Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Киракозов, Сергей Николаевич

Создание системы идентификации объектов экспортного контроля
<
Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля Создание системы идентификации объектов экспортного контроля
>



Киракозов, Сергей Николаевич. Создание системы идентификации объектов экспортного контроля : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1039-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системно-структурный анализ экспортного контроля 9

1.1. Исследование организационных режимов экспортного контроля 9

1.2. Анализ модели экспортного контроля и постановка задач решения проблем экспортного контроля 26

Глава 2. Разработка метода унификации систем классификации объектов экспортного контроля 51

2.1. Анализ систем классификации 51

2.2. Разработка метода унификации систем классификации контрольных списков 58

Глава 3. Разработка баз данных идентификации объектов экспортного контроля 67

3.1. Разработка метода структурного преобразования спецификаций объектов экспортного контроля 67

3.2. Разработка баз данных сильфонных компенсаторов 77

Глава 4. Нормативное и организационное обеспечение системы идентификации объектов экспортного контроля 91

4.1. Анализ нормативной базы и особенности проведения идентификационной экспертизы для целей экспортного контроля 91

4.2. Автоматизация процесса идентификации и разработка нормативного и организационного обеспечения системы идентификации объектов экспортного контроля 102

Заключение 114

Список литературы 117

Введение к работе

з

Актуальность темы. В условиях интернационализации хозяйственной жизни товарные аналоги и научно-технические знания получают все более быстрое международное распространение. Гражданский сектор в мировой экономике добился первенства в разработке новейших высоких технологий, предоставлении услуг и проведении научно-исследовательских работ, s том числе имеющих важное военное значение. Значительно вырос рынок товаров и технологий двойного назначения. На нем появились и продолжают появляться с каждым годом все больше экспортеров такой продукции. Вместе с тем, реализация общемирового процесса разоружения и переход от состояния холодной войны к конструктивному экономическому сотрудничеству сдерживается в значительной степени стремлением ряда стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки к обладанию оружием массового поражения (ОМП). Страны, тайно работающие над созданием ОМП, имеют возможность ускорить процесс его создания, закупая отдельные товары на внешнем рынке. Выросла опасность использования ОМП международными террористическими группами.

В этих условиях мировое сообщество признает необходимость введения экспортного контроля над передачей некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг.

Таким образом, предотвращение распространения ядерного, химического, биологического оружия, средств его доставки, а также обычных вооружений на этом фоне становится одним из наиболее важных факторов поддержания международной стабильности, а вследствие этого - приоритетным элементом политики национальной безопасности развитых стран, в том числе и Российской Федерации. Вместе с тем, приоритетным элементом российской национальной политики является и интеграция экономики России в мировую экономику. В этой связи реализация цели предотвращения распространения ядерного, химического, биологического оружия, средств его доставки, а также обычных вооружений не должна препятствовать развитию международной торговли российских предприятий.

Российская система экспортного контроля - комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного федеральным законодательством и иными нормативными правозыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при

создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения

и военной техники.

Исследования проблем российских экспортеров указывают на несовершенство действующих механизмов экспортного контроля, что приводит также к замедлению темпов интеграции российских производителей продукции высоких технологий на мировые рынки со всеми вытекающими из этого последствиями.

Анализ положений списков (перечней) контролируемых товаров и технологий, в которые включены сырье, материалы, оборудование, научно - техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники (далее контрольные списки), показывает их серьёзное отставание по ряду позиций от достижений научно-технического прогресса. При жестком выполнении требований экспортного контроля несовершенные контрольные списки ставят российские предприятия в неравные условия с их конкурентами на внешних рынках, что на ряде направлений приводит к потере рынков. В свою очередь несовершенство контрольных списков, представляющих собой международные договоренности, указывает на наличие серьезных недостатков в политическом процессе их формирования, оказывающем, таким образом, негативное воздействие на национальную экономику при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем, известные данные о демаршах и санкциях госдепартамента США в отношении ряда научных центров и предприятий России, связанные с нарушениями порядка экспорта контролируемых товаров и технологий, а также опубликованные данные Федерального Агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Минюсте России о многочисленных фактах бесконтрольной передачи ценных российских технологий за рубеж, анализ статистических данных Системы идентификации объектов экспортного контроля «ЭксКонт», действующей в Северо-Западном таможенном регионе, указывают на то, что российский экспортный контроль не обеспечивает и надежного контроля над соблюдением экспортерами установленного порядка экспорта контролируемых товаров и технологий. В результате фактически допускается нарушение международных обязательств, взятых Россией в области экспортного контроля.

В экспортном контроле следует выделить идентификацию товаров и технологий как обязательную и весьма важную часть деятельности экспортеров (ст.24 ФЗ «Об экспортном контроле»). Анализ показывает, что организационно-техническое решение этой проблемы позволит повысить эффективность внешнеэкономической деятельности

5 и экспортного контроля в целом. Например, соотношение товаров и технологий, подпадающих под действие норм экспортного контроля, к товарам и технологиям, имеющим лишь внешние признаки такой продукции, составляет 1:9. Очевидно, что при таком соотношении необходим чёткий механизм идентификации товаров и технологий, позволяющая, с одной стороны, свободно направить на экспорт около 90% потока товаров и технологий, обладающих лишь внешними признаками объектов экспортного контроля, а, с другой, обоснованно применить к остальной части потока (10%) нормы экспортного контроля, что, не замедляя их экспорта, позволит поставить под международный контроль их дальнейшее использование.

Актуальность темы обусловлена ещё и тем, что проблеме идентификации в экспортном контроле уделяется недостаточное внимание, в связи с чем цель диссертационной работы заключается в разработке системы идентификации товаров и технологий, подпадающих под нормы экспортного контроля, в интересах повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить совокупность задач, которая включает:

системно-структурный анализ проблем экспортного контроля;

анализ законодательной и нормативной базы экспортного контроля, состояния и эффективности действующей модели экспортного контроля;

разработку метода унификации систем классификации объектов экспортного контроля;

разработку баз данных системы идентификации объектов экспортного контроля;

разработку организационно-нормативного обеспечения системы

идентификации объектов экспортного контроля (СИ «ЭксКонт»).

Методика исследования. Теоретической основой исследования является системно-структурный анализ; основные положения теории графоз и теории множеств, методы информационных технологий.

Научная новизна. Научная новизна определяется следующими положениями, полученными в результате исследования.

1. Разработана система идентификации объектов экспортного контроля.

  1. Впервые предложен метод унификации систем классификации товаров и технологий - объектов экспортного контроля.

  2. Разработана база данных товаров двойного и военного назначения на примере сильфонных компенсаторов атомных энергетических установок кораблей и судов.

4. Впервые предложена модель экспортного контроля для регионального уровня управления.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования внедрены Северо-Западным таможенным управлением России, используются в деятельности членов Ассоциации экспортеров продукции высоких технологий и ряда других предприятий научно-производственного комплекса Северо-Западного региона.

Методические разработки и рекомендации могут быть в дальнейшем использованы для развития национальной системы экспортного контроля России.

Предложенная методика построения системы сбора и анализа данных о состоянии экспортного контроля на базе системы «ЭксКонт» может быть использована и как инструмент для государственных программ, направленных на развитие экспорта и поддержку российских экспортеров продукции высоких технологии.

Отдельные результаты работы и рекомендации были использованы в учебно-методической работе ряда высших учебных заведениях страны (Санкт-Петербургском филиале РТА, Институте повышения квалификации при Администрации г. Санкт-Петербурга и т.д.), в системе повышения квалификации и курсах переподготовки таможенных кадров в области нетарифного регулирования и экспортного контроля.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором в течение 1995-2000 годов на научно-технических совещаниях в Северо-Западном таможенном управлении России, на Первом международном промышленном конгрессе (СПб, 1998г.), на Петербургском международном экономическом форуме в 1998 году, на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам экспортного контроля (СПб,1996г.) и

(iviGCKBa, і*/^/иГ.}, На ЗЗСЭДЗКИЯХ КруГЛЫХ СТСЛСБ И ДИСКУССИЯХ ПО ПрОиЛСМЗМ развития

экспорта и внедрения экспортного контроля, в том числе проводимых Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю, Комитетом экономики и промышленной политики, Комитетом по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, Ассоциацией экспортеров продукции высоких технологий, Санкт-Петербургским филиале Российской таможенной академии и промышленными предприятиями и организациями Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карельской республики и т.д. В марте 2000 года основные положения работы были доложены автором на заседании межведомственной комиссии по экспортному контролю Совета Безопасности РФ, которая своим протоколом от 15 марта 2000 г. одобрила результаты проделанной работы и рекомендовала Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю, ГТК России совместно с другими заинтересованными ведомствами использовать имеющиеся разработки.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в одиннадцати работах автора.

Структура работы.

Работа включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (84 источника), приложения. Объем приложений 75 страниц

Работа содержит 125 листов основного текста, 14 таблиц, 18 рисунков.

Анализ модели экспортного контроля и постановка задач решения проблем экспортного контроля

Как видно из таблицы, федеральные органы исполнительной власти обеспечивают исполнение Федерального закона «Об экспортном контроле», указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и международных обязательств Российской Федерации в области экспортного контроля в соответствии с полномочиями, возложенными на них законодательством Российской Федерации. Отраслевая компетенция федеральных органов исполнительной власти позволяет их условно распределить на три группы.

Правительство России, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство торговли Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю образуют первую группу федеральных исполнительных органов власти, обладающих каждый в соответствии со своей компетенцией межотраслевыми контрольными и распорядительными функциями в области экспортного контроля.

Во вторую группу входят ведомства, в подчинении которых находятся научно-исследовательские и промышленные предприятия, производящие продукцию, подпадающую под экспортный контроль. В их число входят Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Министерство науки и технологий Российской Федерации, Российское авиационно-космическое агентство, Российское агентство по боеприпасам, Российское агентство по обычным вооружениям, Российское агентство по системам управления, Российское агентство по судостроению, а также Российская Академия наук. Находясь в подчинении ведомства, российское предприятие обязано согласовывать с ним свои внешнеторговые сделки с контролируемыми товарами и технологиями, выполнять его предписания по вопросам экспортного контроля.

К третьей группе федеральных органов исполнительной власти относятся ведомства, не обладающие контрольными и распорядительными функциями в области экспортного контроля и не имеющие в подчинении предприятия, производящих экспортную продукцию двойного или военного назначения.

Реализация государственной политики, функциональное регулирование и организация межведомственного взаимодействия в области экспортного контроля в Российской Федерации возлагаются на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области экспортного контроля, определенный Правительством Российской Федерации.

Анализ текста закона, структуры и компетенции федеральных органов исполнительной власти, а также положений о порядке контроля за экспортом контролируемых товаров и технологий позволяет определить, что российская модель экспортного контроля состоит из трех основных блоков: первый блок - идентификация экспортером контролируемых товаров и технологий; второй блок - разрешительная система, предусматривающая лицензирование внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями. третий блок - таможенный контроль и таможенное оформление вывоза из Российской Федерации контролируемых товаров и технологий.

Отметим, что идентификация, как метод экспортного контроля, применяется не только экспортером, но и входит в обязанность органов федеральной исполнительной власти при проведении государственной экспертизы и таможенных органов при проведении таможенного оформления и таможенного контроля. Таким образом, постановка задач по решению проблем экспортного контроля требует анализа каждого из трех блоков действующей модели экспортного контроля. Этому посвящен следующий параграф. 1.2. Анализ модели экспортного контроля и постановка задач решения проблем экспортного контроля

От того, какую модель экспортного контроля выбрало государство и как организовало её функционирование, зависит не только выполнение задач экспортного контроля, но и эффективность внешнеэкономической деятельности предприятий, т.к. экспортный контроль на практике взаимодействует со значительно более широким спектром товаров, нежели описанные в контрольных списках. Рассмотрим на основе данных Северо-Западного таможенного управления России (СЗТУ) за 1996 год интересующую нас структуру экспорта на примере трех таможен: Санкт-Петербургской, Балтийской и Пулковской. В приводимых ниже таблицах 1.6-1.8 и рисунках 1.1-1.9 нашли отражение только те товарные группы Товарной Номенклатуры внешнеэкономической деятельности, в состав которых входят описания товаров представленных в контрольных списках.

Разработка метода унификации систем классификации контрольных списков

Рассмотрение содержания списков показывает, что они имеют узкоотраслевое назначение. Исключение составляет «Список товаров и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется» (Вассенаарские договоренности), который носит выраженный межотраслевой характер, что объясняется характером международного режима экспортного контроля.

Все шесть списков экспортного контроля построены по одной схеме: номер позиции, наименование, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Последнее поле предназначено для связи конкретной позиции контрольного списка с определенной позицией товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, используемой таможенными органами. С одной стороны, это необходимо, т.к. таможенные органы, выполняя свои функции по взаимодействию с потоком разнообразных товаров, должны использовать единый классификатор - ТН ВЭД.

Учитывая, что таможенные органы на практике используют для идентификации объектов экспортного контроля процедуры классификации по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, рассмотрим более подробно указанный классификатор и правила его применения.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД) представляет собой определенным образом систематизированный перечень товаров, обращающихся во внешней торговле. В основу ТН ВЭД положена номенклатура так называемой Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), которая на сегодняшний день получила наибольшее распространение во всем мире.

ГС - перечень товаров, систематизированных определенным образом, имеет пять уровней детализации.

Высший уровень - уровень Раздела, где товары сгруппированы в соответствии с отраслями промышленности.

Например, в Разделе VI - продукция химической индустрии, в Разделе XVI - машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности, в Разделе XVII - средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование, в Разделе XVIII - инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецезион-ные, медицинские и хирургические; часы всех видов; музыкальные инструменты; их части и принадлежности, в Разделе XIX - оружие и боеприпасы, их части и принадлежности.

Следующий уровень - Группы, где собраны товары в соответствии с материалом, из которого они изготовлены, либо в соответствии с функциями, которые они выполняют, либо со степенью обработки. Например, Группа 84 Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части.

Следующий уровень - товарные позиции. Детализация товаров на данном уровне осуществляется по признакам более специфическим, чем было указано ранее. Например, товарная позиция 8401 «Реакторы ядерные; тепловыделяющие элементы (твэлы), не облученные (для ядерных реакторов); оборудование и устройства для разделения изотопов».

Также существуют еще два более низких уровня детализации: одно - и двухдефисные товарные субпозиции, в которых используются те же критерии детализации товаров, которые были упомянуты выше, а также могут применяться и дополнительные критерии. Например, 840110000 «Реакторы ядерные», 840120000 «оборудование, устройства и их части для разделения изотопов», 840130000 «тепловыделяющие элементы (твэлы), не облученные (для ядерных реакторов)», 840140100 «части ядерных реакторов: стальные кованые», 840140900 «части ядерных реакторов: прочие».

Для проведения различия между товарами в ГС используются два основных критерия - материалы, из которых товары изготовлены, и функции, выполняемые этими товарами.

Данные критерии могут использоваться одновременно или же по отдельности. Однако, в ГС в большинстве случаев классификация осуществляется только по материалам или только по функциям товара.

Стальной стул может классифицироваться в товарной позиции 7326, в соответствии с материалом, из которого он изготовлен, как изделие из стали, и в товарной позиции 9401 в соответствии с его функцией, как приспособление для сидения. То же самое справедливо и для стула, изготовленного из дерева, т.к. товарная позиция 4421 включает «прочие изделия из дерева».

Таким образом, как видно из вышеприведенного примера, некоторые товары могут классифицироваться в соответствии с материалом, из которого они изготовлены, или в соответствии с их функциями. Естественно, положение, при котором остается ничем не регламентируемая свобода выбора между различными вариантами классификации товаров, неприемлемо, т.к. это препятствует ведению точной статистики и единообразному пониманию торговых соглашений.

Поэтому, в случае если существует несколько вариантов возможной классификации товаров, ГС требует - окончательно выбрать только один. В соответствии со статьёй 217 Таможенного Кодекса РФ «Таможенные органы Российской Федерации классифицируют товары, то есть относят конкретные товары к позициям, указанным в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Решения таможенных органов Российской Федерации о классификации товаров являются обязательными. Решения других органов и учреждений по классификации товаров не используются в таможенных целях.»

Например, при оценке РЛС высокого разрешения миллиметрового диапазона было установлено, что она может применяться в системах контроля обстановки на летном поле, системах обеспечения безопасности судоходства, системах управления транспортных средств в морских и речных портах и на подходах к ним.

Классификация по ТН ВЭД этой РЛС, функционально используемой для обзора летного поля, даёт ей код 852610100 «Аппаратура радиолокационная: для гражданской авиации».

Классификация по ТН ВЭД этой же РЛС, но используемой для систем управления транспортных средств, даёт ей код 852610900 «Аппаратура радиолокационная: прочая».

В соответствии с Таможенным Кодексом решение об отнесении РЛС к той или иной позиции будет принимать таможенный орган, основываясь на декларируемой экспортером функции РЛС.

Идентификация этой же РЛС по контрольным спискам с использованием разных кодов ТН ВЭД даёт разный результат: В частности, по коду ТН ВЭД 852610100 мы попадаем в позицию 11.2.13.5. «Радиолокационные станции определения дальности, совмещенные с оптическими или инфракрасными системами наблюдения, с угловым разрешением лучше 3 миллирадиан, радиусом действия 30 км и более, с линейным разрешением лучше 10 м (среднеквадратичное значение) и разрешением по скорости лучше 3 м/с», и позицию 11.2.13.6. «Специально спроектированные радиолокационные станции для измерения эффективных поверхностей рассеяния», Списка оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия, экспорт которых контролируется.

Разработка баз данных сильфонных компенсаторов

Таким образом, идентификационная экспертиза, проводимая с целью установления соответствия конкретных сырья, материалов, оборудования, научно - технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, товарам и технологиям, включенным в контрольные списки (перечни) по экспортному контролю, является основным видом экспертизы, используемым в экспортном контроле. Конечная и промежуточные идентификационные оценки проводятся исключительно на основе только надлежащим образом документированной информации, к которой относятся результаты исследований, разработки, производства и испытаний товара, а также контрактная документация.

В частности, обязателен первый этап экспертизы, которым является экспертиза документации о товаре. Она проводится с целью установления соответствия документов, имеющих значение при проведении идентификационной экспертизы, нормативным требованиям к их оформлению. По этой причине такая экспертиза всегда предшествует другим видам экспертиз и должна ответить на основной вопрос - могут ли данные о товаре, указанные в представленной документации или полученные уже в процессе сбора дополнительной информации, быть использованы для проведения идентификации.

Материаловедческая экспертиза, которая проводится с целью определения принадлежности товара к конкретному классу веществ, изделий или материалов и должна ответить на вопросы: из какого материала изготовлено представленное для исследования изделие; каковы физические, химические и механические свойства материала; определения определенных критериев, оказывающих влияние на идентификацию исследуемого материала.

Химическая экспертиза, которая проводится с целью установления химического состава, количественного соотношения различных химических соединений представленного на исследование объекта и должна ответить на вопросы: определения химического состава объекта; не содержатся ли в нем элементы, указывающие на принадлежность к определенным группам товаров, подлежащих особому контролю (драгоценные металлы, наркотические средства и сильнодействующие ядовитые вещества, озоноразрушающие вещества, спирт этиловый и др.); идентификации товара (вещества) по химическому составу и соотношению компонентов в нем; определения идентификационных критериев экспортного контроля. Сертификационная экспертиза, которая должна ответить на вопросы: определения марки, сорта, вида представленного для исследования товара; соответствует ли конкретному нормативно - техническому документу исследуемый объект; соответствует ли исследуемый товар существующим стандартам; соответствует ли товар представленной технической документации. Учитывая, что для целей идентификации объектов экспортного контроля используются только конкретные критерии, включенные в контрольные списки (перечни), утвержденные соответствующими указами Президента Российской Федерации, непосредственно идентификация может быть начата только после сбора всех данных о характеристиках товара, полностью соответствующих контролируемым критериям.

Если в результате идентификационной экспертизы сделан вывод о том, что объект экспертизы соответствует контролируемым товарам или технологиям, должно быть проведено ситуалогическое исследование. В этом случае анализу подвергаются обстоятельства внешнеторговой сделки, делаются выводы о её механизме и критичности обстоятельств сделки с точки зрения защиты интересов Российской Федерации и реализации требований международных договоров России в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения.

Важнейшей частью исследования являются выводы экспертизы представляющие собой ответы на поставленные перед экспертом вопросы. На каждый из этих вопросов должен быть дан ответ по существу либо указано на невозможность его решения.

Вывод является конечной целью исследования. Именно он определяет его доказательственное значение.

В логическом аспекте вывод - это умозаключение эксперта, сделанное по результатам проведенных исследований на основе выявленных или представленных ему данных об исследуемом объекте и общего научного положения соответствующей отрасли знания.

Основные требования, которым должен удовлетворять вывод эксперта, можно сформулировать в виде следующих принципов: квалифицированности - означает, что эксперт может формулировать только такие выводы, для построения которых необходима достаточно высокая квалификация, соответствующие специальные знания. Вопросы, не требующие таких знаний, могущие быть решены на базе простого житейского опыта, не должны ставиться перед экспертом и решаться им, а если все же решены, то выводы по ним не имеют доказательного значения; определенности - согласно ему недопустимы неопределенные, двусмысленные выводы, допускающие различное толкование (например, выводы об «одинаковости» или «аналогичности» объектов без указания на конкретные совпадающие признаки, выводы об «однородности», в которых не указаны конкретный класс, к которому отнесены объекты); допустимости - в соответствии с ним в доказательном процессе могут быть использованы только такие выводы эксперта, которые не требуют для своей интерпретации специальных знаний, являются допустимыми для таможенников, следователей, судей и других лиц, не имеющих специального технического образования. Не соответствуют данному принципу, например, выводы при идентификационных исследованиях о совпадении химических элементов, входящих в состав исследуемых объектов, поскольку таможенный инспектор, не обладая соответствующими специальными знаниями и не зная степени распространенности перечисленных экспертом химических элементов, не в со 100 стоянии оценить доказательственное значение такого вывода. Простое перечисление признаков (химических, технологических, экологических и др.) ничего не говорит, так как не ясно, какова доказательственная значимость вывода. В связи с этим использование таких выводов в качестве доказательств фактически невозможно. Эксперт должен довести цепь своих умозаключений до такого этапа, когда его вывод станет общедоступным и может быть понят любым лицом, не обладающим специальными знаниями.

Выводы эксперта могут иметь различную логическую форму. Поскольку от этого во многом зависит доказательственное значение заключения, рассмотрим основные из них.

Для идентификационных исследований характерны два вида выводов: об индивидуальном тождестве и о родовой (групповой) принадлежности. Последний дается, когда индивидуальное тождество оказалось по каким-либо причинам недостижимым.

При классификационных исследованиях, т.е. когда устанавливается принадлежность объекта к какому-то классу, категории, дается классификационный вывод. В отличие от идентификационных исследований, здесь задача установления индивидуального тождества не ставится, объект исследуется в единственном числе без какого-либо сравнения с другими, и отнесение (неотнесение) его к какому-то классу является конечной целью исследования и обычно имеет самостоятельное доказательственное значение.

Автоматизация процесса идентификации и разработка нормативного и организационного обеспечения системы идентификации объектов экспортного контроля

Автоматическое сопровождение цели - метод обработки, который автоматически определяет и обеспечивает в качестве выходного сигнала экстраполированное значение наиболее вероятного положения цели в реальном масштабе времени.

Адаптивное управление - система управления, подстраивающая характеристики в соответствии с измеренными параметрами условий функционирования (источник -ИСО 2806-1980).

Активные системы управления полетом - функция предотвращения нежелательных движений или структурных нагрузок летательного аппарата и ракеты посредством автономной обработки выходных сигналов нескольких измерительных датчиков и выдачи необходимых предупредительных команд с целью реализации автоматического контроля.

Активный пиксел - минимальный (единичный) элемент твердотельной решетки, обладающий фотоэлектрической передаточной функцией при действии светового (электромагнитного) излучения.

Асинхронный режим передачи - режим передачи, при котором информация сгруппирована в ячейки; является асинхронным в том смысле, что повторяемость ячеек зависит от требуемой или мгновенной скорости передачи данных. АРП - асинхронный режим передачи. Аэродинамические профили с переменной геометрией - применение закрылков, либо триммеров, либо предкрылков или шарнирного регулирования угла носовой части, положение которых может регулироваться в полете. Биение - радиальное смещение за один оборот основного шпинделя, измеренное в плоскости, перпендикулярной оси шпинделя в точке измерения на внешней или внутренней поверхности вращения (источник - ИСО 230/1-1986, 5.61). Быстрое затвердевание - процесс, включающий затвердевание расплава материала при скоростях охлаждения, превышающих 1000 К/с. В общественной сфере - определение технологии или программного обеспечения, на дальнейшее распространение которых не накладываются ограничения (общее технологическое примечание).

Особое примечание: Ограничения авторского права не выводят технологию или программное обеспечение из категории общедоступных.

Вакуумное распыление - процесс распыления струи расплава на капли диаметром 500 мкм или менее быстрым выделением сжиженного газа при действии вакуума. ІИЯВРьСИ «ЭксгКоНт». Приложение 1 к Правилам 5Мофи 4 1!Ършны и определения. 143 Взаимосвязанные измерительные РЛС - две или более измерительных РЛС считаются взаимосвязанными в случае взаимного обмена информацией в реальном масштабе времени. Внутренний магнитный градиометр - отдельный элемент, измеряющий магнитное поле, и связанный с ним электронный блок, выходной сигнал которого является мерой градиента магнитного поля. Волокнистые или нитевидные материалы - материалы, включающие: а) сплошные нити; б) сплошные пряжу и ровницу; в) ленты, ткани, случайные сетки произвольной структуры и тесьму; г) хлопчатобумажные и льняные волокна; д) армирующие волокна, моно- и поликристаллические, любой длины; е) ароматическую и полиамидную целлюлозу. Время задержки основного логического элемента - время задержки сигнала, соответствующее прохождению через основной логический элемент, используемый в семействе монолитных интегральных схем. Оно может быть определено для данного семейства либо через время задержки прохождения сигнала через типичный логический элемент, либо через типичное время задержки прохождения логического элемента. Особое примечание: Время задержки основного логического элемента не следует смешивать с временем задержки между выходным и входным сигналами сложной монолитной интегральной схемы.

Время латентности глобального прерывания - время, в течение которого компьютерная система ЭВМ распознает прерывание вследствие какого-либо события, обслуживает прерывание и выполняет контекстный переход к обработке другой задачи, которая находится в резидентном состоянии в памяти, ожидая прерывания.

Время переключения частоты - максимальное время (например, задержки), которое требуется выходному сигналу при переключении с одной частоты на другую для достижения любой из следующих характеристик: а) частоты в пределах 100 Гц от ее конечного значения; или б) уровня в пределах 1 дБ от уровня конечного значения. Время установления - время, которое требуется выходному сигналу для достижения уровня половины бита от его конечного значения при переключении между любыми двумя уровнями преобразователя. Вычислительный элемент - наименьшая вычислительная единица, которая выполняет арифметические или логические действия. ВЭ - вычислительный элемент. Газовое распыление - процесс распыления струи расплавленного металлического сплава на капли диаметром 500 мкм или менее в газовой струе высокого давления.

Гибридная интегральная схема - произвольная комбинация интегральных схем или интегральной схемы с элементами схемы или дискретными компонентами, соединенными вместе для выполнения определенных функций, имеющая все следующие характеристики:

Годное для применения в космосе - оборудование, спроектированное, изготовленное и испытанное на соответствие специальным электрическим, механическим требованиям или требованиям по условиям функционирования для применения в запуске и развертывании спутников или высотных летательных аппаратов, функционирующих на высотах 100 км или более.

Горячая изостатическая модификация - процесс прессования отливаемых форм при температурах свыше 375 К (102 град. С) в герметичном объеме через различные среды (газообразную, жидкую, твердые частицы и др.) для создания равных сил по всем направлениям для снижения или устранения внутренних полостей в отливаемых формах.

Гражданские летательные аппараты - летательные аппараты, перечисленные в соответствии с обозначенными в опубликованных сертификационных списках летной годности для полетов на коммерческих гражданских внутренних и внешних авиалиниях или узаконенного гражданского частного использования, или для целей бизнеса.

Группа оптических датчиков системы управления полетом - сеть распределенных оптических датчиков, использующая лучи лазера, обеспечивающая в реальном времени данные управления полетом для обработки на борту.