Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Баранов Николай Николаевич

Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона
<
Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона
>




Баранов Николай Николаевич. Методика комплексной оценки социально-экономического развития региона : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 СПб., 2005 136 с. РГБ ОД, 61:06-5/1119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Существующие проблемы управления экономикой региона 9

1.1 Особенности управления социально-экономическим развитием региона 9

1 2. Управление на основе системы сбалансированных показателей . 15

1.3. Мечщы и механизмы управления на региональном уровне 25

1.4. Задача стратегического развития региона 35

Глава 2. Методы оптимизации региональных программ развития 42

2.1. Комплексная оценка вариантов программы 42

22. Вероятностная реализация мероприятий программы 66

2.3. Понятие критической оценки и резерва направления. 74

Глава 3 Методы оптимизации социально-экономического развития региона с учетом риска 86

3.1. Понятие рискав условиях чрезвычайной ситуации 86

3.2. Интегральная оттенка риска 91

3.3. Оптимизация комплексного развития реї иона по стоимости 107

Заключение 122

Список использованной литературы 324

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России одной из самых острых проблем является построение эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием регионов.

Именно на региональный, местный уровень перенесен центр тяжести практического решения задач реформирования социальной сферы, обеспечения действующих социальных стандартов, экологических нормативов. От того, насколько успешно здесь будут проходить процессы реформирования и развития экономики, зависят результаты социально-экономического роста страны в целом.

Сегодня субъекты Российской Федерации и их муниципальные образования сами активно формируют условия экономической деятельности. Они становятся субъектами предпринимательской деятельности и включаются в конкурентную борьбу за привлечение капитала, что требует создания условий, способствующих производству и внедрению инновационных технологий, наличия высококвалифицированной рабочей силы и высокого уровня жизни. Для обеспечения эффективного управления развитием территории и достижения экономического роста необходимо проанализировать и максимально использовать весь комплекс возможностей, определяющих динамику социально - экономического развития региона. Решение задач такой сложности требует серьёзного методического обеспечения, разработки моделей и методов оптимизации региональных программ развития и создание на этой основе систем поддержки принятия решений.

В этой связи исследование вопросов, связанных с эффективностью управления социально - экономическим развитием территорий на основе разработки методических подходов к оценке устойчивого развития региона, обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, ее научную новизну и практическую значимость.

Интерес к теоретическому осмыслению вопросов социально -экономического развития регионов в Российской Федерации значительно актуализировался в последнее десятилетие. Вместе с тем, вопросы, связанные разработкой методического подхода к оценке программ, социально-экономического развития региона, с акцентом на его устойчивое развитие, оказались наименее исследованными, что во многом определяется сложностью объекта, многоплановостью факторов, обуславливающих его функционирование. Данное положение позволяет исследовать проблему социально - экономического развития регионов с новых позиций.

Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - совершенствование механизма стратегического управления социально - экономическим развитием регионов на основе новых методических подходов комплексного оценивания региональных программ развития.

Задачи исследования. В диссертационном исследовании поставлены следующие научные задачи:

- анализ особенностей стратегического управления региональным
развитием;

- выявление основных факторов, определяющих устойчивое развитие
региона;

- разработка методического подхода к комплексной оценке программ
устойчивого социально-экономического развития региона;

- анализ особенностей учета фактора неопределенности при
реализации программ развития региона;

оценка интегрального риска возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) при реализации региональных программ развития;

построение алгоритма оптимизации комплексных программ развития региона с учетом риска;

- разработка метода оптимизации региональных программ по
стоимости с учетом риска возникновения чрезвычайной ситуации.

Объектом исследования диссертационной работы является социально-экономическая система региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе реализации стратегии социально - экономического развития регионов.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработана методика анализа социально-экономического развития
территории на основе согласования различных критериев и определения
комплексной оценки состояния социально-экономического развития;

- предложен алгоритм выбора оптимальных программ развития
региона, который учитывает вероятностный фактор их реализации;

- разработан подход к оптимизации региональных программ развития с
учетом интересов различных экономических субъектов и вероятностей
возникновения ЧС сопряженных с реализацией выбранных программ.

Методы исследования. Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий принятия решения, теорий системного анализа и синтеза сложных систем, применялись методы математического моделирования и теории графов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные научные выводы и сформулированные предложения направлены на совершенствование методов управления социально-экономическим развитием на региональном уровне.

Предпосылками для применения разработанного методического подхода, алгоритма и метода оптимизации региональных программ являются существующие пробелы в теории и практике принятия управленческих решений при стратегическом управлении развития регионов.

Разработанный методический подход к комплексной оценке программ устойчивого социально-экономического развития региона на основе многофакторного критериального анализа позволяет повысить качество и обоснованность принимаемых региональными органами власти стратегических решений.

Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами, имеют предложенные в диссертации алгоритм и метод оптимизации программ развития региона. Их применение в деятельности органов государственного управления при разработке стратегических региональных программ развития во взаимодействии с подразделениями МЧС России позволяет минимизировать риски связанные с возможным возникновением ЧС в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

методический подход к комплексной оценке программ устойчивого социально-экономического развития региона;

алгоритм оптимизации комплексных программ развития региона с учетом фактора неопределенности;

метод оптимизации региональных программ по стоимости с учетом риска возникновения чрезвычайной ситуации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления и экономики Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на:

IV международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения», Кемерово, 20-21 января 2003 г.;

IV конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву, Новосибирск, 17-19 ноября 2004 г.;

международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.;

международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «Газобезопасность» ОАО «Газпром», отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре управления и экономики Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Управление на основе системы сбалансированных показателей

Для эффективного развития региона и осуществления экономического прорыва, который станет условием для повышения уровня жизни в стране, должны быть найдены новые, более эффективные методы стратегического управления экономикой региона и региональным развитием в целом. Такие методы должны быть основаны на своевременном получении адекватной информации о выполнении региональной миссии и реализации региональных стратегических целей, в соответствии с развитием всей страны.

В регионах России от становления системы сбалансированного развития и выведения на качественно новый уровень экономического регулирования зависит возможность их конкурентного развития. Создание такой системы находится в зачаточном состоянии. В становлении системы сбалансированного регионального развития ключевую роль должны сыграть государственные методы регулирования рыночных отношений. В последние годы усилиями органов государственной власти и региональных администраций удалось достичь некоторого улучшения сбалансированности использования региональных ресурсов и направить развитие в ряде регионов на повышение региональной конкурентоспособности.

В настоящее время в условиях макроэкономической стабилизации одной из важнейших задач государственной политики является определение направлений, на которых могут реализовываться конкурентные преимущества региона на основе сбалансированности ресурсов.

Становление системы стратегического управления развитием региона, позволяющей достичь вышеуказанные цели, имеет ряд проблем, объективно обоснованных как историческим ходом развития региональной экономики, так последствиями перехода к рыночным условиям. Во-первых, необходима система оценки, которая адекватно отражала бы экономические и социальные процессы как в текущем, так и в перспективном периоде. Система оценки должна быть построена на основе показателей, позволяющих формировать бюджеты регионов на основе достижимых результатов. Применение такой системы позволяет осуществить мониторинг и диагностику экономического и социального развития [56]. Во-вторых, необходимо активное внедрение современных информационных технологий и техническое оснащение процесса получения информации. В-третьих, показатели в системе должны отражать реализацию стратегических целей и задач. В-четвертых, показатели должны содержать не только финансовую, но и нефинансовую информацию и описывать результативность деятельности не только региональной администрации, но и субъектов региональной экономики.

В середине 90-х в корпоративном управлении стало популярным использование многофакторных наборов показателей для оценки эффективности своих компаний (первоначально предложенных Р. Капланом и Д. Нортоном). Такой набор показателей стал известен как сбалансированная система BSC (Balanced ScoreCard) или система сбалансированных показателей (ССП) в русском переводе.

В настоящее время BSC определяют как систему управления, которая способна связывать стратегию компании и текущую деятельность по ее осуществлению. При этом основным критерием успешной деятельности менеджеров в области принятия обоснованных управленческих решений с использованием BSC является именно сбалансированное представление как о финансовых, так и нефинансовых показателях.

Эта система разрабатывалась для оценки деятельности предприятий, однако, по нашему мнению, ее основные принципы могут быть с успехом использованы на уровне региона, тем более что в настоящее время уже известны примеры использовании BSC на уровне отдельных государств (в частности в Швеции). По мнению авторов BSC, создание системы на основе сбалансированных показателей обосновано потому, что одних финансовых показателей сегодня уже недостаточно для описания процесса создания стоимости предприятия, так как в основном они отражают прошлые этапы в развитии бизнеса. Финансовые показатели должны балансироваться нефинансовыми показателями, такими как инновации в обслуживании клиентов, успешные научно-исследовательские работы, развитие персонала (знаний, умений, способностей), взаимодействие с государственными и общественными структурами и другие. Нефинансовые показатели связаны с будущим компании. Такая система наилучшим образом переводит миссию и общую стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, которые рассматриваются в рамках четырех взаимосвязанных основных перспектив: финансовая деятельность, организация внутренних бизнес-процессов, отношения с потребителями, обучение и развитие, и позволяет доводить стратегические цели до реализации.

Региональная система экономического и социального развития представляет собой более сложную систему, чем корпорация. Но, по нашему мнению, принципы построения корпоративной BSC могут быть использованы в региональном управлении. Для применения и разработки

Регион может расешхрив&тьея как система в различных аспектах Б зависимости от целей и результатов деятельности: ішимоошошенш региона с меж:оторочпым шобщеетюм, государством, решошми РФ:; населением, внутренними рынками5 внутрешпшн бианес- и природным шугелпналом Ренюн представляє: собой относительно заштшуш территориальную систему, в которой складываются определенные экономические отношения между всеми компонентами на основе экономических правил, установленных в рамках РФ в целом и на территории данного региона в отдельности.

Мечщы и механизмы управления на региональном уровне

"Программа" давно уже стала универсальным понятием, имеющим единый греческий корень (programma - объявление, предписание) и распространенным во всех европейских языках. Примечательно, что во всех известных нам словарях оно переводится на наш язык как просто "программа", без каких-либо дополнительных объяснений [79].

Программа - это комплекс взаимоувязанных по времени исполнения и ресурсам конкретных мероприятий по развитию наиболее значимого элемента социально-экономической системы с указанием конкретных ответственных исполнителей каждого мероприятия. Разрабатываемые целевые комплексные и другие программы по статусу приравниваются к плану. Программа содержит анализ положения дел в увязке с намеченными перспективами, постановку целей, стоящих за ними проблем, принципы и ориентиры деятельности, последовательность и механизм проведения работ.

Базовыми методологическими принципами разработки и реализации региональных программ в современных условиях являются; а) комплексность и синхронность целей и задач программы на каждом этапе ее выполнения; б) целевая направленность и системность мероприятий программы; в) вариантная разработка мероприятий программы с учетом неопределенности (альтернативности) условий ее реализации; г) обоснование ресурсной обеспеченности программы; д) адресность и проверяемость заданий; е) обеспечение управляемости программой (создание необходимых правовых, организационных, финансовых механизмов). Порядок разработки и реализации программ регулируются нормативными документами. Наука управления, теория и практика решения сложнейших многоаспектных и долгосрочных задач политического, социального, экономического, технического характера выработали достаточно устойчивое представление о "программах 1 и о "программно-целевых" методах. При множестве различных определений нельзя не отметить, что имеющиеся различия, как правило, свидетельствуют лишь о намерении автора дополнительно акцентировать тот или иной признак "программ" или "программно-целевого метода" (например, в отношении исполнения координирующих или иных функций). Если же "вынести за скобки" неизменно подтверждаемые специалистами принципиально важные признаки "программ", то применительно к региональной тематике следует принять следующее определение: региональная (целевая программа) есть специально разработанный для решения приоритетной региональной проблемы комплекс мер политического, нормативно-правового, финансового, экономического, социального, экологического, производственного, исследовательского, информационного и иного характера, выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения; разработка, реализация и контроль за выполнением такой программы требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган [6].

Под "программно-целевым методом" ("подходом"), в соответствии с данным определением, следует считать теоретические и научно-методические основы разработки и реализации целевых программ в вышеприведенном смысле или, иначе говоря, научно-методические основы управления решением сложных проблем с использованием для этого целевых программ. За приведенным кратким определением стоит весьма объемное и специальное (включающее, например, изощренный математический аппарат) методическое обеспечение самой технологии принятия и исполнения соответствующих управленческих решений. Сюда входят такие разнообразные компоненты, как информационное обеспечение программ, моделирование регионального развития, многокритериальный отбор предмета программных решений, организация координационного управления, методология оценки эффективности используемых ресурсов и др.

Все это не должно создавать ощущение непреодолимого барьера между тем "как требуется по науке1 и "как сделать в пределах своих возможностей". Мы лишь хотели показать, что разработка настоящей программы требует достаточно серьезного отношения и не терпит дилетантизма. В то же время у нас есть все основания полагать, что при существовании в России прекрасной научной школы регионального программирования и при наличии почти во всех регионах и в большинстве крупных городов специалистов, уже знающих или вполне способных освоить азы программно-целевого метода, разработать и выполнить целевую программу решения территориальных проблем вполне возможно [10].

Проблемы территориального развития (общефедеральные, региональные, местные) и целевые программы как бы созданы друг для друга. Трудно представить метод, более подходящий для решения многофакторных, многоаспектных и внутренне противоречивых проблем территориального развития, чем программно-целевой. Трудно представить предмет (проблему для решения), который был бы более способен выявить все потенциальные возможности программно-целевого метода, чем конкретные региональные ситуации. Есть и еще одна основательная причина для широчайшего использования программно-целевого подхода в практике федерального, субфедерального и муниципального регулирования территориального развития: во многих случаях ничто иное (если есть желание действительно решить проблему) использовать просто нельзя. Иначе говоря, достаточно часто использование программно-целевого метода в регулировании территориального развития безальтернативно.

Вероятностная реализация мероприятий программы

При реализации мероприятий программы всегда существует риск того, что намеченная мера либо не будет реализована, либо не даст ожидаемого эффекта. Это, в свою очередь, может привести к тому, что цели программы не будут достигнуты. Пусть разработан вариант программы, в котором критерий і принимает значение j(i). Пусть далее определены вероятности Р того, что фактическое значение оценки по і-му критерию будет равно к. Поставим задачу определить вероятности Рк того, что фактическое значение комплексной оценки будет равно k, к= l,m. Опишем алгоритм определения этих вероятностей, предполагая, что фактические значения оценок по критериям являются независимыми случайными событиями. В основе алгоритма лежит процедура определения распределения вероятностей некоторой обобщенной оценки при известных распределениях вероятностей исходной пары критериев, свертка которых дает обобщенную оценку. Пусть, например, матрица свертки двух критериев і и j имеет вид, приведенный в таблице. В первом столбце и первой строке указаны вероятности соответствующих оценок. Определим вероятности различных значений обобщенной оценки. Оценка 1 может быть получена в четырех случаях: (1,1), (1,2), (2,1) и (ЗД), где первое число указывает оценку по критерию і, а второе - по критерию j. Следовательно, согласно известным фактам теории вероятности, вероятность того, что обобщенная оценка будет равна единице определяется выражением:

Оценка 2 может быть получена в пяти случаях: (ЗД), (4,1), (2,2), (2,3) и (1,4). Аналогично предыдущему имеем: Заметим, что если планируемые значения критериев равны 3 по критерию і и 2 по критерию j, то планируемое значение обобщенной оценки равно 3. Таким образом, вероятность успеха, то есть вероятность того, что фактическое значение обобщенной оценки равно 3, составляет 0,56. Для получения распределения вероятностей комплексной оценки достаточно применять описанный алгоритм, двигаясь снизу вверх от исходных критериев к комплексной оценке. Применим описываемый алгоритм к системе оценивания рис. 2.9. (см. выше). Распределение вероятностей по критериям экологической безопасности, уровня жизни и экономической эффективности указаны в таблице 2.7. Вычисления удобно проводить, непосредственно помещая результаты в клетках матриц свертки. Для этого каждую клетку делим по диагонали на две части. В верхней части записываем результат свертки (обобщенную или комплексную оценку в зависимости от матрицы), а в нижней - произведение соответствующих вероятностей (рис. 2.10.). Для того чтобы получить распределение вероятностей комплексной оценки достаточно сложить числа в нижних областях квадратов с одинаковыми значениями комплексной оценки. Имеем: Таким образом, если планируемый вариант программы соответствует оценкам по критериям Хб=2, Хж=3, Хэ=2, то планируемое значение комплексной оценки равно 2, а вероятность успеха равна сумме вероятностей Р(2) + Р(3) - 0,634. Сделаем два предположения, при выполнении которых процедура оценки риска существенно упрощается. Во-первых, примем, что вероятности фактических состояний выше (лучше), чем планируемые равны 0.

Это означает, что намеченные цели по каждому критерию не будут превышаться, то есть при достижении какой-либо цели ресурсы перераспределяются на другие цели. Во-вторых, будем рассматривать только напряженные варианты программы, А это значит, что успех программы возможен только в случае достижения запланированных оценок по всем критериям. Если теперь обозначить через qij - вероятность достижения оценки j по критерию і, если эта оценка является целевой установкой по данному критерию, то вероятность успеха программы равна: где j(i) - целевая установка по і-му критерию, п - общее количество критериев. Соответственно, риск программы равен: Если для разработанного варианта программы оценка риска оказалась ниже требуемой величины, то необходимо принять меры по снижению риска. Рассмотрим два подхода к решению этой задачи. В основе первого подхода лежит идея компенсирующих мероприятий, снижающих риск до приемлемого уровня. Естественно, что разработка и реализация компенсирующих мероприятий требует дополнительных затрат. Примем следующую стратегию снижения риска: в первую очередь компенсирующие мероприятия проводятся для снижения риска наиболее рисковых мероприятий. Основание такой стратегии состоит в том, что наиболее рисковые мероприятия оказывают максимальное влияние на уровень риска программы в целом. Опишем алгоритм решения задачи. Сначала при заданных затратах Sy определяем оптимальный вариант программы, обеспечивающий требуемое значение комплексной оценки с минимальными затратами. Для этого варианта определяем уровень риска по формуле (2.2) Если он выше допустимого, то начиная с наиболее рисковых направлений разрабатываем компенсирующие меры уменьшающие риск до требуемой величины.

Оптимизация комплексного развития реї иона по стоимости

Дадим общую постановку задачи оптимизации программы по стоимости с учетом риска возникновения ЧС в регионе. Примем, что задана процедура комплексного оценивания вариантов программы, на основе которой можно построить сеть напряженных вариантов (с резервами или без резервов). Эта сеть позволяет определить все напряженные (Парето-оптимальные) варианты программы, обеспечивающие требуемое значение комплексной оценки с, не превышающее заданный уровень риска возникновения ЧС. Обозначим через г - число таких вариантов, bk = {bjk} -вектор, компоненты bjk которого определяют требуемое значение критерия по j-му направлению в k-ом варианте программы, j D 1,/w, (т - число оцениваемых направлений (факторов)), к = 1,/,(/ - число вариантов программы). Пусть, далее, имеются п предприятий - потенциальных участников программы, разработавших и представивших на конкурс программы реформирования и реструктуризации, влияющие на вероятности возникновения ЧС в ходя деятельности указанных предприятий. Каждое предприятие может представить несколько вариантов программ реформирования, которые отличаются результатами (то есть вкладом в увеличение критериев по направлениям) и требуемыми затратами Администрации. Пусть каждое предприятие представляет не более q программ реформирования. Обозначим через а вклад і-го предприятия в увеличение критерия по j-му направлению региональной программы в варианте s программы реформирования, CiS - затраты Администрации на реализацию s-ro варианта программы реформирования для і-го предприятия. Введем переменные xis = 1, если i-e предприятие включено в региональную программу с s-ым вариантом программы реформирования и Xjs = 0 в противном случае.

Выпишем ограничения, определяющие допустимые варианты программы развития региона. Первое ограничение отражает требование выбора для каждого предприятия не более одного варианта программы реформирования, то есть

Следующая группа ограничений опирается на условие достижения требуемых значений критериев по направлениям где bk = {bjk} - требуемые значения критериев по направлениям для выбранного варианта к региональной программы из множества вариантов, обеспечивающих требуемое значение комплексной оценки.

Требуется решить задачу выбора варианта региональной программы, выбора множества предприятий, участвующих в региональной программе и, наконец, выбора варианта программы реформирования для каждого из этих предприятий, так чтобы затраты администрации были минимальны.

Задача (3.1)-(3.3) относится к классу задач системной оптимизации, поскольку требуется выбрать правые части ограничений (3.2), а затем решить задачу (3.1)-(3.3), которая, в свою очередь, является сложной комбинаторной задачей (многомерной задачей о ранце). Как было показано выше для случая сбалансированных программ реформирования предприятий, решение задачи сводится к обычной задаче о ранце. Эффективных алгоритмов проверки условий сбалансированности программ реформирования пока не получено. Однако, легко проверить выполнение условий сильной сбалансированности.