направлений, требующих первоочередного рассмотрения. В их числе можно назвать такие как развитие цивилизованного предпринимательства, повышение научной основы в практике управления предпринимательской деятельностью, обоснование эффективных методов управления предприятиями. Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также целей и задач исследования. Целью диссертационного исследования является анализ организационно-экономических условий и систем управления предпринимательской деятельностью на примере различных предприятий и разработке на этой основе жизнеспособной модели эффективного управления финансово-экономической деятельностью предприятий, которая бы позволила обеспечить последним достижение планируемых результатов.

Локальными целями (подцелями) становятся:

во-первых, показать объективные предпосылки совершенствования способов и методов управления;

во-вторых, предложить организационно-экономической механизм рационального управления предпринимательской деятельностью в рамках предприятия;

в-третьих, определить наиболее эффективные методы управления, обеспечивающие предприятиям финансовую стабильность.

Поставленные цели предопределили рассмотрение в диссертационной работе следующих задач:

- определение управления как одной из важнейших предпринимательских функций;

- рассмотрение контроллинга как системы "управления управлением" и как инструмента управления финансово-хозяйственной деятельностью;

- исследование проблемы управления предприятием на примере нескольких предприятий сферы материального производства и торговли;

- разработка механизма внедрения и осуществления контроллинга на примере одного из исследуемых предприятий.

- разработка механизма внедрения и осуществления контроллинга на примере одного из исследуемых предприятий.

Объектом исследования является система управления предприятием в условиях развития рыночных отношений. При исследовании особое внимание уделялось финансово-экономическим аспектам управления, анализу состояния предприятий, как результату их системы управления.

Особенность предмета исследования заключается в том, что в качестве конкретной базы исследования выбраны предприятия различных сфер деятельности: сферы услуг, сферы материального производства и торговли; а также различные по масштабам деятельности: малое, среднее и крупное. Предметом исследования выступает контроллинг как инструмент финансово-экономического управления на предприятиях. Подробное рассмотрение системы управления осуществляется в нескольких направлениях:

- аналитическом, в плане анализа организационно-управленческих отношений и эффективности предпринимательской деятельности;

- теоретическом, в плане раскрытия значения и сущности финансового анализа как необходимого элемента управленческого процесса;

- методическом, в плане разработки методики оценки финансового состояния предприятия как следствия процесса управления;

- практическом, в плане выработки рекомендаций по грамотному управлению хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия, нацеленному на достижение результата и повышение эффективности предпринимательской деятельности посредством внедрения системы контроллинга.

Теоретической и практической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов по системному изучению проблемы управления и роли контроллинга в рамках управления предприятием.

Нормативной базой для исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В качестве исходной информации в диссертации использовались бухгалтерские данные и материалы исследований автора на рассматриваемых в работе предприятиях.

Сложность и специфичность изученных проблем потребовали использовать различные методы и подходы. В связи с этим, методологическую основу исследований составили системный анализ, сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования финансово-экономических процессов.

Научные результаты работы заключаются в самой постановке и решении проблемы организации и функционировании эффективной системы финансового управления предприятием на современном этапе развития предпринимательской деятельности.

К основным элементам, содержащим новизну следует отнести следующие:

1. обоснована актуальность внедрения системы контроллинга в системы управления отечественными предприятиями;

2. предложена структура органов управления и форма их функционирования, обеспечивающая устойчивость системы управления;

3. предложена методология управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, ориентированная на недопущение кризисного состояния;

4. выявлена роль финансового анализа в системе контроллинга, проанализированы используемые показатели финансового состояния предприятий и предложен оптимальный набор показателей, необходимых для финансового анализа;

5. проведен сравнительный анализ видов и методов, применяемых в системе контроллинга, и предложен наиболее приемлемый вариант учета затрат для действующих экономических условий;

6. разработана организационная структура службы контроллинга на предприятии и система сбора и обработки информации для подготовки принятия управленческих решений;

7. разработан механизм внедрения и форма функционирования системы контроллинга в общей системе управления предприятием, обеспечивающей повышение эффективности управленческого процесса и предпринимательской деятельности.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные

результаты позволяют объективно оценить состояние и уровень применяемых в настоящее время в предпринимательских структурах методов управления финансово-хозяйственной деятельностью, определить их негативные стороны и на этой основе разработать конкретные предложения по повышению эффективности механизма управления на предприятиях посредством осуществления контроллинга как элемента рационального управления.

Все сделанные в работе разработки и рекомендации в полной мере можно отнести к оптимизации управления как предпринимательскими так и непредпринимательскими структурами. Под предпринимательской деятельностью в работе понимается любая деятельность содержащая в себе элементы инициативы, инноваций, ответственности и влияния на получение результатов. 

Актуальность введения контроллинга на отечественных предприятиях

Обновление всех сфер жизни российского общества, становление новых форм хозяйствования требует коренного пересмотра стиля и методов управления экономикой. Научная организация этого процесса требует тщательного учета сложившейся экономической ситуации, особенностей нашей экономической ситуации, политических и социально-психологических условий и других факторов. Исторически сложившаяся в нашей стране политическая и социально-экономическая система оказалась совершенно неэффективной в новых условиях, и ее сохранение грозит экономической и социальной катастрофой. Командно-административная система управления свела на нет многообразие форм материальной и духовной жизни общества, которые являются условиями действия объективных законов диалектики общественного развития. Были искусственно подавлены противоречия, являющиеся движущими силами развития, политическая и экономическая активность народа была сведена до минимума и как результат -глубокий экономический и духовный кризис.

Основой экономических преобразований стало признание единства законов развития материального производства для всех современных общественно-политических формаций. Преобразование экономической жизни страны - чрезвычайно сложный и противоречивый процесс и потребует длительного времени. При реорганизации экономики необходимо учитывать ее значительную инерционность, сложившиеся связи, формы отношений, методы управления, психологию руководителей и рядовых работников. Необходимо осознать, что экономический механизм чрезвычайно уязвим и неверное решение может резко снизить его эффективность, иметь негативные далеко идущие не только экономические, но и социальные последствия. Нельзя сломать старый хозяйственный механизм и сразу заменить его новым. Для этого должны созреть определенные условия. Новые экономические отношения и методы руководства не могут быть внедрены директивно. Они должны естественно вписаться в старые формы, вытеснив отжившие и вобрав в себя все лучшее, что было в прошлом. В последние годы мы стали свидетелями, когда недостаточно глубокая проработка, торопливость, желание поскорей получить результат вели к неверным решениям. Хорошие, прогрессивные замыслы сводились на нет, принимаемые законы не работали. Старые устойчивые механизмы разрушались, а новые не могли работать, так как для этого не было создано соответствующих условий. В результате явных провалов в попытках директивного внедрения нового хозяйственного механизма резко ухудшилась экономическая ситуация в стране, возросла социальная напряженность.

Социально-экономические события последних лет свидетельствуют о незрелости рыночных отношений, отрыве финансовой сферы от реальной экономики, стихийности развития предпринимательства и бизнеса, выразившегося в уродливых формах отличающихся волнообразностью. Об этом свидетельствует история банковской системы и страхового бизнеса, профессиональных участников рынка ценных бумаг и бирж, все они отличаются неравномерностью развития, преувеличенной масштабностью, недолгим сроком существования большинства из их представителей. Все это свидетельствует о потере системы управляемости, одной из причин которой является безграмотность управляющих кадров.

Отечественных руководителей в большинстве своем можно подлить на 2 категории: - бывшие директора госпредприятий и номенклатура со своими взглядами ориентированными на директивное управление; - новые предприниматели, отличающиеся экономической безграмотностью. Очевидно, что в такой системе управления трудно осуществить практическое применение контроллинга , но его необходимость безусловна. Объясняется это тем, что глубокий финансовый кризис в стране и тяжелые социально-экономические условия, в которых находятся наши предприятия, требуют немедленных решений по выходу из кризисной ситуации. Поэтому в настоящий момент проблема повышения эффективности управления является наиболее актуальной. Используемая система управления исчерпала свои возможности, так называемые «легкие доходы» закончились после 17 августа 1998 года, теперь будущее за предприятиями и предпринимателями, которые сумеют найти инновационные решения и модель эффективного управления и именно им необходимо умение владеть таким инструментом управления как контроллинг.

Необходимость появления на отечественных предприятиях такого феномена, как контроллинг, можно объяснить следующими причинами: - повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием; - смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего; - увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости предприятия; - необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия; - необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций; - усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления; - информационный бум при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления; - общекультурное стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности.

Для развития этого явления с учетом отечественных особенностей уже есть предпосылки. Многие элементы контроллинга знакомы и применяются на наших предприятиях, такие как учет, финансовый анализ, аудит, маркетинг и даже консалтинг, но к сожалению, у нас существует разрыв в понятиях, они зачастую не связаны между собой или применяются выборочно без достаточного уровня профессионализма.

Для российского понимания контроллинг можно представить как неразрывную совокупность 3 комплексов, таких как: - внутренний аудит, одной из форм которого является управленческий учет. (В задачи внутреннего аудита входят в функции контроллинга, предметом аудита является проверка всех комплексов задач и подразделений предприятия на предмет организационно-правовой правильности их специфической деятельности. Аудит, в отличии от контроллинга ориентирован на ретроспективу, поэтому он может относится к функции контроллинга, если в его задачи дополнительно включено экономической консультирование и специальные исследования на предприятии); - маркетинговые исследования, определяющие, направляющие положения; - консалтинг, осуществляющий практические рекомендации; - контроль.

Контроллинг в управляющей системе

Контроллинг как инструмент управленческого процесса находится на пересечении учета, информационного обеспечения, контроля и координации, и занимает особое место в управлении предприятием: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Контроллинг (управление управлением) является своеобразным механизмом саморегулирования на предприятии, обеспечивающим обратную связь в контуре управления.

Основная цель контроллинга - ориентация управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед предприятием. Для этого контроллинг обеспечивает выполнение следующих функций: - координация управленческой деятельности по достижению целей предприятия; - информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений; - создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием; - обеспечение рациональности управленческого процесса.

Итак, контроллинг - это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления предприятием. Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы: оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные). Поэтому контроллинг позволяет осуществлять постоянный контроль за достижениями как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный, но нужно отметить, что это деление весьма абстрактное, т.к. четкую границу провести сложно. Поэтому, дав сравнительную характеристику стратегического и оперативного контроллинга, дальше мы не будем рассматривать их врозь, а будем под контроллингом понимать всю совокупность, признаков отличающих эти 2 аспекта. Цель стратегического контроллинга -обеспечение выживаемости предприятия и "отслеживание" движения предприятия к намеченной стратегической цели развития. Процесе управления

Планирование - превращение целей предприятия в прогнозы и планы, первый шаг планирования - анализ сильных и слабых сторон предприятия, возможностей и опасностей. На основе этого разрабатывают сначала стратегию предприятия, а затем -план. План позволяет предприятию оценить, насколько реально достижение поставленных целей, что помогает, а что мешает их достичь. План - это количественное выражение целей предприятия и разработка путей их достижения. Планы разрабатывают как по всему предприятию в целом, так и по каждому подразделению. Контроллинг участвует в разработке методики планирования, координирует деятельность разных подразделений и служб предприятия в процессе планирования, а также оценивает планы, определяя насколько они стимулируют к действию, насколько реально их исполнение.

Оперативный управленческий учет - отражение всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в ходе выполнения плана. Как элемент системы контроллинга он принципиально отличается от бухгалтерского учета. Специфика управленческого учета состоит в том, что он ориентирован на информационные потребности руководителей предприятия и подразделений, на поддержку принятия управленческих решений, а бухгалтерский учет нацелен прежде всего на внешних пользователей (государственные органы, банки и др).

Система информационных потоков - важнейший элемент системы контроллинга на предприятии. Сам процесс управления часто рассматривают как процесс преобразования информации: управленческие воздействия - это информация особого рода. В теории информации математически доказано, что существует некий минимальный объем информации, без которого эффективное управление невозможно. Причем чем более разнообразной может быть реакция объекта управления, тем больше нужно информации. Применительно к предприятию это означает, что чем более "изменчива экономическая среда, чем сложнее внутреннее устройство самого предприятия - тем больше информации нужно для эффективного управления. Поэтому управлять, не владея информацией, сегодня невозможно. Одна из основных задач контроллинга - информационная поддержка управления, решить ее можно только при условии четкого и слаженного функционирования системы информационных потоков на предприятии.

Таким требованиям должна отвечать любая информация, в том числе информация традиционного бухгалтерского (финансового) учета. Однако значимость различных требований может быть различной: если для бухгалтерского (финансового) учета главное - это достоверность информации, то в системе контроллинга -релевантность информации (насколько она существенна для принимаемого управленческого решения). Все остальные требования к информации в рамках контроллинга играют подчиненную роль: несущественная информация, даже если она вполне достоверна, не может помочь в принятии управленческих решений; в тоже время существенная, но достоверная лишь на 95%, - может оказаться большим подспорьем руководителю.

Релевантными для принятия управленческого решения можно считать только те сведения, которые непосредственно связаны с данным решением: - условия, в которых принимается решение; - целевые критерии; - набор возможных альтернатив (какие решения в принципе можно принять); - последствия принятия каждой из альтернатив (что произойдет, если будет принято то или иное решение). Владея информацией, руководитель может осуществлять мониторинг всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия - отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени; составление оперативных отчетов о результатах работы предприятия за наиболее короткие промежутки времени (день, неделя, месяц); сравнение целевых результатов с фактически достигнутыми. На основании такого сравнения делают выводы о сильных и слабых сторонах предприятия, динамике их изменения, а также о благоприятных и неблагоприятных тенденциях развития внешних условий, в которых предприятию приходится работать. Изменение условий внешней и внутренней сред предприятия влечет за собой пересмотр целевых параметров: необходимо проверить, насколько оптимальны поставленные цели в новых условиях, сможет ли предприятие ввиду произошедших изменений добиться поставленных целей. На основании изменения целевых параметров, а также прогноза изменений сильных и слабых сторон самого предприятия корректируется план действий по достижению целей, и уже этот новый, пересмотренный план воплощается в жизнь, т.е. круг замыкается.

Финансовый анализ как элемент контроллинга и виды используемых показателей

Оценка эффективности любого управления строится на анализе динамики развития предприятия, которое в свою очередь определяется динамикой финансово-экономических показателей деятельности. Как было показано в параграфе 1.3, одним из элементов контроллинга является анализ и, в частности, финансовый анализ. Рассмотрим его значимость с теоретических и практических аспектов, а также рассмотрим особенности его проведения на отечественных предприятиях с целью определения путей его оптимизации для гармоничного включения в систему контроллинга. Финансы - это специфический элемент экономики предприятия, связанный с тем, что отношения между участниками какой-либо производственной или непроизводственной деятельности - юридическими лицами - сопровождаются денежным оборотом. Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Финансовое состояние характеризует, насколько успешно все эти процессы идут на предприятии. Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям. Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей экономической деятельности предприятия, определение его на ту ли иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как оно использовало имущество, какова структура этого имущества, насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники, насколько эффективно использовало собственный капитал; какова отдача производственного потенциала, нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами т.д.

Показатели финансового состояния должны быть такими, чтобы все, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько надежно АО как партнер в этих отношениях, а, следовательно, принять решение об экономической целесообразности продолжения отношений. У каждого партнера (в данном случае я включаю в это понятие как партнеров, связанных с предприятием договорами, так и акционеров, банки, налоговые органы) - свои критерии экономической целесообразности, поэтому показатели финансового состояния должны быть разносторонними.

АО может реализовать свои экономические интересы лишь через обеспечение нормальных, бесперебойных взаимоотношений с партнерами. Финансовая деятельность включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Вся эта деятельность практически может осуществляться только через взаимоотношения с партнерами предприятия.

Иными словами, финансовое состояние предприятия формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками, покупателями, акционерами, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономические перспективы.

Оценка финансового состояния не равнозначна его анализу. Анализ является лишь основой, хотя и необходимой, для проведения оценки финансового состояния. Оценка включает рассмотрение каждого показателя, полученного в результате анализа, с точки зрения соответствия его уровня нормальному для данного предприятия уровню; факторов, повлиявших на величину показателя, и возможных его изменений при изменении того или иного фактора; необходимой величины показателя на перспективу и способов достижения этой величины; взаимозависимости показателей финансового состояния и обеспечения целенаправленности их системы для правильной ориентации специалистов предприятия в методах улучшения финансового состояния. Для того чтобы оценить экономическую ситуацию и эффективность финансовой и управленческой политики предприятия необходимо сделать финансовый анализ на основе бухгалтерской отчетности, включающий в себя определение динамики важнейших показателей хозяйственной деятельности, таких как: - рентабельность - финансовая устойчивость - ликвидность - платежеспособность и т.п.

Традиционные методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости базируются на довольно большом количестве показателей (коэффициентов), производных от структуры активов и пассивов баланса предприятия. Сами понятия "Платежеспособность" и "финансовая устойчивость" довольно условны и не имеют строгих границ. Принято считать, что платежеспособность выражается коэффициентами, измеряющими соотношения оборотных активов или отдельных их элементов с краткосрочной задолженностью, т.е. показывающими, в какой мере активы предприятия способны сократить его долги.

Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соотношение заемных и собственных средств, доля собственных оборотных средств в капитале, доля имущества, составляющего производственный потенциал предприятия, в общей стоимости активов и т.д. Цель такого набора показателей - оценка степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условиями рынка, но и с обычными срывами договоров, неплатежами и др.

В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. Главными критериями оценки финансового состояния являются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Традиционная схема оценки - расчет по балансовым данным коэффициентов финансовой устойчивости и платежеспособности и сопоставление их уровней с так называемыми нормативными уровнями, установленными либо экспертно, либо официально.

Платежеспособность предприятия принято измерять тремя коэффициентами: коэффициент ликвидности, промежуточный коэффициент покрытия и общий коэффициент покрытия (или общий коэффициент ликвидности). Все три показателя измеряют отношение оборотных активов предприятия к его краткосрочной задолженности. В первом коэффициенте в расчет принимаются самые ликвидные оборотные активы - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения; во втором к ним прибавляется дебиторская задолженность, а в третьем и запасы, т.е. расчет коэффициента текущей ликвидности - это практически расчет всей суммы оборотных активов на рубль краткосрочной задолженности. Этот показатель и принят в качестве официального критерия платежеспособности предприятия. Его преимущество перед двумя другими названными показателями платежеспособности - в том, что он является обобщающим, учитывающим всю величину оборотных активов. Однако при этом необходимо иметь ввиду, что составляющие суммы оборотных активов достаточно разнородны по степени ликвидности. Если денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, как уже отмечалось, - абсолютно ликвидные оборотные активы, то в составе дебиторской задолженности может быть безнадежная часть, а в составе запасов - труднореализуемые или вообще неликвидные материальные ценности. Оценка уровня коэффициента текущей ликвидности без учета этих обстоятельств может привести к неточным выводам.

Организация контроллинга на предприятии

Совершенно очевидно, что система контроллинга на предприятии включает в себя не только аналитические показатели и выводы. В системе контроллинга присутствует сильная организационная составляющая - люди, которые занимаются контроллингом, потоки информации между подразделениями предприятия и от подчиненных - к руководителям.

Для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров на предприятии необходимо создать специальное структурное подразделение - службу контроллинга (на малых предприятиях или в мелких предпринимательских структурах контроллинг может быть как функция, выполняемая специалистом или самим руководителем при наличии определенной подготовки).

Служба контроллинга входит наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом в состав финансово-экономических служб предприятия. Поскольку основная функция контроллинга на предприятии - анализ и управление затратами и прибылью, служба контроллинга должна иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями предприятия. При создании службы контроллинга на предприятии необходимо учитывать следующие основные требования: 1. Служба контроллинга должна иметь возможность получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта и службы материально-технического снабжения. 2. Служба контроллинга должна иметь возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб. 3. Служба контроллинга должна иметь возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе. Вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать руководители, для которых предназначена информация службы контроллинга. 4. Служба контроллинга должна иметь возможность быстро доводить информацию до сведения высшего руководства предприятия. 5. Служба контроллинга должна быть независимой от той или иной финансово экономической службы.

Поскольку информация, которую готовит служба контроллинга, предназначена для заместителя директора по экономике (финансового директора, коммерческого директора) и генерального директора, целесообразно подчинить службу контроллинга напрямую заместителю генерального директора по экономике, которому непосредственно подчинить также, главного бухгалтера, начальника финансово-экономического отдела, начальника службы сбыта (таким образом, начальник службы контроллинга получает достаточно высокий статус и независимость от начальников других финансово-экономических служб).

Более того, служба контроллинга ставится в некотором роде в привилегированное положение, поскольку приказом заместителя генерального директора по экономике остальные службы обязуются предоставлять службе контроллинга всю необходимую информацию. Поэтому не целесообразно подчинять службу контроллинга начальнику финансово-экономического отдела или главному бухгалтеру, несмотря на близость функций их служб функциям службы контроллинга.

Задача построения рациональной структуры финансово-экономических служб предприятия заключается в создании служб предприятия, способных решать весь спектр проблем предприятия и в то же время не дублировать функции друг друга. Все эти службы, как правило, подчиняются финансовому директору или заместителю генерального директора по экономике и должны работать единой командой в целях увеличения объема продаж и повышения прибыльности предприятия. Служба контроллинга призвана занять свое достойное место среди этих подразделений. При и без того высоких затратах на предприятии, при денежном дефиците нецелесообразно создавать громоздкую, дорогостоящую структуру контроллинга. Поэтому я предлагаю создать службу контроллинга в следующем составе: начальник службы контроллинга контроллер-специалист по управленческому учету контроллер-специалист по информационным системам.

Начальник службы контроллинга - наиболее квалифицированный специалист с достаточным опытом работы на предприятии, который "изнутри" знает, как организованы бухгалтерия и плановый отдел на предприятии. Начальник службы контроллинга должен знать бухгалтерский учет и разбираться в технологических вопросах работы своего предприятия. Для данной должности, возможно, подойдет заместитель главного бухгалтера или начальника планового отдела, а также кто-либо из экономистов предприятия. Начальник службы контроллинга несет ответственность за выходящие документы, аналитические расчеты и прогнозы перед своим непосредственными начальником - заместителем директора по экономике, а также перед генеральным директором. Такое положение предъявляет повышенные требования к квалификации и интеллектуальным возможностям начальника службы контроллинга.

Контроллер-специалист по управленческому учету - специалист, способный к аналитическому мышлению, владеющий теорией и инструментами контроллинга, обладающий высоким уровнем эрудиции. Если объемы обрабатываемой информации в службе контроллинга велики, то создается должность контроллера-специалиста по управленческому учету, в чьи обязанности входит работа с бухгалтерией в плане получения аналитических данных из учетных регистров. Основным требованием , предъявляемым к такому специалисту, является теоретическое и практическое знание бухгалтерского учета на предприятии, знание особенностей и недостатков учета на данном конкретном предприятии. Обязанности контроллера-специалиста по управленческому учету: разработка процедур передачи данных из бухгалтерии в службу контроллинга; контроль за сбором и анализом фактической учетной информации в службе контроллинга; разработка предложений по оптимизации учетного процесса в бухгалтерии с позиции аналитической службы; экономическая экспертиза управленческих решений.

Возможно, во избежание раздувания штата службы контроллинга на первом этапе ее существования начальник службы контроллинга сможет лично курировать работу с бухгалтерией и решать вопросы передачи данных для анализа в службу контроллинга, но если объем работы на данном участке критически велик, а выполнение обязанностей начальника службы контроллинга не позволяет ему решать эту проблему лично, следует подобрать кандидатуру специалиста по управленческому учету.

Контроллер-специалист по информационным системам - квалифицированный специалист из отдела автоматизации, детально знающий документооборот на предприятии и способный поставить задачу автоматизации контроллинговой работы.