Методология создания интеллектуальных систем оценки профессиональной надежности персонала подразделений опасных профессий Квашнина Галина Анатольевна




Квашнина Галина Анатольевна. Методология создания интеллектуальных систем оценки профессиональной надежности персонала подразделений опасных профессий : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.10 / Квашнина Галина Анатольевна; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2009.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1463

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития экономики характеризуется острым дефицитом высококвалифицированных менеджеров, изменением требований к персоналу предприятия и кадровой политике. Дальнейшее развитие экономики, производства, соответствующего мировым стандартам, тесно связано с разработкой и практическим решением проблемы управления персоналом. При всем многообразии существующих подходов к решению этой проблемы в промышленно развитых странах наиболее общими являются следующие основные тенденции: формализация методов и процедур отбора кадров; научный подход к анализу и решению проблемы управления персоналом; системное обеспечение взаимосвязи в решении хозяйственных, государственных и кадровых вопросов.

Существуют многочисленные профессиональные группы (спасатели, пожарные, сотрудники охранных подразделений, военнослужащие МВД и МО и др.), для которых угроза потери здоровья и даже жизни при выполнении служебных обязанностей является особенно высокой. Основным требованием к работникам опасных профессий является их высокий профессионализм при выполнении обязанностей, который предполагает способность работника выполнять предписанные функции в срок и с заданным качеством в самых разнообразных (часто экстремальных) условиях деятельности. Высокий профессионализм позволяет избегать ситуаций, создающих угрозу для решения поставленных задач без значимых нарушений собственного физического здоровья и ущерба для техногенной сферы, что подчеркивает социально-экономическую значимость проблемы управления организационными системами.

Однако для успешной и надежной профессиональной деятельности к персоналу опасных профессий предъявляются не только высокие квалификационные требования, но и существует необходимость обладания определенной совокупностью специфических и психофизиологических качеств, поддерживающих должный уровень его профессиональной адаптации. Кроме того, надежность работы специалиста опасной профессии зависит и от его психосоматических характеристик, поскольку любые отклонения могут повлиять на протекание психических и психофизиологических процессов, обеспечивающих профессиональную деятельность. В этой связи возникает задача совершенствования контроля за состоянием персонала опасных профессий, что связано, прежде всего, с введением системы мониторинга и оценки профессиональной надежности.

В структуру профессиональной успешности входит вся совокупность профессионально значимых качеств (уровень мотивации на качественное выполнение профессиональной деятельности, профессиональный самоконтроль и профессиональная работоспособность), обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность. В настоящее время оценка профессиональной успешности работника не регламентирована ни в одном из существующих нормативных документов.

Профессиональное здоровье работника представляет собой интегральную характеристику соответствия актуального функционального состояния, уровня психической адаптации и выраженности профессионально значимых нарушений в состоянии здоровья работника требованиям профессиональной деятельности.

Уровень психической адаптации работника определяется по данным периодических психологических обследований. Показатели ряда методик являются базовыми для оценки уровня психической адаптации работника опасных профессий.

Существующие на настоящий момент подходы к оценке профессиональной надежности персонала опасных профессий носят фрагментарный характер, отсутствует единый подход, недостаточно эффективно используются современные информационные технологии и методы математического моделирования и принятия решений, что требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки научно-обоснованных и практически значимых методов моделирования процессов управления развитием персонала организации, позволяющих повысить качество управленческих решений, создания и реализации системы мониторинга и оценки надежности персонала опасных профессий, предполагающей разработку комплекса математических моделей базисных компонентов, создание подсистем сбора и интеллектуального анализа данных, поддержки принятия решений.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках одного из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ управления надежностью и поведением персонала организации на основе когнитивного моделирования и компетенций, комплексного подхода к формированию подразделений опасных профессий на основе психофизиологической адаптации к экстремальным условиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ путей повышения эффективности управления персоналом подразделений опасных профессий на основе оценки профессиональной надежности с использованием методов когнитивного моделирования, компетенций и принятия решений с учетом современных форм управления персоналом и развития организационно-экономических структур;

формализовать комплексный подход к управлению надежностью персонала на основе подсистемы оценки и управления компетенциями персонала, подсистемы психофизиологической адаптации к стрессовым и экстремальным ситуациям и подсистемы когнитивного моделирования;

разработать методику когнитивного моделирования и ситуационного анализа процессов развития персонала организации, предназначенную для построения качественных моделей управления персоналом;

разработать методы управления формированием персонала и оценки психологического состояния, поведения и адаптации субъекта в экстремальных условиях;

создать комплекс когнитивных моделей, позволяющих проанализировать ситуацию и выработать управленческие решения по обеспечению потреблений в трудовых ресурсах, моделей анализа влияния факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность, моделей процесса обучения персонала, позволяющих провести имитационное моделирование и по его результатам сформировать кадровые решения;

разработать алгоритм рационального выбора претендента на вакантное место, характеризующийся интервальным представлением качественных характеристик и анкетных данных претендента, заданием весов характеристик и последующим ранжированием;

разработать интегрированную систему на основе имитационного моделирования интеллектуальной советующей системы для управления штатом в структурных подразделения МЧС;

разработать программно-информационные средства интеллектуальной советующей системы, ориентированной на выработку обоснованных решений по развитию персонала организации, формированию целевых программ подготовки персонала.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории управления организационными системами, теории когнитивного, имитационного моделирования, экспертного оценивания и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика когнитивного моделирования и ситуационного анализа процессов развития персонала организации, позволяющая моделировать и оценивать применение различных стратегий при принятии управленческих решений;

комплекс когнитивных моделей управления надежностью персонала организации, позволяющий проводить имитационные эксперименты для принятия рациональных решений по обеспечению потребностей организации в трудовых ресурсах, анализировать влияние факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность труда и формировать набор управляющих воздействий;

модель принятия решений по управлению развитием персонала организации на основе разнородной информации о текущей ситуации, отличающейся выделением качественных ситуаций и способом их идентификации, предназначенная для прогнозирования дальнейшего развития ситуации;

алгоритм рационального выбора претендента на вакантное место, характеризующийся интервальным представлением качественных характеристик и анкетных данных претендента, заданием весов характеристик и последующим ранжированием;

когнитивные модели ситуаций обеспечения потребностей в трудовых ресурсах, анализа влияния факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность, процесса обучения персонала, предназначенные для проведения имитационных экспериментов и выработки управленческих решений;

методика формирования и оценки обобщенного портрета персонала опасных профессий на основе диагностических шкал и тестовых показателей, позволяющая рационально рассматривать проблему психологического тестирования персонала, связанного с профессиональной деятельностью в условиях экстремальных ситуаций;

психодиагностическая процедура оценки психической адаптации с использованием методов распознавания образов и добычи данных, позволяющая определять степень психической адаптации персонала в экстремальных условиях;

методы добычи данных для обработки статистических данных, позволяющие выделять скрытые закономерности степени проявления психической адаптации субъекта на выходном поле признаков;

интегрированная система с имитационным моделированием интеллектуальной советующей системы, позволяющая рационально управлять штатом в структурных подразделениях опасных профессий.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты исследования в виде методов, моделей и программного обеспечения используются для формирования интеллектуальной системы «Управление штатом» для диагностики персонала опасных профессий и адаптации сотрудников в экстремальных условиях.

Результаты работы внедрены и используются в Главных управлениях МЧС по Воронежской и Липецкой областям в виде интеллектуальной советующей системы "Управление штатом", и в центре психофизиологической диагностики МЧС ГУВД Воронежской области. Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе кафедры технологии и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» и кафедры пожарной безопасности АНООВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2001-2003, 2008); II-й и III-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2006, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж, 2007); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); Юбилейной X Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информации и безопасности» (Воронеж, 2009); семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2003, 2005, 2010); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», а также на научных семинарах кафедры технологии и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2002-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 76 научных работ, в том числе 12 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 3 монографии.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, приведены анализ психофизиологических особенностей индивида в экстремальных ситуациях и алгоритмизация принятия решений об уровне психологической адаптации [1, 2, 4-7, 9-11, 15, 24, 30, 35, 36, 37, 29, 38-46, 48, 49, 72, 51, 52, 54, 55-59, 62-66, 68, 73]; проанализированы особенности формирования структуры, функционального наполнения и программно-информационного обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений при управлении персоналом [12, 16, 19, 22, 21, 53, 60, 70]; разработаны алгоритмы синтеза рационального управления развитием персонала организации на основе когнитивного моделирования [3, 13, 61]; проведены анализ и возможность автоматизации состава компетенций специалистов [8, 14, 20, 47, 67, 71]; осуществлен анализ психологических аспектов темперамента, стрессовых ситуаций, конфликтов в межличностных отношениях [8, 14, 20, 47, 67, 71]; формализованы прогностические модели различных аспектов управления персоналом на основе методов Data Mining [17, 25, 23, 22, 25, 50, 70].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы из 402 наименований. Основная часть работы изложена на 325 страницах, содержит 78 рисунков и 25 таблиц.